一、選擇題
1.觀察下面四個物體,從左面看到的圖形不相同的是( )。
A.B.C.D.
2.觀察這個立體圖形,從哪兩個面看到的形狀是相同的?( )
A.前面和上面B.上面和左面C.前面和左面
3.如圖所示,聰聰從左面觀察這個幾何體,他看到的圖形是( )。
A.B.C.D.
4.一個立體圖形,從上面看是,從左面看是,要搭成這樣的立體圖形,至少要用( )個小正方體,最多用( )個小正方體。
A.4,5B.5,6C.4,6D.7,4
5.課堂上,小聰從左面看,他看到的形狀是( )。
A.B.C.
6.觀察下圖,從( )面看到的形狀是.
A.上面B.前面C.左面D.右面
二、填空題
7.在一萬米長跑比賽中,運動員跑到離起點5000米處要返回跑到起點.領先的運動員每分鐘跑320米,最后的運動員每分鐘路305米.則出發(fā) 分鐘后,這兩個運動員相遇.
8.根據算式483+354=837,直接寫出下列算式的得數:837-483=( ),( )-354=483。
9.名士基地種的花生是白薯的16倍,現在已經知道種的花生比白薯多105棵,種花生( )棵,白薯( )棵。
10.91÷13=7,24-7=17,17×3=51。根據以上三道算式,列出一道綜合算式 。
11.
從前面看到的形狀相同的是( ),從上面看到的形狀相同的是( )。
12.72×( )=1080 ( )÷21=16……9
三、判斷題
13.從上面看到的圖形是. .
14.師生共32人去公園劃船,每條大船租金30元,限乘6人,每條小船租金24元,限乘4人。租4條大船,2條小船最省錢。( )
15.如果兩個立體圖形從前面和左面看到的圖形相同,那么這兩個立體圖形一定相同。( )
16.1260÷(380 —72×5)應先算減法,再算乘法,最后算除法。( )
17.在計算99÷9+125×8-99時,乘、除法可以同時計算. ( )
18.如果a÷b=6……8,那么b×6=a-8。( )
19.365減25的差乘8,積是多少?列式是356-25×8。( )
四、計算題
20.直接寫得數.
25×4×2= 15×4×3= (4+2)×25= 12×25=
8×99+8= 155+57+45= 213-57-43= 28÷10×100=
21.列豎式計算。(帶★的題目需驗算)
★ ★
22.脫式計算。

