?(期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)
2023年六年級下冊數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)

試卷說明:本試卷試題精選自浙江省各地市2020-2022近三年的六年級期末真題試卷,難易度均衡,適合浙江省各地市和使用人教版教材的六年級學(xué)生小升初復(fù)習(xí)備考使用!
一、脫式計(jì)算
1.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算
????????????0.65×6.4-6.5×0.54
2.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算.
????12﹣×
3.6×()??43×??×[()]
3.用合適的方法計(jì)算下面各題。
????????????
4.用簡便方法計(jì)算下面各題。
102×4.5????7.8×6.9+1.2×6.9+6.9
5.6÷0.25????12.5×16×2.5
5.計(jì)算下面各題,能簡便的要用簡便計(jì)算。
16.9×5.6+4.4×16.9??????????28.75÷2.5÷0.4??????????37.2-7.2÷0.6
6.計(jì)算:。
7.用你喜歡的方法計(jì)算。
4.05-2.83-0.17??????????
8.脫式計(jì)算,怎樣簡便就怎樣記算。
(1)12.5÷0.4÷2.5????????????????????(2) 21.6÷0.8-1.2×0.5
(3)32.4×101-32.4????????????????????(4)18.9÷[4.5-(1.2+2.4)]
9.計(jì)算下面各題,怎樣算簡便就怎樣算。
???????????????????6.25÷1.25÷0.8
10.下面各題能筒算的要使用簡便算法。
17.18-(4.18+5.9)???????????????????2.5×4.4
7.6×2.4-2.4×2.6?????????????????????4.8÷[(2.35+2.75)÷0.17]
11.計(jì)算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。
2.5×0.05×8??????????????7.5×1.73+0.27×7.5
12.7-22.78÷3.4??????????0.5×199
12.用遞等式計(jì)算(能簡算的要簡算)。
①102×4.5????????????
②7.8×6.9+2.2×6.9
③4×37×0.25??????????
④8×(20-1.25)
13.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
????????????????
???????????
14.計(jì)算,能簡算的要簡算.????
(1)+(2- )????
(2)+ - +
(3)- + -
(4)-( + )????
(5)- +
(6)( + )+( + )
15.計(jì)算下面各題,能簡便的要簡便。
1.25×8.79×8??????????????18.5+1.5÷10?????????????68.5×99+68.5
4.4×0.25??????????????????78÷15÷0.4??????????????17.3-2.95+1.7-1.05
16.脫式計(jì)算。(能簡算的要簡算)
???????????????????????
17.計(jì)算下面各題,怎樣簡便就怎樣算。
(1)2.35×4.64+5.36×2.35??????????????(2)12.5×1.36×0.8
(3)2.6×10.1??????????????????????????(4)4.4×0.25
18.下面各題怎樣算簡便就怎樣算。
5.7×9.8+5.7×0.2????3.6÷2.4-0.4????31.7÷8÷1.25
3.5×0.64+9.36????7.3×9.9????(1.4+1.4+1.4+1.4)×2.5
19.怎樣簡便就怎樣算。
????????????????

20.計(jì)算下面各題。(能簡算的要簡算)
(1)27.6-7.6×1.4-5.36????(2)19.96×5.4-4.4×19.96????(3)0.25×32×1.25
(4)2.18×1.5÷2.18×1.5????(5)21.6÷0.8+5.2×2.5??????(6)9.6÷1.25÷8
21.下列各題,怎樣簡便就怎樣算,并寫出簡算過程。
(1)??????(2)(51×68×78)÷(17×34×13)
(3)????????????????(4)
22.選擇合適的方法計(jì)算。
(1)2012-182÷13×15??????(2)??????(3)
(4)(3.4+3.4+3.4+3.4)×2.5?????????(5)
(6)(在里填上合適的數(shù),使計(jì)算簡便,并計(jì)算)
23.計(jì)算下列各題,怎樣簡便怎樣計(jì)算。
(1)????????(2)????????(3)
24.遞等式計(jì)算,能簡算的要簡算。
????????
????????
25.下列各題,怎樣算簡便就怎樣算
2.37×0.5×8?????? 1.7×1.4+8.3×1.4
9.6÷1.5÷2????????????????5.88 ×2.56+2.56 ×3.12+2.56
26.計(jì)算下列各題,能簡算的要簡算。????
(1)×+×
(2)87.58-(7.58+3.8)????
(3)(- )÷???
(4)2.5×4÷2.5×4
27.脫式計(jì)算。
??????
28.脫式計(jì)算。(能簡算的要簡算)
(1)?????????(2)
(3)?????????????(4)
29.用合理的方法計(jì)算。
1+0.45÷0.9-???????????????????
-(-2)????????????????6.3×+3.7÷
37×???????????????????????????-(-0.25)×7.2
30.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
①????????????????②????????????????③
④????????????????⑤????????????⑥
31.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
????????
?????????
32.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
-(-)????-(+)????++
-(+)????--????+++
33.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
25.14+24.96÷4.8-4.8????????????(+-)×7.2
32×12.5×25%????????????????????÷[(2-)×]
34.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
12.5×0.27×8??????????7.86×4.27+7.86×5.73?????????386.5÷1.25÷8
0.29×99??????????????(6.02×5-3.1)÷4.5
35.下面各題怎樣算簡便就怎樣算.
÷??      ÷
24×??????????????????????????????×8×7
×+0.75×??????????????????????×23+
++++
36.計(jì)算下面各題,能簡便計(jì)算的要簡便計(jì)算。
?????????
?????????????
37.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
7.85÷0.5÷2=?????9.8×2.5=?????19.96×5.4-4.4×19.96=
38.計(jì)算下面各題。
70.12-18÷7.5?????????6.3×(0.5+0.9)
39.用遞等式計(jì)算
????????
????????
40.能簡算的要簡算。
8.56×9.8+8.56×0.2??????????????????????5.4+4.6÷0.16
12.5×0.32×25??????????????????????????10.8+2÷25
41.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算.
             
        
         
