
名師點撥+基礎(chǔ)檢查+難點突破+真題自測+拓展延伸
哈嘍,孩子們好!
美好的一天開始啦!提高學習力才能達到真正意義上的減負!學習力分為三個階段,從知識層面的接受,到技能層面的模仿,再到知識層面的內(nèi)化。 “磨刀不誤砍柴工”,只有打好能力基礎(chǔ),才能高效學習。讓我們以解決問題為目的,以學習力為帆,以內(nèi)驅(qū)力為槳,展開新的征程。提升學習力,我能行!
名師點撥:
例1.用2,3,4,5,6這五個數(shù)字組成一個兩位數(shù)和一個三位數(shù)要使乘積最小,應(yīng)該是哪兩個數(shù)?要使乘積最大呢?
【考點】三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算乘法
解:35;246;542;63 。
【分析】要使積最小,兩個因數(shù)的最高位上應(yīng)該是最小的數(shù),最大的兩個數(shù)應(yīng)放在個位上,中間數(shù)放在三位數(shù)的十位上,同樣方法,也可以找到乘積最大的兩個數(shù)。還要注意將每一種情況都計算一下,最后確定正確答案。此題乘積最小的可能是:245×36、246×35、345×26、346×25,計算比較發(fā)現(xiàn)246×35的積最小。乘積最大的可能是:642×53、653×42、543×62、542×63,比較發(fā)現(xiàn)542×63的積最大。
要使乘積最?。骸酢酢痢酢酢? 要使乘積最大:□□×□□□
【考點】常見的數(shù)量關(guān)系。
解: 1.488×36=17568 (元)
答:已經(jīng)收入了17568元。
2.50-36=14(輛)
4200÷14=300(元)
答:這家公司是以每輛300元的價格買下這批自行車的。
例3.商場購進50輛自行車。
1.按照488元/輛的單價賣出了36輛,已經(jīng)收入了多少錢?
2.某公司以4200元的總價把剩下的自行車全部買下獎勵給員工。這家公司是以每輛多少元的價格買下這批自行車的?
例3.一輛卡車從甲城到乙城要行4小時,一輛轎車的速度是它的2倍,該轎車從甲城到乙城要行( )小時。
【考點】積的變化規(guī)律
解:2
解析:卡車和轎車所行的路程相同,也就是積不變,而要使積不變,一個乘數(shù)乘2,另一個乘數(shù)應(yīng)該除以2。4÷2=2( 時)。
速度 × 時間 = 路程
↓ ↓
卡車的速度 × 4 = 甲、乙兩城之間的路程
↓×2 ↓? ↓不變
轎車的速度 ×時間 = 甲、乙兩城之間的路程
例4.在□里填合適的數(shù)。
四年級數(shù)學下冊第三單元學習力提升練習卷
一、認真讀題,準確填寫。
1.計算503×19時,可以當作( )×( )來估算,結(jié)果大約是( )。
2. 243×16的積是( )位數(shù),最高位是( )位。
3.如果a×b=35 ,那么(a×2)×b=( ),(a×3)×(b÷5)=( )。
4.已知A×B=308,如果A擴大3倍,,B擴大8倍,則積變成( )。
5.(易錯題)最小的兩位數(shù)與最大的三位數(shù)的積是( ),最小的三位數(shù)乘最大的兩位數(shù)的結(jié)果是( )位數(shù)。
6.(拓展題]三位數(shù)乘兩位數(shù)中:
(1)積最小是( ),它是( )位數(shù);算式是( )×( )=( )。
(2)積最大是( ),它是( )位數(shù);算式是( )×( )=( )。
所以三位數(shù)乘兩位數(shù),積可能是( )位數(shù),也可能是( )位數(shù)。
7.[南京期末]在算式□21×31中,要使積是五位數(shù),?里最小填( )。 在算式302×2□中,要使積是五位數(shù),?里最大填( )。
8.[啟東期末]一列火車的速度是128千米/時,它16小時能行多少千米?
