
1.一百一百地?cái)?shù),3800后面第二個(gè)數(shù)是( )。
A.3600 B.4000 C.4100
2.有道計(jì)算題5■■-308,被減數(shù)的十位和個(gè)位上的數(shù)看不清楚了,則差有可能是( )。
A.182 B.258 C.298
3.與445+298得數(shù)不相等的算式是( )。
A.298+445 B.445+300-2 C.445+300+2
4.小虎在計(jì)算一道加法題時(shí),誤把450看成540,算出的得數(shù)是820,正確的結(jié)果是( )。
A.730 B.910 C.170
5.比175多21的數(shù)是( )。
A.154 B.196 C.187
6.一個(gè)加數(shù)增加56,另一個(gè)加數(shù)增加137,和( )。
A.不變 B.增加81 C.增加193
二.判斷題(共6題,共12分)
1.兩個(gè)三位數(shù)相加,和一定是三位數(shù)。( )
2.兩個(gè)兩位數(shù)相加,和一定是三位數(shù)。 ( )
3.在加法中,和一定比加數(shù)大。 ( )
4.小明身高126厘米,他爸爸比他高50厘米,他爸爸高176厘米。( )
5.最大的三位數(shù)比最大的兩位數(shù)多990。( )
6.一個(gè)三位數(shù)減去一個(gè)兩位數(shù),差只能是一個(gè)兩位數(shù)。( )
三.填空題(共6題,共15分)
1.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。
100秒( )1分 半小時(shí)( )40分 2時(shí)( )120分
180-98( )80 34+78( )120 249( )110+140
2.一個(gè)數(shù)減去205,結(jié)果是387,這個(gè)數(shù)是( )。
3.填空。
我買一個(gè)和一個(gè)共需要( )錢。
4.比486多257的數(shù)是( ),369加上( )才能得到一個(gè)最小的四位數(shù)。
5.
(1)超市到公園有( )米,超市到商場(chǎng)有( )米。
(2)超市到學(xué)校的路程是800米,商場(chǎng)到學(xué)校的路程是( )米。
6.比367多89的數(shù)是( );比501少256的數(shù)是( )。
四.計(jì)算題(共2題,共17分)
1.口算。
20+60= 120+600= 48+29= 74+16=
92-70= 90-40= 88+12= 980-80=
100+400= 87-21= 800+120= 540-140=
2.用豎式計(jì)算下面各題。
①165+345=
②513-269=
③483+517=
④900-262=
⑤276+634=
⑥812-578=
五.解答題(共6題,共33分)
1.花園里有439盆菊花,月季花的盆數(shù)和菊花同樣多,茉莉花比月季花少98盆。
(1)茉莉花有多少盆?
(2)三種花一共有多少盆?
2.
(1)一個(gè)衣柜比一個(gè)電飯鍋大約貴多少元?
(2)爸爸要買一個(gè)衣柜,一個(gè)電飯鍋和一盞臺(tái)燈,一共要花多少元?
3.買一個(gè)電飯煲和一臺(tái)洗衣機(jī)一共花多少元?
4.甲數(shù)是408,乙數(shù)是136,甲數(shù)減少多少就和乙數(shù)同樣多了。
5.副食店運(yùn)來(lái)410 千克雞蛋,上午賣出152千克,下午賣出174千克。
(1)這天一共賣出多少千克雞蛋?
(2)還剩多少千克雞蛋?
6.二年級(jí)有故事書(shū)306本,故事書(shū)比科技書(shū)少40本,故事書(shū)和科技書(shū)一共有多少本?
參考答案
一.選擇題
1.B
2.B
3.C
4.A
5.B
6.C
二.判斷題
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空題
1.>;<;=;>;<;<
2.592
3.184元
4.743;631
5.(1)230;606;(2)194
6.456;245
四.計(jì)算題
1.20+60=80 120+600=720;48+29=77 74+16=90
92-70=22 90-40=50 88+12=100 980-80=900
100+400=500;87-21=66 800+120=920; 540-140=400
2.①165+345=510
②513-269=244
③483+517=1000
④900-262=638
⑤276+634=910
⑥812-578=234
五.解答題
1.(1)439-98=341(盆);(2)439+439+341=1219(盆)
2.(1)523-297≈520-300=220(元);答:一個(gè)衣柜比一個(gè)電飯鍋大約貴220元。(2)523+297+164=820+164=984(元);答:一共要花984元。
3.296+527=823(元);答:買一個(gè)電飯煲和一臺(tái)洗衣機(jī)一共花823元。
4.408-136=272;答:甲數(shù)減少272就和乙數(shù)同樣多了。
5.(1)152+174=326(千克);答:這天一共賣出326千克雞蛋。(2)410-326=84(千克);答:還剩84千克雞蛋。
6.652本
這是一份北京版二年級(jí)下冊(cè)五 萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的加法和減法優(yōu)秀當(dāng)堂達(dá)標(biāo)檢測(cè)題,共5頁(yè)。試卷主要包含了李叔叔開(kāi)車上下班,下列算式中,得數(shù)比500大的是,1噸600千克比2000千克少等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份北京版五 萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的加法和減法優(yōu)秀測(cè)試題,共4頁(yè)。試卷主要包含了下列豎式計(jì)算正確的是,下面結(jié)果相同的式子是,得數(shù)大于300的是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份北京版二年級(jí)下冊(cè)五 萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的加法和減法課后復(fù)習(xí)題,共4頁(yè)。試卷主要包含了下列正確的是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功