
1.同學(xué)們做了60顆☆,分給幼兒園大班12顆后,剩下的平均分給小班的6個班級。大班與小班相比,( )。
A. 大班多4顆 B. 大班多6顆 C. 小班多36顆
2.18減去6與7的和,差是多少?正確列式是( )。
A. 18-(6+7) B. 18-6+7 C. 18-(6-7)
3.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成( )
A. 7組 B. 8組 C. 9組
4.算式里沒有括號,有乘法和加法,應(yīng)該( )。
A. 從左往右依次計算 B. 先算加法 C. 先算乘法
5.二(1)班同學(xué)上早操站了5排,每排站8名同學(xué)。其中有18名女同學(xué),男同學(xué)有多少名?正確的列式是( )。
A. 8×5-18 B. 8×5+18 C. 8+5+18
6.9×(3+4)和6+11-7的運(yùn)算順序都是先算( )。
A. 乘法 B. 減法 C. 加法
7.32÷8÷2與算式32÷(8÷2)相比,( )。
運(yùn)算順序和結(jié)果都相同 B. 運(yùn)算順序不同,結(jié)果相同
C. 運(yùn)算順序和結(jié)果都不同
8.73-46-14與( )的計算結(jié)果相同。
A. 73-(46-14) B. 73-(46+14) C. 73-46+14
二、填空題.(共6題;共11分)
9. 85減去13的差是再除以9,列綜合式________。
10.姐姐買回4袋蘋果,每袋6個。我們家有6口人,每人吃一個后,還剩________個蘋果。
11.二年級有女生13人,男生17人,共有學(xué)生________人。如果每5人一組做實驗,可以分________組。列一個綜合算式是________。
12.在計算52-12÷4時,應(yīng)先算________法;在計算(21-12)×7時,應(yīng)先算________法。
13.45比3個6多________,20與6的差再除以2得________。
14.看下面各題,把它寫成一道綜合算式:
①6×7=42 42-15=27________ ; ②15+9=24 24÷4=6________。
三、計算題(共4題;共23分)
15.
16.在橫線上填上“>”、“<”或“=”。
78-42-13________78-(42+13) 65-29-13________65-(29-13)
36-(25+11)________10 75-60-10________5
17.按運(yùn)算順序計算。
(1)24+8-6
(2)28÷7×6
(3)3×6÷9
18.下面的計算對不對?對的畫“√”,錯的畫“×”并改正。
①
②
四、分蘿卜。(共1題;共12分)
19.分蘿卜
35-8×4 (8×5)-13 45÷5-5
4 3 27
(36÷6)÷2 16-3×4 51-8×3
五、解答題(共7題;共38分)
20.相同只數(shù)的白兔、黑兔采蘑菇,每只白兔采3個,每只黑兔采4個,一共采蘑菇35個。白兔一共有多少只?
21.大筐里有36個梨,小筐里有24個梨,從大筐里拿出多少個梨放到小筐里,兩個筐里梨的數(shù)量就一樣多?
22.水果店原來有42個西瓜,上午賣了15個,下午又進(jìn)了40個,現(xiàn)在有多少個?
23.王大爺有高血壓,需長期吃藥,醫(yī)生囑咐他每天吃6片。王大爺有事要外出8天,藥瓶里已有25片藥,應(yīng)再放多少片藥就夠了?
24.面包每個3元,飲料每瓶6元,餅干每包4元。
(1)買4個面包和1瓶飲料該付多少元?
(2)有20元,買3包餅干應(yīng)找回多少元?
25.生產(chǎn)小組上午接到38件生產(chǎn)任務(wù),下午接到34件,把這些任務(wù)平均分給8個小組,每個小組生產(chǎn)多少件?
每個小組有3人,平均每個人分幾件?(列綜合算式)
26.修路隊修一段長60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列綜合算式)
答案解析部分
一、選擇題
1. A
2. A
3. A
4. C
5. A
6. C
7. C
8. B
二、填空題.
9. (85-13)÷9
10. 18
11. 30;6;(13+17)÷5=6
12. 除
;減
13. 27;9
14. 6×7-15=27
;(15+9)÷4=6
三、計算題
15. (49-25)÷3=8(元)
16. =;<;<;=
17. (1)解:
24+8-6
=32-6
=26
(2)解:
28÷7×6
=4×6
=24
(3)解:
3×6÷9
=18÷9
=2
18. 解:①×
改正:51-22+8=29+8=37
②×
改正:(12-3)×2=9×2=18
四、分蘿卜。
19. 解:
五、解答題
20. 解:3+4=7(個)
35÷7=5(只)
答:白兔一共有5只。
21. (36-24)÷2=6(個)
答:從大筐里拿出6個梨放到小筐里,兩個筐里梨的數(shù)量就一樣多
22. 42-15+40=67(個)
答:現(xiàn)在有67個
23. 8×6-25=23(片)
答:應(yīng)再放23片藥就夠了
24. (1)解:4×3+6=18(元)
(2)解:20-3×4=8(元)
25. 解:(38+34)÷8=9(件)
答:每個小組生產(chǎn)9件。
9÷3=3(件)
答:平均每個人分3件。
26. 解:60÷(3+2)=12(米)
答:平均每天修12米.
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級下冊1 數(shù)據(jù)收集整理課后練習(xí)題,共10頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,解答題,綜合題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版二年級下冊3 圖形的運(yùn)動(一)測試題,共10頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,涂一涂,畫一畫,圈一圈,計算題,解答題,綜合題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年7 萬以內(nèi)數(shù)的認(rèn)識綜合與測試課后測評,共8頁。試卷主要包含了單選題,判斷題,填空題,計算題,解答題,連線題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功