一、選擇題
1.800800000000左邊的8表示8個(gè)( ),右邊的8表示8個(gè)( )。
A.千億;億B.十億;千億C.千億;十億
2.把一根鐵絲剪成三段圍成一個(gè)三角形,下面的剪法中能圍成三角形的是( )。
A.
B.
C.
3.用計(jì)算器計(jì)算58×(520+208)時(shí),正確的按鍵步驟是( )。
A.
B.
C.
4.比較下圖中甲、乙兩個(gè)圖形的周長,正確結(jié)論是( )。
A.甲圖形周長長B.乙圖形周長長C.一樣長
5.如圖是一個(gè)臺(tái)秤(單位:千克),拿走臺(tái)秤上的物品,指針會(huì)按( )。
A.逆時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)B.順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)180°C.順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°
6.小紅和小華買同樣的日記本,小紅買了3本,小華買了5本,小紅比小華少用了16元,一本日記本( )元。
A.2B.4C.8
7.等式78+(59+22)=(78+22)+59應(yīng)用了( )。
A.加法交換律B.加法結(jié)合律C.加法交換律和加法結(jié)合律
8.小云的計(jì)算器上數(shù)字鍵“4”壞了,下面( )算式也可以算出5952÷48的得數(shù)。
A.5952÷30÷18B.5952÷24×2C.5952÷16÷3
二、填空題
9.26個(gè)309是( ),390的80倍是( )。
10.甲、乙兩筐蘋果共58千克,從甲筐里取出4千克放到乙筐里去,兩筐蘋果的重量相等。甲筐原有蘋果( )千克,乙筐原有蘋果( )千克。
11.下圖是一個(gè)電風(fēng)扇開關(guān),“OFF”表示“關(guān)”,數(shù)字表示風(fēng)速檔?,F(xiàn)在風(fēng)扇處在關(guān)閉狀態(tài),如果要開成“1”檔運(yùn)行,可將旋鈕按( )方向旋轉(zhuǎn)( )°。
12.小明用計(jì)算器算出了下面三道算式的結(jié)果,請(qǐng)你根據(jù)發(fā)現(xiàn)的規(guī)律填出后面三題的結(jié)果:
39960÷111=360 39960÷222=180
39960÷333=120 39960÷444=( )
39960÷555=( ) 39960÷666=( )
三、判斷題
13.135×46=135×40+135×6。( )
14.把3050000改寫成用“萬”作單位的數(shù)是305萬。( )
15.860里有8個(gè)百6個(gè)十,也可以說有86個(gè)十。( )
16.把一個(gè)數(shù)改寫成用“億”作單位的數(shù),這個(gè)數(shù)與原數(shù)比變大了。( )
17.旋轉(zhuǎn)和平移后的圖形,位置和方向改變,形狀和大小不變。( )
四、計(jì)算題
18.直接寫出得數(shù)。


