考點(diǎn)一、銳角三角函數(shù)
1.正弦、余弦、正切的定義
  如右圖、在Rt△ABC中,∠C=90°,如果銳角A確定:
(1)sinA=,這個(gè)比叫做∠A的正弦.
   (2)cosA=,這個(gè)比叫做∠A的余弦.
  (3)tanA=,這個(gè)比叫做∠A的正切.
【微點(diǎn)撥】
  (1)正弦、余弦、正切是在一個(gè)直角三角形中定義的,其本質(zhì)是兩條線段的比值,它只是一個(gè)數(shù)值,其大小只與銳角的大小有關(guān),而與所在直角三角形的大小無關(guān).
  (2)sinA、cosA、tanA是一個(gè)整體符號,即表示∠A三個(gè)三角函數(shù)值,書寫時(shí)習(xí)慣上省略符號“∠”,
    但不能寫成sin·A,對于用三個(gè)大寫字母表示一個(gè)角時(shí),其三角函數(shù)中符號“∠”不能省略,應(yīng)寫成sin∠BAC,而不能寫出sinBAC.
  (3)sin2A表示(sinA)2,而不能寫成sinA2.
  (4)三角函數(shù)有時(shí)還可以表示成等.
2.銳角三角函數(shù)的定義
  銳角A的正弦、余弦、正切都叫做∠A的銳角三角函數(shù).
【微點(diǎn)撥】
  1. 函數(shù)值的取值范圍
對于銳角A的每一個(gè)確定的值,sinA有唯一確定的值與它對應(yīng),所以sinA是∠A的函數(shù).同樣,cosA、tanA也是∠A的函數(shù),其中∠A是自變量,sinA、cosA、tanA分別是對應(yīng)的函數(shù).其中自變量∠A的取值范圍是0°<∠A<90°,函數(shù)值的取值范圍是0<sinA<1,0<cosA<1,tanA>0.

  2.銳角三角函數(shù)之間的關(guān)系:
  余角三角函數(shù)關(guān)系:“正余互化公式” 如∠A+∠B=90°,
那么:sinA=cosB; cosA=sinB;
  同角三角函數(shù)關(guān)系:sin2A+cos2A=1;tanA=
  3.30°、45°、60°角的三角函數(shù)值
∠A
30°
45°
60°
sinA



cosA



tanA

1

  30°、45°、60°角的三角函數(shù)值和解30°、60°直角三角形和解45°直角三角形為本章重中之重,是幾何計(jì)算題的基本工具,三邊的比借助銳角三角函數(shù)值記熟練.
考點(diǎn)二、解直角三角形
  在直角三角形中,由已知元素求出未知元素的過程,叫做解直角三角形.
  解直角三角形的依據(jù)是直角三角形中各元素之間的一些相等關(guān)系,如圖:
           
  角角關(guān)系:兩銳角互余,即∠A+∠B=90°;
  邊邊關(guān)系:勾股定理,即;
  邊角關(guān)系:銳角三角函數(shù),即
  
【微點(diǎn)撥】
  解直角三角形,可能出現(xiàn)的情況歸納起來只有下列兩種情形:
  (1)已知兩條邊(一直角邊和一斜邊;兩直角邊);
  (2)已知一條邊和一個(gè)銳角(一直角邊和一銳角;斜邊和一銳角).這兩種情形的共同之處:有一條邊.因此,直角三角形可解的條件是:至少已知一條邊.
考點(diǎn)三、解直角三角形的應(yīng)用
  解直角三角形的知識(shí)應(yīng)用很廣泛,關(guān)鍵是把實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為數(shù)學(xué)模型,善于將某些實(shí)際問題中的數(shù)量關(guān)系化歸為直角三角形中的邊角關(guān)系是解決實(shí)際應(yīng)用問題的關(guān)鍵.
1.解這類問題的一般過程
  (1)弄清題中名詞、術(shù)語的意義,如仰角、俯角、坡度、坡角、方向角等概念,然后根據(jù)題意畫出幾何圖形,建立數(shù)學(xué)模型.
  (2)將已知條件轉(zhuǎn)化為幾何圖形中的邊、角或它們之間的關(guān)系,把實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為解直角三角形的問題.
  (3)根據(jù)直角三角形(或通過作垂線構(gòu)造直角三角形)元素(邊、角)之間的關(guān)系解有關(guān)的直角三角形.
  (4)得出數(shù)學(xué)問題的答案并檢驗(yàn)答案是否符合實(shí)際意義,得出實(shí)際問題的解.
  2.常見應(yīng)用問題
  (1)坡度:; 坡角:.
     
