一、小數(shù)乘法
1.某自來(lái)水公司為鼓勵(lì)節(jié)約用水,采取按月分段計(jì)算的方法收取水費(fèi),12噸以?xún)?nèi)的每噸2.5元,超過(guò)12噸的部分,每噸3.8元,李奶奶家上個(gè)月的用水量是19噸,應(yīng)繳水費(fèi)多少元?
2. 每千克花生仁批發(fā)價(jià)7.62元,零售價(jià)8.9元,劉大伯批發(fā)價(jià)買(mǎi)進(jìn)這種花生仁240千克,零售價(jià)賣(mài)出后,一共可得毛利多少元?
3. 保護(hù)環(huán)境,四年級(jí)收集廢品73.5千克,五年級(jí)收集的是四年級(jí)的1.2倍,兩個(gè)年級(jí)一共收集了多少千克?
4. 爸爸出差,要坐6小時(shí)的火車(chē),火車(chē)的平均速度是70.5千米∕時(shí),他坐火車(chē)走了多少千米?
5. 學(xué)校食堂每周要用掉1280雙一次性筷子,每雙筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少錢(qián)?
6. 甲乙兩艘輪船同時(shí)從青島開(kāi)往上海.甲船每小時(shí)行36.5千米,乙船每小時(shí)行43.3千米.經(jīng)過(guò)5小時(shí),兩船相距多少千米?
7. 小玲和爺爺、奶奶、爸爸、媽媽一起去公園游玩,只見(jiàn)入門(mén)處寫(xiě)著:
請(qǐng)你幫她算一算,買(mǎi)門(mén)票一共要幾元?
8. 一桶油連桶的質(zhì)量是31.6千克,賣(mài)出一半后,連桶的質(zhì)量是16.2千克。請(qǐng)算一算,油的質(zhì)量是多少千克?桶的質(zhì)量是多少千克?
9. 洗衣機(jī)給人們的生活帶來(lái)了很大的便利,但只有兩三件衣服就用洗衣機(jī)洗,會(huì)造成水和電的浪費(fèi)。如果全國(guó)1.9億臺(tái)洗衣機(jī)每月少用一次,那么每年可減排二氧化碳多少萬(wàn)噸?
10. 蝦每千克21.5元,魚(yú)每千克11.4元,媽媽買(mǎi)了0.6千克蝦和1千克魚(yú),付出30元,應(yīng)找回多少元?
11. 一條剛修建好的公路需要綠化,已經(jīng)完成了45.3千米,剩下的比已經(jīng)完成的3倍多10.8千米.這條公路全長(zhǎng)多少千米?
12.
(1)面包車(chē)每小時(shí)行駛多少千米?
(2)小轎車(chē)每小時(shí)行駛多少千米?
13. 小明每天早晨以每分鐘0.15千米的速度練習(xí)跑步,每天堅(jiān)持練12分鐘。照這樣計(jì)算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)
14. 根據(jù)如圖商品價(jià)格計(jì)算:
(1)茶杯比電水壺便宜多少元?
(2)買(mǎi)3個(gè)炒鍋,如果付出200元,找回的錢(qián)夠買(mǎi)一個(gè)熱水瓶嗎?
二、小數(shù)除法
15.養(yǎng)雞場(chǎng)一批雞蛋重2160千克,已經(jīng)運(yùn)走960千克,剩下的裝紙箱運(yùn)走,每個(gè)紙箱可能裝4.5千克,需要多少個(gè)紙箱?
16.工程隊(duì)修一條公路,原計(jì)劃每天修路1.65千米,20天可以完成。實(shí)際只用了15天,實(shí)際平均每天修路多少千米?
17. 城東小學(xué)的同學(xué)們做早操,21個(gè)同學(xué)排成一排,每相鄰的兩個(gè)同學(xué)之間的距離相等,第一個(gè)人到最后一個(gè)人的距離是40米,相鄰兩個(gè)人間距多少米?
18. 王老師要用80元買(mǎi)一些文具,他先花45.6元買(mǎi)了8本相冊(cè),并準(zhǔn)備用剩下的錢(qián)買(mǎi)一些鋼筆,每支鋼筆2.5元,王老師還可以買(mǎi)幾支鋼筆?你還能提出什么數(shù)學(xué)問(wèn)題?
19. 甲乙兩地相距660千米,A、B兩列火車(chē)同時(shí)從甲乙兩地相對(duì)開(kāi)出,6小時(shí)后相遇.已知A車(chē)的速度是B車(chē)的1.2倍,求兩車(chē)速度分別是多少?
20. 一根長(zhǎng)10米的彩帶,每1.5米可以包扎一個(gè)禮盒,這根彩帶可以包扎幾個(gè)禮盒?
21. 我國(guó)發(fā)射的人造地球衛(wèi)星繞地球運(yùn)行3周約3.6小時(shí),運(yùn)行20周約需多少小時(shí)?
22. 下面是心連心超市的水果和蔬菜的銷(xiāo)售價(jià)格。
(1)媽媽買(mǎi)了水果各2千克,一共用了多少元錢(qián)?
(2)買(mǎi)2千克梨的錢(qián)可以買(mǎi)幾千克黃瓜?
23. 迎國(guó)慶文藝匯演結(jié)束后,有6位同學(xué)合影留念。最初一張照片的沖印費(fèi)是12元,以后每加印一張照片的價(jià)格是1.2元。如果每人要一張照片,平均每人應(yīng)付多少元?
24. 一個(gè)玩具廠(chǎng)做一種玩具汽車(chē),原來(lái)需要成本5.5元.后來(lái)進(jìn)行了技術(shù)改革,每個(gè)只需要成本4.8元,原來(lái)準(zhǔn)備做288個(gè)玩具汽車(chē)的成本,現(xiàn)在可以做多少個(gè)?
25. 一個(gè)香油瓶最多能裝香油0.5千克,要裝5.9千克香油需要多少個(gè)這樣的香油瓶?
