小升初解決問題-整數(shù)四則混合運算(專項突破)一.應(yīng)用題(共30小題)1.一筐梨連筐共重26千克,賣出這筐梨的一半后,剩下的梨連筐共重14千克。原來梨和筐分別重多少千克?   2.一件夾克衫158元,一條褲子82元李叔叔帶了6500元,買了25套這樣的衣服,還剩下多少錢?   3.為響應(yīng)陽光體育運動的號召,勝利小學(xué)決定舉行足球比賽。趙老師帶600元去商店買足球,買了8個同樣的足球后還剩40元。每個足球多少元?   4.羅老師帶32名同學(xué)去參觀博物館,用400元去買門票,結(jié)果還剩4元。博物館的門票每張多少元錢?   5.食堂購進(jìn)560袋面粉,用去236袋,剩下的打算2周用完,平均每周用面粉多少袋?   6.某工廠運來204噸煤,前8天平均每天用去15噸,剩下的預(yù)計6天用完,平均每天可用多少噸?   7.如意飯店想買12張桌子和136把椅子,已知每張桌子158元,每把椅子46元,準(zhǔn)備8000元錢夠不夠?   8.倉庫有180噸貨物運往災(zāi)區(qū),現(xiàn)有8輛同樣載重的卡車,每輛都運5次,還剩下20噸貨物沒運完,每輛卡車一次運貨物多少噸?   9.超市運進(jìn)蘋果和桔子共重480千克,每15千克裝一箱,蘋果一共裝了20箱。再準(zhǔn)備10個箱子裝桔子夠嗎?   10.學(xué)校體育室一共有174根跳繩。四年級4個班,每班借了16根。剩下的借給了五年級的5個班,平均每班借多少根?   11.媽媽買來40個月餅,分給5個小朋友,每人分6個,還剩多少個月餅?   12.學(xué)校舞蹈隊要給小朋友買一些服裝,上衣126元,褲子74元,舞蹈隊有40個小朋友。購買這批服裝需要多少錢?   13.學(xué)校圖書館分別購買了兩套書《故事大王》和《童話故事》,《故事大王》共102套,《童話故事》共98套,它們的單價都是12元,求圖書館共花費多少元?   14.小麗家去年下半年繳水電費情況如表。小麗家平均每月的水費是多少元?水電費電費每月80元6個月630元水費每月?元6個月   15.每副象棋6元,每副國際象棋8元,爸爸給琪琪50元買了4副國際象棋,剩下的錢可以買幾副象棋?   16.笑笑家養(yǎng)了14只母雞和9只公雞,妙想家養(yǎng)雞的只數(shù)是笑笑家的5倍,妙想家養(yǎng)雞多少只?   17.今年疫情期間,老師組織同學(xué)們上網(wǎng)學(xué)習(xí),三月份小明看了20節(jié)數(shù)學(xué)錄播課,四月份看數(shù)學(xué)錄播課的節(jié)數(shù)是三月份的2倍,小明三、四月份一共看數(shù)學(xué)錄播課多少節(jié)?   18.小劇院共有甲票座位50個,乙票座位100個。本場票房收入為2300元。本場觀眾最少有多少人?   19.疫情期間,為了給校園消毒,光明小學(xué)先買來54瓶消毒液,又買來180瓶,平均每天要用6瓶,這些消毒液可以用多少天?   20.一本故事書共128頁,小明已經(jīng)看了4天,平均每天看12頁。剩下的每天看16頁。還要幾天才能看完?   21.車?yán)遄用壳Э?6元。超市上午賣出64千克,下午賣出36千克,這一天,超市賣車?yán)遄右还彩杖攵嗌馘X?   22.體育室買來15個足球和20個排球,共用去1300元,每個足球的售價是40元,每個排球的售價是多少元?   23.63名男同學(xué)和45名女同學(xué)一起做游戲。每6人一組,可以分成多少組?如果每9人一組,可以分成多少組?   24.某品牌盒裝牛奶進(jìn)行“買五送一”促銷活動,每盒2元,學(xué)校餐飲部買進(jìn)1200盒,需要付多少錢?   25.城固縣某小學(xué)用8000元購置了一些桌椅。買了25張桌子,每張206元。剩下的錢剛好買了30把椅子,平均每把椅子多少元?   26.實驗小學(xué)準(zhǔn)備給6個年級買羽毛球拍和乒乓球拍,300元錢夠給每個年級買一副羽毛球拍和一副乒乓球拍嗎? 羽毛球拍:25元乒乓球拍:15元   27.龍龍用342張舊報紙進(jìn)行手工制作,制作筆筒用去了155張,剩下的舊報紙要制作收納盒,每17張舊報紙可以制作1個收納盒,一共可以制作多少個收納盒?   28.小麗家去年上半年繳納電費360元,下半年平均每月繳納電費70元。小麗家去年一共繳納電費多少錢?上半年比下半年平均每月少繳納電費多少元?   29.某超市開展促銷活動,每瓶洗衣液15元,買3瓶贈1瓶。如果買20瓶洗衣液,要花多少錢?   30.商店里有6箱同樣多的水果,每箱賣出40千克后,剩下的的水果總數(shù)相當(dāng)于原來2箱的水果量,原來每箱水果多少千克?
