
知識點(diǎn)1 一元一次不等式的應(yīng)用
1.小華拿24元錢購買火腿腸和方便面,已知一盒方便面3元,一根火腿腸2元,他買了4盒方便面,x根火腿腸,則關(guān)于x的不等式正確的是( )
A.3×4+2x<24 B.3×4+2x≤24 C.3x+2×4≤24 D.3x+2×4≥24
2.已知導(dǎo)火線的燃燒速度是0.7cm/s,爆破員點(diǎn)燃后跑開的速度為5m/s,為了點(diǎn)火后跑到130m以外的安全地帶,則導(dǎo)火線至少應(yīng)有( )
A.18cm B.19cm C. 20cm D. 21cm
3.某商品的進(jìn)價為800元,要保證利潤率不低于15%,則每件商品的售價不低于( )
A.900元元D.980元
4.在一次“人與自然”知識競賽中,競賽試題共25道題,每道題共給出4個答案,其中只有一個正確,要求學(xué)生把正確答案選出來,每道題選擇對得4分,不選擇或選錯倒扣2分,如果一個學(xué)生在本次競賽中得分不低于60分,那么他至少應(yīng)選對道題
5.有大小兩種貨車2輛大貨車與3輛小貨車一次可以運(yùn)貨15.5t,5輛大貨車與6輛小貨車一次可以運(yùn)貨物35t,現(xiàn)在租用這兩種貨車共10輛,要求一次運(yùn)輸貨物不低于30t,則大貨車至少租輛.
6.一輪船從某江上游的A地勻速駛到下游的B地用了8h,從B地勻速返回A地用了不到10h,這段江水流速為3kmh,輪船在靜水里的往返速度v不變,w滿足什么條件?
知識點(diǎn)2利用一元一次不等式設(shè)計方案
7.聯(lián)通公司推出兩種手機(jī)收費(fèi)方案方案一:月租費(fèi)36元,本地通話費(fèi)為0.1元/min方案二:不收月租費(fèi),本地通話費(fèi)為0.6元/mm.設(shè)小明的爸爸一個月通話時間為xmin,則小明爸爸一個月的通話時間為下列選項中的哪個時,選擇方案一比方案二優(yōu)惠( )
A. 60minB.70minC. 72minD. 80min
8.某大型企業(yè)為了保護(hù)環(huán)境,準(zhǔn)備購買A,B兩種型號的污水處理設(shè)備共8臺,用于同時治理不同成分的污水,若購買A型2臺、B型3臺需54萬元,購買A型4臺、B型2臺需68萬元.
(1)求出A型、B型污水處理設(shè)備的單價;
(2)經(jīng)核實(shí),一臺A型設(shè)備一個月可處理污水220噸,一臺B型設(shè)備一個月可處理污水190噸,如果該企業(yè)每月的污水處理量不低于1565噸,請你為該企業(yè)設(shè)計一種最省錢的購買方案.
B真題檢測反饋
9.某次知識競賽共有20道題,每一題答對得10分,答錯或不答都扣5分,小明得分要超過90分,他至少要答對多少道題?
10.根據(jù)國家發(fā)改委實(shí)施“階梯電價”的有關(guān)文件要求,某地區(qū)決定從2013年5月1日起對居民生活用電試行“階梯電價”收費(fèi),具體收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)見下表
2017年5月份,該地區(qū)居民甲用電100千瓦時,交電費(fèi)60元;居民乙用電200千瓦時,交電費(fèi)121元.
(1)上表中,a=;b=;
(2)隨著夏天的到來,用電量將增加,為了節(jié)省開支,該地區(qū)某小區(qū)居民小王計劃把今年6月份的電費(fèi)控制在不超過家庭月收入的2%,若小王家庭月收入為9300元,則小王家今年6月份最多能用電多少千瓦時?
11.為加強(qiáng)中小學(xué)生安全教育,某校組織了“防溺水”知識競賽,對表現(xiàn)優(yōu)異的班級進(jìn)行獎勵,購買了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,購買2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需116元;購買3副乒乓2副羽毛球拍共需204元.
(1)求購買1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元;
(2)若學(xué)校購買乒乓球拍和羽毛球拍共30幅,且支出不超過1480元,則最多能夠購買多少副羽毛球拍?
