
1. 在括號里填上合適的單位。
(1)1個雞蛋大約重50( )。
(2)教室的面積大約是70( )。
(3)數(shù)學(xué)書封面的面積大約是5( )。
【答案】(1)克##g
(2)平方米##
(3)平方分米##
【解析】
【分析】聯(lián)系生活實(shí)際,結(jié)合數(shù)據(jù)的大小選擇合適的計(jì)量單位。
【小問1詳解】
1個雞蛋大約重50克。
【小問2詳解】
教室的面積大約是70平方米。
【小問3詳解】
數(shù)學(xué)書封面的面積大約是5平方分米。
【點(diǎn)睛】根據(jù)情景選擇計(jì)量單位,本題主要考查學(xué)生對生活常識的掌握。
2. 5噸=( )千克 2平方米=( )平方分米
8000克=( )千克 300平方厘米=( )平方分米
【答案】 ①. 5000 ②. 200 ③. 8 ④. 3
【解析】
【分析】(1)1噸=1000千克,據(jù)此把5噸換算成千克作單位;
(2)1平方米=100平方分米,據(jù)此把2平方米換算成平方分米作單位;
(3)1000克=1千克,據(jù)此把8000克換算成千克作單位;
(4)100平方厘米=1平方分米,據(jù)此把300平方厘米換算成平方分米作單位。
【詳解】5噸=5000千克
2平方米=200平方分米
8000克=8千克
300平方厘米=3平方分米
【點(diǎn)睛】熟練掌握質(zhì)量單位、面積單位之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。
3. 擰開飲料瓶時,瓶蓋的運(yùn)動是( )現(xiàn)象。
【答案】旋轉(zhuǎn)
【解析】
【分析】旋轉(zhuǎn)是指在平面內(nèi)將一個圖形繞一點(diǎn)按某個方向轉(zhuǎn)動一個角度,這樣的運(yùn)動叫做圖形的旋轉(zhuǎn)運(yùn)動。
【詳解】擰開飲料瓶時,瓶蓋的運(yùn)動是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。
【點(diǎn)睛】熟練掌握旋轉(zhuǎn)的定義是解答此題的關(guān)鍵。
4. 用8平方分米地磚鋪滿8平方米的地面,需要( )塊。
【答案】100
【解析】
【分析】1平方米=100平方分米,先把8平方米換算成平方分米作單位,再除以8,據(jù)此解答即可。
【詳解】8平方米=800平方分米
800÷8=100(塊)
【點(diǎn)睛】熟練掌握平方米與平方分米之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。
5. 看圖回答問題。
(1)足球的個數(shù)占所有球的。
(2)排球的個數(shù)占所有球的。
【答案】(1);(2)
【解析】
【分析】從圖上得知足球有5個,排球有4個,所有球共9個。足球的個數(shù)÷球的總個數(shù)即可算出足球的個數(shù)占所有球的幾分之幾;排球的個數(shù)÷球的總個數(shù)即可算出排球占所有球的幾分之幾。
【詳解】排球:4個,足球5個,所有球共9個;
5÷9=,足球的個數(shù)占所有球的;
4÷9=,排球的個數(shù)占所有球的。
【點(diǎn)睛】本題要求學(xué)生熟練掌握求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾分之幾用除法計(jì)算。
6. 媽媽買了4千克蜂蜜,每500克裝一瓶,裝了6瓶后,還剩( )克。
【答案】1000
【解析】
【分析】先將4千克換算成克,再算出6瓶一共裝了多少克,用買的蜂蜜的總重量減去裝瓶的重量得到的結(jié)果就表示還剩多少克。
【詳解】4千克=4000克;
500×6=3000(克);
4000-3000=1000(克)。
【點(diǎn)睛】解題時要注意單位的變化。
7. 有1張邊長1分米的正方形彩紙,如果把它剪成邊長1厘米的小正方形,最多可以剪( )張。
【答案】100
【解析】
【分析】先求出正方形彩紙的面積,然后把這個正方形彩紙的面積單位平方分米換算成平方厘米作單位;再求出小正方形的面積,最后用正方形彩紙的面積除以小正方形的面積,求出最多可以剪多少張。
【詳解】1×1=1(平方分米)
1平方分米=100平方厘米
1×1=1(平方厘米)
100÷1=100(張)
【點(diǎn)睛】熟練掌握平方分米和平方厘米之間的進(jìn)率是解答此題的關(guān)鍵。
8. 在算式中,要使商是兩位數(shù),□內(nèi)最大填( )。
【答案】4
【解析】
【分析】在算式中,要使商是兩位數(shù),□應(yīng)小于5,據(jù)此解答。
