
1.(1分)4.3×2.45的積有 位小數(shù)。
2.(1分)368÷8.8的商保留兩位小數(shù)是 .
3.(1分)x與y的和的3倍,用含有字母的式子表示為 .
4.(1分)當(dāng)x= 時,4x﹣18的值等于0.
5.(3分)正方形有 條對稱軸,平行四邊形有 條對稱軸,等邊三角形有 條對稱軸.
6.(2分)排風(fēng)扇葉片的轉(zhuǎn)動屬于 現(xiàn)象,行進中的滑雪板的運動屬于 現(xiàn)象.
7.(2分)一個三位小數(shù)“四舍五入”后是3.20,這個三位小數(shù)最大是 ,最小是 .
二、判斷題。(對的畫“?”,錯的畫“?”)(6分)
8.(1分)5.33333是循環(huán)小數(shù). . (判斷對錯)
9.(1分)2.2÷0.7的商是3,余數(shù)是1. (判斷對錯)
10.(1分)近似數(shù)5.2與5.20的大小相等,精確度也相同. (判斷對錯)
11.(1分)循環(huán)小數(shù)都是無限小數(shù),無限小數(shù)都是循環(huán)小數(shù). .(判斷對錯)
12.(1分)含有未知數(shù)的式子都是方程。 (判斷對錯)
13.(1分)圖形在旋轉(zhuǎn)和平移時,形狀和大小都不發(fā)生變化. .(判斷對錯)
三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)(4分)
14.(1分)a÷b(a、b都不等于0)的商大于1,則a和b比較,a( )b.
A.大于B.小于C.等于D.無法比較
15.(1分)下列形狀中對稱軸最多的是( )
A.等邊三角形B.等腰梯形
C.正方形D.長方形
16.(1分)在a÷b=c(a、b都不等于0)中,b不變,a擴大到原來的10倍,c( )
A.不變B.縮小到原來的
C.?dāng)U大到原來的10倍D.無法確定
17.(1分)對5.2×101﹣5.2進行簡算,應(yīng)運用( )
A.乘法結(jié)合律B.乘法分配律
C.乘法交換律D.加法結(jié)合律
四、在〇里填上“>”“<”或“=”。(6分)
18.(6分)在〇里填上“>”“<”或“=”.
五、計算題。(38分)
19.(10分)直接寫得數(shù).
20.(8分)用豎式計算.(得數(shù)保留兩位小數(shù))
3.8×4.08≈
5.79÷3.6≈
4.026÷3.4≈
62÷29≈
21.(8分)解方程.
x﹣5.5=7.6
5x﹣3.2x=3.24
8x=76.8
4.5x+10.5=11.85.
22.(12分)能簡算的要簡算.
1.58×99+1.58
6.4×4.5+3.6×4.5
(6.9+6.9+6.9+6.9)×0.25.
六、操作題。(5分)
23.(5分)(1)將圖形①向上平移3格得到圖形②.
(2)將圖形②以直線l為對稱軸,作軸對稱圖形得到圖形③.
七、解決問題。(30分)
24.(5分)小華騎自行車從甲地到乙地,每小時行12千米,需要2.5小時,如果每小時多行3千米,需要幾小時?
25.(5分)張老師買了6盒畫筆和5支鋼筆,鋼筆每支8.8元,畫筆每盒12.5元,買這些物品一共花了多少元?
26.(5分)每個油桶最多能裝4.8千克的花生油,現(xiàn)有200千克花生油,大約需要多少個油桶?
27.(5分)兩輛汽車同時從相距640.8千米的兩城相對開出,4.8小時后兩車相遇,一輛車每小時行73.5千米,另一輛車每小時行多少千米?(用方程解答)
28.(5分)五年級二班有44人,其中男生人數(shù)是女生的1.2倍,這個班男、女生各有多少人?(用方程解答)
29.(5分)鋪一條長為8.45千米的路,甲鋪路隊每天可鋪1.15千米,工作了4天,其余的由乙鋪路隊用3.5天鋪完,乙鋪路隊平均每天鋪路多少千米?
