1、圓的周長的意義:圍成圓的曲線的長就是圓的周長,圓的周長與圓的大小有關(guān)。
2、測量圓的周長的兩種方法,方法一:繩繞法;方法二:滾動法。
這兩種測量方法都是將一個未曾學(xué)過的曲線圖形的長度轉(zhuǎn)化成可直接測量的直線段的長度,這種方法是“化曲為直”,體現(xiàn)了轉(zhuǎn)化的思想方法。
3、認識圓周率
圓的周長除以直徑的商是一個固定的數(shù)。我們把它叫做圓周率,用字母π表示。
π=3.141592653…, π≈3.14 ,不能寫π=3.14
(1)圓周率是一個無限不循環(huán)小數(shù),實際應(yīng)用時只取它的近似值。
(2)任何圓的圓周率都是固定不變的值,它不隨圓的大小而改變。所以大圓的圓周率和小圓的圓周率相等。
4、圓的周長計算公式的推導(dǎo): 圓的周長÷直徑=圓周率(π)
圓的周長=圓周率×直徑 C=πd=2πr
5、由C=πd可知,圓的半徑或直徑擴大到原來的幾倍,它的周長也擴大到原來的幾倍;圓的半徑或直徑縮小到原來的幾分之一,它的周長也縮小到原來的幾分之一。
6、半圓形的周長的計算公式是C半圓形=πd+d或C半圓形= πr+2r(半圓形的周長≠圓周長的一半)。
7、(1)已知圓的周長求直徑,可利用公式C=πd的變形式 d=C÷π來求。
(2)已知圓的周長求半徑,可利用公式C=2πr的變形r=C÷π÷2來求。
8、求組合圖形的周長時,先把組合圖形的輪廓用筆描出來,然后確定由哪幾條曲線或線段組成,通過分解或組合計算出所求問題的結(jié)果。
例1. 要在一個長方形的紙片上剪出一個周長是12.56厘米的圓,這張長方形紙片的寬至少是( )厘米.
A.2B.4C.8D.6.28
【分析】根據(jù)題意可知:在這張長方形紙片上剪出一個最大的圓.這個圓的直徑等于長方形的寬,根據(jù)圓的周長公式:C=πd,把數(shù)據(jù)代入公式解答.
【解答】解:12.56÷3.14=4(厘米)
答:這張長方形紙片的寬至少是4厘米.
故選:B.
【點評】此題主要考查圓周長公式的靈活運用,關(guān)鍵是熟記公式.
例2. 兩圓的周長之差是6.28厘米,那么這兩個圓的半徑之差是 1 厘米.
【分析】根據(jù)圓的周長公式:C=2πr,那么r=C÷2π,把數(shù)據(jù)代入公式解答.
【解答】解:6.28÷3.14÷2=1(厘米)
答:這兩個圓的半徑之差是1厘米.
故答案為:1.
【點評】此題主要考查圓周長公式的靈活運用,關(guān)鍵是熟記公式.
例3. 一個圓的周長是18.84cm,那么與其半徑相等的半圓的周長是9.42cm. × (判斷對錯)
【分析】先根據(jù)圓的周長公式d=C÷π求出這個圓的直徑是18.84÷3.14=6(cm),再利用半圓的周長=整圓的周長÷2+直徑即可解答.
【解答】解:18.84÷2+18.84÷3.14
=9.42+6,
=15.42(厘米)
答:半圓的周長是15.42cm.
題干的說法是錯誤的.
故答案為:×.
【點評】此題主要考查圓的周長和半圓的周長公式的靈活應(yīng)用.
例4. 求陰影部分的周長.(單位:厘米)
【分析】通過觀察圖形可知,陰影部分的周長等于兩個半圓的周長和,根據(jù)圓的周長公式:C=πd,求出直徑是10厘米的圓的周長加上兩條直徑即可.
【解答】解:3.14×10+10×2
=31.4+20
=51.4(厘米)
答:陰影部分的周長是51.4厘米.
【點評】此題主要考查的目的是理解掌握半圓周長的計算方法及應(yīng)用,明確:半圓的周長等于該圓周長的一半加上直徑.
一.選擇題(共6小題)
1.在一個正方形里面畫一個最大的圓,這個圓的周長是這個正方形周長的( )
A.B.C.
2.已知圓的周長是18.84厘米,它的直徑是( )
A.6厘米B.12.56厘米C.12厘米
3.把一張周長是25.12dm的圓形紙片沿直徑剪成兩個半圓形,每個半圓形的周長是( )dm.
A.12.56B.16.56C.20.56D.10.56
4.圓形的半徑增加到原來的3倍,那么圓形周長增加到原來的( )倍.
A.3B.6C.9D.12
5.圖中,外面一個圈的周長與里面兩個小圓周長之和相比,( )
A.外圓的周長長B.兩個內(nèi)圈周長的和長
C.一樣長D.無法確定
6.將周長25.12厘米的圓形紙片剪成兩個半圓,每個半圓的周長是( )
A.12.56厘米B.16.56厘米C.20.56厘米
