小升初解決問題-提問題填條件(專項突破)一.應(yīng)用題(共30小題)1.有一根繩子,做跳繩用去了,還剩下。你能提出一個數(shù)學(xué)問題并解答嗎?   2.幸福小區(qū)有8棟同樣的居民樓,每棟樓有3個單元,每個單元有15戶居民。請根據(jù)這些信息,提出一個用兩步解決的數(shù)學(xué)問題并列式解答。提問:  ?列式解答:   3.農(nóng)產(chǎn)品超市運來一批果凍橙,根據(jù)果子的優(yōu)劣分兩類價格銷售,優(yōu)果共50千克,進(jìn)價25元千克,計劃售價30元千克;劣果共20千克,總進(jìn)價240元,計劃售價15元千克。請根據(jù)以上信息,提出數(shù)學(xué)問題再解答。   4.請根據(jù)已知條件提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答:工人們修一條長的路,計劃用三周時間修完.第一周修了全長的,第二周修了全長的,  ?   5.這是王叔叔水果攤進(jìn)貨的記錄單.品種箱數(shù)總質(zhì)量千克芒果5190蘋果142請你根據(jù)下面算式提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答.問題:   6.游樂園有一個長110米的游泳池,它的寬是長的0.78倍。根據(jù)這些條件,你還能知道游泳池的什么信息?請你提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。   7.王大爺家有一塊菜地共1200平方米,其中種豆角,種黃瓜,種韭菜,其余種西紅柿.請你根據(jù)以上信息提出用乘法計算的問題,并列式解答.   8.編一個用算式解決的實際問題。(只編題,不解答)   9.學(xué)校食堂買了18箱蘋果,每箱有2層,每層有15個.全校有6個年級,每個年級有2個班,平均每班44人.每3個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢.(1)每人一個蘋果,夠嗎?(2)這些蘋果約重多少千克?(3)請再提出一個用乘法解決的數(shù)學(xué)問題并解答.   10.甲、乙兩輛汽車同時從相距420千米的兩地相對開出,3小時后相遇。它們的速度比是。求甲汽車每小時行多少千米?   11.飼養(yǎng)場養(yǎng)雞和鴨,  ,養(yǎng)的雞比鴨多  ?(補(bǔ)上合適的信息和問題,并列式計算)   12.王阿姨要去買一套衣服,已知上衣120元,  (填一條件),褲子要多少錢?   13.為迎接黨的二十大,學(xué)校舉辦了“百米長卷繪祖國“的活動。校園左側(cè)長廊展出372幅作品,比右側(cè)多165幅。請根據(jù)以上信息提一個數(shù)學(xué)問題并解答。問題:   14.中國四大古典名著之一《水滸傳》中梁山好漢共有108將,其中正將占總數(shù)的,其余是副將。這108將中有男將105員,女將3員。根據(jù)以上信息,只提出問題不解答。(1)  (2)  (3)     15.英才小學(xué)為了培養(yǎng)同學(xué)們的閱讀興趣和閱讀能力,8月份為同學(xué)們購買圖書4200冊,比計劃多購買。學(xué)校原計劃購買圖書多少冊?(1)畫線段圖整理信息和問題:  。(2)根據(jù)線段圖列式解答:  。   16.暑假,爸爸、媽媽帶上讀四年級的樂樂去北京旅游。樂樂收集了以下4條數(shù)學(xué)信息:(1)坐飛機(jī)去,票價1650元人,兒童半價;(2)游覽了故宮,票價60元人,兒童半價;(3)游覽了八達(dá)嶺長城,票價40元人,兒童半價;(4)坐高鐵回,票價590元人,兒童半價。請選擇其中條數(shù)學(xué)信息,提一個數(shù)學(xué)問題,并解答。   17.副食品店運來400千克雞蛋和200千克鴨蛋。上午賣出雞蛋152千克,下午賣出雞蛋59千克。(1)還剩雞蛋多少千克?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?問題:解答:   18.