第四單元運(yùn)算律4.1 買(mǎi)文具【基礎(chǔ)鞏固】  一、選擇題1. [480-(260+120)]÷25的運(yùn)算順序是(   )。A.減→加→除 B.除→加→減 C.除→減→加 D.加→減→除2.笑笑有一本童話書(shū),計(jì)劃每天看12頁(yè),8天看完,實(shí)際提前兩天看完,實(shí)際每天多看多少頁(yè)?正確的算式是(   )。A. B.C. D.3.下列哪一個(gè)算式,只添加小括號(hào)不能成立?(   A.7-6-5×4=24 B.9÷10-7×8=24 C.3×10-1-1=244.去掉括號(hào)得數(shù)不改變的算式是(       ).A.82×(6×2)-125 B.82×(6+2)-125 C.82×(6-2)-1255.一列火車(chē)長(zhǎng)160米,每秒行20米,全車(chē)通過(guò)440米的大橋,需要(   )秒。A.8 B.22 C.30 D.無(wú)法確定二、填空題6.(       )統(tǒng)稱(chēng)為四則混合運(yùn)算,在四則混合運(yùn)算中如果有括號(hào)要先算(        )。7.在計(jì)算408×[(30-22)÷4)]時(shí),應(yīng)先算(        )法,再算(        )法,最后算(        )法。8.商店從工廠批購(gòu)80臺(tái)復(fù)讀機(jī),每臺(tái)批發(fā)價(jià)180元,定價(jià)200元。賣(mài)出50臺(tái)后,降價(jià)銷(xiāo)售,每臺(tái)160元。如果這些復(fù)讀機(jī)全部售出,商店賺了(        )元。9.計(jì)算400÷口×2時(shí)先算了乘法,結(jié)果得50,這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是(      )。10.張大爺每天要打一支針劑,有兩種包裝規(guī)格(如圖),如果只買(mǎi)一箱,買(mǎi)(        )種包裝規(guī)格夠用一年。三、簡(jiǎn)便運(yùn)算11.脫式計(jì)算。             【能力提升】四、解答題12.學(xué)校食堂運(yùn)來(lái)大米和面粉各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,運(yùn)來(lái)大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)  13.移動(dòng)營(yíng)業(yè)廳批發(fā)了80個(gè)電話手表。每個(gè)135元。平時(shí)每個(gè)按照180元的價(jià)格賣(mài)出,售出55個(gè)后,剩下的電話手表,元旦搞促銷(xiāo)活動(dòng),每個(gè)按100元的價(jià)格降價(jià)銷(xiāo)售完。你能通過(guò)計(jì)算分析移動(dòng)營(yíng)業(yè)廳是賺錢(qián)還是賠本嗎?算一算賺了或賠了多少元?  【拓展實(shí)踐】14.根據(jù)題中的信息先畫(huà)出線段圖,再寫(xiě)出等量關(guān)系式,最后提一個(gè)問(wèn)題。 去年我市郊區(qū)農(nóng)民發(fā)展大棚種植櫻桃,每天能收入300元,比發(fā)展大棚種植前每天收入的3倍還多30元。(1)畫(huà)圖:(2)等量關(guān)系式:(3)提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題:  15.妙鮮水產(chǎn)店從養(yǎng)殖場(chǎng)批發(fā)了125千克的大閘蟹,其中母蟹有86千克。(1)大閘蟹每千克批發(fā)價(jià)為48元,水產(chǎn)店需付多少元?(2)妙鮮水產(chǎn)店將公蟹和母蟹分開(kāi)賣(mài),你認(rèn)為這種賣(mài)法是賺還是虧?賺了或虧了多少?                   參考答案1.D【解析】【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序是同級(jí)運(yùn)算時(shí),從左到右依次計(jì)算;兩級(jí)運(yùn)算時(shí),先算乘除,后算加減。有括號(hào)時(shí),先算括號(hào)里面的;有多層括號(hào)時(shí),先算小括號(hào)里的,再算中括號(hào)里面的。據(jù)此解答。【詳解】[480-(260+120)]÷25的運(yùn)算順序是加→減→除。答案:D。【點(diǎn)評(píng)】本題考查整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序,關(guān)鍵是明確有多層括號(hào)時(shí),先算小括號(hào)里的,再算中括號(hào)里面的。2.C【解析】【分析】先求這本書(shū)的總頁(yè)數(shù),12與8相乘即可求出總頁(yè)數(shù),再用8減2求出實(shí)際看的天數(shù),最后用總頁(yè)數(shù)除以實(shí)際看的天數(shù)即可求出實(shí)際每天看的頁(yè)數(shù),所得結(jié)果減12即可解答。【詳解】12×8=96(頁(yè))8-2=6(天)96÷6=16(頁(yè))16-12=4(頁(yè))綜合式子為:12×8÷(8-2)-12答案:C【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是先求出總頁(yè)數(shù),及實(shí)際看的天數(shù)。3.A【解析】【分析】在三個(gè)算式中各加一個(gè)小括號(hào),看算式是否成立,由此解答。【詳解】A.   加括號(hào)變?yōu)椋海?-6)-5×4=24,不成立;B.加括號(hào)變?yōu)椋?÷(10-7)×8=24,成立;C.加括號(hào)變?yōu)椋?×(10-1-1)=24,成立;答案:A【點(diǎn)評(píng)】本題考查混合運(yùn)算,掌握運(yùn)算順序是解題的關(guān)鍵。4.A5.C【解析】【分析】火車(chē)全部通過(guò)大橋的路程等于大橋的長(zhǎng)度與火車(chē)長(zhǎng)度之和,然后根據(jù)已知的橋長(zhǎng)與火車(chē)速度,由速度公式變形可得:時(shí)間=路程÷速度,可求出火車(chē)通過(guò)大橋的時(shí)間。【詳解】(440+160)÷20=600÷20=30(秒)所以火車(chē)通過(guò)大橋需要30秒。答案:C【點(diǎn)評(píng)】主要考查速度、時(shí)間、路程三者之間的關(guān)系,解題時(shí)要注意路程是大橋長(zhǎng)度與火車(chē)長(zhǎng)度之和。