
檢驗所得的解是否符合題意
列一元一次方程解決實(shí)際問題的步驟
列一元一次方程解決實(shí)際問題的類型
審:審清題意,分清題中的已知量、未知量.設(shè):設(shè)未知數(shù),設(shè)其中某個未知量為x.列:根據(jù)題意尋找等量關(guān)系列方程.解:解方程.驗:檢驗方程的解是否符合題意.答:寫出答案 (包括單位).
列方程解決實(shí)際問題的一般步驟:
工程問題中的基本數(shù)量關(guān)系:工作量=工作效率×工作時間;合作的效率=各單獨(dú)做的效率和;總工作量=各部分工作量之和.
在比賽積分問題中,常見的等量關(guān)系:某個隊的參賽場數(shù)=該隊的勝場數(shù)+該隊的負(fù)場數(shù)+該隊的平場數(shù);某個隊的總積分=該隊的勝場積分+該隊的負(fù)場積分+該隊的平場積分.
選擇最優(yōu)方案問題的一般步驟:
1.一輪船在甲、乙兩碼頭間往返航行,已知船在靜水中速度為7 km/h,水流速度為2 km/h,往返一次共用28 h,求甲、乙兩碼頭之間的距離.
解:設(shè)甲、乙兩碼頭之間的距離是 x km.
答:甲、乙兩碼頭之間的距離是 90 km.
2.抗洪救災(zāi)小組在甲地有28人,乙地有15人,現(xiàn)在又調(diào)來17人,分配在甲、乙兩地,要求調(diào)配后甲地人數(shù)與乙地人數(shù)之比為3:2,求應(yīng)調(diào)至甲地和乙地各多少人?
解得 x = 8,則17-x=9.
答:應(yīng)調(diào)至甲地 8 人,乙地 9 人.
3.一項工作,甲單獨(dú)做8天完成,乙單獨(dú)做12天完成,丙單獨(dú)做24天完成.現(xiàn)甲、乙合作3天后,甲因有事離去,由乙、丙合作,則乙、丙還要幾天才能完成這項工作?
4.某個商品的進(jìn)價是 500 元,把它提價 40% 后作為標(biāo)價.在促銷活動中想獲得 12% 的利潤,請你計算一下廣告上可寫出最多打幾折?
解得 x = 8.
答:廣告上可寫出最多打 8 折.
5.小王逛超市看到如下兩個超市的促銷信息:
假設(shè)兩家超市相同商品的標(biāo)價都一樣.
解:(1) 當(dāng)一次性購物標(biāo)價總額是300元時, 甲超市實(shí)付款:300×0.88=264 (元), 乙超市實(shí)付款:300×0.9=270 (元).
(1) 當(dāng)一次性購物標(biāo)價總額是300元時,甲、乙超市實(shí)付款分別是多少?
(2) 當(dāng)標(biāo)價總額是多少時,甲、乙超市實(shí)付款一樣?
(2) 設(shè)當(dāng)標(biāo)價總額是 x 元時,甲、乙超市實(shí)付款一樣.由題意知,當(dāng) x ≤ 500 時,甲超市的促銷力度大于乙超市,此時,在標(biāo)價總額一樣的條件下,甲超市實(shí)付款始終小于乙超市實(shí)付款,所以x>500.根據(jù)題意得0.88x = 500×(1-10%) + 0.8(x-500),解得x = 625.答:當(dāng)標(biāo)價總額是 625 元時,甲、乙超市實(shí)付款一樣.
(3) 小王兩次到乙超市購物分別付款198元和466元,若他只去一次該超市購買同樣多的商品,可以節(jié)省多少元?
(3) 由題意知:① 購物標(biāo)價總額不超過200元,不予優(yōu)惠;② 大于等于200元小于 500 元,實(shí)付款大于等于 200×0.9 =180 (元),小于 500×0.9 = 450 (元); ③大于等于500元,實(shí)付款大于等于450元.小王第一次購物付款 198 元<200元,購物標(biāo)價可能是198 元,也可能是198÷0.9=220 (元),
第二次購物付款 466 元>450 元,所以購物標(biāo)價大于500元,為 (466-450)÷0.8+500 = 520 (元),所以小王兩次購物標(biāo)價之和為 198+520 = 718 (元),或 220+520 = 740 (元).若他只去一次該超市購買同樣多的商品,實(shí)付款為 500×0.9 + 0.8(718-500) = 624.4 (元),或500×0.9 + 0.8(740-500) = 642 (元),
可以節(jié)省 198+466-624.4 = 39.6 (元),或198+466-642= 22 (元).答:若他只去一次該超市購買同樣多的商品,可以節(jié)省 39.6 元或 22 元.