學(xué)校綜合實踐社團(tuán)進(jìn)行制作燈籠活動,48人制作了144個燈籠。照這樣計算,再增加28人,_________?(1)根據(jù)所給的信息,提一個需要兩步或兩步以上計算解決的數(shù)學(xué)問題。(2)根據(jù)自己提出的問題,列式解答。   19.學(xué)校明天進(jìn)行核酸抽檢,一年級人數(shù)為291人,二年級人數(shù)為280人,三年級人數(shù)為264人。(1)一年級和二年級合起來一共多少人?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?問題:  解答:     20.五(1)班有班費24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。用這些錢正好可以7本《少年科技》。也可以正好買14根跳繩。(提出數(shù)學(xué)問題并列式,不解答。   21.笑笑和爸爸、媽媽去旅游,每天的費用支出如下:伙食費290元,住宿費及其它費用共470元。(1)如果外出旅游4天,準(zhǔn)備3000元夠嗎?(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。   22.李阿姨家2019年上半年每個月平均交電費68元,下半年一共交電費492元.(1)張君列出一個算式,你知道他解決的是什么問題嗎?幫著他解決這個問題.(2)李阿姨家2019年一共交電費多少元?(3)根據(jù)已知信息你還能提出什么問題,并解決.   23.星星小學(xué)舉行“綠水青山就是金山銀山”主題環(huán)保活動。(1)下面是全校學(xué)生一周內(nèi)參加收集廢塑料瓶活動的一些信息。①一二年級一共收集廢塑料瓶352個。②三年級收集的廢塑料瓶數(shù)比一、二年級收集的廢塑料瓶數(shù)多65個。③四、五、六年級一共收集的廢塑料瓶的個數(shù)是三年級的4倍。(2)根據(jù)第一、二條信息,可以解決的問題是   。算式:  (3)四、五、六年級一共收集的廢塑料瓶的個數(shù)和一、二、三年級一共收集的個數(shù)對比,哪個多?你是怎么判斷的?   24.在抗擊新冠肺炎疫情期間,提倡人人出門戴口罩。某藥店有1600個口罩,第一天賣出總數(shù)的,第二天賣出總數(shù)的余下的第三天賣完。根據(jù)以上信息,自行提出數(shù)學(xué)問題并解決。   25.2022年北京冬奧會,中國代表隊在多個項目上實現(xiàn)突破,代表中國出戰(zhàn)的運動健兒拼搏進(jìn)取獲得了9枚金牌,排名獎牌榜第三的好成績,——————。中國在本屆冬奧會上一共獲得多少枚獎牌?先從下面所給信息中選擇一條能解決問題的合適信息,然后通讀一遍:最后解答問題。①銀牌數(shù)量是所獲獎牌總數(shù)的②金牌是銀牌和銅牌數(shù)量之和的③銀牌是金牌數(shù)量的   26.六年級三個班參加“數(shù)學(xué)與生活”創(chuàng)新作品征集活動,小明得到以下信息:①六(1)班提交的作品占總件數(shù)的;②六(2)班提交了16件作品;③六(2)班與六(3)班提交的作品數(shù)的比是④六(1)班與六(2)班合起來剛好是總件數(shù)的一半。根據(jù)以上信息解決下列問題。(1)六(3)班提交了多少件作品?(2)六(1)班提交了多少件作品?   27.有20面彩旗,其中是紅色彩旗,是藍(lán)色彩旗,請你提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。   28.王老師要用120元錢為班級買一些學(xué)習(xí)用品.他先花了60元買了8支鋼筆,并準(zhǔn)備用剩下的錢買一些練習(xí)本,每本練習(xí)本2.4元.(1)王老師還可以買多少本同樣的練習(xí)本?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?   29.王叔叔家去年上半年用水75噸,下半年的用水量比上半年的還少3噸,  ?(先提出問題,再解答)   30.由于防疫的需要,學(xué)校需要購買一批口罩,學(xué)校共有28個班,總共需要840個口罩,每個包裝盒有15個口罩,購買一盒口罩要用30元。請選擇以上信息,提一個需要兩步或兩步以上計算的問題,寫在下面,并解答。
