一、選擇題(每題2分,共10分)
1.用2、3、5和小數(shù)點組成的最大的一位小數(shù)和最小的兩位小數(shù)相差( )。
A.55.55B.50.85C.29.7
2.假如被減數(shù)和減數(shù)都增加7.8,那么差( )
A.增加7.8B.不變C.增加15.6
3.0.27與1.53的和減去0.83,差是多少?列式應是( )
A.1.53﹣0.27﹣083B.0.27+1.53﹣0.83C.1.57﹣0.27+0.83
4.下面的數(shù)最接近9的是( )。
A.9.02B.8.99C.8.9
5.把一根長18米的木條垂直插入井中,木條插入泥土中的部分是2.67米,露出水面的部分是5.06米。井中水深( )米。
A.12.94B.15.33C.10.27D.7.73
二、判斷題(每題1分,共5分)
6.計算小數(shù)加、減法不是末位對齊,而是把小數(shù)點對齊。( )
7.4.8與2.7的和的三分之一是5.7( )
8.減數(shù)減少0.2,被減數(shù)增加0.2,那么差增加0.4。( )
9.兩位小數(shù)加兩位小數(shù),和一定是兩位小數(shù).( )
10.李紅有57.60元,比趙強多2.40元,趙強有60.00元.( )
三、填空題(每空1分,共22分)
11.把8.3的小數(shù)點向左移動兩位,所得的數(shù)比原數(shù)減少了( )。
12.將4.97+21.6=26.57,26.57-3.48=23.09合并成一個算式是( )。
13.小青在計算小數(shù)減法時,錯把減數(shù)20.2看成了2.02,結果得到的差是32.6,正確的差是( )。
14.找規(guī)律填數(shù)。
①0.2,0.4,0.6,0.8,( ),( )。
②1.12,1.15,1.18,1.21,( ),( )。
③4.363,4.367,4.371,4.375,( ),( )。
④7.898,7.893,7.888,7.883,( ),( )。
15.一根8米長的繩子,第一次用去1.28米,第二次用去2.9米?,F(xiàn)在這根繩子比原來短了( )米。
16.小紅在計算減法時,將減數(shù)3.8看成38,得108,那么正確的結果是( ).
17.填上“>”,“<”或“=”。
(1)25.56+0.36( )65.62-29.18
(2)20.4-13.75( )3.33+1.42
18.甲數(shù)是56.2,比乙數(shù)多4.8,甲乙兩數(shù)的和是( )。
19.兩個數(shù)的差是4.1,如果被減數(shù)增加0.2,減數(shù)減少0.7,差是( )。
20.小芳家兩個月的電話費和水費如下表如下表,把表格填完整。
四、計算題(共13分)
21.用簡便方法計算。(每題1分,共4分)
48.7-7.45+8.3 88.14-0.53-30.47 93.78-(60.78-30.25) 32.44-15.2+5.56-4.8
22.用豎式計算。(每題2分,共6分)
0.65+3.48 8.48-3.48 68+3.6
23.快速口算。(每題0.5分,共3分)
1.2+0.9= 4.2+0.8= 2.1+1.3= 5.4+2.1= 2.4+0.6= 1.2+1.5=
五、解答題(每題5分,共50分)
24.朵朵的媽媽到超市去購物,她帶100元錢,能將下面三件商品都買回來嗎?
25.地球表面積大約是5.1億平方千米,其中陸地面積是1.49億平方千米,其余是海洋。海洋的面積是多少億平方千米?陸地面積比海洋面積少多少億平方千米?
26.一條褲子53.8元,一件上衣比一條褲子貴45.7元,王老師買一件上衣,付給售貨員200元,應找回多少元錢?
27.兩個工程隊共同修建一條長552米的橋梁,各從一端同時相向施工,92天架通,甲隊每天修建3.6米,乙隊每天修建多少米?
28.小胖帶了50元錢去聯(lián)華超市,買學習用品用去了19.37元,買零食用去了15.63元,還剩下多少元?(用兩種方法計算)
29.一根4.8米長的竹竿直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米,池水深多少?
30.一段鋼材長8.4米,鋸成三段,第一段長1.8米,第二段長2.2米,第三段長多少米?
31.小東去書店買了兩本書,售價分別是6.15元和8.85元。他付出20元錢,能找回多少元?
32.卓瑪在興丹超市買了一個芭比娃娃,每個芭比娃娃的價格是78.25元,付給售票員100元,應找回多少錢?
33.小馬虎計算一個數(shù)減1.45,誤將減號當加號結果得5.82,正確的計算結果應該是多少?
電話費
水費
合計
3月
83.64元
37.90元
( )
4月
79.26元
48.60元
( )
總計
( )
( )
( )
參考答案:
1.B