【詳解】在算式中,要使商是兩位數(shù),□內(nèi)可以填1、2、3、4,則最大填4。
【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
9. 在( )里填上“>”“<”或“=”。
( ) ( ) 600平方分米( )6平方米 1千克( )999克
【答案】 ①. < ②. > ③. = ④. >
【解析】
【分析】(1)同分母分?jǐn)?shù)比較大小,分子大的分?jǐn)?shù)就大;
(2)同分子分?jǐn)?shù)比較大小,分母小的分?jǐn)?shù)反而大;
(3)100平方分米=1平方米,據(jù)此把600平方分米換算成平方米作單位,再比較大??;
(4)1千克=1000克,再與999克比較大小。
【詳解】<;
>;
600平方分米=6平方米;
1千克=1000克,1000克>999克,則1千克>999克。
【點(diǎn)睛】不同單位的數(shù)比較大小,要先換算成同一單位的數(shù),再進(jìn)行比較;本題還考查了分?jǐn)?shù)比較大小的方法的掌握與運(yùn)用。
10. 學(xué)校有籃球、編程、魔方興趣小組,淘氣、笑笑、妙想分別參與其中的一組,且都不在同一個組。笑笑不在籃球和編程小組,淘氣不喜歡編程。那么淘氣在( )興趣小組,妙想在( )興趣小組。
【答案】 ①. 籃球 ②. 編程
【解析】
【分析】利用排除法,根據(jù)題目給的條件先判斷出笑笑是在哪個興趣小組,接著再判斷淘氣在哪個興趣小組,最后剩下的哪個興趣小組只能是妙想?yún)⒓恿恕?br>【詳解】總共只有籃球、編程、魔方3個興趣小組,笑笑不在籃球和編程小組,笑笑只能是魔方興趣小組,還剩下籃球和編程兩個興趣小組,由于淘氣不喜歡編程,故淘氣只能是籃球興趣小組,剩下編程興趣小組只能是妙想了
【點(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生的邏輯推理能力。
二、反復(fù)比較,慎重選擇。(每小題2分,共12分)
11. 《百科全書》每套69元,王老師準(zhǔn)備買21套,總價(jià)最接近( )元。
A. 1800B. 1000C. 2000D. 1400
【答案】D
【解析】
【分析】用每套書的價(jià)錢乘購買套數(shù),求出花費(fèi)的總價(jià)。將69估成70,21估成20,再相乘求出總價(jià)大約是多少錢,再進(jìn)行解答。
【詳解】69×21≈70×20=1400(元)
則總價(jià)最接近1400元。
故答案為:D。
【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量列出算式后,根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)估算方法解答。
12. 每組中都是軸對稱圖形的是( )。
A. 山;9;WB. 畫;8;VC. 羽;0;AD. 非;3;F
【答案】B
【解析】
【分析】一個圖形沿一條直線對折,直線兩旁的圖形完全重合,這樣的圖形叫做軸對稱圖形,折痕所在的直線就是對稱軸;據(jù)此進(jìn)行判斷即可。
【詳解】A.山和W是軸對稱圖形,9不是軸對稱圖形;
B.畫、8、V是軸對稱圖形;
C.0和A 是軸對稱圖形,羽不是軸對稱圖形;
D.非和3是軸對稱圖形, F不是軸對稱圖形;
故答案為:B
【點(diǎn)睛】判斷一個圖案是否是軸對稱圖形的關(guān)鍵是看在這個圖形中能否找到一條直線,使圖形沿著這條直線對折后能夠完全重合。
13. 在括號里填上算式,下列選項(xiàng)中正確的是( )。
A. 1×14=14B. 10×14=140C. 4×12=48D. 40×12=480
【答案】B
【解析】
【分析】計(jì)算14×12時,先算14×2=28,表示2個14的和;再算14×10=140,表示10個14的和;最后算28+140=168;據(jù)此解答。
【詳解】
故答案為:B
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
14. 下面各圖中的涂色部分可以用表示的是( )。
A. B. C. D.
【答案】B
【解析】
【分析】根據(jù)分?jǐn)?shù)的意義,把單位1平均分成4份,表示這樣的一份的數(shù)用表示。
【詳解】A.把小圓平均分成4份,陰影部分是小圓的,不是整個大圓的,不符合題意;
B.把整個三角形平均分成4份,陰影部分占1份,用表示,符合題意;
C.不是平均分,不能用表示;