參考答案一.應(yīng)用題(共30小題)1.【答案】原來梨重24千克,筐重2千克。【分析】根據(jù)題意,可用26減去14即可得到賣出的梨的重量,然后再乘2即可得到這筐梨的重量,最后再用26減去梨的重量即是筐的重量。【解答】解:(千克)筐重:(千克)答:原來梨重24千克,筐重2千克。【點評】解答此題的關(guān)鍵是確定賣出的一半梨的重量。2.【答案】500元。【分析】先用加法求出一件夾克衫和一條褲子的價格,再根據(jù)單價數(shù)量總價,求出25套衣服的總價,最后用6500減去花的錢,即可求出剩下的錢。【解答】解:(元答:還剩下500元錢。【點評】本題考查的是整數(shù)四則混合運算以及總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系。3.【答案】70元。【分析】先用600減去40求出8個足球的總價,再根據(jù)“總價÷數(shù)量=單價”解答即可。【解答】解:(600﹣40)÷8=560÷8=70(元)答:每個足球70元。【點評】解答此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。總價÷數(shù)量=單價,單價×數(shù)量=總價,總價÷單價=數(shù)量。4.【答案】12元。【分析】先用400減去4求出33人買門票的總價,再根據(jù)“總價數(shù)量單價”解答即可。【解答】解:(元答:博物館的門票每張12元錢。【點評】解答此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。5.【分析】食堂購進(jìn)560袋面粉,用去236袋,剩下了袋,然后根據(jù)平均分除法的意義,用剩下的袋數(shù)除以2即可.【解答】解:(袋答:平均每周用面粉162袋.【點評】解答依據(jù)是平均分除法的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算.6.【答案】14噸。【分析】根據(jù)題意,用15乘上8,求出前8天用的噸數(shù),再用204噸減去前8天用的噸數(shù),求出剩下的噸數(shù),然后再除以6即可。【解答】解:(噸答:平均每天可用14噸。【點評】本題關(guān)鍵是根據(jù)整數(shù)乘法和減法的意義,求出剩下的噸數(shù),然后再根據(jù)除法的意義進(jìn)行計算。7.【答案】準(zhǔn)備8000元錢不夠。【分析】根據(jù)總價單價數(shù)量,分別求出買12張桌子和買136把椅子的錢數(shù),再相加求出總錢數(shù),然后再與8000元比較判斷即可。【解答】解:(元8152元元,所以準(zhǔn)備8000元錢不夠。答:準(zhǔn)備8000元錢不夠。【點評】此題主要考查單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題的能力。8.【答案】4噸。【分析】先用180減去20求出已經(jīng)運的噸數(shù),再除以總次數(shù)即可。【解答】解:(噸答:每輛卡車一次運貨物4噸。【點評】本題解答依據(jù)是平均分除法的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算。關(guān)鍵是求出已經(jīng)運的噸數(shù)和總次數(shù)。9.【答案】不夠。【分析】從題干可得:蘋果裝了20箱,每箱15千克,據(jù)此即可得出蘋果一共有多少千克。用蘋果和桔子的總重量減去蘋果的重量,再除以15,得出的得數(shù)跟10進(jìn)行比較大小,據(jù)此即可得出答案。【解答】解:(個12個所以再準(zhǔn)備10個箱子裝桔子不夠。答:不夠。【點評】本題主要是根據(jù)整數(shù)除法的意義列式求出共需要箱子的個數(shù),進(jìn)而得出答案。10.【答案】22根。【分析】先計算出四年級借的總根數(shù),即根,再用總根數(shù)減去即四年級4個班可借的根數(shù),求出剩余的根數(shù),再除以五年級的班數(shù)5,即可解答。【解答】解:(根答:平均每班借22根。【點評】先計算出四年級借的總根數(shù),進(jìn)而求出剩余的根數(shù),是解答本題的關(guān)鍵。11.【答案】10個。【分析】用每人分的個數(shù)乘小朋友的個數(shù),求出已經(jīng)分的個數(shù),再用40減去已經(jīng)分的個數(shù),即可求出還剩多少個月餅。【解答】解:(個答:還剩10個月餅。【點評】本題考查表內(nèi)乘減的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。12.【答案】8000元。【分析】先用126加74求出每套衣服的單價,再根據(jù)“單價數(shù)量總價”解答即可。【解答】解:(元答:購買這批服裝需要8000元錢。【點評】解答此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答??們r數(shù)量單價,單價數(shù)量總價,總價單價數(shù)量。13.【答案】2400元。【分析】先用102加98求出《故事大王》和《童話故事》各一套的單價,再根據(jù)“單價數(shù)量總價”解答即可。【解答】解:(元答:圖書館共花費2400元。【點評】解答此題應(yīng)根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答。