第六單元除法6.3 秋游 【基礎(chǔ)鞏固】 一、選擇題1.一本書300頁,小剛每天看12頁,照這樣的速度,他多少天能讀完這本書?小強(qiáng)用豎式計(jì)算出了結(jié)果。豎式中的“24”表示(    )。A.20天讀了24頁 B.2天讀了24頁 C.20天讀了240頁 D.2天讀了240頁2.一堆鋼材重400噸,一輛卡車限重60噸,要運(yùn)走這堆鋼材至少需要(     )輛這樣的卡車。A.7 B.8 C.9 D.53.要使2□8÷24的商是兩位數(shù),口里的數(shù)取值范圍是(    )。A.0~3 B.0~9 C.5~9 D.4~94.奇思練習(xí)書法。6月份一共寫了362個字,他平均每天大約寫了(    )個字。A.11 B.12 C.135.爺爺在果園里摘了738個蘋果,每18個蘋果裝一箱,可以裝幾箱?豆豆用下圖的豎式解決,豎式中的虛線部分表示(    )。A.裝4箱,余1個 B.裝4箱,余10個 C.裝40箱,余10個 D.裝40箱,余1個二、填空題6.計(jì)算□18÷52時(shí),把52看作(        )來試商,要使商是一位數(shù),□最大填(        )。7.學(xué)校買來374個沙包,平均分給36個班,每班可以分到(        )個沙包,再買(        )個沙包就可以讓每班多分1個。8.李老師有328元錢,要買43元一本的字典,他最多能買(        )本。9.123÷21的商是(        )位數(shù),103×18的積的最高位在(        )位。10.某摩托車廠8月份生產(chǎn)摩托車480輛,計(jì)劃用卡車運(yùn)往商場。每輛卡車每次可運(yùn)32輛摩托車,需要運(yùn)費(fèi)365元。需要(        )輛卡車才能一次運(yùn)完,一共需要支付運(yùn)費(fèi)(        )元。三、豎式計(jì)算題11.用豎式計(jì)算。          【能力提升】四、解答題12.劉阿姨分期付款買一臺平板,第一次先付800元,余下的每月付300元,幾個月能全部付清?   13.某車間把加工862個零件的任務(wù)交給張師傅和王師傅。張師傅每天加工42個零件,王師傅每天加工50個零件,張師傅先加工3天,然后兩位師傅合作完成剩下的工作至少還需要多少天才能完成任務(wù)?  【拓展實(shí)踐】14.媽媽和同事們?nèi)リ豢者\(yùn)動城游泳健身。運(yùn)動城價(jià)目表如下:商品 收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)78元/次年卡2880元/張,有效期一年(1)算式“116×12+49”解決的問題是(    )。 (2)媽媽辦了一張年卡,實(shí)際只去了30次,媽媽辦這張年卡合算嗎?請寫出你的思考過程。你有什么想法?   15.王老師和李老師帶46名同學(xué)去兒童公園游玩。(1)怎樣租車最省錢?(2)給同學(xué)們買門票需要花多少錢?兒童票:15元/張成人票:30元/張(3)帶800元夠買所有人的門票嗎?  參考答案1.C【分析】用這本書的總頁數(shù)除以每天看書頁數(shù),求出看書天數(shù)。計(jì)算300÷12時(shí),被除數(shù)前兩位上的數(shù)大于除數(shù),在十位商2,表示2個十。用商十位上的2乘除數(shù)12,表示2個十乘12,得到24個十,即240。表示20天讀240頁。據(jù)此解答。【詳解】由分析得:豎式中的“24”表示20天讀了240頁。故答案為:C【點(diǎn)睛】本題考查除數(shù)是兩位數(shù)的除法,關(guān)鍵是明確“24”是由哪兩個數(shù)得到的,以及2在十位上表示2個十。2.A【分析】用這堆鋼材的總重量除以一輛卡車的限重,求得的商是需要卡車數(shù)量。若有余數(shù),因?yàn)槭S噤摬囊残枰?輛卡車欲走,則用商加上1,即為需要卡車數(shù)量。【詳解】400÷60=6(輛)……40(噸)6+1=7(輛)則要運(yùn)走這堆鋼材至少需要7輛這樣的卡車。故答案為:A【點(diǎn)睛】本題考查有余數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是明確剩余的40噸鋼材也需要1輛卡車運(yùn)走。3.D【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算,當(dāng)被除數(shù)的前兩位數(shù)大于或等于除數(shù)時(shí),商是兩位數(shù)。【詳解】2□8÷24,當(dāng)2□≥24時(shí),商是兩位數(shù);所以□可以填4、5、6、7、8、9;故答案為:D【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。4.B【分析】6月是小月,有30天。用6月份寫字字?jǐn)?shù)除以30,求出平均每天大約寫字字?jǐn)?shù)。【詳解】362÷30≈360÷30=12(個)則他平均每天大約寫了12個字。故答案為:B。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵是明確6月份有30天,再根據(jù)除數(shù)是兩位數(shù)的除法估算方法解答。