
1. 理解并掌握除數(shù)是整數(shù)或小數(shù)的除法的計(jì)算方法。掌握將除數(shù)是小數(shù)的除法轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法的過程。
2.能正確地計(jì)算一個(gè)數(shù)除以整數(shù)或小數(shù),并能解決相關(guān)的實(shí)際問題。
3.掌握當(dāng)被除數(shù)位數(shù)不夠時(shí),在末尾用“0”補(bǔ)足。然后將除數(shù)是小數(shù)的除法轉(zhuǎn)化成除數(shù)是整數(shù)的除法。
4. 會(huì)用“四舍五入”法正確求商的近似值。
5.掌握循環(huán)小數(shù)的簡便記法,會(huì)用循環(huán)小數(shù)表示除法算式的商。
6.運(yùn)用“進(jìn)一法”或“去尾法”解決實(shí)際問題。
1.理解“一個(gè)數(shù)除以小數(shù)”轉(zhuǎn)化為“一個(gè)數(shù)除以整數(shù)”的算理。
2.熟練掌握小數(shù)除法的計(jì)算方法。
3.利用“四舍五入”“進(jìn)一法”“去尾法”解決實(shí)際問題。
知識點(diǎn)1:除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法的計(jì)算方法
知識點(diǎn)2:一個(gè)數(shù)除以小數(shù)的計(jì)算方法
2.爸爸買了1.5kg的香蕉,共花了9.6元,香蕉每千克多少元?
9.6÷1.5=6.4(元)
答:香蕉每千克6.4元。
知識點(diǎn)3:求商的近似數(shù)的方法
用計(jì)算器計(jì)算,得數(shù)保留兩位小數(shù)
1.3÷0.03≈6.509÷0.27≈0.68÷0.95≈
保留兩位小數(shù),計(jì)算時(shí)要計(jì)算到小數(shù)點(diǎn)后第3位
知識點(diǎn)4:整數(shù)運(yùn)算順序和運(yùn)算定律對小數(shù)同樣適用
1.在老年運(yùn)動(dòng)會(huì)上,劉大伯參加了長跑比賽。全程1.5km用了9.7分鐘跑完,獲得了第一名,李大伯跑1km平均需要多少分鐘?(李大伯只比劉大伯多用了2分鐘)
(9.7+2)÷1.5=7.8(分鐘)
答:李大伯跑1km平均需要7.8分鐘。
1.08×0.8÷0.27=0.864÷0.27=3.2
9.07-22.78÷3.4=9.07-6.7=2.37
知識點(diǎn)5:用“進(jìn)一法”或“去尾法”解決實(shí)際問題
1.張老師帶100元去為學(xué)校圖書室買詞典,他可以買回幾本?詞典價(jià)格:18.5元/本
100÷18.5≈5.405(本)
2.一共有80m長的紅繩,現(xiàn)在用來包裝禮盒,每個(gè)禮盒的包裝需要4.2dm長的紅繩,一共可以包裝多少個(gè)禮盒?
800÷4.2≈190.48(個(gè))
答:一共可以包裝190個(gè)禮盒。
1.說一說本節(jié)課的收獲。
2.談?wù)勗诮鉀Q實(shí)際問題中有哪些需要注意或不太懂的地方。
1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊本課時(shí)的習(xí)題。
這是一份數(shù)學(xué)人教版整理和復(fù)習(xí)復(fù)習(xí)ppt課件,共20頁。PPT課件主要包含了小數(shù)除法,小數(shù)÷整數(shù),解決問題,用計(jì)算器探索規(guī)律,一個(gè)數(shù)÷小數(shù),商的近似數(shù),去尾法,進(jìn)一法,商不變的性質(zhì),四舍五入等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版3 小數(shù)除法除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法課文配套ppt課件,共18頁。PPT課件主要包含了被除數(shù),÷16=,75km,6÷7=,8km,不夠商1用0占位,簡單練習(xí),列豎式計(jì)算,04÷6,5÷45等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版五年級上冊除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法課堂教學(xué)ppt課件,共13頁。PPT課件主要包含了你能提出什么問題,4÷4=,24個(gè)十分之一,56km,4÷4=56,整數(shù)除法,觀察對比初識算法,簡單練習(xí),=24,=42等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功