2023-2024學(xué)年山東省濟南市五年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷
參考答案與試題解析
一、填空題。(11分)
1.【分析】兩個小數(shù)相乘,積的小數(shù)位數(shù)等于兩個因數(shù)的小數(shù)位數(shù)之和,末尾有0的除外。
【解答】解:4.3是一位小數(shù),2.45是兩位小數(shù),積的末尾不為0,所以積是三位小數(shù)。
故答案為:三。
【點評】本題主要考查了小數(shù)乘法算式積末尾是幾位數(shù)的方法。
2.【分析】根據(jù)小數(shù)除法運算的計算法則計算即可求解.注意根據(jù)四舍五入法求近似數(shù).
【解答】解:368÷8.8≈41.82
故答案為:41.82.
【點評】考查了小數(shù)除法運算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則正確進行計算.
3.【分析】由題意得先用加法計算出x與y的和,再乘3即可解答.
【解答】解:x與y的和的3倍,用含有字母的式子表示為:(x+y)×3=3(x+y)
故答案為:3(x+y).
【點評】解答此題的關(guān)鍵是,把給出的字母當(dāng)做已知數(shù),利用基本的數(shù)量關(guān)系解答.
4.【分析】根據(jù)題意列出方程,求出方程的解即可得到x的值.
【解答】解:4x﹣18=0
4x﹣18+18=0+18
4x=18
4x÷4=18÷4
x=4.5;
答:當(dāng)x=4.5,4x﹣18的值等于0.
故答案為:4.5.
【點評】此題考查了利用等式的性質(zhì)解方程的能力,注意等號對齊.
5.【分析】根據(jù)軸對稱圖形的定義:如果一個圖形沿一條直線對折后,直線兩旁的部分能夠互相重合,那么這個圖形叫做軸對稱圖形,這條直線就是它的對稱軸;由此分別找出這幾個圖形的所有對稱軸,即可解決問題.
【解答】解:根據(jù)題干分析可得:正方形有4條對稱軸,平行四邊形有0條對稱軸,等邊三角形有3條對稱軸.
故答案為:4,0,3.
【點評】根據(jù)軸對稱圖形的定義得出圖形的對稱軸的條數(shù),然后填空則可.
6.【分析】排風(fēng)扇的葉片是繞中心軸轉(zhuǎn)動,根據(jù)旋轉(zhuǎn)的意義,屬于旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象;行進中的滑雪板是滑雪板在雪面上運動,根據(jù)平移的意義,屬于平移現(xiàn)象.
【解答】解:排風(fēng)扇葉片的轉(zhuǎn)動屬于旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象,行進中的滑雪板的運動屬于平移現(xiàn)象.
故答案為:旋轉(zhuǎn),平移.
【點評】在平面內(nèi),將一個圖形沿某個方向移動一定的距離,這樣的圖形運動稱為平移.在平面內(nèi),將一個圖形饒一個定點沿某個方向轉(zhuǎn)動一個角度,這樣的圖形運動稱為旋轉(zhuǎn).
7.【分析】要考慮3.20是一個三位數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的3.20最大是3.204,“五入”得到的3.20最小是3.195,由此解答問題即可.
【解答】解:“四舍”得到的3.20最大是3.204,“五入”得到的3.20最小是3.195;
故答案為:3.204,3.195.
【點評】取一個數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:“四舍”得到的近似數(shù)比原數(shù)小,“五入”得到的近似數(shù)比原數(shù)大,根據(jù)題的要求靈活掌握解答方法.
二、判斷題。(對的畫“?”,錯的畫“?”)(6分)
8.【分析】循環(huán)小數(shù)是無限小數(shù),可5.33333是5位小數(shù),是有限小數(shù).
【解答】解:5.33333是有限小數(shù),不是循環(huán)小數(shù),故原題說法錯誤;
故答案為:×.
【點評】此題考查循環(huán)小數(shù)的特征:循環(huán)小數(shù)是無限小數(shù).
9.【分析】根據(jù)在有余數(shù)的除法中,余數(shù)總比除數(shù)小,在2.2÷0.7中,除數(shù)是0.7,余數(shù)不可能是1.
【解答】解:由分析可知,2.2÷0.7的商是3,余數(shù)是1的說法錯誤;
故答案為:×.
【點評】此題考查了有余數(shù)的除法中,余數(shù)與除數(shù)的關(guān)系.
10.【分析】根據(jù)小數(shù)的性質(zhì):在小數(shù)的末尾添上0或去掉0,小數(shù)的大小不變,可知5.2=5.20,但5.2的計數(shù)單位是0.1,5.20的計數(shù)單位是0.01.