42.遞等式計(jì)算。
???????????
43.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
0.25×9×4???????????????????????1.2×2.5+0.8×2.5
6.25÷1.25÷0.8???????????????????1.25+0.75÷5
44.脫式計(jì)算(能簡算的要簡算)。
????????????????????
????????????????
45.下列各題怎樣算簡便就怎樣算。
12.5×3.2×0.9?????????12.5×0.4×2.5x8?????????8.25×4.8+4.8×1.75
46.下面各題怎樣簡便就怎樣算。
??????????????(15-14×)÷
????????????36×(+-)
47.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
+++???+-???2--???--
48.計(jì)算。(能簡算的請使用簡便算法)
①????????????????②
③????????????④????????????⑤
49.脫式計(jì)算。(能簡算的要簡算)
?????????????????????????????????
??????????????????????????????
50.用你喜歡的方法計(jì)算.
÷ ????????????????×40%+0.75×
÷ ????????????????×+÷
51.計(jì)算。
(20.2×0.4+7.88)÷4.2??????(+)÷+???
(-)×()??????95.6×18-×8
(-0.005×700)÷???????[2-(-0.5)÷]×
1080+270÷18-864??????7.54++2.46+??
(2.4-)÷0.625+??????2.5×12.5×40×0.8???
98.9×99+98.9????????40.5÷×[(1-)×1.2]????
1++(+)+()+…+(…+)
52.怎樣簡便怎樣計(jì)算。
57.15-(25.66+17.15)?????4.5×9.4+0.94×55?????9.08÷8÷1.25
53.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
(1)??????????????????(2)
(3)????????(4)
54.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
????????????????????×[0.75-()]
55.能簡算的要簡算。
13.75÷0.125-2.75?????????????????????9.8×25
56×1.25??????????????????????????????0.26×5.3+7.4×0.53
56.能簡算的要簡算。
????????????????
57.下面各題,能簡算的要用簡便方法計(jì)算。
4.3×10.2?????????????????????????????????1.25×32×0.25
17.8×2.43+1.43×17.8﹣3.86×17.8??????????98÷12.5÷0.8
58.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
(1)5.8×4.67+5.33×5.8?????????(2)
(3)376÷8÷1.25???????????????(4)
(5)140-140÷35???????????????(6)[1-()]×12
59.用你喜歡的方法計(jì)算下面各題。
24×+24×???????3.7×+1.3÷??????(×)×12????????-×
60.計(jì)算下面各題,能簡便的要簡便
????
??
61.用自己喜歡的方法計(jì)算。
(1)×+÷6??????(2)24××??????(3)8.5×80%+1.5×
62.計(jì)算,能簡算的要簡算.
????????????????????????????
????????????????????????????
63.下面各題,怎樣簡便就怎樣算。
(+)×16×25???????????????????××24×25
()÷+???????????37×+22÷+75%×21
64.下面各題怎樣算簡便就怎樣算。
????
65.脫式計(jì)算。
????????????????
????????????
66.用自己喜歡的方法計(jì)算下面各題。
(1)????????(2)????????(3)
67.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
32.6-18.97÷0.7????????????0.25×5.6×4????????????5.4×0.38+5.4×0.62
68.計(jì)算下面各題(怎樣簡算就怎樣算)
(1)325+5×15       (2)(1.25×2.1×80)÷4.2
(3)()×24   (4)13.79﹣+6.2﹣
69.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
18.1-5.7+1.9-4.3?????????????3.6×(+-)
÷(-)×????????????6.7×+3.3÷
70.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
?????????????????????????
????????????????????????
71.簡便計(jì)算.????
(1)
(2)
(3)
(4)
72.計(jì)算。(寫出過程)(前兩小題要簡算)
(1)????????????(2)????????????(3)
(4)????????????????(5)????????????????(6)
73.簡便計(jì)算。
????????????????
???????????????????????????
74.計(jì)算。(能簡算的要簡算)
????????????????????????????
?????????????
75.脫式計(jì)算。
75.5÷2.5-0.6?????????????????2÷-÷2
76.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
12.5×32×2.5?????????????????????????38.26+11.74÷2
7.57×4.4+5.6×7.57???????????????????58.9÷0.25÷0.4
77.用簡便方法計(jì)算.
++ --
-(-)??????????11--
78.脫式計(jì)算。
252÷(18+66)?????????????????????10-4.25×0.4
??????????????????????6.77-
79.脫式計(jì)算,能簡算的就簡算。
6.3×3.7+6.3×6.3?????????????
80.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
-+1.4-??????????×+×??????????×÷(-)
4×(-)×5???????????2005×?????????????
81.下列各題,怎樣簡便就怎樣計(jì)算。
????????????????????????
????????????????????????
82.怎樣簡便怎樣算。
72×(—)??????(+)÷?????(-)÷1.8
[5-(0.25+0.85)]÷0.1???????????????×+ ×
19×24???????15—÷?????(0.4+2.8)×(5.6—3.9)
83.下面各題,怎樣算簡便就怎樣計(jì)算。
????????
84.計(jì)算,能簡算的要簡算。
??????????????????????
??????????????????????
85.脫式計(jì)算。(能簡算的要簡算)
????????
????????
86.遞等式計(jì)算,能簡便的用簡便方法計(jì)算.
[()]
12.5%×4.3×8
62.5%×
87.計(jì)算下面各題,能簡算要簡算。
????????????
????????????
88.計(jì)算,能簡算的要簡算。
?????????????????????????
????????????????????
89.怎樣算簡便就怎樣算。
????????????
????????????
90.計(jì)算下面各題,能簡便的要簡便計(jì)算。
????????
????????
91.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
(1)1.25×320×0.25??????????????(2)
(3)5.8×101-5.8?????????????????(4)
92.用遞等式計(jì)算。
75×12-848÷4?????????????????9.24÷[1.5×(0.96-0.76)]?????????[(]
93.計(jì)算下面各題,能簡算的要簡算。
????????????????????????????
??????????????
94.脫式計(jì)算(能簡算的要簡算)
(1)1.8×2.58+14.2×0.18
(2)(54.7﹣17.5)×(0.45÷0.9)
(3)12.5×1.6×2.5
(4)10.1×87.
95.脫式計(jì)算,能簡算的要簡算。
+ ?????????????-+??????????12×????????????3--
96.計(jì)算下面各題,能簡便的要簡便計(jì)算。
8.11++2.89+???????????????????????++???
???????????????????????????
97.豎式計(jì)算。
2.8×1.5=????????4.56×0.45=????????0.53×0.71=
25÷16=????????42.48÷3.6=????????0.425÷0.34=
98.脫式計(jì)算。
×÷????????????????÷÷???????????×÷
99.計(jì)算,能簡算的要簡算????
(1)6.3×8.7+8.7×3.7????
(2)(- + )×12
(3)
100.下面各題怎樣簡便就怎樣計(jì)算。
×18×56×????????÷(÷+)??????÷+×1.05
×(-)÷ ????????48×(-+)?????101×-

參考答案:
1.192;0.65
【分析】(1)先算小括號里面的加法,再算中括號里面的減法,最后算中括號外面的除法。
(2)把0.65×6.4變成6.5×0.64,再利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算即可。
【詳解】

=48÷[-]
=48÷
=192
0.65×6.4-6.5×0.54
=6.5×0.64-6.5×0.54
=6.5×(0.64-0.54)
=6.5×0.1
=0.65
2.;;11.5;1.5;23;1
【詳解】(1)
=××

=;
(2)×+×
=(+)×
=×
=;
(3)12﹣×
=12﹣
=12﹣(+)
=12﹣0.5
=11.5;
(4)3.6×()
=3.6×﹣ 3.6×
=2.1﹣0.6
=1.5;
(5)43×
=(42+1)×
=42×+1×
=23+
=23;
(6)×[()]
=×[]
=×
=1.
3.;

4.459;69
22.4;500
【分析】(1)把102拆成100+2,再利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(2)利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(3)利用商不變的性質(zhì)進(jìn)行簡便計(jì)算;
(4)把16拆成8×2,再利用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算。
【詳解】(1)102×4.5
=(100+2)×4.5
=4.5×100+2×4.5
=450+9
=459
(2)7.8×6.9+1.2×6.9+6.9
=(7.8+1.2+1)×6.9
=10×6.9
=69
(3)5.6÷0.25
=(5.6×4)÷(0.25×4)
=22.4÷1
=22.4
12.5×16×2.5
=(12.5×8)×(2×2.5)
=100×5
=500
5.169;28.75;25.2
【分析】(1)根據(jù)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算;
(2)根據(jù)除法的性質(zhì)a÷b÷c=a÷(b×c)進(jìn)行簡算;
(3)先算除法,再算減法。
【詳解】(1)16.9×5.6+4.4×16.9
=16.9×(5.6+4.4)
=16.9×10
=169
(2)28.75÷2.5÷0.4
=28.75÷(2.5×0.4)
=28.75÷1
=28.75
(3)37.2-7.2÷0.6
=37.2-12
=25.2
6.
【分析】可以寫成,可以寫成,依此類推,可以寫成。由此可得原式。去掉括號計(jì)算得。
【詳解】




7.1.05;7.5;
【分析】根據(jù)減法性質(zhì)可進(jìn)行簡算;先將化為小數(shù)0.75,再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算;先算小括號里的加法,再算括號外的除法。
【詳解】4.05-2.83-0.17
=4.05-(2.83+0.17)
=4.05-3
=1.05









