
一、圖形計(jì)算。
1.求下圖陰影部分的面積。(單位:米。)
【答案】6平方米
【分析】觀察圖形可知,陰影部分面積=直徑是3米的圓的面積一半+直徑是4米的圓的面積一半+底是3米,高是4米的三角形面積-直徑是5米的圓的面積一半,根據(jù)圓的面積公式:面積=π×半徑2,三角形面積公式:面積=底×高÷2,代入數(shù)據(jù),即可解答。
【詳解】3.14×(3÷2)2÷2+3.14×(4÷2)2÷2+3×4÷2-3.14×(5÷2)2÷2
=3.14×1.52÷2+3.14×22÷2+12÷2+3.14×2.52÷2
=3.14×2.25÷2+3.14×4÷2+6+3.14×6.25÷2
=3.5325+6.28+6-9.8125
=6(平方米)
陰影部分的面積是6平方米。
2.求涂色部分的面積。
【答案】30.5cm2
【分析】
如上圖,空白1的面積是長(zhǎng)方形面積減半徑為6的圓的面積的;涂色部分面積是半徑為8厘米圓的面積的減去空白1的面積。長(zhǎng)方形面積=長(zhǎng)×寬,圓的面積=半徑×半徑×3.14,將數(shù)值代入計(jì)算即可。
【詳解】空白1的面積:
6×8-3.14×62÷4
=48-28.26
=19.74(cm2)
涂色部分的面積:
3.14×82÷4-19.74
=50.24-19.74
=30.5(cm2)
【點(diǎn)睛】本題考查了圓的面積與長(zhǎng)方形面積的應(yīng)用。將不規(guī)則的空白1面積轉(zhuǎn)化為長(zhǎng)方形面積減圓面積的,是解答本題的關(guān)鍵。
3.求陰影部分的面積。(單位:厘米)
【答案】28.5平方厘米
【分析】如下圖,連接BD。陰影①和陰影②的面積和=以BC為直徑的半圓面積-△BDC的面積;陰影③的面積=以AB為半徑的圓面積的-△ABD的面積;用陰影①和陰影②的面積和加上陰影③的面積即可求出圖中陰影部分的面積。因?yàn)椤鰽BC是等腰直角三角形,所以△BDC和△ABD是完全一樣的等腰直角三角形,即△BDC的面積和△ABD的面積相等,都等于△ABC面積的一半。
【詳解】[3.14×(10÷2)2÷2-10×10÷2÷2]+[3.14×102×-10×10÷2÷2]
=[3.14×52÷2-100÷2÷2]+[3.14×100×-100÷2÷2]
=[3.14×25÷2-25]+[314×-25]
=[78.5÷2-25]+[39.25-25]
=[39.25-25]+[39.25-25]
=14.25+14.25
=28.5(平方厘米)
4.計(jì)算下圖中陰影部分的面積。單位(厘米)
【答案】22.26平方厘米
【分析】連接正方形的對(duì)角線,則陰影部分的面積等于半徑為6厘米的圓的面積的減去底和高都為6厘米的三角形的面積,再加上底為4厘米,高為6厘米的三角形的面積即可,根據(jù)圓的面積公式:S=πr2,三角形的面積公式:S=ah÷2,據(jù)此進(jìn)行計(jì)算即可。
【詳解】如圖:
3.14×62×-6×6÷2+4×6÷2
=3.14×62×-36÷2+24÷2
=3.14×36×-36÷2+24÷2
=28.26-18+12
=10.26+12
=22.26(平方厘米)
5.計(jì)算陰影部分的周長(zhǎng)和面積。
(1)
(2)
【答案】(1)周長(zhǎng):47.lcm
面積:78.5cm2
(2)周長(zhǎng):22.28cm
面積:12.56cm2
【分析】(1)根據(jù)上圖可知,陰影部分的周長(zhǎng)=半徑為10厘米的圓的周長(zhǎng)的+直徑為10厘米的圓的周長(zhǎng);通過(guò)旋轉(zhuǎn)后得出陰影部分的面積正好是半徑為10厘米的圓的面積的;
(2)通過(guò)觀察上圖發(fā)現(xiàn):兩個(gè)陰影部分都是半徑為4厘米的扇形并且圓心角的和180°-90°=90°,90°÷360°=,那么它們的周長(zhǎng)的和是半徑為4厘米圓周長(zhǎng)的+4個(gè)半徑;面積和為:整圓面積的,據(jù)此解答。