可用右邊的豎式計算。虛線方框里的這一步求的是這列火車( )小時
行駛的千米數(shù)。
9.[蘇州期末]從0、2、5、7、9這5個數(shù)字中,任選三個數(shù)字組成最大的
三位數(shù)是( ),任取兩個數(shù)字組成最小的兩位數(shù)是( ),它們的積是( )。
10.[拓展題]想一想,下面算式的積的末尾一共有幾個0?填在后面的括號里
2500……0×400……0 ( )個0
15個0 15個0
11.[拓展題]用0、3、4、5、6這5個數(shù)字組成一個三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式。(每個數(shù)字只能用一次)積最大的算式:□□×□□□ ;積最小的算式:□□×□□□ 。
12.下面算式中,不同的圖形表示不同的數(shù),相同的圖形表示相同的數(shù),如果△+□=200,□×5=80,那么△×□=( )。
13.403×98的積是( )位數(shù),最高位是( )位;38×400的積的末尾有( )個0,380×50的積的末尾有( )個0。
14.高鐵G16從上海虹橋站到達北京南站,需要行駛5小時,行駛的總里程為1350千米,它的速度可以寫作( )。
15.[南京期末]35×□,要使這個算式積的末尾有兩個0,?里最小應(yīng)該是( )。
16.根據(jù)62×16=992,直接寫出下面算式的得數(shù)。
62×160=( ) 620×160=( )
62×( )=1984 ( )×16=9920
17.王叔叔每天可以加工106個零件,上個月他工作了26天,那么王叔叔20天加工零件( )個,上個月一共加工零件( )個。
18、 在 填上“>”、“<”或“=”。
180×5 160×6 47×100 470×10 320×20 40×165
19.[鹽城期末]一節(jié)廢電池在土壤里會造成周圍大約140平方分米土地被污染。四(1)班同學在“環(huán)保在心中”活動中,一天撿了58節(jié)廢電池,這樣減少了( )平方分米土地污染。
20.先將表格填寫完整,再回答問題。
(1)這道題中有這樣一個基本數(shù)量關(guān)系式:( )
(2)這三種水果中,( )的單價最高,( )的數(shù)量最少。
(3)如果蘋果賣出一半,那那么蘋果賣了( )元。
21.[拓展題]軍軍在計算兩位數(shù)乘三位數(shù)時,把三位數(shù)的個位數(shù)3看成了8,求得積是5950,實際的積應(yīng)是5825,這兩個因數(shù)分別是( )和( )。
22.1平方米的綠草地每天能吸收二氧化碳20克,釋放氧氣15克。一個市民廣場約有綠草地800平方米,每天能吸收( )克二氧化碳,釋放( )克氧氣。
23.卡車在普通公路上行駛的速度是60千米/時,5小時可以行駛( )千米。一輛轎車在高速公路上的速度達到這輛卡車的2倍,那么同樣的時間內(nèi)轎車可以行駛( )千米。
24.[南通期末]公司食堂一個月用大米910千克,照這樣計算,一個季度用大米( )千克,一年用大米( )千克。
25.[揚州期末]鋼筆的單價是16元/支,王老師帶的錢正好可以買24支。如果鋼筆的單價降到原來的一半,那么王老師可以買( )支鋼筆。
二.反復(fù)比較,精挑細選。
1.三位數(shù)乘兩位數(shù)積是( )。
A.四位數(shù) B.五位數(shù) C.四位數(shù)或五位數(shù)
2.397×42的積大約是( )。
A.16000 B.12000 C.20000
3. [南京期末] 在豎式計算中,3和7相乘時,實際意義是( C )。
A.3×7 B.3×70 C.300×70
4.[鹽城期末]右邊的豎式里,72表示( )。
A.72個十 B.72個百 C.72個一
5.下面算式中的得數(shù)大于6000的是( )。
A.296×20 B.405×14 C.302×21
6.[鹽城期末]120×50的積的末尾有( )個0.
