
?(期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)
2023年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)
試卷說(shuō)明:本試卷試題精選自廣東省各地市2020-2022近三年的六年級(jí)期末真題試卷,難易度均衡,適合廣東省各地市和使用人教版教材的六年級(jí)學(xué)生小升初復(fù)習(xí)備考使用!
一、脫式計(jì)算
1.合理、靈活地計(jì)算。
??????????????????????
2.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
34.2-0.75÷0.5????????12.5÷2.5+9.1÷0.13
4.25×6.8-4.25×5.8????????16.13÷(16.13×0.8)
3.能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
????????????????????????????
????????????????????????????
4.認(rèn)真計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)便計(jì)算。
75+38.6+25+61.4???????145×14.3-145×4.3???????0.78+0.65×(0.65-0.25)
5.脫式計(jì)算。(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
???????????????????????????
??????????
6.計(jì)算下面各題。(④、⑤要簡(jiǎn)算)
(1)352-180÷36×24????(2)????(3)7.8÷[32×(1-)+3.6]
(4)0.83++0.17+???(5)1.8×+2.2×25%
7.能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
×÷????????÷÷?????????(-)÷???????÷+÷
8.脫式計(jì)算。
++?????????????????-(-)??????????????1--
9.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
(1)43.2-1.8×3-4.6????????????????(2)10.01-2.78+1.59
(3)(20-0.8×9)×5.7??????????????(4)13.75÷0.125-2.75
10.脫式計(jì)算.
4.2×8+0.8×58??????26×20.2-8.2-1.8?????20.08+(32-0.299÷0.23)
11.簡(jiǎn)便計(jì)算.????
(1)3.25×0.45+6.75×0.45????
(2)5.64÷0.125÷8
12.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題。
4×28×2.5????????????????????????????12.5×(0.8+8)?????????????????????
70.5×101?????????????????????????????1.78×99+1.78
13.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
×÷ ÷[(+)×2]?????????????100×(+)
14.用遞等式計(jì)算(能簡(jiǎn)便的要用簡(jiǎn)便方法)。
????????????
??????
15.用你喜歡的方法計(jì)算。
250×+250×????????????????×-÷
40%×+0.75÷????????????????÷4+8×0.25+×
16.下面各題,能簡(jiǎn)便計(jì)算的要簡(jiǎn)便計(jì)算。
???????????????????????
17.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算。
??????????????????????????
18.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
????????????????????
19.計(jì)算題,寫出計(jì)算過(guò)程。
???????????????????????????????
?????????????
20.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
-+1.4-??????????×+×??????????×÷(-)
4×(-)×5???????????2005×?????????????
21.遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)便計(jì)算的要簡(jiǎn)便計(jì)算。
(+)×27????????????????÷7+×
(+)÷(1-)?????????÷(+)
22.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
14.5×3.7+14.5×5.3+14.5????????????????????+++
23.計(jì)算。
????????????????????????
24.計(jì)算下面各題,你認(rèn)為怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
0.45×102????3.7×0.4×2.5???
0.72×5÷1.8?????4.32+1.6÷0.4
25.用遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
????????????(×48
7.8×3.75+8.625×78?????????????
26.下列各題怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。
(1)-+????????????????????????(2)+-
(3)-(-)?????????????????(4)+++
27.怎樣算簡(jiǎn)便就怎樣算.
×12×?????+×??????×+×
28.能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
12.5×0.76×0.8????????5.6÷0.4÷2.5????????2.68+2.68×99
29.計(jì)算下列各題,怎樣簡(jiǎn)便怎樣計(jì)算。
?????????????????????????
?????????????????????
30.脫式計(jì)算.
???????????????????????????×10
36×+36×?????????????4÷-??????????????98÷(÷)
31.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
0.25×11.7×4
4.37×5.3+4.37×4.7
19.25﹣4.86﹣5.14
1.7×10.1
32.用你喜歡的方法計(jì)算。
15.63+2.17-4.63+1.83??????????????????????80%××18÷
(+0.75-)÷?????????????????????÷[×(-)]
33.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
34.計(jì)算下列各題,能用簡(jiǎn)便方法的用簡(jiǎn)便方法。
1.6∶2.4???????????
35.下面各題怎樣簡(jiǎn)便怎樣算。
(1)5÷()?????(2)(1-×)÷???????(3)
(4)25%+?????(5)87×?????????(6)
36.下列各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
????????
????????
????????
37.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算,寫出主要計(jì)算過(guò)程.
(1)2.12×2.7+7.88×2.7
(2)1.25×0.25×3.2
(3)24×10.2
(4)5.7×99+5.7
(5)21.36÷0.8﹣12.9.
38.計(jì)算下列各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
×(+)?????????????????
÷÷??????????????77÷5+23×20%
39.脫式計(jì)算。(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
????????????????????????????????????????
40.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算要簡(jiǎn)算。
??????????????×99+?????()×72
36×?????????????÷9+×?????????10.1×3.2
41.下列各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
(1)????(2)????(3)
(4)?????(5)????(6)
42.混合運(yùn)算。
(1)????(2)????(3)
43.能簡(jiǎn)算的請(qǐng)使用簡(jiǎn)便算法。
32.4-5.72-4.28????????????????????3.28×37+6.4×32.8-3.28
18×21×(+)??????????????8××12.5%×
44.脫式計(jì)算(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)。
28.4×99+28.4??????0.8×0.6×5×12.5????10.5÷2.5÷4
45.怎樣簡(jiǎn)便怎樣計(jì)算??
①
②
③
④
⑤
⑥
46.脫式計(jì)算(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
× 7×36????????×+×???????(+ ) ×7
47.能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
????????????
????????
48.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要用簡(jiǎn)便方法計(jì)算。
(1)???????(2)
(3)????????????????(4)
49.用你喜歡的方式計(jì)算。
(1)???????????(2)???????????(3)
(4)???????????(5)???????????(6)
50.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
(1)2.65×1.7+1.35×1.7????????????????????(2)23.4÷7.8÷2.1
(3)0.75×18÷0.15?????????????????????????(4)2.5×3.2×1.25
51.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
?????????????????????
?????????????????????????
52.能簡(jiǎn)便運(yùn)算的要簡(jiǎn)便運(yùn)算:
+- ×+×
(-)×88 ××
53.下面各題怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
?????????????????????????
???????????????????????
54.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算 ????
(1)13.6×99+13.6????
(2)÷(2- )×
(3)+ + +
55.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算,并寫出必要的簡(jiǎn)算過(guò)程。
(1)???????????????????(2)
(3)????????????????(4)
56.計(jì)算下面各題。
(1)????(2)????(3)
57.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣計(jì)算。
??????????????????????
????????????????????
58.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
7.5×3.01????????0.42×2.9-0.35×2.18????????67.36÷0.25÷4
73.58+26.88÷5.6????????4.8÷[1.6×(3-2.8)]????????5.28×7.6+3.4×5.28-5.28
59.下面各題怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算.
????????????
60.用遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)便計(jì)算的要簡(jiǎn)便計(jì)算。
(1)??????????(2)8×57×0.125??????????(3)7.5-1.27-3.73
61.計(jì)算。(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
????????????????????????????
62.計(jì)算,③④小題要簡(jiǎn)算。
①???????????????②
③?????????????????④
63.計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
64.計(jì)算下列各題(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)。
÷20%÷0.6???????????????×+×62.5%???????????15×(+)×17
65.用你喜歡的方法計(jì)算下面各題。
????????????????
????????????
66.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題。
4×0.8×25×1.25???????????????????7.5×13.3+6.7×7.5
7.28+3.2÷2.5?????????????????????1.76-[(0.74—0.26)×0.8]
67.脫式計(jì)算。(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
0.42×99+0.42?????????????????2.5×32×1.25
12.75-3.42-2.58???????????????0.78×11.5-0.78×1.5
68.脫式計(jì)算。
????????????????????????????