26. 春節(jié)快到了,小明準(zhǔn)備送給幾個(gè)好朋友祝福賀卡,他了解到每張賀卡1.2元,于是他帶著買(mǎi)15張賀卡的錢(qián)來(lái)到商店,發(fā)現(xiàn)他想買(mǎi)的這種賀卡每張漲價(jià)了0.2元.請(qǐng)幫小明算一算,他所帶的錢(qián)現(xiàn)在可以買(mǎi)多少?gòu)堎R卡?
27. 紅星小學(xué)陳列館正進(jìn)行二期工程改造,現(xiàn)工地需要52噸沙子,用一輛載重量4.5噸的汽車(chē)運(yùn)8次,余下的改用一輛載重3.5噸的汽車(chē)運(yùn),還要運(yùn)多少次?
28. 廣州與汕頭相距約440km,甲車(chē)每小時(shí)行86km,乙車(chē)每小時(shí)行90km,兩車(chē)分別從兩地同時(shí)出發(fā)相向而行,經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車(chē)相遇?
29. 陳大伯收了1.2噸果子,用大、小兩種筐來(lái)裝.大筐每筐裝40千克,小筐每筐裝25千克.大筐裝了15筐,小筐裝了多少筐?
三、簡(jiǎn)易方程
30. 老師給同學(xué)們發(fā)獎(jiǎng)品,買(mǎi)了6支鋼筆和12支圓珠筆,一共用去84元。
等量關(guān)系是: 。
31. 學(xué)校舉行書(shū)畫(huà)競(jìng)賽,四、五年級(jí)共有75人獲獎(jiǎng),其中五年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)是四年級(jí)的1.5倍,五年級(jí)各有多少同學(xué)獲獎(jiǎng)?(列方程解答)
32. 爺爺今年75歲,比小明歲數(shù)的5倍還多5歲.小明今年幾歲?
33. 強(qiáng)強(qiáng)的媽媽去商場(chǎng)買(mǎi)了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少錢(qián)?(用方程解答)
34.同學(xué)們準(zhǔn)備合買(mǎi)一個(gè)足球。如果每人拿2.5元,則少4元;如果每人拿2.8元,則多8元。全班一共有多少人?
35.一個(gè)籃球場(chǎng)地的周長(zhǎng)是86米,長(zhǎng)是28米,寬是多少米?
36.實(shí)驗(yàn)小學(xué)五年級(jí)同學(xué)進(jìn)行體育達(dá)標(biāo)測(cè)試,共242人達(dá)標(biāo),其中男生人數(shù)正好是女生人數(shù)的1.2倍。五年級(jí)男、女各有多少人達(dá)標(biāo)?
37.只聞隔壁客分銀,不知人數(shù)不知銀。
四兩一份多四兩,半斤一份少半斤。
試問(wèn)各位能算者,多少客人多少銀?
(注:舊制1斤=16兩,半斤=8兩)
四、多邊形的面積
38. 有一塊長(zhǎng)方形的菜地,長(zhǎng)10.5米,寬8.2米,它的周長(zhǎng)是多少米?面積是多少平方米?
39. 蘭蘭家買(mǎi)了一套二室一廳的新房,南臥室長(zhǎng)4.1米,寬3.6米,北臥室長(zhǎng)3.9米,寬3.8米,媽媽說(shuō)把面積不大的房間給蘭蘭住,蘭蘭的房間應(yīng)該是哪一間呢?
40. 買(mǎi)一塊平行四邊形的玻璃,底為80厘米,高為50厘米,每平方米的玻璃售價(jià)為23元,買(mǎi)這塊玻璃共需要多少元?
41. 計(jì)算下面圖形的面積。
42. 計(jì)算下面圖形面積。
43. 一塊近似平行四邊形的梨園,被一條長(zhǎng)方形的石子路分成了兩塊(如圖)。已知平行四邊形的底是86米,高是41米,小路寬1米。如果平均每棵梨樹(shù)占地5平方米,這個(gè)梨園大約有多少棵梨樹(shù)?
44. 一塊平行四邊形菜地共收蔬菜533千克,它的底是12.5米,高是5.2米,平均每平方米收蔬菜多少千克?
45. 有一個(gè)梯形廣告牌,它的上底長(zhǎng)4米,下底長(zhǎng)6.5米,高為2米,在它的正面涂上廣告漆,每平方米需要10元錢(qián),涂滿(mǎn)整個(gè)廣告牌需要花費(fèi)多少錢(qián)?
46. 一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是4.8米,長(zhǎng)是寬的3倍.這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是多少米?
47. 某校長(zhǎng)方形操場(chǎng)面積2800平方米,因擴(kuò)建,要把寬從40米增加到50米,長(zhǎng)不變.?dāng)U建后的操場(chǎng)面積比原來(lái)增加多少平方米?
48. 三角形的底邊長(zhǎng)26米,比高長(zhǎng)16米,這個(gè)三角形的面積是多少?
49. 求陰影部分的面積(單位:米)。
【拔高訓(xùn)練】
50. 某市區(qū)自來(lái)水收費(fèi)規(guī)定如下:每戶(hù)每月用水15噸以?xún)?nèi)(含15噸),按每噸2.5元收費(fèi),超過(guò)15噸的,超過(guò)部分每噸收費(fèi)比原來(lái)多收0.5元,小明家12月份交水費(fèi)43.5元,用水多少?lài)崳?br>51. 有兩家餐廳推出優(yōu)惠策略:有3個(gè)成長(zhǎng)帶5個(gè)兒童去就餐,去哪家餐廳合算?
52. 九月份該樓用戶(hù)一共可節(jié)約用電多少千瓦時(shí)?