8.(1)12.5;(2)26.4
(3)3240;(4)21
【分析】(1)根據(jù)除法的性質(zhì),把式子轉(zhuǎn)化為12.5÷(0.4×2.5)進(jìn)行簡算;
(2)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法和乘法,再計(jì)算減法;
(3)根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為32.4×(101-1)進(jìn)行簡算;
(4)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算小括號里的加法,再計(jì)算中括號里的減法,最后計(jì)算括號外的除法。
【詳解】(1)12.5÷0.4÷2.5
=12.5÷(0.4×2.5)
=12.5÷1
=12.5
(2)21.6÷0.8-1.2×0.5
=27-0.6
=26.4
(3)32.4×101-32.4
=32.4×(101-1)
=32.4×100
=3240
(4)18.9÷[4.5-(1.2+2.4)]
=18.9÷[4.5-3.6]
=18.9÷0.9
=21
9.92;1282.7;6.25
【分析】(1)按照乘法分配律計(jì)算;
(2)把101拆成100+1,然后按照乘法分配律計(jì)算;
(3)按照除法的性質(zhì)計(jì)算。
【詳解】(1)0.92×99+0.92
=0.92×(99+1)
=0.92×100
=92
(2)
=12.7×(100+1)
=12.7×100+12.7
=1270+12.7
=1282.7
(3)
=6.25÷(1.25×0.8)
=6.25÷1
=6.25
10.7.1;11;
12;0.16
【分析】“17.18-(4.18+5.9)”先去括號,再計(jì)算;
“2.5×4.4”先將4.4寫成4×1.1,再按照連乘的計(jì)算方法,依次計(jì)算即可;
“7.6×2.4-2.4×2.6”根據(jù)乘法分配律先將2.4提出來,再計(jì)算;
“4.8÷[(2.35+2.75)÷0.17]”先計(jì)算小括號內(nèi)的加法,再計(jì)算中括號內(nèi)的除法,最后計(jì)算中括號外的除法即可。
【詳解】17.18-(4.18+5.9)
=17.18-4.18-5.9
=13-5.9
=7.1;
2.5×4.4
=2.5×4×1.1
=10×1.1
=11;
7.6×2.4-2.4×2.6
=(7.6-2.6)×2.4
=5×2.4
=12;
4.8÷[(2.35+2.75)÷0.17]
=4.8÷[5.1÷0.17]
=4.8÷30
=0.16
11.1;15;
6;99.5
【分析】(1)2.5和8可以簡算,先用乘法交換律和乘法結(jié)合律;
(2)滿足乘法分配律的形式;
(3)按照先乘除,后加減的法則計(jì)算;
(4)將199看成(200-1),再用乘法分配律簡便計(jì)算。
【詳解】2.5×0.05×8
=(2.5×8)×0.05
=20×0.05
=1
7.5×1.73+0.27×7.5
=7.5×(1.73+0.27)
=7.5×2
=15
12.7-22.78÷3.4
=12.7-6.7
=6
0.5×199
=0.5×(200-1)
=0.5×200-0.5×1
=100-0.5
=99.5
12.①459??②69??③37??④150
【分析】①102=100+2,利用乘法分配律即可;②利用乘法分配律即可;③利用乘法交換律即可;④利用乘法分配律即可。
【詳解】①102×4.5
=(100+2)×4.5
=100×4.5+2×4.5
=450+9
=459????????
②7.8×6.9+2.2×6.9
=6.9×(7.8+2.2)
=6.9×10
=69
③4×37×0.25??????
=4×0.25×37
=1×37
=37???
④8×(20-1.25)
=8×20-8×1.25
=160-10
=150
13.;15;

【分析】(1)先算小括號里面的減法,再算括號外的除法。
(2)把算式變?yōu)?,用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
(3)把算式變?yōu)?,用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
(4)先算小括號里面的除法,再算小括號里面的減法,最后算括號外的乘法。
【詳解】(1)




(2)

=(17-1)×

=15
(3)




(4)

=(1-)×


14.(1)
(2)3
(3)
(4)
(5)
(6)
【分析】(1)先算小括號里面的,再算小括號外面的;(2)把分母相同的兩個(gè)分?jǐn)?shù)結(jié)合計(jì)算;(3)把分?jǐn)?shù)相同的兩個(gè)分?jǐn)?shù)結(jié)合計(jì)算;(4)去掉括號后按照從左到右的順序計(jì)算;(5)通分后計(jì)算即可;(6)運(yùn)用加法交換律和結(jié)合律簡便計(jì)算.
【詳解】(1)解:
=
=
(2)解:
=
=1+2
=3
(3)解:
=
=
(4)解:
=
=
=
(5)解:
=
=
(6)解:
=
=
=
15.87.9;18.65;6850
1.1;13;15
【分析】(1)采用乘法交換律,先算1.25×8進(jìn)行簡便計(jì)算。
(2)按照四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序計(jì)算即可,先算除法,再算加法。
(3)將68.5提出利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
(4)將4.4拆成4+0.4,再利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
(5)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù)等于除以這兩個(gè)數(shù)的積。
(6)利用加法交換律和加法結(jié)合律以及減法的性質(zhì)進(jìn)行簡便計(jì)算,連續(xù)減去兩個(gè)數(shù)等于減去他們的和。
【詳解】
16.;1;2
【分析】整數(shù)加法的運(yùn)算定律及減法的性質(zhì)同樣適用于分?jǐn)?shù)加減法。加法交換律a+b=b+a,加法結(jié)合律(a+b)+c=a+(b+c),減法的性質(zhì)a-b-c=a-(b+c)。
(1)根據(jù)加法交換律,讓和先相加,計(jì)算更簡便;
(2)根據(jù)加法交換律、加法結(jié)合律、減法的性質(zhì),把分母相同的分?jǐn)?shù)組合起來,計(jì)算更簡便;
(3)根據(jù)減法的性質(zhì)進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)




(2)




(3)



17.(1)23.5;(2)13.6;
(3)26.26;(4)1.1
【分析】(1)根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為2.35×(4.64+5.36)進(jìn)行簡算;
(2)根據(jù)乘法交換律,把式子轉(zhuǎn)化為12.5×0.8×1.36進(jìn)行簡算;
(3)把10.1看作10+0.1,再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為2.6×10+2.6×0.1進(jìn)行簡算;
(4)把4.4化為4+0.4,再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為4×0.25+0.4×0.25進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)2.35×4.64+5.36×2.35
=2.35×(4.64+5.36)
=2.35×10
=23.5
(2)12.5×1.36×0.8
=12.5×0.8×1.36
=10×1.36
=13.6
(3)2.6×10.1
=2.6×(10+0.1)
=2.6×10+2.6×0.1
=26+0.26
=26.26
(4)4.4×0.25
=(4+0.4)×0.25
=4×0.25+0.4×0.25
=1+0.1
=1.1
18.57;1.1;3.17;
11.6;72.27;14
【分析】5.7×9.8+5.7×0.2,根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)?.7×(9.8+0.2)進(jìn)行簡算即可;
3.6÷2.4-0.4,先算除法,再算減法;
31.7÷8÷1.25,根據(jù)除法的性質(zhì),將算式變?yōu)?1.7÷(8×1.25)進(jìn)行簡算即可;
3.5×0.64+9.36,先算乘法,再算加法;
7.3×9.9,先將算式變?yōu)?.3×(10-0.1),然后根據(jù)乘法分配律。將算式變?yōu)?.3×(10-0.1)進(jìn)行簡算即可;
(1.4+1.4+1.4+1.4)×2.5,根據(jù)小數(shù)乘法的意義,將算式變?yōu)椋?.4×4)×2.5,然后根據(jù)乘法結(jié)合律,將算式變?yōu)?.4×(4×2.5)進(jìn)行簡算即可。
【詳解】5.7×9.8+5.7×0.2
=5.7×(9.8+0.2)
=5.7×10
=57
3.6÷2.4-0.4
=1.5-0.4
=1.1
31.7÷8÷1.25
=31.7÷(8×1.25)
=31.7÷10
=3.17
3.5×0.64+9.36
=2.24+9.36
=11.6
7.3×9.9
=7.3×(10-0.1)
=7.3×10-7.3×0.1
=73-0.73
=72.27
(1.4+1.4+1.4+1.4)×2.5
=(1.4×4)×2.5
=1.4×(4×2.5)
=1.4×10
=14
19.150;4.7;
6.5
【分析】(1)把4.8分成(8×0.6),運(yùn)用乘法結(jié)合律簡算;
(2)按照四則混合運(yùn)算順序先算括號里的加法,再算除法;
(3)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡算。
【詳解】
=(12.5×8)×(0.6×2.5)
=100×1.5
=150

=3.76÷0.8
=4.7

=1.3×(3.85+1.15)
=1.3×5
=6.5
20.(1)11.6;(2)19.96;(3)10;
(4)2.25;(5)40;(6)0.96
【分析】(1)利用減法性質(zhì)簡便計(jì)算;
(2)利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(3)(4)利用乘法結(jié)合律簡便計(jì)算;
(5)按照四則混合運(yùn)算順序計(jì)算;
(6)利用除法性質(zhì)簡便計(jì)算。
【詳解】(1)27.6-7.6×1.4-5.36
=27.6-10.64-5.36
=27.6-(10.64+5.36)
=27.6-16
=11.6
(2)19.96×5.4-4.4×19.96
=19.96×(5.4-4.4)
=19.96×1
=19.96
(3)0.25×32×1.25
=(0.25×4)×(1.25×8)
=1×10
=10
(4)2.18×1.5÷2.18×1.5
=(2.18÷2.18)×(1.5×1.5)
=1×2.25
=2.25
(5)21.6÷0.8+5.2×2.5
=27+13
=40
(6)9.6÷1.25÷8
=9.6÷(1.25×8)
=9.6÷10
=0.96
21.(1)5;(2)36;(3);(4)16
【分析】(1)原式化為:,再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算。
(2)原式化為:(51÷17)×(68÷34)×(78÷13),再逐項(xiàng)計(jì)算即可。
(3)在中括號里面應(yīng)用乘法分配律,再根據(jù)分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的計(jì)算順序計(jì)算即可。
(4)根據(jù)加法交換、結(jié)合律進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)