總價數(shù)量單價,單價數(shù)量總價,總價單價數(shù)量。14.【答案】25元。【分析】根據(jù)統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù),先求出小麗家6個月的電費是多少元,再用總的水電費減去6個月電費的錢數(shù),求出6個月水費是多少錢,再除以6解答即可。【解答】解:(元答:小麗家平均每月的水費是25元。【點評】此題考查的目的是理解掌握統(tǒng)計表的特點及作用,并且能夠根據(jù)統(tǒng)計表提供的信息,解決有關(guān)的實際問題的能力。15.【答案】3副。【分析】根據(jù)單價數(shù)量總價,求出買4副國際象棋花的錢數(shù),再用爸爸帶的錢數(shù)減去買國際象棋花的錢數(shù),求出剩下的錢數(shù),再根據(jù)總價單價數(shù)量,求出可以買幾副象棋。【解答】解:(副答:剩下的錢可以買3副象棋。【點評】此題主要考查了整數(shù)乘除法以及減法的實際應(yīng)用,明確數(shù)量、單價和總價之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。16.【分析】先利用加法求出笑笑家一共養(yǎng)雞的只數(shù)再乘5即可.【解答】解:(只答:妙想家養(yǎng)雞115只.【點評】本題關(guān)鍵是根據(jù)加法的意義,求出笑笑家養(yǎng)雞雞的只數(shù),然后再進(jìn)一步解答.17.【答案】60節(jié)。【分析】先用20乘2,求出四月份看數(shù)學(xué)錄播課的節(jié)數(shù),再加上三月份看的20節(jié)即可。【解答】解:20×2+20=40+20=60(節(jié))答:小明三、四月份一共看數(shù)學(xué)錄播課60節(jié)。【點評】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。18.【答案】130人。【分析】觀眾最少時也就是甲種票全賣完,再賣掉乙種票的一部分,先根據(jù)總價數(shù)量單價,求出甲種票賣得的錢數(shù),再求出乙種票賣得的錢數(shù),然后根據(jù)數(shù)量總價單價,求出乙種票賣出的數(shù)量,最后加甲種票賣得張數(shù)即可解答。【解答】解:(人答:本場電影院觀眾最少有130人。【點評】解答本題的關(guān)鍵是明確,當(dāng)人數(shù)最少時賣票的方法。19.【答案】39天。【分析】首先根據(jù)加法的意義,用加法求出一共買了多少瓶消毒液,然后根據(jù)“包含”除法的意義,用除法解答。【解答】解:(天答:這些消毒液可以用39天。【點評】此題考查的目的是理解掌握加法、“包含”除法的意義,掌握整數(shù)加法、整數(shù)除法的計算法則及應(yīng)用。20.【答案】5天。【分析】先算出四天一共看了多少頁,再算出還剩多少頁沒看。再用剩下的頁數(shù)除以每天看的16頁,據(jù)此即可得出答案。【解答】解:(天答:還要5天才能看完。【點評】本題的解答關(guān)鍵是求出還剩多少頁沒看。21.【答案】9600元。【分析】先用64加上36,求出一天賣出車?yán)遄拥目偳Э藬?shù);再根據(jù)“總價單價數(shù)量”,用96乘一天賣出車?yán)遄拥目偳Э藬?shù)即可。【解答】解:(元答:超市賣車?yán)遄右还彩杖?600元。【點評】解答本題需熟練掌握總價、單價和數(shù)量之間的關(guān)系。22.【答案】35元。【分析】每個足球的售價是40元,根據(jù)總價單價數(shù)量,先求出15個足球的錢,用1300減去15個足球的錢就是20個排球的錢,再根據(jù)單價總價數(shù)量,求出每個排球的售價,據(jù)此解答。【解答】解:(元(元(元答:每個排球的售價是35元。【點評】完成此類題的關(guān)鍵是讀懂題意,理清關(guān)系,這樣才能更好地解答。23.【答案】18組;12組。【分析】先用男同學(xué)的人數(shù)加女同學(xué)的人數(shù),求出參與游戲的總?cè)藬?shù),再分別除以6和9即可。【解答】解:(人(組(組答:每6人一組,可以分成18組;如果每9人一組,可以分成12組。【點評】此題考查利用三位數(shù)除以一位數(shù)解決問題,先計算出參與游戲的總?cè)藬?shù)是解答此題的關(guān)鍵。24.【答案】2000元。【分析】牛奶“買五送一”,則買1200盒牛奶可獲送(盒,即實際購買盒即可,則用實際購買的盒數(shù)乘單價即得要付多少錢。【解答】解:(盒(元答:需要付2000元。【點評】首先根據(jù)所給條件求出買1200盒可獲送多少盒是完成本題的關(guān)鍵。25.【答案】95元。【分析】根據(jù)總價單價數(shù)量,計算出買桌子一共花的錢數(shù),再用總錢數(shù)減去買桌子的錢數(shù),計算出買椅子的總錢數(shù),最后根據(jù)單價總價數(shù)量,計算出平均每把椅子多少元。