
選擇合適的方法解決下面的問題。
(1)學(xué)校的小菜園收了180千克花生,分給6個年級。平均每個年級分得多少千克?
180÷3=60(千克)答:平均每個年級分得60千克。
(2)小軍家到學(xué)校有500米。他每天上學(xué)大約要走8分鐘,他每分鐘大約走幾十米?
500÷8≈60(米)
答:他每分鐘大約走60米。
(3)三年級的225名學(xué)生要乘5輛車去春游。如果每輛車坐的人數(shù)同樣多,每輛車坐多少人?
225÷5=45(人)答:每輛車坐45人。
(2)小軍家到學(xué)校有500米。他每天上學(xué)大約要走8分鐘,他每分鐘大約走幾十米?
(3)三年級的225名學(xué)生要乘5輛車去春游。如果每輛車坐的人同樣多,每輛車坐多少人?
500÷8≈60答:他每分鐘大約走60米。
為什么(2)用“≈”,(3)用“=”。
根據(jù)實(shí)際情況靈活地選擇不同的計算方法
為什么(2)用“≈”,(3)用“=”?
1.一家風(fēng)箏生產(chǎn)廠3天制作了306個風(fēng)箏。照這樣計算,7天可以制作多少個風(fēng)箏?
答:7天可以制作714個風(fēng)箏。
【教材P32 練習(xí)六 第4題】
2. 一箱雪糕有30根,楊叔叔4天賣了8箱雪糕。(1)楊叔叔平均每天賣多少根雪糕?(2)每根雪糕賣3元,楊叔叔4天賣了多少元錢?
(1)30×8÷4=60(根)
(2)30×8×3=720(元)
【教材P32 練習(xí)六 第5題】
答:楊叔叔平均每天賣60根雪糕。
答:楊叔叔4天賣了720元。
3.用7顆紐扣可以縫制一朵紐扣花。劉阿姨要縫制68朵這樣的紐扣花。估計一下買300顆一包的紐扣夠不夠。買500顆一包的呢?
60×7=420(顆),
70×7=490(顆),
【教材P33 練習(xí)六 第6題】
4.把一根長360米的繩子剪成兩段,第一段的長度是第二段的2倍。求這兩段繩子的長度分別是多少。
360÷3=120(米)
答:這兩段繩子的長度分別是120米和240米。
【教材P33 練習(xí)六 第7題】
120×2=240(米)
5. 下面是某小家電商鋪三種臺燈進(jìn)貨的記錄單。
估一估,算一算:哪種臺燈最便宜?
【教材P33 練習(xí)六 第8題】
【教材P33 練習(xí)六 第9題】
7. (1)要使商的中間有0, 可以填幾?
(2)要使商的末尾有0,兩個 里可以分別填幾?
【教材P33 練習(xí)六 第10題】
同學(xué)們,今天的數(shù)學(xué)課你們有哪些收獲呢?
1. 一件餐廳吊燈的價格為780元,一個節(jié)能燈泡8元。媽媽計劃用900元錢買燈,她買了一件餐廳吊燈后還能買幾個節(jié)能燈泡?
(900-780)÷8=15(個)答:還能買15個節(jié)能燈泡。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊整理與復(fù)習(xí)復(fù)習(xí)課件ppt,共14頁。PPT課件主要包含了平年2,閏年2,梳理知識脈絡(luò),基礎(chǔ)小練習(xí),普通計時法,時計時法,上午8時,下午4時30分,晚上10時15分,時30分等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)三年級下冊年、月、日評課ppt課件,共20頁。PPT課件主要包含了對比觀察,你發(fā)現(xiàn)了什么,÷4503,÷4504,÷4505,閏年的來歷,判斷方法,判斷年份是不是閏年,綜合應(yīng)用,暑假計劃等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)三年級下冊5 面積面積和面積單位教課課件ppt,共21頁。PPT課件主要包含了導(dǎo)入新知,探究新知,量一量,試一試,平方厘米,練習(xí)鞏固,平方分米,平方米,面積都是4平方厘米,課堂小結(jié)等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功