
乘法口訣可以使我們的口算又對(duì)又快。
知道了一些文具的價(jià)錢。
要解決的問(wèn)題是3個(gè)筆袋一共多少錢。
買3個(gè)筆袋,一共多少錢?
你還能提出其他用乘法解決的問(wèn)題并解答嗎?
8+8+8=24(元)
8×3=24(元)
總價(jià)錢數(shù),可以用1個(gè)筆袋的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。
想一想:買7塊橡皮,一共多少錢?
( )×( )=( )口答:一共( ) 元。
5×3=15(元)口答:一共15元。
買5盒鉛筆,一共多少錢?
8×7=56(元) 口答:一共56元。
買8個(gè)日記本,一共多少錢?
8×4=32(元)
5×3=15(元)
剛才我們用學(xué)過(guò)的知識(shí)解決了買文具的問(wèn)題,這里的4、3分別指的是什么?
分別指買一個(gè)文具的價(jià)錢。
這里的8、5分別指的是什么?
通過(guò)這些算式,你能發(fā)現(xiàn)什么?
要求買幾個(gè)物品的總錢數(shù),就是用一個(gè)物品的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)。
4 2
[教材P79 練習(xí)十九 第1題]
4 8
7×5 = 4×8 =3×6 = 8×7 =2×6 = 4+8 =8×3 = 8+7 =8+8 = 7×7 =5×6 = 7×4 =
[教材P79 練習(xí)十九 第2題]
3.一套童話故事共有8本,每本7元。買一套需要多少錢?
8×7 = 56(元)
[教材P79 練習(xí)十九 第3題]
(1)小麗要買5元一盒的水彩筆,買7盒一共要多少錢?
[教材P79 練習(xí)十九 第4題]
6元一盒的水彩筆買8盒需要多少錢?
(2)你還能提出其他用乘法解決的問(wèn)題并解答嗎?
8×4+4=36(元)
5.爺爺、奶奶、爸爸、媽媽帶小紅和弟弟去公園。公園門票的價(jià)格如右圖。除弟弟外,其他人都要買門票,一共需要多少錢?
[教材P79 練習(xí)十九 第5題]
成人票:8元/張學(xué)生票:4元/張
8×3=24(元)口答:一共24元。
1.張老師買了8排鮮牛奶,一共有多少瓶?
2.張老師買了8排鮮牛奶,花了多少錢?
二、買下面的物品需要花多少錢?算一算,填一填。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)上冊(cè)7的乘法口訣教學(xué)演示ppt課件,共11頁(yè)。PPT課件主要包含了×7=,×6=,×8=,×4=,×9=,×3=,直接說(shuō)出得數(shù),新知探究,+5=33個(gè),×7=28個(gè)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)上冊(cè)6 表內(nèi)乘法(二)7的乘法口訣教學(xué)ppt課件,共14頁(yè)。PPT課件主要包含了七巧板,一七得七,二十一,二十八,三十五,四十二,四十九,遠(yuǎn)上寒山石徑斜,白云生處有人家,停車坐愛(ài)楓林晚等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年7的乘法口訣圖文ppt課件,共13頁(yè)。PPT課件主要包含了+4+4,+5+5+5,×2或2×6,×3或3×4,×4或4×5,×2或2×7,我是口算小能手,摘蘋果,一共有多少個(gè)黑點(diǎn)呢,這節(jié)課你學(xué)到了什么等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功