19.用豎式計(jì)算。
76×159= 205×42= 36×580=
20.用簡便方法計(jì)算。
55×25+25×35 73×99
125×45×4×8 5643÷57
21.求出每個(gè)三角形中未知角的度數(shù)。
五、解答題
22.一棟住宅樓一共住了24戶居民,冬季每戶居民每個(gè)月要繳125元取暖費(fèi),這些居民4個(gè)月一共要繳取暖費(fèi)多少元?
23.甲、乙兩地相距235千米,一輛汽車從甲地開往乙地,已經(jīng)行了2小時(shí),剩下的比已經(jīng)行的少25千米。這輛汽車的平均速度是多少千米/時(shí)?
24.小藝有2根同樣長的紅色彩帶和1根藍(lán)色彩帶(如下圖),你能算出每根紅色彩帶和藍(lán)色彩帶各有多長嗎?
25.為了加強(qiáng)同學(xué)們的勞動(dòng)意識(shí)和技能,光華小學(xué)開辟出了一塊勞動(dòng)實(shí)踐基地。有一個(gè)寬12米的長方形花圃,因規(guī)劃需要,把寬減少了3米,這樣面積就減少了45平方米?,F(xiàn)在的花圃面積是多少平方米?(先在圖中畫出減少的部分,再解答)
26.小芳在手工課上用兩個(gè)完全相同的三角尺拼成了一個(gè)長方形,她發(fā)現(xiàn)把其中一個(gè)三角尺沿著斜邊折過去會(huì)在上方出現(xiàn)一個(gè)小小的等腰三角形,你們覺得小芳說的對(duì)嗎?
27.
(1)圖形①平移到圖形②的位置,可以先向( )平移( )格,再向( )平移( )格。
(2)把三角形繞點(diǎn)A逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°,畫出旋轉(zhuǎn)后的圖形。
(3)把右面的圖形補(bǔ)全,使它成為一個(gè)軸對(duì)稱圖形。
參考答案:
1.A
【分析】數(shù)位指一個(gè)數(shù)中每一個(gè)數(shù)字所占的位置,整數(shù)部分從右往左是個(gè)位、十位、百位、千位、萬位、十萬位、百萬位、千萬位、億位、十億位、百億位、千億位……等;計(jì)數(shù)單位就是數(shù)字計(jì)量單位,整數(shù)部分通常是個(gè)、十、百、千、萬、十萬、百萬、千萬、億、十億、百億、千億……等,數(shù)字在哪個(gè)數(shù)位上,就表示有幾個(gè)對(duì)應(yīng)的計(jì)數(shù)單位;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析:800800000000左邊的8在千億位上,所以表示8個(gè)千億;右邊的8在億位上,所以表示8個(gè)億。
故答案為:A
2.C
【分析】
如果較短的兩條線段長度和大于最長的線段,則這三條線段可以圍成三角形,否則不能圍成三角形,據(jù)此即可解答。
【詳解】A.2厘米+3厘米<8厘米,不能圍成三角形;
B.3厘米+3厘米<7厘米,不能圍成三角形;
C. 3厘米+4厘米>6厘米,能圍成三角形;
故答案為:C
3.A
【分析】整數(shù)四則混合運(yùn)算的運(yùn)算順序:1、如果是同一級(jí)運(yùn)算,一般按從左往右依次進(jìn)行計(jì)算;2、如果既有加減、又有乘除,先算乘除、再算加減;3、如果有括號(hào),先算括號(hào)里面的。
【詳解】由分析可得:應(yīng)先算括號(hào)內(nèi)的加法,再計(jì)算乘法。
故答案為:A
4.C
【分析】
將乙圖形右上角的線段,豎的兩條線段向右平移,橫的兩條線段向上平移,平移后恰好可以將乙變成一個(gè)長方形。這個(gè)長方形和甲完全一樣,那么這兩個(gè)圖形的周長相等。
【詳解】甲、乙兩個(gè)圖形的周長,一樣長。
故答案為:C
5.A
【分析】
如果拿走臺(tái)秤上的物品,則指針會(huì)回到0的位置,由刻度3回到刻度0,為逆時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)。據(jù)此選擇即可。
【詳解】拿走臺(tái)秤上的物品,指針會(huì)按逆時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)。
故答案為:A
6.C
