同步提升講練


基礎(chǔ)題訓(xùn)練(一):限時(shí)30分鐘


1.2020年,受新冠肺炎疫情影響.口罩緊缺,某網(wǎng)店以每袋8元(一袋十個)的成本價(jià)購進(jìn)了一批口罩,二月份以一袋14元銷售了256袋,三、四月該口罩十份暢銷,銷售量持續(xù)走高,在售價(jià)不變的基礎(chǔ)上,四月份的銷售量達(dá)到400袋.


(1)求三、四這兩個月銷售量的月平均增長率;


(2)為回饋客戶.該網(wǎng)店決定五月降價(jià)促銷.經(jīng)調(diào)查發(fā)現(xiàn).在四月份銷量的基礎(chǔ)上,該口罩每袋降價(jià)1元,銷售量就增加40袋,當(dāng)口罩每袋降價(jià)多少元時(shí),五月份可獲利1920元?














2.2019新型冠狀病毒(2019﹣nCV),因2019年武漢出現(xiàn)的病毒性肺炎病例而被發(fā)現(xiàn),為防治疫情的蔓延,專家們建議大家出門都要佩戴口罩,因此口罩的銷售量大增.某藥店銷售一種口罩,經(jīng)市場調(diào)查發(fā)現(xiàn):2020年2月以100元/盒的進(jìn)價(jià)購進(jìn)一款口罩2000盒,以150元/盒的售價(jià)迅速銷售完.3月我國疫情得到控制,多家愛心企業(yè)也轉(zhuǎn)產(chǎn)該款口罩,所以口罩的儲備量迅速上升,銷售人員根據(jù)市場調(diào)研發(fā)現(xiàn),該款口罩每盒的售價(jià)在2月售價(jià)基礎(chǔ)上每降價(jià)5元,月銷量就會相應(yīng)增加100盒.


(1)若該藥店3月計(jì)劃銷售該款口罩不超過2600盒,則該款口罩3月的售價(jià)每盒至少多少元?


(2)實(shí)際上,3月該藥店購進(jìn)該款口罩的進(jìn)價(jià)比2月便宜了,而實(shí)際售價(jià)在2月基礎(chǔ)上降了m元,且購進(jìn)的口罩全部銷售完,已知該款口罩3月的銷售利潤比2月減少,求m的值.











3.為深化疫情防控國際合作、共同應(yīng)對全球公共衛(wèi)生危機(jī),我國有序開展醫(yī)療物資出口工作.2020年3月,國內(nèi)某企業(yè)口罩出口訂單額為1000萬元,2020年5月該企業(yè)口罩出口訂單額為1440萬元.求該企業(yè)2020年3月到5月口罩出口訂單額的月平均增長率.














4.如圖,小華要為一個長3分米,寬2分米的長方形防疫科普電子小報(bào)四周添加一個邊框,要求邊框的四條邊寬度相等,且邊框面積與電子小報(bào)內(nèi)容所占面積相等,小華添加的邊框的寬度應(yīng)是多少分米?

















5.每年農(nóng)歷五月初五,是中國民間傳統(tǒng)節(jié)日﹣﹣端午節(jié).今年端午節(jié),某蛋糕店推出了蛋黃肉粽和白粽兩種粽子,其中蛋黃肉粽的銷售單價(jià)為每千克30元,白粽的銷售單價(jià)為每千克20元.5月份,蛋黃肉粽和白粽共銷售了100千克,銷售總額為2600元.


(1)5月份,蛋黃肉粽的銷售數(shù)量是多少千克?


(2)為迎接端午節(jié)的到來,6月份該蛋糕店將蛋黃肉粽的銷售單價(jià)降低了a%,其銷量在5月份的基礎(chǔ)上增加了a%;白粽的銷售單價(jià)保持不變,其銷量在5月份的基礎(chǔ)上增加了a%.6月份兩種粽子的銷售總額比5月份兩種粽子的銷售總額增加了a%,求a的值.











基礎(chǔ)題訓(xùn)練(二):限時(shí)30分鐘


6.某批發(fā)城在冬天到來之際進(jìn)了一批保暖衣,男生的保暖衣每件價(jià)格60元,女生的保暖衣每件價(jià)格40元,第一批共購買100件.


(1)第一批購買的保暖衣的總費(fèi)用不超過5400元,求女生保暖衣最少購買多少件?


(2)第二批購買保暖衣,購買男、女生保暖衣的件數(shù)比為3:2,價(jià)格保持第一批的價(jià)格不變;第三批購買男生保暖衣的價(jià)格在第一批購買的價(jià)格上每件減少了元,女生保暖衣的價(jià)格比第一批購買的價(jià)格上每件增加了元,男生保暖衣的數(shù)量比第二批增加了m%,女生保暖衣的數(shù)量比第二批減少了m%,第二批與第三批購買保暖衣的總費(fèi)用相同,求m的值.

















7.為提高現(xiàn)代化辦學(xué)質(zhì)量,市教育局準(zhǔn)備采購若干套投影設(shè)備升級各學(xué)校教學(xué)硬件,經(jīng)考察,某公司有A、B兩種型號的投影設(shè)備可供選擇.