兩個 B.三個 C.四個
7.[揚州期末]計算256×□1,要使積是五位數(shù),□里最小填( )。
A.3 B.4 C.9
8.要使4□0×50的積的末尾只有2個0,則□里可以填( )。
A、0 B、1 C、2
9.美園小區(qū)有五棟樓房,每棟有120戶人家,小區(qū)共有( )戶人家。
A、600 B、500 C、125
10.麗麗家離學校2千米,她步行上學需要半小時,那么她步行的速度是( )。
A、4千米 B、4千米/時 C、2千米/時
11.320×24的結(jié)果比320×25少( )。
A.1 B.24 C.320
12.李老師要買40個鼠標,他帶了4000元,買價格是( )元的鼠標最合適。
A.98 B.102 C.250
13.下面的算式中,與15×160的計算結(jié)果不同的算式是( )。
A.150×16 B.30×80 C.30×320
14.[蘇州期末]兩個數(shù)的積是45,一個乘數(shù)乘10,另一個乘數(shù)乘100,積是( )。
A.450 B.45000 C.45
15.已知每臺電腦的價錢和買的臺數(shù),求一共用多少錢,就是求( )。
A.單價 B.總價 C.數(shù)量
16.幼兒園的王阿姨要買100個相同的玩具模型,她帶了4000元,可以買( )。
A.45元/輛的坦克 B.42元/輛的公共汽車 C.38元/輛的小轎車
三.判斷題對錯。
1.兩個乘數(shù)的末尾沒有0,積的末尾一定沒有0。( )
2.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是三位數(shù),也可能是五位數(shù)。( )
3.計算406×57,406中間的“0”可以省略不乘。( )
4.兩個數(shù)相乘的積一定比這兩個數(shù)的和大。( )
5.乘法算式中,兩個乘數(shù)都變小了,積也一定會發(fā)生變化。( )
6.兩位數(shù)乘三位數(shù),積可能是三位數(shù),也可能是四位數(shù)。( )
7.一列火車每小時行200千米,它的速度可以寫成200千米/分。( )
8.兩個乘數(shù)的末尾一共有幾個0,積的末尾一定也只有幾個0。( )
9.已知8×6=48 ,80×6=480,所以80×18=1440。( )
10.兩個自然數(shù)的積可能小于其中一個自然數(shù)。( )
11.小明步行的速度是120米/分,他2小時行的路程是240米。( )
12.兩個乘數(shù)相乘,一個乘數(shù)不變,另一個乘數(shù)除以幾,積就乘幾。( )
13.“聲音在空氣中傳播1700米只需要5秒”,根據(jù)這條信息,可以求出聲音在空氣中傳播的速度。( )
14.四年級同學去秋游,每套車票和門票的售價共37元,一共需要99套。估算一下,大約應(yīng)該準備40×100=4000(元)。( )
四.活用知識,解決問題。
1.一種工藝品進價140元。張阿姨進了50件,并以每件180元的價格全部賣出,一共能賺多少錢?
黃師傅每小時加工105個零件,按每天工作8小時計算,一周工作5天,黃師傅一周一共加工多少個零件?
3.[鹽城期末]王老師去買鋼筆。如果買單價18/支的鋼筆,正好能買24支。如果改買單價16元/支的鋼筆能買多少支?
4.[南京期末]菜場運來180筐蘿卜和245筐白菜,每筐蘿卜60千克,每筐白菜45千克。
(1)運來的蘿卜和白菜一共有多少千克?
(2)運來的蘿ト比白菜少多少千克?
5.[南通期末]藝能數(shù)碼港的硬盤的價格如下表。
中迅公司準備買22塊250GB的硬盤和18塊500GB的硬盤。一共要花多少錢?買哪種硬盤花的錢多,多多少元?
商店購進356箱飲料,已經(jīng)賣出280箱。
(1)賣出的每箱售價25元,一共收入多少元?
(2)剩下的按每箱20元售出,還能收入多少元?
7.某超市舉行優(yōu)惠購物活動,規(guī)定購買某種糖果的優(yōu)惠活動如下。
四年級學生打算組織一次聯(lián)歡活動,一班需購買這種糖果16千克,二班需購買這種糖果18千克,三班需購買這種糖果21千克。
(1)每個班分別購買,各需要多少元?
(2)三個班合起來購買,一共需要多少元?
回收1噸易拉罐可以生產(chǎn)鋼材860千克,同時還節(jié)省煤炭450千克,節(jié)約電520千瓦·時,節(jié)約水1300噸。
(1)某回收站5月回收易拉罐40噸,用這些易拉罐能節(jié)省煤炭多少噸?