【詳解】(1)周長(zhǎng):
3.14×10×2×+3.14×10
=31.4×2×+31.4
=15.7+31.4
=47.l(cm)
面積:3.14×102×
=314×
=78.5(cm2)
(2)周長(zhǎng):3.14×4×2×+4×4
=12.56×2×+16
=6.28+16
=22.28(cm)
面積:3.14×42×
=50.24×
=12.56(cm2)
【點(diǎn)睛】是明確弄清楚陰影部分的面積可以由哪些圖形的面積和或差求解。
6.梯形的面積是54cm2,求下圖中陰影部分的面積。(單位:cm)
【答案】14.13平方厘米
【分析】梯形的高等于半圓的直徑,梯形的高=梯形的面積×2÷上下底之和,陰影部分的面積=半徑為梯形高的圓面積的 -直徑為梯形高的圓的 ,據(jù)此解答。
【詳解】54×2÷(8+10)
=108÷18
=6(厘米)
3.14×62×-3.14×(6÷2)2×
=3.14×9-3.14×4.5
=14.13(平方厘米)
7.求下圖中陰影部分面積。
【答案】257
【分析】圖中圓的面積減去菱形的面積能得到四周四個(gè)陰影部分的面積,有2個(gè)陰影部分在平行四邊形內(nèi)部,所以求出的面積除以2,再加上平行四邊形面積減去菱形面積即可求出陰影部分面積。
【詳解】圓內(nèi)部陰影部分面積的:
3.14×-20×20÷2
=3.14×100-200
=114
114÷2=57
平行四邊形內(nèi)部陰影部分面積:
20×20-20×20÷2
=400-200
=200
陰影部分面積:200+57=257
故陰影部分的面積為257。
【點(diǎn)睛】本題主要考查圓的面積,同時(shí)要注意平行四邊形中的陰影部分面積包含了2個(gè)圓四周的陰影部分面積。
8.計(jì)算下圖中陰影部分的面積。
【答案】107平方厘米
【分析】沿虛線剪拼如下:
由圖可知陰影部分面積=半圓面積-三角形面積。
【詳解】3.14×(20÷2)2÷2-(20÷2)×(20÷2)÷2
=3.14×50-100÷2
=157-50
=107(平方厘米)
【點(diǎn)睛】本題主要考查陰影部分的面積,解題的關(guān)鍵是通過(guò)剪拼轉(zhuǎn)化原圖。
9.求陰影部分的面積。(單位:分米)
【答案】88.32平方分米;19.44平方分米
【分析】如圖:
第一題觀察圖可知,由于②是等腰三角形,一個(gè)底角是30°,由此即可求出圓心角;①+②的面積相當(dāng)于一個(gè)圓心角為120°,直徑是24分米的扇形面積,②的面積相當(dāng)于底是(24÷2)分米、高是10.4分米的三角形面積,根據(jù)三角形的面積公式,用(24÷2)×10.4÷2即可求出②的面積,根據(jù)扇形的面積公式,用3.14×(24÷2)2×即可求出扇形的面積,最后用扇形的面積減去②的面積,即可求出陰影部分的面積。
第二題陰影部分的面積=一個(gè)上底為4分米、下底為12分米、高為4分米的梯形面積-一個(gè)半徑是4分米的圓面積的,根據(jù)梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,用(4+12)×4÷2即可求出梯形的面積,用3.14×42×即可求出圓面積的是多少,最后將兩部分相減,即可求出陰影部分的面積。
【詳解】(24÷2)×10.4÷2
=12×10.4÷2
=62.4(平方分米)
3.14×(24÷2)2×
=3.14×122×
=3.14×144×
=150.72(平方分米)
150.72-62.4=88.32(平方分米)
第一題陰影部分的面積是88.32平方分米。
(4+12)×4÷2
=16×4÷2
=32(平方分米)
3.14×42×
=3.14×16×
=12.56(平方分米)
32-12.56=19.44(平方分米)
第二題陰影部分的面積是19.44平方分米。
10.求下面圖形中涂色部分的面積(單位:厘米)
【答案】25.12平方厘米;48平方厘米
