
一、復習導入,揭示課題
(一)情境引入,提出問題
春風小學有37個班,平均每班有48人。一頓午餐要為 每人配備一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
48≈50 37≈40
6 9 4
7 1 4
李老師帶380元錢去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的價錢比25元貴。買了13個足球后,錢還沒花完。
(1)足球的價錢可能是多少?
30×13=390(元)390元>380元不可能是30元。
29×13=377(元)377元<380元可能是29元。
380-16=364(元),由此應該思考13×( )= 364(元)。因為足球的價錢比25元貴,而且通過第(1)題可知足球的價錢可能為26元、27元、28元、29元,進而再通過積的個位4可知足球的價錢應該是28元。所以每個足球28元。
(2) 如果買完足球后剩余16元,足球的價錢是多少?
這是一份人教版三年級下冊筆算除法優(yōu)秀ppt課件,共11頁。PPT課件主要包含了÷2=等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊筆算除法公開課ppt課件,共9頁。PPT課件主要包含了探究新知,×12=,二探究豎式寫法,三觀察比較,知識運用,做一做,啄木鳥治病,解決問題等內容,歡迎下載使用。
這是一份人教版三年級下冊筆算除法完美版ppt課件,共9頁。PPT課件主要包含了探究新知,二解決問題,知識運用,做一做,練一練,平均每串有幾只紙鶴等內容,歡迎下載使用。
注冊成功