
1.一個(gè)雞蛋約重( )
A. 5克 B. 50克 C. 500克,
2.一個(gè)鴨蛋的質(zhì)量約重( )
A. 60克 B. 6千克 C. 600克
3.下圖中小明體重為( )。
A. 25kg B. 30kg C. 30g
4.三(1)班學(xué)生平均體重是35( )。
A. 千米 B. 千克 C. 米
5.1千克鐵與1千克棉花比較,( )重。
A. 鐵 B. 棉花 C. 一樣重 D. 不一定
6.1只鴨子的質(zhì)量等于2只雞的質(zhì)量,已知1只鴨子重4千克,1只雞重( )千克。
A. 4 B. 2 C. 8
7.估計(jì)一下,我們每天吃進(jìn)的食物大約有( )。
A. 10g B. 100g C. 1kg
8.根據(jù)下圖的信息,請(qǐng)問這樣的4根黃瓜重( )
A. 800克 B. 900克 C. 1千克
9.1千克鐵與1千克棉花比較,( )重。
A. 鐵 B. 棉花 C. 一樣
10.如圖,左邊杯中有飲料110克,右邊杯約有飲料( )克。
A. 100克 B. 230克 C. 500克
二、判斷題(共4題;共8分)
11.10千克棉花比10千克鐵輕。
12.1千克蘋果和1千克的紙沒法比重量。
13.因?yàn)?99>1,所以999克>1千克。
14.8千克+50千克=80千克.( )
三、填空題(共6題;共22分)
15.在橫線上填上“千克”或“克”。
1本書約重200________ 1支鉛筆約重15________
小明的體重約30________ 1個(gè)雞蛋約重50________
16.猜一猜,有多重?
明明重30千克。
笑笑比明明重5千克,笑笑重________千克。
我比笑笑輕2千克,我有________千克。
17.算一算。
60千克+40千克=________千克 5200克-5000克=________克
200克+800克=________千克 1700克-900克=________克
1千克-400克=________ 4千克×3=________
72克÷8=________ 63千克÷9=________
18.在橫線上填上合適的單位名稱。
一頭牛重300________。 一枚2分硬幣約重1________。
小明的體重是35________。 一個(gè)雞蛋重60________。
19.按從重到輕排列。
600克 1千克 20千克 3000克
________>________>________>________
20.星期天小明去商店調(diào)查了一些水果的價(jià)格:
(1)買1千克蘋果要付________元。
(2)買500克梨和1500克香蕉,一共要付________元。
四、解答題(共4題;共23分)
21.下面是宏達(dá)超市部分商品的價(jià)格表。
(1)李阿姨買了2千克軟面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?
(2)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?解答出來(lái)。
22.看圖回答
23.你覺得店主的主意好嗎?
24.下圖是“三果演義”水果店的水果標(biāo)價(jià)牌。
(1)買500克山竹的價(jià)錢可以買多少千克蘋果?
(2)媽媽買了1千克龍眼和500克山竹,一共要花多少錢?
(3)你還能提出哪些數(shù)學(xué)問題?解答出來(lái)。
五、連線題(共1題;共5分)
25.連一連。
六、綜合題。(共3題;共22分)
26.媽媽在笑笑超市買了一些水果,如圖。
(1)梨和香蕉一共買了多少克?
(2)買的梨比蘋果少多少克?
(3)媽媽一共買了多少克水果?
(4)你還能提一個(gè)數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
27.小紅重25千克,小明比小紅重7千克,兩人一共重多少千克?
28.下面是樂樂水果店的價(jià)格表。
李阿姨:我女兒最喜歡吃菠蘿,我買4千克的菠蘿。
小偉:爺爺生病了,我買2500克的香蕉和3500克的荔枝去看望爺爺。
(1)李阿姨花了多少錢?
(2)小偉花了多少錢?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
答案解析部分
一、選擇題
1.【答案】 B
2.【答案】 A
3.【答案】 B
4.【答案】 B
5.【答案】 C
6.【答案】 B
7.【答案】 C
8.【答案】 C
9.【答案】 C
10.【答案】 B
二、判斷題
11.【答案】 錯(cuò)誤
12.【答案】 錯(cuò)誤
13.【答案】 錯(cuò)誤
14.【答案】 錯(cuò)誤
三、填空題
15.【答案】 克;克;千克;克
16.【答案】 35;33
17.【答案】 100;200;1;800;600克;12千克;9克;7千克
18.【答案】 千克;克;千克;克
19.【答案】 20千克;3000克;1千克;600克
20.【答案】 (1)16
(2)15
四、解答題
21.【答案】 (1)解:4×2×2
=8×2
=16(元)
9×2=18(元)
16+18=34(元)
答:一共要花34元。
(2)解:答案不唯一,如:買1千克果凍和500克餅干需要花多少錢?
5×2+8
=10+8
=18(元)
答:買1千克果凍和500克餅干需要花18元。
22.【答案】 解:2000+2500+1500
=4500+1500
=6000(克)
6000克=6千克
6
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)下冊(cè)1 數(shù)據(jù)收集整理課后練習(xí)題,共10頁(yè)。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,解答題,綜合題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版二年級(jí)下冊(cè)3 圖形的運(yùn)動(dòng)(一)測(cè)試題,共10頁(yè)。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,涂一涂,畫一畫,圈一圈,計(jì)算題,解答題,綜合題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年7 萬(wàn)以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識(shí)綜合與測(cè)試課后測(cè)評(píng),共8頁(yè)。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,計(jì)算題,解答題,連線題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功