【解答】解:近似數(shù)5.2與5.20的大小相等,但是精確的程度不相同,所以本題說法錯誤;
故答案為:×.
【點評】本題主要考查小數(shù)的基本性質(zhì)和小數(shù)的意義,注意小數(shù)的位數(shù)不同計數(shù)單位就不同.
11.【分析】本題考查的學(xué)生對無限小數(shù)概念的掌握情況,無限小數(shù)包括循環(huán)小數(shù)和無限不循環(huán)小數(shù),
【解答】解:因無限小數(shù)包括循環(huán)小數(shù)和無限不循環(huán)小數(shù),故無限小數(shù)不都是循環(huán)小數(shù),所以錯誤.
故答案為:×.
【點評】考查的學(xué)生對無限小數(shù)概念的掌握情況.
12.【分析】含有未知數(shù)的等式叫做方程,據(jù)此判斷即可。
【解答】解:只有含有未知數(shù)的等式才是方程。
所以原題說法錯誤。
故答案為:×。
【點評】熟練掌握方程的概念是解題的關(guān)鍵。
13.【分析】平移是指在平面內(nèi),將一個圖形上的所有點都按照某個方向作相同距離的移動.平移不改變圖形的形狀和大小,只是改變位置;把一個圖形繞著某一點轉(zhuǎn)動一個角度的圖形變換叫做旋轉(zhuǎn),旋轉(zhuǎn)時圖形位置發(fā)生變化,大小不變,形狀不變.
【解答】解:一個圖形平移旋轉(zhuǎn)后圖形的形狀、大小不變,只是位置發(fā)生變化,
因此,答案√;
故答案為:√
【點評】本題是考查平移的特點、旋轉(zhuǎn)的特點.旋轉(zhuǎn)與平移的相同點:位置發(fā)生變化,大小不變,形狀不變,都在一個平面內(nèi).不同點:平移,運動方向不變.旋轉(zhuǎn),圍繞一個點或軸,做圓周運動.
三、選擇題。(把正確答案的序號填在括號里)(4分)
14.【分析】根據(jù)一個不等于0的數(shù)除以小于1的數(shù),商與被除數(shù)的大小關(guān)系,即可判斷.
【解答】解:a÷b(a、b都不等于0)的商大于1,則a和b比較,a>b.
故選:A.
【點評】此題考查了一個不等于0的數(shù)除以大于(小于)1的數(shù)與被除數(shù)的關(guān)系.
15.【分析】根據(jù)軸對稱圖形的意義:如果一個圖形沿著一條直線對折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,這條直線叫做對稱軸;依次進行判斷即可.
【解答】解:A、等邊三角形有3條對稱軸,
B、等腰梯形有1條對稱軸,
C、正方形有4條對稱軸,
D、長方形有2條對稱軸,
故選:C.
【點評】根據(jù)各圖形的特征及對稱軸的意義即可確定對稱軸的條數(shù)及位置.
16.【分析】在除法算式中,被除數(shù)和除數(shù)同時擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外),商不變;
除數(shù)不變,被除數(shù)擴大或縮小幾倍,商就擴大或縮小相同的倍數(shù)(0除外);
被除數(shù)不變,除數(shù)擴大則商反而縮小,除數(shù)縮小商就擴大,而且倍數(shù)也相同(0除外);
據(jù)此解答即可.
【解答】解:根據(jù)商的變化規(guī)律可知,
在a÷b=c(a、b都不等于0)中,b不變,a擴大到原來的10倍,c擴大到原來的10倍.
故選:C.
【點評】此題考查了商的變化規(guī)律的靈活運用.
17.【分析】根據(jù)乘法分配律:兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們分別與這個數(shù)相乘,再相加,得數(shù)不變,對5.2×101﹣5.2進行簡算,應(yīng)逆用乘法分配律.
【解答】解:對5.2×101﹣5.2進行簡算,應(yīng)逆用乘法分配律,
5.2×101﹣5.2
=5.2×(101﹣1)
=5.2×100
=520
故選:B。
【點評】此題主要考查了運算定律與簡便運算,要熟練掌握,注意乘法分配律的應(yīng)用.