【解答】解:(元答:平均每把椅子95元。【點評】本題解題關(guān)鍵是根據(jù)題干中的數(shù)學(xué)信息,利用總價單價數(shù)量,單價總價數(shù)量,列式計算。26.【答案】夠。【分析】先用25元加上15元,求出一副羽毛球拍和一副乒乓球拍的單價和;再根據(jù)總價單價數(shù)量,用一副羽毛球拍和一副乒乓球拍的單價和乘6,求出6副羽毛球拍和6副乒乓球拍的總價,最后與300元比較大小即可。【解答】解:(元答:300元錢夠給每個年級買一副羽毛球拍和一副乒乓球拍。【點評】解答本題需熟練掌握單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系。27.【答案】11個。【分析】先用342張減去155張,求出剩下多少張報紙,再除以17求出一共能制作多少個收納盒。【解答】解:(個答:一共可以制作11個收納盒。【點評】本題考查了利用整數(shù)的四則混合運算解決問題,需準(zhǔn)確分析題目中的數(shù)量關(guān)系。28.【答案】780元,10元。【分析】首先根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用乘法求出小麗家去年下半年繳納電費多少元,根據(jù)加法的意義,把去年上半年和下半年的電費合并起來,再根據(jù)求平均數(shù)的方法,用除法求出去年上半年平均每月繳納電費多少元,然后根據(jù)求一個數(shù)比另一個數(shù)少幾,用減法解答。【解答】解:(元(元(元答:小麗家去年一共繳納電費780元,上半年比下半年平均每月少繳納電費10元。【點評】此題考查的目的是理解整數(shù)乘法、加法、減法的意義,掌握整數(shù)四則混合運算的順序以及整數(shù)乘法、加法、減法的計算法則及應(yīng)用。29.【答案】225元。【分析】先將瓶看作一組,需花元;再用20除以,求出需要買幾組;最后用買的組數(shù)乘元即可。【解答】解:(組(元答:要花225元。【點評】解答本題的關(guān)鍵是正確理解“買3瓶贈1瓶”。30.【答案】60千克。【分析】根據(jù)“剩下的的水果總數(shù)相當(dāng)于原來2箱的水果量”,那么賣出的水果質(zhì)量相當(dāng)于原來4箱水果的質(zhì)量,用每箱賣出去的蘋果質(zhì)量乘箱數(shù),可以計算出一共賣出多少千克水果,再用一共賣出的水果質(zhì)量除以4,就可以計算出原來每箱水果多少千克。【解答】解:(千克)答:原來每箱水果60千克。【點評】本題解題關(guān)鍵是理解“賣出的水果質(zhì)量相當(dāng)于原來4箱水果的質(zhì)量”。

相關(guān)試卷

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):按比例分配:

這是一份2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):按比例分配,共19頁。試卷主要包含了這是王叔叔水果攤進(jìn)貨的記錄單,編一個用算式解決的實際問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):找次品:

這是一份2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):找次品,共18頁。

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):歸總問題:

這是一份2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):歸總問題,共13頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):圓錐相關(guān)問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):圓錐相關(guān)問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):圓柱相關(guān)問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):圓柱相關(guān)問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)除法

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)除法

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)乘法

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)乘法

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小升初專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部