
?初中物理自主招生講義44
定滑輪、動(dòng)滑輪、輪軸及其他常見簡(jiǎn)單機(jī)械、滑輪組中的相關(guān)計(jì)算、穩(wěn)度和提高穩(wěn)度的方法
一.定滑輪及其工作特點(diǎn)(共12小題)
【知識(shí)點(diǎn)的認(rèn)識(shí)】
(1)定滑輪使用時(shí),滑輪的位置固定不變;定滑輪實(shí)質(zhì)是等臂杠桿,不省力也不費(fèi)力,但可以改變作用力方向.
(2)定滑輪的特點(diǎn):通過(guò)定滑輪來(lái)拉鉤碼并不省力.通過(guò)或不通過(guò)定滑輪,彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)是一樣的.可見,使用定滑輪不省力但能改變力的方向.在不少情況下,改變力的方向會(huì)給工作帶來(lái)方便.
(3)定滑輪的原理:定滑輪實(shí)質(zhì)是個(gè)等臂杠桿,動(dòng)力臂L1、阻力臂L2都等于滑輪半徑.根杠桿平衡條件也可以得出定滑輪不省力的結(jié)論.
【命題方向】利用定滑輪的特點(diǎn)解題是命題的方向.
例1:在日常生活中,用10N的拉力不能提起重15N的物體的簡(jiǎn)單機(jī)械是( )
A.一個(gè)定滑輪 B.一個(gè)動(dòng)滑輪 C.杠桿 D.斜面
分析:不計(jì)機(jī)械自重和摩擦的情況下;定滑輪不省力,動(dòng)滑輪可以省一半的力,使用杠桿可以省力,也可以費(fèi)力,使用斜面一定省力,省力情況取決于斜面的長(zhǎng)度與高度的比值.
解:因?yàn)?0N的拉力要提起重15N的物體,使用的機(jī)械一定是能省力的機(jī)械,而在動(dòng)滑輪、定滑輪、杠桿和斜面中,只有定滑輪不能達(dá)到省力的目的,所以用10N的拉力不能提起重15N的物體.故選A.
點(diǎn)評(píng):此題主要考查了動(dòng)滑輪、杠桿、斜面的省力特點(diǎn),注意使用定滑輪一定不能省力,但可以改變動(dòng)力方向.
例2:如圖所示,用一根繩子繞過(guò)定滑輪,一端拴在鉤碼上,手執(zhí)另一端,分別用力F1、F2、F3勻速拉起鉤碼.忽略繩子與滑輪的摩擦,下列說(shuō)法中正確的是( ?。?br />
A.F1較小
B.F2較大
C.F1、F2、F3的大小不能確定
D.如果將鉤碼提升相同的高度,那么力F1、F2、F3做的功相等
分析:定滑輪的工作特點(diǎn)是:使用定滑輪只能改變力的方向,不能省力.根據(jù)公式W=FS可判斷拉力做功的大小.
解:由圖可知,圖中滑輪是定滑輪,定滑輪不能省力,所以F1、F2、F3都與物體重力相等,所以三種拉法所用拉力一樣大,故ABC錯(cuò)誤;如果將鉤碼提升相同的高度,由W=FS可知,力F1、F2、F3做的功相等,故D正確.故選D.
點(diǎn)評(píng):本題考查了定滑輪及工作特點(diǎn),屬于基本內(nèi)容,比較簡(jiǎn)單.知道定滑輪和動(dòng)滑輪的定義及其特點(diǎn)是關(guān)鍵.
【解題方法點(diǎn)撥】
(1)定滑輪是一個(gè)等臂杠桿.如圖1所示,定滑輪兩邊的力與輪相切,中心軸為杠桿的支點(diǎn),輪的直徑可以看做是一根硬棒,動(dòng)力和阻力作用在直徑的兩端,動(dòng)力臂等于阻力臂.
用定滑輪提升重物時(shí),動(dòng)力移動(dòng)的距離等于重物升高的距離.
(2)對(duì)于定滑輪來(lái)說(shuō),無(wú)論朝哪個(gè)方向用力,定滑輪都相當(dāng)于一個(gè)等臂杠桿,所用拉力都等于物體受到的重力(不計(jì)繩重和摩擦).如圖2所示,F(xiàn)1=F2=F3=G.
1.在圖中,分別用力F1、F2、F3勻速提起物體A.若不考慮滑輪重和摩擦,則三個(gè)力的大小關(guān)系是( ?。?br />
A.F1=F2=F3 B.F1=F2>F3 C.F1=F2<F3 D.F1<F2<F3
答案與解析:由圖可知,F(xiàn)1=G,b圖中的滑輪是定滑輪,故F2=G,c圖中的滑輪是動(dòng)滑輪,故F3=0.5G,故選:B。
2.如圖所示,兩個(gè)物體A和B,質(zhì)量分別為M和m(M>m)用跨過(guò)定滑輪的輕繩相連,A靜止在水中。若滑輪與輪軸之間的摩擦及滑輪質(zhì)量不計(jì),則( ?。?br />
A.天花板對(duì)滑輪的拉力大小為(M+m)g
B.繩子對(duì)物體A的拉力大小為(M﹣m)g
C.繩子對(duì)天花板的拉力大小為mg
D.物體A受到的浮力大小為(M﹣m)g
答案與解析:(1)由圖可知,該滑輪為定滑輪,因物體B靜止,則滑輪兩側(cè)每股繩子上的拉力都等于物體B的重力mg,所以繩子對(duì)物體A的拉力為mg,故B錯(cuò)誤;
滑輪與轉(zhuǎn)軸之間的摩擦不計(jì)且滑輪質(zhì)量不計(jì),該滑輪受到天花板對(duì)它向上的拉力和兩股繩子向下的拉力,
所以由力的平衡條件可知,天花板對(duì)滑輪的拉力大小為2mg,故A錯(cuò)誤;
根據(jù)相互作用力可知,滑輪對(duì)天花板的拉力大小也為2mg,即繩子對(duì)天花板的拉力為2mg,故C錯(cuò)誤;
(2)物體A受三個(gè)力的共同作用,向下的重力G=Mg、繩子向上的拉力F=mg和向上的浮力N;
由于物體A處于靜止?fàn)顟B(tài),所以物體A所受的三個(gè)力的合力為0,即:F+N=G,
所以,物體A受到的浮力大小為:N=G﹣F=Mg﹣mg=(M﹣m)g,故D正確。
故選:D。
3.小柯用圖中裝置提升重為400牛的物體,不計(jì)摩擦和滑輪自重,下列說(shuō)法正確的是( ?。?br />
A.兩個(gè)滑輪均為定滑輪
B.人將繩子拉過(guò)1米,物體也上升1米
C.物體勻速上升時(shí),人對(duì)繩子的拉力為200牛
D.使用該裝置不能省力,但能改變力的方向
答案與解析:A、由圖可知,該裝置由一個(gè)動(dòng)滑輪和一個(gè)定滑輪組成,故A錯(cuò)誤;
B、使用動(dòng)滑輪時(shí),物體上升1m,則繩子的自由端會(huì)通過(guò)2m,故B錯(cuò)誤;
C、不計(jì)摩擦和滑動(dòng)自重,使用動(dòng)滑輪能省一半的力,物體的重力為400N,則拉力為200N,故C正確;
D、使用動(dòng)滑輪能省力,使用定滑輪能改變力的方向,故D錯(cuò)誤。故選:C。
4.如圖為教室里兩塊可上下拉動(dòng)的活動(dòng)黑板。兩塊黑板形狀和質(zhì)量均相同,通過(guò)兩只定滑輪相連。擦黑板時(shí),某同學(xué)推拉其中一塊黑板覺得較“費(fèi)力”。則下列說(shuō)法中正確的是( ?。?br />
A.定滑輪不能省力,向上推黑板的力等于一塊黑板的重力
B.定滑輪不能省力,向下拉黑板的力等于兩塊黑板的重力
C.向上推黑板時(shí)推力做功,向下拉黑板時(shí)拉力也做功
D.向上推黑板時(shí)推力做功,向下拉黑板時(shí)拉力不做功
答案與解析:已知兩塊黑板重力相同(已知質(zhì)量相等),因定滑輪的特點(diǎn)是不省力,所以這兩塊黑板可以僅靠自身重力就能平衡,
故不管推還是拉,那么學(xué)生向上或向下拉黑板用的力只需考慮摩擦力,顯然與重力沒(méi)有關(guān)系,因此A、B都不符合題意;
做功的條件是:力和在力的方向上有位移,所以C符合題意,D不符合題意;故選:C。
5.小李的質(zhì)量為50千克,可以舉起80千克的杠鈴;小胖的質(zhì)量為70千克,可以舉起60千克的杠鈴。他們兩人通過(guò)如圖所示的裝置來(lái)比賽,雙方都竭盡全力,看誰(shuí)能把對(duì)方拉起來(lái)。比賽結(jié)果應(yīng)是( )
A.小李把小胖拉起 B.小胖把小李拉起
C.兩個(gè)都拉不起 D.兩個(gè)都拉起
答案與解析:小李和小胖雖然他們能舉起的杠鈴重力不一樣,但向下拉動(dòng)定滑輪上的繩子的拉力與他們的胳膊的舉力無(wú)關(guān);由于對(duì)繩子的拉力是靠自身的重力產(chǎn)生的,所以對(duì)繩子的拉力最大能達(dá)到自身的重力的大小,由于裝置是定滑輪,只改變力的方向,不能省力,所以繩子上的作用力最大只能等于重力較小的小李的重力,則繩子上的作用力小于小胖的重力,即小胖把小李拉起。故選:B。
6.圖中a、b、c為三個(gè)物塊,M、N為兩個(gè)輕質(zhì)彈簧,R為跨過(guò)光滑定滑輪的輕繩,它們連接如圖并處于平衡狀態(tài)。則以下說(shuō)法正確的個(gè)數(shù)是( )
①有可能N處于拉伸狀態(tài)而M處于壓縮狀態(tài)
②有可能N處于壓縮狀態(tài)而M處于拉伸狀態(tài)
③有可能N處于不伸不縮狀態(tài)而M處于拉伸狀態(tài)
④有可能N處于拉伸狀態(tài)而M處于不伸不縮狀態(tài)。
A.一個(gè) B.二個(gè) C.三個(gè) D.四個(gè)
答案與解析:(1)對(duì)于彈簧N,因上端與繩子連接,因?yàn)槔K子只能承受拉力而不能承受壓力,故彈簧N可能處于拉伸或原長(zhǎng),不可能處于壓縮狀態(tài),故②錯(cuò)誤;
(2)以a為研究對(duì)象,若N處于拉伸狀態(tài),則a受繩子向上的拉力,M可能拉伸、可能壓縮也可能處于原長(zhǎng),故①④正確;
(3)若N處于原長(zhǎng),則繩子對(duì)a無(wú)拉力,則M一定處于壓縮狀態(tài),故③錯(cuò)誤。
因此正確的說(shuō)法有①④,正確的說(shuō)法有兩個(gè)。故選:B。
(多選)7.如圖,一根輕繩繞過(guò)滑輪,其兩端分別與木塊甲和鉤碼乙相連,乙將甲從斜面的底端勻速拉動(dòng)到頂端。已知斜面的長(zhǎng)度、高度分別為l、h,甲、乙的重力分別為G甲、G乙,忽略滑輪的輪與軸之間的摩擦,則乙將甲從斜面的底端拉到頂端的過(guò)程中( ?。?br />
A.裝置中滑輪的作用是改變力的方向 B.甲的動(dòng)能轉(zhuǎn)化成重力勢(shì)能