【分析】圓環(huán)面積=大圓面積-小圓面積,根據(jù)S=πr2,將數(shù)值代入計(jì)算;
將原圖割補(bǔ)后如圖所示:
涂色部分的面積=梯形的面積,根據(jù)梯形面積=(上底+下底)×高÷2,將數(shù)值代入計(jì)算即可。
【詳解】圓環(huán)面積:
3.14×(6÷2)2-3.14×(2÷2)2
=3.14×9-3.14
=25.12(平方厘米)
梯形涂色面積:
(6+10)×6÷2
=16×6÷2
=48(平方厘米)
11.求圖中陰影部分的周長(zhǎng)。
【答案】27.98cm;4.71cm
【分析】由圖可知,陰影部分的周長(zhǎng)=半徑為4cm的半圓弧+半徑為3cm的半圓?。?+2,根據(jù)圓的周長(zhǎng)=2r,代入即可求解;
由圖可知,陰影部分周長(zhǎng)=直徑為1cm的圓的周長(zhǎng)+半徑為1cm的圓弧長(zhǎng)度,根據(jù)圓的周長(zhǎng)=2r=,代入即可求解。
【詳解】2×3.14×4÷2+2×3.14×3÷2+4+3-(4-3)
=6.28×4÷2+6.28×3÷2+4+3-1
=25.12÷2+18.84÷2+4+3-1
=12.56+9.42+4+3-1
=21.98+4+3-1
=25.98+3-1
=28.98-1
=27.98(cm)
3.14×1+2×3.14×1÷4
=3.14+6.28÷4
=3.14+1.57
=4.71(cm)
12.求下面圖形中涂色部分的面積。(單位:厘米)
【答案】39.25cm2;36 cm2
【分析】第一個(gè)圖形的陰影部分面積,觀察圖形可知,陰影部分面積就是直徑為5厘米的圓的面積的一半×4,根據(jù)圓的面積公式:π×半徑2,代入數(shù)據(jù)即可解答;第二個(gè)陰影部分面積,觀察圖形可知,用底邊為12cm,高為12cm的三角形面積減去底邊為12cm,高為6cm三角形面積,根據(jù)三角形面積公式:底×高÷2,即可解答。
【詳解】3.14×(10÷2÷2)2÷2×4
=3.14×2.52÷2×4
=3.14×6.25÷2×4
=19.625÷2×4
=9.8125×4
=39.25(cm2)
12×12÷2-12×(12÷2)÷2
=144÷2-12×6÷2
=72-72÷2
=72-36
=36(cm2)
二、解決問(wèn)題。
13.如圖,圓環(huán)的面積是141.3平方厘米,那么陰影部分的面積是多少平方厘米?
【答案】45平方厘米
【分析】如圖:陰影部分的面積等于大正方形的面積減去小正方形的面積,大正方形的面積=大圓的半徑×大圓的半徑=大圓半徑的平方,小圓的面積=小圓的半徑×小圓的半徑=小圓半徑的平方,設(shè)大圓半徑為R,小圓半徑為r,則圓環(huán)面積為π(R2-r2)=141.3(平方厘米),據(jù)此用圓環(huán)的面積除以π即可解答。
【詳解】設(shè)大圓半徑為R,小圓半徑為r。
則圓環(huán)面積為:π(R2-r2)=141.3(平方厘米)
R2-r2
=141.3÷3.14
=45(平方厘米)
答:陰影部分的面積是45平方厘米。
【點(diǎn)睛】本題關(guān)鍵是將陰影部分的面積轉(zhuǎn)化為兩個(gè)正方形的面積差。再結(jié)合圓環(huán)的面積公式解答。
14.如圖,長(zhǎng)方形的長(zhǎng)是8厘米,寬是6厘米,求陰影部分的面積。
【答案】30.5平方厘米
【分析】如圖所示,陰影部分的面積=以8厘米為半徑的圓的面積-空白①的面積,而空白①的面積=長(zhǎng)方形的面積-以6厘米為半徑的圓的面積,據(jù)此根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,圓的面積=πr2,代入數(shù)據(jù)即可求解。
【詳解】如圖:
(平方厘米)
(平方厘米)
答:陰影部分的面積是30.5平方厘米。
【點(diǎn)睛】需要仔細(xì)觀察圖示,能夠從復(fù)雜的圖示中提取出有效的信息。