69.用你喜歡的方法計(jì)算下面各題。
???????31×40%+69×0.48??????35.5+(2.8-0.8)÷80%
70.計(jì)算下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算。
78.6×99+78.6????????????????????????????????????3.5÷0.6-0.5÷0.6
1.5×[4+15.6÷(2.74-1.44)]?????????????????????15.4×1.7+9.3×15.4-15.4
71.遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
(1)?????????????(2)
(3)20.22×53+20.22×47????????(4)
72.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
①????????????????????????②
③???????????④
73.簡(jiǎn)便計(jì)算。
74.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
×25?????????????????????7.2×85%+2.8×0.85
(+)×72???????????????????[2-(+)]
75.計(jì)算。
????????????????????????????????
????????????????????????
76.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
9.5×101=????????????4.32+5.23+5.68????????????0.25×185×40
77.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
?????????
??????????????
78.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
2013×0.25+2013×0.75??????????????????
1.25×32×0.25
12×(+﹣)??????????????????
+(﹣)÷
79.簡(jiǎn)便計(jì)算。???????????????
?????????????
80.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
12×(÷)?????????????????????×37-×19
÷[(+)÷]??????????????(+÷)×
81.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
????????????????
????????????????
82.脫式計(jì)算。
2.5×17.3+22.7×2.5????31.5÷15+3.5×4
(18.3-4.3)÷0.7????12.8÷3.2+9.6÷3.2
83.計(jì)算下列各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.
????????????????????????????????
?????????????????????????
84.用你喜歡的方法計(jì)算。
+++???????????+(-)??????????--
85.遞等式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
(1)????????(2)
(3)????(4)
86.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
???????????????????
87.計(jì)算。
88.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
(2.3×60%+7.7×60%)÷3?????????????????????15.5+(7.8-5.8)÷80%
89.用自己喜歡的方法計(jì)算。
???????????????????????????
8×(20-1.25)?????????0.4×1.25×25×8????????????46.5×99+46.5
90.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要寫出必要的簡(jiǎn)算過(guò)程。
?????????????
??????????????????×[÷(-)]
91.脫式計(jì)算(能簡(jiǎn)便的要簡(jiǎn)算)。
0.25×8.5×4??????????????????????????1.23×9.4+0.77×9.4
9.07-22.78÷3.4??????????????????????(16.8+1.47)÷0.7
92.選擇合適的方法計(jì)算。
?????????????????????????
?????????????????????
93.下面各題,怎樣簡(jiǎn)便就怎樣算.
(1)????????(2)
(3)????????????????(4)
(5)????????(6)
94.脫式計(jì)算。
90-(6.83+3.17)×7.9????????88.8÷[(78.2-28.2)×0.4]
95.脫式計(jì)算.(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算.)
1.25×8.37× 0.8???????????????????9.8×9+9.8??????????12.8+2.04×9.5
12.58×0.96+12.58 ×0.04???????????????12.5×16???????????????????4.03× 101
96.用合適的方法計(jì)算。
???????????????????????
????????????
97.脫式計(jì)算。
0.98×5.8-0.98×3.8???????????????(9.8+14.7)÷4.9
98.計(jì)算。
×????????????????????????????××
÷????????????????????????????÷12×
99.脫式計(jì)算,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
15÷[(+)×]??????????(+)×36??????????×25%+÷4
100.計(jì)算下面各題,能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算。
????????????????????????
????????????????????????????????
參考答案:
1.;1;
【分析】(1)先把帶分?jǐn)?shù)轉(zhuǎn)化為假分?jǐn)?shù),再按照分?jǐn)?shù)加減混合運(yùn)算的計(jì)算順序進(jìn)行計(jì)算;
(2)利用符號(hào)搬家、加法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)按照分?jǐn)?shù)加減混合運(yùn)算的計(jì)算順序進(jìn)行計(jì)算;
(4)利用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】
2.32.7;75
4.25;1.25
【分析】第一小題,先算除法,再算減法;
第二小題,先同時(shí)計(jì)算12.5除以2.5、9.1除以0.13的商,再相加即可;
第三小題,利用乘法分配律可以簡(jiǎn)算;
第四小題,利用除法的性質(zhì)可以簡(jiǎn)算。
【詳解】34.2-0.75÷0.5
=34.2-1.5
=32.7
12.5÷2.5+9.1÷0.13
=5+70
=75
4.25×6.8-4.25×5.8
=4.25×(6.8-5.8)
=4.25×1
=4.25
16.13÷(16.13×0.8)
=16.13÷16.13÷0.8
=1÷0.8
=1.25
3.2;
;0
【分析】,根據(jù)減法的性質(zhì),將后兩個(gè)數(shù)先加起來(lái)再計(jì)算;
,利用加法交換結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,去括號(hào),括號(hào)里的減號(hào)變加號(hào),交換減數(shù)和加數(shù)的位置再計(jì)算;
,利用交換結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算,注意括號(hào)前邊是減號(hào),添上括號(hào),括號(hào)里的減號(hào)要變加號(hào)。
【詳解】
4.200;1450;1.04
【分析】(1)根據(jù)加法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)算;
(2)根據(jù)乘法分配律簡(jiǎn)算;
(3)先算括號(hào)里的減法,再算括號(hào)外的乘法,最后算括號(hào)外的加法。
【詳解】75+38.6+25+61.4
=(75+25)+(38.6+61.4)
=100+100
=200
145×14.3-145×4.3
=145×(14.3-4.3)
=145×10
=1450
0.78+0.65×(0.65-0.25)
=0.78+0.65×0.4
=0.78+0.26
=1.04
5.;;;
;2
【分析】先將除法變?yōu)槌朔?,再?jì)算乘法,最后計(jì)算加法,能約分的進(jìn)行約分即可;
先計(jì)算小括號(hào)里面除法,按照乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
先將小數(shù)化成分?jǐn)?shù),再計(jì)算除法,然后按照減法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可;
先計(jì)算括號(hào)里面的減法,再計(jì)算括號(hào)外面的除法,能約分的進(jìn)行約分即可;
先將小數(shù)化成分?jǐn)?shù),除法變?yōu)槌朔?,再按照乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=2
6.(1)232;(2);(3)0.5;
(4)2;(5)1
【分析】(1)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法,再計(jì)算乘法,最后計(jì)算減法;
(2)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號(hào)里的減法,再計(jì)算括號(hào)外的乘法,最后計(jì)算括號(hào)外的除法;
(3)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算小括號(hào)里的減法,再計(jì)算中括號(hào)里的乘法,再計(jì)算中括號(hào)里的加法,最后計(jì)算中括號(hào)外的除法;
(4)根據(jù)加法交換律和結(jié)合律,把式子轉(zhuǎn)化為0.83+0.17+(+)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(5)先把分?jǐn)?shù)和百分?jǐn)?shù)化成小數(shù),再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為(1.8+2.2)×0.25進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)352-180÷36×24
=352-5×24
=352-120
=232
(2)
=
=
=
(3)7.8÷[32×(1-)+3.6]
=7.8÷[32×+3.6]
=7.8÷[12+3.6]
=7.8÷15.6
=0.5
(4)0.83++0.17+
=0.83+0.17+(+)
=1+1
=2
(5)1.8×+2.2×25%
=1.8×0.25+2.2×0.25
=(1.8+2.2)×0.25
=4×0.25
=1
7.;6;13;
【分析】“×÷”將除法先寫成乘法形式,再計(jì)算;
“÷÷”先將除法寫成乘法形式,再計(jì)算;
“(-)÷”先計(jì)算小括號(hào)內(nèi)的減法,再計(jì)算括號(hào)外的除法;
“÷+÷”先將除法寫成乘法形式,再根據(jù)乘法分配律將提出來(lái),再計(jì)算。
【詳解】×÷
=××
=;
÷÷
=×5×
=6;
(-)÷
=÷
=13;
÷+÷
=×+×
=(+)×
=1×
=
8.;;0
【分析】“++”依次計(jì)算分?jǐn)?shù)加法即可;
“-(-)”先去括號(hào),再計(jì)算;
“1--”依據(jù)減法的性質(zhì)計(jì)算即可。
【詳解】++
=+
=;
-(-)
=-+
=+
=;
1--
=1-(+)
=1-1
=0
9.(1)33.2;(2)8.82
(3)72.96;(4)107.25
【分析】(1)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算乘法,再根據(jù)減法的性質(zhì),把式子轉(zhuǎn)化為43.2-(5.4+4.6)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)根據(jù)運(yùn)算順序,從左往右進(jìn)行計(jì)算;
(3)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號(hào)里的乘法,再計(jì)算括號(hào)里的減法,最后計(jì)算括號(hào)外的乘法;
(4)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法,再計(jì)算減法。
【詳解】(1)43.2-1.8×3-4.6
=43.2-5.4-4.6
=43.2-(5.4+4.6)
=43.2-10
=33.2
(2)10.01-2.78+1.59
=7.23+1.59
=8.82
(3)(20-0.8×9)×5.7
=(20-7.2)×5.7
=12.8×5.7
=72.96
(4)13.75÷0.125-2.75
=110-2.75
=107.25
10.80???????515.2???????50.78
11.(1)4.5 (2)5.64
【分析】(1)觀察數(shù)據(jù)可知,此題應(yīng)用乘法分配律簡(jiǎn)算;
(2)觀察數(shù)據(jù)可知,此題應(yīng)用除法的運(yùn)算性質(zhì):一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)數(shù),等于除以這兩個(gè)數(shù)的積,據(jù)此解答簡(jiǎn)便.