C.鉤碼所受的重力做功為G 乙l D.斜面對(duì)木塊的摩擦力為G 乙一
答案與解析:A、裝置中滑輪為定滑輪,能改變力的方向,故A正確;
B、物體沿斜面勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,質(zhì)量不變,速度不變,動(dòng)能不變,所以動(dòng)能沒(méi)有轉(zhuǎn)化成重力勢(shì)能,故B錯(cuò)誤;
C、鉤碼在重力的作用下移動(dòng)了l的距離,故鉤碼所受的重力做功為G乙l,故C正確;
D、乙對(duì)甲木塊做的有用功為G乙l,有用功為G甲h,克服甲物體的摩擦力做的功為額外功,為W額外=G乙l﹣G甲h,
斜面對(duì)木塊的摩擦力為:f===G乙﹣,故D正確。
故選:ACD。
(多選)8.如右圖所示,兩個(gè)物體A和B,質(zhì)量分別為M和m,用跨過(guò)光滑定滑輪的輕繩相連,已知M>m,A靜止在水平地面上。不計(jì)滑輪質(zhì)量,則( ?。?br />
A.轉(zhuǎn)軸O對(duì)滑輪的作用力大小為(M+m)g
B.轉(zhuǎn)軸O對(duì)滑輪的作用力大小為2mg
C.水平地面對(duì)物體A的作用力大小為Mg
D.水平地面對(duì)物體A的作用力大小為(M﹣m)g
答案與解析:①轉(zhuǎn)軸O與滑輪之間在忽略摩擦力的情況下,轉(zhuǎn)軸O對(duì)滑輪的作用力大小為2mg,故B選項(xiàng)正確;
②M受三個(gè)力的共同作用,重力:G=Mg,繩子的拉力F=mg和地面對(duì)M的支持力N,由于M靜止了,所以M所受的三個(gè)力的合力為0,即:F+N=G,所以,地面對(duì)M的支持力的大小為:N=G﹣F=Mg﹣mg=(M﹣m)g.所以C是錯(cuò)誤的,D是正確的。
故選:BD。
9.如圖所示,物體A重20N,滑輪重1N,繩重不計(jì),彈簧秤示數(shù)為25N,則物體B的重為 12 N。
答案與解析:B物體在重力和拉力的作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),故F=GB,對(duì)滑輪進(jìn)行受力分析,滑輪受到了彈簧向上的拉力、本身的重力、兩端繩子的拉力,根據(jù)力的平衡,可知彈簧秤示數(shù)=G滑輪+2F,故物體B的重力GB=12N;故答案為:12。
10.如圖,一根不可伸縮的輕繩跨過(guò)定滑輪,一端掛一吊椅,另一端被坐在吊椅上的人拉住。設(shè)人的質(zhì)量為60kg,吊椅的質(zhì)量為10kg,不計(jì)定滑輪與繩子間的摩擦。當(dāng)人與吊椅一起勻速上升時(shí),人豎直向下拉繩的力等于 350 N,人對(duì)吊椅的壓力等于 250 N。
答案與解析:(1)已知人的質(zhì)量為60kg,吊椅的質(zhì)量為10kg,故總重應(yīng)該為G總=m總g=(60kg+10kg)×10N/kg=700N;
對(duì)吊椅和人整體進(jìn)行受力分析,受到豎直向下的重力、繩子豎直向上的兩個(gè)拉力,在這三個(gè)力的共同作用下處于平衡狀態(tài),故2F=G,即F=350N;
(2)對(duì)人單獨(dú)進(jìn)行受力分析可知,受到豎直向下的重力、豎直向上的支持力和繩子的拉力,在這三個(gè)力的共同作用下處于平衡狀態(tài),故F繩+F=G,即F=600N﹣350N=250N;
故答案為:350;250。
11.兩個(gè)物體A和B,質(zhì)量分別為M和m,用跨過(guò)定滑輪的輕繩相連。A靜止于水平地面上,如圖所示,不計(jì)摩擦力,物體A對(duì)繩的拉力的大小與地面對(duì)物體A的支持力的大小分別是( ?。?br />
A.(M﹣m)g,Mg B.mg,Mg
C.mg,(M﹣m)g D.(M﹣m)g,(M+m)g
答案與解析:以B為研究對(duì)象,繩子的拉力F=mg。
再以A為研究對(duì)象,得到F+FN=Mg,得到FN=Mg﹣F=Mg﹣mg=(M﹣m)g。
故選:C。
12.我國(guó)某顆返回衛(wèi)星約是一邊長(zhǎng)為2m的封閉式正方體,其總質(zhì)量為1.0×104kg.回收時(shí),落回預(yù)定水域的10m深處,假設(shè)用如圖所示的打撈船上的裝置勻速吊起,從衛(wèi)星的上表面露出水面到下表面剛好離開水面的過(guò)程中,衛(wèi)星受到的浮力是變化的,我們可以用一個(gè)恒力來(lái)代替,這個(gè)恒力的大小等于衛(wèi)星受到的最大浮力的,不計(jì)繩重和繩在水中受到的浮力,以及繩與滑輪間的摩擦。(g取10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)定滑輪的作用是什么?
(2)起吊之前,衛(wèi)星下表面受到水的壓力是多大?
(3)將衛(wèi)星勻速吊起后在上表面未露出水面之前,作用在鋼繩上A點(diǎn)的水平拉力是多大?
(4)將衛(wèi)星從水底打撈至下表面剛好離開水面的過(guò)程中,作用在A點(diǎn)的水平拉力做了多少功?
答案與解析:(1)使用定滑輪可以改變用力的方向。
(2)水產(chǎn)生的壓強(qiáng)p=ρ水gh=1000kg/m3×10N/kg×10m=105Pa,
衛(wèi)星下表面受到水的壓力F=pS=105Pa×2m×2m=4×105N。
(3)衛(wèi)星的重力G=mg=1.0×104kg×10N/kg=105N,
浮力F?。溅阉甮V=1000kg/m3×10N/kg×8m3=8×104N,
作用在鋼繩上A點(diǎn)的水平拉力F′=G﹣F?。?05N﹣8×104N=2×104N。
(4)衛(wèi)星完全在水下做的功W1=F′(h﹣a)=2×104N×(10m﹣2m)=1.6×105J,
出水時(shí)做的W2=F1a=(G﹣F浮)a=6×104N×2m=1.2×105J,
故對(duì)衛(wèi)星做的功W=W1+W2=1.6×105J+1.2×105J=2.8×105J,
答:定滑輪的作用是改變了用力的方向;衛(wèi)星下表面受到水的壓力為4×105N;
作用在鋼繩上A點(diǎn)的水平拉力為2×104N;對(duì)衛(wèi)星做的功2.8×105J。
二.動(dòng)滑輪及其工作特點(diǎn)(共5小題)
【知識(shí)點(diǎn)的認(rèn)識(shí)】
(1)動(dòng)滑輪使用時(shí),滑輪隨重物一起移動(dòng);動(dòng)滑輪實(shí)質(zhì)是動(dòng)力臂為阻力臂二倍的杠桿,省力多費(fèi)1倍距離.
(2)動(dòng)滑輪的特點(diǎn):使用動(dòng)滑輪能省一半力,費(fèi)距離.這是因?yàn)槭褂脛?dòng)滑輪時(shí),鉤碼由兩段繩子吊著,每段繩子只承擔(dān)鉤碼重的一半.使用動(dòng)滑輪雖然省了力,但是動(dòng)力移動(dòng)的距離大于鉤碼升高的距離,即費(fèi)了距離.
(3)動(dòng)滑輪的原理:動(dòng)滑輪實(shí)質(zhì)是個(gè)動(dòng)力臂(L1)為阻力臂(L2)二倍的杠桿.
【命題方向】利用定滑輪的特點(diǎn)解題是命題的方向,或者結(jié)合定滑輪的特點(diǎn)出題.
例1:如圖所示,物體G在豎直向上的拉力F的作用下,勻速上升0.2m.已知G=18N,F(xiàn)=10N.這一過(guò)程中,不能得到的結(jié)論是( )
A.繩子自由端上升0.4m B.拉力F做功4J
C.動(dòng)滑輪重為2N D.該動(dòng)滑輪的機(jī)械效率為90%
分析:由圖示可知,承重繩子的有效股數(shù)n=2,由滑輪組公式、功的公式、效率公式分析答題.
解:由圖示可知,滑輪承重繩子的有效股數(shù)n=2,
A、繩子自由端上升的高度s=nh=2×0.2m=0.4m,故A正確;
B、拉力的功W=Fs=10N×0.4m=4J,故B正確;
C、如果不考慮摩擦力,則F=,則G滑輪=nF﹣G=2×10N﹣18N=2N,實(shí)際上滑輪是存在摩擦的,因此滑輪的重力小于2N,故C錯(cuò)誤;
D、有用功W有=Gh=18N×0.2m=3.6J,滑輪的效率η=×100%=×100%=90%,故D正確;本題選擇錯(cuò)誤的,故選C.
點(diǎn)評(píng):由圖示求出繩子的有效股數(shù),熟練應(yīng)用滑輪組公式、功的公式、效率公式即可正確解題.
例2:如圖所示的三個(gè)滑輪中,屬于動(dòng)滑輪的是 乙 ,若滑輪的自重和摩擦不計(jì),當(dāng)分別沿力F1、F2和F3方向勻速提起同一物體時(shí),則F1、F2、F3的大小關(guān)系是 F1=F3>F2 .
分析:定滑輪的輪軸是固定的,使用定滑輪不能省力,但可以改變力的方向;
動(dòng)滑輪的輪軸與物體一起運(yùn)動(dòng),使用動(dòng)滑輪可以省力.
解:不計(jì)摩擦和動(dòng)滑輪重;
用F1的力提升重物時(shí),用的是定滑輪;根據(jù)定滑輪不省力,故F1=G.
用F2的力提升重物時(shí),用的是動(dòng)滑輪;根據(jù)動(dòng)滑輪能夠省一半的力,故F2=.
用F3的力提升重物時(shí),用的是定滑輪;根據(jù)定滑輪不省力,但可以改變力的方向,故F3=G.故答案為:乙;F1=F3>F2.
點(diǎn)評(píng):本題通過(guò)比較作用力的大小考查了定滑輪和動(dòng)滑輪的特點(diǎn),屬于基礎(chǔ)題目.
【解題方法點(diǎn)撥】動(dòng)滑輪是一個(gè)動(dòng)力臂為阻力臂二倍的杠桿.如圖所示,動(dòng)滑輪由于一邊懸于固定點(diǎn),重物的重力作用線通過(guò)滑輪中心軸,滑輪的“支點(diǎn)”位于繩與輪相切的地方.過(guò)“支點(diǎn)”的輪的直徑相當(dāng)于杠桿,重物的重力為作用在杠桿上的阻力,人施加的力為動(dòng)力,因此動(dòng)力臂是直徑,阻力臂是半徑,動(dòng)力臂是阻力臂的二倍.
