高頻考點一
分?jǐn)?shù)乘法
1.兩根長米的鐵絲,第一根截去米,還剩( )米;第二根截去全長的,還剩( )米。
2.一本120頁的故事書,小麗第一天看了全書的,第二天看的頁數(shù)是第一天看的頁數(shù)的,小麗第二天看了( )頁。
3.白兔只數(shù)的相當(dāng)于黑兔的只數(shù),這句話是把( )看作單位“1”;黑兔只數(shù)比白兔只數(shù)少。
4.西瓜的主要成分是水和碳水化合物。通常情況下,水約占,碳水化合物約占。小明吃了一個5千克西瓜的,相當(dāng)于喝了( )千克的水。
5.一堆煤重噸,第一次用去噸,還剩( )噸,第二次用去剩下的,第二次用去了( )噸。
高頻考點二
位置與方向(二)
6.小文在小偉的北偏東30°方向距離600米處,那么小偉在小文的( )偏( )30°方向距離600米處。
7.小紅家在小明家的西偏北35度方向上,距離是15千米,那么小明家在小紅家的( )偏( )( )方向上,距離是( )千米。
8.如圖,圖書館在公園的東偏南60°方向處,那么公園在圖書館的( )偏( )( )度方向( )處。
9.周末小華去圖書館看書,他從家出發(fā)向東走200米到影視城,再向東北方向走120米到圖書館;如果按原路回家,他從圖書館出發(fā)向( )方走( )米到影視城,再向( )方走( )米回到家。
10.麗麗面向北站立,向右轉(zhuǎn)40°后,所面對的方向是( ),再向左轉(zhuǎn)90°后,背面的方向是( )。
高頻考點三
分?jǐn)?shù)除法
11.工程隊修一條千米長的水渠,每天修千米,( )天可以修完;如果每天修這條水渠的,( )天可以修完這條水渠。
12.我國幅員遼闊,東西相距5200千米,比南北相距少,求“南北相距約多少千米?”如果設(shè)南北相距x千米,那么解決這個問題的正確列式是 。
13.在括號里填上“>”“<”或“=”。
3( ) ( ) ( )
14.的倒數(shù)是( );( )的倒數(shù)是0.125。
15.盾構(gòu)機是一種使用盾構(gòu)法的隧道挖掘機,某工程隊同時使用甲、乙兩臺盾構(gòu)機相對進(jìn)行隧道挖掘,甲盾構(gòu)機每天可以完成任務(wù)的,乙盾構(gòu)機每天可以完成任務(wù)的。挖通這個隧道需要 天。
高頻考點四

16.已知a=2×3×m,b=2×2×5×m(m≠0),則a和b的最簡整數(shù)比是( ),把這個比的前項乘3,后項不變,比值會( )。
17.( )÷12==8︰( )=( )︰36=( )(填小數(shù))。
18.李大爺在菜園里種了一些蘿卜,胡蘿卜的面積是白蘿卜的,青蘿卜的面積與胡蘿卜的比是5∶8,白蘿卜的面積是青蘿卜的,白蘿卜占整塊地的。
19.一個比的比值是,若它的前項和后項同時乘3,這時的比值是( )。
20.一個三角形的三個內(nèi)角度數(shù)比是1∶4∶1,這個三角形按角分是( )三角形,按邊分是( )三角形。
高頻考點五