【詳解】(1)3.25×0.45+6.75×0.45
=(3.25+6.75)×0.45
=10×0.45
=4.5
(2)5.64÷0.125÷8
=5.64÷(0.125×8)
=5.64÷1
=5.64
12.280 110
7120.5 178
13. ??41
【分析】(1)按照從左到右的順序計(jì)算;
(2)先算小括號(hào)里面的加法,再算中括號(hào)里面的乘法,最后算除法;
(3)按照乘法分配律簡(jiǎn)算.
【詳解】(1)×÷
=××
=
(2)÷[(+)×2]
=÷[×2]
=÷
=
(3)100×(+)
=100×+100×
=16+25
=41
14.10.8;19.75;
15;2
【分析】17.8-2.73-4.27,用減法的性質(zhì)進(jìn)行運(yùn)算,原式變成:17.8-(2.73+4.27),再進(jìn)行計(jì)算;
4.25+0.5+15,按小數(shù)加法法則進(jìn)行計(jì)算;
12÷×,把原式變?yōu)椋?2××,再按順序計(jì)算即可;
5.6×+12.4÷,把原式變?yōu)椋?.6×+12.4×,利用乘法結(jié)合律化為:×(5.6+12.4),再進(jìn)行計(jì)算;
÷[(0.75-)×2.4],把原式化為: ÷[(-)×2.4],中括號(hào)里面根據(jù)乘法分配律進(jìn)行計(jì)算,最后算除法,即可。
【詳解】17.8-2.73-4.27
=17.8-(2.73+4.27)
=17.8-7
=10.8
4.25+0.5+15
=4.75+15
=19.75
12÷×
=12××
=2×
=
5.6×+12.4÷
5.6×+12.4×
=×(5.6+12.4)
=×18
=15
÷[(0.75-)×2.4]
=÷[(-)×2.4]
=÷[×2.4-×2.4]
=÷[1.8-1.6]
=÷0.2
=2
本題考查運(yùn)算定律與簡(jiǎn)便運(yùn)算,四則混合運(yùn)算,注意運(yùn)算順序和運(yùn)算法則,靈活運(yùn)用所學(xué)的運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
15.250;;
;5
【分析】(1)利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)先同時(shí)計(jì)算分?jǐn)?shù)乘法和分?jǐn)?shù)除法,再計(jì)算減法;
(3)0.75÷可變成×,再利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(4)除以4變成乘,0.25轉(zhuǎn)化成,再利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】250×+250×
=250×(+)
=250×1
=250
×-÷
=-
=-
=
40%×+0.75÷
=×+×
=(+)×
=1×
=
÷4+8×0.25+×
=×+8×+×
=(+8+)×
=20×
=5
16.;;3
【分析】(1)利用加法結(jié)合律先計(jì)算同分母分?jǐn)?shù)加法;
(2)去掉小括號(hào),先計(jì)算同分母分?jǐn)?shù)減法;
(3)利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】(1)++
=+(+)
=+1
=
(2)-(+)
=--
=-
=
(3)(-)×28
=×28-×28
=7-4
=3
17.;;400
【分析】,先算括號(hào)里的加減法,再算括號(hào)外的乘法;
,根據(jù)乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
,先將除法變成乘法,再根據(jù)乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】
=
=
=(73+1)×
=
=72+
=
=
=
=96×
=400
18.6;300;25
【分析】,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,約分后再計(jì)算;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】
=6
=300
=25
19.400;6.4;96;240;
【分析】,先算除法,再算加法;
,先算減法,再算除法;
,利用乘法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,先算加法,再算中括號(hào)里的除法,最后算中括號(hào)外的除法。
【詳解】
20.1;;
7;;
【分析】(1)運(yùn)用加法交換律和減法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的計(jì)算方法,把原式化為×+×,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)先算小括號(hào)里面的減法,再算括號(hào)外面的乘除法即可;
(4)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(5)把2005拆成2004+1,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(6)化除法為乘法,把原式化為,然后運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】-+1.4-
=(+1.4)-(+)
=2-1
=1
×+×
=×+×
=×(+)
=×1
=
×÷(-)
=×÷
=÷
=×3
=
4×(-)×5
=×4×5-×4×5
=15-8
=7
2005×
=(2004+1)×
=2004×+1×
=2003+
=
=
=
=
=
=
21.28;;
;
【分析】(1)按照乘法分配律計(jì)算;
(2)先變除法為乘法,再按照乘法分配律計(jì)算;
(3)(4)按照分?jǐn)?shù)的四則混合運(yùn)算法則,先算小括號(hào)里面的,再變除法為乘法進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】(1)(+)×27
=×27+×27
=24+4
=28
(2)÷7+×
=×+×
=×(+)
=×1
=
(3)(+)÷(1-)
=÷
=×
=
(4)÷(+)
=÷
=×
=
22.145;
【分析】(1)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
(2)先把式子變?yōu)椋海剑ǎ粒龠\(yùn)用裂項(xiàng)法=-,=-,=-,=-,使原式化為可以互相抵消的項(xiàng),從而進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】14.5×3.7+14.5×5.3+14.5
=14.5×(3.7+5.3+1)
=14.5×10
=145
+++
=(+++)×
=(-+-+-+-)×
=(-)×
=×
=
仔細(xì)觀察數(shù)據(jù)特點(diǎn)和運(yùn)算符號(hào),靈活選擇運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
23.0;2;;
【分析】(1)從左往右依次計(jì)算;
(2)根據(jù)加法交換律a+b=b+a,加法結(jié)合律(a+b)+c=a+(b+c)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)根據(jù)加法交換律a+b=b+a,加法結(jié)合律(a+b)+c=a+(b+c),減法的性質(zhì)a-b-c=a-(b+c)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)先算括號(hào)里面的加法,再算括號(hào)外面的減法。
【詳解】(1)
(2)
(3)
(4)
24.45.9;3.7;
2;8.32
【分析】第一題將102拆分成100+2,再利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
第二題利用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
第三題和第四題根據(jù)四則混合運(yùn)算的順序直接計(jì)算即可。
【詳解】0.45×102
=0.45×(100+2)
=0.45×100+0.45×2
=45.9;
3.7×0.4×2.5
=3.7×(0.4×2.5)
=3.7;
0.72×5÷1.8
=3.6÷1.8
=2;
4.32+1.6÷0.4
=4.32+4
=8.32
25.(1)??(2)25??(3)702??(4)
【詳解】(1)
=
=
=
(2)(×48
=
=18﹣8+15
=10+15
=25
(3)7.8×3.75+8.625×78
=78×0.375+8.625×78
=78×(0.375+8.625)
=78×9
=702
(4)
=++++++++
=
=1﹣
=
=
26.(1);(2);
(3);(4)
【分析】(1)(2)先通分再按照同分母分?jǐn)?shù)加減法計(jì)算;
(3)先去掉小括號(hào),再按照從左往右的順序計(jì)算;
(4)利用加法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】(1)-+
=-+
=
=
(2)+-
=+-
=
=
(3)-(-)
=-+
=+
=
(4)+++
=(+)+(+)
=+1
=
27.2????
