
小組討論:0為什么不能作除數(shù)?
(教材P24 做一做T1)
0÷3= 0÷4= 0÷7=
(1)小明買了2套中國古典名著,每套花了多少錢?
答:每套花了104元。
(教材P24 做一做T2前兩題)
商中間有0的除法的計(jì)算方法(被除數(shù)中間有0):三位數(shù)除以一位數(shù),若被除數(shù)十位上的數(shù)是0,且前一位沒有余數(shù)時(shí),直接在商的十位上商0占位。
(2)小紅買了2套世界名著,每套花了多少錢?
答:每套花了108元。
(教材P24 做一做T2后兩題)
商中間有0的除法的計(jì)算方法(被除數(shù)中間沒有0):三位數(shù)除以一位數(shù),在求出商的百位上的數(shù)后,除到被除數(shù)的十位不夠商1,要在十位上商0占位,然后把十位上余下的數(shù)與個位上的數(shù)合起來繼續(xù)除。
(教材P24 做一做T3)
828÷4=207(元)
606÷2=303(元)
303-207=96(元)
答:每把藤椅比每把餐椅貴96元。
(教材P26 T3)
206÷2=103(元)答:半價(jià)票每張103元。
(教材P26 T4)
去年設(shè)了多少個人工鳥巢?
816÷4=204(個)答:去年設(shè)了204個人工鳥巢。
通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)冀教版三年級上冊1 口算除法試講課ppt課件,共22頁。PPT課件主要包含了每人分到幾個桃子,八戒鮮桃來啦,猴哥我來分吧,好給你,個人分0個桃子,÷4=,÷3=,這一步可以省略,一共花了309元,每盒裝6個等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版三年級下冊筆算除法完美版ppt課件,共16頁。PPT課件主要包含了簡便寫法,可以省略,李康的錄入速度快等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份數(shù)學(xué)三年級下冊筆算除法一等獎?wù)n件ppt,文件包含人教版三年級下冊第二單元筆算除法第4課時(shí)《商中間有0的除法》課件pptx、人教版三年級下冊第二單元筆算除法第4課時(shí)《商中間有0的除法》教學(xué)設(shè)計(jì)doc、人教版三年級下冊第二單元筆算除法第4課時(shí)《商中間有0的除法》同步練習(xí)doc等3份課件配套教學(xué)資源,其中PPT共17頁, 歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功