21.如圖中三角形的面積是12cm2,那么梯形的面積是 cm2,圓的面積是 cm2。
22.圖中每個圓的直徑是( )cm,半徑是( )cm,面積是( )cm2。
23.白居易的《府西池》中“柳無氣力枝先動,池有波紋冰盡開”描述了雨點打在水面上蕩開層層的波紋。已知水池是長6m、寬5m的長方形,當(dāng)波紋到池邊時,所形成的最大整圓的周長是( ),面積是( )。
24.坐落于遼寧省沈撫新區(qū)的“生命之環(huán)”,無論是高度還是形式都是世界獨有的。它近似于一個圓環(huán),它的外直徑是170米,內(nèi)直徑是150米,則“生命之環(huán)”的面積約是( )平方米。
高頻考點六
百分?jǐn)?shù)(一)
25.一個半徑為1分米的圓,它的周長是( )分米,面積是( )平方分米。
26.1000千克葡萄含水率為96.5%,一周后含水率降為96%,這些葡萄的質(zhì)量減少了( )千克。
27.某班男生人數(shù)占全班總?cè)藬?shù)的50%,男生人數(shù)與女生人數(shù)的最簡整數(shù)比是( )。如果全班總?cè)藬?shù)是54人,那么女生有( )人。
28.在π、﹣3、、31.4%中,最大的數(shù)是( ),最小的數(shù)是( )。(取3.14)
29.“新河景觀帶”為綠化環(huán)境,要移栽一批樹苗,這種樹苗的成活率一般在75%至80%之間。如果要保證栽活120棵樹苗,那么至少要移栽( )棵。
30.一根繩子長7米,把它分成了相等的8段,每段長( )米,每段是這根繩子的( )%。
高頻考點七
扇形統(tǒng)計圖
31.( )能直觀反映數(shù)量的多少;( )不僅能反映數(shù)量的多少,而且能反映數(shù)量的變化趨勢;( )能反映部分與整體之間的關(guān)系。
32.據(jù)了解,在首次火星探測任務(wù)名稱征集活動中,排名前8的工程候選名稱分別為“天問”“鳳凰”“追夢”“朱雀”“鳳翔”“騰龍”“麒麟”“火星”,如果想直觀看到這8個名稱在網(wǎng)絡(luò)投票中的投票數(shù)應(yīng)該選用( )統(tǒng)計圖,如果想知道這8個名稱分別占總投票數(shù)的百分比應(yīng)該選用( )統(tǒng)計圖。
33.如要統(tǒng)計全校各年級人數(shù),選用( )統(tǒng)計圖較合適;統(tǒng)計六年級同學(xué)喜歡各種球類人數(shù)約百分比,選用( )統(tǒng)計圖較合適;如統(tǒng)計某病人體溫升降變化情況,選用( )統(tǒng)計圖較合適。
34.下圖是某村去年蔬菜種植面積情況統(tǒng)計圖,請看圖回答問題。
(1)已知黃瓜的種植面積是4.4公頃,三種蔬菜的總種植面積是( )公頃。
(2)西紅柿的種植面積是( )公頃。
(3)白菜的種植面積比西紅柿少( )%。
35.小紅對同學(xué)們課外活動的情況進(jìn)行了調(diào)查,并繪制了如圖的圖。已知課外進(jìn)行閱讀活動的學(xué)生有60人。小紅一共調(diào)查了( )名學(xué)生,其中課外進(jìn)行體育運動的學(xué)生有( )人。
高頻考點八
數(shù)學(xué)廣角——數(shù)與形
36.找規(guī)律填一填。
(1)圍成圖4要用( )個黑色方塊,( )個白色方塊;
(2)圍成圖8要用( )個黑色方塊,( )個白色方塊;
(3)如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個白色方塊,黑色方塊要用( )個。
(4)如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個黑色方塊,白色方塊要用( )個。
37.按1,,,,……中的規(guī)律,第5個數(shù)應(yīng)該是( ),這一列數(shù)越來越接近( )。
38.根據(jù)規(guī)律,“?”處應(yīng)填 。
39.“成都?xì)g迎你成都?xì)g迎你成都……”按這樣的規(guī)律排下去,第2016個漢字是( )。
40.如下圖,第一個圖形中有1個正方形,第二個圖形中有5個正方形,第三個圖形中有14個正方形,第四個圖形中有30個正方形,第五個圖形中有( )個正方形。