四、在〇里填上“>”“<”或“=”。(6分)
18.【分析】一個數(shù)(0除外)乘小于1的數(shù),積小于這個數(shù);
一個數(shù)(0除外)乘大于1的數(shù),積大于這個數(shù);
一個數(shù)(0除外)除以小于1的數(shù),商大于這個數(shù);
一個數(shù)(0除外)除以大于1的數(shù),商小于這個數(shù);據(jù)此解答.
【解答】解:
故答案為:<,<,>,=,=,>.
【點評】此題考查了不用計算判斷因數(shù)與積之間大小關(guān)系、商與被除數(shù)之間大小關(guān)系的方法.
五、計算題。(38分)
19.【分析】根據(jù)小數(shù)乘除法運算的計算法則計算即可求解.
【解答】解:
【點評】考查了小數(shù)乘除法運算,關(guān)鍵是熟練掌握計算法則正確進行計算.
20.【分析】根據(jù)小數(shù)的乘除法的計算方法計算,再根據(jù)四舍五入法取近似值.
【解答】解:①3.8×4.08≈15.50
②5.79÷3.6≈1.61
③4.026÷3.4≈1.18
④62÷29≈2.14
【點評】本題考查了小數(shù)乘除法的計算能力和取近似值的方法,近似值末尾的0不能去掉.
21.【分析】(1)根據(jù)等式的性質(zhì),在方程兩邊同時加5.5即可求解.
(2)先根據(jù)乘法分配律化簡方程,再根據(jù)等式的性質(zhì),在方程兩邊同時除以1.8即可求解.
(3)根據(jù)等式的性質(zhì),在方程兩邊同時除以8即可求解.
(4)根據(jù)等式的性質(zhì),在方程兩邊同時減去10.5,再同時除以4.5即可求解.
【解答】解:
(1)x﹣5.5=7.6
x﹣5.5+5.5=7.6+5.5
x=13.1
(2)5x﹣3.2x=3.24
(5﹣3.2)x=3.24
1.8x=3.24
1.8x÷1.8=3.24÷1.8
x=1.8
(3)8x=76.8
8x÷8=76.8÷8
x=9.6
(4)4.5x+10.5=11.85
4.5x+10.5﹣10.5=11.85﹣10.5
4.5x=1.35
4.5x÷4.5=1.35÷4.5
x=0.3
【點評】此題主要考查了根據(jù)等式的性質(zhì)解方程的能力,即等式兩邊同時加上或同時減去、同時乘以或同時除以一個數(shù)(0除外),兩邊仍相等,同時注意“=”上下要對齊.
22.【分析】(1)(2)應(yīng)用乘法分配律,求出每個算式的值各是多少即可.
(3)首先把6.9+6.9+6.9+6.9化成6.9×4,然后應(yīng)用乘法結(jié)合律,求出算式的值是多少即可.
【解答】解:(1)1.58×99+1.58
=1.58×(99+1)
=1.58×100
=158
(2)6.4×4.5+3.6×4.5
=4.5×(6.4+3.6)
=4.5×10
=45
(3)(6.9+6.9+6.9+6.9)×0.25
=6.9×4×0.25
=6.9×(4×0.25)
=6.9×1
=6.9
【點評】此題主要考查了運算定律與簡便運算,要熟練掌握,注意乘法運算定律的應(yīng)用.
六、操作題。(5分)
23.【分析】(1)根據(jù)平移的特征,把圖①的各頂點分別向上平移3格,依次連接即可得到向上平移3格后的圖形②.
(2)根據(jù)軸對稱圖形的特征,對稱點到對稱軸的距離相等,對稱點的連線垂直于對稱軸,在對稱軸l的右邊畫出圖②的關(guān)鍵對稱點,依次連接即可得到圖形③.
【解答】解:(1)將圖形①向上平移3格得到圖形②(圖中紅色部分):
(2)將圖形②以直線l為對稱軸,作軸對稱圖形得到圖形③(圖中綠色部分):
【點評】平移作圖要注意:①方向;②距離.整個平移作圖,就是把整個圖案的每一個特征點按一定方向和一定的距離平行移動.求作一個幾何圖形關(guān)于某條直線對稱的圖形,可以轉(zhuǎn)化為求作這個圖形上的特征點關(guān)于這條直線對稱的點,然后依次連接各對稱點即可.
七、解決問題。(30分)
24.【分析】完成本題要先求出總路程:12×2.5=30.每小時多行3千米,需要:30÷(12+3)=2(小時).
