
班級: 姓名: 親愛的同學(xué),在做練習(xí)的時候一定要認(rèn)真審題,完成題目后,記得養(yǎng)成認(rèn)真檢查的好習(xí)慣。祝你輕松完成本次練習(xí)!期末考名列前茅! 【心得記錄卡】親愛的同學(xué),在完成本專項(xiàng)練習(xí)后,你收獲了什么?掌握了哪些新本領(lǐng)呢? 在這里記錄一下你的收獲吧! 年 月 日 第9講 三位數(shù)乘兩位數(shù)(講義) 小學(xué)數(shù)學(xué)四年級上冊易錯專項(xiàng)練(知識梳理+易錯匯總+易錯精講+易錯專練) 1.三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法。 (1)先用兩位數(shù)個位上的數(shù)去乘三位數(shù),積的末位和兩位數(shù)的個位對齊; (2)再用兩位數(shù)十位上的數(shù)去乘三位數(shù),積的末位和兩位數(shù)的十位對齊; (3)最后把兩次乘得的積加起來。? 2.因數(shù)中間或末尾有0的乘法的筆算方法。 (1)當(dāng)一個因數(shù)中間有0時,用另一個因數(shù)每一位上的數(shù)依次去乘這個因數(shù)每一位上的數(shù),包括與0相乘,和0相乘后得0,如果有進(jìn)上來的數(shù),就再加上進(jìn)上來的數(shù)。 (2)因數(shù)末尾有0的簡便算法是先把0前面的數(shù)相乘,再看兩個因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在積的末尾添幾個0。 1.用第二個因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個因數(shù),積的末位要和第二個因數(shù)的十位對齊。 2.筆算三位數(shù)乘兩位數(shù)時,每次乘得的積不要忘記加進(jìn)上來的數(shù)。 3.把0前面的數(shù)相乘后,因數(shù)末尾一共有幾個0,就要在乘得的積的末尾添幾個0。 4.因數(shù)中間有0的乘法,0也要相乘,與0相乘后,加上進(jìn)上來的數(shù),寫在相應(yīng)的數(shù)位上。 【易錯一】2口9×口8是一個三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,那么下面四個數(shù)中有可能是它的得數(shù)的是(???)。 A.10982 B.6539 C.3082 D.33612 【解題思路】 2口9×口8,根據(jù)估算方法,2口9≈300或200,口8可以約等于20、30、40、50、60、70、80、90,將兩個乘數(shù)看成整百和整十?dāng)?shù),通過估算,確定積的范圍,再進(jìn)一步驗(yàn)證即可。 【完整解答】 A. 2口9×口8≈300×40=12000,,有可能是; B. 2口9×口8≈200×30=6000,249×28=6972、239×28=6692、229×28=6412; 2口9×口8≈300×20=6000,259×18=4662、299×18=5382,不可能是; C. 2口9×口8≈200×20=4000,209×18=3762,積不可能再小,不可能是; D.2口9×口8≈300×100=30000,積不可能超過30000,不可能是。 答案:A 【易錯點(diǎn)】整數(shù)乘法法則: (1)從個位乘起,依次用第二個因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個因數(shù); (2)用第二個因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,得數(shù)的末位就和第二個因數(shù)的那一位對齊; (3)再把幾次乘得的數(shù)加起來。 【易錯二】每副網(wǎng)球拍118元,買58副需要多少元?要解決這道題,需要用到數(shù)量關(guān)系( ),豎式計(jì)算118×58中,118×5的意思是( )。 【解題思路】 根據(jù)題意,已知每副網(wǎng)球拍118元,要求買58副需要多少元;根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”可知,用每副網(wǎng)球拍的價(jià)錢乘購買的數(shù)量,即:118×58=6844(元),根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法可知,豎式計(jì)算118×58中,118×5的意思是:50副網(wǎng)球拍多少錢。 