【分析】用2、3、5和小數(shù)點組成一個最大的一位小數(shù),最大要把數(shù)從大到小排列,然后點上小數(shù)點;最小的兩位小數(shù),把數(shù)按照從小到大排列,然后點上小數(shù)點即可,再相減。
【詳解】最大的最大的一位小數(shù)是:53.2,最小的兩位小數(shù)是:2.35;
53.2-2.35=50.85
故答案為:B
【點睛】解答本題關鍵是找出組成一個最大的一位小數(shù)和最小的兩位小數(shù)應是多少。
2.B
【詳解】假設被減數(shù)是10,減數(shù)是4;
那么差是10﹣4=6;
(10+7.8)﹣(4+7.8)
=17.8﹣11.8
=6;
所以,假如被減數(shù)和減數(shù)都增加7.8,那么差不變.
【分析】根據(jù)題意,假設被減數(shù)是10,減數(shù)是4,差是10﹣4=6;被減數(shù)和減數(shù)都增加7.8,分別求出這時的被減數(shù)、減數(shù)和差,然后再進一步解答.
故選B.
根據(jù)題意,用賦值法比較容易解決此類問題.
3.B
【詳解】0.27+1.53﹣0.83
=1.8﹣0.83
=0.87
答:差是0.87
故選B
4.B
【分析】分別用這些數(shù)和9進行相減,再把結果進行比較,結果最小的就是最接近9的數(shù),據(jù)此解答即可。
【詳解】A.9.02-9=0.02;
B.9-8.99=0.01;
C.9-8.9=0.1
因為0.01<0.02<0.1,所以8.99最接近9。
故答案為:B
【點睛】明確與9的差最小的數(shù)最接近9是解答本題的關鍵。
5.C
【分析】木條的長度減插入泥土中部分的長度,再減露出水面部分的長度,即等于水深。
【詳解】18-2.67-5.06
=15.33-5.06
=10.27(米)
井中水深10.27米。
故答案為:C
【點睛】本題主要考查學生對小數(shù)加減法計算方法的掌握。
6.√
【分析】筆算小數(shù)加減法時,先將小數(shù)點對齊,從右邊最末一位開始算起。計算加法時哪位相加滿十要向前進“1”;計算減法時,哪位不夠減,要從前一位退“1”再減。最后結果的小數(shù)部分末尾有“0”的,要將“0”去掉。
【詳解】例如:2.17+4.52=6.69 7.25-2.13=5.12
SKIPIF 1 < 0 SKIPIF 1 < 0
計算小數(shù)的加減法,是把小數(shù)點對齊,也就是相同數(shù)位對齊,然后再進行加減;
當小數(shù)位數(shù)不一樣時,小數(shù)的末尾對齊,小數(shù)點就對不齊,也就是相同數(shù)位沒有對齊;
所以原題的說法是正確的。
故答案為:√
【點睛】此題考查的目的是理解掌握小數(shù)加、減法的計算法則。
7.×
【分析】先計算兩個數(shù)的和,然后用兩個數(shù)的和除以3即可求出和的三分之一是多少,再做出判斷即可.
【詳解】(4.8+2.7)÷3
=7.5÷3
=2.5
原題計算錯誤.
故答案為錯誤
8.√
【詳解】0.2+0.2=0.4
差增加0.4。
故答案為√。
【點睛】根據(jù)差的變化規(guī)律可知:減數(shù)不變,被減數(shù)增加(或減少)幾,差就增加(或減少)幾;被減數(shù)不變,減數(shù)增加(或減少)幾,差就減少(或增加)幾;據(jù)此解答。
9.×
【詳解】不一定,例如0.05+0.15=0.2
故答案為×
10.×
【詳解】57.60﹣2.40=55.20(元)
答:趙強有55.20元.
故題干的說法是錯誤的.
故答案為×.
11.8.217
【分析】根據(jù)小數(shù)點的位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律,小數(shù)點移動后的小數(shù)減原數(shù)解答即可。
【詳解】8.3的小數(shù)點向左移動兩位后是0.083,
8.3-0.083=8.217
所以把8.3的小數(shù)點向左移動兩位,所得的數(shù)比原數(shù)減少了8.217。
【點睛】此題考查小數(shù)點的位置移動引起小數(shù)大小變化的規(guī)律,減法的意義在小數(shù)計算中也同樣適用。
12.4.97+21.6-3.48=23.09
【分析】分析算式的關系,算式26.57-3.48=23.09中的26.57是由算式4.97+21.6=26.57得來的,據(jù)此列綜合算式。
【詳解】將4.97+21.6=26.57,26.57-3.48=23.09合并成一個算式是4.97+21.6-3.48=23.09。
【點睛】將分步算式列成綜合算式時,需要從后往前進行代換。首先分析算式的關系,找出后面算式中的哪個數(shù)據(jù)是由上一道而來的,把相同數(shù)的式子帶進來,不代換的數(shù)照原位抄下來。最后看需不需要小括號。