參考答案一.應(yīng)用題(共30小題)1.【答案】這根繩子一共多少米?(答案不唯一)米。【分析】問題:這根繩子一共多少米?(答案不唯一)把做跳繩用去的米數(shù)與剩下的米數(shù)相加即可。【解答】解:這根繩子一共多少米?(答案不唯一)(米答:這根繩子一共米。【點評】此題考查的目的是理解分?jǐn)?shù)加法的意義,掌握分?jǐn)?shù)加法的計算法則及應(yīng)用。2.【答案】幸福小區(qū)一共有多少戶居民?,360戶居民。【分析】問幸福小區(qū)一共有多少戶居民?先用15乘3求出每棟樓有多少戶居民,然后再乘8求8棟樓共有多少戶居民即可。【解答】解:幸福小區(qū)一共有多少戶居民?(戶答:幸福小區(qū)一共有360戶居民。故答案為:幸福小區(qū)一共有多少戶居民?【點評】本題主要考查了提問題應(yīng)用題,解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和,用乘法計算。3.【答案】優(yōu)果賺多少錢?250元。(答案不唯一)【分析】優(yōu)果賺多少錢?用計劃售價減進(jìn)價,乘優(yōu)果的千克數(shù)即可。(答案不唯一)【解答】解:優(yōu)果賺多少錢?(元答:優(yōu)果賺250元錢。(答案不唯一)【點評】本題主要考查了提問題應(yīng)用題,本題用到賺的總錢數(shù)每千克賺的錢數(shù)數(shù)量。4.【分析】根據(jù)題目的條件提出問題即可.問題:兩周一共修了全長的幾分之幾?根據(jù)題意,把全長看作單位“1”,有關(guān)系式:第一周修的長度第二周修的長度兩周一共修的長度,列式計算得:(千米).【解答】解:問題:兩周一共修了多長?(千米)答:兩周一共修了11千米.【點評】本題主要考查分?jǐn)?shù)乘法的應(yīng)用,關(guān)鍵找對單位“1”,利用關(guān)系式做題.5.【答案】每箱蘋果比每箱芒果重多少千克?4千克。【分析】表示每箱芒果的重量,42表示每箱蘋果的重量,用,表示每箱蘋果比每箱芒果重多少千克。根據(jù)此提問即可。【解答】解:問題:每箱蘋果比每箱芒果重多少千克?(千克)答:每箱蘋果比每箱芒果重4千克。【點評】解決此題的關(guān)鍵是要讀懂算式的每一步求的是什么,再進(jìn)行提問。6.【答案】提出問題:這個游泳池的面積是多少?9438。(答案不唯一)【分析】知道了游泳池的長,寬是長的0.78倍,由此可以求出游泳池的寬,由此提出問題:這個游泳池的面積是多少?根據(jù)長方形面積寬,由此列式解答即可。【解答】解:提出問題:這個游泳池的面積是多少?(米(平方米)答:這個游泳池的面積是9438平方米。(答案不唯一)【點評】解答此類問題的方法:根據(jù)已有條件推斷可以增添的條件或者問題,填入后,進(jìn)行檢驗看是否符合常理或者題意,然后解答即可。7.【分析】把這塊地的面積看成單位“1”,其中種豆角,所以可以提問種豆角的面積是多少平方米,用總面積乘就是豆角的面積.【解答】解:問題:豆角種了多少平方米?解答:(平方米)答:豆角種了400平方米.【點評】本題答案不唯一,已知總面積和各部分占總面積的分率,可以提問其中任意一種或者幾種的面積是多少平方米,根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義求解即可.8.【答案】紅光小學(xué)植樹節(jié)去植樹,一共有200顆樹苗,平均分給5個班級,每棵樹苗需要澆8桶水,每個班級需要澆多桶水?(答案不唯一)【分析】根據(jù)算式,先計算除法再計算乘法,任意提出一個用本算式解決的問題即可。(答案不唯一)【解答】解:紅光小學(xué)植樹節(jié)去植樹,一共有200顆樹苗,平均分給5個班級,每棵樹苗需要澆8桶水,每個班級需要澆多桶水?(桶答:每個班級需要澆320桶水。(答案不唯一)【點評】本題考查四則混合運算的運算順序及意義。9.