列表法解決問題的一般策略:1.步驟:弄清題意,明確已知條件和所求問題;列表整理相關信息;分析數(shù)量關系;列式計算;檢驗寫答。2.策略:分析數(shù)量關系可以從條件入手,通過列表等進行分析;也可以從所求問題入手,通過列表分析數(shù)量關系。
解決實際問題時,如果問題的已知條件比較多,在已知條件和所求問題的關系不夠清楚的情況下,用列表的方式收集整理信息,并根據(jù)表格從已知條件想起,或從所求問題想起,分析數(shù)量關系,從而解決實際問題。
(1)根據(jù)兩位數(shù)除多位數(shù)的試商方法,如果用“四舍”法把除數(shù)看作與它接近的整十數(shù),試出的商會偏大;如果用“五入”法把除數(shù)看作與它接近的整十數(shù),試除商會偏小,然后通過調(diào)整商求出正確的結果。據(jù)此判斷。(2)我最喜歡小哲的方法,理由是:當除數(shù)個位上的數(shù)字是4、5、6時,無論用“四舍”法、還是用“五入”法,把除數(shù)看作與它接近的整十數(shù)試商,試除商不是偏大,就是偏小,所以把26看作25試商比較合適。
下面是三位同學計算240÷26時的思考過程。(1)哪些同學的思考過程是正確的?請在相應名字后面的里畫“√”。(2)在思考過程正確的方法中,你最喜歡誰的?為什么?我喜歡    的,因為: 。
此題考查的目的是理解掌握兩位數(shù)除多位數(shù)的試商方法及應用。
解:(1)由分析得:三個同學的方法都是正確的。(2)我最喜歡小哲的方法,理由是:當除數(shù)個位上的數(shù)字是4、5、6時,無論用“四舍”法、還是用“五入”法,把除數(shù)看作與它接近的整十數(shù)試商,試除商不是偏大,就是偏小,所以把26看作25試商比較合適。故答案為:小哲,當除數(shù)個位上的數(shù)字是4、5、6時,無論用“四舍”法、還是用“五入”法,把除數(shù)看作與它接近的整十數(shù)試商,試除商不是偏大,就是偏小,所以把26看作25試商比較合適。
三位數(shù)除以兩位數(shù),被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于或等于除數(shù),則商是兩位數(shù);被除數(shù)前兩位上的數(shù)小于除數(shù),則商是一位數(shù)。據(jù)此解答。
不用計算,直接寫出商是幾位數(shù)。 商    位 商    位
本題考查的是除法的計算方法,需要從高位開始除,所以只要判定被除數(shù)前兩位上的數(shù)與除數(shù)的大小關系就可以判定出商的位數(shù)。
解: 商兩位 商一位故答案為:兩,一。
根據(jù)整數(shù)除法運算的計算法則計算即可求解,注意余數(shù)要比除數(shù)小。
下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正。(1) 改正:  (2) 改正:  
考查了整數(shù)除法運算,關鍵是熟練掌握計算法則正確進行計算。
解:(1) 改正: (2) 改正:故答案為: , 。
根據(jù)整數(shù)的除法,可知780里面有26個30,所以“26”表示可以買26套書;每套書30元,6套書是180元,所以,“18”表示買6套書花了180元;據(jù)此解答。
一套書需要30元,四(1)班共有經(jīng)費780元。小明列出下面豎式。
本題考查了整數(shù)除法的計算方法的算理。
甲商店大米的單價=甲商店買50千克大米的價錢÷50,乙商店大米的單價=乙商店買30千克大米的價錢÷30,然后把甲、乙兩個商店大米的單價進行比較,經(jīng)過計算,乙商店便宜,便宜的錢數(shù)=甲商店大米的單價﹣乙商店大米的單價,據(jù)此代入數(shù)據(jù)作答即可。
媽媽去商店買大米,甲商店和乙商店的價格如下表。哪家商店的大米比較便宜?每千克便宜多少元?
解答此題應根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關系進行解答??們r÷數(shù)量=單價。
解:350÷50=7(元)120÷30=4(元)7>47﹣4=3(元)答:乙商店便宜,便宜3元。
根據(jù)題意,要求“能裝多少箱?”,必須知道總盒數(shù)和每箱裝的盒數(shù);用960除以12求出總盒數(shù),然后再除以20即可。
愛心文具廠要包裝960支鋼筆,準備每12支鋼筆裝一盒,每20盒裝一箱,這些鋼筆能裝多少箱?(先填空,再解答)想:要求“能裝多少箱?”,必須知道    和    。
考查了運用整數(shù)除法的意義解決實際問題的能力。
解:要求“能裝多少箱?”,必須知道總盒數(shù)和每箱裝的盒數(shù);960÷12÷20=80÷20=4(箱)答:這些鋼筆能裝4箱。故答案為:總盒數(shù),每箱裝的盒數(shù)。
根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,列出算式分別計算可求中國石油和民營油站兩個加油站每升汽油的錢數(shù),再相減即可求解。
兩個加油站,哪家汽油價格貴些?每升汽油相差多少元?
本題關鍵是求出中國石油和民營油站兩個加油站每升汽油的錢數(shù)。
解:256÷32=8(元)315÷45=7(元)8﹣7=1(元)答:中國石油汽油價格貴些,每升汽油相差1元。
先用360除以24求出每組做的個數(shù),然后再除以5即可。
“端午節(jié)”是我國四大傳統(tǒng)文化節(jié),幸福里小學開展“濃情端午傳承民俗”主題活動,同學們親自制作了如圖的香囊,四年級分成了24個組,每組5名隊員,共做了360個香囊,平均每個隊員做了幾個香囊?
本題解答依據(jù)是平均分除法的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算。
解:360÷24÷5=15÷5=3 (個)答:平均每個隊員做了3個香囊。

相關課件

蘇教版四年級上冊六 可能性教學課件ppt:

這是一份蘇教版四年級上冊六 可能性教學課件ppt,共16頁。PPT課件主要包含了知識網(wǎng)絡,知識梳理,精講精練,典例01,變式01,變式02,典例02,解如下圖所示,變式03,典例03等內(nèi)容,歡迎下載使用。

蘇教版四年級上冊三 觀察物體教學ppt課件:

這是一份蘇教版四年級上冊三 觀察物體教學ppt課件,共11頁。PPT課件主要包含了知識網(wǎng)絡,知識梳理,精講精練,典例01,典例02,變式01,變式02,解解答如下,變式03等內(nèi)容,歡迎下載使用。

蘇教版四年級上冊一 升和毫升教學ppt課件:

這是一份蘇教版四年級上冊一 升和毫升教學ppt課件,共13頁。PPT課件主要包含了知識網(wǎng)絡,知識梳理,精講精練,典例01,變式01,變式02,變式03等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關課件 更多

數(shù)學四年級上冊五 解決問題的策略評課課件ppt

數(shù)學四年級上冊五 解決問題的策略評課課件ppt

小學蘇教版五 解決問題的策略教課課件ppt

小學蘇教版五 解決問題的策略教課課件ppt

蘇教版四年級上冊五 解決問題的策略課文配套ppt課件

蘇教版四年級上冊五 解決問題的策略課文配套ppt課件

蘇教版四年級上冊五 解決問題的策略復習課件ppt

蘇教版四年級上冊五 解決問題的策略復習課件ppt

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學蘇教版(2024)四年級上冊電子課本

五 解決問題的策略

版本: 蘇教版(2024)

年級: 四年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部