13.14.42
【分析】被減數(shù)-2.02=32.6,用這個差加上減數(shù)求出被減數(shù),被減數(shù)是不變的;用被減數(shù)減去正確的減數(shù)即可求出正確的差。
【詳解】被減數(shù):32.6+2.02=34.62
正確的差:34.62-20.2=14.42
14. 1 1.2 1.24 1.27 4.379 4.383 7.878 7.873
【分析】(1)后面的數(shù)字都比前面的數(shù)字大0.2。
(2)后面的數(shù)字都比前面的數(shù)字大0.03。
(3)后面的數(shù)字比前面的數(shù)字大0.004。
(4)后面的數(shù)字比前面的數(shù)字小0.005。
【詳解】(1)0.8+0.2=1
1+0.2=1.2
(2)1.21+0.03=1.24
1.24+0.03=1.27
(3)4.375+0.004=4.379
4.379+0.004=4.383
(4)7.883-0.005=7.878
7.878-0.005=7.873
【點睛】本題考查學生觀察推算能力,根據(jù)已知的數(shù)據(jù)找出他們的規(guī)律,計算小數(shù)加減法時注意小數(shù)點對齊計算。
15.4.18
【分析】第一次用去1.28米,第二次用去2.9米,根據(jù)加法的意義可知,兩次共用去1.28+2.9=4.18米,即現(xiàn)在這根繩子比原來短了4.18米。
【詳解】1.28+2.9=4.18(米)
現(xiàn)在這根繩子比原來短了4.18米。
【點睛】完成本題要注意不是求剩下多少米,剪去的實際上即是比原來短的米數(shù)。
16.142.2
【分析】由于在計算時把減數(shù)看錯,得到錯誤的差,那么用錯誤的差加上看錯的減數(shù)就可求得被減數(shù),然后用被減數(shù)減去正確的減數(shù),即可求得正確的差.
【詳解】108+38=146,146-3.8=142.2;
故答案為142.2.
17. < >
【分析】計算小數(shù)加減法要把小數(shù)點對齊,然后按照整數(shù)加減法的計算方法計算.由此先計算再判斷大小即可。
【詳解】(1)25.56+0.36=25.92,65.62-29.18=36.44,所以25.56+0.36<65.62-29.18;
(2)20.4-13.75=6.65,3.33+1.42=4.75,所以20.4-13.75>3.33+1.42。
18.107.6
【分析】首先根據(jù)已知比一個數(shù)多幾的數(shù)是多少,求這個數(shù),用減法求出乙數(shù),再根據(jù)加法的意義,把兩個數(shù)合并起來即可。
【詳解】56.2﹣4.8+56.2
=51.4+56.2
=107.6
【點睛】此題考查的目的是理解掌握小數(shù)加、減法的意義,以及小數(shù)加、減法的計算法則。
19.5
【分析】被減數(shù)增加0.2,差就會增加0.2;減數(shù)減少0.7,差就會增加0.7;因此用原來的差加上兩次增加的數(shù)即可求出現(xiàn)在的差。
【詳解】4.1+0.2+0.7=5
20. 121.54 127.86 162.9 86.5 249.4
【分析】左側(cè)的合計是把每個月的電話費和水費加起來的和,下面的總計是把兩個月份的電話費或者兩個月的水費加起來的和,右下角的是所有費用的和。
【詳解】(1)83.64+37.90=121.54(元)
(2)79.26+48.60=127.86(元)
(3)83.64+79.26=162.9(元)
(4)37.90+48.60=86.5(元)
(5)121.54+127.86=37.90+48.60=249.4(元)
【點睛】本題考查小數(shù)的加法運算,注意表格中的總計和合計,合計計算的每行的和,總計計算的每列的和,右下角計算的是所有費用的和。
21.49.55;57014
63.25;18
【分析】(1)先加上8.3再減去7.45。
(2)一個數(shù)字連減兩個數(shù)等于減去這兩個數(shù)的和。
(3)括號前面是減號時去括號,里面的數(shù)字要變換運算符號。
(4)用交換律先計算32.44加上5.56,再減去15.2和4.8的和。
【詳解】48.7-7.45+8.3
=48.7+8.3-7.45
=57-7.45
=49.55
88.14-0.53-30.47
=88.14-(0.53+30.47)
=88.14-31
=57.14
93.
78-(60.78-30.25)
=93.78-60.78+30.25
=33+30.25
=63.25
32.44-15.2+5.56-4.8
=(32.44+5.56)-(15.2+4.8)
=38-20
=18
