教學(xué)目標(biāo):
知識與能力:
能從實際問題中提取數(shù)學(xué)信息,并能提出相關(guān)的數(shù)學(xué)問題。理解并掌握乘除混合式題的運(yùn)算順序,并能正確計算乘除混合運(yùn)算。
過程與方法:
靈活運(yùn)用不同的方法解決生活中的簡單問題,提高各方面能力。
情感態(tài)度價值觀:
通過參與數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)活動獲得成功的體驗,激發(fā)學(xué)生對數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)的好奇心和未知欲,增強(qiáng)學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的信心和興趣。
重點、難點:
重點:通過練習(xí)掌握乘除混合式題的運(yùn)算順序,并且運(yùn)用乘除法混合運(yùn)算解決實際問題。
難點:正確計算乘除混合式題。
教學(xué)準(zhǔn)備
教師準(zhǔn)備:多媒體課件、小黑板
學(xué)生準(zhǔn)備:練習(xí)本、完成前置作業(yè)。
教學(xué)過程
(一)新課導(dǎo)入:
課件出示教材中的情境圖。
師:同學(xué)們,仔細(xì)觀察圖片,從圖中你知道了哪些數(shù)學(xué)信息呢? 提出了幾個數(shù)學(xué)問題呢?
板書問題:
問題一、25 箱能裝多少片糕點?
問題二、每包 6 瓶,960 瓶可以裝多少箱? 問題三、每包 8 瓶,買 3 瓶花多少錢呢?
設(shè)計意圖:從課本里學(xué)生都喜歡吃的面包、酸奶的情景圖導(dǎo)入, 讓學(xué)生從內(nèi)心就接受了本課。
(二)探究新知
(一)解決問題一
1、引導(dǎo)學(xué)生完整的敘述問題一:
一箱面包有 8 包,每包有 4 片,25 箱能裝多少片糕點? 2、學(xué)生獨立思考解決
3、找兩生扮演解題過程,一生用分部計算,一生用綜合計算。
4、師點撥總結(jié)分部:
8×4=32(片) 32×25=800(片)
你能說出每一步式子的意思嗎? 綜合:8×4×25=32×25=800(片)
(二)解決問題二
1、引導(dǎo)學(xué)生完整的敘述問題二:
一箱酸奶有 5 包,每包有 6 瓶,960 瓶可以裝多少箱? 2、學(xué)生獨立思考解決
3、找兩生扮演解題過程,一生用分部計算,一生用綜合計算。
4、師點撥總結(jié)
分部:960÷6=160(包)160÷5=32(箱) 你能說出每一步式子的意思嗎?
綜合:960÷6÷5=160÷5 =32(箱)
(三)解決問題三
1、引導(dǎo)學(xué)生完整的敘述問題三:
一包酸奶 24 元,每包 8 瓶,買 3 瓶花多少錢呢? 2、學(xué)生獨立思考解決
3、找兩生扮演解題過程,一生用分部計算,一生用綜合計算。
4、師點撥總結(jié)
分部:24÷8=3(元)
3×3=9(元)
綜合:24÷8×3 =3×3 =9(元)
你能通過分部和綜合式子的對比,發(fā)現(xiàn)他們之間的關(guān)系嗎?
(四)拓展提高
一盒巧克力派 12 元,一盒蛋黃派 8 元,如果用買 4 盒巧克力派的錢去買蛋黃派,能買多少盒?
1、學(xué)生獨立思考。
2、學(xué)生相互交流。
3、學(xué)生匯報交流情況
4、師板書結(jié)題過程
12×4÷8 =48÷8 =6(盒)
答:可以買 6 盒蛋黃派。
設(shè)計意圖:學(xué)生通過自己獨立思考,集體交流找到了解決問題的方法, 不同的問題,不同的解答,知道問題的關(guān)鍵。
(三)鞏固新知:
完成教材第 49 頁問題口袋中提出的問題。
小組內(nèi)完成,教師巡視,可以選擇比較有價值的問題全班共同交流。
設(shè)計意圖:通過解決具有代表性的問題來復(fù)習(xí)和鞏固所學(xué)知識, 小組內(nèi)交流時有的問題能難到其他伙伴,會給提出問題的同學(xué)自信心, 能解答出組內(nèi)成員的問題,可以讓學(xué)生體會到成功的快樂。
(四)達(dá)標(biāo)反饋
小華買了 4 條金魚用了 20 元,又買了 3 只小烏龜用了 21 元, 每只小烏龜比每條金魚貴多少元?
方法:20÷4=5(元)意義: 21÷3=7(元)意義:
7-5=2(元)意義: 綜合算式:
暑假期間兒童劇場每天有4 場演出,前兩天一共售出428 張票, 平均每場售出多少張票?
學(xué)校圖書室買來 200 本書,放在兩個書架上,每個書架有 4 層。你能算出平均每層放了多少本書嗎?
答案:
每條金魚多少錢?每只烏龜多少錢?每只小烏龜比每條金魚貴多少元?
2.432÷4÷2 =54(張)
3.200÷2÷4=25(本)
(五)課堂小結(jié)
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你知道了什么?學(xué)會了什么?還有什么不明白的問題?
設(shè)計意圖: 學(xué)生通過對本課的知識進(jìn)行簡單回顧,通過豐收園的自
評、互評,了解了自我的情況。
54×2=
70×7=
90÷6=
80÷5=
84÷2=
40×9=
33×3=
300÷5=
(六)布置作業(yè)1.口算。
小紅 3 分鐘能打 150 個字,照這樣計算,8 分鐘能打多少個字?
聯(lián)合收割機(jī)收割一塊小麥,白天每小時收割 8 畝,需要 12 小
時,晚上每小時只能收割 6 畝,這些小麥如果晚上收割,需要多少小時?
小亮 5 分鐘完成 40 道口算,小琪每分鐘多算 2 道,這些題小琪需要幾分鐘?
一家淘寶網(wǎng)店開展促銷活動 4 天銷售 400 雙皮鞋,照這樣計算,9 天活動期間能銷售多少雙皮鞋?
6.3 只猩猩一周(7 天)吃了 168 千克水果。每只猩猩每天吃多少千克水果?
7.哥哥每天堅持練字,一周寫了 35 張毛筆字,這樣練下去,一個月(30 天)能寫多少張毛筆字?
答案:
1.1084901516423609960
2.150÷3×8=400(個)
3.8×12÷6=16(小時)
4.40÷(40÷5+2)=4(分鐘)
5.400÷4×9=900(雙)
6.168÷3÷7=8(千克)
7.35÷7×30=150(張)
板書設(shè)計
我學(xué)會了嗎?
8×4×25=800(片)
960÷6÷5=32(箱)
24÷8×3 =9(元)
教學(xué)資料包
(一)數(shù)學(xué)資源
乘除法應(yīng)用題
本講向同學(xué)們介紹如何利用乘、除法解答簡單應(yīng)用題。用乘、除