  (2)方位角:
     
  (3)仰角與俯角:
     

【微點(diǎn)撥】
1.解直角三角形的常見類型及解法

已知條件
解法步驟
Rt△ABC



兩直角邊(a,b)
由求∠A,
∠B=90°-∠A,

斜邊,一直角邊(如c,a)
由求∠A,
∠B=90°-∠A,





一直角邊
和一銳角
銳角、鄰邊
(如∠A,b)
∠B=90°-∠A,

銳角、對邊
(如∠A,a)
∠B=90°-∠A,
,
斜邊、銳角(如c,∠A)
∠B=90°-∠A,
,
  
2.用解直角三角形的知識(shí)解決實(shí)際問題的基本方法是:
    
  把實(shí)際問題抽象成數(shù)學(xué)問題(解直角三角形),就是要舍去實(shí)際事物的具體內(nèi)容,把事物及它們的聯(lián)系轉(zhuǎn)化為圖形(點(diǎn)、線、角等)以及圖形之間的大小或位置關(guān)系.
  借助生活常識(shí)以及課本中一些概念(如俯角、仰角、傾斜角、坡度、坡角等)的意義,也有助于把實(shí)際問題抽象為數(shù)學(xué)問題.
  當(dāng)需要求解的三角形不是直角三角形時(shí),應(yīng)恰當(dāng)?shù)刈鞲?,化斜三角形為直角三角形再求解?br /> 3.銳角三角函數(shù)的應(yīng)用
  用相似三角形邊的比的計(jì)算具有一般性,適用于所有形狀的三角形,而三角函數(shù)的計(jì)算是在直角三角形中解決問題,所以在直角三角形中先考慮三角函數(shù),可以使過程簡潔。
  如:射影定理不能直接用,但是用等角的三角函數(shù)值相等進(jìn)行代換很簡單:
    ∵
    ∴
    ∵
    ∴
    ∵
    ∴




1.如圖,在離鐵塔150米的A處,用測傾儀測得塔頂?shù)难鼋菫?,測傾儀高AD為1.5米,則鐵塔的高BC為
A.(1.5+150tan)米 B.(1.5+)米
C.(1.5+150sin)米 D.(1.5+)米
【答案】A
【解析】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,過點(diǎn)A作AE⊥BC,垂足為E,由題意 AE=CD=150,在Rt△ABE中,tanα=,∴,∴BC=BE+CE=1.5+150tanα,因此本題選A.
2.如圖,某停車場入口的欄桿AB,從水平位置繞點(diǎn)O旋轉(zhuǎn)到A′B′的位置,已知AO的長為4米.若欄桿的旋轉(zhuǎn)角∠AOA′=α,則欄桿A端升高的高度為( ?。?br /> A.米 B.4sinα米 C.米 D.4cosα米
【答案】B
【解析】本題考查了銳角三角函數(shù)的應(yīng)用.如答圖,過點(diǎn)A′作A′C⊥AB于點(diǎn)C.在Rt△OCA′中,sinα=,所以A′C=A′O·sinα.由題意得A′O=AO=4,所以A′C=4sinα,因此本題選B.
3.如圖,在Rt△ABC中,∠C=90°,點(diǎn)D在AC上,∠DBC=∠A,若AC=4,cosA=,則BD的長度為(?。?br />
A. B. C. D.4【答案】C
【解析】在Rt△ABC中,cosA==,則AB=AC=5,∴BC==3.在Rt△BCD中,cos∠DBC==,cos∠DBC=cosA,∴BD=BC=×3=.
4.如圖,在距某居民樓AB樓底B點(diǎn)左側(cè)水平距離60m的C點(diǎn)處有一個(gè)山坡,山坡的CD坡度(或坡比) i=1:0.75,山坡坡底C點(diǎn)到坡頂D點(diǎn)的距離CD=45m,在坡頂D點(diǎn)處測得居民樓樓頂A點(diǎn)的仰角為28°,居民樓AB與山坡CD的剖面在同一平面內(nèi),則居民樓的高度約為( )
(參考數(shù)據(jù):sin28°≈0.47,cos28°≈0.88,tan28°≈0.53)
A.76.9m B.82.1m C.94.8m D.112.6m

【答案】B
【解析】如圖,過點(diǎn)D作DE⊥AB于E,作DF⊥BC交BC的延長線于點(diǎn)F,則四邊形DFBF是矩形.在Rt△DCF中,∵CD的坡度為1:0.75,∴.設(shè)DF=4k,CF=3k,則CD=5k.∵CD=45,∴k=9,DF=36,CF=27,∴BE=36,DE=BF=27+60=87.在Rt△ADE中, AE=DE·tan∠ADQ=87×0.53=46.11,∴AB=46.11+36≈82.1(m).

5.如圖,小明想要測量學(xué)校操場上旗桿的高度,他作了如下操作:(1)在點(diǎn)處放置測角儀,測得旗桿頂?shù)难鼋?;?)量得測角儀的高度;(3)量得測角儀到旗桿的水平距離.利用銳角三角函數(shù)解直角三角形的知識(shí),旗桿的高度可表示為( )

A. B. C. D.
【答案】A
【解析】本題考查了利用三角函數(shù)計(jì)算物體高度,作CF⊥AB于F,由題意得CF=DB=b,∵tan∠ACF=AF:CF,∴AF=tan∠ACF×CF=,∴AB=AF+FB=AF+CD=,因此本題選A.
6.如圖,在Rt△ABC中,AB=2,∠C=30°,將Rt△ABC繞點(diǎn)A 轉(zhuǎn)得到Rt△AB′C′,使點(diǎn)B的對應(yīng)點(diǎn)B′落在AC上,在B′C′上取點(diǎn)D,使B′D=2,那么,點(diǎn)D到BC的距離等于(  )
A
B
C
D
B′
C′