二.填空題(共6小題)
7.在一張長8cm,寬6cm的長方形紙片上畫一個最大的圓,這個圓的半徑是 cm;如果畫一個最大的半圓,這個圓的半徑是 cm.
8.有4張同樣大的正方形.
第3圖中所有圓周長的和是第1圖中圓周長的 倍;第3圖所有圓的面積和是第1圖中圓面積的 倍.
9.畫圓時,圓規(guī)兩腳尖之間的距離是3cm,所畫成的圓周長是 厘米.
10.圖中圖形的周長是 米.
11.如圖有 條對稱軸,如果圓的半徑是2cm,那么每個圓的周長是 cm,長方形的周長是 cm.
12.要用圓規(guī)畫一個周長是12.56厘米的圓,圓規(guī)兩腳之間的距離是 .
三.判斷題(共5小題)
13.圓的周長是6.28分米,那么半圓的周長是3.14分米. .(判斷對錯)
14.在同一個圓里,半圓周長等于圓周長的一半. .(判斷對錯)
15.大圓半徑等于小圓直徑,大圓周長是小圓周長的2倍. (判斷對錯)
16.半圓的周長是這個圓的周長的一半. .(判斷對錯)
17.一個圓形鐵片的周長是31.4厘米,把它沿直徑剪開變成兩個半圓形鐵片.每個半圓形鐵片的周長是15.7厘米. (判斷對錯)
四.計算題(共2小題)
18.求下面圖形的周長.
19.計算下面圖形的周長.
五.應(yīng)用題(共4小題)
20.一個座鐘的分針長20厘米,45分鐘后,分針尖端走過的長度是多少厘米?
21.我國長征五號運載火箭是中國新一代運載火箭,直徑達到5米,整個火箭的周長是多少米?
22.一種灑水車的前輪直徑是6分米,如果它每分鐘轉(zhuǎn)3周,它每分鐘前進多少米?
23.某師大附小在半徑為120m的圓形跑道上舉行自行車賽.六(1)班的劉明6分鐘騎完兩圈,他的自行車的車輪直徑是0.5m.劉明每分鐘的車速是多少米?
參考答案與試題解析
一.選擇題(共6小題)
1.【分析】根據(jù)正方形的特征,4條邊的長度都相等,圓的直徑等于正方形的邊長,分別求出它們的周長,再根據(jù)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾,用除法解答.
【解答】解:設(shè)正方形的邊長為a,
πa÷4a=,
答:這個圓的周長是這個正方形周長的;
故選:A.
【點評】此題主要根據(jù)正方形和圓的周長計算方法解決問題.
2.【分析】根據(jù)圓的周長=πd(d是直徑),可知d=周長÷π,代入數(shù)據(jù)計算即可得到圓的直徑.
【解答】解:18.84÷3.14=6(厘米)
答:它的直徑是6厘.
故選:A.
【點評】本題考查圓的周長,明確圓的周長=πd(d是直徑)是解答本題的關(guān)鍵.
3.【分析】要求半圓的周長,需要求出圓的半徑;根據(jù)周長變形公式r=C÷π÷2,即可求得圓的半徑;再根據(jù)半圓的周長公式C=圓的周長÷2+2r,計算即可求解.
【解答】解:半徑:25.12÷3.14÷2
=8÷2
=4(分米)
半圓的周長是:
25.12÷2+4×2
=12.56+8
=20.56(分米)
答:每個半圓的周長是20.56分米.
故選:C.
【點評】考查了半圓的周長、圓的周長的計算.本題的關(guān)鍵是熟悉計算公式,求出半徑;特別注意半圓的周長要加上直徑.
4.【分析】圓的周長公式C=2πr,再根據(jù)因數(shù)與積的變化規(guī)律,圓形的半徑增加到原來的3倍,那么圓形周長增加到原來的3倍.
【解答】解:圓形的半徑增加到原來的3倍,那么圓形周長增加到原來的3倍.
故選:A.
【點評】掌握圓的周長公式以及因數(shù)與積的變化規(guī)律是解答關(guān)鍵.
5.【分析】根據(jù)圓的周長公式:C=πd,因為圓周率(π)是一定,所以圓的周長和直徑成正比例.圖中兩個小圓直徑的和等于大圓的直徑,所以外面一個圈的周長與里面兩個小圓周長之和相等.據(jù)此解答.
【解答】解:兩個小圓直徑的和等于大圓的直徑,所以外面一個圈的周長與里面兩個小圓周長之和相等.
故選:C.
【點評】此題考查的目的是理解掌握圓的周長公式及應(yīng)用.
6.【分析】要求半圓的周長,需要求出圓的半徑;根據(jù)周長變形公式r=C÷π÷2,即可求得圓的半徑;再根據(jù)半圓的周長公式C=圓的周長÷2+2r,計算即可求解.
【解答】解:半徑:25.12÷3.14÷2
=8÷2
=4(厘米)
半圓的周長是:
25.12÷2+4×2
=12.56+8