【分析】小紅比小華少買的本數(shù)為:5-3=2(本),對(duì)應(yīng)小紅比小華少用了16元,即2本日記本16元,運(yùn)用除法即可求出一本日記本的價(jià)格。
【詳解】16÷(5-3)
=16÷2
=8(元)
即一本日記本8元。
故答案為:C
7.C
【分析】加法交換律:交換兩個(gè)加數(shù)的位置,和不變,用字母表示為:a+b=b+a;
加法結(jié)合律:三個(gè)數(shù)相加,先把前兩個(gè)數(shù)相加,再與第三個(gè)數(shù)相加,或者是先把后兩個(gè)數(shù)相加,再與第一個(gè)數(shù)相加,和不變,用字母表示為:(a+b)+c=a+(b+c);故原式變?yōu)椋?8+22)+59進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】78+(59+22)
=(78+22)+59
=100+59
=159
等式78+(59+22)=(78+22)+59應(yīng)用了加法交換律和加法結(jié)合律。
故答案為:C
8.C
【分析】一個(gè)數(shù)連續(xù)除以兩個(gè)不為零的數(shù),等于這個(gè)數(shù)除以兩個(gè)除數(shù)的積,據(jù)此分析各選項(xiàng)。
【詳解】A.5952÷30÷18=5952÷(30×18)=5952÷540,與原式不相等,不符合題意;
B.5952÷24×2,數(shù)字鍵“4”壞了,不能計(jì)算出結(jié)果,不符合題意;
C.5952÷16÷3=5952÷(16×3)=5952÷48,與原式相等,符合題意。
故答案為:C
9. 8034 31200
【分析】求26個(gè)309是多少用乘法計(jì)算,求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少用乘法計(jì)算,所以求390的80倍是多少用乘法計(jì)算;據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析:309×26=8034,所以26個(gè)309是8034;390×80=31200,390的80倍是31200。
10. 33 25
【分析】從甲筐里取出4千克放到乙筐里去,兩筐蘋果的重量相等,說明甲筐比乙筐多4×2=8千克,這時(shí)就轉(zhuǎn)化成了一個(gè)和差問題,甲、乙兩筐蘋果共58千克,甲筐比乙筐多8千克,再用和差問題的解答方法解答即可。已知大小兩個(gè)數(shù)的和與它們的差,求大、小兩個(gè)數(shù)的問題解答方法:小數(shù)=(和-差)÷2,大數(shù)=和-小數(shù)。
【詳解】4×2=8(千克)
(58-8)÷2
=50÷2
=25(千克)
58-25=33(千克)
甲、乙兩筐蘋果共58千克,從甲筐里取出4千克放到乙筐里去,兩筐蘋果的重量相等。甲筐原有蘋果(33)千克,乙筐原有蘋果(25)千克。
11. 順時(shí)針 90
【分析】這個(gè)電風(fēng)扇開關(guān)按照按鈕平均分成了4份,平均每份是90°,如果開成“1”檔運(yùn)行,可將旋鈕按順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°。要注意和時(shí)針旋轉(zhuǎn)方向相同為順時(shí)針,和時(shí)針旋轉(zhuǎn)方向相反為逆時(shí)針。
【詳解】360°÷4=90°
則如果開成“1”檔運(yùn)行,可將旋鈕按順時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°。
12. 90 72 60
【分析】被除數(shù)都相同,除數(shù)擴(kuò)大到原來的2倍,商縮小到原來的,除數(shù)擴(kuò)大到原來的3倍,商縮小到原來的,根據(jù)商的變化規(guī)律,被除數(shù)不變,除數(shù)乘幾,積就除以幾。要求39960與444的商,用360除以4即可求解,同理求出其余兩個(gè)算式的商即可。
【詳解】360÷4=90
360÷5=72
360÷6=60
39960÷111=360 39960÷222=180
39960÷333=120 39960÷444=90