【分析】(1)先用每層的個數(shù)乘2層,求出一箱蘋果的數(shù)量,再乘18箱即可求出蘋果的總個數(shù);再用每班的人數(shù)乘2個班,求出一個年級有多少人,再乘6人,即可求出全校一共有多少人,然后把蘋果的總個數(shù)與總?cè)藬?shù)進(jìn)行比較即可;(2)每3個蘋果約重1千克,用蘋果的總數(shù)量除以3個,即可求出蘋果的總質(zhì)量;(3)每千克蘋果5元錢,可以提問這些蘋果一共需要多少錢;用(2)求出的蘋果總質(zhì)量乘5元即可求解.【解答】解:(1)(個(個答:每人一個蘋果夠. (2)(千克)答:這些蘋果約重180千克. (3)問題:這些蘋果一共需要多少錢?(元答:這些蘋果一共需要900元.【點評】解決本題根據(jù)乘法的意義求幾個幾是多少;以及除法的包含意義求解.10.【答案】80千米。【分析】從相距的兩地相對開出,3小時后相遇,則兩車的速度和為(千米小時),它們的速度比是,則甲車每小時行(千米)。【解答】解:兩車的速度和為:(千米小時)則甲車每小時行:(千米)答:求甲汽車每小時行80千米。【點評】首先根據(jù)路程相遇時間速度和求出兩車的速度和是完成本題的關(guān)鍵。11.【答案】雞有21只,12只。(答案不唯一)【分析】根據(jù)題意所給的已知條件,只要知道雞和鴨其中的一個量,補(bǔ)充的信息一定要合適,不能計算出的結(jié)果是小數(shù)或分?jǐn)?shù),就可以解答,可以利用除法解答,也可以利用乘法解答。【解答】解:飼養(yǎng)場養(yǎng)雞和鴨,雞有21只,養(yǎng)的雞比鴨多,鴨有多少只?(只答:鴨有12只。(答案不唯一)【點評】這道題是已知一個數(shù)量和兩個數(shù)量之間的關(guān)系,求另一個數(shù)量,用乘法解答,單位“1”已知,用除法解答,單位“1”未知。12.【答案】褲子比上衣便宜40元。(答案不唯一)【分析】由題意知,已知上衣120元,補(bǔ)充一個條件為“褲子比上衣便宜40元”,然后運用即可得到褲子的單價。【解答】解:褲子比上衣便宜40元。(答案不唯一)(元答:褲子要80元錢。故答案為:褲子比上衣便宜40元。【點評】本題考查的知識點是按照要求補(bǔ)充條件,注意補(bǔ)的條件為解決問題而用。13.【答案】校園左側(cè)長廊展出372幅作品,比右側(cè)多165幅,右側(cè)長廊展出多少幅作品?(幅答:右側(cè)長廊展出207幅作品。(答案不唯一)【分析】根據(jù)題意,校園左側(cè)長廊展出372幅作品,比右側(cè)多165幅。可以求右側(cè)長廊展出多少幅作品,結(jié)合題意分析解答即可。【解答】解:答案合理即可,示例:校園左側(cè)長廊展出372幅作品,比右側(cè)多165幅,右側(cè)長廊展出多少幅作品?(幅答:右側(cè)長廊展出207幅作品。(答案不唯一)【點評】本題考查了三位數(shù)加減法計算應(yīng)用題的靈活運用知識,結(jié)合題意分析解答即可。14.【答案】(1)女將占梁山好漢總?cè)藬?shù)的幾分之幾;(2)女將占梁山好漢中男將人數(shù)的幾分之幾;(3)副將有多少人。【分析】根據(jù)題意,(1)是求女將占梁山好漢總?cè)藬?shù)的幾分之幾;(2)是求女將占梁山好漢中男將人數(shù)的幾分之幾;(3)是求副將的人數(shù)。據(jù)此解答即可。【解答】解:(1)是求女將占梁山好漢總?cè)藬?shù)的幾分之幾。答:女將占梁山好漢總?cè)藬?shù)的(2)是求女將占梁山好漢中男將人數(shù)的幾分之幾。答:女將占梁山好漢中男將人數(shù)的。(3)是求副將有多少人。(人答:副將有72人。【點評】本題考查了分?jǐn)?shù)應(yīng)用題知識,結(jié)合題意分析解答即可。15.【答案】(1)把原計劃看作單位“1”,實際的圖書4200冊相當(dāng)于原計劃的(2)(本答:學(xué)校原計劃購買圖書3600冊。【分析】把原計劃看作單位“1”,實際購買的圖書4200冊相當(dāng)于原計劃的。原計劃可求。【解答】解:(1)(2)(本答:學(xué)校原計劃購買圖書3600冊。故答案為:把原計劃看作單位“1”,實際的圖書4200冊相當(dāng)于原計劃的。