【點睛】本題考查小數(shù)的簡便運算,小數(shù)的簡便運算同整數(shù)的簡便運算方法一樣,計算時注意小數(shù)點對齊即可。
22.4.13;5;71.6
【分析】小數(shù)的加法和減法的法則:
(1)相同數(shù)位對齊(小數(shù)點對齊)
(2)從低位算起
(3)按整數(shù)加減法的法則進行計算
【詳解】0.65+3.48=4.13
SKIPIF 1 < 0
8.48-3.48=5
SKIPIF 1 < 0
68+3.6=71.6
SKIPIF 1 < 0
23.2.1;5;3.4
7.5;3;2.7
【分析】根據(jù)小數(shù)加法的計算法則:先把這兩個數(shù)的小數(shù)點對齊,小數(shù)點對齊,相同數(shù)位上的數(shù)就對齊了,再按照整數(shù)加法的法則進行計算,最后在得數(shù)里對齊橫線上的小數(shù)點點上小數(shù)點。
【詳解】1.2+0.9=2.1 4.2+0.8=5 2.1+1.3=3.4
5.4+2.1=7.5 2.4+0.6=3 1.2+1.5=2.7
【點睛】計算小數(shù)加法時一定注意小數(shù)點對齊,相同數(shù)位相加,得數(shù)的小數(shù)部分末尾有0的一般要把0去掉。
24.能
【分析】把所有商品加起來求出總價錢,再與帶的錢比一比即可。
【詳解】35.6+42.2+15.8=93.6(元)
100>93.6
答:三件商品都能買回來。
【點睛】本題考查了小數(shù)加減法應用題,問夠不夠、能不能的問題最好用>或<比一比。
25.3.61億平方千米;2.12億平方千米
【分析】本題考查了基本的數(shù)量關系:總量-其中一個量=剩下的量;以及已知兩個數(shù)求一個數(shù)比另一個數(shù)少多少,用減法。
(1)用地球的表面積減去陸地面積就是海洋的面積;
(2)用海洋面積減去陸地面積就是陸地面積比海洋面積少的面積。
【詳解】(1)5.1-1.49=3.61(億平方千米)
(2)3.61-1.49=2.12(億平方千米)
答:海洋的面積是3.61億平方千米,陸地面積比海洋面積少2.12億平方千米。
26.100.5元
【分析】因為一件上衣比一條褲子貴45.7元,根據(jù)小數(shù)加法的意義,先算出一件上衣的價錢,再用200元減去一件上衣的價錢,據(jù)此即可得出應找回的錢數(shù)是多少。
【詳解】200-(53.8+45.7)
=200-99.5
=100.5(元)
答:應找回100.5元錢。
【點睛】本題的解答關鍵是先求出上衣的價錢。
27.2.4米
【分析】兩個工程隊共同修建一條長552米的橋梁,各從一端同時相向施工,92天打通,則兩隊每天共能修建552÷92米,由于甲隊每天修建3.6米,根據(jù)減法的意義可知,乙隊每天開鑿552÷92-3.6米。
【詳解】552÷92-3.6
=6-3.6
=2.4(米)
答:乙隊每天修建2.4米。
【點睛】首先根據(jù)工作量÷合作時間=效率和求出兩隊的效率和是完成本題的關鍵。
28.15元
【分析】(1)小胖帶去的錢減去買學習用品用去的錢,再減去買零食用去的錢,等于剩下的錢;
(2)小胖帶去的錢減去買學習用品和買零食用去的錢的和,等于剩下的錢。
【詳解】(1)50-19.37-15.63
=30.63-15.63
=15(元)
答:還剩下15元。
(2)50-(19.37+15.63)
=50-35
=15(元)
答:還剩下15元。
【點睛】本題主要考查學生對小數(shù)加減法混合運算知識的掌握和靈活運用。
29.3.6米
【分析】用竹竿的總長減去露出水面的部分和插入泥中的部分即是池水的深度。
【詳解】4.8-0.8-0.4
=4-0.4
=3.6(米)
答:池水深3.6米。
【點睛】本題考查了學生解決簡單的小數(shù)減法應用題的能力,要明確池水的深度=竹竿的總長-露出水面的部分-插入泥中的部分。
30.4.4米
【分析】根據(jù)第一段的長度+第二段的長度+第三段的長度=總長度列式計算,求得第三段的長度。
【詳解】8.4-1.8-2.2=4.4(米)
答:第三段長4.4米.
【點睛】本題主要找準數(shù)量關系,靈活運用小數(shù)的加減法進行解答。
31.5元
【分析】根據(jù)題意,先算出買兩本書共花去的錢數(shù),接著用付出的錢減去共花去的錢,差是找回的錢數(shù)。
【詳解】20-(6.15+8.85)=20-15=5(元)
答:能找回5元。
32.解:100﹣78.25=21.75(元)
答:應找回21.75元.
【詳解】用付出的錢數(shù)減去芭比娃娃的價格,就是應找回的錢數(shù),據(jù)此解答.
本題主要考查了學生根據(jù)小數(shù)減法的意義列式解答問題的能力.
33.2.92
【詳解】5.82-1.45-1.45=2.92
答:正確的計算結果應該是2.92。

