
1. 單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的含義
每件商品的價(jià)錢,叫單價(jià);買了多少,叫數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫總價(jià)。
2. 單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系
單價(jià)×數(shù)量=總價(jià) ,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià) ,總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
【典型例題】
【例題1】
李老師到書店買《故事書》,每本書13元,李老師買了46本,共花了多少錢?
【分析】已知條件:每本書13元(單價(jià)),買了46本(數(shù)量),問題:共花了多少錢?(總價(jià)),即要求的是總價(jià)。數(shù)量關(guān)系式:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
【解答】解:13×46=598(元)
答:共花了598元。
【小結(jié)】解決“價(jià)格問題”首先應(yīng)將已知條件與關(guān)系式中的量對應(yīng),從而明確使用哪個(gè)關(guān)系式,問題即可解決。
【例題2】
學(xué)校要買12張辦公桌和16把椅子,每張辦公桌235元,每把椅子69元,學(xué)校要多少錢才能買到這些東西?
【分析】已知條件:辦公桌12張,每張235元,椅子16把,每把69元。問題:共要?元。
從問題出發(fā),要求問題的數(shù)量關(guān)系式:辦公桌的價(jià)錢+椅子的價(jià)錢= 一共的價(jià)錢。
【解答】第一步:求辦公桌的價(jià)錢數(shù)量關(guān)系式:辦公桌的單價(jià)×辦公桌的數(shù)量=辦公桌的總價(jià)。
列式:235×12=2820(元)
第二步:求椅子的價(jià)錢數(shù)量關(guān)系式:椅子的單價(jià)×椅子的數(shù)量=椅子的總價(jià)
列式:69×16=1104(元)
第三步:2820+1104=3924(元)
答:學(xué)校要3924元才能買到這些東西。
【小結(jié)】這是比較簡單的復(fù)合應(yīng)用題,準(zhǔn)確找到價(jià)格問題的數(shù)量關(guān)系式中的數(shù)量,再分步求解即可。
【鞏固練習(xí)】
1.文具店一月賣出的幾種文具情況如下表,請?jiān)诳崭裰刑钌线m當(dāng)?shù)臄?shù)。
2. 大沙湖小學(xué)買了5個(gè)足球用了490元,每個(gè)足球要多少錢?
3. 光明小學(xué)花了270元買新華字典,每本新華字典6元,能買多少本新華字典?
4.小明家買了5雙鞋子用了300元,買了4件衣服用了200元,哪件商品貴?
貴多少?
5.一部分花的價(jià)格和九月份賣出的盆數(shù)如下表:
(1)每種花賣了多少元?
(2)一共收入多少元?
(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?(至少提出一個(gè)并解答)
6.一筒羽毛球有8個(gè),每個(gè)羽毛球3元,體育老師買羽毛球用了720元.他買了多少筒羽毛球?
7.學(xué)校舞蹈隊(duì)買了8套服裝,每件襯衣48元,每條短裙32元,一共要付多少元?
8.
56元 18元 9元
(1)買123個(gè)書包需要多少錢?
(2)買56個(gè)皮球需要多少錢?
(3)用378元可以買多少個(gè)布娃娃?
(4)小明拿200元買13個(gè)皮球,還剩多少錢?
9.批發(fā)市場.
小紅:一件上衣批發(fā)價(jià)每件46元,10000元錢買240件夠嗎?
小芳:如果每件衣服賣55元,245件能賣多少元?
10.盛世佳和超市購進(jìn)12箱兒童牙膏,每箱25盒,每盒賣4元錢.這些兒童牙膏一共可以賣多少錢?
11.水果店運(yùn)來24箱水果,每箱25千克,每箱賣28元,這些水果一共多少千克?可以賣多少錢?
12. 每棵樹苗原價(jià)16元,現(xiàn)在買3課送1棵,用原來買3棵樹苗的錢買了4棵樹苗,每棵樹苗便宜了多少錢?
13.每箱可口可樂有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元錢買了一箱,還剩下多少元?
14.奶奶帶100元錢去超市,買了3瓶牛奶,每瓶8元。然后用剩下的錢買奶粉,奶粉每袋26元,要買3袋,夠嗎?