39960÷555=72 39960÷666=60
13.√
【分析】根據(jù)乘法分配律的意義:(a+b)×c=a×c+b×c,據(jù)此判斷。
【詳解】135×46
=135×(40+6)
=135×40+135×6
=5400+810
=6210
故答案為:√
【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握乘法分配律的意義及應(yīng)用。
14.√
【分析】根據(jù)整數(shù)的改寫方法,把一個(gè)整萬數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù),把個(gè)級(jí)里4個(gè)0去掉,同時(shí)在后面寫上萬字即可。據(jù)此判斷。
【詳解】把3050000改寫成用“萬”作單位的數(shù)是305萬。原說法正確的。
故答案為:√。
【點(diǎn)睛】此題考查的目的是理解掌握整數(shù)的改寫方法及應(yīng)用,明確把一個(gè)數(shù)改寫成用“萬”作單位的數(shù),只是書寫形式變了,但數(shù)的大小不變。
15.√
【分析】首先掌握整數(shù)的數(shù)位順序,從左邊數(shù)第一位是個(gè)位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位…個(gè)位的計(jì)數(shù)單位是個(gè)或一,個(gè)位上是幾,就表示幾個(gè)一;十位的計(jì)數(shù)單位是十,十位上是幾,就表示幾個(gè)十;百位的計(jì)數(shù)單位是百,百位上是幾,就表示幾個(gè)百…,據(jù)此解答。
【詳解】860里有8個(gè)百6個(gè)十,也可以說有86個(gè)十。
故答案為:√
【點(diǎn)評(píng)】此題考查整數(shù)的數(shù)位與計(jì)數(shù)單位,搞清數(shù)字所在的數(shù)位以及對(duì)應(yīng)的計(jì)數(shù)單位是解答此題的關(guān)鍵。
16.×
【分析】把一個(gè)數(shù)改寫成“億”作單位,只要把末尾8個(gè)0去掉,再添上“億”;沒有改變數(shù)的大小,只是計(jì)數(shù)方法的變化。
【詳解】由分析得,把一個(gè)數(shù)改寫成用“億”作單位的數(shù),這個(gè)數(shù)與原數(shù)比沒有變;所以原題說法錯(cuò)誤。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生對(duì)把大數(shù)改寫成用“億”作單位的方法及意義的掌握。
17.×
【分析】平移和旋轉(zhuǎn)都是物體或圖形的位置發(fā)生變化而形狀、大小不變。區(qū)別在于,平移時(shí)物體沿直線運(yùn)動(dòng),本身方向不發(fā)生改變;旋轉(zhuǎn)是物體繞著某一點(diǎn)或軸運(yùn)動(dòng),本身方向發(fā)生了變化。據(jù)此判斷即可。
【詳解】根據(jù)旋轉(zhuǎn)和平移的定義,旋轉(zhuǎn)和平移后的圖形,位置改變,形狀和大小不變。平移時(shí)圖形方向不改變,旋轉(zhuǎn)時(shí)圖形方向改變。
故答案為:×。
【點(diǎn)睛】本題考查旋轉(zhuǎn)和平移的性質(zhì),注意平移不改變物體的方向,旋轉(zhuǎn)改變物體的方向。
18.9000;20;9000;100;14000;
13;279;16;75;102
【詳解】略
19.12084;8610;20880
【分析】兩位數(shù)乘三位數(shù),先用兩位數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的個(gè)位對(duì)齊,再用兩位數(shù)十位上的數(shù)去乘三位數(shù),得數(shù)的末尾和兩位數(shù)的十位對(duì)齊,然后把兩次乘的結(jié)果加起來。當(dāng)乘數(shù)末尾有零時(shí),先算零前面的數(shù),再在積的末尾添加對(duì)應(yīng)個(gè)數(shù)的零。
【詳解】76×159=12084 205×42=8610 36×580=20880