53. 目前城市居民用電的電價(jià)為0.52元/千瓦時(shí),為了節(jié)約能源,我區(qū)電力公司正大力推廣應(yīng)用分時(shí)電表,安裝分時(shí)電表的居民實(shí)行峰谷電價(jià),收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)如下:
唐老師家12月份白天共用電170千瓦時(shí),夜晚共用電210千瓦時(shí),請(qǐng)你幫唐老師算一算,用哪種方法付費(fèi)更便宜?(請(qǐng)寫(xiě)出具體的計(jì)算過(guò)程)
54. 明明一家到杭州去旅游,他們自己駕車(chē)去,到杭州后把車(chē)停在停車(chē)場(chǎng),然后去游玩,游玩結(jié)束時(shí),到停車(chē)場(chǎng)發(fā)覺(jué)要付17.5元停車(chē)費(fèi)。明明家的汽車(chē)在停車(chē)場(chǎng)停了幾小時(shí)?
55. 小華家的陽(yáng)臺(tái)要重新鋪地板磚,有兩家裝修水平差不多的公司,你認(rèn)為選哪家比較合算?
56. 有一堆同樣規(guī)格的小螺絲釘,不容易數(shù)出它們的個(gè)數(shù),稱(chēng)得它們的質(zhì)量是1.53千克,數(shù)出100個(gè),這100個(gè)小螺絲釘?shù)馁|(zhì)量是0.03千克.這堆小螺絲釘一共有多少個(gè)?
57. 六(1)班50位同學(xué)去劃船,大船每條可以坐6人,租金10元;小船每條可以坐4人,租金8元。如果你是領(lǐng)隊(duì),準(zhǔn)備怎樣租船?怎樣租最省錢(qián)呢?
參考答案與解析
一、小數(shù)乘法
1. 【解析】19噸分成兩部分,前12噸按照每噸2.5元收取,用2.5元乘上12噸,即可求出這部分需要的錢(qián)數(shù);剩下的(19﹣12)噸按照每噸3.8元收取,用3.8元乘上(19﹣12)噸就是后一部分需要的錢(qián)數(shù),然后把兩部分的錢(qián)數(shù)相加即可。
【答案】解:2.5×12+3.8×(19﹣12)
=30+26.6
=56.6(元)
答:應(yīng)繳水費(fèi)56.6元。
2. 【解析】先用零售價(jià)減去進(jìn)價(jià),求出每千克花生仁的獲利多少錢(qián),再用每千克花生仁獲利的錢(qián)數(shù)乘上花生仁的總數(shù)量,就是可以獲利的錢(qián)數(shù)。
【答案】解:(8.9﹣7.62)×240
=1.28×240
=307.2(元)
答:一共可得毛利307.2元。
3. 【解析】四年級(jí)收集廢品73.5千克,五年級(jí)收集的是四年級(jí)的1.2倍,根據(jù)乘法的意義可知,五年級(jí)收集了73.5×1.2千克,則兩個(gè)年級(jí)共收集了73.5×1.2+73.5千克。
【答案】解:73.5×1.2+73.5
=88.2+73.5
=161.7(千克)
答:兩個(gè)年級(jí)共收集了161.7千克。
4. 【解析】根據(jù)速度×?xí)r間=路程,用火車(chē)的平均速度乘爸爸坐火車(chē)的時(shí)間,求出他坐火車(chē)走了多少千米即可。
【答案】解:70.5×6=423(千米)
答:他坐火車(chē)走了423千米。
5. 【解析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)可知,每周用掉的筷子一共0.05×1280元,通過(guò)計(jì)算即可得到答案。
【答案】解:0.05×1280=64(元)
答:每周用掉的筷子一共64元。
6. 【解析】首先用甲船每小時(shí)行的路程減去乙船每小時(shí)行的路程,求出兩船的速度之差是多少;如果還用它乘5,求出兩船相距多少千米即可。
【答案】解:(43.3﹣36.5)×5
=6.8×5
=34(千米)
答:經(jīng)過(guò)5小時(shí),兩船相距34千米。
7. 【解析】根據(jù)題意可知,需要買(mǎi)4張成人票和1張兒童票,求出各需要多少錢(qián),然后再相加即可解答.用到的數(shù)量關(guān)系式:?jiǎn)蝺r(jià)×數(shù)量=總價(jià)。
【答案】解:5×4+2.5
=20+2.5
=22.5(元)
答:買(mǎi)門(mén)票一共要22.5元。
8. 【解析】一桶油連桶的質(zhì)量由31.6千克到16.2千克,是因?yàn)橘u(mài)出了油的質(zhì)量一半,所以先求出由31.6千克到16.2千克,減少的油的質(zhì)量即是油總質(zhì)量的一半,再根據(jù)油的總質(zhì)量=油一半的質(zhì)量×2,即可求出油的總質(zhì)量,最后根據(jù)桶的質(zhì)量=31.6﹣油的質(zhì)量即可解答。
【答案】解:(31.6﹣16.2)×2
=15.4×2
=30.8(千克)
31.6﹣30.8=0.8(千克)
答:油的質(zhì)量是多30.8千克,桶的質(zhì)量是0.8千克。
9. 【解析】根據(jù)乘法的意義,先求出全國(guó)每月可減排二氧化碳的重量,進(jìn)而求出每年可減排二氧化碳的重量。
【答案】解:1.9億=190000000,
0.3×190000000×12
=57000000×12
=684000000(千克)
684000000千克=68.4(萬(wàn)噸)
答:每年可減排二氧化碳68.4萬(wàn)噸。
10. 【解析】運(yùn)用乘法分別求出0.6千克蝦和1千克魚(yú)的錢(qián)數(shù),用30元減去魚(yú)、蝦的錢(qián)數(shù)的和,即為應(yīng)找回多少元。
【答案】解:30﹣(21.5×0.6+11.4×1)