13.如圖所示的裝置中,當(dāng)人用力向右拉滑輪時(shí),物體A恰能勻速直線運(yùn)動(dòng),此時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的讀數(shù)為3N,忽略滑輪、繩與測(cè)力計(jì)重及滑輪與軸間的摩擦,則人的拉力F為( ?。?br />
A.3N B.4N C.6N D.8N
答案與解析:因?yàn)榛喓屠K的重力及滑輪的摩擦忽略不計(jì),
水平拉力作用在動(dòng)滑輪的軸上,水平拉力:F=2f=2×3N=6N。故選:C。
14.如圖所示,平靜的湖面上有兩艘小船,繩的一端拴在甲船上,繞過(guò)乙船上的滑輪,站在岸上的人用100N的力拉繩子的自由端。如果在20s內(nèi)甲船向右勻速移動(dòng)了10m,同時(shí)乙船向左勻速移動(dòng)了4m,則人拉繩子的功率為 90 W。
答案與解析:如果乙船不動(dòng),滑輪為定滑輪,甲船向右移動(dòng)了10m,則繩子自由端會(huì)移動(dòng)10m;如果甲船不動(dòng),乙船動(dòng),則滑輪為動(dòng)滑輪,乙船向左移動(dòng)了4m,則繩子自由端會(huì)移動(dòng)8m;現(xiàn)在兩船都動(dòng),故繩子自由端總共移動(dòng)18m;
故人拉繩子的功率P===90W;故答案為:90。
15.如圖所示,當(dāng)用力F勻速提升重20牛物體A(滑輪重和摩擦不計(jì)),力F的大小為 10 牛。若物體A在2秒內(nèi)勻速上升0.5米,則拉力F所做的功為 10 焦,功率為 5 瓦。
答案與解析:
(1)根據(jù)動(dòng)滑輪省力特點(diǎn),不考慮滑輪重和摩擦,F(xiàn)=G物=×20N=10N;
(2)動(dòng)滑輪費(fèi)一倍距離,即s=2h=2×0.5m=1m,
拉力做的功為:W=Fs=10N×1m=10J;
(3)P===5W。故答案為:10;10;5。
16.如圖所示,木板和木板上的人通過(guò)滑輪組靜止于空中,已知滑輪A的質(zhì)量mA和滑輪B的質(zhì)量mB均為5千克,木板質(zhì)量M=10千克,人的質(zhì)量m=30千克,不計(jì)摩擦與空氣作用力。
(1)若人拉動(dòng)繩子使木板上升,屬于動(dòng)滑輪的是 滑輪B?。ㄌ睢盎咥”或“滑輪B”)。
(2)圖中的人受到的力有 3 個(gè)。
(3)當(dāng)滑輪組靜止于空中,圖中各個(gè)滑輪兩側(cè)的細(xì)繩(不計(jì)質(zhì)量)均處于豎直狀態(tài),求此時(shí)人拉繩的力為多大。(g=10牛/千克)
答案與解析:(1)由圖可知,若人拉動(dòng)繩子使木板上升,滑輪A的位置不變,B的位置會(huì)發(fā)生變化,故滑輪B是動(dòng)滑輪;
(2)由圖可知,人受到重力、木板的支持力和繩子向上的拉力,一共3個(gè)力的作用;
(3)滑輪B的重力:GB=mBg=5kg×10N/kg=50N,
木板重力:G木板=Mg=10kg×10N/kg=100N,
人的重力:G人=m人g=30kg×10N/kg=300N,
把人、動(dòng)滑輪、木板作為一個(gè)研究對(duì)象,由圖可以看出,從定滑輪A出來(lái)的繩子股數(shù)為2股,
所以B處的拉力為:FB=(G木板+G人+G動(dòng))=×(100N+300N+50N)=225N。
對(duì)人來(lái)說(shuō),拉力FB減去動(dòng)滑輪B的重力后,由兩股繩子承擔(dān),
所以人的拉力:F=(FB﹣G動(dòng))=×(225N﹣50N)=87.5N。
故答案為:(1)滑輪B;(2)3;(3)此時(shí)人拉繩的力為87.5N。
17.如圖所示,有一根繩子從一黑箱的左側(cè)穿進(jìn)去,又有一根繩子從箱子右側(cè)孔中穿出。左側(cè)的線上拴一個(gè)玩具卡車,右側(cè)的線上拴一個(gè)玩具汽車,用手拉右側(cè)的玩具,左側(cè)的玩具也向前動(dòng)了一動(dòng),當(dāng)繼續(xù)把汽車向前拉時(shí),汽車才走出約10cm,卡車已前進(jìn)了20cm。黑箱里有什么神秘的東西使卡車走得比汽車快?試畫出該裝置的示意圖。
答案與解析:動(dòng)滑輪的特殊使用方法可以起到省一半距離的目的。
動(dòng)滑輪的特殊使用方法,拉的是動(dòng)滑輪的輪軸,被拉物體接在繞過(guò)滑輪的一段繩子上,另一段繩子固定在箱子上。
故答案為:
三.輪軸及其他常見簡(jiǎn)單機(jī)械(共6小題)
【知識(shí)點(diǎn)的認(rèn)識(shí)】
(1)定滑輪和動(dòng)滑輪組合在一起的裝置叫做滑輪組.使用滑輪組既可以省力,又可以改變力的方向,但要費(fèi)距離.
(2)使用滑輪組時(shí),滑輪組用幾段繩子吊著物體,提起物體所用的力就是物重的幾分之一,即動(dòng)力F=,若忽略滑輪重,則有F=.其中n為承擔(dān)物重的繩子的段數(shù).
(3)用滑輪組提升物體時(shí),雖然省了力,但是費(fèi)了距離,滑輪組有幾段繩子吊著物體,繩子自由端移動(dòng)的距離就是重物升高距離的幾倍.設(shè)物體升高的距離為h,則繩子自由端移動(dòng)的距離為s=nh(n表示承擔(dān)物重的繩子的段數(shù))
(4)確定承擔(dān)物重的繩子的段數(shù)n的方法:在動(dòng)滑輪與定滑輪之間畫一條虛線,將它們隔離開,只計(jì)算繞在動(dòng)滑輪上的繩子段數(shù).如圖甲所示,有兩段繩子吊著動(dòng)滑輪,n=2,F(xiàn)1=G,圖乙有三段繩子吊著動(dòng)滑輪,n=3,F(xiàn)2=G
【命題方向】
利用滑輪組的特點(diǎn)、用途及關(guān)系式解題是命題一個(gè)方面,滑輪組的繞法也是命題關(guān)鍵,
例1:如圖所示的簡(jiǎn)單機(jī)械,忽略各種摩擦及杠桿和滑輪的重力,當(dāng)提起相同重物時(shí),最省力的是( )
A. B. C. D.
分析:(1)杠桿達(dá)到平衡,動(dòng)力臂是阻力臂的幾倍,動(dòng)力就是阻力的幾分之一.在使用杠桿時(shí),為了省力,就應(yīng)該用動(dòng)力臂比阻力臂長(zhǎng)的杠桿.
(2)定滑輪的優(yōu)點(diǎn)是改變力作用的方向,使用一個(gè)動(dòng)滑輪的優(yōu)點(diǎn)是可以省一半的力,而它們匹配成滑輪組,可以達(dá)到既省力又改變力作用方向的目的.
解:使用的簡(jiǎn)單機(jī)械,在忽略各種摩擦及杠桿和滑輪的重力的條件下;
A、由杠桿的平衡條件F1?L1=F2?L2,得:F1===.
B、使用的是一個(gè)定滑輪,改變力作用的方向,但不省力,F(xiàn)2=G.
C、使用的是一個(gè)動(dòng)滑輪,可以省一半的力,則F3=.
D、使用的是一個(gè)定滑輪和一個(gè)動(dòng)滑輪組成的滑輪組,動(dòng)滑輪被兩根繩子承擔(dān),繩子的拉力就是物重的二分之一.即F4=.
比較各機(jī)械使用時(shí)繩子的拉力可知:A圖中的機(jī)械最省力.故選A.
點(diǎn)評(píng):本題考查杠桿、動(dòng)滑輪、定滑輪和滑輪組的工作特點(diǎn),比較拉力大小時(shí),需逐個(gè)計(jì)算后再比較.
例2:請(qǐng)你在如圖中畫出用滑輪組提升重物的最省力的繞繩方法.
分析:要使滑輪組省力,就是使最多的繩子段數(shù)來(lái)承擔(dān)動(dòng)滑輪的拉力,根據(jù)此特點(diǎn)可解此題.
(1)最省力時(shí)繩子段數(shù)n與滑輪個(gè)數(shù)n'的關(guān)系是:n=n'+1;
(2)若n為偶數(shù),繩子固定端在定滑輪上;若n為奇數(shù),繩子固定端在動(dòng)滑輪上;即:“奇動(dòng)偶定”.
解;動(dòng)滑輪被幾根繩子承擔(dān),拉力就是物體和動(dòng)滑輪總重的幾分之一,由圖知:滑輪個(gè)數(shù)n'=2,所以繩子段數(shù)n=3,根據(jù)“奇動(dòng)偶定”的方法,繩子從定滑輪開始繞,每個(gè)滑輪只能繞一次,如圖所示:此題最多可由3段繩子承擔(dān)動(dòng)滑輪的重.故答案為:如圖.
點(diǎn)評(píng):要使滑輪組省力,就是使最多的繩子段數(shù)來(lái)承擔(dān)動(dòng)滑輪的拉力,圖中滑輪組由一個(gè)動(dòng)滑輪和一個(gè)定滑輪組成,有兩種繞線方法.若n為偶數(shù),繩子固定端在定滑輪上;若n為奇數(shù),繩子固定端在動(dòng)滑輪上;即:“奇動(dòng)偶定”.
【解題方法點(diǎn)撥】
(1)求繩子的“段數(shù)”:求解方法有兩種,一是根據(jù)省力情況(公式F=G)去求,當(dāng)G不能被F整除時(shí),要采用“只入不舍”的方法來(lái)處理小數(shù)位;二是根據(jù)移動(dòng)距離的關(guān)系s=nh來(lái)求.
(2)確定動(dòng)滑輪的“個(gè)數(shù)”:根據(jù)求出的繩子的段數(shù)n來(lái)確定.當(dāng)n為奇數(shù)時(shí),動(dòng)滑輪的個(gè)數(shù)N=;當(dāng)N為偶數(shù)時(shí),動(dòng)滑輪的個(gè)數(shù)N=.
(3)找繩子的”起點(diǎn)“:可依據(jù)“奇動(dòng)偶定”的原則,即當(dāng)n為奇數(shù)時(shí),繩子的起始端在動(dòng)滑輪的掛鉤上;當(dāng)n為偶數(shù)時(shí),繩子的起始端在定滑輪的掛鉤上.
(4)畫繞線:畫裝配圖時(shí),根據(jù)“一動(dòng)一定”的原則,.從內(nèi)向外繞線,同時(shí)根據(jù)要求確定定滑輪的個(gè)數(shù),最后得到符合要求的裝配圖.