【完整解答】 118×58=6844(元) 所以,每副網(wǎng)球拍118元,買58副需要多少元?要解決這道題,需要用到數(shù)量關(guān)系:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),豎式計(jì)算118×58中,118×5的意思是:50副網(wǎng)球拍多少錢。 【易錯點(diǎn)】正確理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,是解答此題的關(guān)鍵。 【易錯三】學(xué)校組織四年級同學(xué)去動物園游玩。一班有49人,二班有51人,三班有54人。 動物園的門票規(guī)定如下表: (1)如果三個班合起來購票,共需要多少錢? (2)如果每輛大客車限乘52人,3輛車能坐得下嗎? (3)學(xué)校計(jì)劃分兩次游玩,第一次兩個班游玩,第二次一個班游玩,請問怎樣搭配花的錢最少,請說明理由? 【解題思路】 (1)將三個班的人數(shù)加起來,求出三個班的總?cè)藬?shù)為49+51+54=154(人),總?cè)藬?shù)大于100人,每人票價(jià)按照21元計(jì)算??們r(jià)錢=單價(jià)×數(shù)量,代入計(jì)算即可。 (2)用每輛大客車限乘人數(shù)乘3,求出3輛車最多能乘坐的人數(shù)。再和三個班的總?cè)藬?shù)比較解答。 (3)根據(jù)題意可知,購票人數(shù)越多,購票單價(jià)越少,花費(fèi)的總錢數(shù)也就越少。也就是第一次安排的這兩個班人數(shù)和應(yīng)大于100人。一班和三班人數(shù)和、二班和三班人數(shù)和均大于100人。則方案一:第一次安排一班和三班,第二次安排二班。方案二:第一次安排二班和三班,第二次安排一班。分別求出兩個方案花費(fèi)的錢數(shù),再比較解答。 【完整解答】 (1)49+51+54=154(人) 154>100 154×21=3234(元) 答:如果三個班合起來購票,共需要3234元。 (2)52×3=156(人) 156>154 答: 3輛車能坐得下。 (3)方案一:第一次安排一班和三班,第二次安排二班。 (49+54)×21+51×22 =103×21+51×22 =2163+1122 =3285(元) 方案二:第一次安排二班和三班,第二次安排一班。 (51+54)×21+49×25 =105×21+49×25 =2205+1225 =3430(元) 3285>3430 答:第一次安排一班和三班,第二次安排二班,這樣花的錢最少。因?yàn)榇藭r一班和三班的人數(shù)和大于100人,可以按照21元的價(jià)格購票。二班人數(shù)正好為51人,可以按照22元的價(jià)格購票。這樣可以保證兩次安排的人數(shù)均按照盡量便宜的價(jià)格購票。 【易錯點(diǎn)】熟練掌握公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。要求怎么搭配花錢最少,可以找出不同的方案,分別求出各方案花費(fèi)的錢數(shù),再進(jìn)行比較,從而找出最優(yōu)方案。 【易錯四】算式150×60,積的末尾一共有( ?。﹤€0。 A.1 B.2 C.3 D.4 【解題思路】 計(jì)算150×60時,可先算15×6=90,由于兩個因數(shù)末尾共有2個0,90后面加上2個0為9000,即150×60積的末尾一共有3個0。 【完整解答】 由分析可得,算式150×60,積的末尾一共有3個0。 答案:C 【易錯點(diǎn)】整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。 【易錯五】小王家今年前3個月的電話費(fèi)是360元,平均每個月的電話費(fèi)是多少元?照這樣計(jì)算,一年的電話費(fèi)是多少元? 【解題思路】 1年=12個月,小王家今年前3個月的電話費(fèi)÷3=小王家平均每個月的電話費(fèi),小王家平均每個月的電話費(fèi)×12=小王家一年的電話費(fèi),依此計(jì)算并解答。 【完整解答】 1年=12個月 360÷3=120(元) 120×12=1440(元) 答:平均每個月的電話費(fèi)是120元,一年的電話費(fèi)是1440元。 【易錯點(diǎn)】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,先計(jì)算出小王家平均每個月的電話費(fèi)是解答此題的關(guān)鍵。 