參考答案
答案解析
1. /0.5
【分析】將鐵絲總長米減去米,求出第一根還剩多少米;
將全長看作單位“1”,將全長乘,求出截去多少米。將總長減去截去的,求出剩下多少米。
【詳解】-=-=(米)
-×
=-
=(米)
所以,兩根長米的鐵絲,第一根截去米,還剩米;第二根截去全長的,還剩米。
2.12
【分析】由題意可知,把全書的頁數(shù)看作單位“1”,根據(jù)求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法計算,用120乘可得第一天看作頁數(shù),是把第一天看的頁數(shù)看作單位“1”,同樣用乘法計算,用第一天的頁數(shù)乘,即可得解。
【詳解】
(頁)
一本120頁的故事書,小麗第一天看了全書的,第二天看的頁數(shù)是第一天看的頁數(shù)的,小麗第二天看了12頁。
3.白兔的只數(shù);
【分析】白兔只數(shù)的相當(dāng)于黑兔的只數(shù),是把白兔的只數(shù)看作單位“1”,把它平均分成3份,黑兔的只數(shù)相當(dāng)于1份;黑兔的只數(shù)比白兔的只數(shù)少。
【詳解】
白兔只數(shù)的相當(dāng)于黑兔的只數(shù),這句話是把白兔的只數(shù)看作單位“1”;黑兔只數(shù)比白兔只數(shù)少。
4.
【分析】用吃的西瓜的重量乘水約占西瓜的幾分之幾,就能計算出吃的西瓜中包含的水是多少千克,據(jù)此解答。
【詳解】
(千克)
因此,小明吃了一個5千克西瓜的,相當(dāng)于喝了()千克的水。
【點睛】考查分?jǐn)?shù)乘法的應(yīng)用,求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用這個數(shù)乘幾分之幾進(jìn)行計算。
5. /0.7 /0.3
【分析】第一個空,煤的重量-用去的重量=還剩的重量;
第二個空,將剩下的重量看作單位“1”,剩下的重量×第二次用去的對應(yīng)分率=第二次用去的重量。
【詳解】-=-=(噸)
×=(噸)
一堆煤重噸,第一次用去噸,還剩噸,第二次用去剩下的,第二次用去了噸。
6. 南 西
【分析】小文在小偉的北偏東30°方向距離600米處,是以小偉為觀測點;小偉在小文的方向是以小文為觀測點;觀測點不同,方向相反,夾角的度數(shù)相同,距離相同。
【詳解】小文在小偉的北偏東30°方向距離600米處,那么小偉在小文的南偏西30°方向距離600米處。
【點睛】掌握位置的相對性是解題的關(guān)鍵。
7. 東 南 35度 15
【分析】根據(jù)位置的相對性,方向相反,角度相同,距離相等,據(jù)此解答即可。
【詳解】小紅家在小明家的西偏北35度方向上,距離是15千米,那么小明家在小紅家的東偏南35度(南偏東55度)方向上,距離是15千米。
8. 西 北 60 500
【分析】根據(jù)物體位置的相對性:方向相反,距離角度不變,據(jù)此解答。
【詳解】由分析得,
圖書館在公園的東偏南60°方向500米處,那么公園在圖書館的西偏南60°方向500米處。
【點睛】此題考查的是物體位置的相對性的應(yīng)用,掌握物體位置的相對性是解題關(guān)鍵。
9. 西南 120 西 200
【分析】根據(jù)方向的相對性,東北對西南,確定從圖書館到影視城的方向,東對西,再確定影視城到家的方向,距離不變,進(jìn)行填空。
【詳解】如果按原路回家,他從圖書館出發(fā)向西南方走120米到影視城,再向西方走200米回到家。
10. 北偏東40° 南偏東50°
【分析】面向北,北的右邊就是東,所以向右轉(zhuǎn)40°后,面對的方向是北偏東40°;
再向左轉(zhuǎn),轉(zhuǎn)動角度是90°,即向北邊轉(zhuǎn)后再向西轉(zhuǎn),那么面對的方向是北偏西(90°-40°)。背面方向正相反,方向相反,角度不變。
【詳解】90°-40°=50°
麗麗面向北站立,向右轉(zhuǎn)40°后,所面對的方向是北偏東40°,再向左轉(zhuǎn)90°后,背面的方向是南偏東50°。
11. 7 8
【分析】水渠總長度÷每天修的長度=修完用的天數(shù);將水渠總長度看作單位“1”,1÷每天修這條水渠的幾分之幾=修完用的天數(shù)。