解應(yīng)用題,首先要明確下面幾個關(guān)系,然后根據(jù)應(yīng)用題中的已知條件,利用這些數(shù)量關(guān)系求解。
被乘數(shù)×乘數(shù)=乘積,相同數(shù)×個數(shù)=總數(shù), 小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù), 被除數(shù)÷除數(shù)=商,被除數(shù)÷商=除數(shù),被除數(shù)÷除數(shù)=不完全商??余數(shù)。
例 1 學(xué)校開運(yùn)動會,三年級有 86 人報名參加單項比賽,其他年
級參加單項比賽的人數(shù)是三年級的 4 倍少 5 人。全校參加單項比賽的人數(shù)有多少人?
解:先求出其他年級參賽人數(shù), 86×4-5=339(人), 再加上三年級參賽人數(shù),就可求出全校參賽人數(shù)。 (86×4-5)+86=425(人)。答:全校參賽 425 人。
本題中全校參賽人數(shù)也可以看成是三年級參賽人數(shù)的5 倍少5 人, 所以可列式為 86×5-5=425(人)。
例 2 有 5 只猴子,其中 2 只各摘了 7 個桃子,另外 3 只各摘了
12 個桃子。把所有摘下的桃子平均分給這 5 只猴子,每只猴子能分到多少個桃子? 解:共摘桃子 7×2+12×3=50(個),
平均每只猴可分 50÷5=10(個)。 綜合算式(7×2+12×3)÷5
=10(個)。 答:每只猴子能分到 10 個桃。
例3 小白兔上山采摘了許多蘑菇。它把這些蘑菇先平均分成4 堆,
3 堆送給它的小朋友,自己留一堆。后來它又把留下的這一堆平均分
成 3 堆,兩堆送給別的小白兔,一堆自己吃。自己吃的這一堆有 5 個。它共采摘了多少個蘑菇?
解:我們從后向前分析。當(dāng)分成 3 堆時,共有 5×3=15(個), 這是分成 4 堆時每一堆的個數(shù)。
所以,分成 4 堆時,共有 15×4=60(個)。 解:(5×3)×4=15
×4=60(個)。 答:共摘了 60 個蘑菇。
例 4 小雨到奶奶家。如果來回都乘車,那么路上要用 20 分鐘。
如果去時乘車,回來時步行,那么一共要用 50 分鐘。小雨步行回來用多少時間? 解:來回都乘車用 20 分,所以乘車單程所用的時間是
20÷2=10(分)。
去時乘車回來時步行共用 50 分,減掉去時乘車用的 10 分, 回來時步行用了 50-10=40(分)。 50-20÷2=40(分)。
答:步行回來用 40 分鐘。
例 5 師徒二人加工同樣的機(jī)器零件。師傅加工的個數(shù)是徒弟的 4
倍,其個數(shù)比徒弟多 54 個。師徒二人這天各加工了多少個零件? 解:如上圖所示,把徒弟加工的個數(shù)看成“1 份”,
師傅加工的就是“4 份”,因而師傅比徒弟多(4-1)份。 由此可求得 1 份為 54÷(4-1)=18(個), 然后求出師徒二人各加工了多少個零件。 解:徒弟加工了 54÷(4-1)=18(個), 師傅加工了 18×4= 72(個)。
答:徒弟加工了 18 個,師傅加工了 72 個。 解這類題的關(guān)鍵是分析出“54”是如何多出來的,即弄明白用“倍數(shù)-1”來除它,所得的數(shù)代表什么。