A.2(+1) B.+1 C.-1 D.+1
【答案】D
【解析】本題可直接通過解直角三角形解答.如圖,設(shè)DE⊥BC于點(diǎn)E,交AC于點(diǎn)F,則∠B′DF=∠C=30°,∴DF=2B′F.在Rt△B′DF中,設(shè)B′F=x,根據(jù)勾股定理,得x2+22=(2x)2,解得x=,∴DF=.由旋轉(zhuǎn)知AB′=AB=2.在Rt△ABC中,∠C=30°,∴AC=2AB=4,∴B′C=4-2=2,∴CF=B′C-B′F=2-,∴EF=CF=1-.∴DE=DF+EF=+1-=+1.
E
A
B
C
D
B′
C′
F

7.如圖垂直于水平面的5G信號塔 建在垂直與水平面的懸崖邊B點(diǎn)處,某測量員從山腳C點(diǎn)出發(fā)沿水平方向前行78米到D點(diǎn)(點(diǎn)A,B,C在同一條直線上),再沿斜坡DE方向前行78米到E點(diǎn)(點(diǎn)A,B,C,D,E在同一平面內(nèi)),在點(diǎn)E處測得5G信號塔頂端A的仰角為43°,懸崖BC的高為144.5米,斜坡的坡度(或坡比)i=1:2.4,則信號塔AB的高度約為( )
(參考數(shù)據(jù):sin43°≈0.68,cos43°≈0.73,tan43°≈0.93)
A.23米 B.24米 C.24.5米 D.25米
【答案】D
【解析】本題考查了銳角三角函數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,如圖,過點(diǎn)E作EF⊥AC于E,作EG⊥CD交CD的延長線于點(diǎn)G,則四邊形EFCG是矩形.在Rt△DEG中,∵DE的坡度為1:2.4,∴.設(shè)EG=5k,DG=12k,則DE=13k.∵DE=78,∴k=6,EG=30,DG=72,∴CF=30,EF=CG=72+78=150.在Rt△AEF中, AF=EF·tan∠AEF=150×0.93=139.5,∴AC=139.5+30=169.5(m),∴AB=169.5-144.5=25(m),因此本題選D.

8.如圖所示,某校數(shù)學(xué)興趣小組利用標(biāo)桿BE測量建筑物的高度,已知標(biāo)桿BE高1.5m,測得AB=1.2m,BC=12.8m,則建筑物CD的高是(  )
A.17.5m B.17m C.16.5m D.18m

【答案】A
【解析】由題意得EB⊥AC,DC⊥AC,從而EB∥DC,所以△AEB∽△ADC,從而得到=,即=,解得CD=17.5(cm).因此本題選A.
9.如圖,為了測量一條河流的寬度,一測量員在河岸邊相距200米的P、Q兩點(diǎn)分別測定對岸一棵樹T的位置,T在P的正北方向,且T在Q的北偏東70°方向,則河寬(PT的長)可以表示為( ?。?br />
A.200tan70°米 B.米 C.200sin70°米 D.米
【答案】B
【解析】在Rt△PQT中,利用∠PQT的度數(shù),得到∠PTQ的度數(shù),進(jìn)而由PQ的長根據(jù)三角函數(shù)即可求得PT的長.在Rt△PQT中,∵∠QPT=90°,∠PQT=90°-70°=20°,∴∠PTQ=70°,∴tan70°=,∴PT==,即河寬米,此本題選B.
10.從一艘船上測得海岸上高為42米的燈塔頂部的仰角是30度,船離燈塔的水平距離為 ( ?。?br /> A.米 B.米 C.21米 D.42米
【答案】A
【解析】本題考查了三角函數(shù)的應(yīng)用——仰俯角問題,如圖水平距離=42÷tan30°=42÷=,因此本題選A.

11.如同,小亮為了測量校園里教學(xué)樓AB的高度.將測角儀CD豎直放置在與教學(xué)樓水平距離為18 m的地面上,若測角儀的高度是1.5m,測得教學(xué)樓的頂部A處的仰角為30°,則教學(xué)樓的高度是 ( )
A. 55.5 m B.54 m C.19. 5 m D.18 m

【答案】C
【解析】過D作DE⊥AB,∵在D處測得旗桿頂端A的仰角為30°,∴∠ADE=30°,∵BC=DE=18m,∴AE=DE?tan30°=18m,∴AB=AE+BE=AE+CD=18+1.5=19.5m,故選C.

12.某簡易房示意圖如圖所示,它是一個(gè)軸對稱圖形,則坡屋頂上弦桿AB的長為 ( )
A.米 B.米 C.米 D.米
【答案】B
【解析】如圖,過點(diǎn)A作AD⊥BC,垂足為點(diǎn)D,則BD=1.5+0.3=1.8(米).在Rt△ABD中,∠ADB=90°,cosB=,所以AB===.故選B.

13.如圖,一艘輪船從位于燈塔C的北偏東60°方向,距離燈塔60 n mile的小島A出發(fā),沿正南方向航行一段時(shí)間后,到達(dá)位于燈塔C的南偏東45°方向上的B處,這時(shí)輪船B與小島A的距離是 ( )
A. n mile B.60 n mile C.120 n mile D. n mile

【答案】D
【解析】過C作CD⊥AB于D點(diǎn),∴∠ACD=30°,∠BCD=45°,AC=60.在Rt△ACD中,cos∠ACD=,∴CD=AC?cos∠ACD=60×=30.在Rt△DCB中,∵∠BCD=∠B=45°,∴CD=BD=30,∴AB=AD+BD=30+30.答:此時(shí)輪船所在的B處與燈塔P的距離是(30+30)nmile.故本題選:D.
14.南洞庭大橋是南益高速公路上的重要橋梁,小芳同學(xué)在校外實(shí)踐活動(dòng)中對此開展測量活動(dòng).如圖1,在橋外一點(diǎn)A測得大橋主架與水面的交匯點(diǎn)C的俯角為α,大橋主架的頂端D的仰角為β,已知測量點(diǎn)與大橋主架的水平距離AB=a,則此時(shí)大橋主架頂端離水面的高CD為()
A. asinα+asinβ B. acosα +a cosβ C. atanα+atan β D.