18.兩個(gè)人共同搬一個(gè)50千克質(zhì)量分布均勻的木箱上樓梯,如圖所示。木箱長(zhǎng)1.25米,高0.5米;樓梯和地面成45°,而且木箱與樓梯平行。如果兩人手的用力方向都是豎直向上的,那么在下面的人對(duì)木箱施加的力與上面的人對(duì)木箱施加的力的比值是( ?。?br />
A. B. C. D.
答案與解析:如圖,木箱質(zhì)量均勻故其重心在幾何中心,標(biāo)為G,則此題變?yōu)橐粋€(gè)杠桿問(wèn)題,
下面的人抬箱子時(shí),支點(diǎn)在上面的人手B處,動(dòng)力臂為BF,阻力臂為BH,
根據(jù)杠桿的平衡條件可得:F1×BF=G×BH;
上面的人抬箱子時(shí),支點(diǎn)在下面的人手A處,動(dòng)力臂為AC,阻力臂為AD,
根據(jù)杠桿的平衡條件可得:F2×AC=G×AD;
∵AC=BF,BH=CD,
∴兩個(gè)力的比值為F1:F2=DC:AD
下面是DC:AD的求法
∵∠BAC=45度
∴AC=BC===,
∵木箱為一個(gè)矩形故對(duì)角線長(zhǎng)為=
∴GB=AG=×對(duì)角線=
+=BC=
解得AD=
所以CD=AC﹣AD=﹣=
∴F1:F2=DC:AD=7:3
故選:B。
19.山間公路往往環(huán)繞山坡盤山而上,這樣可以使上山的汽車( ?。?br />
A.提高功率 B.減小所需牽引力
C.提高機(jī)械效率 D.減小所需的功
答案與解析:A、根據(jù)P=由于不知道時(shí)間,無(wú)法確定功率的大小,故A錯(cuò)誤;
B、盤山公路相當(dāng)于斜面,盤山公路修成環(huán)繞山坡的盤山路線,就是在斜面高一定時(shí),增加了斜面長(zhǎng),所以更省力,這樣車輛向上行駛可以減小汽車所需牽引力,也就是減小了阻力,故B正確;
CD、因?yàn)樾泵嬖骄彛ㄔ谛泵娓咭欢〞r(shí),斜面越長(zhǎng),斜面越緩)機(jī)械效率越低,山高一定,車行駛到山頂,做的有用功是一樣的,所以盤山公路修成環(huán)繞山坡的盤山路線,車做的功會(huì)增大,故CD錯(cuò)誤。故選:B。
20.如圖,是光滑斜面的示意圖。斜面的水平長(zhǎng)度為S,高為h,物體質(zhì)量為m,如果用沿斜面向上的力把物體從斜面底端勻速拉到頂端,拉力F= ?。ㄓ妙}中相關(guān)字母表示)。
答案與解析:由于斜面是光滑的,所以不存在額外功。根據(jù)功的原理可知FL=Gh=mgh(設(shè)斜面長(zhǎng)為L(zhǎng)),從而可以求出拉力F=。
在直角三角形中,L=;因此,F(xiàn)=。故答案為:。
21.如圖所示,給你一張邊長(zhǎng)為20厘米,高5厘米的直角三角形的紙片,用它來(lái)模擬斜面在生活、生產(chǎn)中的應(yīng)用。例如:模擬橋梁中的各種形狀的引橋。請(qǐng)至少再說(shuō)出兩個(gè)應(yīng)用的實(shí)例。
以ab為軸卷起,模擬各種形狀的滑梯模型?。?br />
將bc邊來(lái)回彎曲幾次,模擬盤山公路 。
答案與解析:(1)ab為軸卷起,模擬各種形狀的滑梯模型;
(2)將bc邊來(lái)回彎曲幾次,模擬盤山公路;
(3)將ab粘在鉛筆上,bc邊卷起模擬螺距。
故答案為:以ab為軸卷起,模擬各種形狀的滑梯模型;將bc邊來(lái)回彎曲幾次,模擬盤山公路。
22.古代起重的一種轆轤如圖所示。軸的大半徑為R=30cm,小半徑為r=20cm,搖把離軸中心為L(zhǎng)=50cm.若不計(jì)滑輪與繩摩擦,滑輪、轆轤的重力的影響,要提升一重為G=500N的重物,則搖把上的力F至少為 50N 。
答案與解析:由圖知,由兩段繩子承擔(dān)物重,所以每段繩子上的力是F′=G=×500N=250N。
而要使物體G上升,從右看,應(yīng)使輪軸沿逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng)。作用在大軸上的力使其向順時(shí)針運(yùn)動(dòng),小軸上的力使其沿逆時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng)。
根據(jù)杠桿的平衡條件:F′?R=F′?r+F?L
代入數(shù)據(jù)得:250N×30cm=250N×20cm+F×50cm
解得:F=50N故答案為:50N。
23.如圖所示,若斜面的長(zhǎng)L與斜面高H的比值為2,整個(gè)機(jī)械的效率為60%,使用該機(jī)械將重物沿斜面緩慢拉升高度h的過(guò)程中,則:
(1)作用力F與重物所受重力G大小之比是多少?
(2)當(dāng)重物沿斜面緩慢拉升高度h時(shí),拉重物的輕繩突然斷裂,重物沖向斜面底端的輕彈簧,則接觸彈簧后,重物是加速還是減速?請(qǐng)說(shuō)明理由。
(3)在重物壓縮輕彈簀的過(guò)程中,重物的機(jī)械能如何變化?請(qǐng)說(shuō)明理由。
(4)在重物壓縮輕彈簧并最終反向運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,重物在最低點(diǎn)時(shí)是不是處于平衡狀態(tài)?請(qǐng)說(shuō)明理由。
(5)當(dāng)重物壓縮輕彈簧后向上運(yùn)動(dòng),重物能不能返回原來(lái)的位置?請(qǐng)說(shuō)明理由。
(6)當(dāng)重物最終靜止時(shí),請(qǐng)畫出此時(shí)物體的受力分析圖。
答案與解析:(1)根據(jù)題意,可知當(dāng)重物豎直上升h,在斜面上運(yùn)動(dòng)s=2h,所以繩子自由端運(yùn)動(dòng)的距離為:sF=4h,所以W總=FsF=F×4h=4Fh;
機(jī)械對(duì)重物做的有用功為:W有=Gh;
所以根據(jù)機(jī)械效率公式:η====60%,解得F:G=5:12;
(2)重物在剛剛接觸彈簧時(shí),彈力幾乎為零,重物受到的斜向下的力大于斜向上的力,所以重物做加速運(yùn)動(dòng);
(3)重物壓縮彈簧,重物的機(jī)械能部分轉(zhuǎn)換為彈簧的彈性勢(shì)能,由于重物與斜面之間存在摩擦力,重物的機(jī)械能部分轉(zhuǎn)換為重物和斜面的內(nèi)能,所以重物的機(jī)械能減??;
(4)重物在最低點(diǎn)時(shí),速度為零,但是下一刻就開始向斜上方運(yùn)動(dòng),所以重物既不是靜止?fàn)顟B(tài),也不是勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài),重物受力不平衡;
(5)重物在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,會(huì)與斜面發(fā)生摩擦,導(dǎo)致重物的機(jī)械能部分轉(zhuǎn)換為重物和斜面的內(nèi)能,導(dǎo)致重物的機(jī)械能減小,所以當(dāng)重物壓縮輕彈簧后向上運(yùn)動(dòng),重物不能返回原來(lái)的位置;
(6)因輕繩斷裂后重物是可以滑下去的,所以重力的分力大于最大靜摩擦力,
重物最終靜止時(shí),一定處于平衡狀態(tài),因重力的分力大于最大靜摩擦力,所以此時(shí)重物一定還受到沿斜面向上的彈力(施力物是彈簧),則此時(shí)重物受豎直向下的重力G、垂直于斜面向上的支持力F支、沿斜面向上的摩擦力f、沿斜面向上的彈力F,如圖所示:
故答案為:(1)作用力F與重物所受重力G大小之比是5:12;
(2)當(dāng)重物沿斜面緩慢拉升高度h時(shí),拉重物的輕繩突然斷裂,重物沖向斜面底端的輕彈簧,則接觸彈簧后,重物是加速。理由:重物在剛剛接觸彈簧時(shí),彈力幾乎為零,重物受到的斜向下的力大于斜向上的力;
(3)在重物壓縮輕彈簀的過(guò)程中,重物的機(jī)械能減小。理由:重物壓縮彈簧,重物的機(jī)械能部分轉(zhuǎn)換為彈簧的彈性勢(shì)能,由于重物與斜面之間存在摩擦力,重物的機(jī)械能部分轉(zhuǎn)換為重物和斜面的內(nèi)能;
(4)在重物壓縮輕彈簧并最終反向運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,重物在最低點(diǎn)時(shí)不是處于平衡狀態(tài)。理由:重物在最低點(diǎn)時(shí),速度為零,但是下一刻就開始向斜上方運(yùn)動(dòng),所以重物既不是靜止?fàn)顟B(tài),也不是勻速直線運(yùn)動(dòng)狀態(tài)所以重物受力不平衡;
(5)當(dāng)重物壓縮輕彈簧后向上運(yùn)動(dòng),重物不能返回原來(lái)的位置。理由重物在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,會(huì)與斜面發(fā)生摩擦,導(dǎo)致重物的機(jī)械能部分轉(zhuǎn)換為重物和斜面的內(nèi)能,導(dǎo)致重物的機(jī)械能減?。?br />
(6)當(dāng)重物最終靜止時(shí),此時(shí)物體的受力分析如上圖。
四.滑輪組中的相關(guān)計(jì)算(共36小題)
【知識(shí)點(diǎn)的認(rèn)識(shí)】
用滑輪組來(lái)拉升重物時(shí),繩子拉力的計(jì)算,就是看有幾段繩子拉著重物,拉力就是重物重力的幾分之一.關(guān)系:(1)如果不考慮動(dòng)滑輪的重和繩子的摩擦力:F拉=G物/n (2)如果考慮動(dòng)滑輪的重,不考慮摩擦力公式為F拉=(G動(dòng)+G物)/n;其中:F拉﹣﹣﹣拉力,G動(dòng)﹣﹣﹣動(dòng)滑輪的重力,G物﹣﹣﹣﹣被提升物體的重力,n﹣﹣﹣﹣﹣吊住動(dòng)滑輪繩子的段數(shù).
【命題方向】
命題的關(guān)鍵是拉力與物重的關(guān)系:已知拉力求物重或已知重力求繩頭的拉力,要注意:考慮不考慮動(dòng)滑輪的重,不考慮摩擦力,這樣簡(jiǎn)單的題目以填空形式出現(xiàn),最主要的是與機(jī)械效率的內(nèi)容結(jié)合.
【解題方法點(diǎn)撥】
滑輪組計(jì)算拉力的題目實(shí)際就是有幾段繩子在拉重物,關(guān)鍵在于這“幾段”是怎么看是幾段的,要抓住“在拉重物”這幾個(gè)字,只有拉重物的繩子才能算進(jìn)去,也就是在拉動(dòng)滑輪(或直接拉重物)的段數(shù),拉定滑輪的是不算的.