一、選擇題 1.在計(jì)算432×65的時候,4×5表示(????)。 A.4×5 B.40×50 C.400×5 D.400×50 2.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積是(????)。 A.四位數(shù) B.五位數(shù) C.三位數(shù)或四位數(shù) D.四位數(shù)或五位數(shù) 3.2口9×口8是一個三位數(shù)乘兩位數(shù)的算式,那么下面四個數(shù)中有可能是它的得數(shù)的是(????)。 A.10982 B.6539 C.3082 D.33612 4.下圖是計(jì)算三位數(shù)乘兩位數(shù)的豎式示意圖,方框A和B中分別是第2個乘數(shù)的個位、十位上的數(shù)與328的乘積。方框A和B中的數(shù)所表示的實(shí)際值相比,(????)中的大。 A.A B.B C.不能確定 5.瑞安市平陽坑鎮(zhèn)木活字伴手禮135元1套,買這樣的18套需要多少錢?下面豎式的計(jì)算過程中,箭頭所指的數(shù)表示( ?。?。 A.買1套伴手禮需要多少元 B.買10套伴手禮需要多少元 C.買8套伴手禮需要多少元 D.買18套伴手禮需要多少元 6.下面是曉曉冷飲店6月1日至7日每天的營業(yè)額。(單位:元) 請你推算出這個冷飲店6月的總營業(yè)額大約是(????)元。 A.12000 B.15000 C.15500 7.一套桌椅176元,學(xué)校購買15套,一共需要多少元?豎式中里的數(shù)表示(????)。 A.購買1套需要多少元 B.購買5套需要多少元 C.購買10套需要多少元 D.購買15套需要多少元 8.在如圖的豎式中,2與1相乘時,表示的實(shí)際意義是(????)。 A. B. C. 二、填空題 9.40個22的和是( ),130的60倍是( )。 10.250×20積的末尾一共有( )個0。 11.火車的每節(jié)硬座車廂有118個座位,一列火車有21節(jié)硬座車廂。這列火車的硬座車廂大約能容納( )名乘客;如果這列火車的硬座車廂不超員的話,車站最多可以售出( )張硬座車票。 12.想一想下面豎式中每一步的意思,再填一填。 13.144×12的積是( )位數(shù),460×25的積末尾有( )個0。 14.課桌椅單價(jià)是325元/套,新華小學(xué)買了48套,大約用了( )元。如圖豎式,箭頭所指這一步表示新華小學(xué)買( )套桌椅用了( )元。 15.要使217×□4的積是四位數(shù),□里最大填______;要使9□760≈10萬,□里最小填______。 16.星月小區(qū)的樓王共有48戶,每戶每年需要交公用電費(fèi)費(fèi)120 元。這幢樓一年一共要交公用電費(fèi)多少元? 列式為:120×48 下圖豎式計(jì)算過程中,虛線框內(nèi)的部分表示( )戶( )元。 三、豎式計(jì)算題 17.用豎式計(jì)算。 135×65=???55×408=???240×50=?????360×34= 18.用豎式計(jì)算。 ????????? 19.列豎式計(jì)算。 189×78=????309×60=?????40×350= 四、解答題 20.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方傳統(tǒng)名小吃。此元宵皮兒綿中有粘,餡兒甜中有香,色澤潔白鮮亮,配料講究,風(fēng)味獨(dú)特,2009年已放列入山西省非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。每袋元宵13元,張經(jīng)理準(zhǔn)備給公司117名員工每人發(fā)一袋,一共需要多少錢? 21.一箱羽毛球有6筒,每筒裝12個,體育用品店去年一共賣出了114箱羽毛球,體育用品店去年一共賣出了多少個羽毛球? 22.三年級共有124人參加校慶表演,現(xiàn)要統(tǒng)一購買49元每套的演出服,僅準(zhǔn)備了6000元錢,夠嗎? 23.張大叔一周共賣掉124箱蘋果,每箱15千克,張大叔這一周共賣掉多少千克蘋果?如果每千克蘋果賣3元,張大叔這一周賣蘋果共收入多少元錢? 24.張大叔的棗園里有32行棗樹,每行128棵。這個棗園里有多少棵棗樹? 25.一個壞掉的水龍頭每分鐘要白白流掉174毫升的水,15分鐘浪費(fèi)掉多少毫升的水? 26.水果批發(fā)超市購進(jìn)124箱蘋果,每箱32千克,又購進(jìn)420千克香蕉,購進(jìn)蘋果和香蕉一共多少千克? 27.