【答案】C
【解析】在Rt△ABD中,∵tanβ=,∴BD=atanβ.
在Rt△ABD中,∵tanα=,∴BC=atanα.
∴CD=BD+BC=atanα+atanβ.
15.如圖,在河對岸有一矩形場地ABCD,為了估測場地大小,在筆直的河岸l上依次取點(diǎn)E,F(xiàn),N,使AE⊥l,BF⊥l,點(diǎn)N,A,B在同一直線上.在F點(diǎn)觀測A點(diǎn)后,沿FN方向走到M點(diǎn),觀測C點(diǎn)發(fā)現(xiàn)∠1=∠2.測得EF=15米,F(xiàn)M=2米,MN=8米,∠ANE=45°,則場地的邊AB為 米,BC為 米.
【答案】15,20
【解析】本題考查了解直角三角形,根據(jù)題意可知EN=15+2+8=25,又∠ANE=45°,得到AN=25,AE=25.又因?yàn)镕N=10,所以BN=10,所以AB=AN-BN=15;延長CB交l于點(diǎn)Q,顯然△BQF≌△BNF,QF=BF=10,BQ=10,在Rt△CPQ中,PQ=CP,由∠1=∠2,所以tan∠1=,所以CP=30,所以CQ=30,所以BC=20.
因此本題答案為15,20.
16.如圖,在Rt△ABC中,∠C=90°,點(diǎn)D在線段BC上,且∠B=30°,∠ADC=60°,BC=,則BD的長度為________.

【答案】
【解析】本題考查了解直角三角形,含30°角的直角三角形的性質(zhì)(在直角三角形中,30°角所對的直角邊等于斜邊的一半).因?yàn)椤螩=90°,∠ADC=60°,所以∠DAC=30°,所以CD=AD.因?yàn)椤螧=30°,∠ADC=60°,所以∠BAD=30°,所以BD=AD,所以BD=2CD.因?yàn)锽C=,所以CD+2CD=,所以CD=,所以DB=,因此本題答案為.
17.如圖,在△ABC中,∠A=90°,∠B=60°,AB=2,若D是BC上一動(dòng)點(diǎn),則2AD+DC的最小值為___________.
【答案】6
【解析】本題考查了含30°的直角三角形,垂線段最短.如答圖,作∠BCE=30°,CE與AC在BC兩側(cè),過點(diǎn)D作DF⊥CE于F.過點(diǎn)A作AH⊥CE于點(diǎn)H.在Rt△CDF中,因?yàn)椤螧CE=30°,所以DF=CD,則由“垂線段最短”可知,AD+DF的最小值為線段AH的長,即AD+CD的最小值為線段AH的長.在Rt△ABC,因?yàn)椤螧=60°,所以∠ACB=30°,因?yàn)锳B=2,所以BC=4,AC=.在Rt△ACH中,∠ACH=∠ACB+∠BCE=30°+30°=60°,所以∠CAH=30°,所以CH=AC=×=,AH=CH=×=3,所以AD+CD的最小值為3,因?yàn)?AD+DC=2(AD+CD),所以2AD+DC的最小值為6.
18.人字梯為現(xiàn)代家庭常用的工具(如圖).若AB,AC的長都為2m,當(dāng)α=50°時(shí),人字梯頂端離地面的高度AD是____m.(結(jié)果精確到0.1m,參考依據(jù):sin50°≈0.77,cos50°≈0.64,tan50°≈1.19)

【答案】1.5
【解析】直接利用正弦求解.在Rt△ADC中,AC=2,∠α=50°,
則sin50°=,∴AD=AC·sin50°=2×0.77≈1.5.
19.如圖,我市在建高鐵的某段路基橫斷面為梯形ABCD,DC∥AB.BC長6米,坡角β為45°,AD的坡角α為30°,則AD長為   米(結(jié)果保留根號).

【答案】故答案為:6.
【解析】本題考查了解直角三角形的知識(shí),通過構(gòu)造直角三角形,解直角三角形,從而解決問題.
解:過點(diǎn)D作DE⊥AB于E,過點(diǎn)C作CF⊥AB于F.