(2)(51×68×78)÷(17×34×13)
﹦(51÷17)×(68÷34)×(78÷13)
﹦3×2×6
﹦36
(3)




(4)



22.(1)1802;(2)23;(3);
(4)34;(5)1.5;
(6);
【分析】(1)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法,再計(jì)算乘法,最后計(jì)算減法;
(2)根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)換為進(jìn)行簡算;
(3)先把小括號去掉,中括號里的算式按從左到右的順序計(jì)算,最后計(jì)算括號外的乘法;
(4)可以把3.4+3.4+3.4+3.4看作3.4×4,再根據(jù)乘法結(jié)合律進(jìn)行簡算;
(5)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號里的乘法,再計(jì)算括號里的減法,最后計(jì)算括號外的除法;
(6)可以填,再根據(jù)除以一個(gè)數(shù)等于乘它的倒數(shù),把式子轉(zhuǎn)化為,再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)2012-182÷13×15
=2012-14×15
=2012-210
=1802
(2)




(3)




(4)(3.4+3.4+3.4+3.4)×2.5
=3.4×4×2.5
=3.4×(4×2.5)
=3.4×10
=34
(5)




(6)填




23.(1)2;(2);(3)
【分析】第一題交換和的位置,再利用加法結(jié)合律進(jìn)行簡算即可;
第二題先計(jì)算小括號里面的減法,再計(jì)算加法;
第三題利用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡算即可。
【詳解】(1)



(2)




(3)



24.;;;
;;
【分析】(1)同級運(yùn)算,通分后按照從左到右的運(yùn)算順序依次計(jì)算;
(2)先通分計(jì)算小括號里的加法,再計(jì)算括號外的減法;
(3)先計(jì)算小括號里的減法,再計(jì)算括號外的加法;
(4)交換和的位置,利用加法交換律簡便計(jì)算;
(5)利用減法的性質(zhì),先計(jì)算的和,再計(jì)算減法;
(6)交換和的位置,利用加法交換律和加法結(jié)合律簡便計(jì)算。
【詳解】























25.9.48???14
3.2?????25.6

26.(1);
(2)76.2;
(3)4
(4)16
【詳解】(1)×+×
=×(+)

=
(2)87.58-(7.58+3.8)
=87.58-7.58-3.8
=80-3.8
=76.2
(3)(- )÷??
=(- )×24
=×24-×24
=20-16
=4
(4)2.5×4÷2.5×4
= 2.5÷2.5×4×4
=1×4×4
=16
27.5.9;5757;
【分析】(1)運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡便計(jì)算。
(2)把101分成(100+1),在運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
(3)按四則混合運(yùn)算的順序進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】??????

=15.9-10
=5.9
??????
=(100+1)×57
=100×57+1×57
=5757





看清數(shù)據(jù)和符號特點(diǎn),靈活選擇運(yùn)算定律進(jìn)行簡便計(jì)算。
28.1;;
1000;
【分析】(1)按照加法交換律和結(jié)合律以及減法的性質(zhì)計(jì)算;
(2)按照乘法分配律計(jì)算;
(3)按照乘法交換律和結(jié)合律計(jì)算;
(4)先算小括號里面的加法和減法,再算除法。
【詳解】(1)



(2)



(3)



(4)



29.0.625;;
12;28;
35;5.85
【分析】1+0.45÷0.9-,先算除法,再算加法,最后算減法。
,先將中括號里的小括號去掉,小括號里的減號變加號,交換減數(shù)和加數(shù)的位置再計(jì)算,最后算乘法。
-(-2),去括號,括號里的減號變加號,先算減法,再算加法。
6.3×+3.7÷,利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
37×,利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
-(-0.25)×7.2,先算小括號里的減法,再算乘法,最后算括號外的減法。
【詳解】1+0.45÷0.9-
=1+0.5-
=1.5-0.875
=0.625
??




-(-2)



6.3×+3.7÷
=(6.3+3.7)×
=10×
=28
37×
=36×+
=35+
=35
-(-0.25)×7.2
=-×7.2
=6.45-0.6
=5.85
30.①;②;③
④;⑤;⑥2
【分析】①同分母分?jǐn)?shù)相加減,分母不變,分子相加減。????????????????
②異分母分?jǐn)?shù)相加減,先化為同分母分?jǐn)?shù)再加減。????????????????
③直接去掉括號,再運(yùn)用加法交換律進(jìn)行檢簡算。
④運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡算。????????????????
⑤先算小括號里的加法,再算減法。????????????
⑥運(yùn)用加法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算。
【詳解】①


②????????????????
















=1+1
=2
31.;;
11;0.3
【分析】,利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
,同時(shí)算出兩邊的除法,再算加法;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
,利用乘法交換結(jié)合律進(jìn)行簡算。
【詳解】















32.;;;
;;2
【分析】先算小括號里面的減法,再算括號外的減法;根據(jù)減法的性質(zhì)簡算;根據(jù)加法交換律簡算;根據(jù)加減法的交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算;
【詳解】-(-)????
=-

-(+)????
=--
=-

++
=++
=1+

-(+)????
=--
=-

--????
=-(+)
=-

+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
本題考查了分?jǐn)?shù)的加減四則混合運(yùn)算。要仔細(xì)觀察算式的特點(diǎn),靈活運(yùn)用一些定律進(jìn)行簡便計(jì)算。
33.25.54;3.1;
100;
【分析】(1)按照四則混合運(yùn)算順序先算除法,再算加減;
(2)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡算;
(3)把32分為8×4,再運(yùn)用乘法交換律和結(jié)合律簡算;
(4)按照四則混合運(yùn)算順序先算小括號,再算中括號,最后算括號外。
【詳解】25.14+24.96÷4.8-4.8
=25.14+5.2-4.8
=25.54
(+-)×7.2

=6+1.6-4.5
=3.1
32×12.5×25%
=(8×12.5)×(4×0.25)
=100×1
=100
÷[(2-)×]
=[]
=2

34.27;78.6;38.65;
28.71;6
【分析】(1)利用乘法交換律簡便計(jì)算;
(2)利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(3)利用除法性質(zhì)簡便計(jì)算;
(4)先把99化為(100-1),再利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(5)先計(jì)算括號里面的小數(shù)乘法,再計(jì)算括號里面的小數(shù)減法,再把4.5化為(0.9×5),最后去掉括號按照從左往右的順序計(jì)算。
【詳解】(1)12.5×0.27×8
=12.5×8×0.27
=100×0.27
=27
(2)7.86×4.27+7.86×5.73
=7.86×(4.27+5.73)
=7.86×10
=78.6
(3)386.5÷1.25÷8
=386.5÷(1.25×8)
=386.5÷10
=38.65
(4)0.29×99
=0.29×(100-1)
=0.29×100-0.29×1
=29-0.29
=28.71
(5)(6.02×5-3.1)÷4.5
=(30.1-3.1)÷4.5
=27÷4.5
=27÷(0.9×5)
=27÷0.9÷5
=30÷5
=6
35.???28???22????15??????21????
【詳解】÷
=÷
=×

點(diǎn)撥:形如a÷(b+c)的不能利用乘法分配律進(jìn)行簡算.
÷
=×27+×27-×27
=9+21-2
=28
點(diǎn)撥:形如(a+b+c)÷d的可以利用乘法分配律進(jìn)行簡算.
24×
=(23+1)×
=23×+
=22
×8×7
=×8×7+×8×7
=7+8
=15
點(diǎn)撥:不要簡算成×8+×7.
×+0.75×
=×+×
=×
=×

點(diǎn)撥:不要把+算成1.
×23+
=×(23+1)
=×24
=21
++++
=++++
=1-+-+-+-+-
=1-

36.;;
;
【分析】(1)運(yùn)用加法交換律a+b=b+a,加法結(jié)合律(a+b)+c=a+(b+c)進(jìn)行簡算;
(2)運(yùn)用減法的性質(zhì)a-b-c=a-(b+c)進(jìn)行簡算;
(3)根據(jù)四則混合運(yùn)算法則,從左往右依次計(jì)算;
(4)根據(jù)四則混合運(yùn)算法則,先算括號里面的減法,再算括號外面的減法。
【詳解】(1)



(2)



(3)



(4)



