
1.(2分)文化和旅游部5月6日公布,2024年“五一”假期全國國內(nèi)旅游出游295000000人次,國內(nèi)游客出游花費166890000000元。把國內(nèi)旅游出游總?cè)藬?shù)改寫成用“億”作單位的數(shù)是 億人次,把國內(nèi)游客出游花費省略億位后面的尾數(shù)約是 億元。
2.(4分) ÷30==36: =80%= 折
3.(2分)4.2時= 時 分
8平方米6平方分米= 平方米
4.(1分)小雪在體育用品商店購買了1個網(wǎng)球拍和5個網(wǎng)球,已知網(wǎng)球拍的單價是m元,網(wǎng)球的單價是n元,小雪一共要付 元。
5.(1分)等底等高的圓柱和圓錐的體積之差是9.42立方厘米,圓柱的體積是 立方厘米。
6.(1分)一個正方體的棱長是6dm,把它削成一個最大的圓錐,這個圓錐的體積是 dm3。
7.(2分)如表中,當(dāng)x和y成正比例關(guān)系時,▲是 ;當(dāng)x和y成反比例關(guān)系時,▲是 。
8.(4分)下面圖象表示了香蕉、蘋果的總價與數(shù)量之間的關(guān)系,看圖回答問題。
(1)香蕉的總價和購買的數(shù)量成 比例關(guān)系。(填“正”或“反”)
(2)從圖象上看,單價更貴一些的水果是 。(填“香蕉”或“蘋果”)
(3)買3千克蘋果要用 元,20元可以買 千克香蕉。
9.(1分)陳老師自駕游,她在一幅比例尺為1:7000000的地圖上量得出發(fā)地與目的地之間的公路長是5厘米,兩地之間的公路長實際是 千米。
10.(2分)如圖所示,按這樣的規(guī)律擺下去,第5個圖中有 個涂成陰影的小正方形,第n個圖中有 個涂成陰影的小正方形。(用含有n的式子表示)
二、選擇題。選擇正確答案的字母填在括號中。(每題2點,共20點)
11.(2分)交通標(biāo)志在道路交通中起著重要作用,以下標(biāo)志為軸對稱圖形的是( )
A.B.
C.D.
12.(2分)下面各題中的兩種量成反比例關(guān)系的是( )
A.做30道應(yīng)用題,做對的題數(shù)和做錯的題數(shù)。
B.工作總量一定,工作時間與工作效率。
C.圓錐的底面積一定,它的體積和高。
D.每塊方磚的面積一定,所鋪地面的面積與需要方磚的塊數(shù)。
13.(2分)一款家用實木書桌的各部分長度數(shù)據(jù)如圖所示。結(jié)合生活實際判斷圖中這些數(shù)據(jù)的單位是( )
A.mB.dmC.cmD.mm
14.(2分)下面的比中,能與18:24組成比例的是( )
A.5:10B.6:8C.4:6D.12:15
15.(2分)黑紙條和白紙條的長度關(guān)系如圖所示,下面選項理解不正確的是( )
A.黑紙條與白紙條的長度比是4:5
B.白紙條的長度是黑紙條的
C.白紙條比黑紙條長
D.黑紙條比白紙條短
16.(2分)下面四個圓柱中,與圓錐(如圖)體積相等的是( )
A.B.C.D.
17.(2分)根據(jù)下面的實驗,可知水面下降了( )cm。
A.1.5B.4.5C.6D.18
18.(2分)如圖表示小智家與科技館的位置關(guān)系,科技館在小智家的( )
A.東偏南30°的方向上。B.西偏北30°的方向上。
C.東偏北30°的方向上。D.南偏西30°的方向上。
19.(2分)在中學(xué)體育測試中,男生引體向上這項測試的滿分是13次。在一次引體向上模擬測試中小明的成績是12次,記為“﹣1”。如果小剛的成績記為“+3”,則小剛所做引體向上的次數(shù)是( )
A.3B.10C.13D.16
20.(2分)“神舟十三號”航天員乘組在空間站組合體工作生活了183天,刷新了中國航天員單次飛行任務(wù)太空駐留時間的記錄,比“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活時長的2倍還多3天。如果用“x”表示“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù),那么解決“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù)”這個問題,下面所列方程中不正確的是( )
A.2x+3=183B.183﹣2x=3C.2x=183+3D.2x=183﹣3
三、計算題。(共22點)
21.(4分)直接寫得數(shù)。
22.(12分)計算。
23.(6分)解比例或方程。
(1)x:
(2)
四、操作題。(每題2點,共8點)
24.(8分)(1)如果點A的位置用數(shù)對表示為(4,5),那么點B的位置可以表示為( , ),點C的位置可以表示為( , )。
(2)畫出三角形ABC繞點B逆時針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形;
(3)以a為對稱軸,畫出三角形ABC的軸對稱圖形;
(4)畫出三角形ABC按2:1放大后的圖形。
五、解決問題。(共30點)
25.(4分)陳阿姨在和(huó)面做面條,她認為當(dāng)面粉和水的質(zhì)量比為20:9時做出來的面條口感更佳。照這樣和面,陳阿姨用300克面粉,需要加水多少克?