6.加法、減法、乘法、除法     括號(hào)里面的【解析】【詳解】加法、減法、乘法、除法統(tǒng)稱(chēng)為四則混合運(yùn)算,在四則混合運(yùn)算中如果有括號(hào)要先算括號(hào)里面的。7.減        【解析】【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算順序:在沒(méi)有小括號(hào)的算式里,如果只含有同一級(jí)運(yùn)算(只有加減法或只有乘除法),從左到右依次計(jì)算;如果含有兩級(jí)運(yùn)算(既有乘除又有加減),先算乘除,后算加減;如果有中括號(hào)和小括號(hào),就先算小括號(hào)里面的,再算中括號(hào)里的。【詳解】在計(jì)算408×[(30-22)÷4)]時(shí),應(yīng)先算減法,再算除法,最后算乘法。【點(diǎn)評(píng)】解答此題關(guān)鍵是明確運(yùn)算順序,注意:既有中括號(hào)又有小括號(hào),先算小括號(hào)里的,再算中括號(hào)里的,最后算括號(hào)外的。8.400【解析】【分析】用復(fù)讀機(jī)數(shù)量乘每臺(tái)批發(fā)價(jià),求出批發(fā)這些復(fù)讀機(jī)花費(fèi)的錢(qián)數(shù)。商店先按照每臺(tái)200元的價(jià)錢(qián)賣(mài)出50臺(tái),再按照每臺(tái)160元的價(jià)錢(qián)賣(mài)出80-50=30臺(tái),則賣(mài)出這些復(fù)讀機(jī)的收入是50×200+30×160元。用總收入減去批發(fā)總價(jià),求出賺的利潤(rùn)。【詳解】80×180=14400(元)50×200+(80-50)×160=50×200+30×160=10000+4800=14800(元)14800-14400=400(元)則商店賺了400元。【點(diǎn)評(píng)】本題考查經(jīng)濟(jì)問(wèn)題,用總收入減去批發(fā)總價(jià),即可求出總利潤(rùn)。根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量分別求出總收入及批發(fā)總價(jià)即可。9.200【解析】【分析】因?yàn)橄人愕某朔?,后算的除法,所以?00÷50得出□×2,再進(jìn)一步求出□,算出結(jié)果,據(jù)此解答。【詳解】口×2=400÷50口×2=8口=4;400÷4×2=100×2=200這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是200。【點(diǎn)評(píng)】注意抓住運(yùn)算順序是正確得出結(jié)果的關(guān)鍵。10.乙【解析】【分析】根據(jù)乘法的意義,用每盒的支數(shù)乘每箱的盒數(shù),先分別求出甲種、乙種針劑每箱一共有多少支,又因?yàn)橐荒暧?65天或366天,張大爺每天要打一支針劑,故最少買(mǎi)366支,才肯定夠用一年,所以分別與366進(jìn)行比較即可得出結(jié)論。【詳解】甲種:10×36=360(支)360<366乙種:12×30+6=360+6=366(支)366=366買(mǎi)乙種包裝規(guī)格夠用一年。【點(diǎn)評(píng)】此題主要考查了整數(shù)乘法的意義,先分別求出兩種包裝每箱的總支數(shù)是解答本題的關(guān)鍵。11.30;154625;60【解析】【分析】根據(jù)整數(shù)的四則運(yùn)算的順序依次計(jì)算即可。【詳解】 12.300千克【解析】【分析】分析題意可知:方法一:先計(jì)算出每袋大米比面粉多的重量,再用乘法計(jì)算出12袋大米比12袋面粉多的重量。方法二:先計(jì)算出12袋大米和12袋面粉各自的總重量,再用減法即可解答。【詳解】方法一:(50-25)×12=25×12=300(千克)方法二:50×12-25×12=600-300=300(千克)答:運(yùn)來(lái)大米比面粉多300千克。【點(diǎn)評(píng)】同一個(gè)問(wèn)題,從不同角度理解,有不同的解題方法,關(guān)鍵是理清題目中的數(shù)量關(guān)系。13.賺錢(qián),賺了1600元。【解析】【分析】由題意可得,先算總成本:135×80(元);其次前55個(gè)手表的總售價(jià):180×55(元);再算剩下的手表的總售價(jià):(80-55)×100(元),最后相減即可。【詳解】135×80=10800(元)180×55+(80-55)×100=9900+25×100=9900+2500=1240012400-10800=1600(元)答:賺錢(qián),賺了1600元。【點(diǎn)評(píng)】此題考查了混合運(yùn)算的應(yīng)用,關(guān)鍵是先算出總成本即可。14.(1)見(jiàn)詳解;(2)大棚種植前每天的收入×3+30=大棚種植櫻桃后每天的收入;(3)大棚種植前每天收入多少元?(答案不唯一)【解析】【分析】(1)畫(huà)出線段,分4份,前3份平均分,每份表示發(fā)展大棚種植前每天的收入,第4段表示多的30元,據(jù)此畫(huà)圖即可;(2)根據(jù)題意寫(xiě)出數(shù)量關(guān)系式;(3)根據(jù)題意提出一個(gè)問(wèn)題,例:大棚種植前每天收入多少元?再解答即可。【詳解】(1)(2)大棚種植前每天的收入×3+30=大棚種植櫻桃后每天的收入;(3)提問(wèn):大棚種植前每天收入多少元?(300-30)÷3=270÷3=90(元)答:大棚種植前每天收入90元。【點(diǎn)評(píng)】根據(jù)題意畫(huà)出線段圖是解題的關(guān)鍵。15.(1)6000元(2)虧了;虧了248元【解析】【分析】(1)根據(jù)題意,利用公式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求大閘蟹的錢(qián)數(shù)。(2)根據(jù)公式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出母蟹和公蟹的售價(jià),然后求和,與批發(fā)錢(qián)數(shù)相比較,即可解答。【詳解】(1)48×125=6000(元)答:水產(chǎn)店需付6000元。(2)86×52+(125-85)×32=4472+1280=5752(元)5752<60006000-5752=248(元)答:虧了,虧了248元。【點(diǎn)評(píng)】解答圖文應(yīng)用題的關(guān)鍵是根據(jù)圖、文所提供的信息,弄清條件和問(wèn)題,然后再選擇合適的方法列式、解答。
 