=30﹣(12.9+11.4)
=30﹣24.3
=5.7(元)
答:付出30元,應(yīng)找回5.7元。
11. 【解析】剩下的比已經(jīng)完成的3倍多10.8千米,即:剩下的量=已完成的量×3+10.8,據(jù)此求出剩下多少千米,再加上已經(jīng)完成的45.3千米,即為這條公路全長(zhǎng)多少千米。
【答案】解:45.3×3+10.8+45.3
=135.9+10.8+45.3
=192(千米)
答:這條公路全長(zhǎng)192千米。
12. 【解析】用卡車(chē)的速度乘以1.1就是面包車(chē)的速度,由面包車(chē)的速度乘以1.25就是小轎車(chē)的速度。
【答案】解:80×1.1=88(千米)
答:面包車(chē)每小時(shí)行駛88千米。
88×1.25=110(千米)
答:小轎車(chē)每小時(shí)行駛110千米。
13. 【解析】先利用路程=速度×?xí)r間,求出1天跑的路程是:0.15×12=1.8千米,根據(jù)乘法的意義,再乘以365天,即可解答問(wèn)題。
【答案】解:0.15×12×365=657(千米)
答:2009年共跑了657千米。
14.【解析】(1)用電水壺的價(jià)格減茶杯的價(jià)格,即為茶杯比電水壺便宜多少元。
(2)運(yùn)用乘法求出3個(gè)炒鍋的價(jià)格,用200元減3個(gè)炒鍋的價(jià)格,再與熱水瓶的價(jià)格比較即可。
【答案】解:(1)36.5﹣11.5=25(元)
答:茶杯比電水壺便宜25元。
(2)200﹣56.8×3
=200﹣170.4
=29.6(元)
29.6>26.6
答:找回的錢(qián)夠買(mǎi)一個(gè)熱水瓶。
二、小數(shù)除法
15.【解析】先求出剩下的雞蛋的質(zhì)量,用2160﹣960=1200千克,根據(jù)除法的意義,用剩下雞蛋質(zhì)量除以每箱能裝的質(zhì)量即得需要多少個(gè)這樣的紙箱。
【答案】解:2160﹣960=1200(千克)
1200÷4.5≈267(箱)
答:需要267個(gè)紙箱。
點(diǎn)評(píng):本題運(yùn)用“總重量÷一箱的重量=箱子的個(gè)數(shù)”進(jìn)行計(jì)算即可,注意:應(yīng)結(jié)合實(shí)際情況,用“進(jìn)一”法。
16. 【解析】先依據(jù)路的總長(zhǎng)度=每天修路長(zhǎng)度×天數(shù),求出路的總長(zhǎng)度,再依據(jù)每天修路長(zhǎng)度=總長(zhǎng)度÷天數(shù)即可解答。
【答案】解:1.65×20÷15
=33÷15
=2.2(千米)
答:實(shí)際平均每天修路2.2千米。
17. 【解析】21個(gè)同學(xué)排成一排,一共有20個(gè)間隔,用隊(duì)伍的總長(zhǎng)度除以間隔數(shù),即可得出每個(gè)間隔的長(zhǎng)度,即相鄰的兩個(gè)人之間的距離,據(jù)此即可解答。
【答案】解:40÷(21﹣1)
=40÷20
=2(米)
答:相鄰的兩個(gè)人之間的距離是2米。
18. 【解析】先用總錢(qián)數(shù)減去買(mǎi)相冊(cè)用的錢(qián)數(shù),求出剩下的錢(qián)數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),可求出還可買(mǎi)鋼筆的支數(shù)。
還可提出每支鋼筆比每本相冊(cè)少多少元.根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出每本相冊(cè)的價(jià)錢(qián),再用相冊(cè)的價(jià)格減去鋼筆的價(jià)格,據(jù)此解答。
【答案】解:(80﹣45.6)÷2.5
=34.4÷2.5
=13.76
≈13(支)
答:王老師還可以買(mǎi)13枝鋼筆。
還可提出:每支鋼筆比每本相冊(cè)少多少元。
45.6÷8﹣2.5
=5.7﹣2.5
=3.2(元)
答:每支鋼筆比每本相冊(cè)少3.2元。
點(diǎn)評(píng):本題的重點(diǎn)是求出剩下的錢(qián)數(shù),再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),列式解答。注意結(jié)果根據(jù)實(shí)際情況要用“去尾法”求近似值。
19. 【解析】首先根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,用兩地之間的距離除以?xún)绍?chē)相遇用的時(shí)間,求出兩車(chē)的速度之和是多少;然后把B車(chē)的速度看作單位“1”,則A車(chē)的速度是1.2,用兩車(chē)的速度之和除以2.2(1+1.2=2.2),求出B車(chē)的速度是多少,再用B車(chē)的速度乘1.2,求出A車(chē)的速度是多少即可。
【答案】解:660÷6÷(1+1.2)
=110÷2.2
=50(千米)
50×1.2=60(千米)
答:A車(chē)每小時(shí)行駛60千米,B車(chē)每小時(shí)行駛50千米。
20. 【解析】用彩帶的總長(zhǎng)度10米除以包扎一個(gè)禮盒用的長(zhǎng)度1.5米,所得的商就是最多可以包扎禮盒的個(gè)數(shù)。
【答案】解:10÷1.5≈6(個(gè))
答:這根彩帶可以包扎6個(gè)禮盒。
21. 【解析】運(yùn)行3周約3.6小時(shí),根據(jù)除法的意義,運(yùn)行一周約需3.6÷3小時(shí),根據(jù)乘法的意義,運(yùn)行20周約需要3.6÷3×20小時(shí)。
