一、選擇題
1.100.604保留兩位小數(shù)是( )。
A.100.60B.100.61C.100.6
2.-=,下面的算式正確的是( )。
A.-=B.+=C.+=
3.一個數(shù)的小數(shù)點先向右移動三位,再向左移動一位,得到得數(shù)( )。
A.原數(shù)的B.原數(shù)的100倍C.原數(shù)的
4.在計算125×81時,小東是這樣算的:125×81=125×(80+1)=125×80+125,這樣算的依據(jù)是( )。
A.乘法分配律B.乘法結合律C.乘法交換律
5.下面的物體是用( )個小正方體搭成的。
A.5B.7C.8
6.改變的運算順序,使最后一步計算乘法,正確的是( )。
A.B.C.
二、填空題
7.2.4里面有( )個0.1;0.025里面有( )個0.001。
8.在括號里填上“<”“>”或“=”。
5.09( )5.90 13.1( )1.31 101×24-24( )24×100
9.將324÷3=108,108-28=80,20×80=1600,這三個算式合并成一個綜合算式是( )。
10.樂樂算的一個兩位小數(shù)的近似數(shù)是3.6,則這個兩位數(shù)最大是( ),最小是( )。
11.甲乙兩數(shù)的差是198,若把甲數(shù)的小數(shù)點向右移一位,則與乙數(shù)相等。甲數(shù)是( )。
12.小明在計算□-30÷3時,先算減法,再算除法,得到的結果是5,那么正確的結果應該是( )。
三、判斷題
13.觀察一個物體,從不同位置觀察到的形狀可能相同。( )
14.。( )
15.12×★×■=★×(12×■)只運用了乘法結合律。( )
16.420÷2÷3=420÷(2×3)。( )
17.0.3到0.7之間的小數(shù)只有0.4,0.5,0.6。( )
四、計算題
18.直接寫出得數(shù)。