(1)該公司2018年年初每套A型投影設(shè)備的售價(jià)為2.5萬元,經(jīng)過連續(xù)兩次降價(jià),年底每套售價(jià)為1.6萬元,求每套A型投影設(shè)備平均下降率n;


(2)2018年年底市教育局經(jīng)過招標(biāo),決定采購并安裝該公司A,B兩種型號的投影設(shè)備共80套,采購專項(xiàng)經(jīng)費(fèi)總計(jì)不超過112萬元,采購合同規(guī)定:每套A型投影設(shè)備售價(jià)為1.6萬元,每套B型投影設(shè)備售價(jià)為1.5(1﹣n)萬元.


①A型投影設(shè)備最多可購買多少套?


②安裝完成后,若每套A型和B型投影設(shè)備一年的維護(hù)費(fèi)分別是購買價(jià)的5%和15%,市教育局計(jì)劃支出10萬元進(jìn)行維護(hù),問該計(jì)劃支出能否滿足一年的維護(hù)需要?

















8.如圖,在矩形ABCD中,AB=6cm,BC=8cm.點(diǎn)P從點(diǎn)B出發(fā)沿邊BC向點(diǎn)C以2cm/s的速度移動,點(diǎn)Q從C點(diǎn)出發(fā)沿CD邊向點(diǎn)D以1cm/s的速度移動.如果P、Q同時(shí)出發(fā),幾秒鐘后,可使△PCQ的面積為五邊形ABPQD面積的?














9.某演出隊(duì)要購買一批演出服,商店給出如下條件:如果一次性購買不超過10件,每件80元;如果一次性購買多于10件,每增加1件,每件服裝降低2元,但每件服裝不得低于50元,演出隊(duì)一次性購買這種演出服花費(fèi) 1 200元,請問此演出隊(duì)購買了多少件這種演出服?

















10.今年以來,因生豬受到豬瘟的影響,導(dǎo)致多地豬肉價(jià)格連續(xù)上漲,引起了民眾與政府的高度關(guān)注,當(dāng)市場豬肉的平均價(jià)格每千克達(dá)到一定的單價(jià)時(shí),政府將投入儲備豬肉以平抑豬肉價(jià)格.據(jù)統(tǒng)計(jì):從今年年初至9月20日,豬肉價(jià)格不斷上漲,9月20日比年初價(jià)格上漲了60%、某市民于某超市今年9月20日購買3千克豬肉花120元錢.


(1)問:那么今年年初豬肉的價(jià)格為每千克多少元?


(2)現(xiàn)在某超市以每千克30元的豬肉進(jìn)貨,按9月20日價(jià)格出售,平均一天能銷售出100千克,經(jīng)調(diào)查表明:豬肉的售價(jià)每千克下降1元,其日銷售量就增加20千克,超市為了實(shí)現(xiàn)銷售豬肉每天有1120元的銷售利潤,為了盡可能讓顧客優(yōu)惠應(yīng)該每千克定價(jià)為多少元?








參考答案


1.解:(1)設(shè)三、四這兩個月銷售量的月平均增長率為x,


依題意,得:256(1+x)2=400,


解得:x1=0.25=25%,x2=﹣2.25(不合題意,舍去).


答:三、四這兩個月銷售量的月平均增長率為25%.


(2)設(shè)口罩每袋降價(jià)y元,則五月份的銷售量為(400+40y)袋,


依題意,得:(14﹣y﹣8)(400+40y)=1920,


化簡,得:y2+4y﹣12=0,


解得:y1=2,y2=﹣6(不合題意,舍去).


答:當(dāng)口罩每袋降價(jià)2元時(shí),五月份可獲利1920元.


2.解:(1)設(shè)該款口罩3月的售價(jià)為x元/盒,


依題意,得:2000+×100≤2600,


解得:x≥120.


答:該款口罩3月定價(jià)至少為120元/盒.


(2)依題意,得:[(150﹣m)﹣100(1﹣%)](2000+×100)=2000×(150﹣100)(1﹣%),


整理,得:m2﹣20m=0,


解得:m1=0(不合題意,舍去),m2=20.


答:m的值為20.


3.解:設(shè)該企業(yè)2020年3月到5月口罩出口訂單額的月平均增長率為x,


依題意,得:1000(1+x)2=1440,


解得:x1=0.2=20%,x2=﹣2.2(不合題意,舍去).


答:該企業(yè)2020年3月到5月口罩出口訂單額的月平均增長率為20%.


4.解:設(shè)小華添加的邊框的寬度應(yīng)是x分米,


依題意,得:(3+2x)(2+2x)﹣3×2=3×2,


整理,得:2x2+5x﹣3=0,


解得:x1=,x2=﹣3(不合題意,舍去).


答:小華添加的邊框的寬度應(yīng)是分米.


5.解:(1)設(shè)5月份,蛋黃肉粽的銷售數(shù)量是x千克,白粽的銷售數(shù)量是y千克,


依題意,得:,


解得:.