=20.56(厘米)
答:每個半圓的周長是20.56厘米.
故選:C.
【點評】考查了半圓的周長、圓的周長的計算.本題的關(guān)鍵是熟悉計算公式,求出半徑;特別注意半圓的周長要加上直徑.
二.填空題(共6小題)
7.【分析】由題意可知:長方形中最大圓的直徑應(yīng)等于長方形的寬,即這個圓的半徑是3厘米;
根據(jù)長方形內(nèi)最大的半圓的特點可知,這個半圓的直徑是8厘米,由此可以求出這個半圓的半徑.
【解答】解:由分析可知:在一張長8厘米,寬6厘米的長方形紙片上畫一個最大的圓,這個圓的半徑是:6÷2=3(厘米);
如果畫一個最大的半圓,這個圓的半徑是:8÷2=4(厘米);
故答案為:3,4.
【點評】此題關(guān)鍵是根據(jù)長方形內(nèi)最大圓和半圓的特點進行分析、解答.
8.【分析】為了便于計算,設(shè)正方形的邊長是6,則:第一個圖中圓的直徑就是6,半徑是3,第三個圖中3個圓的直徑和是6,每個圓的直徑就是2,半徑是1;然后根據(jù)圓的周長C=πd,以及圓的面積S=πr2,分別求出第一個圖中圓的周長和面積,以及第三個圖中所有圓的周長和和面積和,再根據(jù)問題進行求解.
【解答】解:設(shè)正方形的邊長是6,則:
第一個圖中圓的直徑就是6,半徑是6÷2=3,
圓的周長:3.14×6=18.84
圓的面積:3.14×32
=3.14×9
=28.26
第三個圖中每個圓的直徑是6÷3=2,半徑是2÷2=1;
所有圓的周長和:
3.14×2×9
=6.28×9
=56.52
所有圓的面積和:
3.14×12×9
=3.14×9
=28.26
第3圖中所有圓周長的和是第1圖中圓周長的:56.52÷18.84=3倍;
第3圖所有圓的面積和是第1圖中圓面積的:28.26÷28.26=1倍.
答:第3圖中所有圓周長的和是第1圖中圓周長的 3倍;第3圖所有圓的面積和是第1圖中圓面積的 1倍.
故答案為:3,1.
【點評】解決本題通過設(shè)具體的數(shù),分別求出這兩個圖形的周長和面積,再進一步求解.
9.【分析】畫圓時,圓規(guī)兩腳尖之間的距離就等于所畫圓的半徑,根據(jù)圓的周長公式:c=2πr,把數(shù)據(jù)代入公式解答.
【解答】解:3.14×3×2
=3.14×6
=18.84(厘米)
答:所畫成的圓周長是18.84厘米.
故答案為:18.84.
【點評】此題主要考查圓的周長公式的靈活運用,明確:半徑?jīng)Q定圓的大?。?br>10.【分析】首先明確:半圓的周長等于這個圓周長的一半加上直徑,根據(jù)圓的周長公式:c=πd,把數(shù)據(jù)代入公式求出這個圓周長的一半再加上直徑即可.
【解答】解:3.14×10÷2+10
=31.4÷2+10
=15.7+10
=25.7(米)
答:它的周長是25.7米.
故答案為:25.7.
【點評】此題主要考查圓的周長公式的靈活運用,關(guān)鍵是明確:半圓的周長等于這個圓周長的一半加上直徑.
11.【分析】依據(jù)軸對稱圖形的概念,即在平面內(nèi),如果一個圖形沿一條直線折疊,直線兩旁的部分能夠完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,據(jù)此即可進行判斷;
觀察圖形可知,這個長方形的長是2×2×2=8cm,寬是2×2=4cm,根據(jù)圓的周長公式C=2πr、長方形的周長公式C=2(a+b)解答即可.
【解答】解:圖中有2條對稱軸,
每個圓的周長:3.14×2×2=12.56(cm),
這個長方形的長是2×2×2=8(cm),寬是2×2=4(cm),
長方形的周長:(8+4)×2=24(cm).
答:每個圓的周長是12.56cm,長方形的周長是24cm.
故答案為:2,12.56,24.
【點評】此題考查了軸對稱圖形的概念及特征和對稱軸的條數(shù)以及圓和長方形的周長計算.
12.【分析】根據(jù)圓的周長=2πr,可知r=圓的周長÷π÷2,然后代入數(shù)據(jù)計算即可解答本題.
【解答】解:12.56÷3.14÷2
=4÷2
=2(厘米)
答:圓規(guī)兩腳之間的距離是2厘米.
故答案為:2厘米.
【點評】此題主要考查圓的周長,明確圓的周長=2πr是解答本題的關(guān)鍵.
三.判斷題(共5小題)
13.【分析】依據(jù)圓的周長公式求出直徑,由半圓的周長是圓周長的一半加上一條直徑,從而列式即可得到答案.
