一、認(rèn)真讀題,謹(jǐn)慎填寫。(每空1分,共14分)
1. 在3.7%、、36.6%和0.36中,最大的數(shù)是( )。
【答案】36.6%
【解析】
【分析】根據(jù)百分?jǐn)?shù)、分?jǐn)?shù)和小數(shù)的關(guān)系,把3.7%、、36.6%化為小數(shù)形式,再根據(jù)小數(shù)比較大小的方法進(jìn)行比較即可。
【詳解】3.7%=0.037,=,36.6%=0.366
因?yàn)?.366>>0.36>0.037,即36.6%>>0.36>3.7%,所以最大的數(shù)是36.6%。
【點(diǎn)睛】本題分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)和小數(shù)的互化,結(jié)合小數(shù)比較大小的方法是解題的關(guān)鍵。
2. 一個(gè)圓形花壇的半徑是4m,這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是( ),面積是( )。
【答案】 ①. 25.12m ②. 50.24m2
【解析】
【分析】根據(jù)圓的周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=π×半徑×2,代入數(shù)據(jù),求出這個(gè)花壇的周長(zhǎng);再根據(jù)圓的面積公式:面積=π×半徑2,代入數(shù)據(jù),求出花壇的面積。
【詳解】3.14×4×2
=12.56×2
=25.12(m)
3.14×42
=3.14×16
=50.24(m2)
一個(gè)圓形花壇的半徑是4m,這個(gè)花壇的周長(zhǎng)是25.12m,面積是50.24m2。
【點(diǎn)睛】熟練掌握?qǐng)A的周長(zhǎng)公式和面積公式是解答本題的關(guān)鍵。
3. 體育課上,同學(xué)們圍成一個(gè)圓圈做游戲,老師站在中心點(diǎn)上,已知這個(gè)圓圈的周長(zhǎng)是18.84米,則每個(gè)同學(xué)與老師的距離大約是( )米。
【答案】3
【解析】
【分析】每個(gè)同學(xué)與老師的距離是圓的半徑。圓的周長(zhǎng)=2×3.14×半徑,所以圓的半徑=圓的周長(zhǎng)÷2÷3.14,由此列式求解即可。
【詳解】18.84÷2÷3.14=3(米)
所以,每個(gè)同學(xué)與老師的距離大約是3米。
【點(diǎn)睛】本題考查了圓的周長(zhǎng),靈活運(yùn)用圓的周長(zhǎng)公式是解題的關(guān)鍵。
4. 如圖所示,AB的長(zhǎng)為20cm,一只螞蟻從A點(diǎn)到B點(diǎn)沿著四個(gè)半圓爬行,螞蟻爬行了( )cm。