【點評】熟悉單位“1”及分?jǐn)?shù)乘法的意義是解決本題的關(guān)鍵。16.【答案】爸爸、媽媽帶上讀四年級的樂樂去北京旅游,游覽了故宮,票價60元人,兒童半價,他們花了多少錢?(元答:他們花了150元。(答案不唯一)【分析】根據(jù)信息科提出一個到某一個地點游覽的費用,也可以提出來回的交通費。【解答】解:爸爸、媽媽帶上讀四年級的樂樂去北京旅游,游覽了故宮,票價60元人,兒童半價,他們花了多少錢?(元答:他們花了150元。(答案不唯一)【點評】弄清楚所有數(shù)學(xué)信息才能提出合適的問題。17.【答案】(1)189千克;(2)提出的問題合理即可,例如:運來雞蛋和鴨蛋一共多少千克?(千克)答:運來雞蛋和鴨蛋一共600千克。(答案不唯一)【分析】(1)用運來的雞蛋數(shù)減去上午和下午賣出的即可;(2)提出的問題合理即可,例如:運來雞蛋和鴨蛋一共多少千克?用加法解答即可。(答案不唯一)【解答】解:(1)(千克)答:還剩雞蛋189千克。(2)提出的問題合理即可,例如:運來雞蛋和鴨蛋一共多少千克?(千克)答:運來雞蛋和鴨蛋一共600千克。(答案不唯一)【點評】本題考查了三位數(shù)加減法計算的實際應(yīng)用知識,結(jié)合題意分析解答即可。18.【答案】(1)一共可以制作多少個燈籠?(2)228個。(答案不唯一)【分析】(1)根據(jù)所給的信息,可以提出:一共可以制作多少個燈籠?(問題不唯一)(2)根據(jù)提出的問題列式解答即可。【解答】解:(1)一共可以制作多少個燈籠?(問題不唯一)(2)(個答:一共可以制作228個燈籠。【點評】解答本題需準(zhǔn)確分析題目中的信息,靈活提出問題并解答。19.【答案】(1)571人;(2)答案不唯一。二年級比三年級多多少人?(人。【分析】(1)根據(jù)加法的意義,把一年級和二年級的學(xué)生人數(shù)合并起來即可。(2)答案不唯一。提出的問題是:二年級比三年級多多少人?根據(jù)求一個數(shù)比另一個數(shù)多幾,用減法解答。【解答】解:(1)(人答:一年級和二年級合起來一共571人。(2)答案不唯一。二年級比三年級多多少人?(人答:二年級比三年級多16人。故答案為:二年級比三年級多多少人,(人。【點評】解答這類問題,首先要弄清提供的數(shù)據(jù)在題中的含義,再根據(jù)提供的數(shù)據(jù)提出相應(yīng)的問題并解答。20.【答案】答案不唯一。每本《少年科技》多少元?5.8元。【分析】答案不唯一。提出的問題是:每本《少年科技》多少元?首先求出班費與廢品收入共有多少元,再根據(jù)單價總價數(shù)量,列式解答。【解答】解:答案不唯一。每本《少年科技》多少元?(元答:每本《少年科技》5.8元。【點評】解答這類問題,首先要弄清提供的數(shù)據(jù)在題中的含義,再根據(jù)提供的數(shù)據(jù)提出所求的問題并解答。21.【答案】(1)不夠;(2)答案不唯一。4天的伙食費一共是多少元?1160元。【分析】(1)根據(jù)加法的意義,用加法求出一天的費用是多少元,再根據(jù)乘法的意義,用乘法求出4天一共需要多少元,然后與3000元進(jìn)行比較,如果需要的錢小于或等于3000元,說明夠,否則就不夠。(2)答案不唯一。提出的問題是:4天的伙食費一共是多少元?根據(jù)整數(shù)乘法的意義,用乘法解答。【解答】解:(1)(元答:準(zhǔn)備3000元不夠。(2)答案不唯一。4天的伙食費一共是多少元?(元答:4天的伙食費一共1160元。【點評】解答此題,首先弄清題意,分清已知與所求,找出基本數(shù)量關(guān)系,再根據(jù)提供的信息,提出相應(yīng)的問題并解答。22.【答案】(1)解決的問題是上半年一共交電費多少元?,408元;(2)900元;(3)上半年比下半年少繳電費多少元?84元。【分析】(1)68元表示上半年每個月平均交的電費,6表示6個月(即上半年),所以解決的問題是上半年一共交電費多少元?(2)用上半年交的電費加上下半年交的電費就是李阿姨家2019年一共交電費多少元。(3)上半年比下半年少繳電費多少元?或者下半年比上半年多交電費多少元?