∵CD∥AB,DE⊥AB,CF⊥AB,∴DE=CF,在Rt△CFB中,CF=BC?sin45°=3(米),
∴DE=CF=3(米),在Rt△ADE中,∵∠A=30°,∠AED=90°,∴AD=2DE=6(米),
因此本題答案為:6.
20.如圖,某校教學(xué)樓后面緊鄰著一個(gè)山坡,坡上面是一塊平地.BC∥AD,BE⊥AD,斜坡AB長26m,斜坡AB的坡比為12:5.為了減緩坡面,防止山體滑坡,學(xué)校決定對該斜坡進(jìn)行改造.經(jīng)地質(zhì)人員勘測,當(dāng)坡角不超過50°時(shí),可確保山體不滑坡,如果改造時(shí)保持坡腳A不動(dòng),則坡頂B沿BC至少向右移___________m時(shí),才能確保山體不滑坡.(取tan50°﹦1.2)


A
B
C
D
E
H
G

【答案】10
【解析】本題考查了銳角三角函數(shù)的應(yīng)用,因?yàn)樾逼翧B的坡比為12:5,即BE:AE=12:5.設(shè)BE=12k,則AE=5k,AB=13k.因?yàn)樾逼翧B長26m,所以13k=26,所以k=2,即:BE=24 m,則AE=10 m,設(shè)坡頂B沿BC至少向右移至點(diǎn)G處,過點(diǎn)G作GH⊥AD,垂足為點(diǎn)H,且設(shè)BG=x,則GH:AH≤tan50°,即24:AH≤1.2,所以AH≥20,因?yàn)锳E=10,所以EH≥10,即坡頂B沿BC至少向右移10 m時(shí),才能確保山體不滑坡.,因此本題答案為10.
21.如圖是某商場營業(yè)大廳自動(dòng)扶梯示意圖.自動(dòng)扶梯AB的傾斜角為30°,在自動(dòng)扶梯下方地面C處測得扶梯頂端B的仰角為60°,A、C之間的距離為4m,則自動(dòng)扶梯的垂直高度BD=________m.(結(jié)果保留根號)

【答案】2
【解析】先由三角形外角的性質(zhì)及等腰三角形的判定,得到BC=AC=4,再解直角三角形BCD求BD.∵∠BAC+∠ABC=∠BCD=60°,∠BAC=30°,∴∠ABC=30°,∴∠ABC=∠BAC,∴BC=AC=4,在Rt△BCD中,BD=BCsin60°=4×=2.
22.如圖,一艘船由A港沿北偏東65°方向航行km至B港,然后再沿北偏西40°方向航行至C港,C港在A港北偏東20°方向,則A,C兩港之間的距離為________km.
A.30+30 B.30+10 C.10+30 D.30

【答案】B
【解析】如圖,由題中方位角可知∠A=45°,∠ABC=75°,∠C=60°,過點(diǎn)B作BD⊥AC于點(diǎn)D,在Rt△ABD中,∠A=45°,AB=,∴AD=ABcosA=30,BD=ABsinA=30,在Rt△BCD中,∠C=60°,∴CD==,∴AC=AD+CD=30+10,故選B.

23.如圖,AB是垂直于水平面的建筑物,為測量AB的高度,小紅從建筑物底端B出發(fā),沿水平方向行走了52米到達(dá)點(diǎn)C,然后沿斜坡CD前進(jìn),到達(dá)坡頂D點(diǎn)處,DC=BC.在點(diǎn)D處放置測角儀,測角儀支架DE高度為0.8米,在E點(diǎn)處測得建筑物頂端A點(diǎn)的仰角∠AEF為27°(點(diǎn)A,B,C,D在同一平面內(nèi)).斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,那么建筑物AB的高度約為( )

【答案】B
【解析】作EN⊥AB于N,EM⊥BC交BC的延長線于M.
∵斜坡CD的坡度(或坡比)i=1:2.4,
DC=BC=52米,設(shè)DM=x米,則CM=2.4x米,
在Rt△ECM中,∵+ =,∴+=
解得x=20 ∴CM=48米,EM=20+0.8=20.8米,BM=ED+DM=52+48=100米
∵EN⊥AB,EM⊥BC,AB⊥BC∴四邊形ENBM是矩形. ∴EN=BM=100米,BN=EM=20.8米.
在Rt△AEN中,∵∠AEF=27°∴AN=EN﹒tan27°≈100×0.51=51米
∴AB=AN+BN=51+20.8=71.8米.故選B.

24.如圖,已知AB是的直徑,BC與相切于點(diǎn)B,連接AC,OC.若,則________.
【答案】
【解析】本題考查了銳角三角函數(shù)的意義,切線的性質(zhì),因?yàn)锽C與⊙O相切于點(diǎn)B,所以AB⊥BC,所以∠ABC=90°.在Rt△ABC中,因?yàn)閟in∠BAC=,所以=.設(shè)BC=x,則AC=3x.在Rt△ABC中,由勾股定理得直徑AB===,所以半徑OB=.在Rt△OBC中,tan∠BOC===,因此本題答案為.
25.cos60°=  ?。?br /> 【答案】
19.在△ABC中,∠ABC=60°,AD為BC邊上的高,AD=,CD=1,則BC的長為 .
【答案】5或7
【解析】本題考查了特殊三角函數(shù),三角形的高,因?yàn)殁g銳三角形的高的不同,此題有兩種情況,①點(diǎn)D在BC延長線上,在△ABD中 tan∠ABD=,∴=解得,∴BC=BD- CD=6-1=5;②點(diǎn)D在BC上,在△ABD中 tan∠ABD=,∴=解得,∴BC=BD+ CD=6+1=7,因此本題答案為5或7.

20.如圖,已知是一個(gè)銳角,以點(diǎn)為圓心,任意長為半徑畫弧,分別交、于點(diǎn)、,再分別以點(diǎn)、為圓心,大于長為半徑畫弧,兩弧交于點(diǎn),畫射線.過點(diǎn)作,交射線于點(diǎn),過點(diǎn)作,交于點(diǎn).設(shè),,則________.

