搜索
    上傳資料 賺現(xiàn)金

    人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時練 (人教版,含答案)

    • 83.8 KB
    • 2023-10-14 13:36
    • 353
    • 0
    • 專著教育領(lǐng)域引導(dǎo)者
    加入資料籃
    立即下載
    人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時練 (人教版,含答案)第1頁
    1/6
    人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時練 (人教版,含答案)第2頁
    2/6
    人教版三年級數(shù)學(xué)上冊【分層作業(yè)】6.7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題(同步練習(xí)) 三年級上冊數(shù)學(xué)同步課時練 (人教版,含答案)第3頁
    3/6
    還剩3頁未讀, 繼續(xù)閱讀

    小學(xué)人教版1 時、分、秒課后作業(yè)題

    展開

    這是一份小學(xué)人教版1 時、分、秒課后作業(yè)題,共6頁。試卷主要包含了7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
    第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)6.7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題【基礎(chǔ)鞏固】 一、選擇題1.一些同學(xué)排隊做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站(    )排。A.9 B.4 C.32.黃老師本來準(zhǔn)備買6支鋼筆,你認為她實際買(    )支合算。A.8 B.6 C.43.有3箱蘋果,每箱有4個,付了24元錢,照這樣計算,如果要買5箱,問:一共要付多少錢?解決這個問題需要用到的信息是(    )。A.3箱、4個、24元 B.3箱、24元、5箱 C.4個、24元、5箱 D.3箱、4個、5箱4.一盒鋼筆有3支,售價是25元,要想買6支鋼筆需要(    )元。A.50 B.75 C.1505.一本童話書32元,它的售價是一本筆記本的8倍,一本筆記本(    )元。A.256 B.4 C.24二、填空題6.6輛小轎車的輪子與(        )輛三輪車的輪子相等。7.老奶奶爬樓梯,從底樓爬到三樓用了8分鐘,那么從底樓爬到六樓需要_______分鐘。8.買1kg梨4元錢,12元能買(      )kg梨。9.1件衣服要釘9粒紐扣,45粒紐扣可以釘(      )件衣服。10.小花和她的5個小伙伴每人有6個桃,他們一共有(      )個桃,如果把它們平均分給9個小朋友,每個小朋友分得(      )個桃。【能力提升】三、解答題11.3本同樣的鋼筆字貼共18頁,那么6本同樣的鋼筆字帖共多少頁?  12.奶奶花了15元錢買了5個同樣大小的蘋果,如果買8個這樣大小的蘋果,需要多少錢?  【拓展實踐】13.按圖片回答問題。(1)小麗買了1個漢堡包和3瓶飲料,一共花了多少錢?(2)買2盒牛奶的錢,正好能買4塊巧克力,1塊巧克力多少錢?   14.購物。(1)買一輛玩具汽車的錢能買幾個鉛筆盒?答:買一輛玩具汽車的錢能買個鉛筆盒。(2)27元錢可以買3個玩具熊,買5個玩具熊要多少元錢?答:買5個玩具熊要元。 參考答案1.A【分析】用乘法即可求出排隊做操的總共人數(shù);如果每排站4人,總?cè)藬?shù)除以4即可求出可以站成幾排。【詳解】6×6÷4=36÷4=9(排)所以一些同學(xué)排隊做操。如果每排站6人,正好可以站6排;如果每排站4人,可以站9排。故選:A【點睛】此題的關(guān)鍵是先求出排隊做操的總共人數(shù),然后再進一步解答。2.A【詳解】結(jié)合題意可知:8支鋼筆要花費8×(8-2)=8×6=48(元);48÷8=6(元)。即買8支鋼筆,每支合6元錢;而無論是買6支還是4支,都不能優(yōu)惠,合每支8元;6元<8元,所以買8支合算。故答案為:A3.B【分析】用總價÷箱數(shù)求出每箱蘋果的價錢,再用每箱蘋果的價錢乘箱數(shù)求出5箱蘋果要付多少元,據(jù)此解答。【詳解】根據(jù)題意列式為:24÷3×5,所以用到了3箱、24元、5箱。故答案為:B【點睛】本題在求解時不要被每箱蘋果的個數(shù)所干擾。4.A【分析】先用6除以3求出需要買的盒數(shù),再根據(jù)“單價×數(shù)量=總價”計算即可解答。【詳解】6÷3×25=2×25=50(元)故答案為:A【點睛】解答本題的關(guān)鍵是要清楚25元是一盒鋼筆的價錢,6支鋼筆需要買2盒。5.B【解析】童話書的售價是筆記本的8倍,要求筆記本的售價,用童話書的售價除以8解答。【詳解】32÷8=4(元)則一本筆記本4元。故答案為:B。【點睛】求一個數(shù)是誰的幾倍,用除法計算。6.8【分析】6乘4等于輪子的總數(shù),再除以一輛三輪車的輪子個數(shù)即可解答。【詳解】6×4÷3=24÷3=8(輛)【點睛】熟練掌握歸總問題解題方法是解答本題的關(guān)鍵。7.20【詳解】8÷2×5=20(分鐘)8.3【分析】kg是質(zhì)量單位千克的英文縮寫,買1kg梨需要4元錢,12元能買多少kg梨,就是求12里面有多少個4,用除法計算,即可解答。【詳解】12÷4=3(千克)所以12元能買3kg梨。【點睛】本題考查了常用的質(zhì)量單位以及除法的簡單應(yīng)用題,根據(jù)題干數(shù)量關(guān)系,列式計算即可解答。9.510.36     411.18÷3×6=36(頁)12.24元【分析】先用15除以5計算出這樣1個蘋果的價錢,然后用這樣1個蘋果的價錢乘8即可。【詳解】15÷5=3(元)3×8=24(元)答:如果買8個這樣大小的蘋果,需要24元。【點睛】此題考查的是歸一問題的計算,先計算出1個蘋果的價錢是解答此題的關(guān)鍵。13.(1)20元;(2)3元【分析】(1)觀察圖可知:一瓶飲料4元,三瓶飲料就是3個4元,根據(jù)乘法的意義可求出3瓶飲料的價錢,再用3瓶飲料的價錢加上1個漢堡包的價錢就是小麗花的錢;(2)觀察圖可知:一盒牛奶6元,2盒牛奶就是2個6元,根據(jù)乘法的意義可求出2盒牛奶的的價錢,2盒牛奶的錢,正好能買4塊巧克力,也就是說把2盒牛奶的價錢平均分成4份,每一份就是1塊巧克力的價錢,根據(jù)除法的意義解答。【詳解】(1)4×3=12(元)12+8=20(元)答:一共花了20元。(2)6×2=12(元)12÷4=3(元)答:1塊巧克力3元。【點睛】本題考查表內(nèi)乘法和除法的應(yīng)用,理解乘法和除法的意義是解題的關(guān)鍵。14.(1)48÷8=6(個)(2)27÷3×5=45(元)
     