24.如圖所示,吊籃的重力為400N,動(dòng)滑輪總重力為50N,定滑輪總重力為40N,人的重力為600N,不計(jì)繩重與摩擦,人在吊籃里拉著繩子不動(dòng)時(shí)需用力( ?。?br />
A.218N B.220N C.210N D.236N
答案與解析:將人、吊籃、動(dòng)滑輪看做一個(gè)整體,整體處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡,由圖可知有5段繩子承擔(dān)總重力,
所以人的拉力F=(400N+50N+600N)=210N。
故選:C。
25.如圖所示,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),重力和摩擦力不計(jì),彈簧測(cè)力計(jì)A、B、C的示數(shù)分別為FA、FB、FC;其中FB=2N,以下有關(guān)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)的關(guān)系,正確的是( ?。?br />
A.A 彈簧秤對(duì)墻壁的拉力大于 A 彈簧秤的示數(shù)
B.B 彈簧秤對(duì)墻壁的拉力為 1N
C.FA=2N FC=6N
D.FA=1N FC=3N
答案與解析:
A、彈簧秤對(duì)墻壁的拉力可以通過(guò)彈簧秤顯示出來(lái),則A彈簧秤對(duì)墻壁的拉力等于A彈簧秤的示數(shù),故A錯(cuò);
B、同理可知B彈簧秤對(duì)墻壁的拉力等于B彈簧秤的示數(shù),因此B彈簧秤對(duì)墻壁的拉力=FB=2N,故B錯(cuò)誤;
CD、由于滑輪組是由一根繩子纏繞而成,整個(gè)裝置處于靜止?fàn)顟B(tài),所以由力的平衡條件可知,彈簧秤B的示數(shù)等于彈簧秤A的示數(shù)的2倍,即FB=2FA,則FA=1N,
彈簧秤C的示數(shù)等于彈簧秤A的示數(shù)的3倍,即FC=3FA=3N,故C錯(cuò)誤,D正確。
故選:D。
26.在圖所示的裝置中,A、B是動(dòng)滑輪,C是定滑輪,D是輪軸,D的輪半徑R=6厘米,軸半徑r=2厘米,物重G=500牛頓,每個(gè)動(dòng)滑輪重P=30牛頓。如果不計(jì)繩重和摩擦。各段繩的方向保持相平行。那么:為把重物提起,作用在輪上的動(dòng)力F至少要大于多少牛頓( ?。?br />
A.45 B.75 C.90 D.135
答案與解析:如圖所示,作用在滑輪組上繩子的拉力為F′,作用在輪軸軸上繩子的拉力也是F′,作用在輪上的拉力是F。
由圖知,重物被兩個(gè)動(dòng)滑輪吊著,與動(dòng)滑輪相連的繩子段數(shù)n=4,
根據(jù)滑輪組的省力公式可得,作用在滑輪組繩子上的拉力:
F′===140N;
根據(jù)輪軸的省力公式可得,作用在輪上繩子的拉力:
F==≈47N。
由上知,作用在繩子自由端的拉力不小于47N,而A小于47N,BCD都大于47N,B相對(duì)較小,所以拉力可能為75N。
故選:B。
27.如圖所示,重力G=700N的水平木板在滑輪組的作用下保持靜止。三個(gè)滑輪等大、光滑,質(zhì)量均忽略不計(jì)。所有細(xì)繩的重力均不計(jì),天花板間的固定點(diǎn)分別叫做A、B、C,與木板間的固定點(diǎn)分別叫做D、E;各條細(xì)繩中不與滑輪接觸的部分均豎直。則B點(diǎn)處的細(xì)繩對(duì)天花板的拉力大小為( )
A.100N B.140N C.300N D.350N
答案與解析:
由題知,滑輪光滑(即摩擦不計(jì)),細(xì)繩、滑輪重力不計(jì),如圖,
水平木板受到F1、F2、F3和G的作用,且木板保持靜止,
則有:F1+F2+F3=G﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,
由于中間滑輪受到兩個(gè)向上的拉力(每個(gè)力均為F1)、向下的拉力F2,則有F2=2F1﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
下面滑輪上的兩個(gè)拉力F2=F3﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
將②③代入①可得:F1+2F1+2F1=G=700N,解得:F1=140N,
所以B點(diǎn)處的細(xì)繩對(duì)天花板的拉力大小為140N。
故選:B。
28.如圖,某滑輪組在水平拉力F1的作用下,拉著重150N的物體A以3m/s的速度在水平面上勻速移動(dòng),滑輪組的機(jī)械效率為90%,物體A勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)受到的阻力為60N,拉力F1的功率為P1;該滑輪組在水平拉力F2的作用下,拉著物體A以1m/s的速度在此水平面上勻速移動(dòng),拉力F2的功率為P2,滑輪自重和繩重忽略不計(jì),則下列說(shuō)法中正確的是( ?。?br />
①F1=150N,P1=450W
②F2=200N,P2=W
③3F1=F2,P1=P2
④F1=F2,P1=3P2
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
答案與解析:滑輪組的機(jī)械效率:η===,
拉力F1===200N,
又因?yàn)関拉1=v物1,所以P1===F拉×v拉=F拉×v物=200N××3m/s=200W;
同理:滑輪組在拉力F2作用下時(shí),
F2===200N,
P2=F2×v拉2=F2×v物2=200N××1m/s=W,
由此分析可知:F1=F2、P1=3P2.故②④正確;
故選:D。
29.如圖所示,人用60N拉力將木箱拉離地面而靜止,若木箱M的重力為80N,繩子質(zhì)量和滑輪摩擦均不計(jì),則動(dòng)滑輪P的重力是( ?。?br />
A.10N B.20N C.40N D.100N
答案與解析:
由圖知,通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=2,
繩子質(zhì)量和滑輪摩擦均不計(jì),繩子自由端拉力F=(G物+G動(dòng)),
所以動(dòng)滑輪P的重力:
G動(dòng)=2F﹣G物=2×60N﹣80N=40N。
故選:C。
30.n個(gè)動(dòng)滑輪和一個(gè)定滑輪組成滑輪組,每個(gè)動(dòng)滑輪的質(zhì)量與所懸掛的物體質(zhì)量相等。不計(jì)一切摩擦和繩的重力,滑輪組平衡時(shí)拉力大小為F,如圖所示。若在圖示中再增加一個(gè)同樣質(zhì)量的動(dòng)滑輪,其它條件不變,則滑輪組再次平衡時(shí)拉力大小為( ?。?br />
A. B.F C.F D.F
答案與解析:每個(gè)動(dòng)滑輪的質(zhì)量與所懸掛的物體質(zhì)量相等,可設(shè)它們的重力均為G,
第一個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F1=(G+G動(dòng))=(G+G)=G,
第二個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F2=(F1+G動(dòng))=(G+G)=G,
第三個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F3=(F2+G動(dòng))=(G+G)=G,
…
第n個(gè)動(dòng)滑輪,拉力Fn=(Fn﹣1+G動(dòng))=(G+G)=G,
滑輪組平衡時(shí)拉力大小為F,則再增加一個(gè)同樣質(zhì)量的動(dòng)滑輪時(shí),滑輪組再次平衡時(shí)拉力仍為F。故選:B。
31.如圖所示,吊籃的重力為400N,動(dòng)滑輪總重為50N,定滑輪總重為40N,人的重力為600N,人在吊籃里拉著繩子不動(dòng)時(shí)對(duì)吊籃的壓力是( ?。?br />
A.380N B.390N C.510N D.600N
答案與解析:
將人、吊籃、動(dòng)滑輪看作一個(gè)整體,由于他們處于靜止?fàn)顟B(tài),受力平衡。
人的拉力:
F=(G人+G輪+G吊籃)=×(600N+50N+400N)=210N。
人在吊籃里拉著繩子不動(dòng)時(shí)對(duì)吊籃的壓力:
F壓=G人﹣F=600N﹣210N=390N。故選:B。
32.如圖所示,體重為510N的人,用滑輪組拉重500N的物體A沿水平方向以0.02m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)。運(yùn)動(dòng)中物體A受到地面的摩擦阻力為200N.動(dòng)滑輪重為20N(不計(jì)繩重和摩擦,地面上的定滑輪與物體A相連的繩子沿水平方向,地面上的定滑輪與動(dòng)滑輪相連的繩子沿豎直方向,人對(duì)繩子的拉力與對(duì)地面的壓力始終豎直向下且在同一直線上,).則下列計(jì)算結(jié)果中正確的是( ?。?br />
A.繩子自由端受到的拉力大小是100N
B.人對(duì)地面的壓力為400N
C.人對(duì)地面的壓力為250N
D.繩子自由端運(yùn)動(dòng)速度是0.06m/s
答案與解析:A、由圖知,n=2,不計(jì)繩重和摩擦,
拉力F=(G輪+f地)=(20N+200N)=110N,故A錯(cuò);
BC、人對(duì)地面的壓力F壓=G﹣F=510N﹣110N=400N,故B正確、C錯(cuò);
D、繩子自由端運(yùn)動(dòng)速度v=2vA=2×0.02m/s=0.04m/s,故D錯(cuò)。
故選:B。
33.物體a放在水平桌面上,利用如圖所示的裝置使物體A以0.1m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)始終保持水平,不計(jì)繩重、繩子的伸長(zhǎng)和滑輪組內(nèi)部的摩擦,則( )
A.繩子自由端的拉力F=3.3N
B.物體A受到的摩擦力f=6.6N
C.在1s內(nèi)拉力F做功0.99J
D.滑輪組對(duì)物體A做功的功率P=0.44W
答案與解析:A、由圖可知,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為6.6N,拉力F=×6.6N=2.2N,故A錯(cuò);
B、因不計(jì)繩重、繩子的伸長(zhǎng)和滑輪組內(nèi)部的摩擦,n=2,物體A與地面摩擦力f=2F=2×2.2N=4.4N,故B錯(cuò)誤;
C、1s內(nèi)物體移動(dòng)的距離s′=0.1m/s×1s=0.1m,拉力F移動(dòng)的距離s=2s′=2×0.1m=0.2m,拉力做功W=Fs=2.2N×0.2m=0.44J,故C錯(cuò);
D、因物體A勻速運(yùn)動(dòng),滑輪組對(duì)物體A的拉力F拉=f=4.4N,v=0.1m/s,
滑輪組對(duì)物體A做功的功率P=F拉v=4.4N×0.1m/s=0.44W,故D正確。
故選:D。
34.某人用如圖所示裝置來(lái)拉小車勻速前進(jìn),所用拉力F為300N,滑輪組繩子的自由端1s內(nèi)移動(dòng)0.6m,若不計(jì)滑輪重及繩子滑輪間的摩擦,那么,地面對(duì)小車的摩擦力f和滑輪組對(duì)小車做功的功率分別是( ?。?br />
A.f=900N,P=180W B.f=600N,P=180W
C.f=600N,P=60W D.f=900N,P=270W
答案與解析:(1)從圖中看出,有三段繩子在拉重物,故f=3F=3×300N=900N;
(2)因有三段繩子在拉重物,繩端移動(dòng)0.6m,則小車移動(dòng)距離為0.6m÷3=0.2m,
故;故選:A。
35.如圖,物體A重120N,在重力為GB的物體B的作用下在水平桌面上做勻速直線運(yùn)動(dòng),A與桌面之間的摩擦力為f.如果在A上加一個(gè)水平向左大小為180N的拉力F,物體B勻速上升,則下列選項(xiàng)正確的是( ?。ú挥?jì)摩擦、繩重及滑輪重)
A.GB=30N B.GB=90N C.f=180N D.f=90N
答案與解析:分析滑輪組的特點(diǎn)可以得出,左側(cè)滑輪為動(dòng)滑輪,右側(cè)滑輪為定滑輪,繩子的段數(shù)為2段。物體A在B的作用下勻速運(yùn)動(dòng)則f=2GB,如果在A上再加一個(gè)向左的180N的力,物體A影響摩擦力的兩個(gè)要素都沒(méi)改變,所以摩擦力還是f,只是方向從向左變成了向右,于是可以得出180N=f+2GB,因?yàn)閒=2GB所以f=90N,GB=45N。
故選:D。
(多選)36.如圖所示,聰明愛玩的小亮將一個(gè)滑輪固定在豎直墻壁上,另一個(gè)固定在自己的滑板車上,用繩子將兩個(gè)滑輪組裝成滑輪組。小亮站在滑板車上拉動(dòng)手中的繩子,他用10N的拉力在4s內(nèi)使自己和滑板車一起沿水平地面勻速向墻運(yùn)動(dòng)了1.2m?;喼?、軸摩擦和繩重均忽略不計(jì)。下列說(shuō)法中正確的是( ?。?br />
A.滑板車對(duì)人的摩擦力水平向右,大小為10N
B.豎直墻壁受到的拉力為20N
C.滑板車受到地面的摩擦力水平向右,大小為20N