20.2250;7227
180000;99
【分析】55×25+25×35運(yùn)用乘法分配律簡便計(jì)算;
73×99運(yùn)用乘法分配律簡便計(jì)算;
125×45×4×8運(yùn)用乘法交換律和乘法結(jié)合律簡便計(jì)算;
5643÷57運(yùn)用乘法分配律簡便計(jì)算。
【詳解】55×25+25×35
=25×(55+35)
=25×90
=2250
73×99
=73×(100-1)
=73×100-73×1
=7300-73
=7227
125×45×4×8
=(125×8)×(45×4)
=1000×180
=180000
5643÷57
=(5700-57)÷57
=5700÷57-57÷57
=100-1
=99
21.∠1=35°;∠2=122°;∠3=60°
【分析】根據(jù)三角形內(nèi)角和定理:三角形內(nèi)角和是180°,用180°減去已知的兩個(gè)角的度數(shù),求另外一個(gè)角的度數(shù)即可。
【詳解】∠1=180°-90°-55°
=90°-55°
=35°
∠2=180°-30°-28°
=150°-28°
=122°
∠3=180°-50°-70°
=130°-70°
=60°
22.12000元
【分析】根據(jù)題意,計(jì)算總?cè)∨M(fèi),用每月繳費(fèi)數(shù)×繳費(fèi)的月數(shù)×居民戶數(shù),即可求解。
【詳解】125×4×24
=500×24
=12000(元)
答:這些居民4個(gè)月一共要繳取暖費(fèi)12000元。
23.65千米/時(shí)
【分析】已知走的路程加上剩下的路程是甲乙兩地相距的路程,剩下的路程比走的路程少25千米,用走的路程減去25之后的路程與剩下的路程相同,此時(shí)總路程也相應(yīng)減去25,用總路程除以2即可得出剩下的路程,再用剩下的路程加上25就是行走的路程,最后根據(jù)速度=路程÷時(shí)間算出汽車的平均速度。
【詳解】(235-25)÷2
=210÷2
=105(千米)
(105+25)÷2
=130÷2
=65(千米/時(shí))
答:這輛汽車的平均速度是65千米/時(shí)。
24.每根紅色彩帶長45cm,藍(lán)色彩帶長60cm
【分析】根據(jù)題意可以,2根同樣長的紅色彩帶和1根藍(lán)色彩帶總長度為150cm,藍(lán)色彩帶比紅色彩帶長15cm,也就是3根紅色彩帶的總長度加15cm等于150cm,所以紅色彩帶得長度可列式為:(150-15)÷3,藍(lán)色彩帶的長度=紅色彩帶+15cm,據(jù)此計(jì)算即可。
【詳解】紅色彩帶:(150-15)÷3
=135÷3
=45(cm)
藍(lán)色彩帶:45+15=60(cm)
答:每根紅色彩帶長45cm,藍(lán)色彩帶長60cm。
25.見詳解;135平方米
【分析】減少部分是一個(gè)長方形,長為原來花圃的長,寬為3米,據(jù)此在圖中畫出減少的部分;根據(jù)長方形的面積=長×寬,代入數(shù)據(jù),求出長方形的長。把寬減少了3米,則現(xiàn)在花圃的寬為12-3=9(米),長還是原花圃的長,再根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出現(xiàn)在花圃的面積;據(jù)此列式計(jì)算即可。
【詳解】減少的部分在圖中畫出如下圖:
45÷3=15(米)
12-3=9(米)
15×9=135(平方米)
答:現(xiàn)在花圃的面積是135平方米。
26.
小芳說的不對(duì)。由圖可知這個(gè)三角尺的兩個(gè)銳角度數(shù)分別是60°和30°,把下面的三角尺翻折上去可得∠1=∠2+∠3,∠1=60°,∠2=30°,所以?!?=60°-30°=30°,上面的小三角形是直角三角形,所以∠4=180°-90°-30°=60°則∠3不等于∠4.假設(shè)該小三角形是等腰三角形,則∠3=∠4,與實(shí)際度數(shù)不符,所以該小三角形不是等腰三角形。
【分析】根據(jù)題意,圖中兩個(gè)完全相同的三角尺為直角三角形,根據(jù)等腰三角形的定義,兩個(gè)底角相等的角為等腰三角形,據(jù)此分析即可。
【詳解】小芳說的不對(duì)。由圖可知這個(gè)三角尺的兩個(gè)銳角度數(shù)分別是60°和30°,把下面的三角尺翻折上去可得∠1=∠2+∠3,∠1=60°,∠2=30°,所以∠3=60°-30°=30°,上面的小三角形是直角三角形,所以∠4=180°-90°-30°=60°,則∠3不等于∠4。假設(shè)該小三角形是等腰三角形,則∠3=∠4,與實(shí)際度數(shù)不符,所以該小三角形不是等腰三角形。
27.(1)右;4;下;5
(2)(3)見詳解
【分析】(1)根據(jù)平移的特征,數(shù)出把圖形①向圖形②移動(dòng)時(shí)的方向和格數(shù)即可。
(2)根據(jù)旋轉(zhuǎn)的特征,將三角形繞點(diǎn)A逆時(shí)針方向旋轉(zhuǎn)90°,點(diǎn)A的位置不動(dòng),其余各部分均繞此點(diǎn)按相同方向旋轉(zhuǎn)相同的度數(shù)即可畫出旋轉(zhuǎn)后的圖形。
(3)根據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義:如果一個(gè)圖形沿著一條直線對(duì)折后兩部分完全重合,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形,這條直線叫做對(duì)稱軸,由此畫出即可。
【詳解】(1)圖形①平移到圖形②的位置,可以先向右平移4格,再向下平移5格。
(2)(3)如圖:

相關(guān)試卷

期末必考題檢測卷(試題)-2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊青島版:

這是一份期末必考題檢測卷(試題)-2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊青島版,共14頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊蘇教版:

這是一份期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)五年級(jí)下冊蘇教版,共15頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊蘇教版:

這是一份期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊蘇教版,共13頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計(jì)算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊蘇教版

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊蘇教版

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊蘇教版

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)一年級(jí)下冊蘇教版

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊人教版

期末必考題檢測卷(試題)2023-2024學(xué)年數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊人教版

1-4單元必考題檢測卷(試題)-小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊蘇教版

1-4單元必考題檢測卷(試題)-小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊蘇教版

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號(hào)注冊
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號(hào)注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部