15.東坡旅行社推出廬山周末游,晶晶一家和樂樂一家共6人一起參加。(4個(gè)大人,2個(gè)小孩)
A方案:廬山周末游,大人:1440元/人;小孩:480元/人。
B方案:廬山周末游(團(tuán)體)6人以上(含6人):960元/人。
(1)他們應(yīng)選哪種方案?
(2)如果2個(gè)大人,5個(gè)小孩,應(yīng)選哪種方案省錢?
16.動物園推出“一日游”的活動兩種方案:
方案一:成人每人150元;兒童每人60元,
方案二:團(tuán)體5人以上(包括)5人每人100元。
現(xiàn)在有成人4人,兒童6人!要去游玩,想一想怎樣買票最省錢?
17.春節(jié)快到了,小明準(zhǔn)備送給幾個(gè)好朋友祝福賀卡,他了解到每張賀卡2元,于是他帶著買15張賀卡的錢來到商店,發(fā)現(xiàn)他想買的這種賀卡每張漲了1元.請幫小明算一算,他所帶的錢現(xiàn)在可以買多少張賀卡?
18.王老師要用80元買一些文具,他先花48元買了8本相冊,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些鋼筆,每支鋼筆4元,王老師還可以買幾支鋼筆?你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?
19.
準(zhǔn)備了100元錢夠不夠?
20. 科技館的門票價(jià)格如表。向陽小學(xué)六年級95名學(xué)生準(zhǔn)備前去參觀。算一算,用哪種方案購票最省錢?共需多少元?
答案與解析
1. 【分析】(1)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),將筆記本的單價(jià)2,數(shù)量480代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出筆記本的總價(jià);
(2)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),將計(jì)算器的單價(jià)25,數(shù)量20代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出計(jì)算器的總價(jià);
(3)根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,將水筆的單價(jià)3,總價(jià)360代入數(shù)量關(guān)系式,即可求出水筆的數(shù)量;
【解答】解:筆記本的總價(jià):2×480=960(元)
計(jì)算器的總價(jià):25×20=500(元)
水筆的數(shù)量:360÷3=120(元)
故答案為:960,500,120
2.【分析】已知條件:買了5個(gè)足球(數(shù)量),用了490元(總價(jià))。問題:每個(gè)足球要多少(單價(jià)),根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解答。
【解答】解:列式:490÷5=98(元)
答:每個(gè)足球要98元。
3.【分析】已知條件:花了270元(總價(jià)),每本新華字典6元(單價(jià))問題:能買多少本新華字典?(數(shù)量)根據(jù)數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量解答。
【解答】解: 270÷6=45(本)
答:能買45本新華字典.
4.【分析】已知條件:買了5雙鞋子(鞋子的數(shù)量),用了300元(鞋子的總價(jià))。買了4件衣服(衣服的數(shù)量)用了200元(衣服的總價(jià))。問題:哪件商品貴?(鞋子和衣服誰的單價(jià)多),我們先要求出鞋子和衣服的單價(jià),數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)。
【解答】解:第一步:求鞋子的單價(jià),根據(jù)數(shù)量關(guān)系式可列式:300÷5=60(元)
第二步:求衣服的單價(jià)。根據(jù)數(shù)量關(guān)系式可列式:200÷4=50(元)
我們就解答了第一個(gè)問題,鞋子貴.
第二個(gè)問題列式:60-50=10(元)
答:鞋子貴,貴10元。
5.【分析】(1)要求出每種花賣了多少元,分別用每種花的單價(jià)乘賣出的盆數(shù)即可;
(2)把(1)中求得的每種花賣的價(jià)錢相加即可;
(3)根據(jù)表格給出的條件,提出有價(jià)值的問題并解答即可.
【解答】解:(1)牡丹:14×245=3430(元)
月季:23×102=2346(元)
劍蘭:18×167=3006(元)
答:牡丹賣了3430元,月季賣了2346元,劍蘭賣了3006元。
(2)3430+2346+3006=8782(元)
答:一共收入8782元。
(3)牡丹比月季多賣出多少元?
3430-2346=1084(元)
答:牡丹比月季多賣出1084元。
6. 【解析】每個(gè)羽毛球3元,一筒羽毛球有8個(gè)共有8個(gè)3元,即3×8=24元;那么720里面有幾個(gè)24,就買了幾筒羽毛球,即720÷24.
