
班級:_____________姓名:__________________組號:_________
解決問題(四)——鞏固練習2
預習要求
☆ 回顧書本第52-53頁,復習兩步乘法、除法應用的數量關系式,回憶用兩步乘法、兩步除法、乘除混合解決相關生活問題的知識,你將能更加熟練的運用知識解決實際問題。
☆ 溫馨提示:連除的另一種方式小括號的運用,注意數量關系的分析及運算順序。
【基礎練習】A檔
1.選擇。
(1)水果店運來5車水果,每車裝28箱,每箱重30千克,用“28×30”可以求出( )。
A.運來水果的箱數 B.運來水果一共的重量C.運來水果每車的重量
(2)學校有450本故事書,分別放在3個書架里,每個書架有5層。用“450÷3”可以求出( )。
A.平均每層放書的本數 B.平均每個書架放書的本數 C.一共放書的本數
(3)兩輛汽車4次運煤64噸,平均每輛汽車每次運煤多少噸?不正確的算式是( )。
A.64÷2÷4 B.64÷4÷2 C.64÷2×4
(4)每箱牛奶24盒,超市優(yōu)惠銷售7天,每天賣出10箱。( )是用連乘解決的問題。
A.一共賣了多少箱牛奶? B.一共賣了多少盒牛奶?C.一共賣了多少錢?
2.書本第57頁練習十二第15題。
【深化練習】B檔
1.書本練習十二第12題。 2.書本練習十二第13題。
3.小結。
通過預習,你有什么疑問?
【精練反饋】
1.填一填。
(1)6個工人8小時織布96米。 96÷6表示( );
96÷8表示( );
96÷6÷8表示( )。
(2)每箱蘋果30元,每箱桃子20元,買25箱蘋果和25箱桃子。
①30×25表示( )。
②20×25表示( )。
③20+30表示( )。
④(30+20)×25表示( )。
(1)哪種動物每天吃的食物多?多多千克?
(2)照這樣計算,6只斑馬7天要吃多少千克的食物?
2.老虎9天吃了360千克的食物,斑馬4天才吃了80千克的食物。
3.小剛爸爸的月工資是媽媽月工資的兩倍,小剛爸爸從工資中花930元買回一臺微波爐,用去的錢正好是小剛父母月工資總和的一半,小剛爸爸的月工資是多少?
【課堂小結】
通過這節(jié)課學習,你收獲了什么?還有什么疑問嗎?
【拓展延伸】C檔
用一根繩子繞柱子2圈則繩子多40厘米,如果要繞柱子3圈則繩子少20厘米。這根繩子有多長?
【易錯收集】
【答案】
【基礎練習】
1.(1)C (2)B (3)C (4)B
2.36÷3=12(元) 12÷4=3(元)
答:平均每塊肥皂3元。
【深化練習】
1.192÷2÷4
=96÷4
=24(張)
答:每本相冊24頁。
2.32÷8=4(元)
4元<4元5角
答:買整排的牙刷更便宜。
3.略
【精練反饋】
1.(1)平均每個工人織布幾米;平均每小時織布幾米;平均每小時每人織布幾米
(2)①25箱蘋果多少錢
②25箱桃子多少錢
③一箱蘋果和一箱桃子多少錢
④一共多少錢
2.(1)360÷9=40(千克)
80÷4=20(千克)
40-20=20(千克)
答:老虎每天吃的食物多,多20千克。
(2)20×6×7
=120×7
=840(千克)
答:6只斑馬7天池840千克食物。
3.930×2=1860(元)
1860÷3=620(元)
620×2=1240(元)
答:小剛爸爸的月工資是1240元。
【課堂小結】略
【拓展延伸】
40+20=60(厘米) 60×2+40=160(厘米)
答:這根繩子有160厘米。
這是一份小學數學人教版三年級下冊筆算乘法學案,共5頁。學案主要包含了基礎練習,深化練習,精練反饋,課堂小結,拓展延伸,易錯收集等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數學筆算乘法導學案及答案,共5頁。學案主要包含了舊知回顧,合作探究,精練反饋,課堂小結,拓展延伸,易錯收集等內容,歡迎下載使用。
這是一份小學數學人教版三年級下冊4 兩位數乘兩位數筆算乘法導學案,共5頁。學案主要包含了舊知回顧,基礎練習,深層練習,精練反饋,課堂小結,拓展延伸,易錯收集等內容,歡迎下載使用。
注冊成功