37.7.85;24.5;19.96
【分析】第一題利用除法的性質(zhì)簡算即可;
第二題將9.8拆分成(10-0.2),再利用乘法分配律進(jìn)行簡算即可;
第三題利用乘法分配律進(jìn)行簡算即可。
【詳解】7.85÷0.5÷2
=7.85÷(0.5×2)
=7.85;?????
9.8×2.5
=(10-0.2)×2.5
=10×2.5-0.2×2.5
=25-0.5
=24.5;????
19.96×5.4-4.4×19.96
=19.96×(5.4-4.4)
=19.96
38.67.72;8.82
【分析】(1)先算除法,再算減法即可;
(2)先小括號里面的加法,再算括號外面的乘法。
【詳解】70.12-18÷7.5
=70.12-2.4
=67.72
6.3×(0.5+0.9)
=6.3×1.4
=8.82
39.256;;;
【詳解】







整數(shù)、分?jǐn)?shù)、小數(shù)的四則混合運(yùn)算.
40.85.6;34.15;
100;10.88
【分析】(1)利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(2)(4)按照四則混合運(yùn)算的順序計(jì)算;
(3)利用乘法結(jié)合律簡便計(jì)算。
【詳解】(1)8.56×9.8+8.56×0.2
=8.56×(9.8+0.2)
=8.56×10
=85.6
(2)5.4+4.6÷0.16
=5.4+28.75
=34.15
(3)12.5×0.32×25
=(12.5×0.8)×(25×0.4)
=10×10
=100
(4)10.8+2÷25
=10.8+0.08
=10.88
41.  
?。薄 ?br /> 0?。薄 。?br /> 【詳解】計(jì)算過程如下:

42.;2;
【分析】(1)先計(jì)算減法,再計(jì)算加法;
(2)利用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡便計(jì)算;
(3)利用加法的交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡便計(jì)算。
【詳解】





=3-1
=2




43.9;5;
6.25;1.4
【分析】(1)交換9和4的位置,利用乘法交換律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(2)提取相同的小數(shù)2.5,利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(3)利用除法的性質(zhì),先計(jì)算1.25×0.8的積,再計(jì)算除法;
(4)二級運(yùn)算,先計(jì)算小數(shù)除法,再計(jì)算小數(shù)加法。
【詳解】0.25×9×4
=0.25×4×9
=1×9
=9
1.2×2.5+0.8×2.5
=(1.2+0.8)×2.5
=2×2.5
=5
6.25÷1.25÷0.8
=6.25÷(1.25×0.8)
=6.25÷1
=6.25
1.25+0.75÷5
=1.25+0.15
=1.4
44.1.7;;;
;5;1
【分析】(1)利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(2)按照四則混合運(yùn)算的順序,先計(jì)算括號里面的分?jǐn)?shù)加法,再計(jì)算括號外面的分?jǐn)?shù)除法;
(3)先利用減法性質(zhì)計(jì)算括號里面的,再計(jì)算括號外面的分?jǐn)?shù)除法;
(4)按照四則混合運(yùn)算的順序,先計(jì)算小括號里面的,再計(jì)算中括號里面的,最后計(jì)算括號外面的;
(5)先加上小括號求出4×9的積,再利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(6)利用乘法交換律簡便計(jì)算。
【詳解】(1)

=0.9+0.8
=1.7
(2)


(3)




(4)



(5)



=8-3
=5
(6)


=1
45.36??100???48

46.;8
;3
【分析】,利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
(15-14×)÷,先算乘法,再算減法,最后算除法;
,先算減法,再算除法;
36×(+-),利用乘法分配律進(jìn)行簡算
【詳解】
??????


(15-14×)÷
=(15-8)÷
=7÷
=8

=÷
=???????????
36×(+-)
=36×+36×-36×
=24+6-27
=3
47.;;1;
【分析】①小題使用分?jǐn)?shù)加法交換律,結(jié)合律,把分母相同的分?jǐn)?shù)放在一起計(jì)算;②小題按從左往右的順序計(jì)算;③小題使用減法的性質(zhì);④小題也是把分母相同的分?jǐn)?shù)放在一起計(jì)算。
【詳解】+++



+-



2--



--



整數(shù)加法運(yùn)算定律同樣適用于分?jǐn)?shù)。而且,由于分?jǐn)?shù)自身結(jié)構(gòu)的特點(diǎn),可以把分母相同的分?jǐn)?shù)放在一起,達(dá)到簡算的目的。
48.328;20
90.3;2;
【分析】第1題,,328%等于3.28,提取公因數(shù)3.28進(jìn)行簡便計(jì)算;
第2題,應(yīng)用乘法結(jié)合律和除法的性質(zhì),改寫成,然后進(jìn)行計(jì)算;
第3題,按照運(yùn)算順序,先算除法,再算乘法,最后算加法;
第4題,按照運(yùn)算順序,先算小括號里面的減法,再算中括號里面的乘法,最后算括號外面的除法;
第5題,小數(shù)化分?jǐn)?shù),然后按照運(yùn)算順序進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】




















49.;;
;
【分析】(1)先通分,然后按照從左到右的運(yùn)算順序進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)運(yùn)用去括號和加法交換律進(jìn)行計(jì)算即可;
(4)運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】















50.????????
【詳解】÷
=÷
=×

×40%+0.75×
=×+×
=×

÷
=×
=×+×
=+1

×+÷
=×+×
=×

51.3.8;
;956
2;0.6
231;14
2.8;1000
9890;145.8
613.5
【分析】第一題先計(jì)算括號里面的乘法和加法,最后計(jì)算除法;
第二題先計(jì)算括號里面的加法,再計(jì)算除法和加法;
第三題先計(jì)算括號里面的減法和加法,再計(jì)算乘法;
第四題利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
第五題先計(jì)算小括號里面的乘法和減法,再計(jì)算除法;
第六題先計(jì)算小括號里面的減法,再計(jì)算中括號里面的除法和減法,最后計(jì)算乘法;
第七題先計(jì)算除法,再按照從左到右的順序計(jì)算;
第八題交換和2.46的位置,再利用結(jié)合律進(jìn)行簡算即可;
第九題先計(jì)算小括號里面的減法,再計(jì)算除法和加法;
第十題交換12.5和40的位置,再利用乘法結(jié)合律簡算即可;
第十一題利用乘法分配律進(jìn)行簡算;
第十二題先計(jì)算小括號里面的減法,再計(jì)算中括號里面的乘法,再按照從左到右的順序計(jì)算;
第十三題先計(jì)算括號里面的加法,再根據(jù)高斯定理求和即可。
【詳解】(20.2×0.4+7.88)÷4.2
=15.96÷4.2
=3.8;????
(+)÷+
=÷+
=;
(-)×()
=×
=;
95.6×18-×8
=95.6×(18-8)
=956;
(-0.005×700)÷
=1÷
=2;?????
[2-(-0.5)÷]×
=[2-÷]×
=1.6×
=0.6;
1080+270÷18-864
=1080+15-864
=231;????
7.54++2.46+
=(7.54+2.46)+(+)
=10+4
=14;
(2.4-)÷0.625+
=1.25÷0.625+
=2+0.8
=2.8;????
2.5×12.5×40×0.8
=(2.5×40)×(12.5×0.8)
=100×10
=1000;
98.9×99+98.9
=98.9×(99+1)
=9890;??????
40.5÷×[(1-)×1.2]
=40.5÷×0.9
=145.8;???
1++(+)+()+…+(…+)
=1++1+1+……+24
=1+(+24)×49÷2
=1+612.5
=613.5
熟練掌握四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序和運(yùn)算律是解決本題的關(guān)鍵。
52.14.34;94;0.908
【分析】(1)運(yùn)用去括號進(jìn)行簡算即可;
(2)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡算即可;
(3)運(yùn)用除法的性質(zhì)進(jìn)行簡算即可。
【詳解】57.15-(25.66+17.15)
=57.15-17.15-25.66
=40-25.66
=14.34
4.5×9.4+0.94×55
=4.5×9.4+9.4×5.5
=(4.5+5.5)×9.4
=10×9.4
=94
9.08÷8÷1.25
=9.08÷(8×1.25)
=9.08÷10
=0.908
53.(1)74;(2)18;
(3);(4)
【分析】(1)先把帶分?jǐn)?shù)化為小數(shù),然后根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡算即可;
(2)先將算式變?yōu)?,然后根據(jù)乘法結(jié)合律和除法的性質(zhì),將算式變?yōu)?,再?jì)算出括號里面的乘法和除法,最后根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡算即可;
(3)先計(jì)算出小括號里面的減法,然后根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)?,再?jì)算出小括號里面的加法,然后計(jì)算出中括號里面的乘法,最后計(jì)算中括號外面的除法;
(4)先計(jì)算出小括號里面的加法,然后計(jì)算出中括號里面的乘法,最后計(jì)算中括號外面的除法。
【詳解】(1)




