
9÷9= 150-90=
56÷7×8= 9×6=
1600+2000= 40+5÷5=
8×4= 1700-800=
72÷(3×3)=
二、填空。
1.8000克=( )千克 5千克=( )克
2.
把( )朵花平均分成( )份,每份有( )朵。
3.除數(shù)是7,余數(shù)最大是( ),最小是( )。
4.
寫作:____________ 寫作:____________
5.由6個(gè)千、8個(gè)百和5個(gè)一組成的數(shù)是( ),它是( )位數(shù),最高位是( )位。
6.在○里填上“>”或“<”。
1020○999 398○402 5940○5230
7.( )÷4=2×4 4×( )=3×8
8.
按照這樣的順序排下去,第22個(gè)圖形是( )。
三、選擇。
1.一頭牛約重( )。
A.3500克 B.35千克 C.350千克
2.下列運(yùn)動(dòng)是平移的是( )。
A. B. C.
3.一個(gè)“零”也不讀的數(shù)是( )。
A.3051 B.3105 C.3150
4.500克賣5元,媽媽買了1千克,一共花了( )。
A.20元 B.10元 C.15元
5.43筐菜,每次最多運(yùn)5筐,最少要( )次才能全部運(yùn)完。
A.8 B.11 C.9
四、按要求畫一畫。
1.把12個(gè)○平均分成4份。
2.把15個(gè)△平均分成3份。
五、用豎式計(jì)算。
56÷7= 60÷8=
六、脫式計(jì)算。
80+7×6 63÷(44-37)
七、解決問題。
1.李老師為同學(xué)們購買了一些獎(jiǎng)品。
(1)32元買了8把剪刀,每把剪刀多少元?
(2)50元最多可以買幾個(gè)訂書器?
2.買這兩樣?xùn)|西,帶700元夠嗎?
3.張老師買了一些巧克力送給同學(xué)們,每盒裝8顆,裝滿7盒后還剩5顆。張老師一共買了多少顆巧克力?
4.有10個(gè)紅棗粽子、22個(gè)豆沙粽子、10個(gè)八寶粽子,最多可以裝成多少個(gè)這樣的禮盒?
5.快餐店有三種套餐(如下圖),每種套餐需要準(zhǔn)備8份。
請(qǐng)你將需要準(zhǔn)備的食品的數(shù)量填在下面的表格中。
一、1 60 64 54 3600 41 32 900 8
二、1.8 5000
2.15 5 3
3.6 1
4.5460 2030
5.6805 四 千
6.> < >
7.32 6
8.☆
三、1.C 2.B 3.C 4.B 5.C
四、1.(畫法不唯一)
2.(畫法不唯一)△△△△△ △△△△△ △△△△△
五、8 7……4
六、122 9
七、1.(1)32÷8=4(元)
(2)50÷7=7(個(gè))……1(元)
2.578+211≈600+200=800(元)
700<800,帶700元不夠。
3.8×7+5=61(顆)
4.10÷3=3(盒)……1(個(gè)) 22÷5=4(盒)……2(個(gè))
10÷2=5(盒) 3<4<5,最多可以裝成3個(gè)這樣的禮盒。
5.操作指導(dǎo):先統(tǒng)計(jì)出3種套餐中雞翅、薯?xiàng)l、雞腿、可樂和蛋糕的數(shù)量,然后用這個(gè)數(shù)量乘8即可得到各種食品的數(shù)量。
解答:24 48 8 48 24
食品
種類
數(shù)量
( )盤
( )個(gè)
( )個(gè)
( )個(gè)
( )聽
這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)五下 期末復(fù)習(xí)測(cè)評(píng)(含答案),共7頁。試卷主要包含了填空,判斷,選擇,計(jì)算,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)人教版二年級(jí)下冊(cè)1 數(shù)據(jù)收集整理練習(xí),共6頁。試卷主要包含了填空,完成下面各題,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份人教版小學(xué)數(shù)學(xué)二下 專項(xiàng)測(cè)評(píng)1 數(shù)與代數(shù)(含答案),共28頁。試卷主要包含了填一填,寫出下面各數(shù),并讀出來,用5、8、0、0組成一個(gè)四位數(shù),想一想,□里最大能填幾?,按照從大到小的順序排列下面各數(shù),籃球館最多能同時(shí)容納6350人,在數(shù)軸上標(biāo)出下面各數(shù)的大致位置,回答問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊(cè)
注冊(cè)成功