



所屬成套資源:西師版小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(下)同步習(xí)題(95%基礎(chǔ))
小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版三年級上冊五 四則混合運算精練
展開
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版三年級上冊五 四則混合運算精練,共7頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,計算題,解答題,應(yīng)用題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
1.在一個有小括號的算式里,要先算( )。
A. 加減法 B. 乘除法 C. 小括號里面的
2.某拖拉機廠制造540臺小拖拉機,前10天平均每天制造32臺,余下的要5天完成,余下的平均每天應(yīng)制造多少臺,列式為( )。
A. 540-32×10÷5 B. (540-32×10)÷5 C. 540-(32×10)÷5 D. (540-32)×10÷5
3.12+4×7=5×( )。
A. 6 B. 4 C. 8
4.下面的算式中,結(jié)果是8的算式是( )。
A. 72-9×7 B. (15+30)÷5 C. 16-40÷5
5.下面的計算正確嗎?對的在括號里畫“√”,錯的畫“?”,并把不正確的改正過來。
6.33+36÷3的結(jié)果是( )。
A. 32 B. 35 C. 45
7.在沒有括號的算式里,如果有乘、除法加減法,要先算( )
A. 加減法 B. 乘除法 C. 按從左到右的順序
二、判斷題
÷2.1+2.1=0。 ( )
9.10+15÷5與(10+15)÷5的運算結(jié)果是相同的。
10.7.5減去1.5的差除8.1加上4,5的和,商是0.57。( )
11.在一個算式里,如果有括號,要先算括號里面的。
12.計算74.5÷[(5-3.2)÷3.6]要先算減法,再算中括號里的除法,最后算中括號外面的除法,結(jié)果是149。( )
三、填空題
13.計算100–6×7時,應(yīng)先算________,再算________。
14.650與150的和減去240除以8的商,算式是________。
15.一個算式里只有加、減法時按________依次計算;只有乘、除法時按________依次計算。
16.在橫線上填上“>”“;>;
【解析】【解答】解:根據(jù)連除的性質(zhì)可知:100÷(2×5)=100÷2÷5;
根據(jù)連減的性質(zhì)可知:153-27-33=153-(27+33);
244÷4+12>244÷4-12;
158-66<158+66,所以435-(158-66)>435-(158+66);
22×5+47=157,22×(5+47)=1404,所以22×5+47<22×(5+47);
148-48÷2=124,(148-48)÷2=50,所以148-48÷2>(148-48)÷2。
故答案為:=;=;>;>;<;>。
【分析】第一題根據(jù)連除的性質(zhì)判斷,第二題根據(jù)連減的性質(zhì)判斷;第三題根據(jù)加12和減12判斷大小;第四題根據(jù)括號里面的大小判斷得數(shù)的大?。坏谖孱}、第六題都計算后再比較大小。
17.【答案】70-7×8
【解析】【解答】解:7與8的積,比70少多少?列綜合算式是70-7×8。
故答案為:70-7×8。
【分析】7與8的積,比70少多少,就要先算乘法,再算減法,即用70減去7乘8即可。
18.【答案】小括號里的加法;中括號里面的乘法;中括號外面的除法;32
【解析】【解答】解:計算[(25+13)×16]÷19,要先算小括號里的加法,再算中括號里面的乘法,最后算中括號外面的除法,結(jié)果是:
[(25+13)×16]÷19
=[38×16]÷19
=608÷19
=32。
故答案為:小括號里的加法;中括號里面的乘法;中括號外面的除法;32。
【分析】在含有小括號和中括號的算式里,要先算小括號里面的,再算中括號里面的。
四、計算題
19.【答案】(1)解:374+146-304
=520-304
=216
(2)解:492÷4÷3
=123÷3
=41
(3)解:15×6×4
=90×4
=360
【解析】【分析】都是只含有同一級運算,都按照從左到右的順序計算。
20.【答案】解:
14-5+8= 17
6+8-9= 5
15-5+8=18
28-8+5=25
【解析】
五、解答題
21.【答案】(1)解:18÷3+9=15(元)
答:一共要花15元。
(2)解:5-16÷4=1(元)
答:現(xiàn)在每本書比原來便宜1元。
(3)解:9-18÷3表示1個文具盒比1支鋼筆貴多少元。
9-18÷3=3(元)
【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,先求出1支鋼筆多少錢,用總價÷數(shù)量=單價,然后與1個文具盒的單價相加,即可得到買1支鋼筆和1個文具盒,一共要花多少錢;(2)根據(jù)題意,先求出現(xiàn)在每本書多少錢,用總價÷數(shù)量=單價,然后用原來的單價-現(xiàn)在的單價=現(xiàn)在每本書比原來便宜多少錢;(3)根據(jù)條件可知,9-18÷3表示1個文具盒比1支鋼筆貴多少元,算式中有除法和減法,先算除法,后算減法,據(jù)此列式解答.
22.【答案】解:
【解析】
六、應(yīng)用題
23.【答案】(39-1.2×16)÷1.1
=(39-19.2)÷1.1
=19.8÷1.1
=18(天)
答:還可以燒18天。
【解析】【分析】用已經(jīng)燒的天數(shù)乘平均每天燒的噸數(shù)求出已經(jīng)燒的噸數(shù),用總重量減去已經(jīng)燒的噸數(shù)求出剩下的噸數(shù),用剩下的噸數(shù)除以剩下的每天燒的噸數(shù)即可求出還可以燒的天數(shù)。
24.【答案】(1)520-8×45
=520-360
=160(套)
答:還剩160套
(2)(520-325)÷3
=195÷3
=65(套)
答:剩下的平均每天賣65套
【解析】【分析】(1)用每天賣的套數(shù)乘賣的天數(shù)求出已經(jīng)賣的套數(shù),用總數(shù)減去已經(jīng)賣的套數(shù)求出還剩的套數(shù);
(2)用總數(shù)減去已經(jīng)賣的套數(shù)求出剩下的套數(shù),用剩下的套數(shù)除以3即可求出剩下的平均每天賣的套數(shù)。
相關(guān)試卷
這是一份數(shù)學(xué)四年級下冊小數(shù)的意義一課一練,共6頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,計算題,解答題,綜合題,應(yīng)用題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份西師大版三年級下冊旋轉(zhuǎn)與平移現(xiàn)象同步訓(xùn)練題,共6頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,解答題,作圖題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)西師大版三年級上冊五 四則混合運算綜合訓(xùn)練題,共3頁。

相關(guān)試卷 更多
- 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
- 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
- 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費重復(fù)下載