(2)






(3)






(4)




54.;;
【分析】(1)先計(jì)算小括號里的除法,再計(jì)算減法,最后計(jì)算小括號外的乘法;
(2)125%=,所以除以125%變成乘,利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(3)0.75轉(zhuǎn)化成分?jǐn)?shù),利用減法的性質(zhì),括號打開,減號變加號,利用加法交換律簡便計(jì)算,最后計(jì)算中括號外的乘法。
【詳解】








×[0.75-()]
=×[-]
=×[+-]
=×[1-]
=×

55.107.25;245;
70;5.3
【分析】(1)先算除法,再算減法;
(2)先把9.8分解成(10-0.2),然后根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡算;
(3)先把56分解成(7×8),然后根據(jù)乘法結(jié)合律(a×b)×c=a×(b×c)進(jìn)行簡算;
(4)先根據(jù)積不變的規(guī)律將0.26×5.3改寫成2.6×0.53,然后根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)13.75÷0.125-2.75
=110-2.75
=107.25
(2)9.8×25
=(10-0.2)×25
=10×25-0.2×25
=250-5
=245
(3)56×1.25
=7×8×1.25
=7×(8×1.25)
=7×10
=70
(4)0.26×5.3+7.4×0.53
=2.6×0.53+7.4×0.53
=(2.6+7.4)×0.53
=10×0.53
=5.3
56.;1.3;5
【分析】(1)利用加法交換律和加法結(jié)合律簡便計(jì)算;
(2)先把除法化為分?jǐn)?shù)乘法,再利用乘法分配律簡便計(jì)算;
(3)按照四則混合運(yùn)算的順序,先計(jì)算括號里面的小數(shù)加減法,再計(jì)算括號外面的分?jǐn)?shù)除法。
【詳解】(1)




(2)



=1.3
(3)


=5
57.43.86;10
0;9.8
【分析】(1)先 10.2分解成10+0.2,然后根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡算;
(2)先把32分解成8×4,然后根據(jù)乘法交換律a×b=b×a,乘法結(jié)合律(a×b)×c=a×(b×c)進(jìn)行簡算;
(3)根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算;
(4)根據(jù)除法的性質(zhì)a÷b÷c=a÷(b×c)進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)4.3×10.2
=4.3×(10+0.2)
=4.3×10+4.3×0.2
=43+0.86
=43.86
(2)1.25×32×0.25
=1.25×(8×4)×0.25
=(1.25×8)×(4×0.25)
=10×1
=10
(3)17.8×2.43+1.43×17.8﹣3.86×17.8
=17.8×(2.43+1.43﹣3.86)
=17.8×0
=0
(4)98÷12.5÷0.8
=98÷(12.5×0.8)
=98÷10
=9.8
58.(1)58;(2)25;
(3)37.6;(4)2;
(5)136;(6)11
【分析】(1)根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為5.8×(4.67+5.33)進(jìn)行簡算;
(2)根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為進(jìn)行簡算;
(3)根據(jù)除法的性質(zhì),把式子轉(zhuǎn)化為376÷(8×1.25)進(jìn)行簡算;
(4)根據(jù)加法交換律和結(jié)合律,把式子轉(zhuǎn)化為進(jìn)行簡算;
(5)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法,再計(jì)算減法;
(6)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算小括號里的減法,再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為12-×12進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)5.8×4.67+5.33×5.8
=5.8×(4.67+5.33)
=5.8×10
=58
(2)



(3)376÷8÷1.25
=376÷(8×1.25)
=376÷10
=37.6
(4)



(5)140-140÷35
=140-4
=136
(6)[1-()]×12
=[1-]×12
=12-×12
=12-1
=11
59.25;6;1;
【分析】(1)根據(jù)四則運(yùn)算法則,先算乘法后算加減即可。
(2)化除法為乘法,然后運(yùn)用乘法分配律即可。
(3)運(yùn)用乘法結(jié)合律即可。
(4)利用配1法,然后運(yùn)用乘法分配律即可。
【詳解】24×+24×
=21+4
=25
3.7×+1.3÷
=3.7×+1.3×
=×(3.7+1.3)
=×5
=6
(×)×12
=×(×12)
=×3
=1
-×
=1×-×
=×(1-)
=×

60.61;;2.5;
【詳解】
=
=42+27-8
=61????
91×
=
=
=
=
?????
=3.6×0.25+5.4×0.25+0.25
=0.25×(3.6+5.4+1)
=0.25×10
=2.5
7.8÷[32×()+3.6]
=7.8÷[32×+3.6]
=7.8÷15.6
=
61.(1);(2)10;(3)8
【分析】(1)根據(jù)除以一個(gè)數(shù)等于乘它的倒數(shù),把式子轉(zhuǎn)化為×+×,再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算;
(2)根據(jù)乘法交換律,把式子轉(zhuǎn)化為24××進(jìn)行簡算;
(3)把百分?jǐn)?shù)和分?jǐn)?shù)都化成小數(shù),再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為(8.5+1.5)×0.8進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)×+÷6
=×+×
=(+)×
=1×

(2)24××
=24××
=14×
=10
(3)8.5×80%+1.5×
=8.5×0.8+1.5×0.8
=(8.5+1.5)×0.8
=10×0.8
=8
62.1;20;
;;21

63.262;33;
;60
【分析】(1)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡算;
(2)運(yùn)用乘法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算;
(3)分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的順序與整數(shù)一致;
(4)把除法化為乘法、百分?jǐn)?shù)化為分?jǐn)?shù),再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡算。
【詳解】(+)×16×25???????????????????
=×16×25+×16×25
=150+112
=262
××24×25
=(×24)×(×25)
=9×
=33
()÷+???????????
=()×+
=×+
=+

37×+22÷+75%×21
=37×+22×+21×
=(37+22+21)×
=80×
=60
64.4;10
【分析】把36寫成(35+1),利用乘法分配律計(jì)算;
把百分?jǐn)?shù)和小數(shù)都化成分?jǐn)?shù),利用乘法分配律計(jì)算。
【詳解】
=×(35+1)
=×35+
=4+
=4;

= ×15+2×-
=×(15+2-1)
=×16
=10
65.2;

【分析】“”根據(jù)減法的性質(zhì),先計(jì)算,再計(jì)算括號外的減法;
“”先計(jì)算加法,再計(jì)算減法;
“”先去括號,再計(jì)算;
“”根據(jù)加法交換律和結(jié)合律計(jì)算。
【詳解】


=2;


=;



=;




66.(1);(2)15;(3)6
【分析】(1)把0.375變?yōu)?,再運(yùn)用乘法分配律簡算;
(2)運(yùn)用乘法分配律簡算;
(3)按照四則混合運(yùn)算順序先算除再算減。
【詳解】(1)



(2)
=24×-24×+24×
=16-4+3
=15
(3)
=6×-×
=7-
=6
67.5.5;5.6;5.4
【分析】(1)先算除法,再算減法;
(2)根據(jù)乘法交換律a×b=b×a進(jìn)行簡算;
(3)根據(jù)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)32.6-18.97÷0.7
=32.6-27.1
=5.5
(2)0.25×5.6×4
=0.25×4×5.6
=1×5.6
=5.6
(3)5.4×0.38+5.4×0.62
=5.4×(0.38+0.62)
=5.4×1
=5.4
68.(1)400;(2)50
(3)25;(4)18.99
【分析】(1)325+5×15,先算乘法,再算加法;
(2)(1.25×2.1×80)÷4.2,將運(yùn)算順序調(diào)整為(1.25×80)×(2.1÷4.2),據(jù)此簡算;
(3)()×24,運(yùn)用乘法分配簡算;
(4)13.79﹣+6.2﹣,運(yùn)用加法結(jié)合律,減法的運(yùn)算性質(zhì)進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)325+5×15
=325+75
=400
(2)(1.25×2.1×80)÷4.2
=(1.25×80)×(2.1÷4.2)
=100×0.5
=50
(3)()×24

