
1.一個數(shù)除以25,商是17,余數(shù)是11,這個數(shù)是( )。
A.414 B.436 C.700
2.□36÷42,要使商是一位數(shù),□中可以填( )。
A.1,2,3,4 B.1,2,3 C.5,6,7,8,9
3.360÷40=( )
A.56 B.640 C.9 D.19
4.用“四舍”法把除數(shù)看作整十數(shù)來試商,商容易( )。
A.偏小 B.偏大 C.不確定
5.淘氣大約29秒能還原一個魔方,估一估,他3分大約能還原( )個魔方。
A.6 B.60 C.9 D.90
二.判斷題(共5題,共10分)
1.計算720÷16÷5和720÷90的結果相同。( )
2.1300÷20=601。( )
3.計算除法時,被除數(shù)的末尾有0,商的末尾就一定有0。( )
4.730÷93的商最接近的整數(shù)是8。( )
5.燕子的飛行速度是95千米。( )
三.填空題(共5題,共18分)
1.在8÷4=2中,如果把被除數(shù)擴大到原來的10倍,要使商不變,除數(shù)應該變成( )。
2.如果A÷18=16……B,則B最大是( ),當B是最大時,A是( )。
3.計算863÷69時,把除數(shù)6看作( )來試商,商是( )位數(shù)。
4.括號里最大能填幾?
27×( )<156 35×( )<724 73×( )<561
42×( )<880 93×( )<903 15×( )<690
5.6□8÷80≈8,□里填( )最接近實際結果。
四.計算題(共3題,共30分)
1.直接寫出得數(shù)。
25×3=_______ 350÷70=_______ 25+12+75=_______
100÷10=_______ 6×(3+40)=_______ 2×5+20=_______
132+2+98=_______ 20÷5+16=_______
2.列豎式計算。
306÷31= 720÷12= 816÷81=
702÷18= 470÷51= 910÷13=
3.估算。
726÷90≈ 600÷59≈ 418÷60≈ 557÷83≈
812÷91≈ 241÷30≈ 561÷78≈ 280÷71≈
五.解答題(共5題,共28分)
1.6名老師帶領378名同學去旅游,每輛車限坐32人,一共需要多少輛車?
2.王叔叔帶了700元錢去買化肥,買了16袋,還剩60元。每袋化肥的價錢是多少元?
3.某食堂運來5500千克大米,已經(jīng)吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,還可以吃幾天?
4.四年級同學參觀歷史博物館。
(1)學校距離歷史博物館有186千米,大約需幾小時才能到達呢?
(2)四年級有361人要去參觀歷史博物館。每輛車限乘54人,需要幾輛車呢?
5.王師傅要加工690個零件,已經(jīng)完成242個,余下的每小時加工32個,還要幾小時才能全部完成?
參考答案
一.選擇題
1.B
2.B
3.C
4.B
5.A
二.判斷題
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
三.填空題
1.40
2.17;305
3.70;兩
4.5;20;7;20;9;45
5.3
四.計算題
1.75;5;112;10;258;30;232;20
2.9……27;60;10…6;39;9…11;70
3.8;10;7;7;9;8;7;4
五.解答題
1.(378+6)÷32=12(輛)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:還可以吃25天。
4.(1)186÷60≈3(小時);(2)361÷54=6(輛)……37(人)6+1=7(輛)
5.690—242=448(個),448÷32=14(時)
這是一份三年級下冊數(shù)學試題-第八單元 收獲的季節(jié)-除數(shù)是兩位數(shù)的除法 測試卷-青島版丨五四學制(含答案),共4頁。試卷主要包含了82÷20≈,在○里填上“>”“<”或“=”,被除數(shù)和除數(shù)同時乘20,商等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (五四制)三年級下冊八 收獲的季節(jié)——除數(shù)是兩位數(shù)的除法隨堂練習題,共4頁。試卷主要包含了7864÷26的商的最高位是位,902÷32≈,估算下面各題的商,選一選等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份青島版 (五四制)三年級下冊八 收獲的季節(jié)——除數(shù)是兩位數(shù)的除法精品當堂檢測題,共4頁。試卷主要包含了200÷65=……5等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功