(2)你還能提出什么數(shù)學問題并解答嗎?回收20噸易拉罐可以節(jié)約多少噸水?
[蘇州期末]工廠四月份加工一批零件,每天加工750個。加工了半個月后,每天多加工150個,又加工了兩個星期才完成。這批零件一共有多少個?
五、附加題。
1.將2,3,4,6,7按要求填入方框里。
(1)使乘積最大:□□×□□□;(2)使乘積最?。骸酢酢痢酢酢?。
2.小浩在計算一道乘數(shù)末尾有1個0的乘法運算時,忘記在積的末尾添上0,結(jié)果比正確的結(jié)果少648,你能計算出正確的積是多少嗎?
3.小馬虎在做三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式題時,把兩位數(shù)20個位上的0錯看成了8,乘得的積比正確的結(jié)果多960,正確的結(jié)果是多少?
4.媽媽騎車帶小月去姥姥家,先走了一段上坡路,速度是140米/分,用了6分鐘,又走了一段下坡路,速度是200米/分,用了3分鐘,其余的是平路。這樣來回她們一共走了多少米的上坡路?
5.在下面算式的空格內(nèi),各填人一個合適的數(shù)字,使算式成立。
答案是咱無聲的老師
參考答案
一、
1.500 20 10000
2、四 千
3.70 21
4、7392
5.9990 五
(1)1000 四 (100)×(10)=(1000)
(2)98901 五 (999)×(99)=(98901)。四 五
7.4 3
8.10
9.975 20 19500
10.32
11.630×54=34020 (或540×63=34020);積最小的算式:456×30=13680
2976
13.五 萬 2 3
14.1270千米/時
15.20
16.9920 99200 32 620
17.2120 2756
18. <=<
19.8120
20.1260 32 22 (1)單價×數(shù)量=總價 ;(2)蘋果 桃;(3)630
21.軍軍在計算兩位數(shù)乘三位數(shù)時,把三位數(shù)的個位數(shù)3看成了8,求得積是5950,實際的積應(yīng)是5825,這兩個因數(shù)分別是(233)和(25)。
22.16000 12000
23.300 600
24.2730 10920
25. 48
二.CACAC BBBAB CA CBBC
三、5、9、10、13、14對,其它錯。
四、
1.(180-140)×50=2000(元)
2.105×8×5=4200(個)
3.18×24÷16=27(支)
(1)60×180+45×245=21825(千克);
(2)45×245-60×180=225(千克)
5.360×22=7920(元) 480×18=8640(元)
8640+7920=16560(元) 8640>7920 8640一7920=720(元)
6.(1)25×280=7000(元);(2)20×(356-280)=1520(元)
7.(1)一班:22×16=352(元) 二班:22×18396(元) 三班:18×21=378(元)
(2)16+18+21=55(千克) 15×55=825(元)
8.(1)40×450=18000(千克) 18000千克=18噸
答:用這些易拉罐能節(jié)省煤炭18噸。
(2)1300×20=26000(噸)
答:回收20噸易拉罐可以節(jié)約26000噸水。 (答案不唯一)
9.30÷2×750=11250(個) (750+150)×7×2=12600(個) 11250+12600=23850(個)
答:這批零件一共有23850個。
五、
1.(1)642×73 (2)24×367
2.648÷(10-1)=72 72×10=720
3.960÷8=120 120×20=2400
4.140×6+200×3=1440
5.
蘋果
桃
梨
單價(元/筐)
45
32
數(shù)量(筐)
28
15
總價(元)
480
704
硬盤大?。℅B)
160
250
500
價格(元)
300
360
480
購買數(shù)量/千克
1~20
21~40
40以上
每千克價格/元
22
18
15
這是一份數(shù)學四年級下冊八 確定位置精品同步測試題,共17頁。試卷主要包含了看圖完成下列問題,圖形與位置.,根據(jù)下圖填空.,如圖是一個小區(qū)的平面圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學蘇教版六 運算律達標測試,共10頁。
這是一份蘇教版五 解決問題的策略優(yōu)秀鞏固練習,共17頁。
注冊成功