C創(chuàng)新拓展提升
12.友誼商店A型號筆記本電腦的售價是a元/臺.最近,該商店對A型號筆記本電腦舉行促銷活動,有兩種優(yōu)惠方案.方案一:每臺按售價的九折銷售;方案二:若購買不超過5臺,每臺按售價銷售;若超過5臺,超過的部分每臺按售價的八折銷售.某公司一次性從友誼商店購買A型號筆記本電腦x臺.
(1)當(dāng)x=8時,應(yīng)選擇哪種方案,該公司購買費(fèi)用最少?最少費(fèi)用是多少元?
(2)若該公司采用方案二購買更合算,求x的取值范圍.
9.2.2一元一次不等式
A雙基導(dǎo)學(xué)導(dǎo)練
知識點(diǎn)1 一元一次不等式的應(yīng)用
1.小華拿24元錢購買火腿腸和方便面,已知一盒方便面3元,一根火腿腸2元,他買了4盒方便面,x根火腿腸,則關(guān)于x的不等式正確的是( )
A.3×4+2x<24 B.3×4+2x≤24 C.3x+2×4≤24 D.3x+2×4≥24
答案:B
2.已知導(dǎo)火線的燃燒速度是0.7cm/s,爆破員點(diǎn)燃后跑開的速度為5m/s,為了點(diǎn)火后跑到130m以外的安全地帶,則導(dǎo)火線至少應(yīng)有( )
A.18cm B.19cm C. 20cm D. 21cm
答案:B
3.某商品的進(jìn)價為800元,要保證利潤率不低于15%,則每件商品的售價不低于( )
A.900元B.920元C.960元D.980元
答案:B
4.在一次“人與自然”知識競賽中,競賽試題共25道題,每道題共給出4個答案,其中只有一個正確,要求學(xué)生把正確答案選出來,每道題選擇對得4分,不選擇或選錯倒扣2分,如果一個學(xué)生在本次競賽中得分不低于60分,那么他至少應(yīng)選對道題
答案:19
5.有大小兩種貨車2輛大貨車與3輛小貨車一次可以運(yùn)貨15.5t,5輛大貨車與6輛小貨車一次可以運(yùn)貨物35t,現(xiàn)在租用這兩種貨車共10輛,要求一次運(yùn)輸貨物不低于30t,則大貨車至少租輛.
答案:4
6.一輪船從某江上游的A地勻速駛到下游的B地用了8h,從B地勻速返回A地用了不到10h,這段江水流速為3kmh,輪船在靜水里的往返速度v不變,w滿足什么條件?
解:10(v-3)>8(v+3) v>27
知識點(diǎn)2利用一元一次不等式設(shè)計方案
7.聯(lián)通公司推出兩種手機(jī)收費(fèi)方案方案一:月租費(fèi)36元,本地通話費(fèi)為0.1元/min方案二:不收月租費(fèi),本地通話費(fèi)為0.6元/mm.設(shè)小明的爸爸一個月通話時間為xmin,則小明爸爸一個月的通話時間為下列選項中的哪個時,選擇方案一比方案二優(yōu)惠( )
A. 60minB.70minC. 72minD. 80min
答案:D
8.某大型企業(yè)為了保護(hù)環(huán)境,準(zhǔn)備購買A,B兩種型號的污水處理設(shè)備共8臺,用于同時治理不同成分的污水,若購買A型2臺、B型3臺需54萬元,購買A型4臺、B型2臺需68萬元.
(1)求出A型、B型污水處理設(shè)備的單價;
(2)經(jīng)核實(shí),一臺A型設(shè)備一個月可處理污水220噸,一臺B型設(shè)備一個月可處理污水190噸,如果該企業(yè)每月的污水處理量不低于1565噸,請你為該企業(yè)設(shè)計一種最省錢的購買方案.
解:(1)A型、B型污水處理設(shè)備的單價分別是12萬元和10萬元;
(2)設(shè)購進(jìn)a臺A型污水處理器,根據(jù)題意,可得:220a+190(8-a)≥1565 解得a≥1.5
∵A型污水處理設(shè)備單價比B型污水處理設(shè)備單價高,∴A型污水處理設(shè)備買得越少,越省錢,∴購進(jìn)2臺A型污水處理設(shè)備,購進(jìn)6臺B型污水處理設(shè)備最省錢.
B真題檢測反饋
9.某次知識競賽共有20道題,每一題答對得10分,答錯或不答都扣5分,小明得分要超過90分,他至少要答對多少道題?