也可以提出上下半年平均每月相差數(shù)是多少,所提問題必須合理,有現(xiàn)實意義。【解答】解:(1)解決的問題是上半年一共交電費多少元?(元答:上半年一共交電費408元。(2)(元答:李阿姨家2019年一共交電費900元。(3)上半年比下半年少繳電費多少元?(元答:上半年比下半年少繳電費84元。【點評】本題考查了整數(shù)乘法的意義和計算方法的應(yīng)用。23.【答案】(2)三年級收集廢塑料瓶多少個?(個。(3)四、五、六年級一共收集的廢塑料瓶的個數(shù)比一、二、三年級一共收集的個數(shù)多。【分析】(2)根據(jù)第一、二條信息,可以解決的問題是:三年級收集廢塑料瓶多少個?根據(jù)加法的意義,用加法解答。(3)首先根據(jù)求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法求出四、五、六年級一共收集的廢塑料瓶的個數(shù),根據(jù)加法的意義,用加法求出一、二、三年級一共收集的個數(shù),然后根據(jù)整數(shù)大小比較的方法進(jìn)行比較即可。【解答】解:(2)根據(jù)第一、二條信息,可以解決的問題是:三年級收集廢塑料瓶多少個?(個答:三年級收集的廢塑料瓶417個。(3)(個(個答:四、五、六年級一共收集的廢塑料瓶的個數(shù)比一、二、三年級一共收集的個數(shù)多。故答案為:三年級收集廢塑料瓶多少個?(個。【點評】解答這類問題,首先要弄清提供的數(shù)據(jù)在題中的含義,再根據(jù)提供的信息提出相應(yīng)的問題并解答。24.【答案】第三天賣出多少個口罩?(答案不唯一)360個。【分析】解答此題時把1600個口罩看作單位“1”,提問第三天賣出多少個口罩?(答案不唯一),用求出第三天賣出總數(shù)的幾分之幾,再根據(jù)分?jǐn)?shù)乘法的意義,求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法列算式即可解答此題。【解答】解:問題:第三天賣出多少個口罩?(答案不唯一)(個答:第三天賣出360個口罩。【點評】此題考查了學(xué)生分析問題的能力,以及分?jǐn)?shù)乘法的計算。25.【答案】②金牌是銀牌和銅牌數(shù)量之和的。15枚。【分析】已知中國運動健兒獲得了9枚金牌,要求出中國在本屆冬奧會上一共獲得多少枚獎牌,還需知道獲得的銀牌和銅牌數(shù),補(bǔ)入②可以求出銀牌和銅牌的數(shù)量之和,就可求出獎牌總數(shù)。【解答】解:補(bǔ)入條件②金牌是銀牌和銅牌數(shù)量之和的。(枚答:中國在本屆冬奧會上一共獲得15枚獎牌。【點評】本題考查了用分?jǐn)?shù)除法解決問題,解答本題的關(guān)鍵是準(zhǔn)確分析出問題與條件的關(guān)系。26.【答案】(1)40;(2)24。【分析】(1)根據(jù)六(2)班與六(3)班的作品數(shù)比是可知六(3)班的作品是六(2)班的,且六(2)班是16件作品,用乘法可算出六(3)班的作品;(2)因為六(1)班與六(2)班合起來剛好是總件數(shù)的一半,也就是六(3)的件數(shù)也是總件數(shù)的一半,所以可以算出總件數(shù);又已知六(1)班提交的作品占總件數(shù)的,用乘法可求出六(1)班提交的作品。【解答】解:(1)(件答:六(3)班提交了40件作品。(2)(件(件答:六(1)班提交了24件作品。【點評】此題主要考查學(xué)生對分?jǐn)?shù)乘法以及比的應(yīng)用。27.【答案】【分析】由題意可知,有20面彩旗,其中是紅色彩旗,是藍(lán)色彩旗,藍(lán)色彩旗比紅色彩旗多幾分之幾?把20面彩旗看作單位“1”,藍(lán)、紅色彩旗單位“1”相同,兩個分?jǐn)?shù)相減即可。【解答】解:答:藍(lán)色彩旗比紅色彩旗多。【點評】此題解答關(guān)鍵是確定單位“1”,然后根據(jù)分?jǐn)?shù)減法的計算法則解決問題。28.【分析】(1)首先根據(jù)減法的意義,用減法求出還剩下多少錢,再根據(jù)數(shù)量總價單價,即可求出王老師還可以買多少本同樣的練習(xí)本.