【答案】31.4
【解析】
【分析】由題意可知,螞蟻的行程是4個(gè)圓周長(zhǎng)一半的和,4個(gè)圓的直徑和為20厘米,據(jù)此可以求得螞蟻的行程距離。
【詳解】3.14 ×20÷2
=628÷2
=31.4(cm)
則螞蟻的行程是31.4cm。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是明確:螞蟻的行程相等于以直徑為20厘米的圓周長(zhǎng)的一半。
5. 把一個(gè)圓平均分成若干份,拼成一個(gè)近似的長(zhǎng)方形,拼成的長(zhǎng)方形的周長(zhǎng)比圓的周長(zhǎng)多8cm,這個(gè)圓的面積是( )c
【答案】50.24
【解析】
6. 一根6m長(zhǎng)的繩子,先截下,再截下,這時(shí)還剩______m。
【答案】
【解析】
【分析】把這根繩子的長(zhǎng)度看作單位“1”,先求出繩子長(zhǎng)度的是多少米,后來(lái)截下的是米,用繩子的總長(zhǎng)度減去兩次截下的,即可求出還剩多少米。由此列式解答。
【詳解】6×(1-)?
=6×?
=(m)
【點(diǎn)睛】此題解答關(guān)鍵是區(qū)分和米,是指繩子長(zhǎng)度的,米是具體數(shù)量是1米的。
7. 扇形統(tǒng)計(jì)圖能清楚地表示出各部分在總體中所占的_____。
【答案】百分率
【解析】
【詳解】扇形統(tǒng)計(jì)圖能清楚地表示出各部分在總體中所占的百分比或百分率。
8. 甲、乙、丙三名同學(xué)各取了一瓶550mL的礦泉水,甲喝了自己這瓶水的,乙喝了250mL,丙喝了自己這瓶水的25%,這三個(gè)人中( )喝的水最多,( )喝的水最少。
【答案】 ①. 乙 ②. 丙
【解析】
【分析】題目已知三人喝的分率,具體數(shù)量及百分率,可先比較分?jǐn)?shù)及百分?jǐn)?shù)的大小,確定甲、丙二人中,誰(shuí)喝得多;再結(jié)合求一個(gè)數(shù)的幾分之幾(百分之幾)是多少,用乘法計(jì)算,確定甲、乙二人中,誰(shuí)喝得多;算到這一步,最終結(jié)果也就顯示出來(lái)了。
【詳解】因?yàn)椋?5%==<,
所以,甲、丙相比較,甲喝得多;
又因?yàn)椋?50×≈229mL<250mL,
所以,甲、乙相比較,乙喝得多;
即這三個(gè)人中,乙喝的最多,丙喝的最少。
【點(diǎn)睛】因?yàn)榧?、丙喝的礦泉水,給的都是分率,所以可直接比較,不必一一用乘法計(jì)算出具體的量再比較,這樣也能使解題變的容易。
9. 一個(gè)立體圖形,從正面看是,從右面看是。搭成這樣的立體圖形,至少需要( )個(gè)相同的小正方體。(小正方體之間至少有一個(gè)面重合)
【答案】7
【解析】
【分析】根據(jù)從正面、右面看到的形狀以及小正方體之間至少有一個(gè)面重合可知,該幾何體下層至少6個(gè)小正方體分兩行,后面1行5個(gè),前面一行1個(gè);上層最少1個(gè),在下層左起第二個(gè)小正方體的上面,據(jù)此解答。
【詳解】6+1=7(個(gè))
如圖:
一個(gè)立體圖形,從正面看是,從右面看是。搭成這樣的立體圖形,至少需要7個(gè)相同的小正方體。(小正方體之間至少有一個(gè)面重合)。
【點(diǎn)睛】本題考查從不同方向觀察物體和幾何體,關(guān)鍵培養(yǎng)觀察能力。
10. 小紅拍攝了一輛正在行駛的汽車的一組照片如圖,這組照片的正確順序是( )( )( )。

