
答:買30個這樣的足球大約要 用900元。
30×30=900(元)
32×30=960(元)
答:買30個這樣的足球要 用960元。
答:買30個這樣的足球要用 元。
(教科書第9-10頁想想做做)
3. 下面的計算對嗎?把不對的改正。
42×4×532×15×212×5×8
42×2032×3012×40
18×30=540(千克)
答:一共擠了540千克牛奶。
15×20=300(千克)
答:一共有300千克蘋果。
40×20=800(元)
如:這些蘋果一共可以賣多少元?
答:這些蘋果一共可以賣800元。
一、南京特色美食——南京板鴨聲名遠播,買8 只南京板鴨需要288元,買20只南京板鴨需 要多少元?
36×20=720(元)
答:20只南京板鴨需要720元。
288÷8=36(元)
二、同學(xué)們排隊做操,小芳站在左起第16列,右 起第17列,從前向后數(shù)是第18個,從后向前 數(shù)是第13個,做操的同學(xué)一共有有多少人?
16+17?1=32(列)
答:做操的同學(xué)一共用有960人。
32×30=960(人)
18+13?1=30(人)
寫豎式時把0前面的數(shù)對齊,用0前面的數(shù)去乘,再看乘數(shù)的末尾有幾個0,就在乘得的積的末尾添上幾個0。
這是一份數(shù)學(xué)乘數(shù)中間、末尾有0的乘法獲獎ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了×50,×500,一共有多少人,想一想怎么列式,×1248,×120480,方法一,方法二,還可以這樣寫豎式,答一共有480人等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)一 兩位數(shù)乘兩位數(shù)課文配套ppt課件,共13頁。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)蘇教版三年級下冊一 兩位數(shù)乘兩位數(shù)優(yōu)秀課件ppt,文件包含16乘數(shù)末尾有0的乘法pptxpptx、16乘數(shù)末尾有0的乘法doc等2份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共14頁, 歡迎下載使用。
注冊成功