【解答】解:已知C=6.28分米
d=6.28÷3.14
=2(分米)
6.28÷2+2
=3.14+2
=5.14(分米)
答:半圓的周長是5.14分米.
故答案為:×.
【點評】此題主要考查的是根據(jù)圓的周長求出半圓的周長的知識.
14.【分析】如圖所示,半圓的周長應(yīng)是圓周長的一半再加一條直徑,據(jù)此即可進行判斷.
【解答】解:因為半圓的周長應(yīng)是圓的周長的一半再加一條直徑,
故答案為:×.
【點評】依據(jù)直觀畫圖,即可進行判斷.
15.【分析】可以設(shè)小圓的半徑為r,則大圓的半徑就為2r,然后代入公式分別求出大圓和小圓的周長來進行比較即可.
【解答】解:由題意知,設(shè)小圓半徑為r,則大圓的半徑就為2r;
C小=2πr;
C大=2π(2r),
=4πr;
C大÷C?。?πr÷2πr=2;
故答案為:√.
【點評】此題考查了圓的周長公式.
16.【分析】半圓的周長是圓周長的一半加上直徑的長度,可畫圖進行對比,并由此判斷即可.
【解答】解:半圓的周長如下圖所示:
圓的周長的一半如下圖所示:
所以上面的說法錯誤的.
故答案為:×.
【點評】此題考查了半圓的周長與圓的周長一半的區(qū)別.
17.【分析】先根據(jù)圓的周長公式C=πd求出這個圓的直徑,所以每個半圓的周長等于整圓的周長的一半+直徑的長度,由此即可解答.
【解答】解:這個圓的直徑是:31.4÷3.14=10(厘米)
所以每個半圓的周長是:31.4÷2+10=25.7(厘米)
答:每個半圓形鐵片的周長是25.7厘米.
故題干的說法有誤.
故答案為:×.
【點評】此題考查圓的周長公式以及半圓的周長的計算方法.
四.計算題(共2小題)
18.【分析】①半圓的周長等于圓周長一半加上直徑,據(jù)此解答.
②此圖形的周長等于直徑是4m的圓周長的一半加上一個4m和2個2m的長度.
【解答】解:①3.14×3÷2+3
=4.71+3
=7.71(cm)
答:圖形的周長是7.71cm.
②3.14×4÷2+4+2×2
=6.28+4+4
=14.28(m)
答:圖形的周長是14.28m.
【點評】此題考查了圓的周長公式的靈活運用.
19.【分析】由題意可知:大半圓內(nèi)的兩個小半圓的弧長之和就等于大半圓的弧長,所以整個圖形的周長就等于半徑為5厘米的圓的周長,利用圓的周長公式C=2πr即可求解.
【解答】解:3.14×5×2
=3.14×10
=31.4(厘米)
答:圖形的周長是31.4厘米.
【點評】此題主要考查圓的周長公式的靈活應(yīng)用.
五.應(yīng)用題(共4小題)
20.【分析】因為分針走一圈是60分鐘,而分針經(jīng)過45分鐘走了整個圓的45÷60,所以根據(jù)圓的周長公式C=2πr,求出分針走一圈的路程,進而求出經(jīng)過45分鐘后走過的路程.
【解答】解:3.14×20×2×(45÷60)
=3.14×40×
=3.14×30
=94.2(厘米)
答:分針尖端走過的長度是94.2厘米.
【點評】解答此題的關(guān)鍵是,知道分針經(jīng)過45分鐘走了整個圓的45÷60,由此求出分針走一圈的路程,即可求出經(jīng)過45分鐘走過的路程.
21.【分析】根據(jù)圓的周長公式C=πd,列式計算即可得到答案.
【解答】解:3.14×5=15.7(米)
答:整個火箭的周長是15.7米.
【點評】此題主要考查的是圓的周長公式的應(yīng)用.
22.【分析】根據(jù)題意,用直徑乘圓周率求出圓的周長,再用圓的周長乘3就是每分鐘前進的路程.注意單位換算.
【解答】解:3.14×6×3
=3.14×18
=56.52(分米)
56.52分米=5.652米
答:它每分鐘前進5.652米.
【點評】解答本題的關(guān)鍵是知道所求的問題就是求3個圓的周長,所以先利用圓的周長公式求出圓的一個周長再乘3即可解答.
23.【分析】先根據(jù)圓的周長公式:C=2πr求出半徑為120m的圓形跑道的周長,乘2求出劉明騎完兩圈的路程,然后根據(jù)路程÷時間=速度,用劉明騎完兩圈的路程除以時間6分鐘即可解答.
【解答】解:3.14×120×2×2÷6
=3.14×80
=251.2(米)
答:劉明每分鐘的車速是251.2米.
【點評】此題考查了圓的周長公式:C=2πr,以及行程問題的公式:路程÷時間=速度.