【答案】 ①. ③ ②. ① ③. ②
【解析】
【分析】觀察圖形可知,小紅拍攝的圖片,應(yīng)該是從離小紅最近的地方開始,由近到遠(yuǎn),排順序即可。
【詳解】小紅拍攝了一輛正在行駛的汽車的一組照片如圖,這組照片的正確順序是③①②。
【點(diǎn)睛】此題考查了觀察圖形,注意小紅和汽車的位置。
二、仔細(xì)分析,判斷對(duì)錯(cuò)。(每題1分,共9分)
11. 當(dāng)圓的半徑等于2cm時(shí),這個(gè)圓的周長(zhǎng)和面積相等。( )
【答案】×
【解析】
【分析】圓的周長(zhǎng):C=2πr,圓的面積:S=πr2,可以先根據(jù)公式計(jì)算,再比較。
【詳解】當(dāng)圓的半徑等于2cm時(shí),
它的周長(zhǎng)是:3.14×2×2=12.56(cm)
它的面積是:3.14×2×2=12.56(cm2)
12.56cm≠12.56cm2,圓的周長(zhǎng)和面積是兩個(gè)不同意義的量,無(wú)法比較。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】本題主要考查對(duì)圓的周長(zhǎng)和面積的理解,還要掌握?qǐng)A的周長(zhǎng)和面積公式。
12. 一個(gè)圓的面積和一個(gè)正方形的面積相等,它們的周長(zhǎng)也一定相等。( )
【答案】×
【解析】
【分析】假設(shè)圓和正方形的面積都是12.56平方厘米。12.56≈3.5×3.5,則根據(jù)正方形的周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4可以算出正方形的周長(zhǎng),根據(jù)根據(jù)圓的面積=算出圓的半徑,再根據(jù)圓的周長(zhǎng)=算出周長(zhǎng)。最后把兩個(gè)圖形的周長(zhǎng)進(jìn)行比較。
【詳解】假設(shè)圓和正方形的面積都是12.56平方厘米。
因?yàn)?2.56≈3.5×3.5,所以正方形的邊長(zhǎng)約為3.5厘米,
正方形的周長(zhǎng):3.5×4=14(厘米)
圓的半徑:
解:
圓的周長(zhǎng):3.14×2×2=12.56(厘米)
14>12.56,
正方形的周長(zhǎng)大。
故答案為:×
【點(diǎn)睛】面積相等的圓和正方形,周長(zhǎng)不相等,正方形的周長(zhǎng)大。
13. 在一個(gè)正方形內(nèi)畫一個(gè)最大的圓,除圓外的圖形只有4條對(duì)稱軸。( )
【答案】√
【解析】
【分析】一個(gè)圖形沿一條直線折疊,直線兩旁的部分能夠完全重合的圖形,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形,直線叫做對(duì)稱軸。正方形有四條對(duì)稱軸,畫出題干所需組合圖形,再找到對(duì)稱軸即可判斷。
【詳解】在正方形內(nèi)畫一個(gè)最大的圓,圓的直徑等于正方形的邊長(zhǎng),如圖所示:
則在一個(gè)正方形內(nèi)畫一個(gè)最大的圓,除圓外的圖形只有4條對(duì)稱軸。原題干說法正確。
故答案為:√
【點(diǎn)睛】本題考查對(duì)稱軸,明確對(duì)稱軸的定義是解題的關(guān)鍵。
14. 甲數(shù)的與乙數(shù)的相等,則甲數(shù)大于乙數(shù).(甲、乙均大于0) ( )
【答案】√
【解析】
15. 條形統(tǒng)計(jì)圖能夠清楚地表示出數(shù)據(jù)的變化趨勢(shì)。( )
【答案】×
【解析】
【詳解】略
16. 一個(gè)物體從正面、左面、上面看到的圖形都是一樣的,這個(gè)物體一定是球體.( )
【答案】×
【解析】
17. 植樹活動(dòng)中成活率達(dá)到了120%. ( )
【答案】×
【解析】
18. 一種彩票中獎(jiǎng)率是2%,買200張這種彩票,就一定會(huì)中獎(jiǎng)。( )
【答案】×
【解析】
【分析】一種彩票中獎(jiǎng)率是2%,則未中獎(jiǎng)率是98%。未中獎(jiǎng)的概率大,所以買200張這種彩票,不一定會(huì)中獎(jiǎng),據(jù)此解答即可。
【詳解】一種彩票中獎(jiǎng)率是2%,買200張這種彩票,不一定會(huì)中獎(jiǎng),原題說法錯(cuò)誤;
故答案為:×
【點(diǎn)睛】本題考查生活中的概率問題,未中獎(jiǎng)率的概率大于中獎(jiǎng)概率,中獎(jiǎng)概率小。
19. 一件衣服打九折,就是指衣服現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的90%。( )
【答案】√
【解析】
【分析】根據(jù)打折表示的意義答題,打幾折,就是現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的十分之幾。
【詳解】幾折,即十分之幾,百分之幾十,打九折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的90%,故答案為正確。
【點(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵在于掌握折扣與百分?jǐn)?shù)之間的轉(zhuǎn)化。
三、反復(fù)比較,慎重選擇。(每題1分,共9分)
20. 下面圖形中,對(duì)稱軸條數(shù)最少的是( )。
A. B. C. D.
【答案】D
【解析】
【分析】依據(jù)軸對(duì)稱圖形的概念,即在平面內(nèi),如果一個(gè)圖形沿一條直線折疊,直線兩旁的部分能夠完全重合,這樣的圖形叫做軸對(duì)稱圖形,據(jù)此進(jìn)行判斷即可。
【詳解】A. 有無(wú)數(shù)條對(duì)稱軸
B.有兩條對(duì)稱軸
C. 有四條對(duì)稱軸
D. 有一條對(duì)稱軸
故答案為:D
【點(diǎn)睛】此題考查了軸對(duì)稱圖形的定義及其對(duì)稱軸的條數(shù)。
21. 下面各圖中,正確表示“九月份用水比八月份節(jié)約了”的是圖( )。
A. B. C. D.
【答案】A
【解析】
【分析】由題意可知,“九月份用水比八月份節(jié)約了”,則把八月份的用水量看作單位“1”,則九月份是八月份的1-=,據(jù)此判斷即可。
【詳解】由分析可知:
圖A符合題意。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】本題考查求比一個(gè)數(shù)少幾分之幾的數(shù)是多少,明確單位“1” 解題的關(guān)鍵。
22. 如圖陰影部分的面積是( )。