相關試卷

小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊一 觀察物體(二)同步練習題:

這是一份小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊一 觀察物體(二)同步練習題,共7頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,連線題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

冀教版(2024)四年級下冊五 分數(shù)的意義和性質(zhì)課時作業(yè):

這是一份冀教版(2024)四年級下冊五 分數(shù)的意義和性質(zhì)課時作業(yè),共14頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊四 多邊形的認識同步測試題:

這是一份小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊四 多邊形的認識同步測試題,共13頁。試卷主要包含了填空題,判斷題,選擇題,圖形計算,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

冀教版(2024)四年級下冊六 小數(shù)的認識當堂達標檢測題

冀教版(2024)四年級下冊六 小數(shù)的認識當堂達標檢測題

小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊九 探索樂園當堂達標檢測題

小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊九 探索樂園當堂達標檢測題

四年級下冊八 小數(shù)加法和減法課后練習題

四年級下冊八 小數(shù)加法和減法課后練習題

數(shù)學八 分數(shù)的初步認識課時訓練

數(shù)學八 分數(shù)的初步認識課時訓練

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
小學數(shù)學冀教版(2024)四年級下冊電子課本

八 小數(shù)加法和減法

版本: 冀教版(2024)

年級: 四年級下冊

切換課文
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學案
  • 更多
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部