【答案】解:3.6÷3×20
=1.2×20,
=24(小時(shí));
答:運(yùn)行20周約需24小時(shí)。
22. 【解析】(1)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)分別求出購(gòu)買(mǎi)各種水果的花的錢(qián)數(shù)后相加即得媽媽買(mǎi)了水果各2千克,一共用了多少錢(qián);
(2)用買(mǎi)2千克梨的總價(jià)除以黃瓜的單價(jià)即得買(mǎi)2千克梨的錢(qián),可以買(mǎi)幾千克的黃瓜。
【答案】解:(1)1元6角=1.6元,2元4角=2.4元
1.6×2+2×2+2.4×2
=3.2+4+4.8
=12(元)
答:小珂媽媽買(mǎi)了水果各2千克,一共用了12元錢(qián)。
(2)8角=0.8元
2×2÷0.8
=4÷0.8
=5(千克)
答:買(mǎi)2千克梨的錢(qián),可以買(mǎi)5千克的黃瓜。
23. 【解析】有6位同學(xué)合影留念,則共需要總印6張,最初一張照片的沖印費(fèi)是12元,所以第一張的費(fèi)用是12元,后6﹣1張每張的沖印費(fèi)1.2元,根據(jù)乘法的意義,后6﹣1張共需要(6﹣1)×1.2元,所以共需要12+(6﹣1)×1.2元,根據(jù)除法的意義,用總費(fèi)用除以總?cè)藬?shù),即得平均每人需要多少元。
【答案】解:[12+(6﹣1)×1.2]÷6
=(12+5×1.2)÷6
=(12+6)÷6
=18÷6
=3(元)
答:每人需要3元。
24. 【解析】此題屬于歸總應(yīng)用題,要求現(xiàn)在可以做多少個(gè),先要求出總錢(qián)數(shù),然后根據(jù)“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”即可得出結(jié)論。
【答案】解:5.5×288÷4.8
=1584÷4.8
=330(個(gè))
答:現(xiàn)在可以做330個(gè)。
25. 【解析】要求5.9千克的香油需要多少個(gè)香油瓶,就是求5.9千克里面有幾個(gè)0.5千克,用5.9除以0.5即可求解。
【答案】解:5.9÷0.5≈12(個(gè))
答:要裝5.9千克香油需要12個(gè)這樣的香油瓶。
26. 【解析】首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用賀卡的原價(jià)乘以15,求出小明帶了多少錢(qián);然后再除以賀卡的現(xiàn)價(jià),求出他所帶的錢(qián)現(xiàn)在可以買(mǎi)多少?gòu)堎R卡即可。
【答案】解:1.2×15÷(1.2+0.2)
=18÷1.4
≈12(張)
答:他所帶的錢(qián)現(xiàn)在可以買(mǎi)12張賀卡。
27. 【解析】根據(jù)每次運(yùn)的重量×次數(shù)=總重量,先求出運(yùn)了多少,再用總重量﹣已運(yùn)的重量=剩下的重量,利用剩下的重量÷每次運(yùn)的重量=次數(shù),此題可求。
【答案】解:(52﹣4.5×8)÷3.5
=(52﹣36)÷3.5
=16÷3.5
≈5(次)
答:還要運(yùn)5次。
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵是要先求出還剩多少,根據(jù)進(jìn)一法,無(wú)論小數(shù)點(diǎn)后是多少,都要向前一位進(jìn)一。
28. 【解析】首先把甲車(chē)的速度和乙車(chē)的速度相加,求出兩車(chē)的速度之和是多少;然后根據(jù)路程÷速度=時(shí)間,用兩地之間的距離除以?xún)绍?chē)的速度之和,求出經(jīng)過(guò)幾小時(shí)兩車(chē)相遇即可。
【答案】解:440÷(86+90)
=440÷176
=2.5(小時(shí))
答:經(jīng)過(guò)2.5小時(shí)兩車(chē)相遇。
29. 【解析】首先根據(jù)1噸=1000千克,把1.2噸化成1200千克,然后用大筐每筐裝的果子的重量乘以15,求出大筐一共裝了多少千克果子,再用果子的總重量減去大筐裝的重量,求出小筐一共裝了多少千克果子;最后用小筐一共裝的果子的重量除以小筐每筐裝的果子的重量,求出小筐裝了多少筐即可。
【答案】解:1.2噸=1200千克
(1200﹣40×15)÷25
=(1200﹣600)÷25
=600÷25
=24(筐)
答:小筐裝了24筐。
三、簡(jiǎn)易方程
30. 【答案】鋼筆的單價(jià)×6+圓珠筆的單價(jià)×12=84
【解析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),等量關(guān)系式是:鋼筆的單價(jià)×10+圓珠筆的單價(jià)×12=84,用方程解答。
【答案】解:等量關(guān)系是:鋼筆的單價(jià)×6+圓珠筆的單價(jià)×12=84
設(shè)圓珠筆每支x元。
10×6+x×12=84
60+12x=84
12x=24
x=2
答:圓珠筆每支2元。
故答案為:鋼筆的單價(jià)×6+圓珠筆的單價(jià)×12=84。