笑笑家的客廳里鋪了80塊邊長是50厘米的方磚,笑笑家的客廳的面積是多少平方米? 28.王叔叔每分鐘打字110個,他想25分鐘錄入一篇3000個字的文章,能完成嗎? 29.李爺爺家有一個長方形花圃,長是25米,寬是8米。李爺爺想在花圃里全部種植玫瑰花,一般情況下,每平方米種植玫瑰花10~15棵。李爺爺最少需要買多少棵玫瑰花苗? 30.李奶奶家有一個長方形的枇杷園,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷樹可以收枇杷40千克。一共可以收枇把多少千克? 31.有100米長的彩帶,包裝340個這樣的小禮盒后還剩下多少米? 32.學(xué)校要購進(jìn)130套桌椅,每套桌椅的價(jià)格是87元,張老師帶了10000元夠嗎? 參考答案 1.C 【分析】在432×65中,4在百位上,表示4個百,5在個位上,表示5個一,所以4×5表示400×5,據(jù)此即可解答。 【詳解】根據(jù)分析可知,在計(jì)算432×65的時候,4×5表示400×5。 答案:C 【點(diǎn)評】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計(jì)算方法的掌握,熟悉每步計(jì)算的目的。 2.D 【分析】最小的三位數(shù)是100,最大的三位數(shù)是999,最小的兩位數(shù)是10,最大的兩位數(shù)是99,依此分別計(jì)算出100與10,999與99的積,然后再選擇即可。 【詳解】100×10=1000,此時積是四位數(shù); 999×99=98901,此時積是五位數(shù)。 因此三位數(shù)乘兩位數(shù)的積是四位數(shù)或五位數(shù)。 答案:D 【點(diǎn)評】熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。 3.A 【分析】2口9×口8,根據(jù)估算方法,2口9≈300或200,口8可以約等于20、30、40、50、60、70、80、90,將兩個乘數(shù)看成整百和整十?dāng)?shù),通過估算,確定積的范圍,再進(jìn)一步驗(yàn)證即可。 【詳解】A. 2口9×口8≈300×40=12000,,有可能是; B. 2口9×口8≈200×30=6000,249×28=6972、239×28=6692、229×28=6412; 2口9×口8≈300×20=6000,259×18=4662、299×18=5382,不可能是; C. 2口9×口8≈200×20=4000,209×18=3762,積不可能再小,不可能是; D.2口9×口8≈300×100=30000,積不可能超過30000,不可能是。 答案:A 【點(diǎn)評】整數(shù)乘法法則: (1)從個位乘起,依次用第二個因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個因數(shù); (2)用第二個因數(shù)哪一位上的數(shù)去乘,得數(shù)的末位就和第二個因數(shù)的那一位對齊; (3)再把幾次乘得的數(shù)加起來。 4.B 【分析】方框A中的數(shù)是第2個乘數(shù)的個位上的數(shù)與328的乘積,也就是一個一位數(shù)與328的乘積;而方框B中的數(shù)是十位上的數(shù)后加上一個0與328的乘積,也就是一個兩位數(shù)與328的乘積。 【詳解】方框A是一個一位數(shù)與328的乘積,方框B是一個兩位數(shù)與328的乘積,所以B中的值比較大。 答案:B 【點(diǎn)評】此題需要學(xué)生理解兩位數(shù)乘三位數(shù)的豎式計(jì)算方法。 5.B 【分析】乘數(shù)18十位上的1,表示1個十,與135相乘得10個135是多少,即表示10個135的和,也就是表示購買10套伴手禮的總價(jià)。 【詳解】據(jù)分析可知:箭頭所指的數(shù)表示買10套伴手禮需要多少元。 答案:B 【點(diǎn)評】此題考查了兩位數(shù)乘三位數(shù)乘法的運(yùn)用及豎式計(jì)算的算理。 6.B 【分析】觀察上表可知,每天的營業(yè)額大約為500元,6月有30天,500乘30即為6月大約的總營業(yè)額,據(jù)此即可解答。 【詳解】500×30=15000(元) 答案:B 【點(diǎn)評】先要確定每天的營業(yè)額大約是多少,再作進(jìn)一步解答。 7.C 【分析】觀察豎式可知,里的數(shù)是176與10的乘積,表示購買10套桌椅需要的價(jià)錢,據(jù)此即可解答。 