
練習(xí)十(1)第 3 課時(shí) 1.進(jìn)一步體會(huì)兩步計(jì)算的實(shí)際問題的條件與問題的聯(lián)系,提高解決問題的能力。2.能將題中的條件用線段圖正確地表示出來,感受從條件出發(fā)求問題結(jié)果的分析推理過程。3.感受數(shù)學(xué)的價(jià)值,提高學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的積極性。解決問題的策略:1、從“已知條件”開始想起,確定先算什么,再算什么;2、在解決實(shí)際問題中學(xué)會(huì)用列表、畫線段圖的方法進(jìn)行分析,尋找各種解決問題的有效方法。1.根據(jù)已知條件提出不同的問題,并說說怎樣解答。(1)5組同學(xué)跳繩,每組12人,拔河的人數(shù)比跳繩的少16人。拔河的有多少人?5×12=60(人)60-16=44(人)答:拔河的有44人。1.根據(jù)已知條件提出不同的問題,并說說怎樣解答。(2)美術(shù)組有26人,書法組比美術(shù)組多8人,合唱組的人數(shù)是書法組的3倍。合唱組有多少人?26+8=34(人)34×3=102(人)答:合唱組有102人。2.小軍身高多少厘米?136-15=121(厘米)121+21=142(厘米)答:小軍身高142厘米。3.今年暑假,小麗和爸爸、媽媽去旅游。在全部支出中,交通費(fèi)540元,景點(diǎn)門票是380元,食宿費(fèi)比前兩項(xiàng)費(fèi)用的總和少130元。食宿費(fèi)是多少元?540+380=920(元)920-130=790(元)答:食宿費(fèi)是790元。4.下面是一輛公共汽車運(yùn)行過程中上、下車人數(shù)的記錄。從建設(shè)路開出時(shí),車上乘客有多少人?從圖書館、勝利街和中心廣場開出時(shí)呢?算一算,填一填。243135345.1本筆記本比1支鋼筆貴4元。1本筆記本多少元?60÷5=12(元)12+4=16(元)答: 1本筆記本16元。樂樂讀一本書,第一天讀了全書的一半,第二天讀了剩下的一半,這時(shí)還剩下38頁,這本書有多少頁?你能根據(jù)題意畫出線段圖嗎?探究題樂樂讀一本書,第一天讀了全書的一半,第二天讀了剩下的一半,這時(shí)還剩下38頁,這本書有多少頁?第一天第二天剩下38頁探究題樂樂讀一本書,第一天讀了全書的一半,第二天讀了剩下的一半,這時(shí)還剩下38頁,這本書有多少頁? 38×2=76(頁) 76×2=152(頁)答:這本書有152頁。第一天第二天剩下38頁探究題這節(jié)課你有什么收獲?畫線段圖更有利于分析、理解倍數(shù)問題,畫線段圖的關(guān)鍵是找準(zhǔn)1份數(shù)。先尋找題中量與量之間的關(guān)系,先將這些量進(jìn)行等量代換,使未知量變少,最后只剩下一個(gè)未知量。完成相關(guān)配套練習(xí)。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功