31. 【解析】這道題的等量關(guān)系非常明顯,五年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)+四年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)=75人,由此設(shè)出四年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)x人,則五年級(jí)的獲獎(jiǎng)人數(shù)為1.5x人,列出方程解答即可。
【答案】解:設(shè)出四年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)x人,則五年級(jí)的獲獎(jiǎng)人數(shù)為1.5x人,
x+1.5x=75
2.5x=75
x=30
1.5×30=45(人)
答:四年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)30人,五年級(jí)獲獎(jiǎng)人數(shù)45人。
32. 【解析】由爺爺今年75歲,比小明歲數(shù)的5倍還多5歲,可知:小明的歲數(shù)×5+5=爺爺?shù)臍q數(shù),已知爺爺?shù)臍q數(shù),不知小明的歲數(shù),因此用方程解答比較簡(jiǎn)單。
【答案】解:設(shè)小明今年x歲,由題意得:
5x+5=75
5x=70
x=14
答:小明今年14歲。
33. 【解析】先設(shè)出所求問(wèn)題為x,進(jìn)而根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”分別計(jì)算出買(mǎi)牙膏和洗衣粉的總價(jià),繼而根據(jù)“買(mǎi)牙膏的錢(qián)數(shù)+洗衣粉的錢(qián)數(shù)=一共花的錢(qián)數(shù)”列出方程,進(jìn)行解答即可。
【答案】解:設(shè)一盒牙膏x元錢(qián),
3x+6.7×2=30.8
3x+13.4=30.8
x=5.8
答:一盒牙膏5.8元錢(qián)。
34.【解析】先設(shè)全班一共有x人,進(jìn)而根據(jù)人數(shù)不變來(lái)列方程。
【答案】解:設(shè)全班一共有x人。
2.5x+4=2.8x-8
0.3x=12
x=40
答:全班一共有40人。
35.【解析】設(shè)寬是x米,然后根據(jù)周長(zhǎng)公式C=(a+b)×2,列方程即可得出結(jié)果。
【答案】解:設(shè)寬是x米。
(28+x)×2=86
28+x=43
x=15
答:寬是15米。
36.【解析】根據(jù)共242人達(dá)標(biāo),可找到相等關(guān)系,男生達(dá)標(biāo)人數(shù)+女生達(dá)標(biāo)人數(shù)=242來(lái)列方程即可。
【答案】解:設(shè)五年級(jí)女生有x人達(dá)標(biāo),男生有1.2x人達(dá)標(biāo)。
x+1.2x=242
2.2x=242
x=110
1.2x=132(人)
答:五年級(jí)女生有110人達(dá)標(biāo),男生有132人達(dá)標(biāo)。
37.【解析】客人總數(shù)和銀子總數(shù)是固定不變的。設(shè)有x個(gè)客人,如果按照第一種分法分,則銀子總數(shù)為(4x+4)兩,如果按照第二種分法分,則銀子總數(shù)為(8x-8)兩。根據(jù)銀子總數(shù)相等這一等量關(guān)系列方程。
【答案】解:設(shè)有x個(gè)客人。
4x+4=8x-8
x=3
4×3+4=16(兩)
答:有3客人16兩銀子。
四、多邊形的面積
38. 【解析】依據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式C=(a+b)×2,面積公式S=ab,代入數(shù)據(jù)即可解答。
【答案】解:(10.5+8.2)×2
=18.7×2
=37.4(米)
10.5×8.2=86.1(平方米)
答:周長(zhǎng)是37.4米,面積是86.1平方米。
39. 【解析】分別依據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式計(jì)算出兩個(gè)臥室的面積,再比較即可得解。
【答案】解:4.1×3.6=14.76(平方米);
3.9×3.8=14.82(平方米);
14.76<14.82,
所以蘭蘭的房間應(yīng)該是南臥室。
40. 【解析】根據(jù)平行四邊形的面積公式:S=ah,已知平行四邊形玻璃,底為80厘米,高為60厘米,可求出玻璃的面積,再化成平方米,然后根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用面積乘上23可求出需要的錢(qián)數(shù),據(jù)此解答。
【答案】解:80×50=4000(平方厘米)
4000平方厘米=0.4平方米
0.4×23=9.2(元)
答:買(mǎi)這塊玻璃共需要9.2元。
41. 【解析】分別根據(jù)三角形的面積公式和梯形的面積公式計(jì)算出面積,然后相加即可解答。
【答案】解:60×(78﹣48)÷2+(60+100)×48÷2
=60×30÷2+160×48÷2
=900+3840
=4740(平方米)
答:圖形的面積是4740平方米。
42. 【解析】根據(jù)圖形的特點(diǎn),可以把這個(gè)圖形分割成兩個(gè)完全一樣的梯形和一個(gè)正方形根據(jù)梯形的面積公式:s=(a+b)×h÷2,正方形的面積公式:s=a2,把數(shù)據(jù)分別代入公式它們的面積和即可。
【答案】解:如圖:
(5+10)×5÷2×2+5×5
=15×5÷2×2+25
=75+25
=100(平方厘米)
答:它的面積是100平方厘米。