26.(5分)爸爸要給聰聰買一套《軍事小百科》叢書。618期間網(wǎng)上書店搞促銷活動,思創(chuàng)書店每滿100元減20元,啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。兩家書店這套叢書的標(biāo)價都是120元,選擇哪個書店買更省錢?兩家書店的價錢相差多少元?
27.(8分)最近一段時間,牛肉價格“大跳水”。農(nóng)業(yè)農(nóng)村部監(jiān)測數(shù)據(jù)顯示,4月份,全國集貿(mào)市場牛肉平均價格為76.36元/千克,比1月份每千克下跌5%。剛進入5月,牛肉價又開啟下跌模式,據(jù)農(nóng)業(yè)農(nóng)村部最新監(jiān)測,截至5月31日14時全國農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場牛肉平均價格61.81元/千克。請認真閱讀上面材料,回答下面問題:
(1)1月份牛肉平均價格是每千克多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)
(2)5月31日14時全國農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場牛肉平均價格比四月份全國集貿(mào)市場牛肉平均價格下跌了百分之幾?(百分號前保留整數(shù)。)
28.(8分)某小區(qū)正在進行老舊改造,為了加強綠地建設(shè),準(zhǔn)備建造一個底面直徑是20m,高是0.5m的圓柱形花壇。(壇壁厚度忽略不計)
(1)在花壇外側(cè)貼一層瓷磚,貼瓷磚部分的面積是多少平方米?
(2)工人師傅要用土填這個花壇,填土的高度是0.4m。需要多少立方米的土?
29.(5分)根據(jù)統(tǒng)計圖完成下列問題。
傳統(tǒng)油車以消耗油為主要動力,新能源車以消耗電為主要動力。隨著社會的發(fā)展,新能源車進入人們的視野,統(tǒng)計近年來新能源車與傳統(tǒng)油車市場銷售情況如圖。
(1)2018年﹣2022年我國新能源汽車銷售情況整體呈 趨勢,傳統(tǒng)油車銷售情況整體呈 趨勢。
(2)2022年全球大約銷售新能源汽車 萬輛。(得數(shù)保留整數(shù))
(3)有人說:“未來新能源車將會超過傳統(tǒng)油車?!蹦阏J為有可能嗎?結(jié)合統(tǒng)計圖,說說你的理由。
2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、填空題。(每空1點,共20點)
1.(2分)文化和旅游部5月6日公布,2024年“五一”假期全國國內(nèi)旅游出游295000000人次,國內(nèi)游客出游花費166890000000元。把國內(nèi)旅游出游總?cè)藬?shù)改寫成用“億”作單位的數(shù)是 2.95 億人次,把國內(nèi)游客出游花費省略億位后面的尾數(shù)約是 1669 億元。
【解答】解:295000000=2.95億,166890000000≈1669億。
故答案為:2.95,1669。
2.(4分) 24 ÷30==36: 45 =80%= 八 折
【解答】解:24÷30==36:45=80%=八折
故答案為:24,10,45,八。
3.(2分)4.2時= 4 時 12 分
8平方米6平方分米= 8.06 平方米
【解答】解:4.2時=4時12分
8平方米6平方分米=8.06平方米
故答案為:4,12;8.06。
4.(1分)小雪在體育用品商店購買了1個網(wǎng)球拍和5個網(wǎng)球,已知網(wǎng)球拍的單價是m元,網(wǎng)球的單價是n元,小雪一共要付 (m+5n) 元。
【解答】解:m+5n,即小雪一共要付(m+5n)元。
故答案為:(m+5n)。
5.(1分)等底等高的圓柱和圓錐的體積之差是9.42立方厘米,圓柱的體積是 14.13 立方厘米。
【解答】解:9.42÷(3﹣1)×3
=9.42÷2×3
=14.13(立方厘米)
答:圓柱的體積是14.13立方厘米。
故答案為:14.13。
6.(1分)一個正方體的棱長是6dm,把它削成一個最大的圓錐,這個圓錐的體積是 56.52 dm3。
【解答】解:×3.14×(6÷2)2×6
=×3.14×32×6
=3.14×18
=56.52(立方分米)