相關(guān)教案

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)三年級下冊七 家居中的學(xué)問---小數(shù)的初步認(rèn)識教案及反思:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)三年級下冊七 家居中的學(xué)問---小數(shù)的初步認(rèn)識教案及反思,共8頁。教案主要包含了創(chuàng)設(shè)情境 激發(fā)興趣,解決問題,用豎式進(jìn)行計算,豎式計算等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)五年級下冊四 走進(jìn)軍營——方向與位置教學(xué)設(shè)計:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)五年級下冊四 走進(jìn)軍營——方向與位置教學(xué)設(shè)計,共6頁。

青島版 (六三制)三年級下冊八 誰長得快---數(shù)據(jù)的收集與整理(二)教學(xué)設(shè)計:

這是一份青島版 (六三制)三年級下冊八 誰長得快---數(shù)據(jù)的收集與整理(二)教學(xué)設(shè)計,共8頁。教案主要包含了創(chuàng)設(shè)情境 激發(fā)興趣等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)教案 更多

2020-2021學(xué)年一 采訪果蔬會--兩、三位數(shù)除以一位數(shù)教學(xué)設(shè)計

2020-2021學(xué)年一 采訪果蔬會--兩、三位數(shù)除以一位數(shù)教學(xué)設(shè)計

青島版 (六三制)三年級下冊五  我家買新房子啦--長方形和正方形的面積教案

青島版 (六三制)三年級下冊五 我家買新房子啦--長方形和正方形的面積教案

2021學(xué)年三  美麗的街景---兩位數(shù)乘以兩位數(shù)教案及反思

2021學(xué)年三 美麗的街景---兩位數(shù)乘以兩位數(shù)教案及反思

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)三年級下冊二 熱鬧的民俗節(jié)----對稱教案

小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)三年級下冊二 熱鬧的民俗節(jié)----對稱教案

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)青島版 (六三制)三年級下冊電子課本

四 綠色生態(tài)園---解決問題

版本: 青島版 (六三制)

年級: 三年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部