D.動(dòng)滑輪對(duì)滑板車?yán)Φ墓β蕿?W
答案與解析:
A、對(duì)人水平方向受力分析,受到繩子水平向左拉力F,由力的作用是相互的可知,其大小等于人拉繩子的力F,即F′=F=10N,還受到滑板車對(duì)人水平向右的摩擦力f,因?yàn)槿撕突遘囈黄鹧厮降孛鎰蛩龠\(yùn)動(dòng),所以人水平方向受到的力是一對(duì)平衡力,所以滑板車對(duì)人的摩擦力f=F=10N,故A正確;
B、左側(cè)定滑受到三段繩子水平向右的拉力,所以豎直墻壁受到水平方向拉力F墻=3F=3×10N=30N,故B錯(cuò)誤;
C、動(dòng)滑輪和滑板車可看作是一個(gè)整體,水平方向動(dòng)滑輪受到兩段繩子水平向左的拉力,大小為2F,滑板車對(duì)人水平向右的摩擦力f,
所以人對(duì)滑板車有水平向左的摩擦力f′=f=10N,
因?yàn)榛遘噭蛩龠\(yùn)動(dòng),所以水平方向受力平衡,滑板車受到地面的摩擦力f地方向水平向右,大小為f地=2F+f′=2×10N+10N=30N,故C錯(cuò)誤;
D、動(dòng)滑輪對(duì)滑板車的拉力F拉=2F=2×10N=20N,動(dòng)滑輪對(duì)滑板車做功W=F拉s=20N×1.2m=24J,
則拉力做功功率P===6W,故D正確。故選:AD。
(多選)37.如圖所示是胖子和瘦子兩人用滑輪組鍛煉身體的簡(jiǎn)易裝置(不考慮輪重和摩擦).使用時(shí)若瘦子固定不動(dòng),胖子用力FA拉繩使貨物G勻速上升h.若胖子固定不動(dòng),瘦子用力FB拉繩使貨物G勻速上升h.下列說(shuō)法中正確的是( ?。?br />
A.FA<G B.FA>FB
C.胖子做功較大 D.兩人做功相等
答案與解析:(1)瘦子固定不動(dòng),胖子拉繩使G勻速上升,此時(shí)中間滑輪為動(dòng)滑輪,上下兩個(gè)滑輪為定滑輪,F(xiàn)A=2G,故A錯(cuò);
(2)胖子固定不動(dòng),瘦子拉繩使G勻速上升,三個(gè)滑輪都是定滑輪,F(xiàn)B=G,所以FA>FB,故B正確;
根據(jù)滑輪組的特點(diǎn),瘦子固定不動(dòng),胖子拉繩使G勻速上升h,拉力移動(dòng)距離sA=h,做的功為WA=FAsA=2G×h=Gh;
胖子固定不動(dòng),瘦子拉繩使G勻速上升h,三個(gè)滑輪都是定滑輪,所以拉力移動(dòng)距離sB=h,做的功為WB=FBsB=G×h=Gh,故C錯(cuò)誤,D正確。故選:BD。
38.如圖所示,重力G=700N的水平木板在滑輪組的作用下保持靜止。三個(gè)滑輪等大、光滑,質(zhì)量均忽略不計(jì)。所有細(xì)繩的重力均不計(jì),與天花板間的固定點(diǎn)分別叫做A、B、C,與木板間的固定點(diǎn)分別叫做D、E;各條細(xì)繩中不與滑輪接觸的部分均豎直。則B點(diǎn)處的細(xì)繩對(duì)天花板的拉力大小為 140N 。
答案與解析:由題知,滑輪光滑(即摩擦不計(jì)),細(xì)繩、滑輪重力不計(jì),如圖,
水平木板受到F1、F2、F3和G的作用,且木板保持靜止,
則有:F1+F2+F3=G﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,
由于中間滑輪受到兩個(gè)向上的拉力(每個(gè)力均為F1)、向下的拉力F2,則有F2=2F1﹣﹣﹣﹣﹣﹣②
且下面滑輪上的兩個(gè)拉力F2=F3﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③
將②③代入①可得:
F1+2F1+2F1=G=700N,
解得:F1=140N,
因同一根繩子各處的拉力大小相等,所以B點(diǎn)處的細(xì)繩對(duì)天花板的拉力大小為140N。
故答案為:140N。
39.如圖所示,甲、乙兩滑輪組拉著同一物體在同一表面沿水平方向勻速運(yùn)動(dòng),不計(jì)繩子、滑輪的重力和繩子與滑輪間的摩擦力,則拉力F1 < F2,若要使拉力F1、F2相等,則可采用的辦法: 增大甲物體的質(zhì)量 。(寫出一種方法即可)
答案與解析:由題知,不計(jì)繩子、滑輪的重力和繩子與滑輪間的摩擦力;
(1)因?yàn)槭峭晃矬w在同一表面沿水平方向勻速運(yùn)動(dòng),壓力相同、接觸面的粗糙程度相同,則物體受到的摩擦力f相同,
圖甲中使用的滑輪組,n=2,則拉力F1=f;
圖乙中,兩個(gè)滑輪都是定滑輪,不省力,則拉力F2=f;
所以F1<F2;
(2)原來(lái)的拉力F1<F2,要使F1=F2,可以增大F1,或減小F2,具體方法:
①增大甲物體的質(zhì)量,可以增大甲的重力,通過(guò)增大壓力來(lái)增大摩擦力,則拉力也會(huì)增大;(或減小乙的質(zhì)量)
②增大甲與接觸面的粗糙程度,通過(guò)增大接觸面的粗糙程度來(lái)增大摩擦力,則拉力也會(huì)增大;(或減小乙與接觸面的粗糙程度,或乙圖用滾動(dòng)摩擦代替滑動(dòng)摩擦來(lái)減小摩擦力)。
故答案為:<;增大甲物體的質(zhì)量(合理即可)。
40.用如圖所示的滑輪牽引小車沿水平地面勻速前進(jìn)10厘米,已知小車的重力G=10N,拉力大小F=15N,則小車與地面之間摩擦力f= 45N ,拉力做的功為 4.5J 。(不計(jì)滑輪的重力及繩與滑輪之間的摩擦)
答案與解析:
由圖知n=3,不計(jì)滑輪的重力及繩與滑輪之間的摩擦,則拉力F=f,
所以小車與地面之間的摩擦力為f=3F=3×15N=45N;
繩子拉過(guò)的距離為s=nL=3×10cm=30cm=0.3m,
所以拉力做的功W=Fs=15N×0.3m=4.5J。
故答案為:45N;4.5J。
41.如圖,將n個(gè)動(dòng)滑輪和一個(gè)定滑輪組成滑輪組,每個(gè)動(dòng)滑輪的質(zhì)量與所懸掛的物體質(zhì)量相等,不計(jì)一切摩擦和繩的重力,滑輪組平衡時(shí)拉力大小為F.若在圖中再增加一個(gè)同樣質(zhì)量的動(dòng)滑輪,其它條件不變,則滑輪組再次平衡時(shí)拉力大小應(yīng)為 F 。
答案與解析:每個(gè)動(dòng)滑輪的質(zhì)量與所懸掛的物體質(zhì)量相等,可設(shè)它們的重力均為G,
第一個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F1=(G+G動(dòng))=(G+G)=G,
第二個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F2=(F1+G動(dòng))=(G+G)=G,
第三個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F3=(F2+G動(dòng))=(G+G)=G,
…
第n個(gè)動(dòng)滑輪,拉力Fn=(Fn﹣1+G動(dòng))=(G+G)=G,
滑輪組平衡時(shí)拉力大小為F,則再增加一個(gè)同樣質(zhì)量的動(dòng)滑輪時(shí),滑輪組再次平衡時(shí)拉力仍為F。
故答案為:F。
42.小明用如圖所示的健身裝置來(lái)鍛煉腿部和手臂的肌肉。使用時(shí),當(dāng)繩A端固定不動(dòng),手在B端用力FB拉繩,使總重為G的物體勻速上升,若每個(gè)滑輪重,則FB= 2.5G??;當(dāng)繩B端固定不動(dòng),腿在A端用力FA拉繩,仍使該重物勻速上升,則FA= G 。(不考慮繩重和摩擦)
答案與解析:
(1)由圖知,當(dāng)繩A端固定不動(dòng),手在B端用力FB拉繩時(shí),A端的拉力F拉和物體的重力G相等,
物體G勻速上升時(shí),中間的滑輪處于平衡狀態(tài),
中間的滑輪受向上的拉力FB、2段繩子向下的拉力2F拉和向下的重力G動(dòng),
則由力的平衡條件可得:FB=2F拉+G動(dòng)=2G+G動(dòng)=2G+G=2.5G;
(2)當(dāng)繩B端固定不動(dòng),腿在A端用力FA拉繩時(shí),該圖中所有滑輪均為定滑輪,則FA=G。
故答案為:2.5G;G。
43.如圖所示,均勻木板重40N,木板上放重為60N的臺(tái)秤,臺(tái)秤內(nèi)放重力為300N的物體。整個(gè)裝置用細(xì)繩通過(guò)不計(jì)重力的滑輪吊著,處于靜止?fàn)顟B(tài),這時(shí)臺(tái)秤的讀數(shù)為 200 N。
答案與解析:
由圖可以看出,對(duì)木板、臺(tái)秤和物體這個(gè)整體的拉力為F+F+2F=4F=40N+60N+300N=400N,所以繩子對(duì)物體的拉力F=100N,
物體受的拉力與支持力的和等于物體的重力,
所以臺(tái)秤的示數(shù)(即臺(tái)秤對(duì)物體的支持力):
F支=G﹣F=300N﹣100N=200N。
故答案為:200。
44.如圖所示,由n個(gè)動(dòng)滑輪和一個(gè)定滑輪組成一個(gè)復(fù)式滑輪組,每個(gè)動(dòng)滑輪質(zhì)量為m,第一個(gè)滑輪上吊一個(gè)重為G的物體,則最末一級(jí)定滑輪上需施加的力F為 G+m動(dòng)g 。
答案與解析:第一個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F1=(G+G動(dòng))=G+G動(dòng),
第二個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F2=(F1+G動(dòng))=(G+G動(dòng)+G動(dòng))=G+G動(dòng),
第三個(gè)動(dòng)滑輪,拉力F3=(F2+G動(dòng))=(G+G動(dòng)+G動(dòng))=G+G動(dòng),
…
第n個(gè)動(dòng)滑輪,拉力Fn=(Fn﹣1+G動(dòng))=G+m動(dòng)g。
故答案為:G+m動(dòng)g。
45.如圖所示,重50N的物塊通過(guò)一滑輪組的裝置來(lái)拉動(dòng),若不計(jì)滑輪重和摩擦。當(dāng)拉力F=5N時(shí),物塊能在地面上勻速滑動(dòng),則物塊與地面間的滑動(dòng)摩擦力f= 10 N,拉力作用點(diǎn)向右移動(dòng)1m,物塊向左移動(dòng) 0.5 m,此時(shí)物體受 4 個(gè)力的作用。
答案與解析:(1)由圖可知:滑輪組上繩子的有效股數(shù)n=2,
所以物體與地面間的摩擦力:f=nF=2×5N=10N;
物體移動(dòng)的距離:s′=s=×1m=0.5m;
(2)此時(shí)物體受4個(gè)力的作用:重力、支持力、拉力和摩擦力。
故答案為:10;0.5;4。
46.如圖所示,是一套簡(jiǎn)易升降裝置示意圖,其上端固定在樓頂,工人用力拉繩子,裝置可使人與工作臺(tái)升至所需高度,裝置中滑輪A、B、C的重力分別為100N、50N、40N,人的重力為600N,當(dāng)人用100N的拉力向下拉繩子時(shí),地面對(duì)工作臺(tái)的支持力為450N,則工作臺(tái)的重力為 150 N.(不計(jì)繩重和摩擦)
答案與解析:設(shè)動(dòng)滑輪A上繩子的拉力為FA,動(dòng)滑輪B上繩子的拉力為FB,由圖可知,F(xiàn)A+GB=2FB,F(xiàn)B=100N,
工作臺(tái)、動(dòng)滑輪和人的總重:G總=G人+G臺(tái)+G輪,
工作臺(tái)、動(dòng)滑輪和人受到的拉力:
F拉=3FB+FA=3FB+2FB﹣GB=3×100N+2×100N﹣50N=450N,
∵G總=F拉+F支=450N+450N=900N,
∴G臺(tái)=G總﹣G輪﹣G人=900N﹣(100N+50N)﹣600N=150N。
故答案為:150。
47.如圖所示,用滑輪裝置將A、B兩物體懸掛,如果不計(jì)滑輪重力與摩擦,要使整個(gè)裝置處于平衡,則GA= 5 GB。
答案與解析:B靜止時(shí),受到拉力F和重力GB,所以F=GB,
A受到重力GA和拉力FA以及拉力F的作用,在這三個(gè)力的作用下,保持靜止,
所以GA=FA+F=4GB+GB=5GB。
故答案為:5。
48.如圖是小明用滑輪組提升水中物體A的示意圖。當(dāng)物體A完全在水面下被勻速提升的過(guò)程中,物體A所受浮力為80N,小明對(duì)繩子豎直向下的拉力為F1,水平地面對(duì)小明的支持力為N1.當(dāng)物體A有的體積露出水面且靜止時(shí),小明對(duì)繩子豎直向下的拉力為F2,水平地面對(duì)小明的支持力為N2.已知?jiǎng)踊喫苤亓?20N,小明所受重力為600N,N1:N2=13:12.不計(jì)繩重、滑輪與軸的摩擦以及水的阻力,則物體A所受重力為 640 N。
答案與解析:根據(jù)受力分析和動(dòng)滑輪特點(diǎn)可得:
N1=600N﹣(G物+120N﹣80N),
N2=600N﹣(G物+120N﹣40N)。
把N1和N2的表達(dá)式代入N1:N2=13:12,可求得G物=640N。
故答案為:640N。
49.如圖所示,用200N的拉力拉著物體A在水平面上勻速向左運(yùn)動(dòng),物體A與滑輪相連的繩子所受的拉力為A所受摩擦力的4倍,若不計(jì)滑輪重,繩重及滑輪裝置摩擦,則物體B與底面間的摩擦力為多大?