【詳解】(天)
1÷=1×8=8(天)
工程隊修一條千米長的水渠,每天修千米,7天可以修完;如果每天修這條水渠的,8天可以修完這條水渠。
12.
【分析】設(shè)南北相距x千米,東西相距的距離比南北相距少,根據(jù)求一個數(shù)的幾分之幾是多少,用乘法計算,用南北相距的距離乘計算出東西相距比南北相距距離少多少千米;根據(jù)數(shù)量關(guān)系:南北相距距離-東西相距距離比南北相距少的距離=5200,據(jù)此列出方程,即可解答。
【詳解】解:設(shè)南北相距x千米。
因此解決這個問題的正確列式是:。
13. < < =
【分析】兩個不為0的數(shù)相除,當(dāng)除數(shù)大于1時,商小于被除數(shù);當(dāng)除數(shù)等于1時,商等于被除數(shù);當(dāng)除數(shù)小于1時,商大于被除數(shù);由此進(jìn)行判斷;根據(jù)分?jǐn)?shù)除法的計算方法:除以一個不為零的數(shù)等于乘上這個數(shù)的倒數(shù),進(jìn)行判斷。
【詳解】因為3>1,所以;
因為1,所以;
因為的倒數(shù)是,所以。
14. 8
【分析】乘積為1的兩個數(shù)互為倒數(shù);求一個數(shù)的倒數(shù),用1除以這個數(shù),即可解答。
【詳解】1÷=1×=
1÷0.125=8
即的倒數(shù)是;8的倒數(shù)是0.125。
15.10
【分析】把這個隧道的工作總量看作單位“1”。甲盾構(gòu)機每天可以完成任務(wù)的,乙盾構(gòu)機每天可以完成任務(wù)的,則兩個盾構(gòu)機的工作效率和是(+)。根據(jù)合作的工作總量÷工作效率和=工作時間,用1除以(+),即可求出挖通這個隧道需要多少天。
【詳解】1÷(+)
=1÷(+)
=1÷
=1×10
=10(天)
則挖通這個隧道需要10天。
16. 3∶10 擴大到原來的3倍
【分析】根據(jù)比的基本性質(zhì),比的前項和后項同時乘或除以一個相同的數(shù)(0除外),比值不變,據(jù)此化簡比即可;一個比的前項乘幾(0除外),后項不變,比值也應(yīng)乘幾。據(jù)此解答即可。
【詳解】a∶b
=(2×3×m)∶(2×2×5×m)
=6m∶20m
=(6m÷2m)∶(20m÷2m)
=3∶10
則a和b的最簡整數(shù)比是3∶10,把這個比的前項乘3,后項不變,比值會擴大到原來的3倍。
17. 3 32 9 0.25
【分析】(1)根據(jù)分?jǐn)?shù)與除法的關(guān)系:=1÷4=( )÷12,再根據(jù)商不變性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,即可解答;
(2)根據(jù)分?jǐn)?shù)與比的關(guān)系:=1∶4=8∶( )=( )∶36,再根據(jù)比的基本性質(zhì),比的前項和后項同時乘或者除以一個相同的數(shù)(0除外),比值的大小不變,即可解答;
(3)=( )(填小數(shù)),分?jǐn)?shù)轉(zhuǎn)化成小數(shù),用分子除以分母即可。
【詳解】=1÷4=3÷12
=1∶4=8∶32=9∶36
=1÷4=0.25
即3÷12==8∶32=9∶36=0.25
18.;
【分析】已知胡蘿卜的面積是白蘿卜的,即胡蘿卜的面積與白蘿卜的比=3∶8,青蘿卜的面積與胡蘿卜的比是5∶8,利用比的基本性質(zhì),可得出胡蘿卜的面積∶白蘿卜的面積∶青蘿卜的面積=24∶64∶15,把三種蘿卜的面積比看作份數(shù),用白蘿卜的份數(shù)除以青蘿卜的份數(shù),即是白蘿卜的面積是青蘿卜的幾分之幾;用白蘿卜的份數(shù)除以總份數(shù),即是白蘿卜占整塊地的幾分之幾。
【詳解】=3∶8
胡蘿卜的面積與白蘿卜的比=3∶8=(3×8)∶(8×8)=24∶64
青蘿卜的面積與胡蘿卜的比=5∶8=(5×3)∶(8×3)=15∶24
胡蘿卜的面積∶白蘿卜的面積∶青蘿卜的面積=24∶64∶15
白蘿卜的面積是青蘿卜的:64÷15=
白蘿卜占整塊地的:
64÷(24+64+15)
=64÷103

