
說一說,你了解到哪些數(shù)學(xué)信息?
買一臺(tái)電視機(jī)比原來便宜多少元錢?
1580×85%=1343(元)
1580-1343=237(元)
1580×(1-85%)
答:買一臺(tái)電視機(jī)比原來便宜237元。
(教材P62 T1)
(1)打折后,每種體育用品的單價(jià)各是多少元?
足球:60×80%=48(元)
乒乓球拍:20×80%=16(元)
排球:72×80%=57.6(元)
羽毛球拍:62×80%=49.6(元)
羽毛球:2.5×80%=2(元)
籃球:84×80%=67.2(元)
答:打折后,足球的單價(jià)是48元,乒乓球拍的單價(jià)是16元,排球的單價(jià)是57.6元,羽毛球拍的單價(jià)是49.6元,羽毛球的單價(jià)是2元,籃球的單價(jià)是67.2元。
(2)小明買1副羽毛球拍和2個(gè)羽毛球,比原來便宜多少元?
49.6+2×2=53.6(元)
62+2.5×2=67(元)
67-53.6=13.4(元)
答:比原來便宜13.4元。
(教材P63 T2)
原價(jià):368元現(xiàn)價(jià):________
原價(jià):480元現(xiàn)價(jià):________
(教材P63 T3)
就是把15%讓給顧客,商場按85%銷售。
答:買這雙兒童涼鞋應(yīng)付29.75元。
(教材P63 T4)
4.一種方便面有下面三種包裝。
兩家商店對(duì)這種方便面分別推出不同的優(yōu)惠政策。
分析:買5袋以下,甲店沒有優(yōu)惠,每袋都是2.5元,而乙店一律九折。
(1)買1袋這種方便面去哪家商店合適?買2袋、3袋呢??
答:買1袋、2袋、3袋去乙店合適。
(2)買7袋這種方便面去哪家商店合適?買8袋、9袋、10袋呢???
甲店:(7-1)×2.5=15(元)
乙店:7×2.5×90%=15.75(元)
答:買7袋這種方便面去甲店合適。
甲店:(8-1)×2.5=17.5(元)
乙店:8×2.5×90%=18(元)
答:買8袋這種方便面去甲店合適。
甲店:(9-1)×2.5=20(元)
乙店:9×2.5×90%=20.25(元)
答:買9袋這種方便面去甲店合適。
甲店:(10-1)×2.5=22.5(元)
乙店:10×2.5×90%=22.5(元)
答:買10袋這種方便面去甲店和乙店一樣。
(3)如果買35袋這種方便面,怎樣買比較合適??
甲店:買一箱送一包,即買24袋可以得29袋,再買一包送一袋,正好是35袋,實(shí)際只需要花29袋的錢。
29×2.5=72.5(元)
35×2.5×90%=78.75(元)
答:去甲店買比較合適。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版六年級(jí)上冊2.折扣多媒體教學(xué)ppt課件,共18頁。PPT課件主要包含了是什么意思,單位“1”,完成下表,按原價(jià)的80%出售,按原價(jià)的75%出售,按原價(jià)的69%出售,方法一,=1580×15%,方法二,=237元等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份冀教版四年級(jí)上冊五 倍數(shù)和因數(shù)圖文課件ppt,文件包含第5課時(shí)因數(shù)pptx、第5課時(shí)認(rèn)識(shí)因數(shù)質(zhì)數(shù)合數(shù)doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共13頁, 歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版四年級(jí)上冊五 倍數(shù)和因數(shù)授課課件ppt,文件包含第4課時(shí)3的倍數(shù)的特征pptx、第4課時(shí)探索3的倍數(shù)的特征doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共12頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功