19.怎樣簡便就怎樣算。
1300÷25÷4 1111×28+9999×8
386-163+63 156×101-156
20.列式計算。
480減去35的6倍,得到的差再除以9,結果是多少?
五、解答題
21.學校買來籃球和排球各25個,籃球每個66元,排球每個34元,學校共花多少元?
22.小雅買了一本241頁的課外故事書,她前3天平均每天看19頁,剩下的平均每天看23頁,還需要看幾天才能將這本書看完?
23.貴州秀麗古樸、風景如畫,是世界上巖溶地貌發(fā)育最典型的地區(qū)之一,有最絢麗多彩的喀斯特景觀。著名景點有黃果樹瀑布、赤水丹霞、織金洞、紅楓湖景區(qū)、梵凈山、遵義會址等?!拔逡弧逼陂g,芳芳和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶、弟弟一家去某景區(qū)游玩,怎樣購票最劃算?需要多少錢?
24.“五一”假期,周老師和朋友們一起組團外出旅游。她們提前在網(wǎng)上預定了賓館,以下是該賓館的價格表。
25.吸煙有害健康,每人每天少吸1支煙,一年大約可以減排二氧化碳0.37千克。照這樣計算,1000名煙民每人每天少吸1支煙,一年大約可以減排二氧化碳多少噸?
《期中重難點檢測卷-2024-2025學年數(shù)學四年級下冊人教版》參考答案
1.A
【分析】根據(jù)題意,100.604保留兩位小數(shù),需要看千分位上的數(shù)進行四舍五入。題目中,100.604 的千分位的數(shù)是4(小于5),因此百分位是數(shù)0保持不變,舍去后面的數(shù)字,最終結果為100.60。以此答題即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
100.604≈100.60。
100.604保留兩位小數(shù)是100.60。
故答案為:A
2.B
【分析】根據(jù)題意,-=,可知,被減數(shù)-減數(shù)=差,根據(jù)減法各部分的關系可以推導出減數(shù)+差=被減數(shù),被減數(shù)-差=減數(shù),以此逐項分析即可。
【詳解】A.,減數(shù)減去被減數(shù)不等于差,表述錯誤,不符合題意。
B.,減數(shù)加差等于被減數(shù),表述正確,符合題意。
C.,被減數(shù)加差不等于減數(shù),表述錯誤,不符合題意。
故答案為:B
3.B
【分析】小數(shù)點向右移動一位、兩位、三位……小數(shù)就擴大到原來的10倍、100倍、1000倍……,也就是這個小數(shù)乘10、乘100、乘1000……。
小數(shù)點向左移動一位、兩位、三位……小數(shù)就縮小到原來的、、……,也就是這個小數(shù)除以10、除以100、除以1000……。
【詳解】一個數(shù)的小數(shù)點先向右移動三位,這個數(shù)就擴大到原來的1000倍,再向左移動一位,也就是在此基礎上縮小到它的。1000÷10=100,與原來相比是原數(shù)的100倍。
故答案為:B
4.A
【分析】乘法分配律:兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘,可以先把它們分別與這個數(shù)相乘,再相加。用字母表示是(a+b)×c=a×c+b×c。據(jù)此解答。
【詳解】125×81
=125×(80+1)
=125×80+125
=10000+125
=10125
根據(jù)分析,這里運用了乘法分配律使得計算簡便。
故答案為:A
5.B
【分析】根據(jù)觀察可知,從上往下看,第一行有3個小正方體,第二行有4個小正方體,3+4即為所求。
【詳解】3+4=7(個)
下面的物體是用7個小正方體搭成的。
故答案為:B
6.B
【分析】根據(jù)整數(shù)四則混合運算的運算順序:在沒有括號的算式里,如果只含有乘除法,或只含有加減法,要從左往右依次計算;如果既含有乘除法又含有加減法,要先算乘除法再算加減法;如果有小括號,要先算小括號里面的,再算小括號外面的,據(jù)此解答。
【詳解】A.此算式先算加法,再算乘法,最后算減法,不滿足題意;
B.此算式先算減法和加法,再算乘法,滿足題意;
C.此算式先算減法,再算乘法,最后算加法,不滿足題意。
故答案為:B
7. 24 25
【分析】小數(shù)的計數(shù)單位:一位小數(shù)的計數(shù)單位是十分之一(或0.1),兩位小數(shù)的計數(shù)單位是百分之一(或0.01),三位小數(shù)的計數(shù)單位是千分之一(或0.001)……。
2.4是一位小數(shù),計數(shù)單位為0.1,則2.4里面有24個0.1;0.025是三位小數(shù),計數(shù)單位為0.001,則0.025里面有25個0.001,據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可知,2.4里面有24個0.1;0.025里面有25個0.001。
8. < > =
【分析】(1)(2)小數(shù)大小的比較方法與整數(shù)基本相同,即從高位起,依次把相同數(shù)位上的數(shù)加以比較,因此,比較兩個小數(shù)的大小,先看它們的整數(shù)部分,整數(shù)部分大的那個數(shù)大;如果整數(shù)部分相同,十分位上的數(shù)大的那個數(shù)大;如果十分位上的數(shù)也相同,百分位上的數(shù)大的那個數(shù)大。
(2)根據(jù)乘法分配律的逆運算,將算式101×24-24變?yōu)椋?01-1)×24,計算出101與1的差,即100×24,即可解答。
【詳解】5.09<5.90
13.1>1.31
101×24-24
=(101-1)×24
=100×24
=24×100
即101×24-24=24×100
9.20×(324÷3-28)
【分析】通過觀察三個式子,有乘、除法和減法,根據(jù)混合運算的運算法則,應該先算乘、除法,最后算減法,但是跟原題的運算順序不符,所以可以添加小括號改變運算順序。再根據(jù)含有小括號的混合運算的運算順序:要先算小括號里面的,再算小括號外面的;小括號里面的,要先算乘、除法,再算加、減法。據(jù)此進行計算即可。
【詳解】20×(324÷3-28)
=20×(108-28)
=20×80
=1600
因此將324÷3=108,108-28=80,20×80=1600,這三個算式合并成一個綜合算式是20×(324÷3-28)。
10. 3.64 3.55
【分析】考慮3.6是一個兩位數(shù)的近似數(shù),有兩種情況:一個兩位數(shù)“四舍”得到的3.6,這個數(shù)比3.6大,百分位上“四舍”的最大數(shù)是4,這個數(shù)最大是3.64;一個兩位數(shù)“五入”得到的3.6,這個數(shù)比3.6小,百分位向十分位進一后是6,十分位上原來是5,百分位上“五入”的最小數(shù)是5,這個數(shù)最小是3.55。
【詳解】樂樂算的一個兩位小數(shù)的近似數(shù)是3.6,則這個兩位數(shù)最大是(3.64),最小是(3.55)。
11.22
【分析】根據(jù)“甲的小數(shù)點向右移動一位后與乙數(shù)相等”,可知乙數(shù)是甲數(shù)的10倍,把甲數(shù)看成1份,則乙數(shù)就是10份,乙數(shù)就比甲數(shù)多(10-1)倍,用甲乙兩數(shù)的差除以(10-1)倍,即可求出甲數(shù)是多少。
【詳解】198÷(10-1)
=198÷9
=22