1.小明從家里騎自行車到學(xué)校,每小時騎15千米,可早到10分鐘;每小時騎12千米,就會遲到5分鐘,則他家到學(xué)校的路程是多少千米?
解:設(shè)他家到學(xué)校的路程是 x 千米,
解得 x =15.
答:他家到學(xué)校的路程是15 千米.
2.春節(jié)期間,甲、乙兩商場有某品牌服裝共450件,由于甲商場舉行活動,需從乙商場調(diào)運(yùn)該服裝50件,調(diào)運(yùn)后甲商場該服裝的數(shù)量是乙商場的2倍,求甲、乙兩商場原來各自有該品牌服裝的數(shù)量.
解:設(shè)甲商場原來有該品牌服裝x件,則乙商場原來有該品牌服裝(450-x)件,根據(jù)題意,得x+50=2[(450-x)-50],解得x=250,則450-x=200.答:甲商場原來有該品牌服裝250件,乙商場原來有該品牌服裝200件.
解析:設(shè)這片地共有 x 公頃.
解得 x =189.
4.一家商店將某種商品按進(jìn)價提高40%后標(biāo)價,節(jié)假日期間又以標(biāo)價打八折銷售,結(jié)果這種商品每件仍可獲利24元,問這種商品每件的進(jìn)價是多少元?
解:設(shè)這種商品每件的進(jìn)價是 x 元,
解得 x = 200.
答:這種商品每件的進(jìn)價是 200 元.
5.甲、乙兩家超市以相同的價格出售同樣的商品,為了吸引顧客,各自推出不同的優(yōu)惠方案:在甲超市累計購買商品超出300元之后,超出部分按原價 8 折優(yōu)惠;在乙超市累計購買商品超出200元之后,超出部分按原價8.5 折優(yōu)惠.設(shè)顧客累計購物 x 元 (x>300).
解:(1) 顧客在甲超市購物所付的費(fèi)用為:300+0.8(x-300) = (0.8x+60) 元 (x>300);顧客在乙超市購物所付的費(fèi)用為:200+0.85(x-200) = (0.85x+30) 元 (x>300).
(1) 請用含 x 的代數(shù)式分別表示顧客在兩家超市購物所付的費(fèi)用.
(2) 李明準(zhǔn)備購買 500 元的商品,你認(rèn)為他應(yīng)該去哪家超市?請說明理由.
(2) 他應(yīng)該去乙超市,理由如下:當(dāng) x =500 時,在甲超市購物所付的費(fèi)用為 0.8×500+60 = 460 (元);在乙超市購物所付的費(fèi)用為 0.85×500+30 = 455 (元).因為460>455,所以他去乙超市劃算.
這是一份人教版七年級上冊第三章 一元一次方程3.1 從算式到方程3.1.1 一元一次方程背景圖課件ppt,共28頁。PPT課件主要包含了審清題意,設(shè)未知數(shù),列方程,解方程,寫出答案,知識梳理,配套問題,工程問題,銷售問題,比賽中的積分問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版七年級上冊3.1.1 一元一次方程精品ppt課件,共28頁。PPT課件主要包含了審清題意,設(shè)未知數(shù),列方程,解方程,寫出答案,知識梳理,配套問題,工程問題,銷售問題,比賽中的積分問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份初中數(shù)學(xué)人教版七年級上冊3.4 實(shí)際問題與一元一次方程教學(xué)ppt課件,共21頁。PPT課件主要包含了知識回顧,學(xué)習(xí)目標(biāo),課堂導(dǎo)入,知識點(diǎn)工程問題,新知探究,跟蹤訓(xùn)練,隨堂練習(xí),課堂小結(jié),拓展提升等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功