A. 3.14B. 6.28C. 21.98D. 87.92
【答案】C
【解析】
【分析】根據(jù)圓的面積公式:,用大圓的面積減去小圓的面積,即可求出陰影部分的面積。
【詳解】大圓的半徑:8÷2=4(cm)
大圓的面積:
=3.14×4×4
=12.56×4
=50.24()
小圓的半徑:6÷2=3(cm)
小圓的面積:
=3.14×3×3
=9.42×3
=28.26()
陰影部分的面積:50.24-28.26=21.98()
故答案為:C
【點(diǎn)睛】此題考查了圓環(huán)的面積。
23. 淘氣走一段路原來(lái)用5分,現(xiàn)在只用了4分,他的速度提高了( )。
A. 20%B. 25%C. 80%D. 125%
【答案】B
【解析】
【分析】把這段路的全長(zhǎng)看作單位“1”,先根據(jù)“速度=路程÷時(shí)間”,分別求出淘氣原來(lái)和現(xiàn)在的速度;然后用現(xiàn)在的速度減去原來(lái)的速度,求出提高的速度,再除以原來(lái)的速度,即可求出他的速度提高了百分之幾。
【詳解】原來(lái)速度:1÷5=
現(xiàn)在的速度:1÷4=
(-)÷
=(-)÷
=÷
=×5
=0.25
=25%
他的速度提高了25%。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題考查速度、時(shí)間、路程之間的關(guān)系,以及求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多或少百分之幾的解題方法。
24. 在一張長(zhǎng)120cm,寬50cm的長(zhǎng)方形畫紙上畫若干個(gè)半徑為10cm的圓并剪下來(lái),最多可以剪下( )個(gè)這樣的圓。
A. 10B. 12C. 18D. 60
【答案】B
【解析】
【分析】在同一個(gè)圓中,直徑是半徑的2倍,求出圓的直徑。分別計(jì)算長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬分別有幾個(gè)直徑的長(zhǎng)度,再將兩次的結(jié)果相乘就是可以剪下的圓的個(gè)數(shù)。
【詳解】10×2=20(cm)
120÷20=6(個(gè))
50÷20=2(個(gè))……10(cm)
6×2=12(個(gè))
所以,最多可以剪下12個(gè)這樣的圓。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】解題關(guān)鍵是要求出長(zhǎng)方形的長(zhǎng)和寬分別包含幾個(gè)直徑的長(zhǎng)度。
25. 交警對(duì)4輛貨車的載質(zhì)量進(jìn)行檢查,情況如下。超載最嚴(yán)重的是第( )輛。
A. 一B. 二C. 三D. 四
【答案】B
【解析】
【分析】利用求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多幾分之幾(百分之幾)的方法,分別求出4輛超載的百分率,比較大小即可。
【詳解】第一輛車的超載率:(30-25)÷25×100%
=5÷25×100%
=0.2×100%
=20%
第二輛車的超載率:(6-4.5)÷4.5×100%
=1.5÷4.5×100%
≈0.333×100%
≈33.3%
第三輛車的超載率:15噸<17噸
所以第三輛車沒超載。
第四輛車的超載率:(5-4.5)÷4.5×100%
=0.5÷4.5×100%
≈0.111×100%
≈11.1%
11.1%<20%<33.3%
所以超載最嚴(yán)重的是第二輛車。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多(少)幾分之幾(百分之幾),用除法計(jì)算。
26. 已知x和y都是非0自然數(shù),若x的50%與y的25%相等,則( )。
A. y比x大25%B. x比y小25%
C. x是y的75%D. y是x的200%
【答案】D
【解析】
【分析】根據(jù)題意x的50%和y的25%相等,即50%x=25%y,設(shè)50%x=25%y=1,分別求出x和y,分別求出y比x大百分之幾,x比y小百分之幾,x是y的百分之幾,y是x的百分之幾,據(jù)此解答。
【詳解】設(shè)50%x=25%y=1
50%x=1
x=1÷50%
x=2
25%y=1
y=1÷25%
y=4
A.(4-2)÷2×100%
=2÷2×100%
=1×100%
=100%
y比x大100%;原題干說法錯(cuò)誤;
B.(4-2)÷4×100%
=2÷4×100%
=0.5×100%
=50%
x比y小50%,原題干說法錯(cuò)誤;
C.2÷4×100%
=0.5×100%
=50%
x是y的50%,原題干說法錯(cuò)誤;
D.4÷2×100%
=2×100%
=200%
y是x的200%,原題干說法正確。
已知x和y都是非0自然數(shù),若x的50%與y的25%相等,則y是x的200%。
故答案為:D
【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是設(shè)出等式的值,再利用已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù),求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾(百分率問題),求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多或少百分之幾的計(jì)算方法進(jìn)行解答。
27. 籃球場(chǎng)的三分線由兩部分組成(如圖),一部分是半徑為6.75m的半圓弧線,另一部分是與端線垂直的兩條線段,每段長(zhǎng)1.575m。三分線大約長(zhǎng)( )m。