28.7.6;5.6;268
【分析】(1)利用乘法交換律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)利用除法性質(zhì)簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)先把2.68看作2.68×1,再利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】(1)12.5×0.76×0.8
=12.5×0.8×0.76
=10×0.76
=7.6
(2)5.6÷0.4÷2.5
=5.6÷(0.4×2.5)
=5.6÷1
=5.6
(3)2.68+2.68×99
=2.68×1+2.68×99
=2.68×(1+99)
=2.68×100
=268
29.;;;
;5;
【分析】“”依次計(jì)算分?jǐn)?shù)乘法;
“”利用乘法分配律計(jì)算;
“”根據(jù)乘法結(jié)合律計(jì)算;
“”根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法計(jì)算法則,直接計(jì)算即可;
“”根據(jù)乘法分配律計(jì)算;
“”根據(jù)乘法分配律,展開計(jì)算。
【詳解】
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=5
=
=
=
30.;;??
36;;420
31.11.7;43.7;9.25;17.17
【詳解】(1)0.25×11.7×4
=(0.25×4)×11.7
=1×11.7
=11.7
(2)4.37×5.3+4.37×4.7
=4.37×(5.3+4.7)
=4.37×10
=43.7
(3)19.25﹣4.86﹣5.14
=19.25﹣(4.86+5.14)
=19.25﹣10
=9.25
(4)1.7×10.1
=1.7×(10+0.1)
=1.7×10+1.7×0.1
=17+0.17
=17.17
32.15;8;
62;7
【分析】(1)根據(jù)加法交換律和結(jié)合律計(jì)算;
(2)把除法變?yōu)槌朔?,再根?jù)乘法結(jié)合律計(jì)算;
(3)把除法變?yōu)槌朔?,再根?jù)乘法分配律計(jì)算;
(4)先算小括號(hào)里的減法,再算中括號(hào)里的乘法,最后算中括號(hào)外的除法。
【詳解】15.63+2.17-4.63+1.83
=15.63-4.63+(2.17+1.83)
=11+4
=15;
80%××18÷
=××(18×)
=×16
=8;
(+0.75-)÷
=48×+48×0.75-×48
=44+36-18
=62;
÷[×(-)]
=÷[×]
=÷
=7
33.
34.;11;11
【分析】(1)用比的前項(xiàng)除以比的后項(xiàng),結(jié)果化成最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù);
(2)(3)先把除法轉(zhuǎn)化成乘法,再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】1.6∶2.4
=1.6÷2.4
=2÷3
=
=
=×18-×18
=15-4
=11
=×17+×8
=×(17+8)
=×25
=11
35.(1);(2);(3)
(4);(5);(6)70
【分析】(1)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號(hào)里的加法,再計(jì)算括號(hào)外的除法;
(2)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號(hào)里的乘法,再計(jì)算括號(hào)里的減法,最后計(jì)算括號(hào)外的除法;
(3)根據(jù)除以一個(gè)數(shù)等于乘它的倒數(shù),把式子轉(zhuǎn)化為,再根據(jù)乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法,再計(jì)算加法;
(5)把87看作86+1,再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為86×+進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(6)把百分?jǐn)?shù)和小數(shù)都化成分?jǐn)?shù),再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為(15+36+49)×進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)5÷(+)
=5÷
=
(2)(1-×)÷
=(1-)÷
=÷
=×4
=
(3)
=
=
=
=
(4)25%+
=+
=+
=
(5)87×
=(86+1)×
=86×+
=3+
=
(6)
=15×+×36+49×
=(15+36+49)×
=(51+49)×
=100×
=70
36.1034;;
;
107;4
【分析】乘法和除法同時(shí)計(jì)算,再算減法;把分?jǐn)?shù)除法改寫成分?jǐn)?shù)乘法后再利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;先算括號(hào)中的分?jǐn)?shù)加法,再算除法;先用乘法分配律計(jì)算,再利用加法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;,利用乘法分配率進(jìn)行簡(jiǎn)算;,先算小括號(hào)中的減法,再算中括號(hào)中的乘法,最后算除法。
【詳解】
=1050-16
=1034
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=
=44+63
=107
=
=
=
=4
37.27;1;244.8;570;13.8
【詳解】試題分析:(1)根據(jù)乘法分配律,計(jì)算即可;
(2)3.2=0.8×4,然后根據(jù)乘法交換律和結(jié)合律,計(jì)算即可;
(3)10.2=10+0.2,然后根據(jù)乘法分配律;
(4)根據(jù)乘法分配律,計(jì)算即可;
(5)首先計(jì)算除法,然后計(jì)算減法;即可得解.
解:(1)2.12×2.7+7.88×2.7
=(2.12+7.88)×2.7
=10×2.7
=27
(2)1.25×0.25×3.2
=1.25×0.25×(0.8×4)
=(1.25×0.8)×(0.25×4)
=1×1
=1
(3)24×10.2
=24×(10+0.2)
=24×10+24×0.2
=240+4.8
=244.8
(4)5.7×99+5.7
=5.7×(99+1)
=5.7×100
=570
(5)21.36÷0.8﹣12.9
=26.7﹣12.9
=13.8
【點(diǎn)評(píng)】完成本題要注意分析式中數(shù)據(jù),運(yùn)用合適的簡(jiǎn)便方法計(jì)算.
38.;;
;20
【分析】(1)先算括號(hào)里面的加法,再算括號(hào)外面的乘法。
(2)先算括號(hào)里面的減法,再算括號(hào)外面的除法。
(3)先將分?jǐn)?shù)除法轉(zhuǎn)化為分?jǐn)?shù)乘法,再根據(jù)乘法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)算。
(4)先把77÷5轉(zhuǎn)化為77×,23×20%=23,再逆用乘法分配律簡(jiǎn)算。
【詳解】×(+)
=
=
=
??????
=
=
=
=
÷÷??????????????
=
=
=1×
=
77÷5+23×20%
=77×+23×
=(77+23)×
=100×
=20
39.;2;
【分析】(1)(3)異分母分?jǐn)?shù)相加減,先通分化為同分母分?jǐn)?shù)再加減。
(2)運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】????????????????????
=
=
????????????????????
=
=1+1
=2
=
=
40.2;60;98
34;;32.32
【分析】(1)甲數(shù)除以乙數(shù)(0除外)等于甲數(shù)乘乙數(shù)的倒數(shù)。再按分?jǐn)?shù)乘法的計(jì)算方法計(jì)算;
其它按乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】??????????????