【詳解】根據(jù)分析可知,豎式中里的數(shù)表示購買10套桌椅需要的價(jià)錢。 答案:C 【點(diǎn)評】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。 8.A 【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法:先是用兩位數(shù)個位上的數(shù)與三位數(shù)每一位上的數(shù)相乘;接著用兩位數(shù)十位上的數(shù)與三位數(shù)每一位上的數(shù)相乘,最后把兩次乘得的積相加;依此選擇即可。 【詳解】2在235的百位上,1在19的十位上,因此如圖的豎式中,2與1相乘時,表示的實(shí)際意義是200×10。 答案:A 【點(diǎn)評】熟練掌握三位數(shù)與兩位數(shù)的乘法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。 9.880???? 7800 【分析】求40個22的和是多少,用22乘40即可;求130的60倍是多少,用130乘60即可。 【詳解】22×40=880 130×60=7800 【點(diǎn)評】本題解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和用乘法計(jì)算;求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。 10.3 【分析】本題根據(jù)整數(shù)末尾的0的整數(shù)乘法的運(yùn)算法則分析填空即可。 【詳解】250×20=5000,5000的末尾一共有3個0 【點(diǎn)評】整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。 11.2400???? 2478 【分析】根據(jù)題意可知每節(jié)車廂有118個座位,有21節(jié)車廂,根據(jù)三位數(shù)乘兩位數(shù)的估算即可求出這列火車的硬座車廂大約能容納的人數(shù);如果這列火車的硬座車廂不超員的話,計(jì)算出這列火車總的硬座座位有多少即可;據(jù)此解答。 【詳解】118×21≈120×20=2400(人) 118×21=2478(人) 【點(diǎn)評】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算,關(guān)鍵注意求估算與精確數(shù)的靈活應(yīng)用。 12.10 【分析】觀察上圖可知,133是133與12的十位上1的乘積,表示10個133的和。 【詳解】 【點(diǎn)評】熟練掌握整數(shù)乘法的計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。 13.四???? 兩 【分析】運(yùn)用乘法的計(jì)算的方法分別求出兩個算式的積,據(jù)此解答即可。 【詳解】144×12=1728;460×25=11500 144×12的積是(四)位數(shù),460×25的積末尾有(兩)個0。 【點(diǎn)評】整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。 14.15000(答案不唯一)???? 40???? 13000 【分析】根據(jù)“總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量”可知,用課桌椅單價(jià)乘買的套數(shù)即可求出一共花多少錢,因?yàn)榍蟮氖谴蠹s用了多少元,所以估算即可,估算時可將三位數(shù)看作最接近它的整百數(shù)300,再把兩位數(shù)48看作最接近它的整十?dāng)?shù)50,再計(jì)算(方法不唯一);圖中箭頭所指的數(shù)1300表示1300個十,是325與40的乘積。 【詳解】325×48 ≈300×50 =15000(元) 325×48 ≈325×50 =16250(元) 325×48 ≈300×48 =14400(元) 所以課桌椅單價(jià)是325元/套,新華小學(xué)買了48套,大約用了15000、16250或14400元。(答案任選一個即可) 箭頭所指的數(shù)表示購買40套桌椅用了13000元。 【點(diǎn)評】此題需要學(xué)生熟練掌握兩位數(shù)乘三位數(shù)的計(jì)算方法并靈活運(yùn)用。 15.4???? 