二年級下冊第四單元提升試卷 人教版 (含答案)考試時間:60分鐘 滿分:100一、填空題。 (共7題;共26分)1一共有       個氣球,平均分成       份,每份是       個。2算式24÷38,讀作          。3在橫線上填上”“6÷2       5×1          4×8       9÷3            54÷9       10÷224÷6       42÷7        3×4       18÷9           72÷8       7×3412根小棒,擺4個三角形,平均每個三角形用幾根小棒?  就是把       平均分成       份,求每份是       列式:       ÷              5橫線上最大能填幾?29>       ×4                <38        41>8×       35>       ×8                <61        50>6×       618本練習(xí)本平均分給3個人,每人       本。平均分給2個人,每人       本。   7被除數(shù)是48,除數(shù)是8,商是       ,寫成除法算式是          。   二、選擇題。 (共6題;共12分)84×7=28,這個算式表示( ?。?。   A47倍是28     B28里面有74      C.把28平均分成7份,每份是4992相加得( ?。?/span>  A  11 B18 C1610319相加的和是多少,列式錯誤的是(  )A19+19+19 B19+3 C19×31120里面有4個( ?。?。A10 B4 C512學(xué)校買了63副國際象棋,平均分給二年級7個班,每個班分得(  )副。   A7 B9 C813一道除法題,除數(shù)是9,小生把被除數(shù)的十位數(shù)字和個位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是5,這道題正確的商應(yīng)該是(  )。   A7 B6 C4三、判斷題。 (共5題;共10分)1420個面包,每5個裝一袋,可以裝成4袋。(    1574相乘的積是21。(    16每份分得同樣多,叫平均分。(    1754 ,每個班分9本,可以分給7個班。(  )   1827個桃子分成9份,每份4個。( ?。?/span>   四、計算題(共1題;共6分)19直接寫出得數(shù)。60+3=           9×7=           30+20+7=             7×8+8=90-70=          6×5=            98-8-80=             5×6-7=52-5=           1×8=            35-40-5=         9×5+5=五、解答題 (共5題;共46分)20小白兔有24棵大白菜,現(xiàn)將每4棵裝一筐,需要幾個筐? 21擺一擺,算一算.  1)想一想:30根火柴棍能擺出多少個 ?  ()281根火柴棍能擺出多少個 ?  ()3)你還能提出什么問題                                           ? ()22根據(jù)下面的圖片回答問題:1)買2個冰激凌要付多少元?  236元可以買幾塊巧克力?  3)佳佳帶著5個小伙伴一起去喝飲料,她和小伙伴每人一杯。(先列式計算,再在里畫“√”。)佳佳                                    不夠 23124元買了4 ,每個 多少元?    254元一共可以買多少個小皮球?  24在學(xué)校操場的一側(cè)插彩旗,每兩面彩旗之間的距離都是一樣寬,從第1面到第9面之間的距離一共是72米,相鄰兩面彩旗之間平均相距多少米?  
答案解析部分1【答案】20;4;52【答案】24除以33【答案】<;>;>;<;>;<4【答案】12;4;3;124;35【答案】77;5;4;6;86【答案】6;97【答案】648÷8=68【答案】A9【答案】B10【答案】B11【答案】C12【答案】B13【答案】B14【答案】1)正15【答案】1)錯誤16【答案】1)正17【答案】1)錯誤18【答案】1)錯誤19【答案】60+3=63,9×7=63, 30+20+7=57,7×8+8=64,90-70=20,6×5=30,98-8-80=10          5×6-7=23,52-5=471×8=8,35-40-5=0,9×5+5=5020【答案】解:24÷4=6(個)答:需要6個筐。21【答案】1)解:30÷65()2)解:81÷99()354根火柴棍能擺出多少個 ? 54÷96()22【答案】1)解:7×2=14(元)2)解:從給出的圖中可以看出,每塊巧克力6元,所以36元可以買6塊巧克力,用除法計算.解:36÷6=6(塊)3)解:5+1=48(元)
40<48
所以帶40元不夠。
 23【答案】124÷4=6(元) 答:每個 6元。254÷9=6(個) 答:54元一共可以買6個小皮球。24【答案】72÷9-1
=72÷8
=9(米)
答: 相鄰兩面彩旗之間平均相距9米。 

英語朗讀寶
資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
  • 1.電子資料成功下載后不支持退換,如發(fā)現(xiàn)資料有內(nèi)容錯誤問題請聯(lián)系客服,如若屬實,我們會補(bǔ)償您的損失
  • 2.壓縮包下載后請先用軟件解壓,再使用對應(yīng)軟件打開;軟件版本較低時請及時更新
  • 3.資料下載成功后可在60天以內(nèi)免費(fèi)重復(fù)下載
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護(hù)您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費(fèi)推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級下冊電子課本

單元綜合與測試

版本: 人教版

年級: 二年級下冊

切換課文
  • 同課精品
  • 所屬專輯12份
  • 課件
  • 教案
  • 試卷
  • 學(xué)案
  • 更多
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機(jī)號注冊
手機(jī)號碼

手機(jī)號格式錯誤

手機(jī)驗證碼 獲取驗證碼

手機(jī)驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機(jī)號注冊
微信注冊

注冊成功

  • 0

    資料籃

  • 在線客服

    官方
    微信

    添加在線客服

    獲取1對1服務(wù)

  • 官方微信

    官方
    微信

    關(guān)注“教習(xí)網(wǎng)”公眾號

    打開微信就能找資料

  • 免費(fèi)福利

    免費(fèi)福利

返回
頂部