D.不是平均分,不能用表示。
故答案為:B
【點(diǎn)睛】本題主要考查涂色部分表示為分?jǐn)?shù),關(guān)鍵注意平均分。
15. 笑笑在一張對折好的紙上剪去一塊,打開后會是( )。
A. B. C. D.
【答案】C
【解析】
【分析】觀察上面的剪紙可知,剪去部分在對稱軸上,所以剪去部分應(yīng)在紙的中間,剪去部分圖形沒有一條邊與對稱軸垂直,剪去部分的角是鈍角,據(jù)此即可解答。
【詳解】A.剪去部分在中間,但沒有一個角是鈍角,不符合題意;
B.剪去部分在兩邊,不符合題意;
C.剪去部分在中間,并且有鈍角,符合題意;
D.剪去部分在中間,剪去部分圖形有一條邊與對稱軸垂直,不符合題意;
故答案為:C
【點(diǎn)睛】本題是剪紙問題,考查學(xué)生的分析判斷力。
16. 有20人要租船,有兩種船可以選擇,最省錢的租船方案是( )。
A. 租1條大船和2條小船。B. 租2條大船和1條小船。
C. 租3條大船D. 租4條小船
【答案】A
【解析】
【分析】由題意可得,先判斷各選項(xiàng)能不能坐下20人,再算出各選項(xiàng)中能坐下20人所需要的租金,最后進(jìn)行比較即可。
【詳解】A.租1條大船和2條小船:
8+2×6
=8+12
=20(人)
則需要租金:
65+60×2
=65+120
=185(元)
B.租2條大船和1條小船:
2×8+6
=16+6
=22(人)
則需要租金:
65×2+60
=130+60
=190(元)
C.租3條大船;
3×8=24(人)
則需要租金:
65×3=195(元)
D.租4條小船:
4×6=24(人)
則需要租金:
60×4=240(元)
185元<190元<195元<240元
故答案為:A
【點(diǎn)睛】此題考查了優(yōu)化問題,關(guān)鍵是算出各選項(xiàng)所需要的租金即可。
三、細(xì)心計(jì)算,耐心檢查。(共29分)
17. 直接寫出得數(shù)。
30×20= 600÷3= 360÷4= 104×2=
【答案】600;200;90;208
;;;
【解析】
【詳解】略
18. 用豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算。
68×63= 824÷4= *394÷7=
【答案】4284;206;56……2
【解析】
【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)計(jì)算,先用第二個乘數(shù)的個位上的數(shù)與第一個乘數(shù)相乘,所得的積與個位對齊;接著第二個乘數(shù)的十位上的數(shù)與第一個乘數(shù)相乘,所得的積與十位對齊,最后把兩次乘得的積相加。
三位數(shù)除以一位數(shù):從被除數(shù)的高位起,先用除數(shù)試除被除數(shù)的百位上的數(shù),如果它比除數(shù)小,再試除多一位數(shù);除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫上商;每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。
【詳解】68×63=4284 824÷4=206 *394÷7=56……2
驗(yàn)算:
19. 脫式計(jì)算。
(456+324)÷6 647-47×12 840÷5×2 198÷(3×3)
【答案】130;83;336;22
【解析】
【分析】(1)先算小括號里的加法,再算小括號外的除法;
(2)先算乘法,再算減法;
(3)從左往右依次計(jì)算;
(4)先算小括號里的乘法,再算小括號外的除法。
【詳解】(456+324)÷6
=780÷6
=130
647-47×12
=647-564
=83
840÷5×2
=168×2
=336
198÷(3×3)
=198÷9
=22
四、觀察實(shí)踐,操作思考。(共8分)
20. 按要求在方格紙(每個格子邊長1厘米)上畫一畫。
(1)將三角形先向下平移3格,再向右平移2格。
(2)畫一個面積是12平方厘米的長方形,并涂出它的。
【答案】見詳解
【解析】
【分析】(1)根據(jù)圖形平移的方法,把這個三角形的各個關(guān)鍵頂點(diǎn)分別向下平移3格,再向右平移2格,再把它們依次連接起來,即可得出平移后的圖形。
(2)長方形的面積=長×寬,12=4×3,據(jù)此畫出一個長為4厘米、寬為3厘米的長方形;再把這個長方形平均分成4份,把其中的1份涂上顏色,即表示。
【詳解】
(答案不唯一)
【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對平移、長方形的面積公式以及分?jǐn)?shù)的意義的掌握與運(yùn)用。
五、走進(jìn)生活,解決問題。(共31分)
21. 下面是三(1)班學(xué)生最喜歡的球類運(yùn)動調(diào)查情況。
(1)根據(jù)上圖完成下表。
(2)如果舉辦球類比賽,你有什么建議?