白蘿卜的面積是青蘿卜的,白蘿卜占整塊地的。
19.
【分析】比的基本性質(zhì):比的前項和后項同時乘或除以相同的數(shù)(0除外),比值不變。
【詳解】一個比的比值是,若它的前項和后項同時乘3,根據(jù)比的基本性質(zhì)可知,比值不變,所以這時的比值是。
20. 鈍角 等腰
【分析】三角形的內(nèi)角和是180°,把180°按1∶4∶1分配求出三角形每個內(nèi)角的度數(shù),先用1+4+1求出總份數(shù);再用180°除以總份數(shù)求出每份的度數(shù);再用每份數(shù)度數(shù)乘4求出這個三角形最大的內(nèi)角的度數(shù);最后根據(jù)最大的內(nèi)角的度數(shù)來確定這個三角形按角分類屬于哪種三角形。
在三角形中,如果兩個角相等,那么它們所對的邊也一定相等。據(jù)此根據(jù)這個三角形三個內(nèi)角的度數(shù)來確定邊是否相等,從而確定這個三角形按邊分類屬于哪種三角形。
【詳解】總份數(shù):1+4+1=6(份)
每份的度數(shù):180°÷6=30°
4份的度數(shù):30°×4=120°
所以,這個三角形三個內(nèi)角的度數(shù)分別是30°、120°、30°。
因為120°是鈍角,所以這個三角形按角分是鈍角三角形。
因為30°=30°≠120°,說明這個三角形有兩個角相等,也就是有兩條邊兩相等,所以這個三角形按邊分是等腰三角形。
21. 18 28.26
【分析】由圖可知,三角形的底為4cm,根據(jù)三角形的高=面積×2÷底,代入數(shù)據(jù)求出三角形的高,又知三角形的高和圓的直徑,以及梯形的高相等,據(jù)此根據(jù)圓的面積=πr2,梯形的面積=(上底+下底)×高÷2,代入數(shù)據(jù)解答即可。
【詳解】12×2÷4
=24÷4
=6(cm)
(2+4)×6÷2
=6×6÷2
=36÷2
=18(cm2)
3.14×(6÷2)2
=3.14×32
=3.14×9
=28.26(cm2)
那么梯形的面積是18cm2,圓的面積是28.26cm2。
22. 10 5 78.5
【分析】觀察圖形可知,長方形的長等于兩個圓的直徑和,用長方形的長÷2,求出一個圓的直徑;再根據(jù)直徑=半徑×2,半徑=直徑÷2,求出一個圓的半徑;再根據(jù)圓的面積公式:面積=π×半徑2,代入數(shù)據(jù),求出一個圓的面積,據(jù)此解答。
【詳解】20÷2=10(cm)
10÷2=2(cm)
3.14×52
=3.14×25
=78.5(cm2)
每個圓的直徑是10cm,半徑是5cm,面積是78.5cm2。
23. 15.7m 19.625m2
【分析】根據(jù)題意,長6m、寬5m的長方形水池中最大的圓的直徑等于長方形的寬,根據(jù)圓的周長公式C=πd,圓的面積公式S=πr2,代入數(shù)據(jù)計算,求出最大圓的周長和面積。
【詳解】圓的半徑:5÷2=2.5(m)
圓的周長:3.14×5=15.7(m)
圓的面積:
3.14×2.52
=3.14×6.25
=19.625(m2)
當(dāng)波紋到池邊時,所形成的最大整圓的周長是15.7m,面積是19.625m2。
24.5024
【分析】直徑÷2=半徑,據(jù)此分別計算出外圓和內(nèi)圓半徑,根據(jù)圓環(huán)面積=圓周率×(大圓半徑的平方-小圓半徑的平方),列式計算即可。
【詳解】170÷2=85(米)
150÷2=75(米)
3.14×(852-752)
=3.14×(7225-5625)
=3.14×1600
=5024(平方米)
“生命之環(huán)”的面積約是5024平方米。
25. 6.28 3.14
【分析】根據(jù)圓周長公式:C=2πr,圓的面積公式:S=πr2,代入數(shù)據(jù)即可解答。
【詳解】2×3.14×1=6.28(分米)
3.14×12
=3.14×1
=3.14(平方分米)
一個半徑為1分米的圓,它的周長是6.28分米,面積是3.14平方分米。
26.125
【分析】因為減少的是水的質(zhì)量,純葡萄的質(zhì)量沒有變,先求出純葡萄(除去水)的質(zhì)量;再求一周后葡萄的總質(zhì)量,用1000千克減去一周后的總質(zhì)量就是減少的質(zhì)量。
【詳解】1000×(1-96.5%)
=1000×0.035
=35(千克)
35÷(1-96%)
=35÷0.04
=875(千克)
1000-875=125(千克)
【點睛】根據(jù)含水率的意義,純葡萄的質(zhì)量沒有變,把鮮葡萄的質(zhì)量看作單位“1”,再把一周后的質(zhì)量看作單位“1”,單位“1”已知用乘法解答,單位“1”未知用除法解答。
27. 1∶1 27
【分析】將全班人數(shù)看作單位“1”,則女生人數(shù)占全班人數(shù)的(1-50%),據(jù)此可以求出女生與男生人數(shù)的比;用總?cè)藬?shù)乘(1-50%)就是女生人數(shù)。
【詳解】50%∶(1-50%)
=0.5∶0.5
=1∶1
54×(1-50%)
=54×50%
=27(人)
某班男生人數(shù)占全班總?cè)藬?shù)的50%,男生人數(shù)與女生人數(shù)的最簡整數(shù)比是1∶1。如果全班總?cè)藬?shù)是54人,那么女生有27人。
28. ﹣3