答:圓錐的體積約是56.52立方分米。
故答案為:56.52。
7.(2分)如表中,當(dāng)x和y成正比例關(guān)系時,▲是 200 ;當(dāng)x和y成反比例關(guān)系時,▲是 12.5 。
【解答】解:當(dāng)x和y成正比例關(guān)系時,則4:50=16:▲,▲=200;
當(dāng)x和y成反比例關(guān)系時,則4×50=16×▲,▲=12.5。
故答案為:200,12.5。
8.(4分)下面圖象表示了香蕉、蘋果的總價與數(shù)量之間的關(guān)系,看圖回答問題。
(1)香蕉的總價和購買的數(shù)量成 正 比例關(guān)系。(填“正”或“反”)
(2)從圖象上看,單價更貴一些的水果是 香蕉 。(填“香蕉”或“蘋果”)
(3)買3千克蘋果要用 12 元,20元可以買 2.5 千克香蕉。
【解答】解:(1)===……=8(一定)
比值一定,則香蕉的總價和購買的數(shù)量成正比例關(guān)系。
(2)從圖象上看,單價更貴一些的水果是香蕉。
(3)蘋果的單價:4÷1=4(元)
香蕉的單價:8÷1=8(元)
4×3=12(元)
20÷8=2.5(千克)
買3千克蘋果要用12元,20元可以買2.5千克香蕉。
故答案為:(1)正;(2)香蕉;(3)12;2.5。
9.(1分)陳老師自駕游,她在一幅比例尺為1:7000000的地圖上量得出發(fā)地與目的地之間的公路長是5厘米,兩地之間的公路長實際是 350 千米。
【解答】解:5÷=35000000(厘米)
35000000厘米=350千米
答:兩地之間的公路長實際是350千米。
故答案為:350。
10.(2分)如圖所示,按這樣的規(guī)律擺下去,第5個圖中有 9 個涂成陰影的小正方形,第n個圖中有 [n2﹣(n﹣1)2] 個涂成陰影的小正方形。(用含有n的式子表示)
【解答】解:52﹣42
=25﹣16
=9(個)
n2﹣(n﹣1)2=[n2﹣(n﹣1)2](個)
答:第5個圖中有9個涂成陰影的小正方形,第n個圖中有[n2﹣(n﹣1)2]個涂成陰影的小正方形。
故答案為:9;[n2﹣(n﹣1)2]。
二、選擇題。選擇正確答案的字母填在括號中。(每題2點,共20點)
11.(2分)交通標(biāo)志在道路交通中起著重要作用,以下標(biāo)志為軸對稱圖形的是( )
A.B.
C.D.
【解答】解:分析可知,標(biāo)志為軸對稱圖形。
故選:A。
12.(2分)下面各題中的兩種量成反比例關(guān)系的是( )
A.做30道應(yīng)用題,做對的題數(shù)和做錯的題數(shù)。
B.工作總量一定,工作時間與工作效率。
C.圓錐的底面積一定,它的體積和高。
D.每塊方磚的面積一定,所鋪地面的面積與需要方磚的塊數(shù)。
【解答】解:A.因為做對的題數(shù)+做錯的題數(shù)=做30道應(yīng)用題,和一定,所以做30道應(yīng)用題,做對的題數(shù)和做錯的題數(shù),既不成正比例也不成反比例。
B.因為工作時間×工作效率=工作總量,乘積一定,所以工作總量一定,工作時間與工作效率成反比例。
C.因為圓錐的體積×3÷高=圓錐的底面積,商一定,所以圓錐的底面積一定,它的體積和高成正比例。
D.因為所鋪地面的面積÷需要方磚的塊數(shù)=每塊方磚的面積一定,商一定,所以每塊方磚的面積一定,所鋪地面的面積與需要方磚的塊數(shù)成正比例。
故選:B。
13.(2分)一款家用實木書桌的各部分長度數(shù)據(jù)如圖所示。結(jié)合生活實際判斷圖中這些數(shù)據(jù)的單位是( )
A.mB.dmC.cmD.mm
【解答】解:結(jié)合生活實際判斷圖中這些數(shù)據(jù)的單位是毫米(mm)。
故選:D。
14.(2分)下面的比中,能與18:24組成比例的是( )
A.5:10B.6:8C.4:6D.12:15
【解答】解:18:24=,5:10=,6:8=,4:6=,12:15=,18:24=6:8。
答:能與18:24組成比例的是6:8。
故選:B。
15.(2分)黑紙條和白紙條的長度關(guān)系如圖所示,下面選項理解不正確的是( )
A.黑紙條與白紙條的長度比是4:5
B.白紙條的長度是黑紙條的
C.白紙條比黑紙條長
D.黑紙條比白紙條短
【解答】解:由分析可知:選項ABC都正確。
故選:D。
16.(2分)下面四個圓柱中,與圓錐(如圖)體積相等的是( )
A.B.C.D.
