
1、掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的計算方法,理解算理。
2、運用數(shù)形結(jié)合的方法,幫助學(xué)生理解算理。
3、發(fā)現(xiàn)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法的全過程,體驗算法的多樣化,培養(yǎng)學(xué)生的探索精神。
每套書有14本,王老師買了12套。一共買了多少本?
… 14×10的積(個位的0不寫)
春風(fēng)小學(xué)有37個班,平均每班有48人。一頓午餐要為每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48≈50 37≈40
90×(12-6)=540(千米)
答:這輛貨車中午12時能到達(dá)乙地。
4 0 3
2 2 3
12×12 =144(個)
答:一共有144個羽毛球。
一本書有300頁,如果每天讀22頁,2周能讀完嗎?如果每天讀40頁,7天能讀完嗎?
7×2=14(天)22×14=308(頁)308頁>300頁能讀完。
40×7=280(頁)280頁<300頁不能讀完。
14×21 =294(元)
答:一共要付294元錢。
6 9 4
7 1 4
李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價錢比25元貴。買了13個足球后,錢還沒花完。
(1)足球的價錢可能是多少?
30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。
29×13=377(元)377元<380元可能是29元。
380-16=364(元),由此應(yīng)該思考13×( )= 364(元)。因為足球的價錢比25元貴,而且通過第(1)題可知足球的價錢可能為26元、27元、28元、29元,進而再通過積的個位4可知足球的價錢應(yīng)該是28元。所以每個足球28元。
(2) 如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?
16×56 =896(元)
答:一共賣了896元錢。
16×90 =1440(分鐘)
答:需要1440分鐘。
32×23 =736(名)
答:一共有736名隊員參加決賽。
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你學(xué)到了什么?
整數(shù)乘法計算法則:先用一個因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘另一個因數(shù)各個數(shù)位上的數(shù),用因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,乘得的數(shù)的末尾就對齊哪一位,然后把各次乘得的數(shù)加起來。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊筆算乘法教課ppt課件,共18頁。PPT課件主要包含了練習(xí)課等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版4 兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法課前預(yù)習(xí)課件ppt,共20頁。PPT課件主要包含了×12=,×3=168,今天學(xué)習(xí)的,以前學(xué)習(xí)的等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)筆算乘法習(xí)題課件ppt,共11頁。PPT課件主要包含了知識點,易錯辨析,運用乘法解決實際問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功