A. 21B. 24C. 38D. 42
【答案】B
【解析】
【分析】根據(jù)“C=2πr”求出圓的周長(zhǎng),再除以2即可求出圓周長(zhǎng)的一半,即半圓弧線長(zhǎng)度,再加上兩條線段的長(zhǎng)度即可。
【詳解】2×3.14×6.75÷2+1.575×2
=21.195+3.15
=24.345(m)
≈24(m)
三分線大約長(zhǎng)24m;
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題主要考查圓的周長(zhǎng)計(jì)算方法,熟記公式是關(guān)鍵。
28. 把25克鹽溶化在100克水中,鹽的質(zhì)量占鹽水質(zhì)量的( )。
A. 20%B. 25%C. 100%D. 125%
【答案】A
【解析】
【分析】根據(jù)求一個(gè)數(shù)占另一個(gè)數(shù)的百分之幾,用一個(gè)數(shù)除以另一個(gè)數(shù)再乘100%,則用25÷(25+100)×100%即可求出鹽的重量占鹽水的百分之幾。
【詳解】25÷(25+100)×100%
=25÷125×100%
=20%
鹽的重量占鹽水的20%。
故答案為:A
【點(diǎn)睛】本題主要考查了求一個(gè)數(shù)占另一個(gè)數(shù)的百分之幾,用除法計(jì)算。
四、注意審題,細(xì)心計(jì)算。(共32分)
29. 脫式計(jì)算。(能簡(jiǎn)算的要簡(jiǎn)算)
25×1.25×32
【答案】;1000;6760
【解析】
【分析】(1)(3)根據(jù)乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,進(jìn)行簡(jiǎn)便計(jì)算。
(2)32=4×8,將原式改寫成25×1.25×4×8,再根據(jù)乘法交換律和乘法結(jié)合律簡(jiǎn)便計(jì)算。
【詳解】