【解答】解:12×=4
所以,與底面直徑是9,高是4的圓柱形正好相等。
故選:B。
17.(2分)根據(jù)下面的實驗,可知水面下降了( )cm。
A.1.5B.4.5C.6D.18
【解答】解:圓錐的體積:
×9×6
=3×6
=18(立方厘米)
下降的高度:
18÷12=1.5(厘米)
答:水面下降了1.5厘米。
故選:A。
18.(2分)如圖表示小智家與科技館的位置關(guān)系,科技館在小智家的( )
A.東偏南30°的方向上。B.西偏北30°的方向上。
C.東偏北30°的方向上。D.南偏西30°的方向上。
【解答】解:根據(jù)圖示,科技館在小智家的東偏北30°的方向上。
故選:C。
19.(2分)在中學(xué)體育測試中,男生引體向上這項測試的滿分是13次。在一次引體向上模擬測試中小明的成績是12次,記為“﹣1”。如果小剛的成績記為“+3”,則小剛所做引體向上的次數(shù)是( )
A.3B.10C.13D.16
【解答】解:12+1=13(次)
13+3=16(次)
答:小剛所做引體向上的次數(shù)是16次。
故選:D。
20.(2分)“神舟十三號”航天員乘組在空間站組合體工作生活了183天,刷新了中國航天員單次飛行任務(wù)太空駐留時間的記錄,比“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活時長的2倍還多3天。如果用“x”表示“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù),那么解決“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù)”這個問題,下面所列方程中不正確的是( )
A.2x+3=183B.183﹣2x=3C.2x=183+3D.2x=183﹣3
【解答】解:如果用“x”表示“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù),那么解決“神舟十二號”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù)”這個問題,可以列方程為:2x+3=183、183﹣2x=3或2x=183﹣3,方程2x=183+3是錯誤的。
故選:C。
三、計算題。(共22點)
21.(4分)直接寫得數(shù)。
【解答】解:
22.(12分)計算。
【解答】解:(1)
=×2.7÷
=2.4×
=2.8
(2)
=÷[×]
=÷
=
(3)
=×(2.6﹣0.6)
=×2
=
(4)
=120×+120×﹣120×
=90+20﹣45
=65
23.(6分)解比例或方程。
(1)x:
(2)
【解答】解:(1)x:
x=×12
x=
x÷=÷
x=7
(2)x﹣x=
x=
x÷=÷
x=2.5
四、操作題。(每題2點,共8點)
24.(8分)(1)如果點A的位置用數(shù)對表示為(4,5),那么點B的位置可以表示為( 7 , 5 ),點C的位置可以表示為( 4 , 9 )。
(2)畫出三角形ABC繞點B逆時針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形;
(3)以a為對稱軸,畫出三角形ABC的軸對稱圖形;
(4)畫出三角形ABC按2:1放大后的圖形。
【解答】解:(1)如果點A的位置用數(shù)對表示為(4,5),那么點B的位置可以表示為(7,5),點C的位置可以表示為(4,9)。
(2)(3)(4)如圖:
故答案為:7,5,4,9。
五、解決問題。(共30點)
25.(4分)陳阿姨在和(huó)面做面條,她認為當(dāng)面粉和水的質(zhì)量比為20:9時做出來的面條口感更佳。照這樣和面,陳阿姨用300克面粉,需要加水多少克?
【解答】解:設(shè)需要加水x克。
20:9=300:x
20x=2700
x=2700÷25
x=135
答:需要加水135克。
26.(5分)爸爸要給聰聰買一套《軍事小百科》叢書。618期間網(wǎng)上書店搞促銷活動,思創(chuàng)書店每滿100元減20元,啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。兩家書店這套叢書的標(biāo)價都是120元,選擇哪個書店買更省錢?兩家書店的價錢相差多少元?