甲乙兩數(shù)的差是198,若把甲數(shù)的小數(shù)點向右移一位,則與乙數(shù)相等。甲數(shù)是22。
12.35
【分析】□-30÷3變成先算減法,后算除法,就是(□-30)÷3=5,根據(jù)除法和減法各部分間關系,先用3乘5求出□-30的差是多少,然后再加上30求出□的值,再把算式按照先算除法,再算減法的運算順序求出結果即可。
【詳解】(□-30)÷3=5
那么□=5×3+30=15+30=45
□-30÷3
=45-30÷3
=45-10
=35
那么正確的結果應該是35。
13.√
【分析】對一般的物體來說,從不同的位置觀察物體,所看到的形狀是不同的;但有特殊情況,例如正方體,那么從正面、上面、左面等不同位置,看到的都是完全一樣的正方形,即看到的形狀一樣,據(jù)此解答即可。
【詳解】
所以,觀察一個物體,從不同位置觀察到的形狀可能相同。原題說法正確。
故答案為:√
14.×
【分析】乘法分配律是指兩個數(shù)的和與一個數(shù)相乘, 可以先把它們分別與這個數(shù)相乘, 再相加;乘法結合律是指三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,積不變。據(jù)此判斷即可。
【詳解】8×(125×6)
=8×125×6
=1000×6
=6000
8×(125×6)=8×125×6,原題說法錯誤。
故答案為:×
15.×
【分析】乘法交換律是指一種計算定律,兩個數(shù)相乘,交換因數(shù)的位置,它們的積不變;乘法結合律是指三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,積不變。據(jù)此判斷即可。
【詳解】12×★×■先利用乘法交換律寫成★×12×■,再利用乘法結合律寫成★×(12×■)。
12×★×■=★×(12×■)運用了乘法交換律和結合律,原題說法錯誤。
故答案為:×
16.√
【分析】除法的性質是指一個數(shù)連續(xù)除以兩個數(shù),可以除后兩個數(shù)的積,也可以先除以第二個數(shù),再除以第一個數(shù),商不變。由此判斷即可。
【詳解】根據(jù)除法的性質可得:420÷2÷3=420÷(2×3),原題說法正確。
故答案為:√
17.×
【分析】0.3到0.7之間的一位小數(shù)只有0.4,0.5,0.6,多位小數(shù)有無數(shù)個,據(jù)此判斷即可。
【詳解】由分析知,0.3到0.7之間的小數(shù)有無數(shù)個,所以原題干表述錯誤。
故答案為:×
18.32;6;278;0
1000;4;44;17
【解析】略
19.13;111100;
286;15600
【分析】算式1300÷25÷4可以利用除法的性質變形為1300÷(25×4),然后先算小括號內(nèi)的乘法,再算小括號外的除法;
9999=1111×9,算式1111×28+9999×8可以變形為1111×28+1111×9×8,再利用乘法分配律變形為1111×(28+9×8),然后先算小括號內(nèi)的乘法,再算小括號內(nèi)的加法,最后算小括號外的乘法;
算式386-163+63可以利用減法的性質變形為386-(163-63),然后先算小括號內(nèi)的減法,再算小括號外的減法;
算式156×101-156可以利用乘法分配律變形為156×(101-1),然后先算小括號內(nèi)的減法,再算小括號外的乘法。
【詳解】1300÷25÷4
=1300÷(25×4)
=1300÷100
=13
1111×28+9999×8
=1111×28+1111×9×8
=1111×(28+9×8)
=1111×(28+72)
=1111×100
=111100
386-163+63
=386-(163-63)
=386-100
=286
156×101-156
=156×(101-1)
=156×100
=15600
20.30
【分析】根據(jù)題意,先用35×6求出35的6倍是多少,再用480減去35×6的積,因為最后需要計算的是除法,所以計算減法的時候加上括號,最后用差除以9即可,據(jù)此列式計算。
【詳解】(480-35×6)÷9
=(480-210)÷9
=270÷9
=30
結果是30。
21.2500元
【分析】總價=單價×數(shù)量。由題意得,學校買來籃球和排球各25個,籃球每個66元,排球每個34元,直接用籃球和排球的個數(shù)乘它們各自的單價分別算出它們需要的錢數(shù)。最后再把籃球和排球的總價錢加起來即可算出學校共花多少元。計算時,利用乘法分配律:a×c+b×c=(a+b)×c可使計算簡便。
【詳解】66×25+34×25
=(66+34)×25
=100×25
=2500(元)
答:學校共花2500元。
22.8天
【分析】根據(jù)題意,用3乘19計算出小雅已經(jīng)看的頁數(shù),再用241減去小雅已經(jīng)看的頁數(shù)求出剩下的頁數(shù),最后用剩下的頁數(shù)除以23,就是需要幾天能看完,列式計算即可。
【詳解】根據(jù)分析可知:
(241-3×19)÷23
=(241-57)÷23
=184÷23
=8(天)
答:還需要看8天才能將這本書看完。
23.買5張團體票和1張兒童票最省錢;115元。
【分析】根據(jù)題意,已知兒童票每張15元,成人票每張30元,如果買團體票,要5人及5人以上團體票每人20元;芳芳和爸爸、媽媽、爺爺、奶奶、弟弟一家共6人去某景區(qū)游玩,可知有4個成人,2名兒童,嘗試下多種買票的方法,選出最劃算的方案即可。
【詳解】方案一:買2張兒童票,4張成人票。
2×15+4×30
=30+120
=150(元)
方案二:買6張團體票
6×20=120(元)
方案三:買5張團體票,1張兒童票。
20×5+15
=100+15
=115(元)
150元>120元>115元
答:買5張團體票和1張兒童票最省錢,需要115元。
24.選擇4個三人間和一個雙人間,錢數(shù)最少
【分析】首先分別求出預定房間的人均價格是多少,盡量選擇人均便宜的,住三人間每人需要:240÷3=80(元),住二人間每人需要:180÷2=90(元),所以住三人間最省錢。然后用總人數(shù)除以3, 求出需要3人間的個數(shù)和剩下的人數(shù),即14÷3=4(個)……2(人),剩余2人正好可以住一個雙人間,即選擇4個三人間和一個雙人間,用每個三人間的單價乘4,求出預定4個三人間需要的錢數(shù),再用預定4個三人間需要的錢數(shù)加上預定1個雙人間的錢數(shù),求出預定4個三人間和一個雙人間需要花的錢數(shù)。選擇5個三人間需要:240×5=1200(元),最后再把兩種方案所需要的錢數(shù)進行比較,即可解答。
【詳解】240÷3=80(元)
180÷2=90(元)
80<90<160
所以三人間最便宜,
14÷3=4(間)……2(人)
2人正好可以住一個雙人間,
4個三人間和一個雙人間需要:
240×4+180
=960+180
=1140(元)
5個三人間需要:
240×5=1200(元)
1140<1200
答:選擇4個三人間和一個雙人間,錢數(shù)最少。
25.
0.37噸
【分析】用1個人一年可以減排二氧化碳的重量乘總人數(shù)即可求出總重量,再根據(jù)1000千克=1噸,低級單位轉換為高級單位除以進率,將單位換算為噸即可。
【詳解】1000×0.37=370(千克)
370÷1000=0.37(噸)
答:1000名煙民每人每天少吸1支煙,一年大約可以減排二氧化碳0.37噸。
題號
1
2
3
4
5
6