15.如圖:(1)是一個(gè)直徑是12厘米的半圓,AB是直徑。如圖(2)所示,讓A點(diǎn)不動(dòng),把整個(gè)半圓逆時(shí)針轉(zhuǎn)60°,此時(shí)B點(diǎn)移動(dòng)到C點(diǎn)。請(qǐng)問(wèn):圖中陰影部分的面積是多少平方厘米?(π取3.14)
【答案】75.36平方厘米
【分析】陰影部分的面積等于整個(gè)圖形的面積減去半圓的面積,整個(gè)圖形的面積等于一個(gè)半圓的面積加上一個(gè)圓心角為60°的扇形的面積,所以陰影部分的面積等于圓心角為60°的扇形的面積,這個(gè)扇形的半徑等于半圓的直徑,即。12厘米
【詳解】
=
=75.36(平方厘米)
答:圖中陰影部分的面積是75.36平方厘米。
【點(diǎn)睛】本題考查了不規(guī)則圖形的面積的計(jì)算方法,把不規(guī)則圖形轉(zhuǎn)化為規(guī)則圖形來(lái)計(jì)算是常用的方法。
16.求陰影部分的面積,如圖,正方形ABCD的邊長(zhǎng)是4厘米,E、F、G、H是正方形各邊上的中點(diǎn),請(qǐng)計(jì)算四個(gè)扇形的弧圍成的陰影部分面積。
【答案】8平方厘米
【分析】如下圖箭頭所示移動(dòng)陰影部分,這樣陰影部分的面積=正方形的面積-4個(gè)等腰直角三角形的面積,根據(jù)正方形的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),三角形的面積=底×高÷2,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可求解。
【詳解】
(平方厘米)
答:四個(gè)扇形的弧圍成的陰影部分面積是8平方厘米。
17.如圖,三角形ABC是等腰直角三角形,D是半圓周的中點(diǎn),已知AB=BC=10厘米,那么陰影部分的面積是多少?
【答案】32.125平方厘米
【分析】如下圖,作出輔助線,使四邊形BEDO是一個(gè)邊長(zhǎng)等于圓的半徑的正方形;
則陰影部分的面積=直角三角形AED的面積-正方形BEDO的面積+圓的面積;
根據(jù)三角形的面積公式S=ah÷2,正方形的面積公式S=a2,圓的面積S=πr2,代入數(shù)據(jù)計(jì)算求解。
【詳解】OB、OD、BE、ED:10÷2=5(厘米)
直角三角形AED的面積:
(10+5)×5÷2
=15×5÷2
=37.5(平方厘米)
正方形BEDO的面積:
5×5=25(平方厘米)
圓的面積:
3.14×52×
=3.14×25×
=19.625(平方厘米)
陰影部分的面積:
37.5-25+19.625
=12.5+19.625
=32.125(平方厘米)
答:陰影部分的面積是32.125平方厘米。
【點(diǎn)睛】解題的關(guān)鍵是做出合適的輔助線,把圖形進(jìn)行相應(yīng)的轉(zhuǎn)換,分析出陰影部分的面積是由哪些圖形的面積相加或相減得到,利用圖形的面積公式求解。
18.如圖,兩陰影部分的面積分別是S1、S2,S1-S2=2.44平方厘米。求圖中扇形所在圓的半徑。
【答案】4厘米
【分析】根據(jù)圖形可知,兩個(gè)陰影部分的面積分別是S1,S2,由于S1-S2=2.44平方厘米;說(shuō)明上面陰影部分面積比下面陰影部分面積多2.44平方厘米,由于空白部分加上S2是扇形的面積,空白部分加S1是長(zhǎng)方形面積,那么可知長(zhǎng)方形面積比扇形面積多了2.44平方厘米,根據(jù)長(zhǎng)方形面積公式:面積=長(zhǎng)×寬;代入數(shù)據(jù),求出長(zhǎng)是3厘米,寬是5厘米的長(zhǎng)方形的面積;再用長(zhǎng)方形的面積減去2.44平方厘米,求出扇形的面積,再乘4,就是這個(gè)扇形所在圓的面積,再根據(jù)圓的面積公式:面積=π×半徑2,即可求半徑。
【詳解】(3×5-2.44)×4÷3.14
=(15-2.44)×4÷3.14
=12.56×4÷3.14
=50.24÷3.14
=16(平方厘米)