25×1.25×32
=25×1.25×4×8
=25×4×(1.25×8)
=100×10
=1000
=81.5×(15.8+51.8)+67.6×18.5
=815×67.6+67.6×18.5
=(81.5+18.5)×67.6
=100×67.6
=6760
30. 解方程。
x-25%x-35%x=30
【答案】x=294;x=42;x=75
【解析】
【分析】,先計(jì)算出1-的差,再用210除以1-的差,即可解答;
,先計(jì)算出與的和,再用40除以與的和,即可解答;
x-25%x-35%x=30,先計(jì)算出1-25%-35%的差,再用30除以1-25%-35%的差,即可解答。
【詳解】
解:x=210
x=210÷
x=210×
x=294
解:x+x=40
x=40
x=40÷
x=40×
x=42
x-25%x-35%x=30
解:75%x-35%=30
40%x=30
x=30÷40%
x=75
31. 計(jì)算下圖陰影部分的周長(zhǎng)。

【答案】28.56dm
【解析】
【分析】觀察圖形可知,陰影部分周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)是4dm的正方形周長(zhǎng)+直徑是4dm圓的周長(zhǎng);根據(jù)正方形周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=邊長(zhǎng)×4,圓的周長(zhǎng)公式:周長(zhǎng)=π×直徑,代入數(shù)據(jù),即可解答。
【詳解】4×4+3.14×4
=16+12.56
=28.56(dm)
32. 下圖陰影部分的面積。
【答案】57cm2
【解析】
【分析】如圖畫輔助線,“陰影部分面積的一半=圓的面積×-三角形的面積”,再乘2即可求出陰影部分的面積。
【詳解】(3.14×102×-10×10÷2)×2
=(78.5-50)×2
=28.5×2
=57(cm2)
陰影部分的面積是57cm2。
33. 看圖列算式。

【答案】87km
【解析】
【分析】看圖可知,全長(zhǎng)有116km,已知所求部分占全長(zhǎng)的75%,可列式為116×75%。
【詳解】116×75%=87(km)
34. 看圖列算式。

【答案】210噸
【解析】
【分析】把總噸數(shù)看作單位“1”,126噸占總噸數(shù)的60%,根據(jù)百分?jǐn)?shù)除法的意義,用126÷60%即可求出總噸數(shù)。
【詳解】126÷60%=210(噸)
一共有210噸。
五、動(dòng)手實(shí)踐,操作應(yīng)用。(11分)
35. 下圖中兩個(gè)箭頭的線段分別代表兩面墻,兩個(gè)箭頭中間的部分代表沒有墻面遮擋的部分。如果笑笑在A點(diǎn),請(qǐng)你畫出笑笑所看到的墻壁后的區(qū)域,并求出該區(qū)域的面積。(每個(gè)小正方形表示1平方米)

【答案】見詳解;14平方米
【解析】
【分析】確定觀察的范圍:先找到觀察點(diǎn)、障礙點(diǎn);連接觀察點(diǎn)和障礙點(diǎn)后確定觀察的范圍。通過觀察題意可知,笑笑所看到的墻壁后的區(qū)域面積相當(dāng)于一個(gè)底為2米、高為2米的三角形面積加上一個(gè)上底為2米、下底為4米、高為4米的梯形面積;根據(jù)三角形的面積公式和梯形的面積公式,代入數(shù)據(jù)求出所看到的墻壁后的區(qū)域面積即可。
【詳解】如圖:

2×2÷2=2(平方米)
(2+4)×4÷2
=6×4÷2
=12(平方米)
2+12=14(平方米)
答:墻壁后的區(qū)域面積是14平方米。
【點(diǎn)睛】本題是考查視野與盲區(qū),需要對(duì)相關(guān)概念有所了解,運(yùn)用這些概念作圖。
36. 請(qǐng)?jiān)谙旅嫠o的方格紙中畫出從正面、上面及右面看到的形狀.
【答案】
【解析】
六、走進(jìn)生活,解決問題。(共25分)
37. 北京地鐵5號(hào)線分為地上部分和地下部分,全長(zhǎng)約28千米,其中地上部分約占全長(zhǎng)的25%,地下部分的長(zhǎng)度約是多少千米?
【答案】21千米
【解析】
【分析】把5號(hào)線長(zhǎng)度看作單位“1”,地上部分約占全長(zhǎng)的25%,用5號(hào)線的長(zhǎng)度×25%,求出地上部分的長(zhǎng)度,再用5號(hào)線的長(zhǎng)度-地上部分的長(zhǎng)度,即可求出地下部分的長(zhǎng)度,據(jù)此解答。
【詳解】28-28×25%
=28-7
=21(千米)
答:地下部分的長(zhǎng)度約是21千米。
【點(diǎn)睛】熟練掌握求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
38. 公園里有一個(gè)周長(zhǎng)31.4米的圓形草坪,預(yù)備在草坪正中央安裝自動(dòng)旋轉(zhuǎn)噴灌裝置。現(xiàn)有射程為20米、10米、5米的三種裝置,你認(rèn)為選哪種比較合適?
【答案】5米
【解析】
【分析】根據(jù)圓周長(zhǎng)公式:C=2πr,用31.4÷3.14÷2即可求出半徑,然后選出合適的裝置的即可。
【詳解】31.4÷3.14÷2=5(米)
答:選擇射程為5米的裝置合適。
【點(diǎn)睛】本題主要考查了圓周長(zhǎng)公式的靈活應(yīng)用,要熟練掌握相關(guān)公式。
39. 王叔叔出差,購(gòu)買一張12月5日上午10:00的高鐵票,票價(jià)300元。由于出差任務(wù)取消,他在12月4日19:00到高鐵站退票。按照規(guī)定,退票需要扣除退票手續(xù)費(fèi),規(guī)定如下表。王叔叔退票后可以拿回多少錢?
【答案】240元
【解析】
【分析】由題意可知,用12月4日24:00減去19:00再加上10小時(shí)即可求出退票的時(shí)間,再根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算,用原票價(jià)減去退票手續(xù)費(fèi)即可求解。
【詳解】24:00-19:00=5(時(shí))
5時(shí)+10時(shí)=15時(shí)
15<24
故退票手續(xù)費(fèi)占票價(jià)的20%
300-300×20%
=300-60
=240(元)
答:王叔叔退票后可以拿回240元。
【點(diǎn)睛】本題考查求比一個(gè)數(shù)少百分之幾的數(shù)是多少,明確用乘法是解題的關(guān)鍵。
40. 下圖是某工廠A、B兩個(gè)車間2021年的總產(chǎn)值情況。
(1)已知A車間的產(chǎn)值比B車間少120萬(wàn)元,這個(gè)工廠全年總產(chǎn)值是多少萬(wàn)元?

(2)廠長(zhǎng)準(zhǔn)備拿出8萬(wàn)元按產(chǎn)值比獎(jiǎng)勵(lì)兩個(gè)車間,每個(gè)車間各分到多少萬(wàn)元?
【答案】(1)1200萬(wàn)元
(2)A車間分到3.6萬(wàn)元,B車間分到4.4萬(wàn)元
【解析】
【分析】(1)根據(jù)扇形統(tǒng)計(jì)圖可知,A車間產(chǎn)值比B車間產(chǎn)值少占總產(chǎn)值的(55%-45%),正好是120萬(wàn)元。根據(jù)百分?jǐn)?shù)除法的意義列除法算式解答即可;
(2)用8萬(wàn)元分別乘兩個(gè)車間產(chǎn)值占總產(chǎn)值的百分比即可解答。
【詳解】(1)120÷(55%-45%)
=120÷10%
=1200(萬(wàn)元)
答:這個(gè)工廠全年總產(chǎn)值是1200萬(wàn)元。
(2)A:8×45%=3.6(萬(wàn)元)
B:8×55%=4.4(萬(wàn)元)
答:A車間分到3.6萬(wàn)元,B車間分到4.4萬(wàn)元。
【點(diǎn)睛】熟練掌握百分?jǐn)?shù)乘、除法的意義以及計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。
41. 王老師想在北京去三亞參加學(xué)術(shù)研討會(huì)。出發(fā)前他從網(wǎng)上查到了三個(gè)航班(如下圖所示),并選擇了其中一個(gè),他發(fā)現(xiàn)所購(gòu)買的機(jī)票價(jià)格接近原價(jià)的八折,他選擇的是幾點(diǎn)起飛的航班?(請(qǐng)寫出判斷方法)