43. 【解析】首先通過(guò)平移轉(zhuǎn)化將小路兩邊梨圓拼成一個(gè)底是(86﹣1)米,高是41米的平行四邊形,根據(jù)平行四邊形的面積公式:s=ah,求出梨圓的面積,然后用梨園的面積除以每棵梨樹(shù)的占地面積即可。
【答案】解:(86﹣1)×41÷5
=85×41÷5
=3485÷5
=697(棵),
答:這個(gè)梨園大約有697棵梨樹(shù)。
44. 【解析】首先根據(jù)平行四邊形的面積公式:s=ah,求出菜地的面積,然后根據(jù)總產(chǎn)量÷數(shù)量=單產(chǎn)量,據(jù)此列式解答。
【答案】解:533÷(12.5×5.2)
=533÷65
=8.2(千克),
答:平均每平方米收蔬菜8.2千克。
45. 【解析】首先根據(jù)梯形的面積公式:s=(a+b)×h÷2,把數(shù)據(jù)代入公式求出它的面積,然后用面積乘每平方米需要的錢(qián)數(shù)即可。
【答案】解:(4+6.5)×2÷2×10
=10.5×2÷2×10
=10.5×10
=105(元)
答:涂滿(mǎn)整個(gè)廣告牌需要花費(fèi)105元。
46. 【解析】一個(gè)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)是4.8米,已知長(zhǎng)是寬的3倍,先依據(jù)長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)公式求出長(zhǎng)和寬的和,再根據(jù)長(zhǎng)和寬的和是寬的(3+1)倍,用除法可求得寬是多少。
【答案】解:4.8÷2=2.4(米)
2.4÷(3+1)
=2.4÷4
=0.6(米)
答:這個(gè)長(zhǎng)方形的寬是0.6米。
47. 【解析】先依據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式求出原來(lái)的長(zhǎng),又因?qū)捲黾恿?0﹣40=10米,長(zhǎng)不變,進(jìn)而就可以求出增加的面積,據(jù)此即可得解。
【答案】解:2800÷40=70(米)
70×(50﹣40)=700(平方米)
答:擴(kuò)建后的操場(chǎng)面積比原來(lái)增加700平方米。
48. 【解析】由“比高長(zhǎng)16米,”用底減去16求出高,再根據(jù)三角形的面積公式S=ah÷2,代入數(shù)據(jù)求出三角形的面積。
【答案】解:26﹣16=10(米),
26×10÷2
=260÷2
=130(平方米)
答:這個(gè)三角形的面積是130平方米。
49. 【解析】陰影部分的面積等于大三角形的面積減去空白三角形的面積,分別求出兩個(gè)三角形的面積再相減,大三角形是一個(gè)等腰直角三角形,它的兩條直角邊都是4,面積是4×4÷2=8(平方米),空白三角形也是等腰直角三角形,它的兩條直角邊都是2,它的面積是2×2÷2=2,陰影部分的面積是:8-2=6。
【答案】解:4×4÷2-2×2÷2
=8-2
=6(平方米)
答:陰影部分的面積是6平方米。
【拔高訓(xùn)練】
50. 【解析】每戶(hù)每月用水15噸以?xún)?nèi)(含15噸)按每噸2.5元收費(fèi),則前15噸收費(fèi)為2.5×15=37.5元,則43.5﹣37.5=6元是按每噸2.5+0.5=3元收的費(fèi),則小明家超出15噸的用水噸數(shù)為6÷3=2噸,所以小明家上月共用水15+2=17噸;據(jù)此解答。
【答案】解:(43.5﹣2.5×15)÷(2.5+0.5)+15
=(43.5﹣37.5)÷3+15
=6÷3+15
=2+15
=17(噸)
答:用水17噸。
點(diǎn)評(píng):解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法。
51. 【解析】根據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),分別求出去甲餐廳和乙餐廳需要的錢(qián)數(shù),再比較即可解答。
【答案】解:去甲餐廳需要的錢(qián)數(shù):
18×3+18÷2×5
=54+9×5
=54+45
=99(元)
去乙餐廳需要的錢(qián)數(shù):
13.5×(3+5)
=13.5×8
=108(元)
99<108
答:甲餐廳比較便宜。
52. 【解析】根據(jù)題意,每戶(hù)每天節(jié)省1.28千瓦時(shí),30戶(hù)一天可以節(jié)省1.28×30千瓦時(shí),然后再乘上9月份的天數(shù)30天即可。
【答案】解:1.28×30×30
=38.4×30
=1152(千瓦時(shí))
答九月份該樓用戶(hù)一共可節(jié)約用電1152千瓦時(shí)。
53. 【解析】首先根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,分別求出兩種付費(fèi)方式分別需要多少錢(qián);然后比較大小,判斷出用哪種方法付費(fèi)更便宜即可。
【答案】解:0.52×(170+210)
=0.52×380
=197.6(元)
0.55×170+0.35×210
=93.5+73.5
=167(元)
因?yàn)?67<197.6
所以應(yīng)用分時(shí)付費(fèi)便宜。
答:應(yīng)用分時(shí)付費(fèi)便宜。