4×4=16,扇形所在圓的半徑是4厘米。
答:圖中扇形所在圓的半徑是4厘米。
【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵明確長(zhǎng)方形面積減去兩個(gè)陰影部分的面積的差就是扇形的面積,再根據(jù)長(zhǎng)方形面積公式和圓的面積公式進(jìn)行解答。
19.小明家客廳的地面想用一種形狀像圖1,尺寸規(guī)格為1.2米×1.2米的方磚鋪貼。設(shè)計(jì)師在研究設(shè)計(jì)效果圖時(shí),把其中一塊方磚畫在了邊長(zhǎng)為6厘米的正方形圖紙上(如圖1)。
(1)方磚中的陰影圖案可以由圖2通過(guò)( )運(yùn)動(dòng)得到。
(2)正方形圖紙(圖1)的比例尺是( )。
(3)若這個(gè)客廳的地面長(zhǎng)是7.2米,寬是4.8米。地面鋪好后(縫隙忽略不計(jì)),陰影圖案部分的面積一共占多少平方米?(π取3.14)
【答案】(1)旋轉(zhuǎn)和平移
(2)1∶20
(3)19.6992平方米
【分析】(1)旋轉(zhuǎn)的特征:圖形旋轉(zhuǎn)后,形狀和大小都沒(méi)有發(fā)生變化,只是位置發(fā)生了變化;在平面內(nèi),將一個(gè)圖形上的所有點(diǎn)都按照某個(gè)方向作相同距離移動(dòng)的圖形運(yùn)動(dòng)叫做平移。平移后圖形的位置改變,形狀、大小、方向不變;由此可知,方磚中的陰影圖案可以由圖2通過(guò)旋轉(zhuǎn)和平移運(yùn)動(dòng)得到。
(2)根據(jù)圖上距離∶實(shí)際距離=比例尺進(jìn)行解答。
(3)圖2的實(shí)際面積=兩個(gè)半徑為1.2÷2=0.6(米)、圓心角是90°扇形面積-邊長(zhǎng)0.6米正方形的面積,每塊地磚陰影圖案面積=圖2實(shí)際面積×4;客廳地磚陰影圖案部分的面積=每塊地磚陰影圖案面積×地磚的塊數(shù);地磚的塊數(shù)=(客廳長(zhǎng)÷地磚邊長(zhǎng))×(客廳寬÷地磚邊長(zhǎng))。據(jù)此解答即可。
【詳解】(1)方磚中的陰影圖案可以由圖2通過(guò)旋轉(zhuǎn)和平移運(yùn)動(dòng)得到。
(2)1.2米=120厘米
6∶120=1∶20
所以,正方形圖紙(圖1)的比例尺是1∶20。
(3)1.2÷2=0.6(米)
一塊方磚的陰影面積:
(3.14×0.6×0.6××2-0.6×0.6)×4
=(1.1304×-0.36)×4
=(0.5652-0.36)×4
=0.2052×4
=0.8208(平方米)
總的陰影面積:(7.2÷1.2)×(4.8÷1.2)×0.8208
=6×4×0.8208
=24×0.8208
=19.6992(平方米)
答:陰影圖案部分的面積一共占19.6992平方米。
【點(diǎn)睛】本題的難點(diǎn)是計(jì)算圖2的面積,掌握“圖2的實(shí)際面積=兩個(gè)半徑為1.2÷2=0.6(米)、圓心角是90°扇形面積-邊長(zhǎng)0.6米正方形的面積”是解答本題的關(guān)鍵。
20.下面圖中的長(zhǎng)方形ABCD的長(zhǎng)BC為30厘米、寬CD為10厘米,圓O的直徑為10厘米。
圖(1) 圖(2)
(1)如上圖(1)所示,圓不動(dòng),長(zhǎng)方形以每秒2厘米的速度從左向右水平勻速平移,請(qǐng)問(wèn)圓完全被長(zhǎng)方形包含在內(nèi)的時(shí)間一共有多少秒?
(2)如上圖(2)所示,長(zhǎng)方形不動(dòng),圓沿著長(zhǎng)方形外邊緣滾動(dòng)一周。當(dāng)圓O滾到長(zhǎng)方形的頂點(diǎn)時(shí),需繞頂點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一定角度(如圖示的頂點(diǎn)C)后繼續(xù)滾動(dòng)。那么圓O掃過(guò)的面積是多少平方厘米?