答案
A
B
B
A
B
B




相關試卷

期末重難點檢測卷(試卷)-2023-2024學年四年級下冊數(shù)學人教版:

這是一份期末重難點檢測卷(試卷)-2023-2024學年四年級下冊數(shù)學人教版,共6頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期末重難點檢測卷(試題)2023-2024學年數(shù)學四年級下冊人教版:

這是一份期末重難點檢測卷(試題)2023-2024學年數(shù)學四年級下冊人教版,共14頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

人教版四年級下冊期中考試重難點易錯題檢測卷一:

這是一份人教版四年級下冊期中考試重難點易錯題檢測卷一,共14頁。試卷主要包含了選擇題,填空題,判斷題,計算題,作圖題,解答題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關試卷 更多

人教版四年級下冊期中考試重難點易錯題檢測卷三

人教版四年級下冊期中考試重難點易錯題檢測卷三

人教版四年級下冊期中考試重難點易錯題檢測卷二

人教版四年級下冊期中考試重難點易錯題檢測卷二

期中重難點檢測卷(試題)-小學數(shù)學四年級下冊蘇教版

期中重難點檢測卷(試題)-小學數(shù)學四年級下冊蘇教版

人教版四年級下冊數(shù)學期中復習+特訓重難點突破卷

人教版四年級下冊數(shù)學期中復習+特訓重難點突破卷

資料下載及使用幫助
版權申訴
版權申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權,請掃碼添加我們的相關工作人員,我們盡可能的保護您的合法權益。
入駐教習網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權申訴二維碼
期中專區(qū)
歡迎來到教習網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部