解:設(shè)他答對了x道題,則10x-5(20-x)≥90,解得x≥,∵x為整數(shù),∴x最小為13
答:他至少答對13道題.
10.根據(jù)國家發(fā)改委實(shí)施“階梯電價”的有關(guān)文件要求,某地區(qū)決定從2013年5月1日起對居民生活用電試行“階梯電價”收費(fèi),具體收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)見下表
2017年5月份,該地區(qū)居民甲用電100千瓦時,交電費(fèi)60元;居民乙用電200千瓦時,交電費(fèi)121元.
(1)上表中,a=;b=;
(2)隨著夏天的到來,用電量將增加,為了節(jié)省開支,該地區(qū)某小區(qū)居民小王計劃把今年6月份的電費(fèi)控制在不超過家庭月收入的2%,若小王家庭月收入為9300元,則小王家今年6月份最多能用電多少千瓦時?
解:(1)0.6 0.65
(2)設(shè)小王家用電x千瓦時,由題意,得:180×0.6+0.65(x-180)≤9300×2% 解得:x≤300
答:小王家6月份最多能用電300千瓦時.
11.為加強(qiáng)中小學(xué)生安全教育,某校組織了“防溺水”知識競賽,對表現(xiàn)優(yōu)異的班級進(jìn)行獎勵,購買了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,購買2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需116元;購買3副乒乓2副羽毛球拍共需204元.
(1)求購買1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元;
(2)若學(xué)校購買乒乓球拍和羽毛球拍共30幅,且支出不超過1480元,則最多能夠購買多少副羽毛球拍?
解:(1)設(shè)購買1副乒乓球拍x元,一副羽毛球y元.
由題意得解得
答:購買一副乒乓球拍28元,一副羽毛球拍60元.
(2)設(shè)可購買a副羽毛球拍,則購買乒乓球拍(30-a)副,由題意得60a+28(30-a)≤1480 解得a≤20.
答:這所中學(xué)最多可購買20副羽毛球拍.
C創(chuàng)新拓展提升
12.友誼商店A型號筆記本電腦的售價是a元/臺.最近,該商店對A型號筆記本電腦舉行促銷活動,有兩種優(yōu)惠方案.方案一:每臺按售價的九折銷售;方案二:若購買不超過5臺,每臺按售價銷售;若超過5臺,超過的部分每臺按售價的八折銷售.某公司一次性從友誼商店購買A型號筆記本電腦x臺.
(1)當(dāng)x=8時,應(yīng)選擇哪種方案,該公司購買費(fèi)用最少?最少費(fèi)用是多少元?
(2)若該公司采用方案二購買更合算,求x的取值范圍.
解:設(shè)購買A型號筆記本電腦x臺時的費(fèi)用為W元
(1)當(dāng)x=8時方案一:W=90%a×8=7.2a方案二:W=5a+(8-5)a×80%=7.4a
當(dāng)x=8時,應(yīng)選擇方案一,該公司購買費(fèi)用最少,最少費(fèi)用是7.2a元.
(2)∵若該公司采用方案二購買更合算:∴x>5 方案一:W=90%ax=0.9ax
方案二:當(dāng)x>5時,W=5a+(x-5)a×80%=5a+0.8ax-4a=a+0.8ax則0.9ax>a+0.8ax
x>10 ∴x的取值范圍是x>10.
一戶居民一個月用電量的范圍
電費(fèi)價格(單位:元/千瓦時)
不超過180千瓦時的部分
a
超過180千瓦時的部分
b
一戶居民一個月用電量的范圍
電費(fèi)價格(單位:元/千瓦時)
不超過180千瓦時的部分
a
超過180千瓦時的部分
b
這是一份人教版七年級下冊10.2 直方圖課后測評,共8頁。
這是一份數(shù)學(xué)七年級下冊10.2 直方圖課時作業(yè),共10頁。試卷主要包含了對某校一次數(shù)學(xué)測試成績, “品中華詩詞,尋文化基因”等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版七年級下冊10.1 統(tǒng)計調(diào)查復(fù)習(xí)練習(xí)題,共9頁。試卷主要包含了以下問題不適合全面調(diào)查的是,下列調(diào)查中適合全面調(diào)查方式的是,下列調(diào)查適合抽樣調(diào)查的是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功