=
=2
×99+
=×(99+1)
=×100
=60
()×72
=
=56+60-18
=98
36×
=(35+1)×
=35×+1×
=34
÷9+×
=×+×
=×(+)
=
10.1×3.2
=(10+0.1)×3.2
=10×3.2+0.1×3.2
=32+0.32
=32.32
41.(1);(2);(3)2
(4);(5);(6)6
【分析】(1)根據(jù)運(yùn)算順序,從左往右進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算除法,再計(jì)算加法;
(3)把0.875化成分?jǐn)?shù),再根據(jù)加法交換律,把式子轉(zhuǎn)化為進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)把99看作(98+1),再根據(jù)乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(5)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號(hào)里的減法,再計(jì)算括號(hào)外的除法,最后計(jì)算括號(hào)外的減法;
(6)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算乘法,再根據(jù)減法的性質(zhì),把式子轉(zhuǎn)化為進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)
=
=
=
(2)
=
=
=
(3)
=
=
=1+1
=2
(4)
=
=
=
=
(5)
=
=
=
=
(6)
=
=
=7-1
=6
42.(1)8.93;(2);(3)2
【分析】(1)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算乘法,再計(jì)算加法,最后計(jì)算減法;
(2)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算括號(hào)里的減法,再計(jì)算乘法,最后計(jì)算除法;
(3)根據(jù)運(yùn)算順序,先計(jì)算小括號(hào)里的減法,再計(jì)算中括號(hào)里的乘法,最后計(jì)算中括號(hào)外的除法。
【詳解】(1)
=
=
=
(2)
=
=
=
(3)
=
=
=2
43.22.4;328
57;
【分析】(1)運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)運(yùn)用小數(shù)乘法分配律,提取公因數(shù),進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)運(yùn)用小數(shù)乘法分配律展開括號(hào),進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)運(yùn)用乘法交換律、結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)32.4-5.72-4.28
=32.4-(5.72+4.28)
=32.4-10
=22.4
(2)3.28×37+6.4×32.8-3.28
=3.28×37+64×3.28-3.28
=3.28×(37+64-1)
=3.28×100
=328
(3)18×21×(+)
=18×21×+18×21×
=21+36
=57
(4)8××12.5%×
=(8×12.5%)×(×)
=1×
=
44.2840;30;1.05
【分析】28.4×99+28.4,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
0.8×0.6×5×12.5,利用乘法交換結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
10.5÷2.5÷4,根據(jù)除法的性質(zhì),將后兩個(gè)數(shù)先乘起來(lái)再計(jì)算。
【詳解】28.4×99+28.4
=28.4×(99+1)
=28.4×100
=2840
0.8×0.6×5×12.5
=(0.8×12.5)×(0.6×5)
=10×3
=30
10.5÷2.5÷4
=10.5÷(2.5×4)
=10.5÷10
=1.05
45.①10??②20??③ 294???④??⑤??⑥0
【詳解】①
=2×5
=10
②
=
=16+4
=20
③
=48×
=6×7×7
=294
④
=
=
=
=
⑤
=
=
=2×
=
⑥
=
=1﹣
=
=1﹣1
=0
46.112, ,
47.;10;
;15
【分析】,根據(jù)加法結(jié)合律進(jìn)行湊整簡(jiǎn)算即可;
,根據(jù)加法交換律和加法結(jié)合律進(jìn)行湊整簡(jiǎn)算即可;
,根據(jù)減法的性質(zhì),去括號(hào)之后從左往右進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
,將變?yōu)?,然后根?jù)減法的性質(zhì)進(jìn)行湊整簡(jiǎn)算即可。
【詳解】
=
=
=
=
=9+1
=10
=
=
=
=
=
=
=15
48.(1)152;(2)875;
(3)27.5;(4)15.8
【分析】(1)利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
(2)利用乘法結(jié)合律,先計(jì)算2.5×4,再與87.5相乘;
(3)先計(jì)算乘法,再計(jì)算加法;
(4)先計(jì)算除法,再計(jì)算加法。
【詳解】(1)
=15.2×(4.8+5.2)
=152;??????
(2)
=87.5×(2.5×4)
=875;
(3)????
=7.5+20
=27.5;????????????
(4)
=12+3.8
=15.8
49.(1);(2);(3)6;
(4)13;(5);(6)
【分析】(1)按照運(yùn)算順序從左到右依次計(jì)算;
(2)提取相同的分?jǐn)?shù),利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)除以變?yōu)槌?,再利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(4)利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(5)先計(jì)算分?jǐn)?shù)乘法,再計(jì)算分?jǐn)?shù)加法;
(6)先計(jì)算分?jǐn)?shù)除法,再計(jì)算分?jǐn)?shù)減法。
【詳解】(1)
=
=
(2)
=
=
=
(3)
=
=
=
=6
(4)
=
=
=13
(5)
=
=
=
(6)
=
=
=
50.(1)6.8;(2)
(3)90;(4)10
【分析】(1)按照乘法分配律,把式子轉(zhuǎn)化為1.7×(2.65+1.35)計(jì)算;
(2)按照運(yùn)算順序,從左到右計(jì)算;
(3)按照運(yùn)算順序,從左到右計(jì)算;
(4)把3.2看成4×0.8,再按照乘法結(jié)合律,把式子轉(zhuǎn)化為(2.5×4)×(0.8×1.25)計(jì)算。
【詳解】(1)2.65×1.7+1.35×1.7
=1.7×(2.65+1.35)
=1.7×4
=6.8
(2)23.4÷7.8÷2.1
=3÷2.1
=
(3)0.75×18÷0.15
=13.5÷0.15
=90
(4)2.5×3.2×1.25
=2.5×(4×0.8)×1.25
=(2.5×4)×(0.8×1.25)
=10×1
=10
51.;3
456;
【分析】(1)運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可;
(3)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(4)先算小括號(hào)里面的加法,再算括號(hào)外面的減法即可。
【詳解】
=
=
=
=
=
=3
=
=
=456
=
=
52. 23
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=ab+ac????結(jié)合律:a×b×c=(a×c) ×b
【詳解】+- ×+×
=-+???????????????=×(+)
=??????????????????????=
(-)×88?????????????××
=×88-×88 ??????????=××
=56-33??????????????????=
=23
53.14;;
;5544
【分析】(1)利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)提取相同的分?jǐn)?shù),利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)先通分計(jì)算小括號(hào)里的減法,再計(jì)算分?jǐn)?shù)加法,最后計(jì)算中括號(hào)外的乘法;
(4)把99拆解成(100-1),再利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】
=
=6-1+9
=14
=
=
=
=
=
=
=
=56×(100-1)
=56×100-56×1
=5600-56
=5544
54.(1)解:13.6×99+13.6=13.6×99+13.6×1=13.6×(99+1)=13.6×100=1360
(2)解:===
(3)解:==1+6=7??
【詳解】(1)直接運(yùn)用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;(2)先算小括號(hào)里面的減法,再算小括號(hào)外面的除法和乘法即可;(3)運(yùn)用加法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)便計(jì)算.
55.(1);(2)1;
(3)32;(4)
【分析】(1)把除變?yōu)槌怂牡箶?shù),先算乘法再算減法;
(2)先算乘法,再運(yùn)用加法的結(jié)合律簡(jiǎn)算;
(3)把除變?yōu)槌怂牡箶?shù),再運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)按照四則混合運(yùn)算順序先算小括號(hào)里再算中括號(hào)最后算括號(hào)外。
【詳解】(1)
=
=-
=
(2)
=
=
=1
(3)
=49×-13×
=×(49-13)
=×36
=32
(4)
=
=
56.(1)2;(2);(3)1
【分析】(1)根據(jù)加法交換律a+b=b+a,加法結(jié)合律(a+b)+c=a+(b+c)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)先算括號(hào)里面的加法,再算括號(hào)外面的減法;
(3)根據(jù)減法的性質(zhì)a-b-c=a-(b+c)進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)
(2)
(3)
57.;;
;
【分析】(1)利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)(3)按照四則混合運(yùn)算的順序計(jì)算;
(4)先利用乘法分配律計(jì)算括號(hào)里面的,再計(jì)算括號(hào)外面的加法。
【詳解】(1)
=
=
=
(2)
=
=
(3)
=
=
(4)
=
=
=
=
58.22.575;0.455;67.36;
78.38;15;52.8
【分析】第一題將3.01拆分成3+0.01,再利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
第二題先計(jì)算乘法,再計(jì)算減法;
第三題利用除法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
第四題先計(jì)算除法,再計(jì)算加法;
第五題先計(jì)算小括號(hào)里面的加法,再計(jì)算中括號(hào)里面的乘法,最后計(jì)算除法;
第六題利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算即可。
【詳解】7.5×3.01
=7.5×(3+0.01)
=7.5×3+7.5×0.01
=22.575;????????