【解答】解:720÷(3×8)
=720÷24
=30(筒).
答:他買了30筒羽毛球.
7.【解析】先把襯衣價(jià)錢和短裙的價(jià)錢相加,求出一套衣服的錢數(shù),再乘上購買的套數(shù)即可求解.
【解答】解:(48+32)×8
=80×8
=640(元)
答:一共要付640元.
8. 【解答】
(1) 123×56=6888(元)
答:買123個(gè)書包需要6888元。
(2)56×9=504(元)
答:買56個(gè)皮球需要504元。
(3)378÷18=21(個(gè))
答:用378元可以買21個(gè)布娃娃。
(4)13×9=117(元) 200-117=83(元)
答:還剩83元。
9. 【解析】一件上衣批發(fā)價(jià)每件46元,買240件需要240個(gè)46元,即46×240,再與10000進(jìn)行比較解答;每件衣服賣55元,245件能賣245個(gè)55元,即55×245.
【解答】解:46×240=11040(元);
11040>10000;
55×245=13475(元).
答:10000元錢買240件不夠;245件能賣13475元.
10.【解析】先計(jì)算出牙膏的總盒數(shù),即12×25=300盒,再據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”即可得解。
【答案】4×(12×25)
=4×300
=1200(元)
答:這些兒童牙膏一共可以賣1200元錢。
11. 【解析】先用每箱的質(zhì)量乘上箱數(shù)就是一共有多少千克水果;用每箱的單價(jià)乘上箱數(shù),就是可以賣的錢數(shù)。
【答案】25×24=600(千克)
28×24=672(元)
答:這些水果一共600千克,可以賣672元錢。
12.【解析】解法一:買3棵送1棵,可知總價(jià)不變,也就是只需花3棵樹苗的錢,就可買到3+1=4(棵)樹苗,先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出買3棵樹苗的錢,再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出優(yōu)惠后的樹苗的單價(jià),最后再相減。
解法二:從節(jié)省錢數(shù)入手,直接用節(jié)省的錢數(shù)÷總共買樹苗的棵數(shù)就是每棵樹苗便宜的錢數(shù)。
【解答】解法一:16×3÷4
=48÷4
=12(元)
16-12=4(元)
解法二:16÷4=4(元)
答:每棵樹苗便宜4元。
13.【解析】單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),據(jù)此代入數(shù)據(jù)可求每箱可口可樂需要的錢數(shù),再用爸爸的80元減去需要的錢數(shù)即可求解。
【答案】解:80-18×3
=80-54
=26(元)
答:還剩下26元。
14.【解析】先計(jì)算出3瓶牛奶的價(jià)格,即3×8=24元,進(jìn)而得出剩余的錢數(shù),再據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”計(jì)算出3袋奶粉的價(jià)格,再與剩余的錢數(shù)比較即可得解。
【答案】解:100-3×8
=100-24
=76(元),
26×3=78(元),
76<78,
答:不夠。
15. 【解析】當(dāng)方案有限時(shí),枚舉是找到最優(yōu)方案的有效途徑。枚舉也要進(jìn)行必要的分析,在盡可能小的范圍內(nèi)枚舉,少做無用功。分別計(jì)算各個(gè)方案旅游所需要的錢數(shù),然后比較得到最優(yōu)方案。
【答案】(1)1440×4+480×2=6720(元),960×6=5760(元),應(yīng)選B方案。
(2)1440×2+480×5=5280(元),960×7=6720(元),應(yīng)選A方案。
16. 【解析】當(dāng)方案有限時(shí),枚舉是找到最優(yōu)方案的有效途徑。枚舉也要進(jìn)行必要的分析,在盡可能小的范圍內(nèi)枚舉,少做無用功。分別計(jì)算各個(gè)方案游玩所需要的錢數(shù),然后比較得到最優(yōu)方案。
【答案】方案一:150×4+60×6=960(元);
方案二:100×(4+6)=1000(元);960
這是一份人教版四年級(上)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類型三 統(tǒng)計(jì)應(yīng)用題,共21頁。
這是一份人教版四年級(上)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類型五 路程問題,共12頁。
這是一份人教版四年級(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類型六 優(yōu)化問題,共13頁。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功