(2)答案不唯一,提出的問題是:每支鋼筆多少錢?根據(jù)單價總價數(shù)量,據(jù)此列式解答.【解答】解:(1)(本答:王老師還可以買25本同樣的練習(xí)本.(2)答案不唯一,提出的問題是:每支鋼筆多少錢?(元答:每支鋼筆7.5元.【點評】解答這類問題,要看清提供的數(shù)據(jù)在題中的含義,再據(jù)提供的信息提出所求的問題并解答.29.【答案】王叔叔家下半年的用水量是多少噸?57噸。(答案不唯一)。【分析】根據(jù)“下半年的用水量比上半年的還少3噸”可知,把上半年的用水噸數(shù)看作單位“1”,數(shù)量關(guān)系是:上半年的用水噸數(shù)下半年的用水噸數(shù),所以可以提王叔叔家下半年的用水量是多少噸,還可以提:王叔叔家去年一年一共用水多少噸。【解答】解:問題:王叔叔家下半年的用水量是多少噸?(答案不唯一)。(噸答:王叔叔家下半年的用水量是57噸。【點評】本題考查了用分?jǐn)?shù)乘法意義和計算方法解決實際問題的能力。30.【答案】答案不唯一。購買這批口罩一共要需要多少元?1680元。【分析】答案不唯一。提出的問題是:購買這批口罩一共要需要多少元?首先根據(jù)“包含”除法的意義,用除法求出一共購買了多少盒可知,然后根據(jù)單價數(shù)量總價,列式解答。【解答】解:答案不唯一。購買這批口罩一共要需要多少元?(元答:購買這批可知一共需要1680元。【點評】解答這類問題,首先要弄清已知數(shù)據(jù)在題中的含義,再據(jù)已知的數(shù)據(jù)提出相應(yīng)的問題并解答。

相關(guān)試卷

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):用比例解決問題:

這是一份2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):用比例解決問題,共13頁。試卷主要包含了將25克的紅糖溶入100克水中,某種花生仁的出油率是等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):正比例和反比例:

這是一份2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):正比例和反比例,共29頁。試卷主要包含了看圖回答問題,表一,如表是小紅看一本故事書的情況等內(nèi)容,歡迎下載使用。

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):找次品:

這是一份2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):找次品,共18頁。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):歸總問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):歸總問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):圓柱相關(guān)問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):圓柱相關(guān)問題

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)除法

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)除法

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)乘法

2022-2023學(xué)年小升初數(shù)學(xué)通用版應(yīng)用題專項高頻考點真題特訓(xùn):分?jǐn)?shù)乘法

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小升初專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部