核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)11.價(jià)格問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用一、仔細(xì)推敲,選一選。(每小題4分,共20)1.4支同樣的中性筆花了16元,買8支這種中性筆需要(  )元。A. 64    B. 32    C. 1282.2盒豆沙月餅需要46元,買3盒蛋黃月餅需要60元,兩種月餅的單價(jià)相比,(  )。A.豆沙月餅便宜 B.蛋黃月餅便宜 C.價(jià)格一樣3.(5)班圖書角要增購5本《昆蟲記》,要求需要的總錢數(shù),還需要知道的條件是(  )A.數(shù)量    B.總價(jià)    C.單價(jià)4.學(xué)校要添置新桌椅,若購買10套這樣的桌椅,則購買的桌子比椅子多花(  )元。A. 1050   B. 530    C. 15805.一種毛巾每條11元,李阿姨帶450元最多能買到(  )條這種毛巾。A. 41    B. 40    C. 50二、認(rèn)真審題,填一填。(每空3分,共30)1.“一個(gè)保溫杯98元,買15個(gè)共需多少錢?這里的單價(jià)是(   ),數(shù)量是(   ),求總價(jià),列式計(jì)算是(        )2.榮老師買8個(gè)文具盒花120元,每個(gè)文具盒多少錢?題目中已知(   )(   ),求(   ),列式計(jì)算為(       ),用到的數(shù)量關(guān)系式是(          )3.【新情境】網(wǎng)上購物可以讓我們足不出戶就買到自己想買的東西。王阿姨在網(wǎng)上買了一個(gè)平板電腦,價(jià)格是888元,剛好趕上商家做活動(dòng),可以分12期免息付款,她每期應(yīng)付(  )元。4.6個(gè)這樣的杯子一共需要(  )元。三、聰明的你,答一答。(50)1.德老師付款367元在網(wǎng)上買了堅(jiān)果,每袋堅(jiān)果28元。德老師買了多少袋堅(jiān)果?(10)  2.“六一兒童節(jié)到了,舞蹈老師帶242元去購買裙子,最多可以買幾條這樣的裙子?還剩多少錢?(10)  3.某小學(xué)?;@球隊(duì)參加小籃球大夢想籃球大賽,需要購買隊(duì)服,900元最多能買到幾套?(10)  4.王叔叔去春天體育用品商場購買乒乓球拍和乒乓球,銷售票據(jù)如下圖,他購買這些商品一共花了多少錢?(10)品名數(shù)量單位單價(jià)/金額/乒乓球拍12116乒乓球 2335合計(jì)金額:  5.四年級科技小組的同學(xué)去書店購買下面的書,一共帶了100元,要買3本書,有幾種買法?每種買法分別需要多少錢?(10) 35/ 32/  
答案、1.B 【點(diǎn)撥】8÷42,8支中性筆所花的錢數(shù)是4支中性筆的2,所以買8支中性筆需要16×232()。2.B 【點(diǎn)撥】1盒豆沙月餅需要46÷223()1盒蛋黃月餅需要60÷320(),2320,蛋黃月餅便宜。3.C 【點(diǎn)撥】總價(jià)單價(jià)×數(shù)量要求總價(jià),已知數(shù)量,還需要知道單價(jià)。4.A 【點(diǎn)撥】購買10套桌椅,桌子比椅子多花10×(15853)1050()5.B 【點(diǎn)撥】450÷1140()……10(),最多能買到40條這種毛巾、1.98 15個(gè) 98×151470()【點(diǎn)撥】一個(gè)保溫杯9898元是單價(jià),要買15個(gè)保溫杯,15個(gè)是數(shù)量根據(jù)總價(jià)單價(jià)×數(shù)量,得總價(jià)為98×151470()。2.總價(jià) 數(shù)量 單價(jià) 120÷815() 單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量【點(diǎn)撥】8個(gè)文具盒花120,每個(gè)文具盒多少錢?已知數(shù)量和總價(jià),要求單價(jià),根據(jù)單價(jià)×數(shù)量總價(jià),每個(gè)文具盒是120÷815()。3.74 【點(diǎn)撥】總價(jià)是888,12期免息付款求每期應(yīng)付多少錢,用除法計(jì)算。每期應(yīng)付888÷1274()。4.66 【點(diǎn)撥】已知2個(gè)杯子22,則每個(gè)杯子22÷211(),6個(gè)這樣的杯子一共需要11×666()、1.(36725)÷2814()德老師買了14袋堅(jiān)果。【點(diǎn)撥】滿300元減25,相當(dāng)于贈(zèng)送了25,所以花的總錢數(shù)為36725392(),一共購買了392÷2814()。2.242÷425()……32()32÷251()……7()5×2111()最多可以買11條這樣的裙子還剩7。【點(diǎn)撥】先求242元可以買幾組2條的裙子,還剩多少元,242÷425()……32(),32元還可以買1條裙子,所以242元最多可以買5×2111()裙子,還剩7。3.900÷7512() 12÷62()12214()900元最多能買到14。【點(diǎn)撥】先求900元可以買幾套隊(duì)服,900÷7512(),12套可以送12÷62()隊(duì)服,因此900元最多可以買12214()隊(duì)服4.116×121392()23×35805()13928052197()他購買這些商品一共花了2197。【點(diǎn)撥】買乒乓球拍花了116×121392(),買乒乓球花了23×35805(),一共花了13928052197()。5.買法一 32×396()買法二32×23599()有兩種買法。第一種3十萬個(gè)為什么》,需要96;第二種2十萬個(gè)為什么1科學(xué)探索》,需要99。【點(diǎn)撥】3本書需要的總錢數(shù)不能超過100,先考慮只買一種書,再考慮買兩種書,一共有兩種買法。