=20+14﹣9
=34﹣9
=25
(4)13.79﹣+6.2﹣
=(13.79+6.2)﹣()
=19.99﹣1
=18.99
此題考查的目的是理解掌握整數(shù)、小數(shù)、分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的順序以及它們的計(jì)算法則,把能夠靈活運(yùn)用簡便方法進(jìn)行計(jì)算。
69.10;0.3;
;6
【分析】(1)交換5.7和1.9的位置,根據(jù)加法交換律和減法的性質(zhì)進(jìn)行簡便計(jì)算;
(2)根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(3)先計(jì)算括號里的減法,再根據(jù)乘法交換律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(4)先把除法變?yōu)槌朔?,再根?jù)乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
【詳解】18.1-5.7+1.9-4.3
=18.1+1.9-(5.7+4.3)
=20-10
=10
3.6×(+-)
=3.6×+3.6×-×3.6
=2.4+0.6-2.7
=0.3
÷(-)×
=÷(-)×
=÷×
=×


6.7×+3.3÷
=6.7×+3.3×
=×(6.7+3.3)
=10
=6
70.;;2;
1;;;
【分析】,先通分再計(jì)算;
,先通分再計(jì)算;
,利用加法交換結(jié)合律進(jìn)行簡算;
,利用加法交換律進(jìn)行簡算;
,根據(jù)減法的性質(zhì),將后兩個(gè)數(shù)先加起來再計(jì)算;
,去括號,括號里的減號變加號,再從左往右算;
,先算減法,再算加法;
,先算加法,再算減法。
【詳解】


























71.(1)
(2)75
(3)0
(4)
【分析】(1)減去兩個(gè)數(shù)的差,等于減去第一個(gè)數(shù)加上第二個(gè)數(shù);
(2) 兩個(gè)數(shù)的和同一個(gè)數(shù)相乘,等于把兩個(gè)加數(shù)分別同這個(gè)數(shù)相乘,再把兩個(gè)積加起來,結(jié)果不變;
(3)連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),等于減去這兩個(gè)數(shù)的和;
(4)先通分,再計(jì)算.
【詳解】(1)
=
=1-
=
(2)36×+×54
=×(36+54)
=
=75
(3)
=
=1-1
=0
(4)
=
=
=
72.(1);(2);(3)
(4);(5);(6)
【分析】(1)利用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡算即可;
(2)將算式轉(zhuǎn)化為,交換和的位置,再進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)先計(jì)算小括號里面的減法,再計(jì)算括號外面的加法;
(4)和(6)將分?jǐn)?shù)除法轉(zhuǎn)化成分?jǐn)?shù)乘法計(jì)算,先約分再計(jì)算。???????????????
(5)先約分再計(jì)算。
【詳解】(1)

=;??????
(2)


=;????????
(3)

=;
(4)==;???????????????
(5)==;????????????
(6)==
73.8;25
;450
【分析】(1)先把化成,然后根據(jù)積不變的規(guī)律,將改寫成,改寫成,再根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算;
(2)先將除法轉(zhuǎn)化成乘法,再根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡算;
(3)先將帶分?jǐn)?shù)改寫成假分?jǐn)?shù),分子部分根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算;
(4)根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)




(2)




(3)





(4)



74.646.4;100
39.08;8730
【分析】(1)把101拆成100+1,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)把32拆成8×4,然后運(yùn)用乘法結(jié)合律進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)先算小括號里面的除法,再算減法,最后算括號外面的加法即可;
(4)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】

=6.4×100+6.4×1
=640+6.4
=646.4


=10×10
=100



=39.08



=8730
75.29.6;4
【分析】“75.5÷2.5-0.6”先計(jì)算除法,再計(jì)算減法;
“2÷-÷2”先計(jì)算除法,再計(jì)算減法。
【詳解】75.5÷2.5-0.6
=30.2-0.6
=29.6;
2÷-÷2
=5-
=4
76.1000;44.13;
75.7;589
【分析】(1)先把32分解成8×4,然后根據(jù)乘法結(jié)合律(a×b)×c=a×(b×c)進(jìn)行簡算;
(2)先算除法,再算加法;
(3)根據(jù)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算;
(4)根據(jù)除法的性質(zhì)a÷b÷c=a÷(b×c)進(jìn)行簡算。
【詳解】(1)12.5×32×2.5
=12.5×(8×4)×2.5
=(12.5×8)×(4×2.5)
=100×10
=1000
(2)38.26+11.74÷2
=38.26+5.87
=44.13
(3)7.57×4.4+5.6×7.57
=(4.4+5.6)×7.57
=10×7.57
=75.7
(4)58.9÷0.25÷0.4
=58.9÷(0.25×0.4)
=58.9÷0.1
=589
77.1,,,10

78.3;8.3
3;10
【分析】(1)先算小括號里面的加法,再算括號外面的除法;
(2)先算乘法,再算減法;
(3)變除法為乘法,再按照乘法分配律計(jì)算;
(4)按照加法交換律和結(jié)合律以及減法的性質(zhì)計(jì)算。
【詳解】252÷(18+66)
=252÷84
=3
10-4.25×0.4
=10-1.7
=8.3

=×12-×12
=12×(-)
=12×
=3
6.77-
=(6.77+4.23)-(+)
=11-1
=10
79.63;0;
【分析】根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡算;
根據(jù)加法交換律和結(jié)合律進(jìn)行簡算;
先算括號里面的減法,后算括號外面的減法。
【詳解】6.3×3.7+6.3×6.3
=6.3×(3.7+6.3)
=6.3×10
=63


=1-1
=0



80.1;;
7;;
【分析】(1)運(yùn)用加法交換律和減法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的計(jì)算方法,把原式化為×+×,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)先算小括號里面的減法,再算括號外面的乘除法即可;
(4)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(5)把2005拆成2004+1,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(6)化除法為乘法,把原式化為,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】-+1.4-
=(+1.4)-(+)
=2-1
=1
×+×
=×+×
=×(+)
=×1

×÷(-)
=×÷
=÷
=×3

4×(-)×5
=×4×5-×4×5
=15-8
=7
2005×
=(2004+1)×
=2004×+1×
=2003+







81.;;
4.8;12
【分析】(1)先計(jì)算小括號里的分?jǐn)?shù)乘法,再計(jì)算分?jǐn)?shù)加法,最后計(jì)算小括號外的分?jǐn)?shù)除法;
(2)除以變?yōu)槌?,再利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(3)把算式變?yōu)?,再利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算;
(4)把算式變?yōu)?,再利用乘法分配律進(jìn)行簡便計(jì)算。
【詳解】













=4.8




=12
82.11;;;39;1.5;478;14;5.44
【分析】四則混合運(yùn)算順序是:先算乘除;后算加減;有括號的;要先算括號里面的;同級運(yùn)算;從左到右。計(jì)算時(shí)注意運(yùn)用運(yùn)算定律進(jìn)行簡便運(yùn)算;據(jù)此解答即可。
【詳解】72×(—)
=72×—72×
=27?16
=11
(+)÷
= (+)×
=×+×
=+

[5-(0.25+0.85)]÷0.1
=[5-1.1]÷0.1
=3.9÷0.1
=39
×+ ×
=×(+)
=1.5
19×24
=(20?)×24
=20×24?×24
=480?2
=478
15—÷
=15?×
=15?
=14
(0.4+2.8)×(5.6—3.9)
=3.2×1.7
=5.44
本題考查分?jǐn)?shù)、小數(shù)的四則混合運(yùn)算及簡便運(yùn)算知識(shí)。
83.;;
【分析】(1)把算式中的除法轉(zhuǎn)化成乘法,再運(yùn)用乘法的分配律進(jìn)行簡算;
(2)把2020拆分成2019+1。在根據(jù)乘法的分配律進(jìn)行簡算;
(3)根據(jù)分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算的順序,先算小括號里面的減法,再算中括號里邊的乘法,最后算除法。
【詳解】
=×+×
=×(+)
=×1


=(2019+1)×
=2019×+1×
=2018+
=2018

=÷[×]
=÷

84.6.6;1;8.56;
2.07;5;45.45
【分析】①根據(jù)加法交換律和加法結(jié)合律計(jì)算;
②根據(jù)乘法交換律和乘法結(jié)合律計(jì)算;
③先算除法,再算加法;
④根據(jù)除法的性質(zhì)計(jì)算;
⑤根據(jù)乘法分配律計(jì)算;
⑥先把101寫成,再根據(jù)乘法分配律計(jì)算。
【詳解】①