相關(guān)試卷

小學(xué)數(shù)學(xué)1 買(mǎi)文具綜合訓(xùn)練題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)1 買(mǎi)文具綜合訓(xùn)練題,共3頁(yè)。試卷主要包含了選擇題,填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)3 秋游綜合訓(xùn)練題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)3 秋游綜合訓(xùn)練題,共10頁(yè)。試卷主要包含了3 秋游等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具習(xí)題:

這是一份北師大版四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具習(xí)題,共9頁(yè)。試卷主要包含了1 買(mǎi)文具等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)2 買(mǎi)文具當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測(cè)題

數(shù)學(xué)三年級(jí)上冊(cè)2 買(mǎi)文具當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測(cè)題

數(shù)學(xué)買(mǎi)文具測(cè)試題

數(shù)學(xué)買(mǎi)文具測(cè)試題

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具精品課時(shí)練習(xí)

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)1 買(mǎi)文具精品課時(shí)練習(xí)

小學(xué)北師大版四 運(yùn)算律1 買(mǎi)文具優(yōu)秀課后測(cè)評(píng)

小學(xué)北師大版四 運(yùn)算律1 買(mǎi)文具優(yōu)秀課后測(cè)評(píng)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級(jí)上冊(cè)電子課本

1 買(mǎi)文具

版本: 北師大版

年級(jí): 四年級(jí)上冊(cè)

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專(zhuān)業(yè)更值得信賴(lài)
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部