答:5月份,蛋黃肉粽的銷售數(shù)量是60千克.


(2)依題意,得:30(1﹣a%)×60(1+a%)+20×40(1+a%)=2600(1+a%),


整理,得:a2﹣50a=0,


解得:a1=0(不合題意,舍去),a2=50.


答:a的值為50.


6.解:(1)設(shè)女生保暖衣購買x件.


40x+60(100﹣x)≤5400


解之得x≥30


答:女生保暖衣最少購30件;





(2)設(shè)購買男、女生保暖衣的件數(shù)分別為3a、2a.


根據(jù)題意,得


設(shè)m%=t,則m=100t.3a×(1+t)×(60﹣20t)+2a×(1﹣t)×(40+30t)=3a×60+2a×406t2﹣5t=0


解得:t1=0(舍去),


∴m=100t=.


答:m的值是.


7.解:(1)依題意得:2.5(1﹣n)2=1.6,


則(1﹣n)2=0.64,


所以1﹣n=±0.8,


所以n1=0.2=20%,n2=1.8(不合題意,舍去).


答:每套A型健身器材年平均下降率n為20%;


(2)①設(shè)A型健身器材可購買m套,則B型健身器材可購買(80﹣m)套,


依題意得:1.6m+1.5×(1﹣20%)×(80﹣m)≤112,


整理,得1.6m+96﹣1.2m≤112,


解得m≤40,


即A型健身器材最多可購買40套;


②設(shè)總的養(yǎng)護(hù)費(fèi)用是y元,則


y=1.6×5%m+1.5×(1﹣20%)×15%×(80﹣m),


∴y=﹣0.1m+14.4.


∵﹣0.1<0,


∴y隨m的增大而減小,


∴m=40時(shí),y最?。?br/>

∵m=40時(shí),y最小值=﹣0.1×40+14.4=10.4(萬元).


又∵10萬元<10.4萬元,


∴該計(jì)劃支出不能滿足養(yǎng)護(hù)的需要.


8.解:設(shè)x秒鐘后,可使△PCQ的面積為五邊形ABPQD面積的,


∵點(diǎn)P從點(diǎn)B出發(fā)沿邊BC向點(diǎn)C以2cm/s的速度移動,點(diǎn)Q從C點(diǎn)出發(fā)沿CD邊向點(diǎn)B以1cm/s的速度移動,


∴CP=BC﹣BP=(8﹣2x)cm,CQ=xcm,


∴S△CPQ=CP?CQ=(8﹣2x)?x,


∴五邊形ABPQD面積=6×8﹣(8﹣2x)?x,


由題意可得:6×8﹣(8﹣2x)?x=(8﹣2x)?x×11,


解得:x=2,


∴2秒鐘后,可使△PCQ的面積為五邊形ABPQD面積的.


9.解:設(shè)購買了x件這種服裝,∵10×80=800<1200,


∴x>10,


根據(jù)題意得出:[80﹣2(x﹣10)]x=1200,


解得:x1=20,x2=30,


當(dāng)x=30時(shí),80﹣2(30﹣10)=40(元)<50不合題意舍去;


答:購買了20件這種服裝;


10.解:(1)今年9月20日豬肉的價(jià)格=100÷2.5=40(元/千克).


設(shè)今年年初豬肉的價(jià)格為每千克x元,


依題意,得:(1+60%)x=40,


解得:x=25.


答:今年年初豬肉的價(jià)格為每千克25元.


(2)設(shè)每千克降價(jià)y元,則日銷售(100+20y)千克,


依題意,得:(40﹣30﹣y)(100+20y)=1120,


整理,得:y1=2,y2=3,


∵盡可能讓顧客優(yōu)惠,


∴y=3,


∴40﹣y=37.


答:應(yīng)該每千克定價(jià)為37元.


相關(guān)試卷

人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試綜合訓(xùn)練題:

這是一份人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試綜合訓(xùn)練題,共9頁。試卷主要包含了某通訊公司規(guī)定等內(nèi)容,歡迎下載使用。

初中數(shù)學(xué)人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試一課一練:

這是一份初中數(shù)學(xué)人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試一課一練,共8頁。

人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試單元測試達(dá)標(biāo)測試:

這是一份人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試單元測試達(dá)標(biāo)測試,共8頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試單元測試同步達(dá)標(biāo)檢測題

人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試單元測試同步達(dá)標(biāo)檢測題

初中數(shù)學(xué)人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試課時(shí)練習(xí)

初中數(shù)學(xué)人教版九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試課時(shí)練習(xí)

數(shù)學(xué)21.1 一元二次方程課后復(fù)習(xí)題

數(shù)學(xué)21.1 一元二次方程課后復(fù)習(xí)題

數(shù)學(xué)九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試一課一練

數(shù)學(xué)九年級上冊第二十一章 一元二次方程綜合與測試一課一練

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
初中數(shù)學(xué)人教版九年級上冊電子課本

章節(jié)綜合與測試

版本: 人教版

年級: 九年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部