【答案】13:05
【解析】
【分析】八折是指現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的80%。根據(jù)折扣=現(xiàn)價(jià)÷原價(jià),分別求出三個(gè)航班的折扣,再與80%作比較。
【詳解】09:40起飛:2021÷2310≈87.49%
13:05起飛:1855÷2310≈80.30%
14:50起飛:1988÷2310≈86.06%
80.30%接近原價(jià)的80%,13:05這趟航班的機(jī)票價(jià)格接近八折。
答:他選擇的是13:05起飛的航班。
【點(diǎn)睛】此題考查了折扣的意義。打幾折就是按原價(jià)的百分之幾十出售,而不是售價(jià)減少了原價(jià)的百分之幾十。第一輛
第二輛
第三輛
第四輛
標(biāo)準(zhǔn)載質(zhì)量/噸
25
4.5
17
4.5
實(shí)際載質(zhì)量/噸
30
6
15
5
退票時(shí)間
退票手續(xù)費(fèi)占票價(jià)百分比
開車前48小時(shí)以上
5%
開車前24小時(shí)至48小時(shí)
10%
開車前24小時(shí)內(nèi)
20%

相關(guān)試卷

遼寧省朝陽(yáng)市北票市2023年小升初數(shù)學(xué)試卷 解析版:

這是一份遼寧省朝陽(yáng)市北票市2023年小升初數(shù)學(xué)試卷 解析版,共20頁(yè)。

2023年遼寧省朝陽(yáng)市北票市小升初數(shù)學(xué)試卷(含答案):

這是一份2023年遼寧省朝陽(yáng)市北票市小升初數(shù)學(xué)試卷(含答案),共7頁(yè)。試卷主要包含了計(jì)算題,操作題,填空題,選一選,解決問題,發(fā)現(xiàn)和解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

遼寧省朝陽(yáng)市北票市2023-2024學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷:

這是一份遼寧省朝陽(yáng)市北票市2023-2024學(xué)年六年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷,共17頁(yè)。試卷主要包含了細(xì)心讀題,謹(jǐn)慎填寫,仔細(xì)分析,判斷對(duì)錯(cuò),反復(fù)比較,慎重選擇,注意審題,細(xì)心計(jì)算,動(dòng)手實(shí)踐,操作應(yīng)用,看圖分析,列式計(jì)算,走進(jìn)生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語(yǔ)朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

遼寧省朝陽(yáng)市北票市2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷

遼寧省朝陽(yáng)市北票市2023-2024學(xué)年三年級(jí)上學(xué)期期中數(shù)學(xué)試卷

2022-2023學(xué)年遼寧省朝陽(yáng)市北票市北師大版三年級(jí)上冊(cè)期中考試數(shù)學(xué)試卷(解析版)

2022-2023學(xué)年遼寧省朝陽(yáng)市北票市北師大版三年級(jí)上冊(cè)期中考試數(shù)學(xué)試卷(解析版)

2022-2023學(xué)年遼寧省朝陽(yáng)市北票市三年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷

2022-2023學(xué)年遼寧省朝陽(yáng)市北票市三年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷

2022-2023學(xué)年遼寧省朝陽(yáng)市北票市四年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷

2022-2023學(xué)年遼寧省朝陽(yáng)市北票市四年級(jí)(下)期中數(shù)學(xué)試卷

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請(qǐng)掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請(qǐng) 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來(lái)到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬(wàn)優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬(wàn)優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬(wàn)教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊(cè)
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊(cè)

手機(jī)號(hào)注冊(cè)
手機(jī)號(hào)碼

手機(jī)號(hào)格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號(hào)

注冊(cè)即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊(cè)協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊(cè)
手機(jī)號(hào)注冊(cè)
微信注冊(cè)

注冊(cè)成功

返回
頂部