54. 【解析】首先根據(jù)題意,用17.5減去2小時(shí)內(nèi)的收費(fèi),求出超過(guò)2小時(shí)的停車(chē)費(fèi)用是多少;然后用它除以2.50,求出超過(guò)多少個(gè)半小時(shí),再用它乘0.5,求出超過(guò)2小時(shí)的停車(chē)時(shí)間是多少;最后用超過(guò)2小時(shí)的停車(chē)時(shí)間加上2,求出明明家的汽車(chē)在停車(chē)場(chǎng)停了幾小時(shí)即可。
【答案】解:(17.50﹣2.50)÷2.50×0.5+2
=15.00÷2.50×0.5+2
=6×0.5+2
=3+2
=5(小時(shí))
答:明明家的汽車(chē)在停車(chē)場(chǎng)停了5小時(shí)。
55. 【解析】根據(jù)長(zhǎng)方形的面積公式:S=ab求出陽(yáng)臺(tái)的面積,再除396求出乙公司每平方米的單價(jià),再同甲公司每平方米的單價(jià)進(jìn)行比較即可。
【答案】解:396÷(4.5×1.6)
=396÷7.2
=55(元)
55<58,所以選乙公司比較合算。
答:選乙公司比較合算。
56. 【解析】由“100個(gè)小螺絲釘?shù)馁|(zhì)量是0.03千克”可根據(jù)除法的意義求出每個(gè)螺絲釘?shù)闹亓浚缓笥每傊亓砍悦總€(gè)螺絲釘?shù)闹亓浚褪沁@堆小螺絲釘一共有多少個(gè)。
【答案】解:1.53÷(0.03÷100)
=1.53÷0.0003
=5100(個(gè))
答:這堆小螺絲釘一共有5100個(gè)。
57. 【解析】這是一道合理性分配問(wèn)題,大船的租金是:10÷6≈1.67元,小船的租金是:8÷4 =2元,大船每人的租金要低于小船,所以要盡量租大船,剩余的人再租小船,這樣才能最省錢(qián)。并且要考慮剩余人員的分配問(wèn)題,盡量讓船上坐滿(mǎn)人,不空座。
【答案】因?yàn)榇蟠饨鸨阋耍砸M量租大船。
50÷6 =8(條)……2(人)
10×8+8=88元
50÷6 =7(條)……8(人)
10×7+8×(8÷4)=86(元)
答:租7條大船、2條小船最省錢(qián)。
名稱(chēng)
黃瓜
冬瓜
白菜
南瓜
蘋(píng)果
梨子
香蕉
單價(jià)
8角
5角
4角
1元2角
1元6角
2元
2元4角
時(shí)段
峰時(shí)(8:00~21:00)
谷時(shí)(21:00~次日8:00)
每千瓦時(shí)電價(jià)/元
0.55
0.35

相關(guān)試卷

人教版四年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合練習(xí)及解析:

這是一份人教版四年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合練習(xí)及解析,共15頁(yè)。

人教版五年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型二 平面圖形應(yīng)用題:

這是一份人教版五年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型二 平面圖形應(yīng)用題,共24頁(yè)。

人教版五年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型五 盈虧問(wèn)題:

這是一份人教版五年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型五 盈虧問(wèn)題,共24頁(yè)。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

人教版五年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型四  植樹(shù)問(wèn)題

人教版五年級(jí)(上) 數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型四 植樹(shù)問(wèn)題

人教版五年級(jí)(上)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型一  列方程解應(yīng)用題

人教版五年級(jí)(上)數(shù)學(xué)應(yīng)用題及解析-類(lèi)型一 列方程解應(yīng)用題

人教版六年級(jí)(上)數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合練習(xí)及解析

人教版六年級(jí)(上)數(shù)學(xué)應(yīng)用題綜合練習(xí)及解析

人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 應(yīng)用題綜合練習(xí)及解析

人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè) 應(yīng)用題綜合練習(xí)及解析

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專(zhuān)區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專(zhuān)業(yè)更值得信賴(lài)
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過(guò)期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部