【答案】(1)10秒
(2)1114平方厘米
【分析】(1)當(dāng)長(zhǎng)方形ABCD平移到長(zhǎng)方形A'B'C'D'的位置時(shí),圓完全被長(zhǎng)方形包圍在內(nèi)。此時(shí),長(zhǎng)方形需要平移的距離是原來(lái)長(zhǎng)方形左邊到完全包含圓時(shí)左邊的距離,即30-10=20(厘米)。已知長(zhǎng)方形以每秒2厘米的速度平移,用平移的距離除以平移的速度,即可求出平移所需的時(shí)間。
(2)圓O沿長(zhǎng)方形滾過(guò)一周掃過(guò)的面積可以分成三部分,如下圖所示:
第一部分:圓O在長(zhǎng)方形的上下兩條長(zhǎng)滾動(dòng)時(shí),圓O掃過(guò)的面積是兩個(gè)長(zhǎng)為30厘米,寬為10厘米的長(zhǎng)方形的面積,根據(jù)長(zhǎng)方形的面積=長(zhǎng)×寬,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可;
第二部分:圓O在長(zhǎng)方形的左右兩條寬滾動(dòng)時(shí),圓O掃過(guò)的面積是兩個(gè)邊長(zhǎng)為10厘米的正方形的面積,根據(jù)正方形的面積=邊長(zhǎng)×邊長(zhǎng),代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可;
第三部分:圓O在繞四個(gè)頂點(diǎn)旋轉(zhuǎn)一定角度后,圓O掃過(guò)的面積是四個(gè)半徑為10厘米的圓的面積,可以看作一個(gè)半徑為10厘米整圓的面積,根據(jù)圓的面積公式:S=πr2,代入數(shù)據(jù)計(jì)算即可;
最后把這三部分的面積加在一起,即可求出O掃過(guò)的面積。
【詳解】(1)(30-10)÷2
=20÷2
=10(秒)
答:圓完全被長(zhǎng)方形包含在內(nèi)的時(shí)間一共有10秒。
(2)30×10×2=600(平方厘米)
10×10×2=200(平方厘米)
3.14×102÷4×4
=3.14×100÷4×4
=314÷4×4
=314(平方厘米)
600+200+314=1114(平方厘米)
答:O掃過(guò)的面積是1114平方厘米。
【點(diǎn)睛】這道題主要是分析長(zhǎng)方形的平移和圓的滾動(dòng)過(guò)程,通過(guò)作圖的方法體現(xiàn)出長(zhǎng)方形平移的距離以及圓的運(yùn)動(dòng)軌跡所形成的圖形。
這是一份第五單元圓·總集篇·陰影圖形面積法【十八大考點(diǎn)】2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第五單元圓·總集篇·十六種陰影圖形面積法十八大考點(diǎn)-2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列原卷版人教版docx、第五單元圓·總集篇·十六種陰影圖形面積法十八大考點(diǎn)-2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列解析版人教版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共95頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份第五單元專練篇·13:圓應(yīng)用綜合2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第五單元專練篇·13圓應(yīng)用綜合-2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列原卷版人教版docx、第五單元專練篇·13圓應(yīng)用綜合-2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列解析版人教版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共18頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份第五單元專練篇·11:含圓的陰影部分圖形面積“進(jìn)階版”2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(原卷版+解析版)人教版,文件包含第五單元專練篇·11含圓的陰影部分圖形面積“進(jìn)階版”-2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列原卷版人教版docx、第五單元專練篇·11含圓的陰影部分圖形面積“進(jìn)階版”-2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列解析版人教版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共21頁(yè), 歡迎下載使用。
第五單元專練篇·10:含圓的陰影部分圖形面積“基礎(chǔ)版”2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(原卷版+解析版)人教版
第五單元專練篇·04:含圓的不規(guī)則圖形周長(zhǎng)“拓展版”2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(原卷版+解析版)人教版
第五單元專練篇·03:含圓的不規(guī)則圖形周長(zhǎng)“基礎(chǔ)版”2024-2025學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(原卷版+解析版)人教版
六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列之第五單元圓:求陰影部分的面積專項(xiàng)練習(xí)(原卷版)
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功