23.看圖列式解答。
24.看圖列式計算。
甲:
乙:
五、作圖題
25.畫出從左面和上面看到的圖形。

六、解答題
26.商店里的羽毛球拍,每副售價是105元,張老師買了6副羽毛球拍,營業(yè)員找回80元,張老師付給營業(yè)員多少元?
27.王師傅開車從安順到成都,4小時后到達服務區(qū)休息,此時王師傅行駛了全程的一半還多16千米,距離成都還有380千米。王師傅開車平均每小時行多少千米?
28.小明到游泳館游泳,游泳池長50米,他每次都游8個來回,小明每次游多少米?
29.琳琳用了12天看完了一本《一千零一夜》.她在前5天每天看18頁,后7天每天20頁.請問這本書共有多少頁?
30.有50個同學去劃船,怎樣租船最省錢?租船須知:大船坐6人,租金30元;小船坐4人,租金24元。
31.幼兒園的阿姨買來一包餅干分給小班的小朋友,如果每人分3塊餅干會多18塊,如果每人分4塊就會有3個小朋友沒有分到,幼兒園小班一共有多少個小朋友?幼兒園的阿姨一共買了多少塊餅干?
32.趙強家今年收蘋果185千克,收的梨是蘋果的2倍少45千克.他家收了梨多少千克?蘋果和梨共多少千克?
33.小剛的書的本數的4倍,小強的書減去3本,小華的書加上8本,與小真的書的一半都是80本,小剛、小強、小華和小真原來各有書多少本?
參考答案:
1.D
【分析】觀察圖形可知,第一個物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,右齊;
第二個物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,右齊;
第三物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,右齊;
第四個物體,從左面能看到3個正方形,分兩行,下行2個,上行1個,左齊;據此進行選擇即可。
【詳解】觀察下面四個物體,從左面看到的圖形不相同的是。
故答案為:D
【點睛】本題主要考查了從不同方向觀察物體,需要學生具有較好的空間觀念。
2.C
【分析】觀察物體的方法:從哪一位置觀察物體,就從哪一面數出小正方形的數量,并確定形狀;據此先畫出看到的圖形,再選擇。
【詳解】A.前面和上面看到的圖形分別是和;
B.上面和左面看到的圖形分別是和;
C.前面和左面看到的圖形都是。
故答案為:C
【點睛】此題主要考查學生對三視圖的理解與應用。
3.C
【分析】從左面觀察這個幾何體時,第三層有1個小正方體,且在右側。
【詳解】由分析可得:
聰聰從左面觀察這個幾何體,他看到的圖形是。
故答案為:C
【點睛】此題考查了從不同方向觀察物體,能夠培養(yǎng)觀察能力和空間思維能力。
4.A
【解析】根據題干所給三視圖,從上面看是,則圖形至少前后兩排,前排2個,后排1個;從左邊看是,前排應該有兩層,據此分析解答即可。
【詳解】根據上面和左面看到的圖形,可以如圖這樣擺放正方體,需要四塊,也可以在圖中1號的位置加一個小正方體,變成,此時需要5塊。
故答案為:A
【點睛】根據從不同方向觀察的圖形確定幾何體的形狀。
5.A
【分析】根據從正面、左面看到的形狀逐一分析即可。
【詳解】從正面、左面看到的形狀為:
從正面看到的是兩層,下一層兩個正方形,上一層一個正方形居左;所以選項A是正面看到的;
從左面看到的是兩層,下一層兩個正方形,上一層一個正方形居左;所以選項A也是左面看到的;
故答案為:A
【點睛】本題是考查從不同方向觀察物體和幾何圖形,關鍵是培養(yǎng)學生的觀察能力。
6.C
【詳解】略
7.16
【詳解】5000×2÷(320+305)
=10000÷625
=16(分鐘)
故答案為16.
【點睛】本題主要考查相遇問題,要根據題意計算出相遇時兩個運動員走的總路程,再根據關系式:相遇時間=路程和÷速度和,代數計算即可.
8. 354 837
【分析】加數+加數=和,則和-加數=另一個加數,據此解答。
【詳解】根據算式483+354=837,直接寫出下列算式的得數:837-483=354,837-354=483。