5.C【分析】除數(shù)是兩位數(shù)的除法的筆算法則:從被除數(shù)的高位數(shù)起,先看被除數(shù)的前兩位;如果前兩位比除數(shù)小,就要看前三位;除到被除數(shù)的哪一位,商就寫在那一位的上面;余下的數(shù)必須比除數(shù)?。回Q式計(jì)算“738÷18”時(shí),被除數(shù)的百位上和十位上合起來是73個十,除以18,得4個十,余下1個十,即40箱,余下10個蘋果;據(jù)此解題即可。【詳解】738÷18=41(箱)所以,豎式中的虛線部分表示:裝40箱,余10個。故答案為:C【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)除以兩位數(shù)的計(jì)算方法,是解答此題的關(guān)鍵。6.50     5【分析】三位數(shù)除以兩位數(shù),可以把除數(shù)看作與它接近的整十、整百數(shù)來試商,52與50比較接近,所以可以把52看作50來試商。三位數(shù)除以兩位數(shù),要使商是一位數(shù),那么被除數(shù)的前兩位應(yīng)小于除數(shù)。據(jù)此解答。【詳解】計(jì)算□18÷52時(shí),把52看作50來試商,要使商是一位數(shù),那么□1<52,□里可以填:1、2、3、4、5,最大填5。【點(diǎn)睛】本題考查的是對三位數(shù)除以兩位數(shù)計(jì)算方法的掌握。7.10     22【分析】先用374÷36,求出平均每個班能分到幾個沙包,還剩余幾個沙包不夠分。要使每個班再多分1個沙包,那么再買的沙包數(shù)量+剩余沙包數(shù)量=36。據(jù)此解答。【詳解】374÷36=10(個)……14(個)36-14=22(個)即學(xué)校買來374個沙包,平均分給36個班,每班可以分到10個沙包,再買22個沙包就可以讓每班多分1個。【點(diǎn)睛】本題考查的是對三位數(shù)除以兩位數(shù)計(jì)算方法的掌握。8.7【分析】用李老師帶的總錢數(shù)除以字典的單價(jià),求得的商就是可以購買字典本數(shù),余數(shù)是還剩下的錢數(shù),據(jù)此解答。【詳解】328÷43=7(本)……27(元)則他最多能買7本。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,靈活運(yùn)用數(shù)量=總價(jià)÷單位解答,關(guān)鍵是明確剩下的27元不夠再買一本,所以用去尾法解答。9.一    【分析】123÷21中,被除數(shù)的前兩位數(shù)是12,12<21,被除數(shù)的前兩位數(shù)小于除數(shù),則商是一位數(shù);計(jì)算出103×18的結(jié)果,即可求出積的最高位在什么位。【詳解】123÷21中,12<21,則商是一位數(shù);103×18=1854,則積的最高位在千位。【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對三位數(shù)與兩位數(shù)的乘、除法的計(jì)算方法的掌握與理解。10.15     5475【分析】用摩托車總數(shù)量除以每輛卡車每次運(yùn)摩托車數(shù)量,求出需要卡車數(shù)量。用需要卡車數(shù)量乘每輛卡車每次的運(yùn)費(fèi),求出總運(yùn)費(fèi)。【詳解】480÷32=15(輛)365×15=5475(元)則需要15輛卡車才能一次運(yùn)完,一共需要支付運(yùn)費(fèi)5475元。【點(diǎn)睛】本題考查整數(shù)乘除法的綜合應(yīng)用,理清量與量之間的關(guān)系,根據(jù)題意列式計(jì)算。11.7714;14;4……10【分析】根據(jù)整數(shù)的乘除法的計(jì)算法則進(jìn)行計(jì)算即可。【詳解】203×38=7714   812÷58=14   226÷54= 4……10    12.4個月【分析】用這臺平板的價(jià)錢減去第一次付的錢數(shù),求出余下沒有付的錢數(shù)。再除以每月付的錢數(shù),求得的商就是全部付清需要的月份數(shù)。若有余數(shù),表示還剩下錢數(shù),而還剩下錢數(shù)也需要付清,則用商加上1,即為需要的月份數(shù)。【詳解】(1900-800)÷300=1100÷300=3(個)……200(元)3+1=4(個)答:4個月能全部付清。【點(diǎn)睛】本題考查有余數(shù)除法的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)題意明確用進(jìn)一法還是去尾法解答。13.8天【分析】張師傅每天加工42個零件,先加工3天,42乘3求出張師傅3天加工的數(shù)量,再用862減這個積求出剩下零件的數(shù)量,剩下的是張師傅與王師傅合作,42加50求出兩位師傅合作一天加工零件的總數(shù),再用剩下零件的總數(shù)除以前面所得和即可解答此題。【詳解】862-42×3=862-126=736(個)736÷(42+50)=736÷92=8(天)答:還需要8天才能完成任務(wù)。