85.;;
;
【分析】(1)先通分成同分母分?jǐn)?shù)的加、減法,再按一般的四則運(yùn)算順序來計(jì)算;
(2)先去括號后=1,可帶來簡便計(jì)算;
(3)運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律可帶來簡便;
(4)先去括號,注意去掉括號后,括號里面的“+”變成“?”,把0.6化成,再運(yùn)用連減的性質(zhì)可帶來簡便計(jì)算。
【詳解】













=1-1
=0
86.;4.3;
【分析】(1)先根據(jù)減法的性質(zhì)簡算中括號里面的,再算括號外的除法;
(2)根據(jù)乘法交換律簡算;
(3)先把除法變成乘法,再根據(jù)乘法分配律簡算.
【詳解】(1)[()]
=[﹣]
=÷[﹣]
=÷

(2)12.5%×4.3×8
=12.5%×8×4.3
=1×4.3
=4.3
(3)62.5%×
=×+×
=(+)×
=1×

87.;;5;;;
【分析】(1)(2)(4)這都是異分母分?jǐn)?shù)的加減混合運(yùn)算,先通分轉(zhuǎn)化為同分母分?jǐn)?shù)的加減法再計(jì)算;
(3)和(5)根據(jù)減法性質(zhì)可以簡便計(jì)算;
(6)運(yùn)用了加法結(jié)合律可以簡便計(jì)算。
【詳解】








(3)

=6-1
=5
(4)



(5)



(6)??

=2+

88.;;
75;6
【分析】(1)先算小括號里面的減法,再算中括號里面的減法,最后算中括號外面的乘法;
(2)先算括號里面的減法,再算括號外面的乘法,最后算括號外面的加法;
(3)先把、75%化成0.75,再根據(jù)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡算;
(4)帶符號搬家,讓有倍數(shù)關(guān)系的兩個(gè)數(shù)結(jié)合起來計(jì)算更簡便。
【詳解】(1)




(2)





(3)




(4)



89.;2;12.5;
7;1;4
【分析】(1)先算乘除法,再算減法即可求解;
(2)根據(jù)減法的性質(zhì)簡便計(jì)算;
(3)(4)根據(jù)乘法分配律簡便計(jì)算;
(5)先算乘除法,再算加法即可求解;
(6)先算小括號里面的減法,再算中括號里面的除法,最后計(jì)算括號外面的除法即可求解。
【詳解】
=1-

(2)
=4-(+)
=4-
=2
(3)
=×(58+41+1)
=×100
=12.5
(4)
=68×-68×
=51-43
=7
(5)
=+
=1
(6)
=÷[÷]
=÷
=4

90.1;2
;1
【分析】,利用加法交換律進(jìn)行簡便計(jì)算;
,利用加法交換結(jié)合律進(jìn)行簡算;
,去括號,括號里的減號變加號,交換減數(shù)和加數(shù)的位置再計(jì)算;
,先算減法,再算加法。
【詳解】

















91.(1)100;(2);
(3)580;(4)6
【分析】(1)先把320拆分為80與4的乘積,再根據(jù)乘法結(jié)合律來簡便計(jì)算;
(2)小括號里面的連減算式可以應(yīng)用減法的性質(zhì)來簡算,最后再算括號外面的除法;
(3)先把原式轉(zhuǎn)化為:5.8×101-5.8×1;可以逆用乘法分配律,提取公有因數(shù)5.8,再把剩下的部分相減,最后用5.8乘這個(gè)差即可;
(4)先把÷化為×,再逆用乘法分配律,可使計(jì)算簡便。
【詳解】(1)1.25×320×0.25??????????????
=1.25×80×4×0.25
=(1.25×80)×(4×0.25)
=100×1
=100
(2)




(3)5.8×101-5.8
=5.8×101-5.8×1?????????????????
=5.8×(101-1)
=5.8×100
=580
(4)




92.688;30.8;
【分析】(1)先算乘除法,再算減法;
(2)先算小括號里的減法,再算中括號里的乘法,最后算括號外的除法;
(3)先算小括號里的加法,再算中括號里的乘法,最后算括號外的乘法;
【詳解】(1)75×12-848÷4
=900-212
=688
(2)9.24÷[1.5×(0.96-0.76)]
=9.24÷[1.5×0.2]
=9.24÷0.3
=30.8
(3)[(]
[]


93.;;100
;
【分析】(1)根據(jù)分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法,分子乘分子作為新分子,分母乘分母作為新分母,能約分的先約分再計(jì)算;
(2)除以一個(gè)不為0的數(shù)等于乘這個(gè)數(shù)的倒數(shù),然后按照分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù)的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)求幾個(gè)相同加數(shù)的和的簡便運(yùn)算,用乘法進(jìn)行計(jì)算即可;
(4)運(yùn)用加法交換律進(jìn)行計(jì)算即可;
(5)先去括號,再計(jì)算即可。
【詳解】








=100








94.(1)解:1.8×2.58+14.2×0.18
=1.8×2.58+1.42×1.8
=(2.58+1.42)×1.8
=4×1.8
=7.2
(2)解:(54.7﹣17.5)×(0.45÷0.9)
=37.2×0.5
=18.6
(3)解:12.5×1.6×2.5
=(12.5×0.8)(2×2.5)
=10×5
=50
(4)解:10.1×87
=(10+0.1)×87
=10×87+0.1×87
=870+8.7
=878.7
【詳解】【分析】(1)運(yùn)用乘法分配律簡算.如ac+bc=(a+b)×c;(2)先算除法再算加法,最后算乘法.(3)把1.6變成0.8×2,再用12.5和0.8相乘,2和2.5相乘,再把兩個(gè)積相乘.(4)把10.1變成10+0.1,再用乘法分配律簡算.
95.;;;2
【分析】“+”先將兩個(gè)分?jǐn)?shù)通分,再計(jì)算;
“-+”先計(jì)算+,再計(jì)算減法;
“12×”按照分?jǐn)?shù)乘法的計(jì)算法則,直接計(jì)算即可;
“3--”根據(jù)減法的性質(zhì),先計(jì)算+,再計(jì)算括號外的減法。
【詳解】+
=+
=;
-+
=+-
=1-
=;
12×=;
3--
=3-(+)
=3-1
=2
96.12;
2;
【詳解】8.11++2.89+????????????????  ???????????
=11+1????????????????????????????????????=
=12 ??????????????????????????????????????=
+-+???????????????????????????
=1+1 ??????????????????????????????????=
=2??????????????????????????????????????=
?????????????????????????????????????????=
97.4.2;2.052;0.3763;
1.5625;11.8;1.25
【分析】根據(jù)小數(shù)乘除法的計(jì)算法則進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】2.8×1.5=4.2??????????4.56×0.45=2.052??????????0.53×0.71=0.3763
??????????????????????
25÷16=1.5625????????????????42.48÷3.6=11.8?????????????0.425÷0.34=1.25
??????????
98.;;
【分析】×÷,將除法改成乘法,約分后再計(jì)算;
÷÷,將除法改成乘法,約分后再計(jì)算;
×÷,將除法改成乘法,約分后再計(jì)算。
【詳解】×÷
=××
=××

÷÷



×÷



99.(1)87;(2)5;(3)
【詳解】(1)6.3×8.7+8.7×3.7
=(6.3+3.7)×8.7
=10×8.7
=87
(2)
=
=4-2+3
=5
(3)
=
=
=
100.40;;;
;49;80
【分析】(1)利用乘法結(jié)合律簡便計(jì)算;
(2)(4)按照四則混合運(yùn)算順序計(jì)算;
(3)(5)(6)利用乘法分配律簡便計(jì)算。
【詳解】(1)×18×56×
=(×56)×(18×)
=20×2
=40
(2)÷(÷+)
=÷(+)
=÷
=×

(3)÷+×1.05
=×+×
=(+)×
=1×

(4)×(-)÷
=×÷
=÷

(5)48×(-+)
=48×-48×+48×
=40-18+27
=49
(6)101×-
=(101-1)×
=100×
=80

相關(guān)試卷

(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版):

這是一份(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版),共75頁。試卷主要包含了脫式計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。

(河南期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版):

這是一份(河南期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版),共76頁。試卷主要包含了脫式計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。

(廣東廣州期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版):

這是一份(廣東廣州期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版),共81頁。試卷主要包含了脫式計(jì)算,整百等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年三年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版)

(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年三年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版)

(廣東廣州期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年三年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版)

(廣東廣州期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年三年級下冊數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版)

(河南期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年六年級下冊數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)

(河南期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年六年級下冊數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)

(廣東期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年六年級下冊數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)

(廣東期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年六年級下冊數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部