5 【分析】217×14=3038,217×24=5208,217×34=7378,217×44=9548,217×54=11718,據(jù)此解答; 要使9□760≈10萬,根據(jù)四舍五入法,□里的數(shù)應(yīng)該大于4,據(jù)此解答。 【詳解】要使217×□4的積是四位數(shù),□里最大填4;要使9□760≈10萬,□里最小填5。 【點(diǎn)評】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法以及整數(shù)的求近似數(shù)的方法是解答此題的關(guān)鍵。 16.40???? 4800 【分析】根據(jù)題意可知:乘數(shù)十位上的4表示4個十,與120相乘得40個120是多少,即表示40戶4800元,據(jù)此即可解答。 【詳解】4在乘數(shù)的十位上,表示4個十,即40,40×120=4800元;表示40戶4800元。 【點(diǎn)評】此題考查了三位數(shù)乘兩位數(shù)的乘法的運(yùn)用及豎式計(jì)算的算理。 17.8775;22440;12000;12240 【分析】三位數(shù)乘兩位數(shù)的方法:先用一個因數(shù)的個位上的數(shù)與另一個因數(shù)的每一位上的數(shù)依次相乘,所得的積末尾與個位對齊;再用這個因數(shù)的十位上的數(shù)與另一個因數(shù)的每一位上的數(shù)依次相乘,所得的積末尾與十位對齊,再把兩次相乘的積加起來。末尾有0時,把兩個因數(shù)0前面的數(shù)對齊,并將它們相乘,再在積的后面添上沒有參加運(yùn)算的幾個0。 【詳解】135×65=8775??55×408=22440??240×50=12000?360×34=12240 ?????? 18.8580;11232;25800 【分析】計(jì)算三位數(shù)乘兩位數(shù)時:先用兩位數(shù)個位上的數(shù)與三位數(shù)的每一位上的數(shù)依次相乘,再用兩位數(shù)十位上的數(shù)與三位數(shù)的每一位上的數(shù)依次相乘,乘到哪一位,積的個位就與哪一位對齊,哪一位滿幾十就向前一位進(jìn)“幾”,再把兩次相乘的積加起來。 【詳解】8580????11232????25800 ????????? 19.14742;18540;14000 【分析】計(jì)算三位數(shù)乘兩位數(shù)時:先用兩位數(shù)個位上的數(shù)與三位數(shù)的每一位上的數(shù)依次相乘,再用兩位數(shù)十位上的數(shù)與三位數(shù)的每一位上的數(shù)依次相乘,乘到哪一位,積的個位就與哪一位對齊,哪一位滿幾十就向前一位進(jìn)“幾”,再把兩次相乘的積加起來。 【詳解】189×78=14742???309×60=18540?????40×350=14000 ???????? 20.1521元 【分析】用每袋元宵的價(jià)錢乘購買袋數(shù),求出一共需要的錢數(shù)。 【詳解】13×117=1521(元) 答:一共需要1521元。 【點(diǎn)評】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,熟練掌握數(shù)量關(guān)系式:總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。 21.8208個 【分析】先求出每箱有多少個羽毛球,再求114箱共有多少個羽毛球。 【詳解】6×12×114 =72×114 =8208(個) 答:體育用品店去年一共賣出了8208個羽毛球。 【點(diǎn)評】本題考查了整數(shù)乘法的應(yīng)用,需準(zhǔn)確分析題目中的數(shù)量關(guān)系。 22.不夠 【分析】共有124人參加校慶表演,一共需要買124套演出服,與每套演出服的價(jià)錢相乘,即可計(jì)算出一共需要花多少錢。 【詳解】49×124=6076(元) 6076>6000 答:準(zhǔn)備了6000元錢不夠。 【點(diǎn)評】本題主要考查了學(xué)生對單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三者之間關(guān)系的掌握情況。 23.1860千克;5580元 【分析】每箱蘋果的重量乘一周賣掉的箱數(shù)等于一周共賣蘋果的千克數(shù);再乘每千克的價(jià)錢即等于賣蘋果的收入。 【詳解】15×124=1860(千克) 1860×3=5580(元) 答:張大叔這一周共賣掉1860千克蘋果,共收入5580元錢。 