0.42×2.9-0.35×2.18
=1.218-0.763
=0.455;????????
67.36÷0.25÷4
=67.35÷(0.25×4)
=67.35;
73.58+26.88÷5.6
=73.58+4.8
=78.38;??????
4.8÷[1.6×(3-2.8)]??
=4.8÷[1.6×0.2]
=4.8÷0.32
=15;??????
5.28×7.6+3.4×5.28-5.28
=5.28×(7.6+3.4-1)
=52.8
59.、、、
60.(1)175;(2)57;(3)2.5
【分析】(1)利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;???????????
(2)利用乘法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;??????
(3)利用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)算即可。
【詳解】(1)
=?????????
=175;
(2)8×57×0.125??
=8×0.125×57
=57;???
(3)7.5-1.27-3.73
=7.5-(1.27+3.73)
=7.5-5
=2.5
61.48;3.5;
【分析】根據(jù)積不變的性質(zhì)把算式變形,再利用乘法分配律計(jì)算;利用除法的性質(zhì),連續(xù)除以兩個(gè)數(shù)等于除以這兩個(gè)數(shù)的積;先算加法,再算乘法,最后算除法。
【詳解】
=0.48×32+0.48×68
=0.48×(32+68)
=0.48×100
=48;
=3500÷(125×8)
=3500÷1000
=3.5;
=
=
=
62.①;②;
③2;④
【分析】①先算小括號(hào)里面的加法,再算括號(hào)外面的減法。
②同級(jí)運(yùn)算,按照從左到右的運(yùn)算順序進(jìn)行計(jì)算即可。
③運(yùn)用減法的性質(zhì)進(jìn)行計(jì)算即可。
④運(yùn)用加法交換律和加法結(jié)合律進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】①
=
=
②
=
=
③
=
=
=2
④
=
=
=
63.;;
;
【分析】(1)把0.6轉(zhuǎn)化成分?jǐn)?shù)后,先計(jì)算分?jǐn)?shù)除法,再計(jì)算分?jǐn)?shù)乘法;
(2)除以9變成乘,再利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)先計(jì)算括號(hào)里分?jǐn)?shù)乘法,再算減法,最后計(jì)算括號(hào)外的乘法;
(4)把87拆分成(86+1),再利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】
=
=
=
=
=
=1×
=
=
=
=
=(86+1)×
=86×+1×
=3+
=
64.;;62
【分析】(1)先將20%、0.6化成分?jǐn)?shù),再把分?jǐn)?shù)除法轉(zhuǎn)化為分?jǐn)?shù)乘法,進(jìn)行分?jǐn)?shù)連乘時(shí)先約分再計(jì)算比較簡(jiǎn)便。
(2)先把62.5%化成分?jǐn)?shù)是,再逆用乘法分配律簡(jiǎn)算。
(3)利用乘法分配律簡(jiǎn)算。
【詳解】÷20%÷0.6
=÷÷
=
=
=
×+×62.5%
=×+×
=×(+)
=×1
=
15×(+)×17
=(15×+15×)×17
=15××17+15××17
=17+45
=62
65.261;2.62;29
210;11.1;1.26
【分析】,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,根據(jù)減法的性質(zhì),將后兩個(gè)數(shù)先加起來(lái)再計(jì)算;
,先算乘法,再算除法,最后算加法;
,先算減法,再算除法,最后算乘法;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
,先算加法,再算乘法,最后算除法。
【詳解】
=26.1×(9+1)
=26.1×10
=261
=8.62-(3.56+2.44)
=8.62-6
=2.62
=4.5+7.84÷0.32
=4.5+24.5
=29
=8.4÷2.4×60
=3.5×60
=210
=8×1.25+0.8×1.25+0.08×1.25
=10+1+0.1
=11.1
=12.6÷[2.5×4]
=12.6÷10
=1.26
66.100;150
8.56;1.376
【分析】4×0.8×25×1.25,利用乘法交換結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
7.5×13.3+6.7×7.5,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
7.28+3.2÷2.5,先算除法,再算加法;
1.76-[(0.74—0.26)×0.8],先算小括號(hào)里的減法,再算乘法,最后算中括號(hào)外的減法。
【詳解】4×0.8×25×1.25
=(4×25)×(0.8×1.25)
=100×1
=100
7.5×13.3+6.7×7.5
=7.5×(13.3+6.7)
=7.5×20
=150
7.28+3.2÷2.5
=7.28+1.28
=8.56
1.76-[(0.74—0.26)×0.8]
=1.76-[0.48×0.8]
=1.76-0.384
=1.376
67.42;100
6.75;7.8
【分析】有相同的因數(shù)0.42,按照乘法分配律計(jì)算;
2.5×4=10,8×1.25=10;可把32寫成4×8,再用乘法結(jié)合律計(jì)算;
3.42+2.58=6,根據(jù)減法的性質(zhì)計(jì)算;
有相同的因數(shù)0.78,按照乘法分配律計(jì)算。
【詳解】0.42×99+0.42
=0.42×(99+1)
=0.42×100
=42
2.5×32×1.25
=2.5×4×8×1.25
=(2.5×4)×(8×1.25)
=10×10
=100
12.75-3.42-2.58
=12.75-(3.42+2.58)
=12.75-6
=6.75
0.78×11.5-0.78×1.5
=0.78×(11.5-1.5)
=0.78×10
=7.8
68.;;
【分析】(1)利用減法的性質(zhì)進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)先通分,再按照運(yùn)算順序進(jìn)行計(jì)算;
(3)先去括號(hào),再根據(jù)加法交換、結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】
????????????????????????
????????????????????
????????????????????????
????????????????????????????
69.;45.52;38
【分析】第一題先計(jì)算小括號(hào)里面的除法,再計(jì)算括號(hào)外面的除法;
第二題先計(jì)算乘法,再計(jì)算加法;
第三題先計(jì)算小括號(hào)里面的減法,再計(jì)算除法,最后計(jì)算加法。
【詳解】
=
=;
31×40%+69×0.48
=12.4+33.12
=45.52;
35.5+(2.8-0.8)÷80%
=35.5+2÷0.8
=38
70.7860;5;
24;154
【分析】(1)(4)利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)3.5÷0.6和0.5÷0.6的除數(shù)相同,先計(jì)算(3.5-0.5)的差,再求差除以0.6的商;
(3)按照四則混合運(yùn)算的順序,先計(jì)算小括號(hào)里面的小數(shù)減法,再計(jì)算中括號(hào)里面的小數(shù)除法,然后計(jì)算中括號(hào)里面的加法,最后計(jì)算括號(hào)外面的小數(shù)乘法。
【詳解】(1)78.6×99+78.6
=78.6×(99+1)
=78.6×100
=7860
(2)3.5÷0.6-0.5÷0.6
=(3.5-0.5)÷0.6
=3÷0.6
=5
(3)1.5×[4+15.6÷(2.74-1.44)]
=1.5×[4+15.6÷1.3]
=1.5×[4+12]
=1.5×16
=24
(4)15.4×1.7+9.3×15.4-15.4
=15.4×(1.7+9.3-1)
=15.4×10
=154
71.(1)1.68;(2)8;
(3)2022;(4)12.2
【分析】(1)運(yùn)用乘法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)算;
(2)按照四則混合運(yùn)算順序先算括號(hào)里的乘法再算加法,最后算括號(hào)外;
(3)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)按照四則混合運(yùn)算順序先算除法再算減法。
【詳解】(1)
= (2.5×0.4)×1.68
=1×1.68
=1.68
(2)
=6.4÷0.8
=8
(3)20.22×53+20.22×47
=20.22×(53+47)
=20.22×100
=2022
(4)
=12.25-0.05
=12.2
72.①15;②5;
③;④
【分析】①利用乘法分配律先展開,再計(jì)算即可;
②先去括號(hào),再利用加法交換律和添括號(hào)法則,將分?jǐn)?shù)和分?jǐn)?shù)、小數(shù)和小數(shù)分別放在一起,再計(jì)算即可;
③先將0.125化成分?jǐn)?shù)形式,再利用乘法分配律將提出來(lái),再計(jì)算即可;
④先將2001寫成2000和1的和,再利用乘法分配律展開,再計(jì)算即可。
【詳解】①
=
=
=15;
②
=
=
=5;
③
=
=
=
=;
④
=
=
=
=
73.