【答案】
【解析】本題考查了尺規(guī)作圖,直角三角形兩銳角互余,勾股定理,三角函數(shù)的概念,連接BD,作DF⊥ON于F,由尺規(guī)作圖知∠AOD=∠BOD, AD∥OB,△AOD≌△BOD,∴∠ADO=∠BOD,AO=BO,AD=BD,∴∠ADO=∠AOD,∴AD=AO, ∴四邊形AOBD為菱形,∴BD=10,∠BDO=∠BOD,∵DE⊥OD,∴∠BDE=∠BED, ∴BD=BE=10,設(shè)BF=x,則EF=10-x,∵BD2-BF2=DE2-EF2,∴102-x2=122-(10-x)2,解得x=2.8,由勾股定理得DF=9.6,∴sin∠MON= sin∠DBF=DF:BD=9.6:10=.
21.如圖,點(diǎn)C在線段AB上,且AC=2BC,分別以AC、BC為邊在線段AB的同側(cè)作正方形 ACDE、BCFG,連接 EC、EG,則tan∠CEG=________.
【答案】
【解析】本題考查了正切的定義、正方形的性質(zhì)以及等腰直角三角形的三邊關(guān)系.連結(jié)CG ,∵ACBD、CFBG是正方形.∴∠ECG=45°+45°=90°,設(shè)BC=a,則AC=2a,CG= ,CE= ,∴tan∠CEG=
22.如圖,一架長為6米的梯子AB斜靠在一豎直的墻AO上,這時(shí)測得∠ABO=70°,如果梯子的底端B外移到D,則梯子頂端A下移到C,這時(shí)又測得∠CDO=50°,那么AC的長度約為  米.(sin70°≈0.94,sin50°≈0.77,cos70°≈0.34,cos50°≈0.64)

【答案】1.02
【解析】∵∠ABO=70°,AB=6m,∴sin70°==≈0.94,解得:AO=5.64(m),∵∠CDO=50°,DC=6m,∴sin50°=≈0.77,解得:CO=4.62(m),則AC=5.64﹣4.62=1.02(m),答:AC的長度約為1.02米.故答案為:1.02.
23.在直角三角形ABC中,若2AB=AC則cosC=___________.
【答案】或
【解析】若∠B=90°,設(shè)AB=x,則AC=2x,所以BC==x,所以cosC===;若∠A=90°,設(shè)AB=x,則AC=2x,所以BC==x,所以cosC===;綜上所述,cosC的值為或.故答案為或.
24.如圖,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,DE為△ABC的中位線,延長BC至F,使CF=BC,連接FE并延長交AB于點(diǎn)M,若BC=a,則△FMB的周長為________.

【答案】a
【解析】∵BC=a,∴CF=BC=a,∴BF=a∵DE為△ABC的中位線,∴DE∥BF,DE=a,∴△MED∽△MFB,∴,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠B=60°,∴∠A=30°,AB=2a,BD=a,∴MD=a,MB=a,∵M(jìn)B=FB,∠B=60°,△BMF是等邊三角形,周長=a.
25.如圖,以A為直角頂點(diǎn)的等腰直角三角形紙片ABC中,將B角折起,使點(diǎn)B落在AC邊上的點(diǎn)D(不與點(diǎn)A,C重合)處,折痕是EF.
如圖1,當(dāng)CD=時(shí),
如圖2,當(dāng)CD=時(shí),
如圖3,當(dāng)CD=時(shí),
……
依次類推,當(dāng)CD=(n為正整數(shù))時(shí),
……
【答案】
【解析】當(dāng)n=1時(shí),
當(dāng)n=2時(shí),
當(dāng)n=3時(shí),
……

26.如圖,在△中,,,.則邊的長為▲.

【答案】
【解析】過點(diǎn)A作AD⊥BC于點(diǎn)D,∴∠ADB=∠ADC=90°在Rt△ADC中,∵∠ADC=90°,,AC=2,∴DC=×2=,,在Rt△ADB中,∠ADB=90°,∠B=30°.
∵sin B=,=2AD=.

27.如圖,小瑩在數(shù)學(xué)綜合實(shí)踐活動(dòng)中,利用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)對某小區(qū)居民樓AB的高度進(jìn)行測量.先測得居民樓AB與CD之間的距離AC為35m,后站在M點(diǎn)處測得居民樓CD的頂端D的仰角為45°.居民樓AB的頂端B的仰角為55°.已知居民樓CD的高度為16.6m,小瑩的觀測點(diǎn)N距地面1.6m.求居民樓AB的高度(精確到1m).
(參考數(shù)據(jù):sin55°≈0.82,cos55°≈0.57,tan55°≈1.43)
55°
45°
A
B
C
D
M
N

【解析】過點(diǎn)N作出平行于AC的直線,即可構(gòu)造兩個(gè)直角三角形,通過解直角三角形求解,均屬于“已知一邊一角”解直角三角形類型.
【答案】解:過點(diǎn)N作EF∥AC交AB于點(diǎn)E,交CD于點(diǎn)F.
則AE=MN=CF=1.6,EF=AC=35,∠BEN=∠DFN=90°,EN=AM,NF=MC,
則DF=CD-CF=16.6-1.6=15.在Rt△DFN中,∵∠DNF=45°,∴NF=DF=15.
∴EN=EF-NF=35-15=20.在Rt△BEN中,∵tan∠BNE=,
∴BE=EN·tan∠BNE=20×tan55°≈20×1.43=28.6°.∴AB=BE+AE=28.6+1.6≈30.
答:居民樓AB的高度約為30m.
55°
45°
A
B
C
D
M
N
E
F

28.如圖,在一筆直的海岸線上有A,B兩個(gè)觀測站,A在B的正西方向,AB=2 km,從觀測站A測得船C在北偏東45°的方向,從觀測站A測得船C在北偏西30°的方向.求船C離觀測站A的距離.