    相關(guān)試卷

    人教版三年級上冊分數(shù)的簡單應(yīng)用課時練習(xí):

    這是一份人教版三年級上冊分數(shù)的簡單應(yīng)用課時練習(xí),共9頁。

    小學(xué)整理和復(fù)習(xí)同步練習(xí)題:

    這是一份小學(xué)整理和復(fù)習(xí)同步練習(xí)題,共6頁。

    數(shù)學(xué)三年級上冊1 時、分、秒練習(xí):

    這是一份數(shù)學(xué)三年級上冊1 時、分、秒練習(xí),共6頁。試卷主要包含了7 應(yīng)用乘除法兩步計算解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

    英語朗讀寶
    資料下載及使用幫助
    版權(quán)申訴
    • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補償您的損失
    • 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
    • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費重復(fù)下載
    版權(quán)申訴
    若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
    入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
    版權(quán)申訴二維碼
    小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級上冊電子課本

    1 時、分、秒

    版本: 人教版

    年級: 三年級上冊

    切換課文
    • 同課精品
    • 所屬專輯29份
    • 課件
    • 教案
    • 試卷
    • 學(xué)案
    • 更多
    歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
    • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
    • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
    • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
    • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
    微信掃碼注冊
    qrcode
    二維碼已過期
    刷新

    微信掃碼,快速注冊

    手機號注冊
    手機號碼

    手機號格式錯誤

    手機驗證碼 獲取驗證碼

    手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

    設(shè)置密碼

    6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

    注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
    QQ注冊
    手機號注冊
    微信注冊

    注冊成功

    返回
    頂部