【詳解】×+0.375+×37.5%
=
=
=2×
=
74.;8.5
67;
【分析】(1)先將分?jǐn)?shù)除法變成分?jǐn)?shù)乘法,再按照乘法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
(2)先將百分?jǐn)?shù)化成小數(shù),再按照乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算計(jì)算。
(3)按照乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
(4)先算小括號(hào)里面的加法,再算中括號(hào)里面的減法,再算括號(hào)外面的除法。
【詳解】(1)×25
=×25×
=××25
=×25
=
(2)7.2×85%+2.8×0.85
=7.2×0.85+2.8×0.85
=0.85×(7.2+2.8)
=0.85×10
=8.5
(3)(+)×72
=×72+×72
=27+40
=67
(4)[2-(+)]
=[2-]
=×4
=
75.;;
;2
【分析】先計(jì)算小括號(hào)里的加法,再算括號(hào)外面的除法;
把÷88轉(zhuǎn)化為×,再逆用乘法分配律,可使計(jì)算簡(jiǎn)便;
小括號(hào)里面的連減算式,可以應(yīng)用減法的性質(zhì)來(lái)簡(jiǎn)算,再算括號(hào)外面的除法;
先算乘法,再根據(jù)減法的性質(zhì),把連續(xù)減去兩個(gè)數(shù),轉(zhuǎn)化為減去兩個(gè)數(shù)的和,可使計(jì)算簡(jiǎn)便。
【詳解】????????????????????????????????
????????????????????????
76.959.5;15.23;1850
【分析】(1)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)運(yùn)用加法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)算;
(3)運(yùn)用乘法交換律和結(jié)合律簡(jiǎn)算。
【詳解】9.5×101
=9.5×(100+1)
=9.5×100+9.5
=950+9.5
=959.5
4.32+5.23+5.68
=(4.32+5.68)+5.23
=10+5.23
=15.23
0.25×185×40
=(0.25×40)×185
=10×185
=1850
77.;;
;41
【分析】(1)(3)按照四則混合運(yùn)算順序計(jì)算;
(2)(4)利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】(1)
=
=
=
(2)
=
=
=
=
(3)
=
=
=
(4)
=
=9+42-10
=41
78.2013;10;12;
【詳解】(1)2013×0.25+2013×0.75
=2013×(0.25+0.75)
=2013×1
=2013
(2)1.25×32×0.25
=1.25×8×4×0.25
=(1.25×8)×(4×0.25)
=10×1
=10
(3)12×(+﹣)????
=12×+12×﹣12×????
=10+6﹣4
=12
(4)+(﹣)÷
=+÷
=
=
79.990;8;39
【分析】第一小題可運(yùn)用乘法的分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算,第二小題中將分?jǐn)?shù)除法轉(zhuǎn)化為乘法,在運(yùn)用分?jǐn)?shù)乘法的分配律進(jìn)行計(jì)算;第三小題運(yùn)用分?jǐn)?shù)乘法分配律進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】9.9×101-9.9???????????????????
=9.9×(101-1)???????????????
=9.9×100??????????????????????
=990 ;?????????????
=×(6.3-1.3)
=×5
=8;????????????????????
=×30-×30+×30
=25-6+20
=39
80.56;7
;
【分析】(1)先算括號(hào)里面的除法,再算括號(hào)外面的乘法;
(2)根據(jù)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)先算小括號(hào)里面的加法,再算中括號(hào)里面的除法,最后算中括號(hào)外面的除法;
(4)先算括號(hào)里面的除法,再算括號(hào)里面的加法,最后算括號(hào)外面的乘法。
【詳解】(1)12×(÷)
=12×(×)
=12×
=56
(2)×37-×19
=×(37-19)
=×18
=7
(3)÷[(+)÷]
=÷[(+)÷]
=÷[÷]
=÷[×]
=÷
=×
=
(4)(+÷)×
=(+×)×
=(+)×
=×
=
81.;;14;
;1000;2021
【分析】,先通分再計(jì)算;
,去括號(hào),括號(hào)里的減號(hào)變加號(hào),再計(jì)算;
,利用加法交換結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,去括號(hào),括號(hào)里的加號(hào)變減號(hào),再計(jì)算;
,將32拆成8×4,利用乘法結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】
82.100;16.1
20;7
【分析】(1)運(yùn)用乘法分配律進(jìn)行計(jì)算即可;
(2)先算乘除法,再算加法即可;
(3)先算小括號(hào)里面的減法,再算括號(hào)外面的除法即可;
(4)先算除法,再算加法即可。
【詳解】2.5×17.3+22.7×2.5
=2.5×(17.3+22.7)
=2.5×40
=100
31.5÷15+3.5×4
=2.1+14
=16.1
(18.3-4.3)÷0.7
=14÷0.7
=20
12.8÷3.2+9.6÷3.2
=4+3
=7
83.;5;1
;;
84.2;;
【分析】+++,利用加法交換結(jié)合律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
+(-),先算減法,再算加法,異分母分?jǐn)?shù)相加減,先通分再計(jì)算;
--,根據(jù)減法的性質(zhì),將后兩個(gè)數(shù)先加起來(lái)再計(jì)算。
【詳解】+++
=(+)+(+)
=1+1
=2
+(-)
=+
=
--
=-(+)
=-1
=
85.(1);(2)47;
(3);(4)
【分析】(1)根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
(2)根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
(3)先算括號(hào)里面的除法,然后根據(jù)減法的性質(zhì),將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
(4)先將小數(shù)化為分?jǐn)?shù),然后根據(jù)乘法分配律,將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡(jiǎn)算即可。
【詳解】(1)
(2)
(3)
(4)
86.;84;35
【分析】,約分后再計(jì)算;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算;
,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】
87.
【分析】把分母相同的分?jǐn)?shù)結(jié)合起來(lái)相加,再把兩個(gè)和相加。
【詳解】
=
=
=
88.2;18
【分析】(1)先算括號(hào)里面的,根據(jù)乘法分配律a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡(jiǎn)算,再算括號(hào)外面的除法;
(2)先算括號(hào)里面的減法,再算括號(hào)外面的除法,最后算加法。
【詳解】(1)(2.3×60%+7.7×60%)÷3??
=(2.3×0.6+7.7×0.6)÷3??
=(2.3+7.7)×0.6÷3??
=10×0.6÷3??