【解析】過點(diǎn)C作CD⊥AB于點(diǎn)D,設(shè)AD=CD=x km,從而AC=x km,在Rt△BCD中,由正切函數(shù)得到x的方程求解即可.
【答案】解:如答圖,過點(diǎn)C作CD⊥AB于點(diǎn)D,則∠CAD=∠ACD=45°,從而AD=CD=x km,AC=x km,DB=(2-x)km,∠CBD=60°.


在Rt△BCD中,由tan∠CBD=,得tan60°=,即=,解得x=3-,經(jīng)檢驗(yàn),x=3-是原方程的根,從而AC=x km=?(3-)=(3-) km.答:船C離觀測站A的距離為(3-) km.
29.位于河南省登封市境內(nèi)的元代觀星臺(tái),是中國現(xiàn)存最早的天文臺(tái),也是世界文化遺產(chǎn)之一.某校數(shù)學(xué)社團(tuán)的同學(xué)們使用卷尺和自制的測角儀測量觀星臺(tái)的高度.如圖所示,他們在地面一條水平步道MP上架設(shè)測角儀,先在點(diǎn)M處測得觀星臺(tái)最高點(diǎn)A的仰角為22°,然后沿MP方向前進(jìn)16 m到達(dá)點(diǎn)N處,測得點(diǎn)A的仰角為45°.測角儀的高度為1.6 m.
(1)求觀星臺(tái)最高點(diǎn)A距離地面的高度(結(jié)果精確到0.1 m.參考數(shù)據(jù):sin22°≈0.37,cos22°≈0.93,tan22°≈0.40,≈1.41);
(2)“景點(diǎn)簡介”顯示,觀星臺(tái)的高度為12.6 m.請計(jì)算本次測量結(jié)果的誤差,并提出一條減小誤差的合理化建議.

【解析】本題考查了解直角三角形的應(yīng)用,解題的關(guān)鍵是能將實(shí)際問題轉(zhuǎn)化為解直角三角形問題.(1)過A點(diǎn)作AE⊥BC,交BC的延長線于點(diǎn)E,交MP于點(diǎn)F,設(shè)AE= m,從而構(gòu)建出兩個(gè)直角三角形.在Rt△ACE利用∠ACE=45°,表示出BE=x+16;在Rt△ABE中,利用tan∠ABE建立方程,求出x的值,再加上測角儀的高度即是觀景臺(tái)的高度;(2)可采用多次測量求平均值來減小誤差.
【答案】解:(1)過A點(diǎn)作AE⊥BC,交BC延長線于點(diǎn)E,交MP于點(diǎn)F,設(shè)AE=.
在Rt△ACE中,∠ACE= 45°,∴AE=CE=,∵BC=16,∴BE=+16;
在Rt△ABE中,∠ABE= 22°,∴tan22°=, ,解得:x≈10.67,
由題意,易知四邊形BEFM為矩形,∴EF=BM=1.6, ∴AF=10.67+1.6=12.27≈12.3().
答:觀景臺(tái)的高度約為12.3m.
(2)本次測量的誤差為:12.6-12.3=0.3(),宜多測量幾次,取這幾次計(jì)算結(jié)果的平均數(shù),可以盡可能地減小誤差.

30.汛期即將來臨,為保證市民的生命和財(cái)產(chǎn)安全,市政府決定對一段長200米且橫斷面為梯形的大壩用土石進(jìn)行加固,如圖,加固前大壩背水坡坡面從A至B共有30級階梯,平均每級階梯高30cm,斜坡AB的坡度i=1:1,加固后壩頂寬度增加2米,斜坡EF的坡度i=1:,問工程完工后,共需土石多少立方米?(計(jì)算土石時(shí)忽略階梯,結(jié)果保留根號)

【解析】解:如圖,分別過點(diǎn)A,E作AN⊥FC于N,EM⊥F于M,
則AN=EM,
∵從A至B共有30級階梯,平均每級階梯高30cm,
∴AN=9米=EM,
∵斜坡AB的坡度i=1:1,
∴BN=AN=9米,
∵斜坡EF的坡度i=1:,
∴FM=9,
∴FB=FM+MN-BN=9+2-9=9-7,
S梯==,
∴體積為200S梯=8100-4500(m3)
答:共需土石8100-4500立方米.


31.如圖,某海監(jiān)船以60海里時(shí)的速度從A處出發(fā)沿正西方向巡邏,一可疑船只在A的西北方向的C處,海監(jiān)船航行1.5小時(shí)到達(dá)B處時(shí)接到報(bào)警,需巡查此可疑船只,此時(shí)可疑船只仍在B的北偏西30°方向的C處,然后,可疑船只以一定速度向正西方向逃離,海監(jiān)船立刻加速以90海里/時(shí)的速度追擊,在D處海監(jiān)船追到可疑船只,D在B的北偏西60°方向.(以下結(jié)果保留根號)
(1)求B,C兩處之間的距離;
(2)求海監(jiān)船追到可疑船只所用的時(shí)間.