相關(guān)試卷

北師大版數(shù)學(xué)三上 核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)11.年、月、日(測評含答案):

這是一份北師大版數(shù)學(xué)三上 核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)11.年、月、日(測評含答案),共9頁。試卷主要包含了年、月、日,用24時(shí)記時(shí)法表示下面的時(shí)刻,一輛灑水車灑水時(shí)間如右圖等內(nèi)容,歡迎下載使用。

北師大版數(shù)學(xué)三上 核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)10.綜合運(yùn)用乘法解決實(shí)際問題(測評含答案):

這是一份北師大版數(shù)學(xué)三上 核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)10.綜合運(yùn)用乘法解決實(shí)際問題(測評含答案),共9頁。試卷主要包含了綜合運(yùn)用乘法解決實(shí)際問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版數(shù)學(xué)五上 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 核心考點(diǎn)測評(含答案):

這是一份人教版數(shù)學(xué)五上 用小數(shù)乘法解決實(shí)際應(yīng)用中的計(jì)費(fèi)問題 核心考點(diǎn)測評(含答案),共7頁。試卷主要包含了買1千克牛肉需要25,1塊地磚的價(jià)格是88,媽媽錢包里的錢剛好能買6,2元,5 km的外婆家要付25,2×280=56等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)  11.分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識(shí)(試題)三年級上冊數(shù)學(xué)-人教版

核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià) 11.分?jǐn)?shù)的初步認(rèn)識(shí)(試題)三年級上冊數(shù)學(xué)-人教版

人教版數(shù)學(xué)四年級上冊核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)12.行程問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用(含答案)

人教版數(shù)學(xué)四年級上冊核心考點(diǎn)專項(xiàng)評價(jià)12.行程問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用(含答案)

人教版四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題--知識(shí)點(diǎn)核心考點(diǎn)12.行程問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用

人教版四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題--知識(shí)點(diǎn)核心考點(diǎn)12.行程問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用

人教版四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題--知識(shí)點(diǎn)核心考點(diǎn)11.價(jià)格問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用

人教版四年級數(shù)學(xué)上冊期末復(fù)習(xí)專題--知識(shí)點(diǎn)核心考點(diǎn)11.價(jià)格問題的數(shù)量關(guān)系實(shí)際應(yīng)用

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部