=6÷3
=2
(2)15.5+(7.8-5.8)÷80%
=15.5+2÷0.8
=15.5+2.5
=18
89.1;0;;
150;100;4650
【分析】①先運(yùn)用加法結(jié)合律a+b=b+a進(jìn)行簡(jiǎn)算,再按照從左往右的順序計(jì)算;
②先算括號(hào)里面的加法,再算括號(hào)外面的減法;
③運(yùn)用減法的性質(zhì)a-b-c=a-(b+c)進(jìn)行簡(jiǎn)算;
④運(yùn)用乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
⑤運(yùn)用乘法交換律a×b=b×a,乘法結(jié)合律(a×b)×c=a×(b×c)進(jìn)行簡(jiǎn)算。
⑥運(yùn)用乘法分配律的逆運(yùn)算a×c+b×=(a+b)×c進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】①
=
=
=
=
=
=1
②
=
=
=0
③1-
=1-()
=1-
=
④8×(20-1.25)
=8×20-8×1.25
=160-10
=150
⑤0.4×1.25×25×8
=(0.4×25)×(1.25×8)
=10×10
=100
⑥46.5×99+46.5
=46.5×99+46.5×1
=46.5×(99+1)
=46.5×100
=4650
90.7;
6;1
【分析】(1)(3)利用乘法分配律簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)(4)按照四則混合運(yùn)算順序計(jì)算。
【詳解】(1)
=
=51-44
=7
(2)
=
=
=
=
(3)
=
=
=
=6
(4)×[÷(-)]
=×[÷]
=××
=×
=1
91.8.5;18.8;
2.37;26.1
【分析】(1)交換8.5和4的位置,利用乘法交換律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(2)提取相同的小數(shù)9.4,利用乘法分配律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算;
(3)二級(jí)運(yùn)算,先計(jì)算小數(shù)除法,再計(jì)算小數(shù)減法;
(4)先計(jì)算小括號(hào)里的小數(shù)加法,再計(jì)算小括號(hào)外的除法。
【詳解】0.25×8.5×4
=0.25×4×8.5
=1×8.5
=8.5
1.23×9.4+0.77×9.4
=(1.23+0.77)×9.4
=2×9.4
=18.8
9.07-22.78÷3.4
=9.07-6.7
=2.37
(16.8+1.47)÷0.7
=18.27÷0.7
=26.1
92.;
73;36.5
【分析】(1)先把除法轉(zhuǎn)化成乘法,再根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(2)先把86分解成85+1,再根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)根據(jù)乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(4)根據(jù)減法的性質(zhì)a-(b-c)=a-b+c進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)
?????????????
??????????????????????????
?????????????????????????????????
???????????????????????????????????
(2)
(3)?????????????????????
?????????????
(4)
93.(1)
(2)
(3)15.5
(4)15
(5)12
(6)8.8
【分析】分?jǐn)?shù)與小數(shù)的四則混合運(yùn)算,先算乘除后算加減,如果有小括號(hào),要先算括號(hào)里面的,計(jì)算過(guò)程中,能簡(jiǎn)便算的要運(yùn)用運(yùn)算定律進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】(1)
=
=
=
(2)
=
=
=
(3)??
=
=
=
=15.5
(4)
=
=
=15
(5)
=
=
=12
(6)
=
=
=8.8
正確掌握混合運(yùn)算的計(jì)算順序,簡(jiǎn)便運(yùn)算的運(yùn)算定律,并學(xué)會(huì)運(yùn)用。
94.11;4.44
【分析】根據(jù)小數(shù)四則混合運(yùn)算的法則,先算小括號(hào)里的加法,再算乘法,最后算減法;
根據(jù)小數(shù)四則混合運(yùn)算的法則,先算小括號(hào)里的減法,再算中括號(hào)里的乘法,最后算括號(hào)外的除法。
【詳解】90-(6.83+3.17)×7.9
=90-10×7.9
=90-79
=11
88.8÷[(78.2-28.2)×0.4]
=88.8÷[50×0.4]
=88.8÷20
=4.44
95.8.37???98??32.18
12.58??200??407.03
96.5;8.5;;
;2
【分析】,先算除法,然后根據(jù)減法的性質(zhì),將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
,將分?jǐn)?shù)化為小數(shù),然后根據(jù)加法交換律和減法的性質(zhì),將算式變?yōu)?.67-3.67+2.5進(jìn)行簡(jiǎn)算即可;
,先通分,然后從左往右進(jìn)行計(jì)算即可;
,根據(jù)減法的性質(zhì),將算式變?yōu)?,然后從左往右進(jìn)行計(jì)算即可;
,將化為小數(shù)0.75,然后根據(jù)加法交換律和加法結(jié)合律,將算式變?yōu)檫M(jìn)行簡(jiǎn)算即可。
【詳解】
=
=
=6-1
=5
=9.67+2.5-3.67
=9.67-3.67+2.5
=6+2.5
=8.5
=
=
=
=
=
=
=
=1+1
=2
97.1.96;5
【分析】“0.98×5.8-0.98×3.8”根據(jù)乘法分配律計(jì)算;
“(9.8+14.7)÷4.9”先計(jì)算小括號(hào)內(nèi)的加法,再計(jì)算括號(hào)外的除法。
【詳解】0.98×5.8-0.98×3.8
=0.98×(5.8-3.8)
=0.98×2
=1.96
(9.8+14.7)÷4.9
=24.5÷4.9
=5
98.;;
6;
【分析】分?jǐn)?shù)乘分?jǐn)?shù),用分子乘分子,用分母乘分母,最后不是最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù)要化成最簡(jiǎn)分?jǐn)?shù);分?jǐn)?shù)除以整數(shù),分母不變,如果分子不是整數(shù)的倍數(shù),則用這個(gè)分?jǐn)?shù)乘這個(gè)整數(shù)的倒數(shù),最后能約分的要約分;分?jǐn)?shù)除以分?jǐn)?shù),等于被除數(shù)乘除數(shù)的倒數(shù),最后能約分的要約分。如果是分?jǐn)?shù)連乘,可先進(jìn)行約分,再進(jìn)行計(jì)算;如果是分?jǐn)?shù)乘除混合運(yùn)算時(shí),要先把除法轉(zhuǎn)換成乘法,然后按乘法運(yùn)算。
【詳解】×=
××
=×
=
÷
=×
=6??????????????????????????
÷12×
=××
=
99.60;23;
【分析】(1)先算小括號(hào)里面的加法,再算中括號(hào)里面的乘法,最后算中括號(hào)外面的除法;
(2)按照乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c進(jìn)行簡(jiǎn)算;
(3)先把25%化成,除法轉(zhuǎn)化成乘法,然后根據(jù)乘法分配律逆運(yùn)算a×c+b×c=(a+b)×c進(jìn)行簡(jiǎn)算。
【詳解】(1)15÷[(+)×]
=15÷[(+)×]
=15÷[×]
=15÷
=15×4
=60
(2)(+)×36
=×36+×36
=20+3
=23
(3)×25%+÷4
=×+×
=(+)×
=×
=
100.14;20;1.2;
50;3200;2450
【分析】第一小題,先算小括號(hào)里面的減法,再算中括號(hào)里面的乘法,最后計(jì)算中括號(hào)外面的除法;
第二小題,利用加法交換律和結(jié)合律,把原式變?yōu)椋海?7.6-7.6)+(8.76+1.24),即可簡(jiǎn)算;
第三小題,利用除法的性質(zhì)可以簡(jiǎn)算;
第四小題,利用減法的性質(zhì)可以簡(jiǎn)算;
第五小題,把32看作是32與1的積,利用乘法分配律可以簡(jiǎn)算。
第六小題,把98看作是100與2的差,利用乘法分配律可以簡(jiǎn)算。
【詳解】
=
=840÷60
=14
=(17.6-7.6)+(8.76+1.24)
=10+10
=20
=1200÷(8×125)
=1200÷1000
=1.2
=60-(3.87+6.13)
=60-10
=50
=32×(76+25-1)
=32×100
=3200
=25×(100-2)
=25×100-25×2
=2500-50
=2450
這是一份(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版),共75頁(yè)。試卷主要包含了脫式計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份(河南期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版),共76頁(yè)。試卷主要包含了脫式計(jì)算等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份(廣東廣州期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版),共81頁(yè)。試卷主要包含了脫式計(jì)算,整百等內(nèi)容,歡迎下載使用。
(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版)
(廣東廣州期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期末高頻易錯(cuò)題(人教版)
(浙江期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)
(河南期末真題精選)06-脫式計(jì)算100題(提高)2023年六年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)高頻易錯(cuò)題(人教版)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功