答案與解析:
由題意知,用200N拉物體在水平面上勻速向左運(yùn)動(dòng),設(shè)F為拉力,F(xiàn)1為繩子拉物體的力,則F=f+F1,
由題意可知F1=4f,則F=f+F1=f+4f=5f=200N,
解得f=40N,則F1=4f=4×40N=160N,
因?yàn)槭峭桓K,所以B受拉力==80N,
則B與地面間的摩擦力等于B受拉力為80N。
答:物體B與底面間的摩擦力為80N。
50.如圖所示,有一底面積為S=1000cm2,高1.5m的圓柱形盛水容器中豎直放置一底面積為S=200cm2,高h(yuǎn)=20cm的圓柱形物塊:已知該物塊的密度為ρ=2.5×103kg/m3,容器中水深H=1.2m。開始時(shí),物塊下表面與容器底面間有小空隙,現(xiàn)用如圖所示的光滑輕滑輪組拉著物體以v=0.2m/s的速度勻速上升。(取g=10N/kg,不計(jì)水的阻力,ρ水=1.0×103kg/m3)
(1)如果輕繩都不會(huì)被拉斷,則物塊勻速上升過(guò)程中,拉力F的最小值是多少?
(2)如果力F作用的輕繩能承受的最大拉力為40N(另一根輕繩能承受足夠大拉力),則經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間該輕繩被拉斷?
答案與解析:(1)由ρ=,
物體的重量為G=ρVg=2.5×103kg/m3×200×10﹣4m2×0.2m×10N/kg=100N,
由F?。溅岩篻V排,
物體浸沒(méi)時(shí)受到的浮力F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×200×10﹣4m2×0.2m×10N/kg=40N,
由圖通過(guò)動(dòng)滑輪繩子的段數(shù)n=2,所以物塊勻速上升過(guò)程中,拉力F的最小值為:F=(G物﹣F浮)=(100N﹣40N)=30N;
(2)由題當(dāng)繩子恰好被拉斷時(shí),F(xiàn)′=(G物﹣F浮′),
F浮′=G物﹣2F′=100N﹣2×40N=20N,
所以V排′===2×10﹣3m3,
h浸===0.1m,
物體露出水面會(huì)下降,△V=S容△h=V露=V﹣V排′,
△h===2×10﹣2m,
此時(shí)水深H′=H﹣△h=1.2m﹣0.02m=1.18m,
所以物體上升高度h=H′﹣h浸=1.18m﹣0.1m=1.08m,
輕繩被拉斷經(jīng)過(guò)的時(shí)間t===5.4s。
答:(1)如果輕繩都不會(huì)被拉斷,則物塊勻速上升過(guò)程中,拉力F的最小值是30N;
(2)如果力F作用的輕繩能承受的最大拉力為40N,則經(jīng)過(guò)5.4s輕繩被拉斷。
51.在2008年北京殘奧會(huì)開幕式上,運(yùn)動(dòng)員手拉繩索向上攀登,最終點(diǎn)燃了主火炬,體現(xiàn)了殘疾運(yùn)動(dòng)員堅(jiān)忍不拔的意志和自強(qiáng)不息的精神。為了探究上升過(guò)程中運(yùn)動(dòng)員與繩索和吊椅間的作用,可將過(guò)程簡(jiǎn)化。一根不可伸縮的輕繩跨過(guò)輕質(zhì)的定滑輪,一端掛一吊椅,另一端被坐在吊椅上的運(yùn)動(dòng)員拉住,如圖所示。設(shè)運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量為65kg,吊椅的質(zhì)量為15kg,不計(jì)定滑輪與繩子間的摩擦。重力加速度取g=10m/s2.當(dāng)運(yùn)動(dòng)員與吊椅一起勻速上升時(shí),試求:
(1)運(yùn)動(dòng)員豎直向下拉繩的力;
(2)吊椅對(duì)運(yùn)動(dòng)員的支持力。
答案與解析:(1)設(shè)運(yùn)動(dòng)員受到繩向上的拉力為F,由于跨過(guò)定滑輪的兩段繩子拉力相等,吊椅受到繩的拉力也是F。
當(dāng)運(yùn)動(dòng)員與吊椅一起勻速上升時(shí),運(yùn)動(dòng)員和吊椅受到豎直向上的拉力和豎直向下的重力是一對(duì)平衡力,即:2F=(m人+m椅)g
2F=(65kg+15kg)×10N/kg
解之:F=400N;
(2)設(shè)吊椅對(duì)運(yùn)動(dòng)員的支持力為FN,運(yùn)動(dòng)員受到豎直向上的拉力和支持力的合力與人的重力是一對(duì)平衡力,即:F+FN=m人g
400N+FN=65kg×10N/kg
FN=250N。
答:(1)運(yùn)動(dòng)員豎直向下拉繩的力為400N;
(2)吊椅對(duì)運(yùn)動(dòng)員的支持力為250N。
52.如圖所示,質(zhì)量為60kg的人,站在質(zhì)量為30kg的吊籃內(nèi),他至少用 225 N的拉力拉住繩子,才能使自己和吊籃在空中保持靜止。(g=10N∕kg)
答案與解析:不考慮繩子和摩擦力以及動(dòng)滑輪重力重力,且吊籃勻速上升時(shí),繩子的拉力最小,如圖,同一根繩子的拉力相等,則F1=F2,F(xiàn)4=F3=F1+F2=2F2,
人和吊籃的總質(zhì)量:m=60kg+30kg=90kg,
人和吊籃受到的重力:G=mg=90kg×10N/kg=900N,
因吊籃勻速上升時(shí)處于平衡狀態(tài),向下的力和向上的力大小相等,
所以,F(xiàn)4+F1+F2=G,即2F2+F2+F2=G,
則F2=G=×900N=225N。故答案為:225。
53.在河岸邊用如圖所示的裝置打撈沉入河底的圓柱形石料。石料高3m,橫截面積500cm2,密度為2.6×103kg/m3.裝置的EF、OC兩根柱子固定在地面,ED桿與EF固定連接,AB桿可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),AO:OB=1:2,配重M通過(guò)繩豎直拉著桿的B端?,F(xiàn)用鋼纜系住石料掛在動(dòng)滑輪下,電動(dòng)機(jī)工作,使石料以0.2m/s的速度從水中勻速提升。AB桿處于水平位置,水面高度不變,動(dòng)滑輪、鋼纜及繩子的質(zhì)量、輪與軸間的摩擦均不計(jì),g取10N/kg。
求:(1)如果繩子不會(huì)被拉斷,在石料被提升的過(guò)程中,為使配重M不離開地面,配重M的重力至少為多大?
(2)如果與電動(dòng)機(jī)相連的繩子能承受的最大拉力Fm為1800N,河的深度為8m,從石料底端離開河底開始計(jì)時(shí),經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間繩子被拉斷?