【解析】解:(1)過點(diǎn)C作CE⊥AB于點(diǎn)E,在Rt△BEC中,設(shè)BC=x,∵∠BCE=30°,∴BE=BC=x,CE=x,在Rt△ACE中,AE=CE=x,∴AB=AE-BE=x-x,已知AB=60×1.5=90,∴x-x=90,解之得,x=90+90.答:B,C兩處之間的距離(90+90)海里;
E

(2)過點(diǎn)B作BF⊥DC于點(diǎn)F,在Rt△BDF中,∠DBF=60°,由(1)得,BF=CE=CE=x=135+45,∴BD=2BF=270+90,∴時(shí)間為(270+90)÷90=3+.答:海監(jiān)船追到可疑船只所用的時(shí)間為(3+)小時(shí).
F

32.如圖,某旅游景區(qū)為方便游客,修建了一條東西走向的木棧道AB,棧道AB與景區(qū)道路CD平行.在C處測得棧道一端A位于北偏西42°方向,在D處測得棧道另一端B位于北偏西32°方向.已知CD=120m,BD=80m,求木棧道AB的長度(結(jié)果保留整數(shù)).
(參考數(shù)據(jù):sin32°≈,cos32°≈,tan32°≈,sin42°≈,cos42°≈,tan42°≈)

【解析】解:過作于,交的延長線于,
則,
,
四邊形是矩形,
,,
在中,,,
,,
,
在中,,,
,

答:木棧道的長度約為.

33. 圖9是一種淋浴噴頭,圖10是圖9的示意圖,若用支架把噴頭固定在A點(diǎn)處,手柄長AB=25cm,AB與墻壁D的夾角∠AB=37°,噴出的水流BC與AB行程的夾角∠ABC=72°,現(xiàn)在住戶要求:當(dāng)人站在E處淋浴時(shí),水流正好噴灑在人體的C處,且使DE=50cm,CE=130cm.問:安裝師傅應(yīng)將支架固定在離地面多高的位置?(參考數(shù)據(jù):sin37°≈0.60,cos37°≈0.80,tan37°≈0.75,sin72°≈0.95,cos72°≈0.31,tan72°≈3.08,sin35°≈0.57,cos35°≈0.82,tan35°≈0.70).


【解析】過B點(diǎn)作MN∥DE,分別交直線AD和直線EC于點(diǎn)M、N,由題意可知AD∥CE,∠ADE=90°
∴四邊形DMNE為矩形,∴∠AMB=∠BNC=9 0°,MN=DE,MD=NE.在Rt△ABM中,∠AB=37°, sin∠MAB=,∴MB=AB·sin37°=25×0.6=15,cos∠MAB=,∴AM=AB·cos37°=25×0.8=20,∵M(jìn)N=DE=50,∴NB=50-15=35,∵∠ABM=90°-37°=53°,∠ABC=72°,∴∠NBC=180°-53°-72°=55°,∴∠BCN=90°-55°=35°.在Rt△BNC中,tan∠BCN=,∴CN==50,∴EN=CN+CE=50+130=180=MD,∴AD=MD-AM=180-20=160(cm).
答:安裝師傅應(yīng)將支架固定在離地面160cm高的位置.

34.如圖1,正方形ABDE和BCFG的邊AB,BC在同一條直線上,且AB=2BC,取EF的中點(diǎn)M.連接MD,MG,MB.
(1)試證明DM⊥MG,并求的值;
(2)如圖2,將圖1中的正方形變?yōu)榱庑?,設(shè)∠EAB=2α(0°<α<90°).其它條件不變,問(1)中的值有變化嗎?若有變化,求出該值(用含α的式子表示);若無變化,說明理由.

【解析】解:(1)延長GM交DE于H,∵EF的中點(diǎn)M,∴EM=FM,∵正方形ABDE、正方形BCFG,∴AB∥DE∥GF,∴∠HEM=∠GFM,在△EHM和△FGM中,,∴△EHM≌△FGM(ASA),∴HM=MG,GF=EH,∵AB=2BC,∴GF=EH=DH=DG,∴DM是△HDG底邊上的中線,∴DM⊥MG;
設(shè)AB=4,BC=2,易求MB=EF=,MG=BC=,∴

(2)比值會(huì)隨著α的變化而變化,理由如下:
連接AM、EB、EF、GC,DF,交點(diǎn)為T、Q
由題知AD⊥EB、EF⊥GC,DF⊥BF,∠EAT=∠BAT=∠GBQ=∠CBQ=α
∴四邊形TBFD為矩形
∴DF=TB
∵G為BD的中點(diǎn)
∴MG=
由題設(shè)AB=2,BC=1
∴EB=2BT=4sinαFB=2BQ=2cosα
∴DF=TB=2sinαMG==sinα

在RT△EBF中由勾股定理得

∴MB==
∴=



英語朗讀寶
相關(guān)資料 更多
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識(shí)產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎(jiǎng)勵(lì),申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
中考專區(qū)
所有DOC左下方推薦
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯(cuò)誤

手機(jī)驗(yàn)證碼 獲取驗(yàn)證碼

手機(jī)驗(yàn)證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個(gè)字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部