【分析】所有的正數(shù)都比負(fù)數(shù)大;把分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)都轉(zhuǎn)化成小數(shù)后,再根據(jù)小數(shù)的比較大小方法:先比較整數(shù)部分,整數(shù)部分大的就大,整數(shù)部分相等,就比較小數(shù)部分的十分位,十分位大的就大;依次比較直到比較出大小為止,據(jù)此解答。
【詳解】根據(jù)分析得,所有的正數(shù)都比負(fù)數(shù)大,所以最小的數(shù)是﹣3。
≈3.333
31.4%=0.314
﹣3<0.314<3.14<3.333
即﹣3<31.4%<π<
所以最大的數(shù)是,最小的數(shù)是﹣3。
【點睛】此題的解題關(guān)鍵是掌握正負(fù)數(shù)比較大小的方法,掌握分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)和小數(shù)之間的互化,利用小數(shù)比較大小的方法,求出結(jié)果。
29.160
【分析】已知樹苗的成活率一般在75%至80%之間,即成活的樹苗棵數(shù)占樹苗總棵數(shù)的75%~80%,把樹苗的總棵數(shù)看作單位“1”,要保證栽活120棵樹苗,求至少要移栽樹苗的棵數(shù),單位“1”未知,用成活的樹苗棵數(shù)除以75%即可求解。
【詳解】120÷75%
=120÷0.75
=160(棵)
至少要移栽160棵。
30. 12.5
【分析】用繩子的總長度除以分成的段數(shù)即可得到每段長多少米;把這根繩子看作單位“1”,用1除以分成的段數(shù)即可得到每段是全長的百分之幾。
【詳解】7÷8=(米)
1÷8=0.125=12.5%
一根繩子長7米,把它分成了相等的8段,每段長米,每段是這根繩子的12.5%。
31. 條形統(tǒng)計圖 折線統(tǒng)計圖 扇形統(tǒng)計圖
【分析】(1)條形統(tǒng)計圖特點是用一個單位長度表示一定的數(shù)量,用直條的長短表示數(shù)量的多少,作用是從圖中能清楚地看出各種數(shù)量的多少,便于相互比較。
(2)折線統(tǒng)計圖特點是用不同位置的點表示數(shù)量的多少,根據(jù)數(shù)量的多少描出各點,然后把各點用線段順次連接起來。不僅能看清數(shù)量的多少,還能通過折線的上升和下降表示數(shù)量的增減變化情況。
(3)扇形統(tǒng)計圖特點是以一個圓的面積表示物體的總數(shù)量,以相應(yīng)的扇形面積占整個圓面積的百分?jǐn)?shù)表示各有關(guān)部分占總數(shù)量的百分?jǐn)?shù)。可以清楚地看出各部分?jǐn)?shù)量與總數(shù)量之間的關(guān)系。
【詳解】根據(jù)三個統(tǒng)計圖的特點,合理的選擇統(tǒng)計圖。
條形統(tǒng)計圖能直觀反映數(shù)量的多少;折線統(tǒng)計圖不僅能反映數(shù)量的多少,而且能反映數(shù)量的變化趨勢;扇形統(tǒng)計圖能反映部分與整體之間的關(guān)系。
32. 條形 扇形
【分析】?條形統(tǒng)計圖能夠清楚地表示出數(shù)量的多少,并且易于比較數(shù)據(jù)之間的差別?;?扇形統(tǒng)計圖能夠清楚地反映出部分與整體的關(guān)系?。據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可知:
如果想直觀看到這8個名稱在網(wǎng)絡(luò)投票中的投票數(shù)應(yīng)該選用條形統(tǒng)計圖,如果想知道這8個名稱分別占總投票數(shù)的百分比應(yīng)該選用扇形統(tǒng)計圖。
33. 條形 扇形 折線
【分析】條形統(tǒng)計圖能很容易看出數(shù)量的多少;折線統(tǒng)計圖不僅容易看出數(shù)量的多少,而且能反映數(shù)量的增減變化情況;扇形統(tǒng)計圖能反映部分與整體的關(guān)系;由此根據(jù)情況解答即可。
【詳解】如要統(tǒng)計全校各年級人數(shù),選用條形統(tǒng)計圖較合適;統(tǒng)計六年級同學(xué)喜歡各種球類人數(shù)約百分比,選用扇形統(tǒng)計圖較合適;如統(tǒng)計某病人體溫升降變化情況,選用折線統(tǒng)計圖較合適。
34.(1)8
(2)2.4
(3)50
【分析】(1)把三種蔬菜的總種植面積看作單位“1”,已知黃瓜的種植面積是4.4公頃,占總種植面積的55%,單位“1”未知,用黃瓜的種植面積除以55%,求出總種植面積。
(2)從圖中可知,西紅柿的種植面積占總種植面積的30%,單位“1”已知,用總種植面積乘30%,求出西紅柿的種植面積。
(3)從圖中可知,白菜、西紅柿的種植面積分別占總種植面積的15%、30%,那么白菜比西紅柿少的種植面積占總種植面積(30%-15%),再除以西紅柿種植面積的百分比,即是白菜的種植面積比西紅柿少百分之幾。
【詳解】(1)4.4÷55%
=4.4÷0.55
=8(公頃)
三種蔬菜的總種植面積是8公頃。
(2)8×30%
=8×0.3
=2.4(公頃)
西紅柿的種植面積是2.4公頃。
(3)(30%-15%)÷30%×100%
=(0.3-0.15)÷0.3×100%
=0.15÷0.3×100%
=0.5×100%
=50%
白菜的種植面積比西紅柿少50%。
35. 200 50