(3)如果配重M的重力為1225N,動(dòng)滑輪的重力不能忽略,石料完全在水中時(shí)配重M對(duì)水平地面的壓力為N1,石料完全離開水面后配重M對(duì)水平地面的壓力為N2,已知N1:N2=8:3,求動(dòng)滑輪的重力。
答案與解析:(1)∵ρ=,
∴石料的質(zhì)量m=ρV=2.6×103kg/m3×0.0500m2×3m=390kg,
石料受到的重力G石=mg=390kg×10N/kg=3900N,
滑輪組承重繩子股數(shù)n=2,則繩子的拉力F===1950N,
配重恰好不離開地面時(shí)對(duì)地面的壓力為零,配重對(duì)B點(diǎn)向下的拉力等于其重力,
由杠桿平衡條件得:F×AO=GM×OB,GM==×1950N=975N,
則配重的重力至少為975N。
(2)受力如圖所示,
繩子的拉力FA′===1200N,
石料完全離開水面時(shí),繩子的拉力FA=1950N,
可見,在完全離開水面前,當(dāng)繩子拉力達(dá)到最大值。
達(dá)到最大值時(shí),石料受到的浮力F?。紾石﹣2Fm=300N,
石料浸在水面下的高度h===0.6m,
∵v=,
∴繩子被拉斷經(jīng)過(guò)的時(shí)間t===37s;
(3)如果配重GM′=1225N,
石料完全在水中時(shí),繩子的拉力:
F===,
由杠桿平衡條件得:F×AO=T×OB,
T=F=,
配重對(duì)地面的壓力N1=GM′﹣T=GM′﹣,
石料完全離開水時(shí),繩子的拉力F′=,
F′×AO=T′×OB,
T′=F′=,
配重對(duì)地面的壓力N2=GM′﹣T′=GM′﹣,
=,
(GM′﹣):(GM′﹣)=8:3,
(1225N﹣):(1225N﹣)=8:3,
解得:G動(dòng)滑輪=100N,
答:(1)配重M的重力至少為975N。
(2)經(jīng)過(guò)37s時(shí)間繩子被拉斷。
(3)動(dòng)滑輪的重力為100N。
54.如圖所示,木板和木板上的人通過(guò)滑輪組靜止于空中,已知滑輪A的質(zhì)量mA和滑輪B的質(zhì)量mB均為5kg,木板質(zhì)量M=10kg,人的質(zhì)量m=30kg,不計(jì)摩擦與空氣作用力。各個(gè)滑輪兩側(cè)的細(xì)繩(不計(jì)質(zhì)量)均處于豎直狀態(tài),求此時(shí)人拉繩的力為多大。(g=10N/kg)
答案與解析:滑輪B的重力:GB=mBg=5kg×10N/kg=50N,
木板重力:G木板=Mg=10kg×10N/kg=100N,
人的重力:G人=m人g=30kg×10N/kg=300N,
把人、動(dòng)滑輪、木板作為一個(gè)研究對(duì)象,由圖可以看出,從定滑輪A出來(lái)的繩子股數(shù)為2股,所以B處的拉力為:
FB=(G木板+G人+GB)=×(50N+100N+300N)=225N。
對(duì)人來(lái)說(shuō),拉力FB減去動(dòng)滑輪B的重力后,由兩股繩子承擔(dān),
所以人的拉力F=(FB﹣GB)=×(225N﹣50N)=87.5N。
答:人的拉力為87.5N。
55.如圖所示,是一個(gè)上肢力量健身器示意圖。配重A的質(zhì)量為40kg,其底面積為100cm2.B、C、D都是定滑輪,E是動(dòng)滑輪。杠桿GH可繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動(dòng),OG:OH=2:3.小勇通過(guò)細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力F1時(shí),配重A受到的拉力為FA1,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)為2×104Pa;他通過(guò)細(xì)繩在H點(diǎn)施加豎直向下的拉力F2時(shí),配重A受到的拉力為FA2,配重A對(duì)地面的壓強(qiáng)為3×104Pa.杠桿兩次都在水平位置平衡,杠桿GH和細(xì)繩的質(zhì)量及滑輪組裝置的摩擦力均忽略不計(jì),已知F1:F2=9:5,g取10N/kg。求:
(1)拉力FA2;
(2)動(dòng)滑輪的重力G動(dòng);
(3)小勇對(duì)細(xì)繩的拉力F1的大小。
答案與解析:分別對(duì)物體A、動(dòng)滑輪、杠桿進(jìn)行受力分析,如圖所示:
物體A、動(dòng)滑輪、杠桿皆處于平衡狀態(tài),則
mAg=P1S+FA1①;
G動(dòng)+2FA1=FG1②;
FG1×OG=F1×OH ③;
mAg=P2S+FA2④;
G動(dòng)+2FA2=FG2⑤;
FG2×OG=F2×OH ⑥;
GA=mAg=400N; FA2=GA﹣P2S=100N; FA1=GA﹣P1S=200N;
又已知:F1:F2=9:5、OG:OH=2:3,由①②③④⑤⑥式解得:
FA1=200N; G動(dòng)=50N; F1=300N。
答:拉力FA2為100N,動(dòng)滑輪重力為50N;小勇對(duì)細(xì)繩的拉力F1為300N。
(多選)56.物體A放在水平桌面上,利用如圖所示的裝置使物體A以0.1m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),彈簧測(cè)力計(jì)始終保持水平,不計(jì)繩重、繩子的伸長(zhǎng)和滑輪組內(nèi)部的摩擦,則( ?。?br />
A.繩子自由端的拉力F=3.3N
B.物體A受到的摩擦力f=4.4N
C.在2s內(nèi)拉力F做功0.88J
D.滑輪組對(duì)物體A做功的功率P=0.44W
答案與解析:
A.由圖可知,彈簧測(cè)力計(jì)的拉力為F拉=6.6N,對(duì)定滑輪受力分析可知,受到左側(cè)彈簧測(cè)力計(jì)的拉力F拉和右側(cè)3股繩子的拉力作用處于平衡狀態(tài),
由定滑輪受到的合力為零可得,繩子自由端的拉力F=F拉=×6.6N=2.2N,故A錯(cuò)誤;
B.由圖知,動(dòng)滑輪上繩子的有效股數(shù)n=2,不計(jì)繩重、繩子的伸長(zhǎng)和滑輪組內(nèi)部的摩擦,則物體A與地面摩擦力f=2F=2×2.2N=4.4N,故B正確;
C.由v=可得,在2s內(nèi)物體移動(dòng)的距離:s′=vt=0.1m/s×2s=0.2m,
繩子自由端移動(dòng)的距離:s=2s′=2×0.2m=0.4m,
拉力F做的功:W=Fs=2.2N×0.4m=0.88J,故C正確;
D.因物體A勻速運(yùn)動(dòng),滑輪組對(duì)物體A的拉力F拉′=f=4.4N,物體運(yùn)動(dòng)的速度v=0.1m/s,
則滑輪組對(duì)物體A做功的功率:P===F拉′v=4.4N×0.1m/s=0.44W,故D正確。故選:BCD。
57.如圖(甲)、(乙)滑輪組裝置,所有摩擦不計(jì),分別用F1、F2豎直勻速拉動(dòng)重物G,已知每個(gè)滑輪重為,則力F1和F2之比為( ?。?br />
A.1:1 B.3:2 C.2:3 D.3:4
答案與解析:由圖可知,n甲=3,n乙=2,
甲、乙兩滑輪組的拉力之比:==×=。故選:C。
58.如圖所示為一種手搖升降晾衣架示意圖它由4個(gè)定滑輪和兩個(gè)動(dòng)滑輪組成,繩子的尾端繞在一個(gè)固定在墻壁的旋輪上,旋轉(zhuǎn)搖柄可以使晾衣架升降假設(shè)在升降過(guò)程中衣架橫梁保持水平,請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)假設(shè)衣服和晾衣架(含動(dòng)滑輪)等的總重是50N,則靜止時(shí)繩子拉力是 12.5 N;(各種摩擦力忽略不計(jì))
(2)要使衣架橫梁上升1m,則繞進(jìn)旋輪上的繩子長(zhǎng)度是 4 m;
(3)通過(guò)增加一個(gè)滑輪,可以使此裝置更省力,請(qǐng)你在原圖上畫出正確的繞線方法(滑輪位置自己合理選定)。
答案與解析:(1)靜止時(shí)繩子拉力是F===12.5N。
(2)繞進(jìn)旋輪上的繩子長(zhǎng)度是衣架橫梁上升高度的4倍,S=4h=4×1m=4m。
(3)如圖,增加一個(gè)動(dòng)滑輪,可以使此裝置更省力,三個(gè)動(dòng)滑輪上一共有6段繩子,繩子拉力變?yōu)榭傊氐摹?br />
59.如圖,繩子自由端的拉力F為2N,則彈簧測(cè)力計(jì)甲、乙的示數(shù)分別為:F甲= 4N ,F(xiàn)乙= 6N 。
答案與解析:由圖可知,甲、乙兩個(gè)滑輪都是定滑輪,滑輪組由一股繩子繞成,上面的拉力相同,F(xiàn)甲=2F=2×2N=4N,F(xiàn)乙=3×2N=6N。
故答案為:4N,6N。
五.穩(wěn)度和提高穩(wěn)度的方法(共1小題)
穩(wěn)度就是指物體的穩(wěn)定程度(物體處于穩(wěn)定平衡狀態(tài)的穩(wěn)定程度),穩(wěn)度的大小由物體重心的高度和支持面的大小決定.重心低,支持面大的物體穩(wěn)度大,反之則穩(wěn)度?。^支持面是指物體各部分所圍成的面積.如站在行駛車廂里的人,為了增大穩(wěn)度,往往把兩腿叉開,這樣兩腳所圍成的面積就增加了,支持面增加了(同時(shí)重心也降低了),穩(wěn)度增大了.又如一塊磚平放和豎放相比較,平放時(shí)重心低,支持面積大,所以穩(wěn)度就大.增大物體的穩(wěn)度有重要的實(shí)際意義,為了增大物體的穩(wěn)度,既可以增大底面積,也可以降低重心的高度,還可以同時(shí)增大底面積和降低重心高度.精密的天平一定安置在一個(gè)底面積較大,又較重的底座上;越野汽車和山區(qū)的拖拉機(jī)輪間寬度都較大,都是為了增大物體的穩(wěn)度.
提高穩(wěn)度的方法:
(1)增大支面 注意:支面不一定是接觸面,是物體各部分圍成的面積.
(2)降低重心.
【命題方向】主要是生活方面去考查,例如:(1)人在公共汽車上,當(dāng)公共汽車剎車、啟動(dòng)或加速減速時(shí)人為什么不由自主的下蹲?(2)如站在行駛車廂里的人,為了增大穩(wěn)度,往往把兩腿叉開.(3)高壓線的鐵塔都有一個(gè)很大的支持面.
【解題方法點(diǎn)撥】理解重心,支面與接觸面積區(qū)別,多于生活中的現(xiàn)象聯(lián)系.
60.珍珍觀察到電風(fēng)扇、臺(tái)燈等有個(gè)大而重的底座,可使它們不易翻倒。物體的穩(wěn)定程度(穩(wěn)度)與哪些因素有關(guān)呢?她猜想:可能與物體所受的重力大小、重心高低及支持面的大小有關(guān)。如何比較物體的穩(wěn)度大小呢?她發(fā)現(xiàn),讓不同的物體傾斜相同的角度時(shí),有的物體翻倒,有的物體不翻倒,翻倒的說(shuō)明其穩(wěn)度較小。于是,她將物體放在表面粗糙的水平木板上,讓木板繞0點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),通過(guò)觀察物體剛好翻倒時(shí)木板轉(zhuǎn)過(guò)的角度。的大?。ㄎ矬w不滑動(dòng)),來(lái)比較物體穩(wěn)度的大小,如圖所示。在探究物體的穩(wěn)度大小與物體重心高低的關(guān)系時(shí),她制作了三塊重相同、外形完全相同、重心高低不同的圓柱體,如圖中的甲、乙、丙所示。實(shí)驗(yàn)時(shí),將它們依次放在木板上,分別記下讓它們剛好翻倒時(shí),木板轉(zhuǎn)過(guò)的角度θ的大小。實(shí)驗(yàn)記錄如表。
實(shí)驗(yàn)次數(shù)
1
2
3
重心離支持面高度
低
中
高
物體剛好翻倒時(shí)木板轉(zhuǎn)過(guò)的角度θ
大
較大
小
穩(wěn)度
大
較大
小
(1)物體剛好翻倒時(shí)木板轉(zhuǎn)過(guò)的角度θ越小,間接反映了物體的穩(wěn)度越 小?。ㄟx填“大”或“小”)。
(2)在以上探究穩(wěn)度大小與重心高低關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)控制物體所受的重力大小和 支持面 的大小不變,這種實(shí)驗(yàn)方法叫 控制變量 法。
(3)實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象表明,物體的重心越 低 ,其穩(wěn)度 越大 。
(4)依據(jù)以上結(jié)論,卡車裝貨時(shí),應(yīng)把重的貨物裝在 下 層(選填“上”或“下”),可使貨物不易翻倒。
答案與解析:(1)物體剛好翻倒時(shí)木板轉(zhuǎn)過(guò)的角度θ越小,間接反映了物體的穩(wěn)度越小。
(2)探究穩(wěn)度大小與重心高低關(guān)系的實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)控制物體所受的重力大小和支持面的大小不變,這種實(shí)驗(yàn)方法叫控制變量法。
(3)物體的重心越低,穩(wěn)度越大。
(4)依據(jù)以上結(jié)論,卡車裝貨時(shí),應(yīng)把重的貨物裝在下層,這樣可以降低重心,提高穩(wěn)度。故答案為:(1)小;(2)支持面、控制變量;(3)低、越大;(4)下。
這是一份44定滑輪、動(dòng)滑輪、輪軸及其他常見簡(jiǎn)單機(jī)械、滑輪組中的相關(guān)計(jì)算、穩(wěn)度和提高穩(wěn)度的方法-初中物理自主招生精品講義練習(xí),文件包含44定滑輪動(dòng)滑輪輪軸及其他常見簡(jiǎn)單機(jī)械滑輪組中的相關(guān)計(jì)算穩(wěn)度和提高穩(wěn)度的方法教師版docx、44定滑輪動(dòng)滑輪輪軸及其他常見簡(jiǎn)單機(jī)械滑輪組中的相關(guān)計(jì)算穩(wěn)度和提高穩(wěn)度的方法學(xué)生版docx等2份試卷配套教學(xué)資源,其中試卷共76頁(yè), 歡迎下載使用。
這是一份初中物理自主招生講義40機(jī)械能、機(jī)械能守恒、機(jī)械能和其他形式能的轉(zhuǎn)化(含詳解),共34頁(yè)。
這是一份初中物理自主招生講義38功率的概念與單位、功率的計(jì)算及公式的應(yīng)用(含詳解),共36頁(yè)。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功