【解答】解:120﹣20=100(元)
120×90%×95%=102.6(元)
100<102.6
102.6﹣100=2.6
答:選擇思創(chuàng)書店買更省錢;兩家書店的價錢相差2.6元。
27.(8分)最近一段時間,牛肉價格“大跳水”。農(nóng)業(yè)農(nóng)村部監(jiān)測數(shù)據(jù)顯示,4月份,全國集貿(mào)市場牛肉平均價格為76.36元/千克,比1月份每千克下跌5%。剛進入5月,牛肉價又開啟下跌模式,據(jù)農(nóng)業(yè)農(nóng)村部最新監(jiān)測,截至5月31日14時全國農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場牛肉平均價格61.81元/千克。請認真閱讀上面材料,回答下面問題:
(1)1月份牛肉平均價格是每千克多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)
(2)5月31日14時全國農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場牛肉平均價格比四月份全國集貿(mào)市場牛肉平均價格下跌了百分之幾?(百分號前保留整數(shù)。)
【解答】解:(1)76.36÷(1﹣5%)
=76.36÷95%
=76.36÷0.95
≈80.38(元)
答:1月份牛肉平均價格約是每千克80.38元。
(2)(76.36﹣61.81)÷76.36
=14.55÷76.36
≈19%
答:5月31日14時全國農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場牛肉平均價格比四月份全國集貿(mào)市場牛肉平均價格下跌了約19%。
28.(8分)某小區(qū)正在進行老舊改造,為了加強綠地建設(shè),準(zhǔn)備建造一個底面直徑是20m,高是0.5m的圓柱形花壇。(壇壁厚度忽略不計)
(1)在花壇外側(cè)貼一層瓷磚,貼瓷磚部分的面積是多少平方米?
(2)工人師傅要用土填這個花壇,填土的高度是0.4m。需要多少立方米的土?
【解答】解:(1)3.14×20×0.5
=62.8×0.5
=31.4(平方米)
答:貼瓷磚部分的面積是31.4平方米。
(2)3.14×(20÷2)2×0.4
=3.14×100×0.4
=125.6(立方米)
答:需要125.6立方米的土。
29.(5分)根據(jù)統(tǒng)計圖完成下列問題。
傳統(tǒng)油車以消耗油為主要動力,新能源車以消耗電為主要動力。隨著社會的發(fā)展,新能源車進入人們的視野,統(tǒng)計近年來新能源車與傳統(tǒng)油車市場銷售情況如圖。
(1)2018年﹣2022年我國新能源汽車銷售情況整體呈 上升 趨勢,傳統(tǒng)油車銷售情況整體呈 下降 趨勢。
(2)2022年全球大約銷售新能源汽車 1148 萬輛。(得數(shù)保留整數(shù))
(3)有人說:“未來新能源車將會超過傳統(tǒng)油車。”你認為有可能嗎?結(jié)合統(tǒng)計圖,說說你的理由。
【解答】解:(1)2018年﹣2022年我國新能源汽車銷售情況整體呈上升趨勢,傳統(tǒng)油車銷售情況整體呈下降趨勢。
(2)688.7÷60%≈1148(萬輛)
答:全球大約銷售新能源汽車1148萬輛。
(3)有可能。觀察折線統(tǒng)計圖,新能源車銷售量2018年~2022年一直呈上升趨勢,傳統(tǒng)油車2018年~2022年一直呈下降趨勢。(答案不唯一)
故答案為:上升;下降;1148。
x
4
16
y
50
▲
0.47+5.3=
=
=
0=
38×101=
2.8÷0.1=
=
=
(1)
(2)
(3)
(4)
x
4
16
y
50
▲
0.47+5.3=
=
=
0=
38×101=
2.8÷0.1=
=
=
0.47+5.3=5.77
=80
=
0=0.3
38×101=3838
2.8÷0.1=28
=4
=1
(1)
(2)
(3)
(4)
這是一份2023年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷(內(nèi)含答案解析),共24頁。試卷主要包含了填空題,選擇題,計算題,按要求畫一畫,填一填,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2023年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷(內(nèi)含答案解析),共24頁。試卷主要包含了填空題,選擇題,計算題,按要求畫一畫,填一填,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2022年遼寧省鞍山市鐵東區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷,共18頁。試卷主要包含了填空,選擇,數(shù)學(xué)操作,數(shù)學(xué)應(yīng)用等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功