【分析】把參加課外活動的學(xué)生總?cè)藬?shù)看作單位“1”,從扇形統(tǒng)計圖中可知,課外進(jìn)行閱讀活動的學(xué)生60人占總?cè)藬?shù)的30%,根據(jù)已知一個數(shù)的百分之幾是多少,求這個數(shù),用除法計算,即可求出總?cè)藬?shù);
又已知課外進(jìn)行體育運動的學(xué)生人數(shù)占總?cè)藬?shù)的25%,根據(jù)求一個數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計算,即可求出課外進(jìn)行體育運動的學(xué)生人數(shù)。
【詳解】60÷30%
=60÷0.3
=200(名)
200×25%
=200×0.25
=50(人)
小紅一共調(diào)查了200名學(xué)生,其中課外進(jìn)行體育運動的學(xué)生有50人。
【點睛】本題考查扇形統(tǒng)計圖的特點及作用、百分?jǐn)?shù)乘除法的應(yīng)用,找出單位“1”,單位“1”已知,根據(jù)百分?jǐn)?shù)乘法的意義解答;單位“1”未知,根據(jù)百分?jǐn)?shù)除法的意義解答。
36.(1) 20 16
(2) 36 64
(3)44
(4)576
【分析】觀察圖中規(guī)律可知,圖片的序號是幾,白色方塊的個數(shù)就是序號乘序號,若序號為n,則白色方塊的個數(shù)是n×n=n2;黑色方塊第一幅圖有8個,第二幅圖有12個,第三幅圖有16個,觀察發(fā)現(xiàn)它們的個數(shù)都和4有關(guān)系,并且每幅圖黑色方塊的個數(shù)都可以表示為4×(序號+1),因此第n幅圖黑色方塊的個數(shù)=4×(n+1);如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個白色方塊,說明序號乘序號等于100,則可知10×10=100,也就是第10幅圖,也就是序號是10,黑色方塊的個數(shù)代入4×(序號+1)解答;如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個黑色方塊,說明4×(序號+1)=100,則可推斷出序號是100÷4-1=24,也就是第24幅圖,再根據(jù)白色方塊個數(shù)=n2=24×24計算即可。
【詳解】(1)根據(jù)分析可知,第4幅圖序號是4,也就是n=4
黑色方塊=4×(n+1)
4×(4+1)
=4×5
=20(個)
白色方塊=n2
4×4=16(個)
圍成圖4要用20個黑色方塊,16個白色方塊。
(2)根據(jù)分析可知,第8幅圖序號是8,也就是n=8
黑色方塊個數(shù)=4×(n+1)
4×(8+1)
=4×9
=36(個)
白色方塊個數(shù)=n2
8×8=64(個)
圍成圖8要用36個黑色方塊,64個白色方塊。
(3)根據(jù)分析可知,白色方塊=n2,n表示圖的序號,
用了100個白色方塊也就是n2=n×n=100,所以n=10,也就是第10幅圖;
則黑色方塊個數(shù)=4×(n+1)
4×(10+1)
=4×11
=44(個)
如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個白色方塊,黑色方塊要用44個。
(4)如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個黑色方塊,也就是
4×(n+1)=100,則n+1=100÷4=25,所以n=25-1=24,
則白色方塊個數(shù)=n2
24×24=576(個)
如果按這樣的規(guī)律圍成的圖形用了100個黑色方塊,白色方塊要用576個。
37. 0
【分析】把1看作,即這列數(shù)的規(guī)律是:分子是1、分母依次乘3;這一列分?jǐn)?shù)的分子不變,分母越來越大,即分?jǐn)?shù)值越來越小,越來越接近0;據(jù)此解答即可。
【詳解】由分析可知:
27×3=81
這列數(shù)為:1, , , ,,……
所以第5個數(shù)應(yīng)該是;這一列數(shù)越來越接近0。
38.54
【分析】觀察前三個方框里的四個數(shù)字,發(fā)現(xiàn)第一行的兩個數(shù)的和與第二行第一個數(shù)的積等于第二行的第二個數(shù),據(jù)此解答。
【詳解】方框1:(1+2)×3=3×3=9
方框2:(2+3)×4=5×4=20
方框3:(3+4)×5=7×5=35
規(guī)律:第一行的兩個數(shù)的和與第二行第一個數(shù)的積等于第二行的第二個數(shù)。
(4+5)×6
=9×6
=54
“?”處應(yīng)填54。
【點睛】本題考查規(guī)律的探究,需要學(xué)生通過觀察、分析、歸納發(fā)現(xiàn)其中的規(guī)律,并應(yīng)用發(fā)現(xiàn)的規(guī)律解決問題。
39.成
【分析】由題意可知,每5個字一循環(huán),則5個字一組,可先用除法計算2016個字有幾組,如剛好,則是一組中最后一個字,如有余數(shù),則看是一組中的第幾個漢字,即可得解。
【詳解】
第2016個漢字是成。
40.55
期末必考八大高頻考點
考點一:分?jǐn)?shù)乘法 考點二:位置與方向(二)
考點三:分?jǐn)?shù)除法 考點四:比
考點五:圓 考點六:百分?jǐn)?shù)(一)
考點七:扇形統(tǒng)計圖 考點八:數(shù)學(xué)廣角——數(shù)與形