【點(diǎn)睛】加工的總數(shù)=每天加工的數(shù)量×天數(shù),解答此題的關(guān)鍵是求出張師傅加工3天后剩下零件的總數(shù)。14.(1)買12件游泳衣和1副泳鏡,一共花多少錢;(2)不合算;思考過程和想法見詳解【分析】(1)116元是泳衣的單價(jià),116×12表示12個116,就是買12件泳衣花多少錢;79元是泳鏡的單價(jià);116×12+49表示買12件游泳衣和1副泳鏡,一共花多少錢。(2)年卡一年是2880元,媽媽只去了30次,相當(dāng)于去了30次花了2880元,用花的錢數(shù)除以次數(shù)得出媽媽平均去一次花多少錢,再與單次收費(fèi)78元做比較即可。【詳解】(1)算式“116×12+49”解決的問題是(買12件游泳衣和1副泳鏡,一共花多少錢)。(2)思考過程:年卡一年是2880元,媽媽只去了30次,相當(dāng)于去了30次花了2880元,用花的錢數(shù)除以次數(shù)得出媽媽平均去一次花多少錢,再與單次收費(fèi)78元做比較。2880÷30=96(元)96>78答:媽媽辦這張年卡不合算。想法:媽媽不用辦年卡,按單次收費(fèi)更省錢。【點(diǎn)睛】計(jì)算是否合理時(shí)也可用乘法:30次按單次收費(fèi),計(jì)算出花多少錢,再與2880元做比較。15.(1)租2輛A車和1輛B車最省錢,是440元;(2)690元;(3)帶800元夠買所有人的門票。【分析】本題是一道有關(guān)整數(shù)的乘(除)加、減的兩步混合運(yùn)算、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的題目;據(jù)題意可知,兒童的人數(shù)為46,票價(jià)為15元/張;成人的人數(shù)為2人,成人票為30元/張。分別算出A車和B車或AB車混乘各花多少錢,再比較即可。【詳解】(1)如果都租A車:(2+46)÷18=48÷18=2(輛)……12(人)2+1=3(輛)3×160=480(元)如果都租B車:(2+46)÷12=48÷12=4(輛)4×120=480(元)如果AB車混乘:(2+46)÷18=48÷18=2(輛)……12(人)需要2輛A車和1輛B車:2×160+120=320+120=440(元)440<480答:租2輛A車和1輛B車最省錢。(2)46×15=690(元)答:給同學(xué)們買門票需要690元。(3)2×30+46×15=60+690=750(元)750<800答:帶800元夠買所有人的門票。【點(diǎn)睛】本題側(cè)重考查整數(shù)的乘(除)加、減的兩步混合運(yùn)算、兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算能力。
 

相關(guān)試卷

數(shù)學(xué)北師大版六 除法3 秋游同步練習(xí)題:

這是一份數(shù)學(xué)北師大版六 除法3 秋游同步練習(xí)題,共5頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版四年級上冊六 除法3 秋游課時(shí)訓(xùn)練:

這是一份北師大版四年級上冊六 除法3 秋游課時(shí)訓(xùn)練,共5頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊3 秋游當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測題:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊3 秋游當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測題,共3頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版三年級上冊六 乘法3 乘火車課時(shí)練習(xí)

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版三年級上冊六 乘法3 乘火車課時(shí)練習(xí)

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版六年級上冊3 比的應(yīng)用同步練習(xí)題

小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版六年級上冊3 比的應(yīng)用同步練習(xí)題

數(shù)學(xué)二年級上冊一 加與減秋游練習(xí)題

數(shù)學(xué)二年級上冊一 加與減秋游練習(xí)題

四年級上冊3 秋游精品當(dāng)堂檢測題

四年級上冊3 秋游精品當(dāng)堂檢測題

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版四年級上冊電子課本

3 秋游

版本: 北師大版

年級: 四年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部