【點(diǎn)評】本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計(jì)算方法的掌握和靈活運(yùn)用。 24.4096棵 【分析】用每行棗樹棵數(shù)乘行數(shù),求出棗樹總棵數(shù)。 【詳解】128×32=4096(棵) 答:這個棗園里有4096棵棗樹。 【點(diǎn)評】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法并正確計(jì)算是解決本題的關(guān)鍵。 25.2610毫升 【分析】由題意得,用174乘15,求出15分鐘浪費(fèi)掉多少毫升的水。 【詳解】(毫升) 答:15分鐘浪費(fèi)掉2610毫升的水。 【點(diǎn)評】熟練掌握三位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。 26.4388千克 【分析】用每箱蘋果的質(zhì)量乘蘋果的箱數(shù),求出購進(jìn)了多少千克蘋果,再加上購進(jìn)香蕉的質(zhì)量,即可求出購進(jìn)蘋果和香蕉一共多少千克。 【詳解】124×32+420 =3968+420 =4388(千克) 答:購進(jìn)蘋果和香蕉一共4388千克。 【點(diǎn)評】根據(jù)乘法的意義,先求出購進(jìn)蘋果多少千克是解答本題的關(guān)鍵。 27.20平方米 【分析】根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,用50乘50求出每塊方磚的面積,然后再乘80就是笑笑家的客廳的面積。 【詳解】50×50×80 =2500×80 =200000(平方厘米) 200000平方厘米=20平方米 答:笑笑家的客廳的面積是20平方米。 【點(diǎn)評】本題考查了正方形面積公式的靈活應(yīng)用,注意單位的轉(zhuǎn)化。 28.不能 【分析】每分鐘打字的個數(shù)乘錄入的時間求出25分鐘錄入的字?jǐn)?shù),再與這篇文章的字?jǐn)?shù)比較即可解答。 【詳解】110×25=2750(個) 2750<3000,不能完成。 答:不能完成。 【點(diǎn)評】本題是簡單工程類問題,求出25分鐘可以錄入的字?jǐn)?shù)是解答本題的關(guān)鍵。 29.2000棵 【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出花圃的面積。每平方米種植玫瑰花10~15棵,則每平方米最少種植玫瑰花10棵,用花圃的面積乘每平方米最少種植玫瑰花數(shù)量,求出最少需要買花苗數(shù)量。 【詳解】25×8×10 =200×10 =2000(棵) 答:李爺爺最少需要買2000棵玫瑰花苗。 【點(diǎn)評】本題考查長方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用,關(guān)鍵是熟記公式。 30.12000千克 【分析】先用行數(shù)×每行的棵數(shù),求出一共有多少棵枇杷樹,再乘每棵枇杷樹的產(chǎn)量,即可求出一共能收多少千克枇杷。 【詳解】25×12×40 =300×40 =12000(千克) 答:一共可以收枇杷12000千克。 【點(diǎn)評】本題考查的是對整數(shù)乘法計(jì)算方法的掌握,對于整數(shù)末尾有0的乘法,可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個0。 31.15米 【分析】先算出包裝340個這樣的小禮盒用多少彩帶,再用100米減去用去的彩帶長度即可。 【詳解】25×340=8500(厘米) 8500厘米=85米 100-85=15(米) 答:包裝340個這樣的小禮盒后還剩下15米。 【點(diǎn)評】根據(jù)乘法的意義,先求出包裝340個這樣的小禮盒需要多少彩帶,是解答本題的關(guān)鍵。注意長度單位的換算。 32.不夠 【分析】根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用每套桌椅的價(jià)錢87元乘130套算出總價(jià),再和張老師帶的10000元比較大小即可。 【詳解】130×87=11310(元) 11310>10000,所以不夠 答:張老師帶了10000元不夠。 【點(diǎn)評】此題主要考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際運(yùn)用。日期1234567營業(yè)額485495500502497503515
微信掃碼,快速注冊
注冊成功