相關(guān)試卷

期末八大高頻考點 選擇題 (專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版:

這是一份期末八大高頻考點 選擇題 (專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版,共20頁。試卷主要包含了計算,下面各圖中,不可以表示×,北偏西20°,還可以說成等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期末八大高頻考點 解決問題 (專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版:

這是一份期末八大高頻考點 解決問題 (專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版,共29頁。試卷主要包含了看線路回答問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。

期末八大高頻考點 判斷題 (專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版:

這是一份期末八大高頻考點 判斷題 (專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版,共15頁。試卷主要包含了如果×a<,則a<1等內(nèi)容,歡迎下載使用。

英語朗讀寶

相關(guān)試卷 更多

專題02填空題(專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版

專題02填空題(專項練習(xí))-2024-2025學(xué)年六年級上冊數(shù)學(xué)人教版

期末高頻考點練習(xí)卷(試題)-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊人教版

期末高頻考點練習(xí)卷(試題)-小學(xué)數(shù)學(xué)六年級上冊人教版

(期末押題卷)專項復(fù)習(xí):填空題(試題)六年級上冊期末高頻考點數(shù)學(xué)試卷(人教版)

(期末押題卷)專項復(fù)習(xí):填空題(試題)六年級上冊期末高頻考點數(shù)學(xué)試卷(人教版)

人教版數(shù)學(xué)六年級上冊期末易錯題專項練習(xí)-填空題(含答案)

人教版數(shù)學(xué)六年級上冊期末易錯題專項練習(xí)-填空題(含答案)

資料下載及使用幫助
版權(quán)申訴
版權(quán)申訴
若您為此資料的原創(chuàng)作者,認(rèn)為該資料內(nèi)容侵犯了您的知識產(chǎn)權(quán),請掃碼添加我們的相關(guān)工作人員,我們盡可能的保護您的合法權(quán)益。
入駐教習(xí)網(wǎng),可獲得資源免費推廣曝光,還可獲得多重現(xiàn)金獎勵,申請 精品資源制作, 工作室入駐。
版權(quán)申訴二維碼
期末專區(qū)
歡迎來到教習(xí)網(wǎng)
  • 900萬優(yōu)選資源,讓備課更輕松
  • 600萬優(yōu)選試題,支持自由組卷
  • 高質(zhì)量可編輯,日均更新2000+
  • 百萬教師選擇,專業(yè)更值得信賴
微信掃碼注冊
qrcode
二維碼已過期
刷新

微信掃碼,快速注冊

手機號注冊
手機號碼

手機號格式錯誤

手機驗證碼 獲取驗證碼

手機驗證碼已經(jīng)成功發(fā)送,5分鐘內(nèi)有效

設(shè)置密碼

6-20個字符,數(shù)字、字母或符號

注冊即視為同意教習(xí)網(wǎng)「注冊協(xié)議」「隱私條款」
QQ注冊
手機號注冊
微信注冊

注冊成功

返回
頂部