相關(guān)學(xué)案

小學(xué)數(shù)學(xué)2 圓的周長精品第2課時學(xué)案及答案:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)2 圓的周長精品第2課時學(xué)案及答案,共3頁。學(xué)案主要包含了填空題,判斷,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)2 圓的周長優(yōu)秀第2課時導(dǎo)學(xué)案:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)2 圓的周長優(yōu)秀第2課時導(dǎo)學(xué)案,共3頁。學(xué)案主要包含了復(fù)習(xí)引入,鞏固練習(xí),提升能力,總結(jié)收獲,教學(xué)板書,教學(xué)反思等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學(xué)數(shù)學(xué)人教版六年級上冊5 圓2 圓的周長優(yōu)秀第1課時學(xué)案:

這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版六年級上冊5 圓2 圓的周長優(yōu)秀第1課時學(xué)案,共4頁。學(xué)案主要包含了情境引入,解決實際問題,鞏固練習(xí),能力提升,課堂總結(jié),教學(xué)板書,教學(xué)反思等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)學(xué)案 更多

數(shù)學(xué)人教版2 圓的周長第2課時導(dǎo)學(xué)案

數(shù)學(xué)人教版2 圓的周長第2課時導(dǎo)學(xué)案

數(shù)學(xué)5 圓2 圓的周長第2課時導(dǎo)學(xué)案及答案

數(shù)學(xué)5 圓2 圓的周長第2課時導(dǎo)學(xué)案及答案

人教版六年級上冊2 圓的周長優(yōu)秀第2課時導(dǎo)學(xué)案

人教版六年級上冊2 圓的周長優(yōu)秀第2課時導(dǎo)學(xué)案

人教版2 分數(shù)除法優(yōu)秀第4課時學(xué)案及答案

人教版2 分數(shù)除法優(yōu)秀第4課時學(xué)案及答案

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版六年級上冊電子課本

2 圓的周長

版本: 人教版

年級: 六年級上冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部