
1.借助口算或數(shù)線、計數(shù)器等直觀模型,探索并掌握三位數(shù)加法的計算方法。 2.經(jīng)歷與他人交流計算方法的過程,理解多位數(shù)加法的計算道理,并掌握計算方法。 3.能結(jié)合解決問題的過程,體會估算的作用。
1.小動物們應(yīng)該上哪節(jié)車廂呢?
200+320800-300300+500
估一估,哪兩個班回收的廢電池數(shù)加在一起可以獲獎?
(1)班和(2)班一共回收多少節(jié)廢電池?
122+70=192 192+7=199
1 2 2
相同數(shù)位對齊,從個位加起。
答:(1)班和(2)班一共回收199節(jié)廢電池。
(1)班和(3)班一共回收多少節(jié)廢電池?
122+100=222 222+40=262 262+9=271
1 4 9
答:(1)班和(3)班一共回收271節(jié)廢電池。
筆算三位數(shù)加法,需要注意什么?
基礎(chǔ)題:1.算一算,填一填。
提高題:3.買一臺洗衣機和一輛自行車,1000元夠嗎?
216元 679元
216+679=895(元) 895元<1000元 答:1000元夠了。
拓展題:4.明明和麗麗在同一所學(xué)校上學(xué),明明家距離學(xué)校235米,麗麗家距離學(xué)校755米,明明家距離麗麗家多少米?
①明明和麗麗在學(xué)校的兩側(cè):235+755=990(米)②明明和麗麗在學(xué)校的一側(cè):755-235=520(米) 答:明明家距離麗麗家990米或520米。
我會用豎式計算三位數(shù)加法了。
我還知道哪一位相加滿十,向前一位進一。
回收廢舊電池 ——三位數(shù)的加法
122+77=199(節(jié)) 122+149=271(節(jié))
7 7
哪一位相加滿十,向前一位進一。
【知識技能類作業(yè)】 必做題:1.用豎式計算。
244+154= 345+237= 346+118=
【知識技能類作業(yè)】 必做題:2.第一天用電線428米,第二天比第一天多用235米。第二天用電線多少米?
428+235=663(米)答:第二天用電線663米。
【知識技能類作業(yè)】 選做題:1.王強昨天去圖書城買了一套124元的故事書和一套68元的科幻書,他一共要付給營業(yè)員多少元?
124+68=192(元)答:他共要付給營業(yè)員192元。
【知識技能類作業(yè)】 選做題:2.一件上衣245元,褲子的價格比上衣貴35元,褲子的價格是多少元?
245+35=280(元)答:褲子的價格是280元。
調(diào)查自己家周圍各小區(qū)的廢舊電池回收情況。
這是一份北師大版二年級下冊回收廢電池圖文課件ppt,共9頁。PPT課件主要包含了你知道嗎等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版二年級下冊回收廢電池教學(xué)演示ppt課件,共9頁。PPT課件主要包含了你知道嗎等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份小學(xué)數(shù)學(xué)北師大版二年級下冊五 加與減回收廢電池教案配套ppt課件,共17頁。PPT課件主要包含了直接說出得數(shù),估算下列得數(shù),+99≈,+78≈,你知道嗎,+77=,+149=,滿十進一,相同數(shù)位要對齊,從個位加起等內(nèi)容,歡迎下載使用。
注冊成功