
第四單元《表內(nèi)除法(二)》單元測試
姓名: 班級: 座號:
一、單選題(共4題;共16分)
1. 學(xué)校買了63副國際象棋,平均分給二年級7個班,每個班分得( )副。
A. 7 B. 9 C. 8
2. 一支鋼筆的價錢是6元,李老師用54元可以買( )支。
A. 9 B. 8 C. 48
3. 48是8的幾倍。正確的算式是:( )。
A. 48÷6=8 B. 48÷8=6 C. 6×8=48
4. 56米長的彩帶,剪了7次,平均每段長多少米?( )。
A. 8 B. 7 C. 6
二、填空題(共4題;共27分)
1. 5×________=40 6÷________=6 8÷2=________×________
2. 被除數(shù)是48,除數(shù)是8,商是________,寫成除法算式是________。
3. 計算63÷9=________,用的口訣是________。
4. 一個乘數(shù)是6,另一個乘數(shù)是________,積是54。
三、判斷題(共4題;共16分)
1. 40○5=8,○里應(yīng)該填“÷"。( )
2. 把27個桃子分成9份,每份4個。( )
3. 24塊糖3塊3塊地拿,8次可以全部拿完。( )
4. 一份盒飯要7元,14元可以買2份。( )
四、直接寫出得數(shù)。(共11分)
25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=
40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=
63÷7= 42+7= 24÷3=
五、解答題(共10分)
古代1只羊可以換7只雞。
(1)56只雞可以換幾只羊?
(2)買一只雞需要4個 ,買一只羊要多少個 ?
六、應(yīng)用題(共20分)
1.學(xué)校體育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?
2.張明9個月存了72元錢,他平均每個月存多少錢?如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?
答案
一、1—4 B A B B
二、
1. 8;1;2;2
2. 6;48÷8=6
3. 7;七九六十三
4. 9
三、1—4. √×√√
四、
25÷5=5 54-9=45 49÷7=7 16÷4=4
40÷8=5 64÷8=8 8×6=48 8×9=72
63÷7=9 42+7=49 24÷3=8
五、(1)56÷7=8(只) 答: 56只雞可以換8只羊。
(2)4×7=28(個) 答: 買一只羊要28個 。
六、
1. 解:40÷8=5
答:乒乓球是羽毛球的5倍。
2. 解:72÷9=8(元)
8÷4=2(本)
答:他平均每個月存8元。如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買2本。
這是一份數(shù)學(xué)表內(nèi)除法(二)測試題,共8頁。試卷主要包含了“63÷=7”,應(yīng)填的數(shù)是,填+,-,×,÷,如果□×7=28,那么□里應(yīng)填,21可以被7整除等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)二年級下冊4 表內(nèi)除法(二)綜合與測試復(fù)習(xí)練習(xí)題,共6頁。試卷主要包含了7個小組共做42朵花,下面與32÷8得數(shù)相同的算式是等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份2021學(xué)年4 表內(nèi)除法(二)綜合與測試同步達標(biāo)檢測題,共5頁。試卷主要包含了64÷8=,求18是9的幾倍,列式是,填上“>”、“<”或“=”等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功