【答案】(1)10;8;16;9
(2)應(yīng)該舉辦乒乓球比賽。
【解析】
【分析】(1)因?yàn)?個“×”表示1個人,分別數(shù)出4個項(xiàng)目中的“×”的個數(shù),就能知道每個項(xiàng)目喜歡的人數(shù),再填入表格即可;
(2)如果舉辦球類比賽,應(yīng)該舉辦最多學(xué)生喜歡的那種球類比賽。
【詳解】(1)
(2)16>10>9>8
答:如果舉辦球類比賽,應(yīng)該舉辦乒乓球比賽。
【點(diǎn)睛】本題考查了數(shù)據(jù)的搜集與整理,并且能夠根據(jù)表中提供的信息,解決有關(guān)的實(shí)際問題。
22. 為更好地開展課后服務(wù),學(xué)校開設(shè)了24個社團(tuán),平均每個社團(tuán)25個人。全校一共有多少個學(xué)生參加社團(tuán)?
【答案】600個
【解析】
【分析】根據(jù)題意,要求全校一共有多少個學(xué)生參加社團(tuán),就是求24個25的和,用25乘24即可解答。
【詳解】(個)
答:全校一共有600個學(xué)生參加社團(tuán)。
【點(diǎn)睛】熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
23. 一塊蛋糕,淘氣吃了,笑笑吃了,剩下的蛋糕分給奇思,奇思分到了這塊蛋糕的幾分之幾?
【答案】
【解析】
【分析】將這塊蛋糕看作單位1,用1減去淘氣吃了這塊蛋糕的,再減去笑笑吃了這塊蛋糕的,求出奇思分到了這塊蛋糕的幾分之幾。
【詳解】1--=
答:奇思分到了這塊蛋糕的。
【點(diǎn)睛】本題考查同分母分?jǐn)?shù)減法的實(shí)際應(yīng)用,計(jì)算時注意分母不變,只把分子相減即可。
24. 天匯小區(qū)有8棟居民樓,每棟有5個單元,共560戶居民平均每個單元有多少戶?
【答案】14戶
【解析】
【分析】根據(jù)題意,用560除以8,求出每棟居民樓有多少戶居民,再除以5,求出平均每個單元有多少戶。
【詳解】560÷8÷5
=70÷5
=14(戶)
答:平均每個單元有14戶。
【點(diǎn)睛】熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計(jì)算方法是解答此題的關(guān)鍵。
25. 買3個冰墩墩公仔要204元,買5個這樣的冰墩墩公仔要多少元?
【答案】340元
【解析】
【分析】根據(jù)題意,用204除以3,求出1個冰墩墩公仔的價(jià)錢;再乘5,求出買5個這樣的冰墩墩公仔要多少元。
【詳解】204÷3×5
=68×5
=340(元)
答:買5個這樣的冰墩墩公仔要340元。
【點(diǎn)睛】本題考查了歸一問題,先求單一量,再求總量。
26. 一個長方形花壇長18米,寬14米,其中一面靠墻,這個長方形花壇的占地面積是多少平方米?如果要給這個花壇三邊裝上護(hù)欄,需要護(hù)欄多少米?
【答案】252平方米;46米
【解析】
【分析】(1)用18乘14,求出這個長方形花壇的占地面積是多少平方米;
(2)從圖中可知:長方形的一條長靠墻,那么用18加上2個14的和,求出需要護(hù)欄多少米。
【詳解】(平方米)
18+14×2
=18+28
=46(米)
答:這個長方形花壇的占地面積是252平方米,需要護(hù)欄46米。
【點(diǎn)睛】本題考查了長方形的周長公式和面積公式,應(yīng)熟練掌握并靈活運(yùn)用。
大船:租金65元,限坐8人
小船:租金60元,限坐6人
項(xiàng)目
足球
籃球
乒乓球
羽毛球
人數(shù)(人)
項(xiàng)目
足球
籃球
乒乓球
羽毛球
人數(shù)(人)
10
8
16
9
這是一份2021-2022學(xué)年廣東省深圳市光明區(qū)六年級上冊期末數(shù)學(xué)試卷及答案(北師大版),共14頁。試卷主要包含了我會填,我會判斷,我會選擇,我會計(jì)算,我會畫圖,我會做等內(nèi)容,歡迎下載使用。
這是一份[數(shù)學(xué)]2024年廣東省深圳市光明區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷(有答案),共17頁。
這是一份2024年廣東省深圳市光明區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷,共17頁。試卷主要包含了仔細(xì)閱讀,認(rèn)真填寫,反復(fù)比較,慎重選擇,細(xì)心計(jì)算,耐心檢查,觀察實(shí)踐,操作思考,走進(jìn)生活,解決問題等內(nèi)容,歡迎下載使用。
微信掃碼,快速注冊
注冊成功