【點睛】熟練掌握加法各部分之間的關系是解決本題的關鍵。
9. 112 7
【分析】105相當于白薯棵樹的(16-1)倍,據此可先求出白薯的棵樹,再進一步求花生的棵樹。
【詳解】白薯:105÷ (16-1)
=105÷15
=7(棵)
花生:7+105=112(棵)
故答案為:112;7
【點睛】本題屬于差倍問題,兩種作物的棵樹差除以棵樹的倍數差,就是1倍量白薯的棵樹,進而求出花生的棵樹。
10.(24-91÷13)×3=51
【分析】先算91÷13的商,用24減去所得的商,所得的差再乘上3,據此列出綜合算式。
【詳解】91÷13=7,24-7=17,17×3=51,根據運算順序,列出一道綜合算式是:(24-91÷13)×3=51。
【點睛】列綜合算式,關鍵是弄清運算順序,然后再列式解答。
11. ABD AD
【詳解】從同一個位置觀察不同的物體,看到的形狀可能是相同的,也可能是不同的,先從前面分別觀察這4個物體,選出看到的形狀相同的物體,可知相同形狀為;再從上面分別觀察它們,選出看到的形狀相同的物體,可知相同形狀為。
12. 15 345
【分析】根據乘法各部分的關系,因數=積÷因數,代入計算即可;
根據除法各部分的關系,被除數=除數×商+余數,代入計算即可。
【詳解】因數為:1080÷72=15
被除數為:
21×16+9
=336+9
=345
72×15=1080
345÷21=16……9
13.正確
【詳解】解:圖形從上面看到的圖形是.
所以題干說法正確.
故答案為√.
【點評】此題考查了從不同的方向觀察物體和幾何體,鍛煉了學生的空間想象力和抽象思維能力.
14.√
【分析】先求出大船、小船每人的租金,比較后可知租大船便宜;設計方案時盡可能租大船,且沒有空位;根據單價×數量=總價,計算各方案的費用,最后比較得出最省錢的租船方案。
【詳解】30÷6=5(元)
24÷4=6(元)
5<6,租大船便宜,盡可能租大船,且沒有空座。
方案一:盡可能租大船;
32÷6=5(條)……2(人)
租5條大船,余下的2人租1條小船;
需付:
30×5+24
=150+24
=174(元)
方案二:租4條大船;
6×4=24(人)
剩下:32-24=8(人)
剩下的人租小船:8÷4=2(條)
租4條大船,2條小船,需付:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
168<174
租4條大船和2條小船最省錢。
故答案為:√
【點睛】設計租船方案時,盡量考慮使用人均租金少的船,而且不留空位,這樣才能保證租金最省。
15.×
【分析】若兩個立體圖形從前面、左面和上面看到的圖形相同,則這兩個立體圖形形狀可能相同,單從前面、左面看到的形狀相同,這兩個立體圖形形狀不一定相同。
【詳解】如圖所示:
左、右兩個立體圖形從前面、左面看到的形狀相同都是一個“田”字型,如圖所示:
而左、右兩個立體圖形的形狀卻不同,所以原題的說法錯誤。
故答案為:×
【點睛】要確定一個物體的形狀,要通過這個物體的三視圖才能確定,而二視圖、一視圖都不能確定其形狀。
16.×
【解析】略
17.√
【詳解】略
18.√
【分析】根據被除數=商×除數+余數,可得:商×除數=被除數-余數,據此判斷即可。
【詳解】如果a÷b=6……8,那么b×6=a-8,原題說法正確。
故答案為:√
【點睛】本題考查了被除數、除數、商和余數四個量之間的關系。
19.×
【分析】先算365減25的差,再用所得的差乘8即可,先算的是減法,要加小括號,據此判斷。
【詳解】365減25的差乘8,積是多少?列式應該是(365-25)×8,所以原題錯誤。
故答案為:×
【點睛】根據題意,先弄清運算順序,然后再列式進行解答。
20.200;180;150;300;
800;257;113;280
【詳解】略
21.801;509;
5330;39;
【分析】本題驗算時,根據減法各部分間的關系,驗算減法算式可以用“被減數-差=減數”或“減數+差=被減數”。根據除法各部分間的關系,驗算除法算式可以用“被除數÷商=除數”或“商×除數=被除數”。
【詳解】801 ★509
驗算:

5330 ★39
驗算:
22.226;960
35;5400
【分析】(1)先算除法,再算減法。
(2)先算除法,再算乘法。
(3)運用除法的性質簡算。
(4)先算減法,再算乘法。
【詳解】(1)285-236÷4
=285-59
=226
(2)240÷3×12
=80×12
=960
(3)350÷2÷5
=350÷(2×5)
=350÷10
=35
(4)60×(145-55)
=60×90
=5400
23.科技書70本;故事書280本
【分析】根據題意可知,故事書是科技書的4倍,因此可將科技書看成1份,故事書看成4份,則一共為5份,然后用350除以5計算出每份的數量,最后再根據份數分別計算科技書和故事書的本數即可。
【詳解】350÷(1+4)
=350÷5
=70(本)
科技書:70×1=70(本)
故事書:70×4=280(本)
24.45×2+15=105
【解析】略
25.見詳解
【分析】從圖中可以看出,從左面看,是兩行正方形,下面一行是2個正方形排成的一行,上面一行是1個正方形,排在第二行左邊正方形的上面;
從上面看,是兩行正方形,上面一行3個正方形排成的一行,下面一行2個正方形,下面兩個正方形左右各一個。據此解答即可。
【詳解】
26.550元.
【詳解】試題分析:根據“總價=單價×數量”,求出6副羽毛球拍的價格,再減去找回的80元,即為付給營業(yè)員多少錢.
解:105×6﹣80
=630﹣80
=550(元)
答:張老師付給營業(yè)員550元.
【點評】本題主要考查關系式“總價=單價×數量”的應用.
27.103千米
【分析】根據題意可知,用380千米加上16千米可得到安順到成都路程的一半,根據4小時行駛全程的一半還多16千米,求出4小時行駛的路程,用路程÷時間即可得到王師傅開車每小時行駛多少千米。
【詳解】(380+16+16)÷4
=(396+16)÷4
=412÷4
=103(千米)
答:王師傅開車平均每小時行103千米。
【點睛】本題考查的是行程問題,速度=路程÷時間,關鍵將4小時行駛的路程算出來。
28.800米
【詳解】50×2×8=800(米)
29.18×5+20×7
=90+140
=230(頁) 答:這本書一共230頁.
【詳解】由題意“前5天每天看18頁”可知前5天一共看了“18×5=90(頁)”,由“后7天每天20頁”可知后7天一共看了“20×7=140(頁)”,將兩者加在一起就是書的總頁數.
30.租7條大船和2條小船最省錢
【分析】此題考查的是租船問題.由已知條件可知,租大船每人5元,租小船每人6元,所以盡量租大船更省錢??蓪嶋H上,我們不但要考慮租哪種船便宜,還要考慮盡量少留空位,甚至不留空位。
【詳解】50÷6=8(條)……2(人)
方案一:租8條大船和1條小船:
30×8+24
=240+24
=264(元)
方案二:租7條大船和2條小船:
30×7+24×2
=210+48
=258(元)
264>258
答:租7條大船和2條小船最省錢。
31.30個;108塊
【分析】每人分4塊就比每人分3塊,缺了分3塊時多的18塊和分4塊時少的12塊,即(18+12)塊,這些塊餅干就是因每人多分(4-3)塊,據此解答求出人數,進而求出餅干塊數。
【詳解】(18+3×4)÷(4-3)
=30÷1
=30(個)
30×3+18
=90+18
=108(塊)
答:幼兒園有30個小朋友,阿姨一共買了108塊餅干。
【點睛】本題的關鍵是根據每人多分的塊數和缺的塊數,求出小朋友的人數。
32.325千克 510千克
【詳解】梨:185×2-45=325(千克)
一共:185+325=510(千克)
答:收梨325千克,蘋果和梨一共收510千克.
33.20本;83本;72本;160本
【分析】從80本入手,運用加、減、乘、除的逆運算,可分別求出小華、小強、小剛和小真各有多少本書。
【詳解】小剛:80÷4=20(本)
小強:80+3=83(本)
小華:80-8=72(本)
小真:80×2=160(本)
答:小剛有20本,小強有83本,小華有72本,小真有160本。
【點睛】本題主要考查加減乘除的逆運算,加與減互為逆運算,乘與除互為逆運算。

相關試卷

(月考押題卷)第3-4單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版):

這是一份(月考押題卷)第3-4單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版),共14頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內容,歡迎下載使用。

(月考押題卷)第2-3單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版):

這是一份(月考押題卷)第2-3單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版),共10頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內容,歡迎下載使用。

(月考押題卷)第2-3單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版):

這是一份(月考押題卷)第2-3單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版),共14頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)

(月考押題卷)第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻易錯月考考點大串講(人教版)

第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻考點典型易錯題(滬教版)(月考)

第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年五年級下冊數學高頻考點典型易錯題(滬教版)(月考)

第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻考點典型易錯題(滬教版)(月考)

第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年四年級下冊數學高頻考點典型易錯題(滬教版)(月考)

第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年三年級下冊數學高頻考點典型易錯題(滬教版)(月考)

第1-2單元綜合檢測提高卷-2023-2024學年三年級下冊數學高頻考點典型易錯題(滬教版)(月考)

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內容侵犯了您的知識產權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網,可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
月考專區(qū)
歡迎來到教習網
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經成功發(fā)送,5分鐘內有效

設置密碼

6-20個字符,數字、字母或符號

注冊即視為同意教習網「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部