
用除法知識解決購物問題課前預(yù)習(xí)在( )里填上合適的數(shù)。14÷( )=7 24÷( )=8 6×( )=30 7×7=( )( )÷7=5 56÷7=( ) 27÷( )=3 28÷7=( )2354935894知識點(diǎn)講解利用乘法口訣可以求出商:(七)八五十六 56÷8=7(個) (四)六二十四 24÷6=4(元)問題:買6個玩具熊需要多少錢?6×6=36(元)歸納總結(jié) 購物問題中總錢數(shù)=單價X數(shù)量,一般采用除法計算,其數(shù)學(xué)含義是:(1)把總錢數(shù)平均分成幾份,求單價是多少;(2)把總錢數(shù)按單價來分,求能分成幾份。鞏固練習(xí)(1)買6支鋼筆一共要花多少元?(2)用42元錢能買幾本筆記本?9元7元9×6=54(元)42÷7=6(本)
這是一份數(shù)學(xué)人教版用2~6的乘法口訣求商課文內(nèi)容課件ppt,共26頁。PPT課件主要包含了知道了什么,怎樣解答,解答正確嗎,÷35只,÷53個,口答要用3個籠屜,÷3=5個,÷5=3個,÷6=2個,÷2=6筒等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份用比例知識解決問題-小升初數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)課件,共14頁。
這是一份數(shù)學(xué)五年級上冊1 小數(shù)乘法小數(shù)乘整數(shù)課文內(nèi)容課件ppt,文件包含第8課時小數(shù)的估算及解決實(shí)際問題pptx、第7課時解決問題1doc、第7課時用估算解決購物問題教案doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共17頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功