【解答】解:12×2.5÷(12+3)
=30÷15,
=2(小時).
答:如果每小時多行3千米,需要2小時.
【點評】本題為簡單的行程問題,據(jù)行程問題基本關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程進行解答即可.
25.【分析】根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別求出買5支鋼筆和6盒畫筆的錢數(shù),再加起來就是買這些物品一共花的錢數(shù).
【解答】解:6×12.5+5×8.8
=75+44
=119(元)
答:買這些物品一共花了119元.
【點評】此題考查了:根據(jù)單價、總價和數(shù)量三者之間的關(guān)系進行分析.
26.【分析】求裝200千克油至少需要幾個這樣的油桶,就看200千克里面有幾個4.8千克,用除法計算,算出的結(jié)果,如果不是整數(shù),考慮到實際情況,要用進一法.
【解答】解:200÷4.8≈42(個)
答:大約需要42個這樣的油桶才能裝完.
【點評】對于這類題目,可以先進行計算,不論算出的結(jié)果小數(shù)點后面的數(shù)大小,都要用進一法.
27.【分析】設(shè)另一輛車每小時行x千米,則兩車的速度和為(73.5+x)千米,乘上相遇時間,就是兩車所行的路程,即640.8千米,由此列方程計算.
【解答】解:設(shè)另一輛車每小時行x千米,得:
(73.5+x)×4.8=640.8
73.5+x=133.5
x=60
答:另一輛車每小時行60千米.
【點評】此題主要考查相遇問題中的基本數(shù)量關(guān)系:速度和×相遇時間=總路程,再由關(guān)系式列方程,解決問題.
28.【分析】設(shè)女生有x人,則男生人數(shù)是1.2x人,根據(jù)等量關(guān)系:男生人數(shù)+女生人數(shù)=五(二)班44人,列方程解答即可得女生人數(shù),再求男生人數(shù)即可.
【解答】解:設(shè)女生有x人,則男生人數(shù)是1.2x人,
x+1.2x=44
2.2x=44
x=20,
44﹣20=24(人),
答:女生有20人,男生有24人.
【點評】本題考查了列方程解應(yīng)用題,關(guān)鍵是根據(jù)等量關(guān)系:男生人數(shù)+女生人數(shù)=五(二)班44人,列方程.
29.【分析】先根據(jù)“工作總量=工作時間×工作效率”,求出甲隊4天鋪路的長度,再用“總長度﹣甲隊已鋪長度=剩余的長度”,再用剩余的長度除以乙隊的工作時間求得乙鋪路隊平均每天鋪路多少千米.
【解答】解:(8.45﹣1.15×4)÷3.5
=3.85÷3.5
=1.1(千米)
答:乙鋪路隊平均每天鋪路1.1千米.
【點評】解答本題的關(guān)鍵是依據(jù)等量關(guān)系式:工作總量=工作時間×工作效率,求出甲隊4天修路的長度,進一步解決問題.21.5×0.89〇21.5
54.5÷1.6〇54.5
5.2÷0.2〇5.2
5.4÷1〇5.4×1
4.6×15〇46×1.5
2.1×0.9〇0.9.
0.5×20=
4.2÷0.07=
0.6×0.9=
2÷8=
4.6÷0.01=
0.56÷0.8=
1.6×0.5=
1÷0.02=
0.7×21=
0÷5.88=
21.5×0.89<21.5
54.5÷1.6<54.5
5.2÷0.2>5.2
5.4÷1=5.4×1
4.6×15=46×1.5
2.1×0.9>0.9.
0.5×20=10
4.2÷0.07=60
0.6×0.9=0.54
2÷8=0.25
4.6÷0.01=460
0.56÷0.8=0.7
1.6×0.5=0.8
1÷0.02=50
0.7×21=14.7
0÷5.88=0
這是一份2023-2024學(xué)年山東省濟南市二年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷,共9頁。試卷主要包含了我會算,我會填,判斷題,我會畫,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2023-2024學(xué)年山東省濟南市章丘區(qū)一年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷,共11頁。試卷主要包含了填空,按要求做下面各題,計算,連線,看圖列式計算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2023-2024學(xué)年山東省濟南市章丘區(qū)五年級(上)期中數(shù)學(xué)試卷,共16頁。試卷主要包含了選擇,填空,計算,操作題,解決問題,附加題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功